SILLYFEED

Pal Yelets

@pal_yelets · 843 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Pal Yelets в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про политику, общество, Елец, Липецк и немного про историческую реконструкцию.

Посты канала

Pal Yelets
Ну и фотку могли бы подобрать поприличнее. У нас на фестивале не носят рогатые шлемы, как и не устраивают бутафорских пиров. Время всё расставит по своим местам. Липецкие анонимные помойки, это классический случай мух, которые везде видят только близкое их сердцу. Пчёл им не понять и красоту созидания не увидеть. Потому так и живём.Вам, Илья, Татьяна, Михаил и ещё несколько мух поменьше, потом будет очень стыдно. Не думайте, что можно будет с годами списать это всё на "политическую борьбу". В вашем случае это не политика, это зависть к тем, кто старается созидать, чего вы не можете от слова совсем. Ваши пасквили и "разоблачения" с умствованиями и фотожабами, все ваши швыряния лепёхами они забудутся, сотрутся из памяти как информационный мусор. Вот только ваши руки останутся во всём этом навсегда и вот этого уже никто никогда не забудет.😉
Pal Yelets
Липецкий котёл с известной субстанцией снова решил выступить в белой мантии. Мол, как смеют изображать каких-то там викингов и славян, пока кто-то воюет?!Давайте разберём этот выброс кала по существу. Во-первых, приличное число участников фестиваля Русборг успели поучаствовать в идущей военной операции. Есть те, кто приезжает на фестиваль, приготовьтесь, в отпуск с фронта. Есть, кто играет в викингов с протезом вместо ноги. А есть и те, кому мы поставим на Русборге памятник, они уже не смогут в любимое хобби, они погибли сражаясь за Родину. Во-вторых, если взять непосредственно наш клуб, то сейчас в войсках находится двое его участников. Если же взять меня персонально, на фронте сейчас муж моей младшей сестры. Он не в клубе, но надеюсь ещё будет.На а в-третьих, кто эти люди, что напялили на себя белые одежды? Требующие всем "играющим в викингов" идти на фронт. Какой процент из авторов анонимных липецких помоек воюет? Ноль. Это всё что нужно знать об их праве на вопросы такого рода.
Pal Yelets
Хорошо, когда есть кузница. Можно весь нужный металлический крепёж для лодки сделать самостоятельно и точно какой надо. Палуба вся пошлифована, покрашена пропиткой и готова к установке. Завтра ставим рымболты для штагов и троса буксировки, ставим навесы руля и на этом пока всё. Продолжим после Русборга, будем ставить двигатель, делать руль и мачту, устанавливать стрингеры и банки, монтировать киль и валовую линию. Сазан будет прекрасен. Это я вам точно говорю😊

Ещё по теме «Политика»

Политика
ДЮМА НА ПЕРЕДЕРЖКЕ. СОЦИОНИКА, ПСИХОЛОГИЯ & MBTI
Вместе с этим, я увидел некоторые неоптимальности в его взглядах, а именно:1.) Если в телеграме главный пункт за который всех банят это пропаганда насилия, то как людям реагировать на людей, которые сталкиваются с организованным насилием против себя? Жаловаться на то, что тебя отпиздили можно, а желать им конкретной смерти нельзя? Консерваторы именно это называют соевым либерализмом. Хотя, конечно, пропаганда насилия, как и насилие в любом виде это тема, который бы хорошо бы не было вообще. И начать хотя бы запрещать пропагандировать насилие это наверное какой бы то ни было первый шаг в этом направлении.2.) Рассуждения о том, что во Францию теперь не придет бизнес это всё конечно аргумент. Но какому количеству людей этот кафкианский прецедент расставил флажки, за которые нельзя заходить? Какое количество Павлов Дуровых-миллиардеров рассматривало Францию с целью получения гражданства и теперь передумало? Один? Два? Зато сколько миллионов людей встанет в стойло и будут себя самоцензурировать, чтобы не попасть на место, аналогично Павлу Дурову.3.) Можно сколько угодно говорить, что у Павла Дурова машинное там обучение, которое блокирует ЦП и прочие плохие вещи, но если людям нужно обсудить какие-то