SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Олег Чирков / Открытый гештальт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личный блог про разное через призму гештальт-похода.А вот здесь тексты только про психотерапию:https://t.me/unobvious_connectionsОбо мне и консультациях:http://leadvis.tilda.ws

Посты канала

Олег Чирков / Открытый гештальт
Еще каких-то лет пять назад у меня в терапии мужчин было гораздо меньше чем женщин. А сегодня присмотрелся и посчитал - ровно половина! Причем совершенно разных возрастов и профессий. Думаю это отчасти про то как меняется отношение к терапии и понимание что такое мужественность и женственность. Эти изменения неравномерны в обществе, но в определенной его страте становятся все более очевидными. Ну и понятное дело это про меня самого - не секрет, что терапевта неосознанно (а иногда и осознанно) выбирают как отражение своего актуального переноса и запроса на баланс особенностей личностной характерологии. Мне такие изменения и в среде, и в себе нравятся. И вообще это очень интересно - работать и с мужчинами, и с женщинами. И с парами, в последнее время ко мне почему-то чаще стали приходить именно пары, при том, что я никогда не позиционировал себя именно как семейный психолог. И еще одно интересное наблюдение - всё чаще я слышу про искусственный интеллект и его использование - причем от тех, с кем работаю. Некоторые используют его между сессиями для решения своих конкретных вопросов. А потом мы иногда это обсуждаем. То есть ИИ может помогать терапии, а не противопоставляться ей или конкурировать с ней. При готовности и клиента, и терапевта открыто это вносить в сессию и обсуждать.
Олег Чирков / Открытый гештальт
В одном из негативных комментариев к фильму Кауфмана я прочитал - зачем больше двух часов смотреть на мучения героя ради одной ясной очевидной мысли в конце? Я думаю, в том-то и дело - умная мысль совершенно бесполезна, пока она не выстрадана, не прожита и не воплощена. Мы так часто хотим просто вывод. Побыстрее. А жизнь это долгий, порой радостный, но чаще мучительный, совершенно нетривиальный, полный сюрпризов, процесс. Если удается себя замечать в нем, проживать происходящее и знать как позаботиться о себе, чтобы не тонуть в бездне непроживаемого, то это и есть то самое важное знание - которое невозможно получить как готовый вывод, но которое приходит к нам при внимании к жизни как процессу. И да, некоторые уроки приходится проходить по несколько раз, всматриваясь и вчитываясь в страницы своего опыта. Поэтому смысл настоящего искусства для меня как раз в том, чтобы благодаря соприкосновению прожить и тогда, возможно, чуть глубже понять то, что порой так трудно бывает заметить самому. И если и есть у меня сейчас какое-то пожелание в новом году себе и вам, то оно скорее про то, чтобы получалось замечать, переживать и воплощать в реальность то важное, часто сначала скрытое и необъяснимое, только в пути спонтанно возникающее внутреннее знание, которое наполняет и помогает жить и любить!
