Путин, Патрушев и Бортников с разницей в несколько часов заявили, что к теракту в Крокусе причастна Украина и Запад. Эти заявления, в отличие от комментариев Медведева или пропагандистов, действительно означают, что в Кремле решили сделать официальной версию об украинском следе. Версия, разумеется, направлена на внутреннюю аудиторию. Ее задача, как и публичная демонстрация пыток задержанных и показательный отказ от комментариев по этому поводу официальных лиц, восстановить репутацию силовиков и президента, переложив ответственность. 📍Предотвратить не смогли - зато теперь им не поздоровится. 📍Предотвратить не смогли, потому что это не просто ИГ, а Киев и Запад, которые ведут войну против России, не гнушаясь никакими средствами. Но кроме создания картинки для внутренней аудитории, перевод стрелок на Украину увеличивает шанс, что Кремль в каком-то формате пойдет на вторую волну мобилизации. Да, ранее власть пыталась любыми способами ее избежать, как из-за растущего социального напряжения, так и из-за административного хаоса и перегрузки, вызванного предыдущей волной. Но более агрессивные лозунги в духе "отомстить", "навсегда устранить угрозу", и т.д. дадут возможность Кремлю подсбить сопротивление, еще выше подняв "цену" любых антивоенных действий. А часть организационных проблем, надеются решить с помощью накопленного опыта прошлого раза, и разведения потоков мобилизованных и срочников.
Komintary
@komintariy · 7.3K подписчиков
Посты канала Komintary в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал политолога Михаила Комина.Комментарии о происходящих в России событиях, прежде всего, о внутренней политике и всем, что влияет на российский политический режим.Основаны на личной позиции, информации от источников и данных (где это возможно).
Посты канала
Тезис о провале российско-американских переговоров на основании двух заявлений - из Кремля и Белого дома - по итогам сегодняшнего звонка Трампа и Путина, скорее является wishful thinking. Вероятно, Трамп пришел на переговоры с повторением формулы из Эр-Рияда: прекращение огня без доп.условий прямо сейчас. Но Путин сумел, прямо не отвергнув это, загрузить Трампа анонсированными ранее "нюансами", и свести переговоры к приемлемой для него формуле. В этом смысле, переговоры провальны для Вашингтона, а Путин извлек из них в целом, все, что хотел. Тактика Путина держится на трех (простите эту шутку) "слонах". 1️⃣ Сохранение дружелюбного тона с Трампом. Путину нельзя поговорить с американским президентом, так же, как, например, с Шольцем, т.е. демонстрируя бесперспективность обмена позициями, даже если исходная повестка кардинально различается. Чем дольше Кремль будет удерживать Трампа от разочарования и перехода в фазу ответного удара, тем больше "подарков" Москва получит, с точки зрения корректировки международного имиджа и проблем в трансатлантическом партнерстве. Сам факт переговоров дает Кремлю больше, чем Вашингтону. Поэтому Путину нужно соглашаться на что-то небольшое, на чем Трамп настаивает, и что тот может выдать как шаг к обещанному им миру. На этот раз такими шагами стали: (а) отказ от ударов по энергетической инфраструктуре (или по энергетики и инфраструктуре, как в версии Белого Дома) (б) kick-off рабочей группы для согласования чего-то вроде "Зерновой сделки 2.0" - восстановление судоходства в Черном Море. 2️⃣ Постоянное размытие основной повестки переговоров и расширение зоны обсуждений. С одной стороны, это вот то самое появление "нюансов". С другой стороны, попытка обсудить с Вашингтоном не только Украину. В обоих случаях надежда, что может чего случайно "бонусом" и перепадет. В этот раз прорывов по второму элементу не прозвучало: ни тебе Арктики, ни тебе конкретики в какой-то другой сфере экономики. Только общее "оздоровление" и Красное море, где Вашингтон начал громить поддерживаемых Москвой хуситов. 3️⃣ Обретение Кремлем красивых, символических достижений, хорошо расходящихся, втч в международном информационном пространстве. Все это тоже имиджа корректировки ради. Уже буквально все написали, что сегодняшний звонок - самый длинный в истории отношений российского и американского президентов. Эту же цель выполняет и упоминание потенциального матча игроков НХЛ и КХЛ: красивая картинка о спортивной солидарности двух "сверхдержав". К тому же, идет в тренде попыток России вернуть ее спортсменов в большой спорт, для чего даже снимаются санкции с Михаила Дегтярева. Не знаю, надо ли повторять, что подобная тактика Путина и подобные звонки в частности, не приближают окончание войны, но наносят ущерб позициям Киева.
