SILLYFEED

павле

@pavleblog · 2.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала павле в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

павле
Прочитал расшифровку доклада Скотта Ааронсона о том, что значит и будет значить быть человеком в эпоху искусственного интеллекта. Скотт в докладе, после длительных размышлений и отступлений, приходит к выводу, что чуть ли не основное преимущество живого человека перед ИИ в том, что человек может сдохнуть. Именно человеческая одноразовость выгодно отличает его перед машиной, которая каждое действие, каждую работу способна выполнять десятки-сотни-тысячи раз. Таким образом многоразовость, обратимость и стойкое ощущение анти-уникальности сгенерированного, в сущности, дискредитирует ИИ как творческую единицу. Аронсон приводит в качестве примера свои эксперименты по написанию стихов с использованием ИИ. Он сгенерировал уйму стихов разной степени качества, но в моменте поймал себя на мысли, что каким бы ни был результат – он вряд ли распечатает и повесит его на стену. Потому что будет понимать: его друзья при желании могут получить от ИИ что-то подобное. Результаты же человеческой творческой деятельности мы изучаем, восхищаемся, вешаем на стены. Почему? Потому что человек сделал выбор – он решил написать картину / написать песню / нащитпостить в телеге. Несмотря на меркзое щелканье стрелки часов, шагающих в обратном направлении, отмеряющих дистанцию человеческого бытования, он все равно выбрал щитпост. Именно эти выборы, конечные и фатальные, оставляют за человеком преимущество, в то время, пока кровожадный безостановочно обучающийся вампир обречен на вечное воспроизводство самого себя.Сама эта мысль об уникальности человеческого бытования – не самая устойчивая, издалека напоминающая довольно милые формулировки из комментариев про "в человеческих фильмах есть ДУША, а вот в ИИ-шных поделках – ее нет", однако этакое успокоение дает.Но жанр кинорецензий все равно должен умереть.
павле
БЕСКОНЕЧНЫЙ АУТСОРСС 13 февраля по 27 марта на стриминге «ОККО» каждую неделю выходил новый эпизод «Аутсорса» – сериала про надзирателей в тюрьме на Камчатке, где содержатся заключенные, приговоренные к высшей мере наказания (смертной казни). Туда переводят нового «сотрудника» Константина Волкова, который спустя непродолжительное время нахождения на рабочем месте, предлагает сослуживцам оригинальный способ заработка и, одновременно, восстановления некой справедливости, – отдавать процесс осуществления смертной казни на «аутсорс» родственникам жертв преступников за определенную (очень высокую) плату. Для меня «Аутсорс» попадает в ту категорию русскоязычных проектов, которые по-зрительски не нравятся, но о которых очень интересно разговаривать и что-то там думать, разгонять. Похожие впечатления я испытывал, когда смотрел «Топи» – сериал не самого высокого качества, но, который, однако, был неосознанно многослойным и многоступенчатым. Тогда я высрался на четыре телеграм-поста. Но теперь, став умнее и прозорливее, я отправлю мой занимательный щитпост на 30к+ знаков в большую статью в телетайп.Внутри рассуждения о сериале и его авторах, смертной казни, пожизненном заключении, Гио Пике, ностальгии по девяностым, инвертированном попаданчестве, гербе футбольного клуба "Тоттенхэм", исправительных колониях, книге "Дочь военного пенсионера", экономике возмездия — и многое другое.Приятного чтения!(лучше читать, перейдя по ссылке, т.к телеграм сжирает всю верстку, некоторые ссылки, а иногда в декстопной версии обрубает текст на середине)https://teletype.in/@pavleblog/beskonechniy_Auschwitz***Буду рад любой материальной и нематериальной поддержке данного материала – репосты, упоминания, ссылки, донаты, комментарии, рекомендации – всё это очень помогает.
