«Рэйсэн» – вести с полей Выложена большая (около 30 тыс. знаков) вторая глава, где начинается самая мякотка. Робкие бодания с заказчиком, формирование рабочей группы, проблемы с движками и пропеллерами, выработка концепции, жесточайшая борьба за экономию веса, решение чуток поиграться с прочностыми нормативами, решение вообще забить на «здравый смысл», опять бодания с заказчиком и, наконец, начало постройки первого прототипа – в общем, всё как мы любим.Иллюстрации пока не все, но парочка доработанных оригинальных прилагаются. Типа, для тех странных людей, что до сих пор не знают про воздушный винт с автоматической регулировкой шага или там аэродинамическую крутку крыла :)https://litmarket.ru/books/dziro-horikosi-reysen-istoriya-istrebitelya-zero
Pacific War
@pacific_war_ru · 1.4K подписчиков
Посты канала Pacific War в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вторая Мировая война на Tихом океане
Посты канала
А был ещё и такой вариант обложки :)«Отдавая дань уважения Дзиро Хорикоси (прототипу главного героя) и Тацуо Хори (автору книги «Ветер крепчает», из которой позаимствовано название и часть сюжета). Фильм Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает» выйдет в прокат по всей стране в субботу, 20 июля 2013 года.»И книгу Тацуо Хори тоже переиздали к премьере и выпустили с таким же стикером. Правда, там взят уже кадр с главной героиней.
А потом командира авиагруппы «Энтерпрайза» посетили командиры эскадрилий. Поскольку предстояла минимум суточная передышка, их беспокоило, что эти сутки без нескольких вылетов в день плохо повлияют на моральное состояние лётного состава, что и так третий день наблюдает слишком много пустых коек в своих кубриках, а тут у них появится время осознать, что у пикировщиков потери перевалили уже за 30%, а у торпедоноцев – за 60. С этим надо было что-то делать.Капитан 3-го ранга Уэйд МакКласки выслушал подчинённых и отправился уже к своему начальству. Вскоре он вернулся и сообщил о неофициальном разрешении «с самого верха» на предмет позволить лётному составу немного «R&R», то бишь «отдохнуть и расслабиться». Данное разрешение сопровождалось неофициальным же напоминанием, что бухать следует с соблюдением древних военно-морских традиций. А именно – по кораблю в нетрезвом виде не шорохаться, беспорядки сильно не нарушать и начальству на глаза не попадаться.https://litmarket.ru/books/no-flot-ne-opozoryu
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеПисал я значит душещипательный пост о сложностях эмиграции. А потом понял: слезы от его прочтения окончательно затопят и так страдающую от дождей Москву. Так что не в этот раз. Зато пока писал, осознал более важную и насущную проблему, которую я старательно избегаю с того момента, как отправился в самостоятельное плавание. В прошлой жизни учителем мой уклад был простым незамысловатым: я менял своё время на деньги и не забивал голову лишними проблемами. Я не тревожился о поиске учеников — их всегда было в избытке. В глубине души я даже мечтал, чтобы их стало поменьше. А последние два года напрашивается мем «я никогда еще так сильно не ошибался». Никакой вереницы детей у школьного крыльца в моей жизни больше нет. Я сам по себе и мне это, честно говоря,,нравится не слишком.В идеальном мире розовых пони всё просто и справедливо: я не даю глупых обещаний как Правое полушарие интроверта, а ученики получают именно то, ищут. Но как мы видим, мир розовых пони где-то в параллельной Вселенной. Нам же достался тот, что есть.Вы сейчас спросите: а что конкретно ищут те, кто начинают заниматься со мной философией? У меня есть ответ: каждый — своё. Легко показать это на примере моего любимого фильма. Помните первую встречу Нео и Морфеуса в Матрице? Вот это и ответ. В начале фильма у молодого Киану взломали компьютер, подставили перед властями и просили следовать за белым кроликом. Со стороны любого вменяемого человека от встреч с такими людьми стоит держаться подальше. В 1999 году люди уже знали, что с неизвестных номеров звонят только мошенники.Так почему герой Киану согласился на встречу? Что побудило его отправиться в неизвестность, и главное — зачем?