вчера у меня состоялся небольшой разговор с одним из преподавателей колледжа, о котором я хотела бы немного написать.меня спросили в довольно настойчиво-возмущенной форме, почему я не добилась того, чтобы у меня не вышли все пятерки, особенно по физкультуре. я задала вопрос "а зачем?", на него получила ответ "надо! тебе что, сложно прийти и взять задание?"а я хочу написать вот что. имею на это право - у меня есть школьная золотая медаль, получить ее было тоже не так легко, и я класса с 8-9 знаю, что значит "побегать за оценками", потому что одинаково хорошо разбираться во всех предметах все равно невозможно. я соглашусь с тем, что "медалистка" звучит круто и статусно, но при этом я всегда восхищалась людьми, у которых не было красных аттестатов, но которые уже в школьные годы разбирались супер профессионально в чем-то одном и четко знали, что им нравится, чего им хочется и в чем они действительно хороши и могут принести пользу другим, не распыляясь на "все понемножку". такими людьми были, например, олимпиадники, которые получали дипломы на регионе и закле (сохраняя уважение к себе, должна признаться, что это не равнозначно годовой пятерке).я хочу сказать, что получить пятерки - это, конечно, хорошо, красиво, радостно и т.д., но умение расставлять приоритеты намного больше требуется в жизни, и в колледже я научилась этому уже больше, чем в школе. оценка - это не только показатель твоих знаний и навыков, это еще и удача, это когда у некоторых педагогов хорошее настроение, это когда ты выучил конкретный объем материала к конкретному времени (не факт, что ты его после сдачи не забудешь сразу же). получать пятерки здорово, да, но когда ты зацикливаешься на этом как на основной цели, это не учит тебя ничему, кроме того, чтобы постоянно подстраиваться.
panna's music journal
@panna_romana · 635 подписчиков
Посты канала panna's music journal в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🤍я веду этот блог, пока мне есть, что разделить с вами сегодня!🤍очерки музыканта, который готовится поступать в консерваторию в⭐2026⭐🤍@LaPrimaVera07
Посты канала
крышка пианино закрыта, вся программа пройдена, постель разобрана, на часах еще приемлемое время, ты со спокойной душой ложишься спать, зная, что есть все шансы выспаться и встретить с утра новый день с улыбкой, хорошо написать диктанты, разобрать задачку, накрошить вкусный салатик на завтрак... а сейчас ты удобно устраиваешься, поправляешь подушку, вдыхаешь полной грудью, закрываешь глаза, и ничто не предвещает...*спустя несколько секунд резкое осознание* "а ведь когда-нибудь я умру..." *глаза открываются обратно*"...и даже не пойму этого?!"p.s. ну это для тех, кто не понимает, почему у меня месяцами не получается наладить режим
и снова непонятно, где же все-таки "познаются" настоящие друзья - в беде или в радости. когда-то я думала так, как нас еще в детстве все учили, что друзья познаются в беде. потом я узнала, что есть такие люди, которые скорее пройдут вместе с тобой какие-то трудные моменты, но не смогут порадоваться за тебя, когда все наладится, и тогда вариант с "радостью" стал казаться более правдоподобным и жизненным.мне так трудно писать об этом. так надоело искать ответы на какие-то вопросы, когда вопросов слишком много. я сталкивалась и с первым случаем, и со вторым. один друг не захотел со мной дружить, потому что не понял, как я смогла после серьезного разговора на следующий день смеяться в компании других людей (не смогла пострадать столько, сколько другой человек считал нужным...). другой supposed to be друг освободил меня от своей дружбы ровно в тот период, когда умерла моя прабабушка, потому что в это время я не могла разукрашивать его досуг в беззаботные и непринужденные краски. в конце концов оказывается, что друзья нам совсем не друзья, а причины могут быть вообще разные. мне кажется, что основная причина в том, что мы друг друга не слышим. мы и самих себя не всегда слышим, иначе