греховные, развратные вещи они пойдут сразу же в телеграм. "Пойдем в телеграм?" — и сразу человек понимает что примерно кто кому хочет рассказать и на какую тему поведать и что кому предложить. Нужна ли такая свобода? Должно ли сегодняшнее государство отстать от телеграма и закрыть на это глаза? Закрыть глаза на приложение, которое стало будничным для греховных вещей? И если государство можно понять, что оно решило доебаться до телеграма, то каким образом оно должно было запрещать? Емейл прислать? У меня большие вопросы стоит ли так сильно рисковать жизнью и свободой ради не такой до конца продуманной концепции как свобода и свобода слова в частности (где как бы свобода слова есть, но свободы на пропаганду насилия путем натыкивания пальчиками слов по клавиатуре нет. Интересно.). 4.) Искусственный интеллект способен на понимание концепции совести. А вот человек часто от неё отступает. Совесть это не частичка бога. Это биологически встроенный конструкт, благодаря которому приматы могут отделять своих от чужих и это как бы биос нашего организма, флажки, базовые настройки, за которые вот этот биос запрещает нам зайти. Совесть эволюционно закрепилась у человека как нечто, которое помогает в выживании. К примеру, заместо того, чтобы заниматься сексом с женой друга просто потому что у нас зачесалось в штанах, и из-за этого стать изгоем племени, эволюция придумала такую штуку как совесть — вещь, которая не даст тебе просто так сделать событие-транзитёр, которое полностью заруинит твою жизнь. Романтики назвали это совестью.По пункту три. Понятное дело, что нынешнее современное государство, любое, рано или поздно в чем-то очень сильно проиграет. Оно рано или поздно должно будет стерпеть тот факт, что существует блокчейн, что санкции на банковский сектор, да и сам по себе банковский сектор это не то, что контролирует государство. А также государство рано или поздно стерпит тот факт, что существует интернет, где люди базарят че хотят и никак вы это не заблокируете, только если введете белые списки сайтов. Я, кстати, думаю, что все государства и введут белые списки сайтов и интернет будет как бы сегментированный. Интернетик евросоюза. Интернетик ближнего востока. Интернетик омерики. Интернетик Северной Кореи. Интернетик Китая.По пункту четыре. Пока человек научит совести ИИ, можно будет снять частей пять нового терминатора. Так что тут ситуация такая себе... Золотой век хз застанем мы или нет.В остальном, Павел Дуров пример для подражания. Он подарил мне два дня абсолютной эйфории. Конкретный пример человека, который правильно живет. Очень близко к идеальному.Я восхищаюсь тобой, Павел Валерьевич! И очень-очень тебя люблю! ❤️
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Почему я решила, что сосредоточиться на поддержке беженцев в момент пика анти-иммиграционной риторики – отличная идея? Потому что риторика риторикой, а острая экономическая проблема пока никуда не девается – и она волнует как популистов, так и филантропов. Сейчас каждый год десятки тысяч беженцев в Великобритании сталкиваются с так называемым “move-on cliff” — моментом, когда они обязаны покинуть жильё, предоставленное государством, в течение 28 дней. Муниципалитеты (councils) банально не справляются с координацией таких объемов новых резидентов. В результате:Люди остаются в отелях дольше => больше денег уходит на их содержаниеИх выкидывают на улицу - и только за прошлый год более 15 000 человек оказались на улице или под угрозой бездомности.Каждый такой failed move-on обходится государству до £40 000 в год на временное жильё и сопутствующую поддержку. Если умножить это на тысячи семей — речь идёт уже о сотнях миллионов фунтов из карманов налогоплательщиков. И это не считая человеческих потерь — потерянного времени, мотивации и долгосрочных последствий: бедности, маргинализации и роста преступности.