В Колумбии скуривают историческое архитектурное наследие! Ахха что? Да да в прямом смысле слова!Ещё одна охуенная история из латинской Америки, которой со мной поделилась подруга из Медельина.Может это конечно какая-то байка городская, но инфы про это много и вот в посте какое-то видео даже..Так что нужно расспросить колумбийцев подробнее об этом. Правда или нет. Но вот что утверждается:В Колумбии bazuco - это дешёвый наркотик, распространённый среди бедноты. Состоит из остатков при производстве кокаина, это неочищенная паста, смешанная с кучей токсичных веществ: керосин, известь и т.д. Его обычно курят, часто смешивая с табаком или марихуаной.Эффект короткий, но приход мощный. Из-за этого формируется быстрая зависимость. Его часто сравнивают с крэком.Подруга прислала видео, где говорят, что потребители базуко соскребают со старинных зданий кирпич, чтобы добавить в базуко.Именно в олдовых кирпичах содержится то, что им нужно.Это ставит под угрозу состояние зданий. Стены обгрызыны и имеют большие дыры. Звисимые от базуко скуривают старые кирпичи чтобы увеличить объём . Добавляя пыль от кирпича, они растягивают дозу. bazuco уже изначально разбавлен чем попало, а порошок с кирпича делает смесь более плотной и похожей на кокаиновую пасту. Также пишут, что возможно он усиливает кайф. Под угрозой разрушения церкви, монастыри и старинные стадионы в городах Кали, Богота, Медельин.https://youtu.be/Sl_Irx0kJiU?is=0buZIk6fzYguH-WZ#латинская_америка
Каталонские Тропики
@palmerarebelde · 268 подписчиков
Посты канала Каталонские Тропики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
блог про культуру, контркультуру, политику, андеграунд движ в Испании и Каталонии и личный дневник с байками про выживание и ворч ха-хаМнения и фидбеки:@Palmera_rebelde_bot
Посты канала
Над старинной тюрьмой развеваются чёрные флаги анархистов. В центр главной башни гармонично встроен символ анархии, его видно почти отовсюду. Много ли вы знаете мест, где старую тюрьму заняли анархисты - люди, выступающие против самой идеи тюрем? В их заявлении об угрозе выселения говорится:"15 лет борьбы и сопротивления, 15 лет создания жизни в месте, которое было брошено «управляющими» нашей жизнью. В тюрьме, построенной для того, чтобы подавлять, пытать и убивать наших бабушек и дедушек — за то, что они пытались выжить, сопротивлялись и мечтали о других мирах".Сквот функционирует как социальный центр. Там проходят мероприятия и концерты, но внутри никто не живёт, пространство используется исключительно для общественных целей.Здание находится посреди оживлённого жилого района. Рядом небольшая площадь, где детвора играет в футбол. Большинство людей преимущественно мигранты. Мусульманская чернокожая школьница играет в футбол вместе с мальчишками своего возраста и явно превосходит многих в спортивных навыках. Женский футбол вообще очень популярен в Испании.На лавках по краю площади сидят отец с дочкой, женщины в мусульманских платках, чьи детишки бегают рядом . На другой лавке испанская молодёжь. Обычная жизнь района. И то, что над ними нависают анархистские символы захваченной тюрьмы, не играет особой роли. Никто не придаёт этому значения. Самые маленькие дети играют прямо у входа в сквот, где висят афиши с анонсами политических событий.За день до моего визита здесь проходил концерт молодых мадридских панк-групп. Если не знать об этом из анонсов в интернете, по виду места никогда бы и не догадался.Разговоры о выселении идут давно. Сквот существует уже больше 15 лет, но сейчас он заявляет о повышенной тревоге. Судя по происходящему в стране, такие пространства находятся под реальной угрозой, их ликвидируют одни за другим. Но я надеюсь, мне ещё удастся посетить этот уникальный проект.#окупасы_едят_младенцев
Готовлю фотовыставку о истории сквотов (окуп) в России и Украине, которую надеюсь получится сделать в разных местах в Каталонии. И наткнулся на свой же старый пост в 2015 г. о том, как в Харькове анархисты заняли заброшенный дом, отремонтировали и начали селить туда беженцев из зоны военного вторжения России. 📽 Видео от журнала "Громадське Харків" https://www.youtube.com/watch?v=KYJBGo-JxAs&t=19s"14 июня в сквоте, расположенном на площади Руднёва, состоялся концерт, приуроченный к первому юбилею пространства. Уже год в заброшенном здании живут переселенцы из зоны АТО и активисты.Год назад харьковские активисты обратили внимание на покинутое здание, расположенное рядом с Апелляционным судом, и решили создать там сквот — заселиться без согласия владельца помещения. По словам активистов, дом находился в аварийном состоянии, и жить в нём поначалу было крайне сложно: единственным вариантом было устанавливать палатки прямо в комнатах и спать в них.