Ответ дает сам Морфеус: главного героя беспокоит то, что он не в состоянии осознать самостоятельно. Какая-то «заноза в мозгу». Ощущение, что с миром что-то не так. Точно так же и в знакомстве с философией. Оставим за скобками пафос фильма. Мы слава богу живем не в матрице (согласно современной теоретической физике объем симуляции Вселенной не может быть меньше размеров самой Вселенной, что есть нонсенс, но об этом как-нибудь в другой раз). Погружение в философию абсолютно безопасно и не приведет вас на последний бой человечества с машинами. Да и я не Лоуренс Фишберн в роскошном плаще. Сложность в том, что философию невозможно описать бытовым языком и не потерять самую суть. Связано это с тем, что бытовым языком легко описывается практика: математика для строительства пирамид, психология для душевного спокойствия, интегралы для подсчета объемов бочек с селедкой. С точки зрения практики философия нужна ни-для-че-го. Вот прямо совсем.Поэтому если кто-то обещает вам пользу от философии — отойдите от него в сторонку. Он либо не ведает, что говорит, либо намеренно вводит вас в заблуждение. Хорошего варианта из этих двух нет. Я в этом отношении совершенно честен и говорю так, как есть на самом деле. Но отсюда и возникает самая главная сложность. Людей, которым по-настоящему нужна философия, немного. И это совершенно нормально. Проблема только в том, что я не могу как в Матрице врываться в личную жизнь человека. Более того, я даже не знаю где подобных людей искать! Мне кажется не существует усредненного портрета человека, у которого в голове эта самая заноза в мозгу сидит. Для меня стало приятным открытием, что таковые нашлись среди читателей канала. Получается, мне нужно найти того, кто ищет сам не знает что. Вот такая задача передо мной стоит, и что с ней делать ума не приложу. А делать что-то надо, потому что в данный момент учеников ровно столько, чтобы я начал беспокоиться о будущем. Впрочем, это беспокойство второй год живет со мной бок о бок. Но это не повод унывать. Я точно знаю, что на всей земле найдется достаточно таких людей. Осталось придумать способ их найти. Если у вас вдруг есть идеи, то пишите в комментарии. А если есть интерес к белым кроликам, то пишите в личные сообщения @rv3nn. Если вы думаете, зачем вам это нужно — значит вам еще не нужно. И это совершенно нормально.
Самое универсальное слово в английском языке 
…..THING….

Thing - вещь, штука, фигня, предмет, «это самое» и все с ним. Максимально нейтральное слово, использовать можно где угодно, но слово относится к informal English.
Things - дела-делишки, задачи, работа. Ребята, дела ‐ это не DEALS. Если вы все еще продолжаете говорить что-то типа «I have deals», когда имеете в виду «У меня есть дела», то в этом момент ваш полицейский начинает присматриваться к вам. 
Просто запомните следующие примеры:



, делитесь в комментариях и приводите свои примеры.
Thing используется ДЛЯ ВСЕГО, просто вот любое слово можно на него (теоретически, конечно) заменить. Разбираемся более подробно.
- Could you pass that blue thing? = Не мог бы ты передать вон ту синюю штуку?
- Sorry, bro, no can do. I have things to do. = Сорри, бро, не могу. У меня дела.- How are things? = Ну, как дела?- Things look promising. = Положение дел выглядит обнадёживающе.
Thing
- вещь, но не предмет, а что-то абстрактное, «нечто» или «что-то».- I’ll tell you one thing. - Я скажу тебе одну вещь.- I have never heard of a better thing. - Никогда не слышал ничего лучшего.
Thing
- создание, живое существо (о человеке или животном).- Oh, you’re a naughty thing! = О, ну ты и шалунья, конечно!- Gosh, Mike is such a stupid thing, I can't bear having him around. = Ля, Майк такой тупица, просто невозможно с ним находиться.
To have a thing about smth / smn
- пунктик, необъяснимое чувство по отношению к (чему-то/ кому-то), симпатия.- I don't believe Clare to have a thing for Jeremy. = Не верится, что Клэр нравится Джереми.- I have a thing about chocolate - whenever I see one I can’t resist my craving. = У меня пунктик насчет шоколада: всякий раз, когда вижу, не могу устоять.
Если вы забыли чье-то имя или название, то и тут
thing
вам пригодится!