Олег Чирков / Открытый гештальт
Сепарация - это ведь агрессивный акт, мы начинаем разрушать слияние, чтобы выбраться из него и начать двигаться по жизни самостоятельно. Пытаемся ли мы разрушить важного другого, от которого мы пытаемся отделиться? Если этот другой считает меня своей неотъемлемой частью, то с его точки зрения, конечно, я его целостность стараюсь разрушить. Ребенок, когда он начинает сепарироваться от родителей, именно так и поступает и это естественная форма развития. Но очень болезненная, ведь до этого безопасность обеспечивалась именно слиянием. А теперь пришло время разрушать то, что раньше защищало - и это очевидно агрессивный акт, нужно разрушать целостность тотального слияния. В этом смысле даже само рождение акт агрессии. Даже беременность это достаточно агрессивный процесс, ведь плод начинает конкурировать за ресурсы с материнским организмом. Но оба вынуждены сотрудничать в этом процессе. Но я забегаю вперед. И вот здесь парадоксальный момент. Чтобы другой человек рядом стал восприниматься как субъект, а не как объект, как Другой, нам нужна сначала агрессия для сепарации. И чтобы мы начали думать о других как о Других нашей психике приходится пройти долгий и сложный путь отделения, где агрессия неизбежна. Именно так и развивается человек. В этом смысле теория Диалога - это новый виток развития человека, где мы начинаем видеть Другого как равного и ценного и главным становится не то, чем мы похожи, а чем мы различаемся. И здесь задача уже не в том, чтобы что-то откусить от Другого, а в том, чтобы замечать инаковость и границы, останавливаться, а не вторгаться; затрагиваться, а не влиять; сотрудничать, а не конкурировать. Это уже территория Встречи и отношений «Я-Ты». Продолжение следует…

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
павле
​​В этом смысле интересно наблюдать за тем, как преобразились любовные истории / ромкомы / молодежные мелодрамы за последние годы. Если ранее любовная история средней руки выглядела примерно так (внимание! хардкорное утрирование!):Девушка: мне не нравится мой нос, он похож на картошку. надо бы заработать поскорее много денег и сделать ринопластикуПарень: что! да твой нос – это самое красивое, что я когда-либо видел, я так тебя люблю! И девушка с самым красивым носом-картошкой и ее жених противостоят общественным конвенциям, недовольным родителям, финансовым трудностям и прочим внешним факторам, в финале их побеждая.То теперь распространенная любовная «драма» выглядит примерно так (внимание! хардкорное утрирование!):Девушка: мне не нравится мой нос, он похож на картошку. надо бы заработать поскорее много денег и сделать ринопластикуПарень: ох, бля, я, наверное, не готов пока к серьезным отношениям, вокруг так столько всего, я не знаю, кем я хочу быть и куда мне двигаться, мир такой большой, а я такой маленький, жизнь тяжела эх…Девушка: да пошел ты нахуй, я трахалась с твоим лучшим другом!Парень: маааааааам!После чего происходит борьба героев не против внешних обстоятельств, а против самих себя – в мире огромного количества потенциальных возможностей наличествует еще и реющий над всем и каждым личностный кризис, – кем мне быть, куда идти и зачем? – который только усложняет задачу выбора «того/той самой». Сложно говорить о любви до гроба, когда сегодня ты хочешь стать инженером, а завтра уже инжиром. «В ритме ча-ча-ча» в этом смысле не сильно отличается от многих других аналогичных ему фильмов, в котором потерянные герои выбирают, кто из них более потерянный, пытаются разобраться в себе и в окружающих, просят денег у мамы/мужа/бабули, ходят на нелюбимую работу и ищут себя. Преимуществом и обаятельной чертой фильма Купера становится бронебойная обаятельность и наивность. Мир «Ча-ча-ча» одновременно узнаваем (все мы всрато влюблялись, всрато с этим существовали, всрато заканчивали, да поможет нам Б-г), но при этом он сохраняет сказочную легковесность, – там, где все может провалиться в длительную депрессию и бесконечное самокопание, у Рэффа Купера заканчивается светлоликой моралью с влажными глазами. В конце концов, любви в мире по-прежнему в избытке, красивые девчата и мальчики продолжают регистрироваться в дейтинг-приложениях, а нелюбимую работу можно просто поменять, пока ты молод. Было бы желание.
