Еще каких-то лет пять назад у меня в терапии мужчин было гораздо меньше чем женщин. А сегодня присмотрелся и посчитал - ровно половина! Причем совершенно разных возрастов и профессий. Думаю это отчасти про то как меняется отношение к терапии и понимание что такое мужественность и женственность. Эти изменения неравномерны в обществе, но в определенной его страте становятся все более очевидными. Ну и понятное дело это про меня самого - не секрет, что терапевта неосознанно (а иногда и осознанно) выбирают как отражение своего актуального переноса и запроса на баланс особенностей личностной характерологии. Мне такие изменения и в среде, и в себе нравятся. И вообще это очень интересно - работать и с мужчинами, и с женщинами. И с парами, в последнее время ко мне почему-то чаще стали приходить именно пары, при том, что я никогда не позиционировал себя именно как семейный психолог. И еще одно интересное наблюдение - всё чаще я слышу про искусственный интеллект и его использование - причем от тех, с кем работаю. Некоторые используют его между сессиями для решения своих конкретных вопросов. А потом мы иногда это обсуждаем. То есть ИИ может помогать терапии, а не противопоставляться ей или конкурировать с ней. При готовности и клиента, и терапевта открыто это вносить в сессию и обсуждать.
Олег Чирков / Открытый гештальт
@open_gestalt · 772 подписчика
Посты канала Олег Чирков / Открытый гештальт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный блог про разное через призму гештальт-похода.А вот здесь тексты только про психотерапию:https://t.me/unobvious_connectionsОбо мне и консультациях:http://leadvis.tilda.ws
Посты канала
В одном из негативных комментариев к фильму Кауфмана я прочитал - зачем больше двух часов смотреть на мучения героя ради одной ясной очевидной мысли в конце? Я думаю, в том-то и дело - умная мысль совершенно бесполезна, пока она не выстрадана, не прожита и не воплощена. Мы так часто хотим просто вывод. Побыстрее. А жизнь это долгий, порой радостный, но чаще мучительный, совершенно нетривиальный, полный сюрпризов, процесс. Если удается себя замечать в нем, проживать происходящее и знать как позаботиться о себе, чтобы не тонуть в бездне непроживаемого, то это и есть то самое важное знание - которое невозможно получить как готовый вывод, но которое приходит к нам при внимании к жизни как процессу. И да, некоторые уроки приходится проходить по несколько раз, всматриваясь и вчитываясь в страницы своего опыта. Поэтому смысл настоящего искусства для меня как раз в том, чтобы благодаря соприкосновению прожить и тогда, возможно, чуть глубже понять то, что порой так трудно бывает заметить самому. И если и есть у меня сейчас какое-то пожелание в новом году себе и вам, то оно скорее про то, чтобы получалось замечать, переживать и воплощать в реальность то важное, часто сначала скрытое и необъяснимое, только в пути спонтанно возникающее внутреннее знание, которое наполняет и помогает жить и любить!
Сепарация - это ведь агрессивный акт, мы начинаем разрушать слияние, чтобы выбраться из него и начать двигаться по жизни самостоятельно. Пытаемся ли мы разрушить важного другого, от которого мы пытаемся отделиться? Если этот другой считает меня своей неотъемлемой частью, то с его точки зрения, конечно, я его целостность стараюсь разрушить. Ребенок, когда он начинает сепарироваться от родителей, именно так и поступает и это естественная форма развития. Но очень болезненная, ведь до этого безопасность обеспечивалась именно слиянием. А теперь пришло время разрушать то, что раньше защищало - и это очевидно агрессивный акт, нужно разрушать целостность тотального слияния. В этом смысле даже само рождение акт агрессии. Даже беременность это достаточно агрессивный процесс, ведь плод начинает конкурировать за ресурсы с материнским организмом. Но оба вынуждены сотрудничать в этом процессе. Но я забегаю вперед. И вот здесь парадоксальный момент. Чтобы другой человек рядом стал восприниматься как субъект, а не как объект, как Другой, нам нужна сначала агрессия для сепарации. И чтобы мы начали думать о других как о Других нашей психике приходится пройти долгий и сложный путь отделения, где агрессия неизбежна. Именно так и развивается человек. В этом смысле теория Диалога - это новый виток развития человека, где мы начинаем видеть Другого как равного и ценного и главным становится не то, чем мы похожи, а чем мы различаемся. И здесь задача уже не в том, чтобы что-то откусить от Другого, а в том, чтобы замечать инаковость и границы, останавливаться, а не вторгаться; затрагиваться, а не влиять; сотрудничать, а не конкурировать. Это уже территория Встречи и отношений «Я-Ты». Продолжение следует…