За год помещение удалось отремонтировать: были оборудованы столовая, библиотека, зал для кинопоказов и комнаты, в которых сейчас живут сквоттеры. Помощь приходила и продолжает приходить от единомышленников из разных уголков мира — из Украины, России и стран Европы.В настоящее время в сквоте проживает около десяти человек — переселенцев из зоны АТО: одни работают, другие учатся, и все вместе участвуют в благоустройстве здания. По их словам, одной из самых острых проблем поначалу была гигиена — в здании не было водоснабжения и канализации, однако сейчас все системы функционируют нормально.Отметить первую годовщину решили концертом. В назначенное время к сквоту начала подходить молодёжь — друзья, знакомые и просто те, кто хотел послушать музыку."#окупасы_едят_младенцев
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЯ сейчас так чувствую и ощущаю сына✨ • молоко с медом, теплая монастырская булочка, летняя тишина в деревне, горячий калачик, какао в глиняной чашечке🤎Все вещи покупаю терракотовых, бежевых, коричневых оттенков.Ни одной синей шмоточки не купилось.И имя подходит очень этому состоянию, я его не говорю публично, тут в этой точке я чувствую много сакральности.
❓Куда сходить в Москве БЕСПЛАТНО? И время приятно провести, и скудный студенческий бюджет сэкономить 😉❤️ Ваши лайки говорят нам о том, что вам такое интересно 🙂🙏🏻1️⃣ «МУЗЫКА В МЕТРО»📍Различные станции метроСлушаем живые выступления талантливых музыкантов на различных станциях метрополитена.✔️Подробности: http://music.mosmetro.ru2️⃣ «МАКЕТ МОСКВЫ»📍Сиреневая аллея ВДНХИнтерактивный макет, площадью 429 кв. метров, представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 23 тысячи зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданные с абсолютной точностью.✔️Подробности: http://www.maketmoskvy.ru3️⃣ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» Фестиваль уличного искусства 📍территория Инновационного центра «Сколково»Организаторы демонстрируют арт-объекты в парках и садах, на центральных улицах и бульварах, территории бизнес-центров и образовательных учреждений «Сколково».✔️Подробности: https://hereandnow.zaryadyepark.ru/4️⃣* СТЕНДАП от комиков ТНТ и YouTube📍бары Soul&spirits, Escobar, High GroundТри профессиональных комика из проектов: Comedy Battle, Открытый микрофон, Женский стендап, StandUp на ТНТ, Прожарка, Roast Battle Labelcom и др. выступают в заведениях в центре Москвы каждый вечер со своим лучшим, отточенным до идеала материалом. ✔️Подробности: https://moscowstandupshow.ru/❗️*выступление вы можете посмотреть бесплатно, но нужно заказать хотя бы одну позицию из меню заведения ☝🏼
Любопытное. Прикроватный будильник подает кофе в постель.Мы-то знаем, что партнеры не всегда учитывают наши жизненно необходимые потребности. Но это не повод отказаться от них совсем.Дизайнеры Марко Филипич и Мати Папалини показали устройство 2-в-1 Sunrise. Это будильник и кофеварка одновременно. Будит человека с помощью запаха кофе. И никаких противных сигналов. А значит, +10 к отсутствию утреннего стресса.Пьем денежный кофе, потому что сегодня четверг. Уважаем свои потребности в любой день недели.Как вам будильник?🔥 огонь-пожар, берем, когда будет в продаже🍾 я за чай или что покрепче

Обустроила Маше гардеробную зону Маша и одежда — это тема, на которую я могу написать большой трактат, их взаимоотношения очень напряжены и переменчивы. Перед двухлетием Маша стала очень избирательна в одежде, привязана к любимым вещам и абсолютно не терпима к любым компромиссам. Весь август она проходила в одном и том же: 2 футболки и 2 пары шорт, которые я то и дело чередовала. Приближение холодов меня до чертиков пугало, потому что надеть на Машу даже лосины или лонгслив с длинным рукавом не представлялось возможным. А уж о комбинезонах, куртках и утепленных штанах можно и не мечтать. Благо сентябрь был теплый, можно было щеголять в футболке, а я пока читала тонну всяких советов и рекомендаций, как одеть тоддлера, если он не хочет одеваться. Решила начать с фундаментального — дать больше самостоятельности в этом вопросе, создать благоприятную среду для одевания и дать выбор без выбора. Что у меня получилось смотрите на фото выше, а ниже оставлю ссылки:▫️Детская вешалка для одежды (их невероятное множество на маркетплейсах всяких разных, синих и красных, но я была ограничена в размерах, хотелось чтобы вешалка встала аккурат в свободный уголок)▫️Плечики раз, два и три. ▫️Короб для хранения (туда сложила, трусы, колготки, леггинсы, шапки и другие аксессуары)▫️Органайзер под мелочи (храню там носки)▫️Крючки без ссылки, откуда-то дома были, подозреваю, что шли подарком к каким-то детским игрушкам. Да и честно говоря, они очень хлипкие, все время падают, поэтому в дальнейшем планирую докупить деревянную полочку с крючками, как раз будет дополнительное место под шапку и перчатки. ▫️В планах еще поставить скамеечку. Эксперимент в целом можно считать удачным, мать не зря старалась. Первые несколько дней Маша постоянно тусила у этой вешалки и перемерила почти всё, что на ней висело. Правда, на улицу она всё равно отказалась в этом идти, но я на это и не надеялась так сразу, для меня успехом уже было вообще желание Маши хоть что-то надеть на себя. Сейчас она уже реже подходит покрасоваться, в основном только когда я предлагаю пойти гулять. Раз в несколько дней я актуализирую висящую одежду по погоде и оставляю только то, что можно надеть. У Маши, конечно, так и остался набор любимых вещей, но я всегда предлагаю альтернативу и сначала предлагаю надеть что-то новое, а в последнюю очередь предлагаю любимую вещь (если успеваю, иногда Маша выхватывает сразу любимое и начинает одеваться). Постепенно привыкая к висящей одежде на стойке, Маша в конце концов согласилась даже на куртку и шапку. Истерики всё же бывают, но их стало значительно меньше и чаще всего результат после них приятный — Маша соглашается надеть то, что я предлагаю. Так что надежда на прогулки в холода пока сохраняется, буду держать вас в курсе.
Моя мама и ее мама – моя бабушка – из книг больше всего любили детективы. Я же выросла не большой поклонницей жанра. Ну то есть, давайте хотя бы мистики добавим! В большинстве произведений фантастики и фэнтези сегодня есть детективная составляющая, это один из действенных способов создать интригу, и это бывает сделано очень круто. Но “чистых” детективов в моей жизни особо не было.Помню, когда только пришла в Эксмо, допрашивала маркетинг остросюжетки, что вот сейчас прямо ТОП, и потом носила эти книги маме, а она со мной делилась впечатлениями…Но дело в том, что я уже вторую неделю живу, блин, в детективном медицинском процедурале. В ветеринарном, мать его, “Докторе Хаусе”, потому что у маленькой кошки раздуты почки и никто, НИКТО не может сказать, почему. Большинство анализов в норме; те, что нет – никак пока не указывают на причину, только на сам факт того, что почки больные. Загадка. Если так пойдет дальше, на этой неделе придется делать биопсию. Ребенку нет полугода.(А еще у старшей кошки проблемы с почками, у меня проблемы с почками и у жены, вероятно, тоже проблемы с почками - возможно, на нас лежит какое-то почечное проклятие, вот вам и элемент мистики!)В общем, поныла. Пожелайте мелкой бандитке здоровья 💙
Как вылечить входной контроль Про нефтегазовские формы акта о результатах проверки изделий (АОРПИ) и акта входного контроля (АВК) мы писали тут. Лишние документы и требования на стройке появляются из-за того, что в нашей системе исполнительной документации, строительного контроля и, в частности, входного контроля есть большие проблемы. Так появляются какие-то новые формы типа акта проверки заказчика перед выдачей предписания и много чего другого. А АОРПИ и АВК стали популярны именно из-за того, что в этих документах есть подпись заказчика. Иначе переложить вину за не тот материал или оборудование с подрядчика на заказчика будет сложнее. В такой кривой схеме входной контроль часто фактически проводит (фальсифицирует) специалист ПТО, а тот, кто должен его проводить – лишь расписываться в документе. Стройконтроль заказчика тут всегда проигрывает: не найдет фальсификат – хорошо. Найдет – выполнит работу за подрядчика (тоже норм). Хотя в соответствии с требованиями ПП №468 именно подрядчик ответственен за входной контроль. И потому подпись заказчика (если не его поставка) тут совсем не обязательно с точки зрения закона. Ну или заказчик сам не захочет взять на себя лишнее. Плюс этот документ дает иллюзию, что входной контроль проведен правильно и качество соответствующее. Ну и оно вроде как даже удобнее, когда паспорт и сертификат приложены к чему-то, где указано наименование объекта, шифр рабочки и количество точь-в-точь совпадает. На этом плюсы такого документа заканчиваются. Короче, проблемы есть и их пытаются решить, как это обычно у нас водится – через формализацию результата. То есть дополнительным документом и подписями ответственных лиц. И чем больше – тем лучше. На другое, к сожалению, у наших нормотворцев фантазии не хватает. Плюс хотелки отдельных