Как есть и любить 🍑Леся знает 👌
У меня девочки 👧 спрашивают: "Где можно познакомиться с мужчиной?".Я вот так реально не могу сказать.А так везде, наверное.Я сегодня в лесу познакомилась 😄, ни с отшельником каким-то, а с вполне разумным.Все способы хороши, главное цель какая . Хотя ни главное 🤞
Балинский. Недвижимость Бали
Записался на курс по созданию баланса между работой и личной жизнью. Тренинг основан на научно-доказательной психологии.Это, не поверишь, когда живешь не только работой.Делиться тут лайфхакми, идеями, алгоритмами?Если да, то ставь 👍@itrealtor
getkorean | корейский язык 🌸
#корейскийязык #inspiration Желаю вам всем 거울 앞에서 сказать себе эти правильные слова:〰️이 멋진 자식.. 태어나줘서 고맙다〰️[Ох уж эта классная девчонка/классный парень. Спасибо, что родилась/лся]Не ругайте себя, берегите (в том числе во время обучения корейскому)!🩷🩷🩷
Ещё один канал про QA
#личное✨Сегодня посетила еще одно мероприятие. Как можно догадаться по картинке, на нем рассказывали как подводить итоги года. Прекрасная Надежда Смирнова познакомила участников с разными методиками подведения итогов года в компании, команде и личные. Сама я никогда итоги года не подвожу. И сразу пролистываю посты в соцсетях, где другие подводят свои итоги. У меня было предвзятое мнение, что это типа обещания начать что-то с понедельника, которое никогда не выполняется. У меня другая система. Я веду список/чек-лист хотелок. Иногда я из них что-то вычеркиваю, потому что это купила или достигла. Иногда вписываю новые. Но я ни разу не ставила себе сроков, когда именно хочу это получить/достичь. Никогда не считала, сколько хотелок я получила в каждом году. Сегодня же во время практической части я составила себе готовый верхнеуровневый план на год, и мне он кажется реальным и выполнимым. А еще я поняла, как много всего я сделала за год. И это приятно осознавать. Как будто оглядываешься назад и видишь долгий пройденный путь. Спасибо Надежде за воркшоп, Мориону за площадку, всем участникам за командную работу и приятное общение. ❓А вы подводите итоги года?
ПРОСТО ПРОТАНЦУЙ| Психотерапия
Люблю наглядные, написанные простым человеческим языком книги, пособия, статьи. Делюсь этим красочным пособием не просто так. Внутри него затронуты важные темы, которые касаются каждого из нас. Загляните, почитайте и сохраните себе. Возможно, это поддержит вас сейчас или поможет поддержать близкого человека. #простокнига
ЙОГАТЕРАПИЯ с Ириной Мариной. Женское здоровье, позвоночник 🍀
"Извини, у тебя было очень хорошо, но сейчас мне нужна тренажерка"На йогу не пойдуЯ нашла другой способ снятия напряжения, в тренажерном зале, это то, что мне сейчас нужно, та атмосфера, драйв..."Так сказала мне недавно бывшая клиенткаИ я ее очень понимаюЕсть ситуации, когда йога помогаетИ есть ситуации, когда помогут другие способыКогда тебя переполняют чувства - тревога, горе, печаль, гнев, и надо их экологично выпускатьА если в таком состоянии ты придешь на йогу - расслабишься, начнет распаковываться и хлынет этот поток ... 💥 Здесь действительно лучше тренажерка, бассейн, бокс - с хорошим тренером‼️ Но тренажериться - не на износ, бережноВ таких случаях если йога, только в паре с психологической поддержкой💥 Если можешь себя контролировать, тоотличное сочетание йога и кикбоксинг, йога и рукопашка...💥 Бить (грушу), толкать, швырять, кричать, петь..Это помогает активировать вагус (парасимпатику) и снизить симпатику (режим активности и напряжения)⬆️⬆️⬆️ Это все - часть самопомощи себеУ меня был период когда я сочетала йогу и рукопашку. Для гармонии в то время одной йоги не хваталоСейчас, к сожалению, многие люди на нервах, в ситуации хронической тревоги, птср, опасности, переживание за близких на сво..Если работать со специалистом, то важно чтобы он чувствовал человека, видел его потребности, подбирая методыДля каждого человека свои способы снятия напряжения и работа с психотравмой. Одним, например, подойдет работа с дыханием, других еще больше напряжетВолонтерство - это и помощь другим и один из способов самопомощи - снизить тревогу, уводя внимание от себя на другихНо все в меру!Друзья, полезна была информация?🤗
Это залёт с Ирискиной!