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияВ этом смысле интересно наблюдать за тем, как преобразились любовные истории / ромкомы / молодежные мелодрамы за последние годы. Если ранее любовная история средней руки выглядела примерно так (внимание! хардкорное утрирование!):Девушка: мне не нравится мой нос, он похож на картошку. надо бы заработать поскорее много денег и сделать ринопластикуПарень: что! да твой нос – это самое красивое, что я когда-либо видел, я так тебя люблю! И девушка с самым красивым носом-картошкой и ее жених противостоят общественным конвенциям, недовольным родителям, финансовым трудностям и прочим внешним факторам, в финале их побеждая.То теперь распространенная любовная «драма» выглядит примерно так (внимание! хардкорное утрирование!):Девушка: мне не нравится мой нос, он похож на картошку. надо бы заработать поскорее много денег и сделать ринопластикуПарень: ох, бля, я, наверное, не готов пока к серьезным отношениям, вокруг так столько всего, я не знаю, кем я хочу быть и куда мне двигаться, мир такой большой, а я такой маленький, жизнь тяжела эх…Девушка: да пошел ты нахуй, я трахалась с твоим лучшим другом!Парень: маааааааам!После чего происходит борьба героев не против внешних обстоятельств, а против самих себя – в мире огромного количества потенциальных возможностей наличествует еще и реющий над всем и каждым личностный кризис, – кем мне быть, куда идти и зачем? – который только усложняет задачу выбора «того/той самой». Сложно говорить о любви до гроба, когда сегодня ты хочешь стать инженером, а завтра уже инжиром. «В ритме ча-ча-ча» в этом смысле не сильно отличается от многих других аналогичных ему фильмов, в котором потерянные герои выбирают, кто из них более потерянный, пытаются разобраться в себе и в окружающих, просят денег у мамы/мужа/бабули, ходят на нелюбимую работу и ищут себя. Преимуществом и обаятельной чертой фильма Купера становится бронебойная обаятельность и наивность. Мир «Ча-ча-ча» одновременно узнаваем (все мы всрато влюблялись, всрато с этим существовали, всрато заканчивали, да поможет нам Б-г), но при этом он сохраняет сказочную легковесность, – там, где все может провалиться в длительную депрессию и бесконечное самокопание, у Рэффа Купера заканчивается светлоликой моралью с влажными глазами. В конце концов, любви в мире по-прежнему в избытке, красивые девчата и мальчики продолжают регистрироваться в дейтинг-приложениях, а нелюбимую работу можно просто поменять, пока ты молод. Было бы желание.
У меня девочки 👧 спрашивают: "Где можно познакомиться с мужчиной?".Я вот так реально не могу сказать.А так везде, наверное.Я сегодня в лесу познакомилась 😄, ни с отшельником каким-то, а с вполне разумным.Все способы хороши, главное цель какая . Хотя ни главное 🤞
Записался на курс по созданию баланса между работой и личной жизнью. Тренинг основан на научно-доказательной психологии.Это, не поверишь, когда живешь не только работой.Делиться тут лайфхакми, идеями, алгоритмами?Если да, то ставь 👍@itrealtor
#корейскийязык #inspiration Желаю вам всем 거울 앞에서 сказать себе эти правильные слова:〰️이 멋진 자식.. 태어나줘서 고맙다〰️[Ох уж эта классная девчонка/классный парень. Спасибо, что родилась/лся]Не ругайте себя, берегите (в том числе во время обучения корейскому)!🩷🩷🩷
#личное✨Сегодня посетила еще одно мероприятие. Как можно догадаться по картинке, на нем рассказывали как подводить итоги года. Прекрасная Надежда Смирнова познакомила участников с разными методиками подведения итогов года в компании, команде и личные. Сама я никогда итоги года не подвожу. И сразу пролистываю посты в соцсетях, где другие подводят свои итоги. У меня было предвзятое мнение, что это типа обещания начать что-то с понедельника, которое никогда не выполняется. У меня другая система. Я веду список/чек-лист хотелок. Иногда я из них что-то вычеркиваю, потому что это купила или достигла. Иногда вписываю новые. Но я ни разу не ставила себе сроков, когда именно хочу это получить/достичь. Никогда не считала, сколько хотелок я получила в каждом году. Сегодня же во время практической части я составила себе готовый верхнеуровневый план на год, и мне он кажется реальным и выполнимым. А еще я поняла, как много всего я сделала за год. И это приятно осознавать. Как будто оглядываешься назад и видишь долгий пройденный путь. Спасибо Надежде за воркшоп, Мориону за площадку, всем участникам за командную работу и приятное общение. ❓А вы подводите итоги года?