Поскольку у меня есть небольшой личный опыт общения с беженцами самого разного бэкграунда и волонтерами этой системы, некоторые наработки в desk research у меня уже были. И если немного адаптировать наш продукт, оставив привычный пользовательский путь, но направив его на процесс интеграции беженцев, — можно помочь людям быстрее находить жильё, работу, поддержку и путь к финансовой независимости.В теории внедрение такого механизма может помочь сэкономить государству миллионы фунтов налогоплательщиков – и при этом помочь людям, которые мечтают о том, чтобы снова начать жить нормальной жизнью и приносить пользу своей новой стране.“А как же те, кто приплывает на лодках, чтобы злоупотребить системой?”Честно говоря, до 2022 года я тоже именно через эту призму воспринимала refugee crisis. А потом мне случилось поволонтерить с друзьями в одном из отелей и пообщаться с их реальными обитателями и их историями – от чего они бежали, что потеряли, чем рисковали по пути, о чем мечтают в ожидании одобрения защиты. И так я поняла, что кризис беженцев – одна из самых сложных и многогранных проблем, которую пока не решило ни одно государство мира. Ну и стоит вспомнить хотя бы те же украинские программы гуманитарной защиты – кажется, они навсегда должны были изменить наше представление о том, какими бывают беженцы. К сожалению, в крупных глобальных кризисах всегда находятся люди, которые злоупотребляют системой – и среди asylum seekers они тоже есть. Но стоит ли только из-за этого отказывать в праве на жизнь без страха и боли тысячам других людей, убегающих от настоящей опасности? И если гуманистический ответ – нет, как должна работать система, чтобы злоупотреблений было минимум? У меня нет ответа на этот вопрос. Да и ни у кого особенно нет.Но если то, что я делаю, поможет хотя бы нескольким сотням людей в бедственном положении, которые хотят начать новую достойную жизнь – я буду знать, что всё это было не зря. Поэтому пробуем пока так. Что, если к власти придут Reform UK и порежут гуманитарную защиту?Во-первых, пока я сомневаюсь, что они совсем уж прикроют лавочку - разве что сократят. В этом случае даже если у нас будет небольшое локальное внедрение, это уже будет результат.Во-вторых, везде гуманитарную защиту не отменят. Так что всегда можно рассмотреть географический пивот.Ну а в самом крайнем случае – опять пивотнуться в другую сторону. В принципе, ничего необычного для стартапа 2020-х.
Край, где чудится
Финно-угорское происхождение русских народных сект. Часть 1.В современной науке признается распространеннность шаманизма и финно-угорского язычества в средневековой Северо-Восточной Руси.А дореволюционный профессор Казанской Духовной Академии Афанасий Щапов связывал русские секты с финно-угорским влиянием и в книге "Умственные направления русского раскола" подробно описывал как это происходило.Хотя он кажется прямо не пишет об этом, но вероятно и старообрядчество хоть и в меньшей степени может быть с ним связано.Историческое развитие восточно-великорусского, шаманско-пророческого миросозерцания русского раскола представляет два периода: а) период собственно кудеснический и шаманский, продолжавшийся до появления волхвов расколоучителей (до конца XVII века), б) и период пророческий, начавшийся со времени появления пророков людей божиих – этих новых великих волхвов, как называл их православный народ.В первый период финско-славянское кудесничество и шаманство подготовило из восточноазиатских элементов обильную почву для развития шаманско-пророческой секты людей божиих.Славяне, распространивши свою колонизацию по всему финскому северо-востоку, среди разных чудских племён повсюду здесь встретили сильно развитое финское кудесничество. По всему финскому северо-востоку славились своим обаятельным владычеством над народными умами финские волшебники, кудесники, кебуны, арбуи в роде прославляемых доселе в лапландских легендах волшебников Пэйвиэ (Paiwio), Торагаса (Toragas), Каркиаса (Karkias), и т. п.