SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Панорама путешествий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

✈️Создатель клуба авторских путешествий «Panoramic»:https://t.me/panoramictravelruДелюсь интересными маршрутами, личными впечатлениями и опытом путешествий

Посты канала

Панорама путешествий
Во второй деревне Сиди в Аньхое нас накрыл дождь! И это было самое прекрасное, что могло произойти в тот момент. Ни человечка, ни кузнечика. Только мы, капли дождя, туман в горах и какое-то чувство, что мир на пару часов поменялся.Максимально атмосферное место, конечно ❤️Идёшь по пустынным мокрым улицам, заглядываешь в купеческие дома, которым по 500 лет, изучаешь каждую деталь и очень живо представляешь, как это было тогда...А когда вдарил совершенно чудовищный ливень мы сели в чайную взяли стаканчик кимуна и пили его под традиционную китайскую музыку и разговоры соседних китайцев. Ощущение, что попал в параллельную вселенную не иначе 😉#китай
Панорама путешествий
Подходит к концу самая странная неделя в моей жизни за последние много лет:26.02 - отравился тунцом на Шри-Ланке, ночью думал помру27.02 - проснулся с температурой, весь день не вставал, собрался за 5 минут до выхода, поехал в ночь в аэропорт на обезболах. Вылет в 4 утра28.02 - рано утром прилетел в Абу-Даби, пожелал всем ребятам хорошего полёта, лег спать, проснулся в другом мире, ужинал под работу ПВО 1.03 - по земле добрался в Маскат, 12ч в пути, два автобуса, несколько такси и очень вкусный ужин - впервые чувствовал себя нормально 2.03 - московские ребята решили не прилетать в Джидду, на Сокотру мы в этом году не летим. После обеда с португальцами поехали купаться в Аравийском море, ужинали вкусно 3.03 - потрекал по горам, поездил по ущельям, ужинал вкусно4.03 - посетил национальный музей Омана и улетел ночью в Коломбо 5.03 - рано утром прилетел в Коломбо, приехал домой, боялся засыпать 😂В итоге получается, что слетал на неделю в Оман вкусно поесть 😎#оман #жиза
Панорама путешествий
Главное впечатление сегодняшнего дня - диалог с таксистом.Водитель такси в Кейптауне поставил меня в тупик. Когда он узнал, что я из России, то после пары дежурных вопросов спросил - "Which of Big5 do you have in Russia?"Я сначала не понял. Подумал, что прикалывается. А потом как понял 🤣🤣🤣После того, как он не поверил, что может быть страна, где не водится ни одного крупного африканского зверя, он решил удостовериться, что либо я сумасшедший, либо врун. Поэтому с ухмылкой спросил - "But which kinds of antelopes do you have?"А когда на этот вопрос он услышал, что only elk, то перестал со мной вообще разговаривать. Ну мало ли что может выкинуть человек, в родной стране которого нет ни одной импалы.#юар #африка

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Жить в Эру Водолея | Аюрведа с Машей Молчановой
КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА, ПЕРЕЛЁТА ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ✈️🚂🚗Доброго дня, дорогие читатели и единомышленники!🧳 Я обожаю путешествия и за 40 лет успела побывать и пожить в более 30 странах, на разных континентах и часовых поясах 🌏 Путешествия обогащают нас впечатлениями и опытом, но нередко — буквально «выбивают» из колеи. Я не понаслышке знаю, что перелёты, смена часовых поясов, новая еда, нестабильный режим, физическая усталость и эмоциональное перенапряжение приводят к дисбалансу и истощению энергии — когда после отпуска хочется еще отдохнуть 😴🌿 С точки зрения Аюрведы и интегративной медицины, усталость проявляется в виде стресса для нервной и эндокринной систем, нарушений сна, обезвоживания, истощения митохондрий. Чтобы мягко вернуться в свой ритм и не заболеть, важно дать телу чувство стабильности и заземления👣ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВАТА-ДОШИ — КЛЮЧ К ВОЗВРАЩЕНИЮ СИЛ☝️Аюрведа говорит: чтобы уравновесить энергию Ветра, нужно привнести в жизнь качества, противоположные ей — тепло, увлажненность, стабильность, предсказуемость. Кроме того, важно поддержать адаптационные резервы организма, работу надпочечников и