Thing / Thingy
- используйте, когда не знаете имени человека или названия предмета, или вы просто не хотите заморачиваться и вспоминать.- That miss Thing. = Это дама, ну как там ее зовут…- Have you heard about that new phone thingy? = Слышал уже об этом новом телефоне?- What’s his name again? Jack Thingy Something? = Как там его звали? Джек кто-то-то-там?Сколько пунктов использования thing вы знали?Ставьте
Когда человек долго живёт в привычной ситуации, его мышление деградирует, так как он не решает новых задач.Но каждый новый опыт — будь то игра на рояле, пение, изучение иностранных языков, дорога другим маршрутом и вообще всё, что мы не делали раньше - развивает нашу адаптивность (которая нужна не для красоты, а как суперсила для выживания в самой неприятной ситуации и как способность получать желаемое).Деградация начинается там, где человек отворачивается от своих ценностей, пытается уйти от реальности, уменьшает или обесценивает значение того, что делает, проявляет излишнюю доверчивость верой в неподтвержденные теории, погружаясь в паутину домыслов.Плохо, когда каждый день - одно и то же и мозг ходит по проторенным дорожкам. Новые хобби, новая работа, новые виды деятельности вот защита от нейродегенераций.Вячеслав ДубынинДоброго понедельника! 🎶☀️🐾
#### Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века- Реформы 1867-1868 годов: Административно-территориальное деление, введение российского управления.- Аграрная и переселенческая политика: Заселение казахских земель русскими крестьянами, изъятие земель у местного населения.### 7. Казахстан в начале ХХ века#### Общественно-политические процессы- Общественные движения: Возникновение национальных движений, борьба за автономию.- Политические партии: Создание казахских партий и участие в российских революциях.#### Экономическое развитие- Развитие промышленности: Строительство железных дорог, развитие добывающей промышленности.- Торговля: Увеличение торговых связей, участие в международной торговле.### 8. Казахстан в период тоталитаризма#### Социалистическая индустриализация- Сущность и особенности: Быстрое развитие промышленности, строительство крупных заводов и фабрик.- «Малый Октябрь»: Политика, направленная на ускоренную коллективизацию и индустриализацию.#### Конфискация байских хозяйств- Политика: Изъятие имущества у богатых землевладельцев, насильственная коллективизация.#### Голод 1931-1933 годов- Причины: Политика насильственной коллективизации, ошибки в управлении.- Последствия: Массовая гибель населения, миграция, социальные и экономические потери.### 9. Распад СССР#### Общественно-политические движения- Движения: Национальные движения, борьба за независимость.#### Закрытие Семипалатинского ядерного полигона- Закрытие: 1991 год, прекращение ядерных испытаний на территории Казахстана.#### Принятие закона «О языках Казахской ССР»- Принятие: 1989 год, придание казахскому языку статуса государственного.#### Возрождение государственности Казахстана- Принятие Конституционного закона «О государственной независимости»: 16 декабря 1991 года, провозглашение независимости Казахстана.#### Становление общественно-политических институтов Независимого Казахстана- Институты: Создание национальных органов власти, парламента, судебной системы.#### Трудности перехода к рыночной экономике- Проблемы: Экономический спад, безработица, инфляция.- Меры: Приватизация, реформы, привлечение иностранных инвестиций.#### Интеграция Казахстана в мировое сообщество- Процессы: Установление дипломатических отношений, участие в международных организациях.#### Социально-демографические процессы в первые годы Независимости- Изменения: Рост населения, миграция, улучшение условий жизни.#### Принятие Конституции 1995 года- Конституция: Утверждение основ государственного строя, прав и свобод граждан.#### Укрепление Независимого Казахстана (с 1997 года по настоящее время)- Развитие: Экономический рост, политическая стабильность, социальные реформы.#### Возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене- Успехи: Вступление в международные организации, активное участие в мировой политике.#### Взаимоотношения с региональными и международными организациями- Организации: ОБСЕ, ОИС, участие в международных форумах.#### Казахстан в системе мировых экономических связей- Связи: Развитие экспорта и импорта, участие в глобальной экономике.#### Экономическое и социальное положение страны- Положение: Устойчивый экономический рост, улучшение уровня жизни населения.#### Астана – новая столица Республики Казахстан- Перенос столицы: 1997 год, из Алма-Аты в Астану (ныне Нур-Султан).- Развитие: Современный город, символ независимости и процветания Казахстана.Эти темы охватывают ключевые моменты истории и культуры Казахстана, и их знание поможет вам подготовиться к экзамену ЕНТ. Удачи в подготовке!