Уходящий, а точнее — уводимый — на пост председателя Верховного суда генпрокурор Игорь Краснов запустил сегодня, похоже, последнее свое крупное дело по изъятию активов у представителей российской элиты. Генпрокуратура пришла за имуществом Петербургского университета профсоюзов (СПбГУП), много лет служившего вотчиной товарищу Путина по временам работы в мэрии Собчака - Александру Запесоцкому. 18+ / НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОМИНЫМ МИХАИЛОМ ОЛЕГОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОМИНА МИХАИЛА ОЛЕГОВИЧАВеличина активов, которые ГП собирается отсудить, по меркам последних дел по ренационализации — типа аэропорта Домодедово — копейки. В совокупности, ущерб, причиненный Федерацией профсоюзов (ФНПР), которой формально и перешли здания университета, и затем самим Запесоцским — при управлении этим имуществом и использованию других возможностей на посту ректора — составляет "всего" около 4,5 млрд рублей. Такая сумма не позволяет внести кейс СПбГУП даже в 20-ку самых крупных изъятий. Однако, показательно, что пришли именно за Запесоцским - человеком в петербургском истеблишменте далеко не последним и максимально лояльном и лично Владимиру Путину, и горячо поддерживавшим его антиукраинскую политику, еще до начала полномасштабного вторжения. Ректор СПбГУП - член команды Анатолия Собчака, времен начала - середины 1990-х годов. Формально он никогда не занимал никакого поста в мэрии, но активно помогал Собчаку с выстраиванием политической сети среди глав районов и местных ячеек. Собственно, делал он это, как ни трудно догадаться, на базе профсоюзов, но также в поздний советских период прослыл знатоком молодежной культуры и даже защитил в 1986 г. кандидатскую диссертацию про дискотеки, "как форму организации досуга молодежи". В итоге, на кампании Собчака 1996 года Запесоцкий был кем-то вроде политтехнолога-полевика по профсоюзным ячейкам и молодым избирателям (хотя формально обладал лишь статусом доверенного лица). Как известно, второй тур тех выборов Собчак проиграл, но это не помешало сохранению товарищеских отношений многих бывших членов команды петербургского мэра и их карьерному росту вслед за перебравшимся затем в Москву Путиным. Запесоцкого Путин за собой в Москву не увез (возможно, не простив тому, что в 2000-м году тот был доверенным лицом уже Яковлева на выборах), но какие-то дружеские связи с ним сохранил: в 2008 году вместе с Матвиенко приезжал к нему в СПбГУП, продвигал того по научно-административной линии, и в целом позволял обогащаться. Не так, конечно, как своему научному руководителю — ректору Горного университета Владимиру Литвиненко — но тоже неплохо. Запесоцкий и сам активно эксплуатировал в публичном поле свою близость к Собчаку, постоянно делая оммажи в сторону Владимира Путина. Вот например цитата из его оды Путину Cобчаку на 70-летний юбилей: "Путин считался серым кардиналом в правительстве Собчака. Когда мэр отсутствовал в городе, Владимир Владимирович оставался на хозяйстве. [...] Да и когда мэр был в городе, административное руководство зачастую осуществлял Путин. Собчак был для этого мало приспособлен". То ли реальная, то ли такая декларируемая связь с Владимиром Путиным помогала Запесоцкому держатся в петербургском политическом истеблишменте все эти годы, несмотря на многочисленные скандалы и конфликты с другими представителями региональной элиты, а также выстроенный в СПбГУП конвейер сексизма, харассмента, приправленных огромным культом личности ректора. В 2024 году Путин наградил Запесоцкого очередным орденом. Но теперь за Запесоцким — пока не лично, но его главным активом — пришел Краснов, не смутившись реноме ректора "близкого к Путину". Это событие подтверждает гипотезу о причинах отправления Краснова в Верховный Суд: персоналистскому лидеру периодически нужно устраивать перебалансировку своих силовых структур, забирая возможности у тех, кто стал слишком рьяным.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаСимволичное фото, опубликованное Амит Сегаль.Строительство нового укреплённого поста армии на площади Бани-Сухайла — когда-то центр пригорода Хан Юнис. Именно здесь 7 октября палестинцы ликовали и линчевали тела израильтян.Два года назад я геолоцировал два известных видео, с этой площади: первое — с проездом пикапов с телами, второе — с линчеванием тела. Теперь армейский пост находится прямо над этой площадью.Ближневосточный Бука
Эпштейна внесли в списки иноагентов, но без его списков.