В школе я постоянно влюблялась. Каждый раз, как в последний.Моему внутреннему драматизму мог позавидовать сам Игорь Николаев. И у него на это 5 причин.Увы, похмелье после бурного любовного опьянения наступало также внезапно, как и сам загул. То есть часа через два.На конкурсе самых ветреных школьниц я бы не выиграла, нет. Я бы председательствовала в жюри.В старших классах всей школе нравился Саша. Отчётливо помню жёлтый галстук и больше ничего. Будем считать, это было главное его достоинство.Мне Саша не нравился, но я оказалась падкой на маркетинговые ходы. Если кто забыл, то: «Всей школе нравился Саша» – вот и ответ!У меня потом также с Зарой было.И с сумками Марка Джейкобса.Всем надо и мне подавай.А поскольку украшали меня отнюдь не скромность, а пирсинг и штаны с карманАми, то я решила добиться его внимания.Помните эти знаменитые лайфхаки «Как привлечь парня, когда тебе 14»? Если нет, то на ваше счастье у вас есть я. И я не постесняюсь напомнить.Моя любимая подборка приёмов:– кинь в него его же пакетом с грязной обувью, когда дежуришь в раздевалке, если комплекция позволяет;– подружись со всеми его друзьями, влюби в себя парочку, долгие годы не подозревай об этом, пока однажды тот, который в итоге вырастет самым классным, и с которым ты будешь учиться на одном факультете, не признается тебе в этом;– используя положение редактора школьной газеты, опубликуй рассказ, высмеивающий его девушку, просто заменив имена Чтобы-Никто-Не-Догадался по принципу «Сашу на Пашу», радуйся своей находчивости и шпионским навыкам;– соверши десять оборотов туда-обратно мимо его класса на перемене, случайно надев всё лучшее;– бей, комплекция же позволяет.Сейчас, анализируя прошлый опыт своего флирта, я даже рада, что с мужем познакомилась в Интернете.Боюсь представить, какие приёмы моего, не ведающего пощады кокетства, могли быть использованы на Антоне при захвате этой Бастилии оффлайн.Что там могло родиться?Пощёчина багетом на Монмартре?Крик в аэропорту «Мужчина, у вас белый порошок из сумки сыпется»?Свидетельство в суде «Я видела, это он пырнул!»?А комменты оставлю вам. Тему «Флирт и школа» я обозначила. 😌
Бизнес-юрист Константин Павленко
О важности слова «НЕТ!» в работе юристаНа мой взгляд, для юриста крайне важно уметь говорить «нет». 1️⃣ «Нет!» можно и нужно говорить клиентам. Зачастую они ведут себя так, будто за тебя знают, как тебе работать или какая основная задача, например, в судебном деле. Чаще всего они ошибаются. В семейных делах на юриста может давить не только сторона, но и целый консилиум родни, которые «много чего видели и знают его/ее как свои пять пальцев». В бизнес-спорах такие попытки могут начинаться с «я 90-е прошел, я точно знаю», «а другой юрист сказал», «у меня до этого был еще один суд, и я понял/поняла как здесь все устроено».Легче говорить «нет» своим давним или постоянным клиентам. А когда человек обращается впервые, велик соблазн закрепить сотрудничество и соглашаться с его неверной позицией. Но это путь в никуда. Если принять неправильную позицию раз, от тебя будут ожидать подобного в дальнейшем. И с каждым разом будет сложнее и сложнее что-то объяснить.2️⃣ «Нет» надо уметь говорить судьям. Иногда они пытаются инертное поведение оппонента компенсировать за счет возложения на тебя дополнительных обязанностей. Оппонент придирается к твоим доказательствам, но не представляет своих? Судья тоже человек, может пойти на поводу и запросить у вас дополнительные сведения. Важно дать отпор и обратить внимание, что его ведут по неверному пути. Если вовремя себя не «поставить», это может обернуться дальнейшим пренебрежением твоими правами. 3️⃣«Нет!» надо говорить коллегам. Совместная работа - всегда конкуренция мнений. Если ты отвечаешь за итоговое мнение, значит имеешь право решающего слова. Именно так мы работаем в бюро: разделяем типовые дела, где заранее понимаем развитие событий, и более сложные, где нужна регулярная сверка позиций и решающее слово по итогам обсуждения. Но мое решающее слово – это и моя ответственность. Конечно, во всех описанных случаях нужно достаточно четко понимать последствия своего «нет» и расставлять приоритеты. А Вы часто говорите НЕТ?!