Почему международнику необходимо изучать Международные конфликты в XXI веке.Мы живем в непредсказуемом мире, который непрерывно и постоянно меняется. Поколения сменяются поколениями, а прогресс не стоит на месте.Так зачем же тогда возвращаться в прошлое и изучать историю?Цикличность и повторение процессов является неотъемлемым проявлением закона природы, который охватывает все сферы нашей жизни. А предыдущий опыт, подведенные итоги и выводы, сделанные из ранее произошедшего нередко становятся хорошими помощниками, которые помогают заранее избежать возможных ошибок, изучить существующие риски и предупредить потенциальную опасность.В современном мире международные конфликты - один из ведущих факторов нестабильности на земном шаре.Они создают серьезную угрозу не только непосредственно вовлеченным, но и всем жителям планеты по причине того, что международные конфликты плохо управляемы и имеют тенденцию к увеличению числа участников и как следствие полной потере контроля.Кажущиеся на первый взгляд локальными, конфликты, такие как, например, распад Ялтинско-Потсдамской системы, Нагорно-Карабахский конфликт, Арабо-израильский конфликт, Кувейтский кризис, противостояние сербов и хорватов и многие другие, на самом деле затронули все мировое сообщество и привели к серьезным изменениям на мировой сцене.Очевидным является и тот факт, что интересы, которые преследуют государства носят идентичные цели и характер: борьба за власть, распределение и перераспределение ресурсов, влияние в мировом политическом и экономическом пространстве.Сегодня любой международный конфликт представляет собой специфическую форму международных отношений, является их неотъемлемой частью. Именно поэтому, избежать их возникновения полностью нельзя. Однако, шансы на минимизацию негативных последствий, уменьшение числа потерь в различных областях и количества человеческих жертв возможны благодаря грамотным действиям людей, имеющим возможность управления конфликтами.Именно поэтому наш факультет международных отношений уделяет большое и пристальное внимание изучению международных конфликтов в XIX веке, встраивая эту дисциплину в учебный план, обеспечивая студентам глубокое погружение в предмет. Результатом нашей работы является высокий уровень подготовки профессионалов мультифункционального назначения, способных работать в сфере международной политики, экономики, бизнеса и дипломатии с зарубежными партнерами, а также продвигать и защищать интересы нашей страны на международной арене.
Каждый раз когда мы принимаем решение, это повышает вероятность того, что в будущем, мы примем подобное решение, укрепляя соответствующие нейронные контуры. #нейропластичность
Корона последнего короля армянского королевства Киликия Левона VIТелеграмм канал — t.me/hinhayastan
К дню защиты детей вспомнила маленький и на удивление чудодейственный лайфхак.Сейчас расскажу.Но сначала предыстория. Улясик приходит из школы и говорит:- Мама. Ты только не ругайся. Мне к завтрашнему дню нужно сдать презентацию, как я приготовила четыре блюда из экзотической кухни. Ну там знаешь, салат, десерт, суп... - Ну и что? – спрашиваю я с фальшивым безразличием.- Ну и вот, - говорит Улясик, подразумевая, что ей некогда, вообще-вообще некогда. И поэтому. И кто еще спасет ее, кроме родной матери. И дальше я совершаю невидимый миру материнский подвиг, после работы бегу в магазин, хватаю кокосовое молоко и зеленое манго, готовлю что-то из тайской кухни, одной рукой фотографирую, выдаю Улясику рецепты и ворох фотографий. Мы героически отправляем презентацию за полчаса до окончательного дедлайна.Выдыхаем и смотрим друг на друга, как люди, пустившие поезд с обрыва.И где-то в процессе этого материнского подвига меня спросили: "А даешь ли ты ей столкнуться с последствиями ее неорганизованности? Вот мы в детстве такими не были. Нам не напоминали по сто раз. И не потому ли они позволяют себе все забывать, что знают – придет родитель и спасет?"Мне, с одной стороны, вопрос понятен. Действительно, если все время страховать человека, не позволяя ему падать и ушибаться, у него появляется раздражающая беспечность. И не появляется знаний об устройстве мира. С другой стороны – осторожно спрошу я вас, действительно ли мы такими не были? И правда ли нам не напоминали по сто раз?Потому что "мы", конечно же, были разными.Кто-то был немыслимо аккуратным ребенком, у которого в пенале всегда есть стирательная резинка, а в дневнике записана домашка.