мы бы намного раньше понимали, кто нам друг, а кто - никто. так в чем же познается друг? я думаю, что друг просто должен иметь эмпатию и ум + дорожить вашей дружбой. друг не должен вас оценивать, подстраивать под свои рамки, он просто либо понимает и принимает вас, либо нет. либо вы ему дороги, либо нет. либо он может объективно поддержать вас и с вашими радостями, и с вашими печалями, или не может. либо человек умеет ценить других, либо другие для него просто ресурс, причем легко восполнимый. а вообще все это очень сложно, особенно тогда, когда происходит какой-то переломный момент. странно, что мы не понимаем других в такие моменты, при том что они происходят у всех.#moi
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВя ненавижу американский фэндом по ван пису и их желание всюду приплетать политику. Одно дело, когда наши слоны кекают с того, что наруто - это сво, другое неиронично быть настолько отбитым неучем, что бы продолжать педалировать тему, что ван пис это история про коммунизм, потому что луффи он типа за свободу. И эта зараза распространяется на другие медиа. Теперь хочется после просмотра корры сделать такой же ролик. "Корра - коммунистка и вы готовы об этом поговорить"
Во всём виноват Гуль Внезапно подъехала сериальная экспертиза аж из АП. Отвечающий там за мониторинг и анализ социальных процессов Алексей Семенов рассказал нам, что важнейшее из искусств, в его западном изводе, отучило нас мечтать о светлом будущем и демонстрирует «сплошной мрак». Особенно досталось Fallout. Но не все так однозначно: Семенов позитивно отметил классику — «Назад в будущее». Отрадно, что те, кто профессионально думает о нашем будущем, смотрят сериалы. Близки, значит, к народу. Для дополнения киношной картины мира могу рекомендовать, скажем, «Топи» или «Эпидемию» отечественного производства. Вот уж где траслируется уверенность в завтрашнем дне (нет). Будущее туманно не только для нас, а для всего мира. Реальность нынче не очень располагает к созданию светлых утопий с бесконечными зелеными лугами, где скачут единороги. Как (прости господи) творец, автор отмечает, что очень не просто делать контент про безоблачное завтра, открывая ленту новостей дня. Вот с этим бы что-то решить, а там и прогнозы в виде сериалов или кино улучшатся.
Андрей Галкин о спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» в постановке Александра Тителя в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко:"Александр Титель и Владимир Арефьев сочли, что сцене не следует ни пересказывать музыку, ни перекрикивать ее, что неукрощенной театральности партитуры, звенящим звуковым краскам необходим для равновесия сценический Мценск, дореволюционная провинция. «Темное царство» они сделали не мрачным, но сумеречным, лишили солнца и цвета, погрузили в полуслепое бытие. Посеревшие стропильные ноги, мельничный конвейер, что вывозит и сбрасывает мешки в не меняющемся ритме, целый день, изо дня в день – реальные и, одновременно, символические образы этого царства. Вызывающе буднична в нем даже чертовщина. Призраки убитых свекра и мужа являются не грозными пришлецами с того света, а тенями, не покидающими посюсторонний мир, ибо там, где нет настоящей жизни – не может быть и настоящей смерти".https://screenstage.ru/?p=21906Фото Александра Иванишина
Человек на чердаке / Man in the Attic [1953] — Уго Фрегонезетриллер | детективСреди экранизаций романа «Жилец», недвусмысленно повествующего о Джеке Потрошителе, самой известной заслуженно можно считать Хичкоковскую. После нее вышло еще несколько воплощений на экране, среди которых самой интересной мне кажется вариация Уго Фрегонезе, малоизвестного аргентинского режиссера, подарившего Голливуду лишь несколько вестернов и хорроров.Во многом благодаря ведущему актеру Джеку Пэлансу. Это удивительной судьбы человек, прошедший путь от нищей семьи эмигрантов из Галиции до профессионального боксера, служащего ВВС во время второй мировой, партнера по сцене Марлона Брандо. Закономерно в 60-е Пэланс угодил в европейское эксплуатационное кино, но что самое удивительное, вернулся в Голливуд и даже получил Оскар.