РБ | Русское Богоискательство
➖Цыганка в тюремной больнице➖(Из воспоминаний Е.И. Чертковой)➖Состоя членом Дамского Комитета Посетительниц Тюрем, я имела право входить во все тюрьмы С. Петербурга и посещала женскую тюрьму. Раза три или четыре я побывала в одной из больничных палат этой тюрьмы, где моё внимание особенно остановилось на группе молодых женщин. В своём неразумии я воображала, что они более других способны принять благую весть Евангелия.➖Однажды утром, когда я вошла в палату, меня позвали в другое помещение, где находилась женщина в бессознательном состоянии и по виду умирающая. Я подошла и узнала в несчастной тёмную, непривлекательную женщину, которую мысленно раньше прозвала цыганкой. Мне казалось, что она никогда не обращала внимания на то, что я читала. Но в миг, когда её потухающий взор встретился с моим, она протянула ко мне свои худые руки, и что же мне оставалось сделать, как не наклониться к ней и дать ей обнять меня. Она с удивительной силой притянула меня близко к себе на тюремную койку и начала говорить всё громче и громче. "Барыня, знаете куда я иду? Я иду к Иисусу! Вашему Иисусу! Моему Иисусу! ➖Откуда я пришла вы не знаете и не можете знать, и даже если бы знали, не могли бы понять, из какой глубины страданья и греха я пришла. Но куда я теперь иду, о! это Вы знаете. Я иду к моему Иисусу, Который меня омыл Своею кровью, Который мне открыл Своё Царство. Я иду к Тому, Который разбойнику на кресте дарил рай, к Тому, Который простил грешнице у ног Его, Который мой Спаситель и сказал, что ангелы на небесах радуются, когда грешник, как я, приходит к Иисусу. О, как я люблю Его! Как я люблю весь мир, за который Он умер!"➖Тут она остановилась и, взглянув на меня с некоторым ужасом, сказала: "А всё же, барыня, ведь наступит же ещё мгновение полного мрака?" - "Нет, дорогая, - ответила я, - ведь Спаситель будет и там". - "Ах, да, - продолжала она, и лицо её просветлело, - если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и посох, они успокаивают меня"... К моему великому удивлению она прочла наизусть весь этот чудный псалом, который слыхала всего один или два раза, а потом повторила все те места из Священного Писания, которые слышала в палате в мои утренние посещения. ➖Все женщины в палате громко рыдали, и я сама, едва сдерживая слёзы, благодарила Господа за Его любовь к душе этой бедной женщины, - теперь уже не бедной! - и за дивное Его милосердие ко всем нам. Умирающая, повторив за мной все слова моей молитвы, закрыла глаза и, истомлённая, откинула голову на подушку. Несколько минут я смотрела на это истощённое лицо, ожидая увидеть на нём смертный покой. Она внезапно открыла глаза, и дрожь пробежала по моему телу, будто на меня смотрел труп. Но вдруг, просияв, она воскликнула: "Вы ли это? Подойдите ко мне!" Я приблизилась к моей дорогой цыганке, своими слабеющими руками она послала мне несколько поцелуев и сказала: "До свиданья - до скорого!" Она закрыла глаза, чтобы открыть их уже в ином мире, в Царстве Божием.Это была настоящая сладость удовлетворения, которую Господь дарит Своим слабым и уставшим детям в их трудах для Него.#фрагменты_РБ