проверяющих тоже добавляют бредятины. На выходе плодится куча документов, а специалисты поспевают листать только их, не выходя, собственно, на саму процедуру. Что подрядчику только и нужно. И начинается доведение бумаг до идеала потому как проверяется все постфактум, когда уже все смонтировано/сооружено, а то и закопано. Что тут может помочь? Возвращение к процедуре. Представитель заказчика должен реально ходить на склад и стройку и проверять материалы. Иначе никак. И журнал входного контроля для этих целей является не очень практичной и даже вредной формой. Он хранится у подрядчика, не ведется вовремя, переписывается и проследить по нему что конкретно куда привезли, чтобы заранее выйти на проверку, просто не реально. Гораздо удобнее было бы вести таблицу прихода с отметкой о прохождении входного контроля и хотя бы на еженедельной основе передаваться в виде отчета заказчику. И уже к нему можно приложить сканы паспортов и сертификатов. Заказчик берет этот отчет и идет на склад/площадку выборочно проверять то, что уже проверили до него. Увидел не то – предписание с требованием убрать/заменить. Выявил очень много такого – на кукан ответственного за входной контроль подрядчика. Вот это и есть входной контроль подрядчика и его верификация заказчиком. Иначе заказчику нужно проверять вообще все и вот это все, что ну никак не предусмотрено затратами на стройконтроль заказчика. А подрядчик вместо проведения входняка самому будет продолжать фальсифицировать документы и пытаться это протащить, подсовывая АОРПИ и АВК заказчику на подпись. В конце на сдачу эта же табличка с сертификатами и паспортами формируется нормально под каждый подобъект/проект. Никаких лишних копий к каждому АОСР (кроме паспортов на бетон и раствор). И все будет много эффективнее работать даже без дорогостоящей цифры. З.Ы.: Понятно, что конкретно на госзаказе пока не дадут подрядчику участвовать в ценообразовании, все свои затраты, которые не заложены сметами он будет пытаться на чем-то «отбить». И закупка более дешевых, не проектных и контрафактных материалов, составляющих от 50 до 70% стоимости строительства является самым распространенным выходом. А все меры без решения этой проблемы будут лечить только следствие, но не причину. #бюрократия #пто
Чернобородый богатырь, Султан Абдул-Азиз, первый и последний из царствующих Османов, кому удалось совершить мирное путешествие за пределы Великой Империи, длинною в 46 дней.Случилось то, чего никогда не бывало ранее. Султан лично встречался с монархами восточной Европы. Франция, Англия, Австро-Венгрия, Бельгия, салютовала и оказывала всякие почести восточному гостю.Мусульманский лидер был впечатлён. Только слепой не отметил бы превосходства в научных и культурных сферах, особенно переглянулись султану роскошные дворцы, оперы, и... потрясающее местное развлечение высокопоставленных особ - балы 🕺💃.На одном из таких балов, во Франции, Султан увидел ее - французскую Императрицу Евгению. Насколько нежные чувства испытывал Падишах к хрупкой Королёве, остаётся только догадываться. Но, именно она, с радостью приняла приглашение Султана и прибыла в Османскую империю с ответным визитом через 2 года. Как и подобает Королеве, остановилась она во красивейшем дворце Бейлербей. Так вот, некоторые очевидцы поговаривали, будто каждое утро от дворца, отплывало судно, которое невозможно спутать ни с какими другими. Именно такая лодка была у Султана Абдул-Азиза. Может это была любовь?Также поговаривают, что именно любовь к Евгении заставила отказаться Султана от многочисленного гарема и наложниц. Хотя, ещё будучи наследным принцем, будущий монарх давал обещание обойтись без Гарема. И действительно, у него было всего пять жён. Злые языки поговаривают что это по причине большого государственного долга и пустой казны. А мы верим, что это любовь.🥰А дальше, по вине этой парочки, чуть было не разразился международный скандал и разрыв дипломатических отношений. Французская императрица задержалась в Стамбуле на целых три месяца. Слухи о том, что иностранка стала очередной женой в гареме расползались по Стамбулу со скоростью света и дошли до матери Султана - Пертевнияль. Валиде Султан была ошарашена такими новостями и направилась во дворец Бейлербей для разговора с виновницей сплетен. Она влепила «безродной» монаршей особе пощечину🫱. Не имела она правда с такой родословной с султаном «любовь крутить», посчитала Валиде Пертевнияль - банщица, которая мыла женщин в хамаме, до того как стать женой Султана.😃Бедному султану пришлось извиняться и откупаться, во избежании международного скандала.