кишечника❤️ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ И ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ1️⃣ Мягкий режим дняСтарайтесь ложиться до 23:00 и вставать в одно и то же время, даже если биоритмы «съехали». Избегайте информационного шума, дайте себе 2–3 дня без перегрузок и дедлайнов. Ограничьте вечером просмотр гаджетов и искусственный свет — так вы быстрее перестроите природные циркадные ритмы.2️⃣ Питание для заземленияВ рационе питания делайте упор на тёплую, маслянистую и легко усваиваемую пищу: тушёные овощи, супы-пюре, каши на топлёном масле. Добавляйте специи, снижающие Вату: тмин, фенхель, кориандр, куркуму, имбирь, корицу. Пейте тёплую воду маленькими глотками в течение дня, чтобы восполнить дефицит жидкости. Первые 2 дня после возвращения из путешествия исключите сырую и холодную пищу — это снизит риск расстройств ЖКТ и поможет быстрее восстановиться.3️⃣ Успокоение нервной системыОчень помогают утренние / вечерние медитации по 10 минут для настройки и заземления. Попробуйте мягкие растяжки, дыхание «Нади Шодхана» для баланса полушарий мозга. Прекрасный результат дает самомассаж тёплым кунжутным или миндальным маслом, затем тёплый душ.4️⃣ Адаптогены и БАДы:🌿 Ашвагандха — стабилизирует нервную систему, снижает тревожность, дает энергию и силы🌿 Родиола розовая / элеутерококк — повышают стрессоустойчивость и уровень энергии. 🌿 Магний (цитрат, глицинат) — для расслабления мышц, снижения тревожности и нормализации сна.🌿 Омега-3 — противовоспалительная поддержка и восстановление клеточных мембран.🌿 Пробиотики — помогут наладить пищеварение после смены климата и рациона.❗Я убеждена: путешествия всегда заряжают новыми смыслами и идеями, но настоящая сила рождается тогда, когда мы умеем возвращать себя домой 🏡 — в устойчивое, ясное и осмысленное состояние. С помощью Аюрведы и моих советов, забота о себе станет вашей главной суперсилой 💪✈️✈️✈️Этот пост показался вам полезным? Не забудьте поддержать меня 👍 и поделиться информацией с друзьями и близкими 🙏❤️#путешествия #переезд #восстановление #аюрведа
Директор в Берлине
Что удивило бы немца, окажись он в МосквеЯ живу в Берлине уже 6 лет. И сейчас, приехав в отпуск в Москву, вижу много того, что наверняка поразило бы любого немецкого туриста. В целом, представления о Москве в Германии довольно посредственные, если не сказать устаревшие.Ну что там – Кремль, Красная площадь. Люди пьют водку и обнимаются с медведями (шутка… или?).Вот мой топ-5:1. Чистые улицы, которые иногда даже с мылом моют Как же радуется душа, когда идёшь по чистым московским улочкам, спускаешься в метро, где нет бездомных и хорошо пахнет… (хорошо = ничем 😁)Вчера на Тверской видела, как улицы мыли с мылом. За 6 лет в Германии ни разу такого не встречала. Думаю, ни один немец не решился бы вылить столько воды на асфальт. А отсутствие бомжей на каждом углу – это лично мой топ1, за который я люблю Москву. 2. Повсюду камерыУ немца случился бы сердечный приступ от количества камер, снимающих всё вокруг. Data Privacy… GDPR!Я и сама этого раньше не понимала, пока не пожила в Германии. Теперь тоже иногда оглядываюсь и думаю: А чего это вы меня снимаете? 🙈3. Люди работают по ночамНемец бы не поверил своим глазам, увидев, как в Москве в два часа ночи кладут плитку или моют полы.А уж когда мои родители делали ремонт и ездили в полночь в строительные магазины за обоями – это вообще легенда. Мои немецкие друзья до сих пор пересказывают эту историю, как анекдот о России.4. Лучшие рестораны и сервисНикогда не забуду ошарашенные глаза моего бывшего немецкого парня, когда за соседним столиком дамы попросили поменять пиццу, потому что она не соответствовала их ожиданиям. А что, так можно было? В Германии точно нет 😁Там люди будут давиться невкусной едой и всё равно говорить sehr lecker («очень вкусно»). Так принято.В Москве же ресторанная индустрия давно улетела в космос по вкусу, эстетике и сервису. Каждый приезд сюда – настоящий гастрономический фестиваль.5. Масштаб города Когда говоришь немцам, что в Москве живет 20 миллионов человек, никто не может в это поверить. Мало кто представляет Москву такой, какая она есть сейчас: огромный мегаполис с тысячами новых высоток. Да чего уж там, я с каждым приездом удивляюсь размаху и скорости, с которой здесь всё строят. Кто все эти люди? И как они сюда помещаются? 😁***Если вы тоже живёте заграницей, что для вас является наибольшим контрастом?Мои предыдущие посты на эту тему:10 причуд жизни в Германии