Славяне, вследствие колонизационного, сожительно-бытового и, наконец, физиологического смешения с финскими племенами, мало по малу неизбежно подчинились умственному обаянию этих могучих финских волшебников. И таким образом, как путём физиологического смешения славянского племени с чудскими племенами слагался физико-этнический великорусский тип, так, вследствие умственного смешения славянских мистических суеверий с суеверием финских кудесников, развивался смешанный, азиатско-великорусский финско-славянский умственный тип, и образовалось смешанное чудско-славянское, волшебно-кудесническое миросозерцание.Финско-славянские волхвы, кудесники стали во главе умственной жизни огромной массы великорусского народа. Они были единственными ведунами, знахарями всех тайн природы, ведунами всех тайн царства минерального, растительного и животного. Развившись под влиянием финского кудесничества, вследствие физиологического и умственного объединения славянского племени и чуди,– чудско-славянское кудесничество стало во главе умственной жизни огромной массы северо-восточного, великорусского народонаселения. Во-первых, кудесники, как главные ведуны и представители финско-славянского, народного миросозерцания, всегда поддерживали в народе естественную национально-языческую антипатию к церковно-византийскому христианскому учению...
Жэмбэ Михайлов
«Я всегда двигался по одной и той женепрерывной линии, под разными широтами, в различных обстоятельствах у менябыла одна забота: объединять людей, разрешать разделяющие их проблемы,помогать им осознать общие интересы»Жан Монне
Это прямо здесь
В декабре 2001 года на фасаде дома № 66 на Ленинградском проспекте была открыта мемориальная доска певице Лидии Руслановой. Бронзовый памятный знак представляет собой скульптурный полуфигурный портрет певицы с большим букетом цветов. Его автор — скульптор Салават Щербаков. На табличке написано: «Великая русская певица Лидия Андреевна Русланова жила в этом доме с 1953 по 1973 год». Именно в 1953 году Лидия Русланова вернулась в Москву из заключения. Квартира в Доме писателей в Лаврушинском переулке, где она жила до ареста и лагеря, была конфискована. После освобождения певица сначала жила в гостинице, а потом переехала в квартиру на Ленинградском проспекте, где прожила 20 лет до самой своей смерти. Лидия Русланова была арестована в сентябре 1948 года в Казани. Ее этапировали в Москву, на Лубянку. На тот момент уже несколько лет шло следствие по «трофейному делу» — расследование злоупотреблений служебным положением среди генералитета. По одной из версий, это дело велось с целью лишить положения и поддержки маршала Георгия Жукова. Русланова была замужем за Владимиром Крюковым, генерал-лейтенантом и одним из соратников Жукова. В 1947 году она и еще 27 артистов были лишены орденов и медалей Советского Союза, которыми их наградил Жуков во время войны. А уже в 1948 году Русланова, как и ее муж Владимир Крюков, была арестована. На следствии Руслановой предъявили обвинение в антисоветской агитации, грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах. Свою вину певица не признала. В январе 1949 года, когда Русланова уже была под следствием, вышло распоряжение о запрете ее песен на концертах, в трансляциях и радиопередачах. Осенью 1949 года Русланову приговорили к 10 годам лагерей с полной конфискацией имущества. О пребывании певицы в лагере ходило много историй и легенд. Это неудивительно, ведь Русланова до ареста была очень известна в стране. Она ездила с гастролями по всем уголкам Советского Союза, много выступала, иногда давая по несколько концертов за день. Особенно большое количество концертов было у Руслановой во время войны — она выступала на фронте в составе концертных бригад, в госпиталях, в окопах, выступала и в Берлине в мае 1945 года. Русланова отбывала наказание в Озерлаге. Известно, что ей приходилось давать концерты для лагерного начальства и их гостей. Есть воспоминания о том, что