Роль в «Человеке на чердаке» стала для него первой крупной на больших экранах. Хотя точнее будет сказать, что на относительно больших. Лента изначально создавалась с небольшим бюджетом студией Panoramic, которая занималась для мейджора «20 век фокс» кино категории Б. Мрачная харизма Джека подарила ленте уникальный стиль персонажа. Это безусловно подчеркивается нуарной стилистикой. Визуально ничего сверхъестественного — газовые фонари, густой туман. Но все вместе отлично сочетается.При этом несмотря на все прошлые экранизации фильм сложно назвать вторичным. Он раскладывает историю куда глубже, чем это сделал тот же Хичкок, который на расцвете карьеры все-таки еще не был столь тонким психологом и снял классический детектив. А потому, эта киноверсия романа однозначно не заслуживает того забытия, в котором пребывает.#плотнаябишечка
Меня заполнило хлёсткой грустью. Как пощёчиной врезалось и не отпускало до самого выхода из театра.За моими плечами сотни чужих историй. Люди привыкли, что я слушаю их, а не себя. Но здесь я сидела в кресле, закинув ногу на ногу, и не анализировала. Рядом, мои сокурсники по творческой мастерской. У всех свои впечатления, каждый вытащил из спектакля что-то своё, маленькое, почти личное. Мне хотелось поскорее домой, к уюту, уединиться и побыть со своими чувствами наедине. Театр удался, когда после финала начинаются не умные разговоры про режиссуру, а маленькие истории про то, как это отозвалось внутри. У нас именно так и было. Мы делились грустью, и от этого она становилась легче.Спектакль по пьесе Сараяна «Время твоей жизни». Бар «У Ника». Сан-Франциско. Богатый бездельник Джо, бармен Ник, гротеск, сюрреализм, Пулитцер, на сцене Арт-платформы, постановка Театра Москвы. Я не знала этого, когда шла. И хорошо. Я смотрела почти детскими глазами, чистыми от чужого мнения. Потому что не читала пьесу и не смотрела рецензий. Просто пришла и меня распахнуло настежь, как окно в ураган.Это мне напомнило русскую классику. Не конкретное произведение, а настроение, отношение, любовь к «убогим», к людям с надломом, которые оказались там, что общество называет дном жизни. И там есть «всемогущий», мудрый Джо, который искренне любит, сочувствует и помогает.Ещё одна деталь, казалось бы, абсурд, голосовой помощник Алиса на сцене в виде женского манекена. Однако именно эта деталь попала в цель без фальши. Она просто создаёт ту самую систему координат, внутри которой всё другое обретает подлинность. Манекен стоит и на фоне его бесстрастного безмолвия каждое движение, каждое слово живых актёров становится весомым и правдивым, как натянутая струна в пространстве.Режиссёр любит своих пьяниц и неудачников, мне это всегда симпатично. Профессиональная деформация, наверное. Иногда окружающие считают это фальшивым и странным, а я люблю небезупречность.Я люблю такой театр за ощущение жизни эмоций. Когда после выходишь живее, чем заходила. Почти как ребёнок, с детским восторгом, но взрослой грустью от понимания и мудрости того, что происходило на сцене.Я не читала пьесу. Поэтому сужу по интервалу между тем, какой я вошла, и тем, какой вышла. Вышла с надломом, но почему-то счастливой. Как после хорошей дозы правды.Я слушаю других, но там, в театре, слушала только сцену. И себя.Шла домой, а в ушах ещё стояла музыка, которую Алиса ставила под заказ. Я шла и чувствовала, как та хлёсткая грусть медленно оседает, превращаясь в ровную, почти тёплую тяжесть. Не боль. Не тоска. А что-то вроде благодарности. Театру. Учителю. Ребятам. Себе. За то, что не заслонилась профессией, не спряталась за анализом, а просто сидела и дышала в такт сцене. Дома я заварю чай, сяду в кресло и ничего не буду делать.Написала в поезде метро, пока ехала домой. Текст не идеальный, но честный, эмоциональный и без анализа.