Ксения Дербенёва | психоанализ
Любимый городВ эти выходные Москва отпраздновала свой день рождения. И я, хоть и с опозданием, хочу пропеть оду любви этому городу.Многие говорят, что Москва - это город, который не прощает слабости. «Москва слезам не верит».Высокий темп, жёсткий ритм, огромные расстояния, громкие звуки, большие требования и стандарты, бесконечная гонка… Кажется, здесь нет места для пауз, а чувства остаются незамеченными в потоке людей. Москвичи не видят друг друга, не умеют строить доверительные отношения, помощи ждать не от куда.Но есть и те, кто находит в этом мегаполисе тихие уголки, гармонию, дружбу, отношения и свой собственный ритм. Они видят уют среди небоскрёбов, находят время для себя и близких, строят жизнь, наполненную смыслом, а не только достижениями.Что же делает Москву такой разной для каждого? Ответ прост: город — это зеркало нашей психики. То, как мы воспринимаем Москву, во многом отражает наше внутреннее состояние. Если внутри нас - тревога и напряжение, город кажется враждебным и требовательным. Если мы находимся в гармонии с собой - мы замечаем возможности, а не только трудности.Думаю, для тех, кто только приехал покорять столицу, город, действительно, становится испытанием. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы решиться на новую жизнь здесь. И по-началу каждому кажется, что жизнь здесь - это гонка на выживание. Я помню свои первые годы в Москве - мне было страшно, неуютно, я чувствовала себя такой маленькой и незначительной в этом огромном пространстве. Но с годами город все больше и больше влюблял в себя, я становилась частью его истории, я впитывала его дух, открывала ему сердце, и, наконец, нашла себя здесь во всех сферах своей жизни. Сейчас я чувствую себя достойной этого города, а город - достойным меня.И вот, что важно, я поняла, что Москва, действительно, полна возможностей, но она не обязана быть испытанием. Всё зависит от того, какие «очки» мы надеваем, глядя на неё. Сейчас я не знаю города, прекраснее Москвы. И я спорю с теми, кто говорит, что она неуютная и холодная. Москва - очень теплый город, здесь можно жить в тишине, у леса или парка, спать с открытой форточкой, ездить в парки и леса, растить детей. Но в то же время учиться в лучших университетах, заниматься любимым делом, попадать на самые разнообразные мероприятия, становиться участником самых интересных и активных событий. Здесь можно сочетать и тихую семейную жизнь, и жизнь культурную и тусовочную.Вдруг вы придерживаетесь полюсных точек зрения - видите только черное и белое. Позвольте дать вам совет. Если вы устаете от большого города, попробуйте сместить фокус. Вместо того чтобы подстраиваться под бешеный ритм, создайте свой. Найдите то, что наполняет вас энергией: один из десятков парков для прогулок, уютное кафе, тихие исторические улочки. И конечно, мероприятия - москвичи на самом деле открыты на знакомства, ведь Москва - это котел, в котором варятся приезжие из разных уголков. Одиноких душ здесь очень много, оглянитесь и позвольте себе близость. Какой для вас город Москва? Как она вас приняла, если вы переехали? И как вы подстроили Москву под себя?
Per Aspera ad Astra || Эллинизм
Еще несколько карточек из Тбилиси:Моё любимое развлечение в этом городе — приходить на блошиный рынок Сухого моста. Эта барахолка уже давно стала туристической, цены здесь завышены, а продавцы не любят торговаться, но кое-что интересное найти всегда можно. Я приезжаю сюда за алтарной посудой. В эту же поездку встретился этот уголок фейковой археологии.Все, что вы видите на картинке — подделки, состареные под артефакты с раскопок. Стоят космических денег, но поискать привычные образы было всё равно весело.