Люблю наглядные, написанные простым человеческим языком книги, пособия, статьи. Делюсь этим красочным пособием не просто так. Внутри него затронуты важные темы, которые касаются каждого из нас. Загляните, почитайте и сохраните себе. Возможно, это поддержит вас сейчас или поможет поддержать близкого человека. #простокнига
"Извини, у тебя было очень хорошо, но сейчас мне нужна тренажерка"На йогу не пойдуЯ нашла другой способ снятия напряжения, в тренажерном зале, это то, что мне сейчас нужно, та атмосфера, драйв..."Так сказала мне недавно бывшая клиенткаИ я ее очень понимаюЕсть ситуации, когда йога помогаетИ есть ситуации, когда помогут другие способыКогда тебя переполняют чувства - тревога, горе, печаль, гнев, и надо их экологично выпускатьА если в таком состоянии ты придешь на йогу - расслабишься, начнет распаковываться и хлынет этот поток ... 💥 Здесь действительно лучше тренажерка, бассейн, бокс - с хорошим тренером‼️ Но тренажериться - не на износ, бережноВ таких случаях если йога, только в паре с психологической поддержкой💥 Если можешь себя контролировать, тоотличное сочетание йога и кикбоксинг, йога и рукопашка...💥 Бить (грушу), толкать, швырять, кричать, петь..Это помогает активировать вагус (парасимпатику) и снизить симпатику (режим активности и напряжения)⬆️⬆️⬆️ Это все - часть самопомощи себеУ меня был период когда я сочетала йогу и рукопашку. Для гармонии в то время одной йоги не хватало•Сейчас, к сожалению, многие люди на нервах, в ситуации хронической тревоги, птср, опасности, переживание за близких на сво..Если работать со специалистом, то важно чтобы он чувствовал человека, видел его потребности, подбирая методыДля каждого человека свои способы снятия напряжения и работа с психотравмой. Одним, например, подойдет работа с дыханием, других еще больше напряжетВолонтерство - это и помощь другим и один из способов самопомощи - снизить тревогу, уводя внимание от себя на другихНо все в меру!Друзья, полезна была информация?🤗
В школе я постоянно влюблялась. Каждый раз, как в последний.Моему внутреннему драматизму мог позавидовать сам Игорь Николаев. И у него на это 5 причин.⠀Увы, похмелье после бурного любовного опьянения наступало также внезапно, как и сам загул. То есть часа через два.На конкурсе самых ветреных школьниц я бы не выиграла, нет. Я бы председательствовала в жюри.⠀В старших классах всей школе нравился Саша. Отчётливо помню жёлтый галстук и больше ничего. Будем считать, это было главное его достоинство.Мне Саша не нравился, но я оказалась падкой на маркетинговые ходы. Если кто забыл, то: «Всей школе нравился Саша» – вот и ответ!У меня потом также с Зарой было.И с сумками Марка Джейкобса.Всем надо и мне подавай.⠀А поскольку украшали меня отнюдь не скромность, а пирсинг и штаны с карманАми, то я решила добиться его внимания.⠀Помните эти знаменитые лайфхаки «Как привлечь парня, когда тебе 14»? Если нет, то на ваше счастье у вас есть я. И я не постесняюсь напомнить.⠀Моя любимая подборка приёмов:– кинь в него его же пакетом с грязной обувью, когда дежуришь в раздевалке, если комплекция позволяет;– подружись со всеми его друзьями, влюби в себя парочку, долгие годы не подозревай об этом, пока однажды тот, который в итоге вырастет самым классным, и с которым ты будешь учиться на одном факультете, не признается тебе в этом;– используя положение редактора школьной газеты, опубликуй рассказ, высмеивающий его девушку, просто заменив имена Чтобы-Никто-Не-Догадался по принципу «Сашу на Пашу», радуйся своей находчивости и шпионским навыкам;– соверши десять оборотов туда-обратно мимо его класса на перемене, случайно надев всё лучшее;– бей, комплекция же позволяет.⠀Сейчас, анализируя прошлый опыт своего флирта, я даже рада, что с мужем познакомилась в Интернете.Боюсь представить, какие приёмы моего, не ведающего пощады кокетства, могли быть использованы на Антоне при захвате этой Бастилии оффлайн.⠀Что там могло родиться?Пощёчина багетом на Монмартре?Крик в аэропорту «Мужчина, у вас белый порошок из сумки сыпется»?Свидетельство в суде «Я видела, это он пырнул!»?А комменты оставлю вам. Тему «Флирт и школа» я обозначила. 😌