Рецензия BARREN EARTH «A Complex of Cages» (2018) Оценка: 9/10Тег "death" в жанровом определении альбома меня всегда несколько удивлял. Хотя ко мне он в 2018 году попал вообще как Technical Death Metal. Но данный подстиль у меня ассоциируется с некоей скоростной энергетикой, при этом A Complex of Cages выполнен по большой части в среднем темпе. Я бы охарактеризовал стиль как Art Metal, тем более, что в музыке чувствуется влияние классиков арт рока из Genesis. На обложке нарисованы бетонные клетки с людьми на фоне закатного леса, и таковы композиции на альбоме - вроде и соединённые неким общим мотивом, но абсолютно разные самодостаточные произведения. Забавно, что заинтересовался я увидев, что одним из основателей группы является Каспер Мартенсон, один из создателей великих эпохальных Tales from the Thousand Lakes. А выяснилось, что к созданию моего любимого альбома Barren Earth Каспер отношения уже не имел, покинув группу за год до выхода A Complex of Cages.
#нашиогольфе и сегодня в рубрике Антон Марткочаков, управляющий партнер Enforce Law1. Гольф для тебя - это любовь с первого взгляда? Гольф для меня – это прежде всего что-то из параллельной вселенной, в которую я пытаюсь залететь из вселенной циклических видов спорта, а конкретнее триатлона, которым я занимаюсь с 2018 года. Естественно, мое первое знакомство с гольфом произошло через просмотр фильма «Счастливчик Гилмор» и уже тогда, будучи школьником, я был заворожен магией идеально ровных зеленых полей и ударов, после которых мяч летел куда-то далеко-далеко. К слову, мой первый выход на поле меня серьезно приземлил – потому что «далеко-далеко» из телевизора оказалось «криво и близко» из реальной жизни. Потом были первые поездки в Европу и посещение гольф-клубов с целью погулять с меленькими детьми и приобщиться к этой аристократичной атмосфере. В 2011 году во время новогодних каникул в португальском Эшториле я впервые взял тренера, с которым мы провели пару тренировок под зимним южно-европейским дождем, одновременно присматривая за моим старшим сыном, который спал в коляске неподалеку от грина. Какой-то системной истории из этой аккуратной влюбленности не вышло. Мне по-прежнему нравились гольф-поля, нам с супругой нравилась гольф-недвижимость, но постоянно были отвлекающие факторы. Не сказать, что я и сейчас-то стал заядлым гольфистом, но с лета 2025 года в моей жизни появились более-менее регулярные тренировки, которые я по-прежнему вставляю между бегом и велосипедом. И мне, конечно, импонирует та тишина, которой нужно достичь в своем сознании, для идеального удара. С моим суетливым сознанием, которое разогнано ролями многодетного отца, управляющего партнера юридической фирмы и триатлета, поймать эту тишину – невероятно сложно. И я думаю, что гольф станет для меня той самой волшебной таблеткой для заземления и вхождения в контакт с собой. 2.Ты-триатлет. Выносливость в гольфе можно сравнить с той, что нужна в триатлоне? При игре на 18 лунок в «Целеево». О, да! Мои первые 18 лунок в Целеево в сентябре 2025 года под непрекращающимся дождем потребовали настоящей выносливости. Почти 6 часов на поле без обеда (исключением стала шаверма на 10-й лунке) – настоящее испытание на выносливость, сравнимое с триатлонным стартом. Особенно, учитывая тот факт, что мы решили не использовать кар, а катить тележки с бэгами самостоятельно. И в этом, на мой взгляд, подлинная красота и аутентичность этого вида спорта. Когда все свое ты несешь на себе. Посмотрим зайдет ли мне скандинавский вариант, когда и бэг ты несешь сам, не используя тележку. Обязательно поделюсь впечатлениями. 3.