павле
Посмотрел Kneecap — и я в восторге.Фильм про реально существующую хип-хоп группу Kneecap, которые пишут и исполняют на ирландском языке. Они достаточно скандальные ребята: во-первых, потому что в сложной в плане языковых противоречий Ирландии исполняют на ирландском языке, подчеркивают, что терпеть не могут британское правительство и открыто симпатизируют признанным в Великобритании террористам; во-вторых, ввиду тематики песен, которые все сплошь провокативные, грязные и по-хорошему ебнутые.Забавно, что сам фильм, который группа, по сути, сняла самостоятельно (а еще там Фассбендер есть!), тоже не избежал скандальных происшествий. Изначально группа получила грант от британского фонда на 15 тыс. фунтов, который через некоторое время отозвали, так как министр торговли немного прихуела, что Англия выдает деньги группе, которая в открытую выступает против Соединенного королевства, отсылается к ирландской Временной ИРА и пр. Но группа подала в суд на британское правительство – и выиграла его, вернув себе грант. Собственно, кино это такое же, как и история выше, – безумное, противоречивое, цветастое, напрочь простецкое, местами по-подростковому наивное, смешное, глуповатое, но которое любые проплешины компенсирует бешеной динамикой и стилем.Как-то даже чуть обидно, что мимо широких масс прошло.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Eng_Tatyana for teachers
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠❓ Давно хотела написать пост про любимые сериалы. Столько их было просмотрено, что я бы растерялась, если мы меня спросили «какие твои топ 5?» Решила сделать серию постов, разделив их по жанрам. Надеюсь, получится вспомнить все)) Сегодня начну с комедий. Сразу скажу, что не буду писать прям про классику-классику, типа Friends, Scrubs, HIMYM, Silicon Valley, Big Bang Theory и иже с ними. Их 100% все знают, даже если не видели. 1️⃣Ted Lasso Думаю, уже все знакомы с этим сериалом. Но не захотела его оставлять за бортом, потому что он для меня как теплое одеялко и чашка горячего шоколада в один особенно холодный день. ⭐️Сериал об американском футбольном тренере, который неожиданно получает работу тренера английской футбольной команды. Он не знает правил игры и сначала может показаться, что сериал будет набором американских клише о британцах или наоборот. Но мне кажется, юмор там поднят на новую планку. ⭐️Оптимизм Теда, доброта и неиссякаемые афоризмы о жизни как-то умудряются превращать каждую катастрофу в нечто волшебное. А тема ментального здоровья в сериале заслуживает уважения. Шикарный микс смешного и трогательного. Но английский я там понимала с большим трудом. 2️⃣The cleaner (2021)Сериал про уборщика, который специализируется на уборке мест преступлений. Каждый эпизод — это новая история, новое место преступления и новая доза британского юмора.⚪️Вся соль сериала – встречи этого уборщика с клиентами. От бывших преступников до странных свидетелей — каждый из них привносит свою долю абсурда в происходящее. ⚪️Главный герой настолько харизматичен, что невольно думаешь, что прикольная у чувака работёнка)) Никакой особой чернухи и много неожиданных философских рассуждений от уборщика. 3️⃣Avenue 5 Сатира с несравненным Хью Лори в роли капитана космического круизного лайнера, который оказывается вовсе не капитаном, а актером. ⭐️Звездолет выходит из строя, настоящий капитан погибает и теперь кучке некомпетентных людишек приходится решать глобальные кризисы на борту. Но вместо того чтобы находить решения, команда создает еще больше проблем, и это выглядит невероятно смешно. Обожаю такой абсурдный юмор и жесткую сатиру на современное общество. Жаль, отсняли только 2 сезона и закрыли сериал.4️⃣Good omensНевероятно смешной тандем Майкла Шина и Дэвида Теннанта, которые играют ангела и демона, которые любят проводить время друг с другом, веселиться и шутить над людскими слабостями. ⭐️Узнав о приближающемся апокалипсисе, они объединяются, чтобы спасти землю, иначе им станет скучно. Юмор не зашкаливает, он продуманный, скрытый, хитрый, коварный, но, тем не менее, уморительный в своей подаче.Книгу не читала, но сериал получился отличным на мой скромный взгляд. 5️⃣StagedИ опять моя любимая парочка Майкла Шина и Дэвида Теннанта, которые на этот раз играют вымышленные версии самих себя во время пандемии на локдауне. Они просто шикарны. Представлете, насколько они шикарны, что вдвоем (хоть там и есть эпизодические роли), не только удерживают внимание зрителя, но и заставляют смеяться в голосинушку. 🤍Каждая новая серия – зум-встреча, где актеры пытаются репетировать свой проект, который из-за карантина оказался на паузе. Веселое и дерзкое экспериментальное шоу, которое неожиданно стало символом нашей реальности. 🤍Отношения между коллегами-друзьями, их вечные шуточки, ирония и самоирония, насмешки друг над другом, препирательства, переходящие в дружеский балаган, технические неполадки в зуме, общее настроение на карантине – все это создает свою особенную и неповторимую изюминку. Хоть в подборке и оказались в основном британские комедии (я правда люблю английский юмор), но это не значит, что у меня нет американских любимчиков. Люблю New Girl, Brooklyn 9-9, the Good place и т.д. Но юмор там совсем другой: легче, проще и доступней. И мне всегда кажется, что их и так все знают. Узнали, что-нибудь новенькое для себя? Жду ваши комедийные all-time favorites в комментариях⤵️#series_addict