она отказывалась давать концерты для одного начальства и настаивала на том, чтобы заключенные тоже могли присутствовать. Иногда она просто отказывалась, говоря, что надо было слушать ее в Москве (до ареста). После концертов она делилась своими подарками — в основном, едой — с подругами-заключенными. В итоге на Русланову написал рапорт один из оперуполномоченных, ответственных за «идеологическую» работу с заключенными, в котором говорилось, что певица распространяет антисоветские измышления, а вокруг нее группируются вражеские элементы из числа заключенных. Весной 1950 года Лидию Русланову перевели во Владимирскую тюрьму, где она провела следующие три года своего заключения. Там ее неоднократно отправляли в карцер, что привело к нескольким эпизодам воспаления легких. Все это время ее муж Владимир Крюков по-прежнему находился под следствием. В 1951 году его приговорили к 25 годам лагерей.После смерти Сталина Крюков написал в ЦК КПСС заявление о пересмотре своего дела и дела Руслановой. В заявлении он признался в присвоении трофейного имущества, но не в тех объемах, о которых говорилось на следствии. Вскоре дело Руслановой было пересмотрено, с нее сняли обвинения и в антисоветской агитации, и в присвоении госимущества. В августе 1953 года ее освободили из тюрьмы, и она вернулась в Москву. В том же году ее реабилитировали. Вскоре был освобожден и Владимир Крюков. Песни Лидии Руслановой постепенно возвращались в радиоэфир, на фестивали и концерты. Певица стала вновь гастролировать, но за границу ее не выпускали.#осколки
Хлеб и зрелища в NN
Все нижегородские соцсети сегодня пестрят новостями о задержании бывшего замглавы администрации Нижнего Новгорода Ильи Штокмана. Не очень, конечно, этично оттаптываться на ситуации, но я все не могу забыть, как брала у него интервью осенью 2021 года - пожалуй, самое сложное в моей жизни. Тогда в Нижнем только готовились к введению платных парковок, вопросов накопилось много, а информации было мало, и мне удалось напроситься к чиновнику на беседу. Интервью само по себе - один из самых трудо- и энергозатратных жанров журналистики, даже когда твой оппонент сам рад поболтать. А уж когда в каждом ответе сквозит презрение и неприкрытый намек, что и в теме я не разбираюсь, и вопросы мои один тупее другого... Порой я едва сдерживалась, чтобы не разреветься прямо там. Больше всего меня задевал даже не сам факт введения платных парковок - понятно, что для города-миллионника это неизбежно - а полное отсутствие видимого желания вникнуть в проблемы людей. Попробовать поставить себя на место того простого работяги, который не может позволить себе абонемент, но и на общественном транспорте доехать не может, потому что его просто-напросто не дождаться. Или той мамы, которой нужно еще успеть развезти детей по школам, детсадам, кружкам."А чем многодетные семьи отличаются от других? У меня тоже трое детей", - сказал мне Илья Олегович в ответ на вопрос, почему даже для многодетных семей льготы на парковку не предусмотрены.После этого скандального интервью льготы многодетным всё-таки дали. Я до сих пор считаю это одной из своих главных журналистских побед. С другими вопросами побед не случилось. Общественный транспорт все так же плох (или даже стал хуже), перехватывающих парковок не появилось... Ах да, все эти вопросы - давным-давно не к Штокману. Но я ему даже немного сочувствую. Особенно после того, как городская администрация лихо открестилась от вчерашнего коллеги, жирным шрифтом выделив, что фактически Штокман с 2022 года там не работал. А когда беседы вел с верховным главнокомандующим - гордились ведь!Эта история для меня - не про "злорадство", а напоминание о том, что подход чиновника к людям, его готовность (или неготовность) слышать их проблемы - это и есть суть его работы. И последствия этого подхода, увы, остаются в городе куда дольше, чем сам чиновник на своей должности.Фотка - из той осени 21-го года.