ААААА от Алясова
Гид под Индии по итогам посещения более 10 городов и 100 ресторанов тамЗа последние 3 года я был в Индии раз 10 и в сумме получились почти полгода. Накопилось множество идей и рекомендаций, которыми хотел бы поделиться. Если вы там не были, то скорее планируйте. Это точно будет уникальный опыт в жизни. Главное про Индию. Приехать туда без ожиданий и просто смотреть, что будет происходить вокруге На каждую локацию брать 2-3 дня. Останавливаться в максимально доступных для тебя хороших отелях, так как после треша Индии будет хотеться оазиса спокойствия. И отели в Индии реально крутые и относительно недорогие по мировым меркам. Гид обязателен. Индия абсолютно безопасна, но вот культура совсем отличается от нашей. Поэтому очень советую найти местного или же русского, что туда переехал пару лет назад. По этой причине советую ехать в Индию не в одиночку, а компанией из 6-8 человек, чтобы поделить расходы на гида.Есть в нормальных ресторанах. При этом всегда просить No-Spicy, так как иначе будет очень остро. Самые кайфовые места для меня:Мумбай - блеск и нищета Индии. Супер-дорогие небоскребы (включая самый дорогой частный небоскреб Амбани - его обязательно посмотреть) и мелкие лачуги. Посмотреть Taj Mahal Palace, где была самая известная террористическая атака в Индии, кафе из Шантарама (но не есть - ничего особенного), пить кофе и завтракать в Subko Coffee Roasters, обедать/ужинать в Tresind (сеты), Masque (сеты), The Bombey Canteen (обычное меню). Съездить посмотреть местный Москва-Сити - BKC и там пообедать в Yauatcha. Сгонять на кораблике, что отходят от главных ворот города за город в местные развалины с макаками:) Также можно сгонять в Nita Mukesh Ambani Cultural Center (там крутые вещи идут)Джайпур - самый яркий город Индии, если честно. Жить обязательно в замке (их сразу несколько там). Обязательно прокатиться на рикше по нему, забежать в пару ресторанов (Suvarna Mahal, Bar Palladio, посетить бутик Gems Palace, которым владеют итальянцы (но не покупать там ничего, так как дорого), сходить в красный замок и если есть возможность, то остановиться в замкеУдайпур - индийская Венеция. Больше, чем на 2-3 дня не стоит. Там релакс и чил. Важно брать хорошую гостиницу, так как делать там нечего). Но вот чил клевый. Ришикеш - это святое место с храмами. Обязательно прогуляться по деревне, зайти в ашрам (местные храмы), совершить сплав по реке на каяке, искупаться в месте старта реки Ганг.Дели - самый скучный город, если честно. Ощущение, что делать нечего. Можно разве что сходить в храм Лотоса и все. Но зато там лучший ресторан Индии - Indian Accent. Он точно стоит посещения. Агра - да, там есть Тадж Махал, но вообще город - просто срань дикая. А Тадж Махал скучный(Бангалор - это главный ИТ город Индии. Там круто жить и работать по индийским меркам, но делать там нечего)Поэтому придется много летать между городами. Благо, что у них клевый местный дискаунтер IndiGo. Летает норм и дешево. Из отелей выбирайте Trident (такой лучший Value for money), либо Oberoi (это супер-люкс; самый кайф там - это космическое обслуживание) - это все одна сетка, но Trident 4 звезды, а Oberoi - 5. Брать сетку Taj можно только в том случае, если Oberoi или недоступны, либо вы очень хотите остановиться в каком-то крутом здании - у Taj обычно здания лучше, чем у Oberoi, но вот обслуживание и опыт в разы хуже. Также можно брать местный Leela Palace, если хочется дорого/багато. Но вообще смотри еще ценник - почти в любом городе можно до 100 долларов найти крутой отель с рейтингом 9+ на букинге.Такси Uber, но не надейся, что он будет крутой. Высший класс там - это примерно UberX в Москве). Список лучших ресторанов:Мумбай - https://maps.app.goo.gl/qZErWV2DLBTsFCmn6?g_st=iБангалор - https://maps.app.goo.gl/FtWNiT4faouePZnf7?g_st=iПродолжать с гидами по местам? Будет больше 100 лайков - сделаю другую локацию
Мир, гамарджоба