Это не было заслугой воспитателей (хотя воспитатели всегда стараются приписать заслугу себе), а происходило из врожденных особенностей его психики. А кто-то был как раз тем самым ребенком, которому нужно напоминать по сто раз (например, я).А кого-то собственная память немножко запутывает – и ему начинает казаться, что в детстве он был таким, как сейчас. Все успевал и ничего не забывал.И все презентации сдавал еще до того, как учитель успевал рот открыть.И в планшетах мы целыми днями не торчал. И мультики в таких количествах не смотрел (это, кстати, правда, и причины этого понятны). Но вернемся к лайфхаку. Потому что он как раз позволяет задуматься о ПОСЛЕДСТВИЯХ.Я подглядела его у нашей чешской школы.В случаях, когда маленькие улясики, наталки и гонзы совершали какие-то хулиганские поступки – например, запирали товарища в туалете, или устраивали драку, или рисовали неприличные картинки и подсовывали их потом в сумку учительнице – их ловили.Умеренно ругали, не повышая голоса.А потом заставляли писать объяснительную-оправдательную бумажку.В ней было два вопроса, совершенно гениальных:"КАКОЕ ПРАВИЛО Я НАРУШИЛ?""К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПРИВОДИТ НАРУШЕНИЕ ЭТОГО ПРАВИЛА?"Пока гонзы, анечки и улясики были слишком маленькими, чтобы писать, они отвечали на эти вопросы устно.Гениальность вопросов в том, что они заставляют ребенка САМОГО сформулировать, что именно он сделал не так.В чем ошибся.Где накосячил и кого обидел.И к каким последствиям это привело или могло привести. В отличие от унылых родительско-учительских нотаций, которые остаются висеть в воздухе, не застревая в юном мозгу. Вопросы включают фантазию. Эмпатию.И логику.И позволяют обойти внутренний протест, который всегда появляется, когда нас ругают.Подглядев эти вопросы, я часто ими пользуюсь – и вчера, после того, как мы с Улясиком отправили эту несчастную презентацию, я, конечно, заставила ее ответить на них.Прямо вот сесть и написать на бумаге от руки.(письменная форма помогает поближе подобраться к лучшим частям нашего мозга, а именно к префронтальной коре) Надо ли говорить, что эти же вопросы прекрасно работают и со взрослыми. Пользуйтесь.
А если француз делает что-то, что не составляет для него большого труда, он делает это с пальцами в носу. 👃😅 Les doigts dans le nez (букв. пальцы в носу) — очень легко, с легкостью, без особых усилий.#expressions_frcat
А ВЫ ЗНАЕТЕ ЛЕГЕНДУ О ТОМ, КАК ЭПИМЕНИД ПРОСПАЛ В ПЕЩЕРЕ ЗЕВСА 57 ЛЕТ? Многие из нас знают имена Аристотеля, Платона и Сократа - мудрейших деятелей Древней Греции. Тем не менее, редко кто помнит имя Эпименида, жившего на два или три века раньше них, хотя он был человеком не менее мудрым и важным для своего времени.Человек-легенда, прорицатель и чудотворец, Эпименид был самым известным мудрецом, когда-либо жившим на Крите. Он был богословом, пророком, поэтом и создателем своей собственной космогонической доктрины. (Греч. κοσμογονία; от κόσμος "мир", "Вселенная" + γονή "рождение").МУДРЫЙ СОНЭпименид родился на Крите в конце VII или начале VI века до н.э. в Кноссе. Самое необычное, что о нем известно - что он провел 57 лет в пещере Зевса, находясь там в особом состоянии экстаза или сна. Легенда гласит, что Эпименид заснул в этой пещере еще юношей и проснулся через 57 лет уже совершенно другим человеком, обладающим способностью предвидеть будущее, объяснять значения прошлых событий и владеющим глубокой мудростью. По словам Максима Тирского (греч. философ II век н.э), в этом сне Эпименид встретил богов, среди которых были богини Истины и Справедливости, и таким образом обрел мудрость.Известно, что слова Эфиминида цитировал Апостол Павел, они приводятся в Библии и в библейской книге "Деяния Апостолов".СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯЭпименид дожил до глубокой старости и скончался на Крите, по разным сведениям в возрасте 154 или 157 лет, а по критской версии - в возрасте 299 лет.Эпименид был обязан своим долголетием тайнам трав критской земли. Древние авторы упоминают травяной состав под названием «алимон» (отсутствие голода), который Эпименид принимал понемногу каждый день, чтобы не чувствовать голода. Диоген Лаэртский добавляет, что никто никогда не видел, чтобы Эпименид ел.Пифагорейцы и Платон были поклонниками Эпименида. Пифагор под влиянием легенд об Эпимениде даже специально приезжал на Крит, чтобы посетить пещеру Диктео Андро, в которой 57 лет проспал великий мудрец античности.#Античная_Греция #Остров_Крит #Мудрость_Древней_Греции #Эпименид