Жертвы красоты
Любопытно как наша дискуссия с ресниц перешла на понятия достойной и недостойной внешности. Одна из участниц чата, проживающая в Норвегии, например, считает, что только «женщины ведущие маргинальный и разгульный образ жизни» и «выходцы из бывшего СССР» прибегают к явным вмешательствам во внешность, а в пример достойных женщин - привела 2х норвежских принцесс.Действительно, выглядят они естественно, только дадут фору простолюдинам в своей скандальности:Первая - Марта-Луиза слышит голоса и «обучает» техникам общения с невидимыми сущностями, вышла замуж за самопровозглашенного шамана, с которым снимает пранки и тик-токи. Сейчас в СМИ громко обсуждают, как шаман уже изменяет принцессе. Вторая - Метте-Марит широко известна тем, что публично каялась за свое маргинальное прошлое , а сейчас ее сына судят за 32(!) преступления. Метте-Марит бросила учебу, была наркоманкой и тусовщицей, родила от преступника и продолжала гулять, но однажды ей повезло: на рок-фестивале познакомилась с крон-принцем Норвегии.  «Мариусу Боргу Хейби, старшему сыну кронпринцессы Норвегии Метте-Марит, предъявлены обвинения в 32 преступлениях, в том числе в четырех изнасилованиях, избиении своей девушки и тайных съемках женщин без их согласия.Зато ресницы не наращивают🤣
Komintary
​Уходящий, а точнее — уводимый — на пост председателя Верховного суда генпрокурор Игорь Краснов запустил сегодня, похоже, последнее свое крупное дело по изъятию активов у представителей российской элиты. Генпрокуратура пришла за имуществом Петербургского университета профсоюзов (СПбГУП), много лет служившего вотчиной товарищу Путина по временам работы в мэрии Собчака - Александру Запесоцкому. 18+ / НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОМИНЫМ МИХАИЛОМ ОЛЕГОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОМИНА МИХАИЛА ОЛЕГОВИЧАВеличина активов, которые ГП собирается отсудить, по меркам последних дел по ренационализации — типа аэропорта Домодедово — копейки. В совокупности, ущерб, причиненный Федерацией профсоюзов (ФНПР), которой формально и перешли здания университета, и затем самим Запесоцским — при управлении этим имуществом и использованию других возможностей на посту ректора — составляет "всего" около 4,5 млрд рублей. Такая сумма не позволяет внести кейс СПбГУП даже в 20-ку самых крупных изъятий. Однако, показательно, что пришли именно за Запесоцским - человеком в петербургском истеблишменте далеко не последним и максимально лояльном и лично Владимиру Путину, и горячо поддерживавшим его антиукраинскую политику, еще до начала полномасштабного вторжения. Ректор СПбГУП - член команды Анатолия Собчака, времен начала - середины 1990-х годов. Формально он никогда не занимал никакого поста в мэрии, но активно помогал Собчаку с выстраиванием политической сети среди глав районов и местных ячеек. Собственно, делал он это, как ни трудно догадаться, на базе профсоюзов, но также в поздний советских период прослыл знатоком молодежной культуры и даже защитил в 1986 г. кандидатскую диссертацию про дискотеки, "как форму организации досуга молодежи". В итоге, на кампании Собчака 1996 года Запесоцкий был кем-то вроде политтехнолога-полевика по профсоюзным ячейкам и молодым избирателям (хотя формально обладал лишь статусом доверенного лица). Как известно, второй тур тех выборов Собчак проиграл, но это не помешало сохранению товарищеских отношений многих бывших членов команды петербургского мэра и их карьерному росту вслед за перебравшимся затем в Москву Путиным. Запесоцкого Путин за собой в Москву не увез (возможно, не простив тому, что в 2000-м году тот был доверенным лицом уже Яковлева на выборах), но какие-то дружеские связи с ним сохранил: в 2008 году вместе с Матвиенко приезжал к