Король снял Узбекистан на плёнку. И меня тожеСерёжа Король, мой друг и блестящий журналист, спустя год опубликовал плёночные фото из нашего приключения в Узбекистане, а ещё написал хороший текст, полный внимания к деталям и неподдельного интереса.На рынке Ташкента есть специальные люди, которые за небольшую плату ходят за тобой с самодельной тележкой, чтобы покупатель мог с комфортом складывать в неё свои покупки — в стране с небогатым населением люди всегда будут выгоднее любых роботов. Ещё фото по ссылке выше.@mirgamarjoba || Приключения Гамарджобы 2025
Эстетика Византии (ЭВ)
Город сосен В V в. до н.э. милетские колонисты основали на северо-восточном побережье Черного моря город, который они нарекли Питиунтом, по-эллински Πιτυοῦς [Питюус], от слова πίτυς, сосна. Сосны тут, и правда, знатные! Pinus brutia var. pityusa считается разновидностью калабрийской сосны (Pinus brutia), а в районе современной Пицунды (как Вы уже догадались, это и есть древний Питиунт) произрастает самая большая на данный момент роща таких сосен. Очень впечатляет! Густая чаща зарослей напоминает джунгли, это ощущение усиливается еще и от того, что над тобой возвышаются гигантские стройные сосны. Некоторые из них совсем тонкие, их снизу покрывает какая-то плотная зеленая растительность, а некоторые прям как секвойи — объёмисты и высоки.История города 🖤Поставки зерна в греческие метрополии всегда был важным фактором в жизни эллинов: они осваивали всё новые и новые уголки Средиземноморья, и черноморская Таврида занимала важное место в цепочках поставок. Питиунт, насколько я понимаю, не прилегал непосредственно к богатым сельскохозяйственным угодиям, но был, тем не менее, важен как форпост и перевалочный пункт. Впоследствии город вошел в состав Понтийского царства, ну а затем, как и многие другие греческие колонии, стал частью Римской империи.♥️ В IV в. здесь была возведена базилика, которую в VI в. обновил Юстиниан в рамках своей большой строительной программы — об этом храме мы ещё расскажем отдельно!В сети нередко пишут, что в Питиунте скончался Иоанн Златоуст (в 407 г.). Как я понял, Иоанн был в городе проездом, прежде чем отбыть на тот свет где-то в Команах Понтийских (по другой версии недалеко от Коман Абхазских, т.е. в районе Сухума).Сложно точно сказать, когда римляне потеряли контроль над Питиунтом. По-видимому, это произошло в районе VII столетия, во всяком случае вновь он возникает на страницах источников уже как часть Абхазского царства в 80-х гг VIII столетия. 🇬🇪 В X в. Питиунт стал частью Грузинского царства и фигурировал под именем Бичвинта  — тут, кстати, занимательно, так как грузинское название происходит от слова ფიჭვი (pʰit‌ʃʼʷi / пичви). Трудно сказать, связано ли это слово с греческим πίτυς — больше похоже на фонетическое совпадение. Во всяком случае в Wiktionary никаких указаний на родство я не нашел.Бичвинта/Питиунт успела побывать под генуэзским покровительством и стать Пецондой, пока итальянцы орудовали в Причерноморье, наслаждаясь возможностями, открывшимися после печально известного 1204 года.В XV в. этими краями овладели османы, а в XIX — Российская империя. ♥️ Эстетика Византии
КАМ ТУГЕЗЕР
Самое спокойное для меня место в городе - МГУ. Даже не само Главное Здание, а то, что расположено вокруг него – темные дубовые коридоры, тяжелые яблочные ветви, с которых не стоит есть ни одного яблока; пустота ночных корпусов и гулкость мраморных залов, облупившееся белые бассейны фонтанов, на ребрах которых было выпито много ведер кофе. У одного из таких бассейнов рядом с моим старым корпусом есть странное дерево: оно остается зеленым очень долго, а потом практически за пару дней переодевается в алый цвет. Дерево-светофор. Оно там такое единственное; и именно под ним я сегодня оставила свой традиционный букет Москве. Шестнадцатый уже деньрождественский букет, вот это да.Где я только их не оставляла. Все началось с первой спонтанной розы, спрятанной в Царицыно; потом я забрасывала букеты на постамент Немировичу-Данченко и Станиславскому, пускала по Москве-реке, раскладывала под мостами и на площадях. Место всегда особенное и всегда случайное; главное правило – слушать город, идти за ним и остановиться там, где остановишься. Ну и день, конечно – день рождения.