Новый батальон — новые смерти Стало известно о создании нового батальона "Баграмян" в России. Это, достаточно странное и сомнительное создание по какой-то причине еще и посетило церковь.К сожалению, создатели данного образования руководствуются какими-то своими целями: создавая и рекрутируя туда армян, при этом используют еще и церковь (которая позволяет себя использовать). Зачем было называть его в честь Маршала Баграмяна и приписывать туда Армению? Ради кого и чего?Ранее мы писали о том, что по имеющимся данным (на момент февраля 2026) как минимум 841 армянин погиб в этой войне с российской стороны.Отдельно подчеркнем, что мы не поддерживаем участие армян в этой войне.📱 t.me/armeniangc⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
Ничего такого, просто господа Пиотровские, отец и сынуля, открывают выставку "Русский Дуче императив" в Манеже.«Все мы милитаристы и имперцы. Война — это самоутверждение нации» (Пиотровский, 2022)Ебланы вы убогие
Завтра открывается Венецианская биеннале 2026. Хотя уже не очень понятно — это выставка современного искусства или очередной геополитический кризис с просекко.Тема биеннале в этом году — In Minor Keys («В минорных тональностях»). Очень точное описание состояния мировой культуры в 2026.После биеннале в Цюрихе, где целый этаж был буквально заполнен тоннами г…на, я думала, что меня уже ничем не удивить. Но уровень сюра в Венеции сейчас такой, что сама биеннале автоматически становится финалистом в категории «лучший арт-перформанс года».Если кратко:— жюри ушло в отставку прямо перед открытием из-за конфликта вокруг участия России и Израиля. Почти «Евровидение», но с кураторскими текстами.— российский павильон вернулся и моментально стал самым шумным местом биеннале: техно, балалайки, тувинское горловое пение, DJ-сеты, просекко и люди в масках животных.— снаружи павильона — дымовые шашки, Pussy Riot в розовых балаклавах, лозунги и полиция. Уже никто не понимает: это протест или часть экспозиции.— один из главных артефактов биеннале: мужчина с красным блокнотом «Список п…расов 2026». Contemporary art finally became contemporary.— Еврокомиссия сняла с фестиваля €2 млн финансирования из-за участия России. Искусство впервые буквально стало причиной бюджетного кризиса.— Австралия, по ходу, заразилась синдромом отмены и отменила собственного художника — Халиба Сабсаби. В его работах обнаружили кадры с лидером Хезболлы (😳). Затем поднялся кипиш насчет цензуры и австралийцы со страху опять вернули Сабсаби в павильон.— Иран просто снялся с участия. Возможно, самое психически здоровое решение во всей этой международной арт-терапии.Самое венецианское в 2026:снаружи павильонов — протесты и дымовые шашки внутри — white wine & networking.По-моему, надо ехать.