О важности слова «НЕТ!» в работе юристаНа мой взгляд, для юриста крайне важно уметь говорить «нет». 1️⃣ «Нет!» можно и нужно говорить клиентам. Зачастую они ведут себя так, будто за тебя знают, как тебе работать или какая основная задача, например, в судебном деле. Чаще всего они ошибаются. В семейных делах на юриста может давить не только сторона, но и целый консилиум родни, которые «много чего видели и знают его/ее как свои пять пальцев». В бизнес-спорах такие попытки могут начинаться с «я 90-е прошел, я точно знаю», «а другой юрист сказал», «у меня до этого был еще один суд, и я понял/поняла как здесь все устроено».Легче говорить «нет» своим давним или постоянным клиентам. А когда человек обращается впервые, велик соблазн закрепить сотрудничество и соглашаться с его неверной позицией. Но это путь в никуда. Если принять неправильную позицию раз, от тебя будут ожидать подобного в дальнейшем. И с каждым разом будет сложнее и сложнее что-то объяснить.2️⃣ «Нет» надо уметь говорить судьям. Иногда они пытаются инертное поведение оппонента компенсировать за счет возложения на тебя дополнительных обязанностей. Оппонент придирается к твоим доказательствам, но не представляет своих? Судья тоже человек, может пойти на поводу и запросить у вас дополнительные сведения. Важно дать отпор и обратить внимание, что его ведут по неверному пути. Если вовремя себя не «поставить», это может обернуться дальнейшим пренебрежением твоими правами. 3️⃣«Нет!» надо говорить коллегам. Совместная работа - всегда конкуренция мнений. Если ты отвечаешь за итоговое мнение, значит имеешь право решающего слова. Именно так мы работаем в бюро: разделяем типовые дела, где заранее понимаем развитие событий, и более сложные, где нужна регулярная сверка позиций и решающее слово по итогам обсуждения. Но мое решающее слово – это и моя ответственность. Конечно, во всех описанных случаях нужно достаточно четко понимать последствия своего «нет» и расставлять приоритеты. А Вы часто говорите НЕТ?!
➖Цыганка в тюремной больнице➖(Из воспоминаний Е.И. Чертковой)➖Состоя членом Дамского Комитета Посетительниц Тюрем, я имела право входить во все тюрьмы С. Петербурга и посещала женскую тюрьму. Раза три или четыре я побывала в одной из больничных палат этой тюрьмы, где моё внимание особенно остановилось на группе молодых женщин. В своём неразумии я воображала, что они более других способны принять благую весть Евангелия.➖Однажды утром, когда я вошла в палату, меня позвали в другое помещение, где находилась женщина в бессознательном состоянии и по виду умирающая. Я подошла и узнала в несчастной тёмную, непривлекательную женщину, которую мысленно раньше прозвала цыганкой. Мне казалось, что она никогда не обращала внимания на то, что я читала. Но в миг, когда её потухающий взор встретился с моим, она протянула ко мне свои худые руки, и что же мне оставалось сделать, как не наклониться к ней и дать ей обнять меня. Она с удивительной силой притянула меня близко к себе на тюремную койку и начала говорить всё громче и громче. "Барыня, знаете куда я иду? Я иду к Иисусу! Вашему Иисусу! Моему Иисусу! ➖Откуда я пришла вы не знаете и не можете знать, и даже если бы знали, не могли бы понять, из какой глубины страданья и греха я пришла. Но куда я теперь иду, о! это Вы знаете. Я иду к моему Иисусу, Который меня омыл Своею кровью, Который мне открыл Своё Царство. Я иду к Тому, Который разбойнику на кресте дарил рай, к Тому, Который простил грешнице у ног Его, Который мой Спаситель и сказал, что ангелы на небесах радуются, когда грешник, как я, приходит к Иисусу. О, как я люблю Его! Как я люблю весь мир, за который Он умер!"➖Тут она остановилась и, взглянув на меня с некоторым ужасом, сказала: "А всё же, барыня, ведь наступит же ещё мгновение полного мрака?" - "Нет, дорогая, - ответила я, - ведь Спаситель будет и там". - "Ах, да, - продолжала она, и лицо её просветлело, - если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и посох, они успокаивают меня"... К моему великому удивлению она прочла наизусть весь этот чудный псалом, который слыхала всего один или два раза, а потом повторила все те места из Священного Писания, которые слышала в палате в мои утренние посещения. ➖Все женщины в палате громко рыдали, и я сама, едва сдерживая слёзы, благодарила Господа за Его любовь к душе этой бедной женщины, - теперь уже не бедной! - и за дивное Его милосердие ко всем нам. Умирающая, повторив за мной все слова моей молитвы, закрыла глаза и, истомлённая, откинула голову на подушку. Несколько минут я смотрела на это истощённое лицо, ожидая увидеть на нём смертный покой. Она внезапно открыла глаза, и дрожь пробежала по моему телу, будто на меня смотрел труп. Но вдруг, просияв, она воскликнула: "Вы ли это? Подойдите ко мне!" Я приблизилась к моей дорогой цыганке, своими слабеющими руками она послала мне несколько поцелуев и сказала: "До свиданья - до скорого!" Она закрыла глаза, чтобы открыть их уже в ином мире, в Царстве Божием.Это была настоящая сладость удовлетворения, которую Господь дарит Своим слабым и уставшим детям в их трудах для Него.#фрагменты_РБ