В этот раз мне захотелось поехать в МГУ. Я бываю там редко, маршрут отдаленный от моих привычных дорог; и тем ценнее встреча, потому что всегда есть иллюзия, что можно столкнуться с собой шестнадцатилетней на этих теневых аллеях. Она будет одета в дурацкие джинсы с бабочкой, в клетчатую рубашку, в косуху и в «кошачьи» очки; вот бы она удивилась, если бы мы столкнулись взглядами. Я знаю, что бы она спросила; и я знаю, что ответила бы ей. Что-то в духе: этот город даст тебе возможность исполнить все, о чем ты мечтаешь, но далеко не все ты захочешь повторять.Она бы фыркнула, наверное.За эти шестнадцать лет Москва изменилась кардинально. Она была свободной и подвластной, смелой и испуганной, пустой переполненной, полной радости и полной страха. Я люблю ее любой, и эта глубокая любовь – самое стабильное, что есть в моей жизни. Может происходить все, что угодно, я могу быть в самой светлой или в самой темной своей ипостаси, за окном хоть чемпионат, хоть армия, хоть пандемия, хоть нашествие инопланетян – без разницы, я буду любить этот город и благодарить за каждую секунду, которая мне в нем дана. Наверное, не осталось ни одного знакомого ранее места, которое совсем не изменилось за эти годы. Ни одного, кроме МГУ и его окрестностей. Здесь сменились люди, сменилась музыка на улицах, поменялись правила поведения и количество туристов; но эти стены, деревья, фонтаны и тонкая атмосфера замершего в ожидании скорого будущего времени неизменны. Здесь нет настоящего и нет будущего, здесь есть лимб ожидания, подготовки к чему-то большому и светлому. Тут юность переходит в силу, знания обретают вес, а талант становится навыком. МГУ – вечная аудитория, в которой готовишься двинуться дальше. Набираешься сил.Наверное, поэтому меня и потянуло туда сегодня. Словно за поворотом ждет какой-то новый этап, но необходимо осознать себя, научиться дышать по-новому, перевести дух. И только потом выходить под софиты – с ощущением тени Главного Здания, поддерживающего со спины.Именно так я ощущаю свою Москву – нечто немыслимо огромное, сильное и вечное, и оно всегда за тобой приглядывает. А тебе нужно быть достойным этой поддержки.С днем рождения, любимая.
Катя рассказывает
Сегодня ездили с мужем в Выборг—всё лето собирались, и добрались только в сентябре—живём в часе езды от него, а не были там полгода. С Выборгом у нас связаны самые тёплые воспоминания, потому что здесь мы стали мужем и женой❤️А в этом посте собрала для вас интересные факты, которые мы знаем о Выборге и которые, возможно, не знаете вы—но они точно вас вдохновят на поездку сюда! 1. Выборг—симбиоз шведской, старокарельской, финской, немецкой и русской культур. Именно это обусловило уникальность архитектурного облика Выборга. 2. В выборгском замке по сей день живёт призрак бесследно исчезнувшего в 1497 году хозяина замка Кнута Поссе. 3. Кнут Поссе вообще фигура интересная—легенда гласит, что он был колдуном, и однажды сварил в подземельях замка смесь, из-за которого в 1495 году в воздух взлетела Андреевская башня. 4. Гастрономический бренд Выборга—выборгский крендель, рецепт которого монахи-францисканцы привезли из ганзейских городов. Крендели в Выборге вкусные везде, мы сегодня дегустировали несколько сортов👌🏻 5. Кстати, к коронации Николая второго из Выборга был отправлен специальный курьерский поезд с выборгскими кренделями, финским молоком и лососями с Вуоксы. 6. В парке Монрепо есть источник нимфы Сильмии. Она вызвала из земли ключ, чтобы возвратить зрение исплакавшемуся влюбленному в нее пастуху Ларсу. 7. Около этого источника также живёт призрак—король Швеции Эрик Ваза, которого осудили за то, что он женился на простолюдинке. 8. Около Часовой башни тоже живёт призрак—это монах, который тайно встречался с девушкой ночами как раз рядом с башней. Ну и тусуется там до сих пор. 9. В выборгском замке есть подземный тоннель, проложенный в середине 16 века, который идет из замка на берег. 10. Ну и наконец, многие считают, что Выборг—это настоящая машина времени, и люди перестают чувствовать реальное время, гуляя по нему, а как будто оказываются во временной петле. Такие вот интересности☺️Были в Выборге? Поедете после таких занимательных историй? #катя_показывает