Этот парень оказался юным талибиком 😊 Ему всего 21 год, не женат, но он по-юношески радикально настроен 🤭 Самое интересное из разговора с ним: 1 Афганцы рожают много детей (это мы заметили). В одной семье у них 6-10 детей 🫣 Многоженство разрешено, но распространено в основном в деревнях, в городах крайне редко. Женится могут с 15 лет. Как и во многих мусульманских странах родители девочки дают приданное, в городах около 1 млн афгани, но за свадьбу платит мужчина. 2 При прошлом правительстве были пенсии. При правительстве талибана пенсий у них нет, потому что «все имеют много детей и взрослые дети помогают родителям, поэтому государство посчитало пенсии ненужными и направляет эти средства на другие цели». 3 Мы спросили: «Один мужчина из Мазари-Шарифа сказал нам, что они любят русских, потому что, когда русские были здесь они очень много всего построили - школы, больницы, электростанции, дороги и мы пользуемся этим до сих пор. А американцы только все ломали и ломали». Он ответил: «Не совсем, американцы тоже строили школы и занимались обучением наших детей, но они навязывали нам свои ценности: носить американскую одежду, демократию, гуманизм, и тд, но нам это не нужно, ведь у нас есть самое главное - Ислам, это все что нам нужно, а американцы этого не понимали». 4 Я спросила про женщин в парандже, а он на полном серьезе ответил «ну правильно, так же в коране написано». Он сказал, что девочки учатся только до 6 класса, потому что «мы не хотим их ущемить, но мы понимаем, что женщинам это не нужно, мы о них заботимся» 5 Я спросила «почему все мужчины носят одинаковую одежду?» (я думала, что это обязательное требование), он сказал, что им просто так удобно и так нравится. Ну, возможно. Саша тоже сказал, что эта одежда очень удобная. 6 Он рассказал нам, что «талибан внедряет все религиозные изменения постепенно, и если сделать все резко, то люди будут возмущаться» 7 В стране есть нефть. И Иран и Пакистан предлагают им помогать с добычей, но они против того, чтобы кто-то лез в их страну. И, поэтому, они сейчас сами обучают специалистов, готовят кадры, и через лет 7 они смогут делать все сами. Да и в целом их главная задача сейчас - постараться поднять их экономику. А зачем как вы думаете? «Наши братья из Палестины просят нас о помощи, но нам нечем им помочь, мы сами слабы. Мы хотим подкопить силы, и тогда, мы коллективно сможем дать отпор западному миру». 8 Ну и поделился сокровенным, что он влюблен в очень хорошую девушку и хочет на ней жениться, и она тоже хочет, но её отец против…В общем, это оказался крайне «заряженный» политической и религиозной агитацией молодой человек 😊 Я прекрасно его поняла. Когда ты молод, амбициозен, но живёшь в абсолютной глуши… когда ты не знаешь каков мир, когда твое мнение не сформировано - очень легко не рефлексировать и повестись на агитацию, ведь это самый простой путь. Да, я его понимаю, сама через это проходила.Однако, нельзя путать талибов и простых жителей. Не все согласны с такой политикой, но им приходится адаптироваться - власть у тех, кто сильнее… Не все Афганцы думают так же как он. Это интервью - всего лишь взгляд одной стороны, но не мнение всей страны 🙏🏼
Как вы поняли у меня с утра Speakeasy Frapin. Ну а что? Как говорится утром накатил - весь день свободен😁. Не судите строго, так как я накатил метафорически. Но какой же это красивый алкогольный аромат с холодящим стартом! Холодок такой мятный, а сквозь него проступает сухотравье с тягучим плотным бессмертником. Если вы любите табак, кожу, бальзамичность, алкоголь, то срочно пробуйте, особенно сейчас, в осеннюю солнечную погоду, он раскрывается самым наилучшим образом.
Фикус Бенджамина5 секретов успеха:1. Любит свет, надо поворачивать горшок2.Чтобы был густой, надо делать стрижку - формировать крону3. То что настригли, можно поставить в воду, легко даёт корешки4. Иногда нужно опрыскивать листья водой, особенно когда включено отопление5. Пересадку делать не менее 1 раза в два года