Ази кудри и любовь 2.0
я никогда не досматривала «Коралину в стране кошмаров»мне было либо слишком страшно, либо я засыпалав этот раз я правда надеялась увидеть все от начала до конца. но мне стало страшно и я уснула в момент развязки
Кто здесь? ☀️
Фильм на выходные хотите?«Рецепт любви», 2023 г. (Любопытно, кстати, что на разных языках решили по-разному перевести название)Неспешное погружение в красоту, как в бальзам. Услада для глаз и всех прочих способов воспринимать мир.«Могу я сегодня ночью постучать в вашу дверь?»Каково, а?)Никогда мне не нравилась Жюльетт Бинош. Никогда до этого фильма. 🌱
Это как посмотреть
Вышел новый сезон «Колин из бухгалтерии» (Colin from Accounts) — замечательного австралийского ситкома, о котором вы вряд ли слышали.Ей 30, ее бросил бойфренд, а завтра выселят из квартиры. Ему 42, и он ни с кем не сближается (есть причины). Знакомятся на улице. Комично: она подмигивает и показывает сосок. И трагично: он засмотрелся и сбивает собаку. Пес парализован, виноваты в этом оба. Тут-то все и закручивается.Формальный сюжет: два сыча проходят стадии принятия друг друга. Первая стопка, первый секс, первые обиды. Знакомство с родителями и, что страшнее, друзьями («Они просто животные»). Комплексы. Ревность. Разница в возрасте.Настоящий: хорошие, но уже совсем взрослые и закостенелые люди учатся заботиться. Когда тебе 30 (и тем более, 42), это серьезный квест.Про путешествие от полюса «ты меня бесишь» к «я тебя…» снят миллион комедий. Что отличает «Колина»? Легкость и домашняя атмосфера. Здесь шутят, обижаются и мирятся, как это делаем мы — в гостиных и спальнях, без свидетелей.Сериал написала и спродюсировала реальная пара (ей 35, ему 46). Они же в главных ролях. Денег было мало (хватило на диалоги в интерьерах), но это добавило уюта и развязало руки. Смеются над всей запрещенкой от рака до феминизма (например, придумали организацию Women Against Women Against Men, которая перегибает перегибы). Fun fact: сериал снят при господдержке.Вместо фильма о фильме можно включить в YouTube любое интервью с авторами. Они говорят (подкалывают, хмыкают) так же, как их персонажи. Рассказывают, что до «Колина» карьеры особо не стартовали; и что сделали младенца, поэтому второй сезон писали по очереди; и платформа предлагала другое название, но они оставили «Колин из бухгалтерии» — странное и прикольное; и такое вряд ли можно сочинить в райтерс-руме: очень много личного, а в половине случаев они сами не понимают, почему ржут.— Я тебя знать не знала. БУМ! И вот я влюблена, и у нас собака, а ведь я всегда хотела собаку! Как это вообще получилось?«Колин» — о том, что жизнь может быть нелогичной, нескладной и нередактированной. Может рассыпаться на убойные и проходные сцены, на меткие и кринжовые шутки. Но если дать жизни шанс — все получится.
Да ты попробуй!
#фильмнавечер Что поделать, я испытываю большую любовь к фильмам, где люди хорошо готовят. Один из таких «Пряности и страсти». Фильм, который дарит тепло, искринку юмора и обилие пряностей. Фильм о семье и для семьи.В нем есть антураж и колорит двух стран, краски Прованса и манящие блюда индийской и французской кухни, прописные истины и много любви. А как они сервируют еду …
Отец Гиперсемиотий
В середине 1990-х великая студия Ghibli выпустила мультфильм о похождениях тануки, енотов-оборотней (точнее говоря, енотовидных собак). В отличие от довольно неприятной кицунэ, лисы-оборотня, енотовидный перевертень практически лишён негативных коннотаций, хотя в его образе и есть некая скабрёзность — совершенно необязательная, впрочем. Идеальный персонаж для поучительной истории. В мировом прокате фильм назывался «Pom Poko», а в России — «Bойна тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко» (громоздко, но близко к оригиналу). Фильм, как и всё у Ghibli, невероятно симпатичный, так что — бегом, ежели кто ещё не.Есть там один примечательный момент. Во время обучения искусству превращения (а тануки могут превращаться во что угодно, как в людей, так и в предметы), старик-сэнсэй рассказывает притчу.— Проходя ночью через горный перевал, один человек увидел луну, восходящую из-за горы. Ветка кедра, стоящего на перевале, загораживала ему вид. «Как необычно», — сказал он вслух. И только он это произнёс, ветка наклонилась и появилась с другой стороны дерева. «Ага!» — догадался человек. И сказал: «Нет, я был неправ. У этого кедра ветки с двух сторон!» И тут появилась вторая ветка. А потом раздался «бум». Конец истории. Так вы поняли, кто упал?— Тануки!— Верно. А почему он упал, Гонта?— Потому что был неуклюжий дурак! Я бы никогда не упал!— Отлично. Так держать! Сасуке, почему этот тануки упал?— Он должен был отпустить обе лапы, чтобы изобразить две ветки.— Молодец! И какая же мораль из этой истории, Сёкити?— Наверно, в том, что мы слишком часто слушаем людей.— Вот именно…Сказочники из Ghibli, как и положено культурным японцам, говорят со зрителем метафорами. Речь, разумеется, не о енотах, живущих среди людей, а о людях, живущих среди электората. Сосуществовать с ним необходимо — просто нет другого выхода — но прислушиваться к нему, да и вообще сколько-нибудь всерьёз воспринимать его суждения, ни в коем случе нельзя. Ни к чему хорошему это не приведёт, только с дерева свалишься.PS. А вот к метафорическим номинациям, связанным с кицунэ, сказочники всегда подходили очень аккуратно, я бы даже сказал, опасливо. Думаю, у них были на это причины.