Сегодня весь цивилизованный мир отмечает дату памяти погибших во Второй Мировой войне. Но не мы. Мы празднуем (именно празднуем!) День Победобесия и делаем это в другой день. Почему? Ответ от Алексея Широпаева:Путину в первую очередь важна не победа над нацизмом как таковая, а то, чтобы её, эту победу, отмечали по советскому, особому, календарю, а не по европейскому. Чтобы именно по советскому календарю выстраивала себя массовая российская ментальность. Путину надо, чтобы все лидеры мира (прежде всего, Западного мира) приезжали в его Москву, как в Мекку победы над абсолютным злом. Путин и его клика считают, что 9-ое мая — это вечная индульгенция, выданная историей России и лично ему, Путину. В его глазах 9-ое мая — гарант неприкосновенности его (и вообще — российско-имперской) политической системы. 9-ое мая — это сейчас, по сути, мистериально-смысловая реабилитация всей сталинско-брежневской империи, продолжением коей является РФНе случайно, что именно при Путине празднование «Дня победы» приобрело голливудско-гротескные и даже болезненные, почти безумные, прямо-таки психопатические черты. Сталин, как известно, 9-ое мая вообще не праздновал (он был явно разочарован половинчатыми результатами войны). Брежнев сделал эту дату культовой (он придумал «вечный огонь», да и кошмарная «Родина-мать» на Мамаевом кургане хороша). Но «по-настоящему» её стал отмечать Путин. Путин намного превзошёл даже Брежнева. Он сделал эту дату круглогодичной: «георгиевские» ленточки развиваются на автомобилях и зимой и летом«Колорадская» ленточка стала знаком гражданской и политической лояльности, а после весны 2014-го — едкой меткой агрессии против Украины.Мы видим, как культ «Дня победы» отбросил нас в советское прошлое. И не просто в советское, а в сталинское прошлое: из этого культа отчётливо проступает лик Сталина и новый культ личности — культ личности Путина. Я знаю, чем рискую, но скажу: это объективно реакционный праздник, ставший мощным ментальным рычагом, повернувшим нас назад. «День победы» стал эдаким пиратским топором, зловредно подсунутым под политический компас постсоветской России#МожемПовторить
🇨🇳 Китай впервые официально обязал местные компании не соблюдать санкции СШАПекин запретил выполнять американские ограничения против пяти китайских НПЗ, связанных с поставками иранской нефти. Для этого Китай впервые активировал механизм блокирующих правил, принятый ещё в 2021 году.Теперь иностранные санкции могут признаваться недействительными на территории КНР, а компании, пострадавшие из-за соблюдения американских ограничений, смогут требовать компенсацию через китайские суды - в том числе от банков, инвесторов и контрагентов, прекративших сотрудничество из-за санкционных рисков.
Аналитики называют решение одним из самых жёстких шагов Пекина в ответ на американскую санкционную политику. Дополнительную напряженность создаёт риск расширения вторичных санкций США уже против китайских финансовых организаций.#санкционный_комплаенс
А ведь и прежнее еще не понято и не пережито, и на - тебе такой адский новый опыт. Когда-нибудь, когда понимание вывихнутого Дня Победы станет осознанием той цены, которой было все оплачено, тогда надо будет много и долго говорить о миллионах брошенных в окружении солдат. Брошенных и до сих пор не найденных. "Не то больше всего угнетало в окружении, что я мог каждую минуту расстаться с жизнью, а то, что никто и никогда не узнает, где и при каких обстоятельствах это произошло...сгинуть, начисто выпасть из бытия, бесшумно раствориться в его неведомом водовороте - не дай Бог! Ведь это вроде аннигиляции, превращения в ничто..".Борис Рунин. Мое окружение. Записки случайно уцелевшего.И еще, оттуда же. Страшное описание поля с раненными и умирающими, чья отступающая часть наткнулась здесь на танковую засаду гитлеровцев, которые дабы не обременять себя пленными развлекались тем, что гонялись за безоружными бойцами, расстреливая их из пулеметов и давя гусеницами."Я и сейчас содрогаюсь, вспоминая нас троих, неопытных в военном деле интеллигентов, оглушенных военной катастрофой, голодных, потерянных, изнемогающих, двух евреев и армянина, безнадежно бредущих куда-то на восток и вот волею судьбы попавших на это поле смерти. Видеть все это, ходить среди страдальцев, испытывающих адские муки, и не иметь возможности не только спасти, но хоть как-то облегчить их участь, – что может быть ужаснее! Тогда я впервые осознал, что обреченность на бездействие в подобных обстоятельствах разрушительна для сознания»