Какие для тебя главные основы гольфа как для юриста? И как ты понимаешь третий принцип гольфа: «поступай по справедливости». Гольф – это не спринт, это игра вдолгую, когда ты должен разложиться по дистанции. В этом плане есть определенные параллели с юриспруденцией, где сделка или судебный процесс также требуют тщательной подготовки, выверенной позиции перед каждой встречей или судебным заседанием и не терпят суеты. Справедливость – это качество, заложенное во мне генетически (мои дед и мама были федеральными судьями). Если третий принцип гольфа звучит именно так, то этот вид спорта мне еще больше импонирует. Справедливость и честность – базовые принципы жизни и спорта, как одного из ярких ее проявлений. 4.Почему гольф? Первая фраза, пришедшая на ум из Уральских пельменей – потому что гладиолус. Но если серьезно, то как-то я катался на велосипедах со своим клиентом и он рассказал, что один итальянский дедушка посоветовал ему по достижении 50 лет выбрать вид спорта, которым можно заниматься до глубокой старости. Мой клиент решил, что это будет велосипед. Мне данная позиция очень близка. Но это зимой в Таиланде я увидел, что к велосипеду у него добавилось конкурирующее по времени количество гольфа. И я понял, что это полностью укладывается в мою стратегию. И гольф – точно вид спорта, которым можно заниматься до глубокой старости, находя новые вызовы, интерес и увлеченность, что и будет залогом счастливой жизни в серебряном возрасте.
Почему мы ещё не получили золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале? Да потому что они не берут вертикальный контент Да, это единственная причина
МИЛЛЕНИУМ МАМБО (QIAN XI MAN BO), 2001реж. Ху Сяосянь—Неоновые мечты, в которых сердце бьётся в ритме клубной музыки. Кажется, что Вики (Шу Ци) слишком красива, чтобы жить в этой однокомнатной квартире. Но она лишь украшает её, выкуривая сигарету за сигаретой. Вокруг многочисленные друзья, которым «сегодня хочется хорошенько напиться», а рядом парень-абьюзер по имени Хао-Хао (Тань Чуньхао), дошедший до того, что принюхивается к её коже, подозревая в изменах. Вики свернула куда-то не туда в этой жизни, но всё равно, как бы ни клялась, всё равно возвращается к Хао-Хао. —Хоу Сяосянь по стилю и атмосфере напрашивается на сравнения с Вонгом Кар-Ваем. Легко представить, что «Миллениум Мамбо» снял именно Кар-Вай. Вот только убери из фильма Сяосяня весь этот неон, красивые позы Вики с сигаретой или бокалом виски, звуки техно – и для меня за этим почти ничего не остаётся. Да, молодёжь есть молодёжь, здесь вполне можно разглядеть и узнать времяпрепровождение начала двухтысячных, да и начала десятых – в этом плане различий мало. Да вот только особый смысл в сценарии или какая-то мораль не просматривается. Здесь только хаотичные воспоминания о тяжёлых отношениях. И они не складываются в выводы, хотя, конечно, напоминают и тебе о прошлом – в таком же дыму и неоне. —#фильм #драма #скриншоты
Suno — это Оземпик для музыкальной индустрии. Все сидят на нем, но никто не хочет говорить об этом.Это не я придумал, это цитата кофаундера.Suno для музыкантов и исполнителей в итоге стал частью пайплайна, как для опытных креаторов Claude, Midjourney, Gemini и т.д. ИИ не заменяет весь творческий процесс, а ускоряет его.Помимо сгенерированных плейлистов для Spotify и YouTube, еще один рабочий кейс — мемы вроде тех, где из переписки в чате делается трек. На одной клиппинговой платформе как раз видел заказ от Suno на заливку таких роликов.Уверен, что из 7 млн ежедневно создаваемых треков, о которых рассказывает Suno, большая часть это либо черновики, либо мемные песни, которые получат максимум одно прослушивание твоего самого терпеливого друга.