нему в СПбГУП, продвигал того по научно-административной линии, и в целом позволял обогащаться. Не так, конечно, как своему научному руководителю — ректору Горного университета Владимиру Литвиненко — но тоже неплохо. Запесоцкий и сам активно эксплуатировал в публичном поле свою близость к Собчаку, постоянно делая оммажи в сторону Владимира Путина. Вот например цитата из его оды Путину Cобчаку на 70-летний юбилей: "Путин считался серым кардиналом в правительстве Собчака. Когда мэр отсутствовал в городе, Владимир Владимирович оставался на хозяйстве. [...] Да и когда мэр был в городе, административное руководство зачастую осуществлял Путин. Собчак был для этого мало приспособлен". То ли реальная, то ли такая декларируемая связь с Владимиром Путиным помогала Запесоцкому держатся в петербургском политическом истеблишменте все эти годы, несмотря на многочисленные скандалы и конфликты с другими представителями региональной элиты, а также выстроенный в СПбГУП конвейер сексизма, харассмента, приправленных огромным культом личности ректора. В 2024 году Путин наградил Запесоцкого очередным орденом. Но теперь за Запесоцким — пока не лично, но его главным активом — пришел Краснов, не смутившись реноме ректора "близкого к Путину". Это событие подтверждает гипотезу о причинах отправления Краснова в Верховный Суд: персоналистскому лидеру периодически нужно устраивать перебалансировку своих силовых структур, забирая возможности у тех, кто стал слишком рьяным.
ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАZА
Командование специальных операций Вооруженных сил США (USSOCOM) объявило о начале приема заявок на проект «Исследования инноваций в малом бизнесе» (SBIR) 25.4, выпуск 12. Цель программы - найти мелкие стартапы, чьи разработки есть смысл профинансировать. Работают по двум направлениям:SOCOM254-P005: Обеспечение безопасности и защита инфраструктуры путем эмуляции киберугроз (SPICE). То есть ищут хакеров.SOCOM254-P006: Системы визуального дополнения (VAS). То есть ищут специалистов по 3D-моделированию и повышению ситуационной осведомленности на поле боя.Это, разумеется, далеко не первое сотрудничество малого и среднего бизнеса с командованием спецназа США. Часть мероприятий проводится в ОНЛАЙН-формате!!! То есть командиры спецгрупп общаются с проверенными перед этим представителями компаний, которые что-то интересное имеют предложить.С учетом все этого, любопытно интересно познакомиться с НАТОвской DIANА - Программа усиления обороны для Северной Атлантики. Отбирают компании, которые решают сложные задачи обороны, безопасности и устойчивости, предлагая решения в области кибербезопасности, биотехнологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов, космической и морской обороны. Всего в конкурсе принимали участие более 2.600 компаний, но победили только 15. Каждая из получила бонус в $ 300.000: Келлуу – Финляндия 🇫🇮 IS Wireless Sp. z oo – Польша 🇵🇱 Уэйрен – Эстония 🇪🇪 52 North Health – Великобритания 🇬🇧 RVmagnetics, as – Словакия 🇸🇰 Tactical Edge Systems – США 🇺🇸 МАНИТТИ – Франция 🇫🇷 Динамика реакции – Канада🇨🇦 DeltaOrbit GmbH – Германия 🇩🇪 Телеармия – Эстония 🇪🇪 Свазиленд – США 🇺🇸 Зелим – Великобритания 🇬🇧 Alea Quantum Technologies – Дания 🇩🇰 TACTIQL – Канада 🇨🇦 Kinnami Software Corporation – США 🇺🇸 То есть работают очень просто, грамотно и красиво: платят деньги всем, кто может показать результат. Некоторые из указанных компаний уже отметились на СВО. Сами понимаете с чьей стороны.То есть пока мы вручную меняет ландшафт местности, кто-то довольно задешево создает нам проблемы, к которым с формально-юридической стороны отношений не имеет.А потом снова приедет на совместные учения со своими союзниками в Европе и еще раз обкатает на месте. Интересно…