1️⃣1️⃣1️⃣Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, на мой взгляд, под видом «совершенствования законодательства» фактически занят ликвидацией последних инструментов общественного контроля в Дагестане.Созданная как самостоятельная площадка гражданского общества, инструмент общественной экспертизы и мониторинга, а также обратной связи и критики, в результате такой депутатской деятельности Общественная палата окончательно превратится в одобряющий любые решения придаток властиОбщественный контроль должен проверять, анализировать, предупреждать ошибки власти, поднимать неудобные вопросы и защищать интересы граждан.Но отдельные лоббисты из депутатов НС РД, уже навязали Общественной Палате РД (согласия Черкесова и под хитрым нажимом Муслимова, Раджабова и др) сложную отчётность (позже сам Черкесов и Авшалумова очнулись), ограничили возможность участия общественников, намерены сузить полномочия и поставить ее аппарат в зависимость от политической конъюнктуры.Я, как руководитель аппарата Общественной палаты РД, сопротивлялся этому до последнего. Считал и считаю неправильным, чтобы Общественная палата фактически отчитывалась перед Народным Собранием Республики Дагестан словно его подведомственная структура. О каком общественном контроле за деятельностью чиновников можно вообще говорить, если об итогах этого контроля общественники должны будут отчитываться перед самими чиновниками? Недавно провели соц.опрос, а у некоторых просто одно место сузилось по результатам опроса))))Такая же ситуация с типовыми положениями об общественных советах. Инициатива Миннац РД при Муслимове, а по нынешнем даже не ответили. Нельзя под видом регулирования вносить нормы, которые ограничивают возможность общественников участвовать в нескольких общественных советах. Это не укрепление общественного контроля, а его искусственное сужение. В Дагестане и так не много людей, готовых бесплатно, профессионально и ответственно заниматься общественной работой. Вместо того чтобы расширять возможности участия граждан, вовлекать экспертов, НКО, профессиональные сообщества и активистов, создаются дополнительные барьеры. Показательна инициатива, по имеющейся информации, продвигаемая в апреле 2026 года, - ограничить срок деятельности руководителя Аппарата Общественной палаты тремя годами вместо пяти. Вроде как техническая поправка. Но на деле - принципиальный вопрос институциональной устойчивости…..Пятилетний срок давал аппарату определённую гарантию независимости, преемственности и профессиональной устойчивости. Аппарат Общественной палаты - это не политический кабинет и не временная группа обслуживания. Это структура, которая обеспечивает правовую, организационную, экспертную, аналитическую и информационную работу всей палаты. Если руководителя аппарата можно будет менять каждые три года или фактически привязывать к текущему политическому раскладу, аппарат потеряет самостоятельность. Он станет зависимым от настроений, интриг, текущего председателя, отдельных групп влияния и внешнего давления.А независимый аппарат — это основа независимой палаты. Уберите эту устойчивость — и вся система общественного контроля превратится в управляемую декорацию.Спросите, кому выгодно ослаблять Общественную палату РД? Кому мешает самостоятельный аппарат? Кому неудобны общественные советы, которые могут задавать острые вопросы? Кому не нужна Палата, способная проводить независимый мониторинг, готовить критические заключения, поднимать проблемы ЖКХ, дорог, здравоохранения, бюджетной политики, муниципального управления, социальной защиты, межнациональных отношений?Ответ очевиден: сильная Общественная палата мешает тем, кто хочет принимать непопулярные решения без общественной экспертизы, без независимого обсуждения и без риска публичной критики.Именно поэтому деятельность профильного комитета вызывает серьёзные вопросы.Продолжение ⬇️
Женщина в черном пиджаке с приколотой георгиевской ленточкой садится на лавочку рядом. Волосы тоже черные.- Владимир Анатольевич? Ало! Вопрос по кофе по минус второму этажу.Мы в прошлом году покупали 4 упаковки кофе.Скорее всего его спизд..- Так, подождите у меня безопасник на линии, щас перезвоню- Алё. Заостряется внимание? Только что вот разговаривала с Мешковым. Спрашивала, мы кофе будем покупать? Он говорит: а там же было. Нет, в этом году кофе нет. Взять одну баночку 250 грамм и пусть за нее дерутся?- Ага, 400 человек будет! Стаканчиков гора. Обычных стаканчиков. Что?Долгое молчание. - Девятый час времени, я тебе где другие стаканчики рожу. Чай у нас есть, 7 упаковок. - Да, по два пакетика на человека есть. Мы что чаепитие собрались устраивать?Тут подъехало моё такси. Вот и думайте, что это за мероприятие должно быть.#подслушано