Креативные идеи в детской психологии (КИДС)
Головоломка 2: при чем тут подростковая психология, базовые понятия КПТ и траектория индивидуального развития?Посмотрела вторую часть Головоломки! Как на уроке литератупы, в процеесе я размышляла о том, что хотел сказать автор, какая главная мысль 💭 какой главный месседж ;))Мне было интересно, как показаны особенности подростковой нейробиологии, возникающие перед подростком задачи развития… и я наслаждалась вкроплениями идей, взятых из когнитивно-поведенческой психотерапии. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями и соображениями.Далее спойлеры… 👇 1️⃣в Головоломке замечательно показано, как внезапно и неумолимо наступает подростковый возраст. Просто однажды загорается красная кнопка с названием «пубертат»… и пульт управления перестает вообще слушаться, любая эмоция накрывает с такой силой, эмоции переключаются с чудовищной скоросью и добавляются Тревога, Зависть, Стыд и Хандра и старушка Ностальгия (все они - новые герои второй части Головоломки).2️⃣Авторы мультфильма продолжают развивать наш эмоциональный интеллект, расширяют палитру героев, знакомят нас с понятием сложных чувств и«подавленных эмоции», намекая, что ничего хорошего от подавления эмоций не может быть… (но не показывают как именно проживать экологично свои сильные переживания). 4️⃣Основы возрастной психологии подросткового периода переданы Pixar простой метафорой: островок «семьи» почти перестает быть виден за островком «дружбы»… ну, конечно, ведущую деятельность подросткового возраста (общение с ровестниками) никто не отменял.5️⃣Основная сюжетная линия строится вокруг темы дружбы, потребности быть принятым в группу сверстников и темы развития самосознания подростка (кто я?, какой я человек?).6️⃣Очень здорово показано, как из определенного опыта человека произрастают нити - глубинные убеждения о себе, из которых, складываясь в плотный жгут, формируются позитивные убеждения (например, Райли в начале мультфильма знает о себе, что «она хороший друг») или негативные убеждения о себе «я никчемная».7️⃣Как Тревожность пытается за счет беспокойства «предусмотреть» все самые ужасные ситуации. И это нарушает сон. А нарушение сна, большие физические нагрузки в сочетации с высокой требовательностью и негативными мыслями о себе приводят к еще большему росту Тревожности (наш любимый порочный круг). Именно когда Тревожность очень сильно разгоняется, что создает благоприятные условия для развития панической атаки.В мультфильме показана настоящая паническая атака: «полезная» тревожность разрастается, и полностью нарушает функционирование человека (Райли не может дальше продолжать хоккейную игру). Следует отметить, что не понятно, что помогает Райли все-таки обуздать Тревожность. В мультфильме с ней помогают спраиться другие эмоции сообща. Но в реальности мы знаем, что механизм другой. 8️⃣ну, и немного критики… совсем недавно читала статью К.Поливановой, где кусочек текста был посвящен АГЕНТНОСТИ у подростков. Так вот в мультфильме мне очень не хватало именно этого качества в Райли. Вместо действий «по течению» под натиском чувств и мыслей, хотелось, чтобы Райли стала автором своей жизни, выбора, поведения, жизненной траектории и принятия решений на основе ценностей. Можно, конечно, вступиться за Райли, и заметить, что ей всего лишь 13, и задачи нащупать свои ценности и следовать им только появились на горизонте (весь подростковый период еще впереди).В мультфильме много юмора, простых наглядных примеров, которые поднимают непростые темы подростковых сложностей.Несмотря на неидеальность, мультфильм рекомендую к просмотру!!! ♥️ А вам понравилась Головоломка-2?#подростки #киноклуб