#физика_интересноеЗнали ли вы, что запах в комнате распространяется неравномерно? В апреле мы с вами разбирались, как чувствуем запахи. Продолжаем ароматную тему! Если вы думали, что аромат свежей выпечки, любимых духов или крепкого кофе постепенно заполняет все помещение, то это, увы, не так. 🌟 А как?..Вы знаете, что запах появляется благодаря молекулам летучих веществ, которые попадают в воздух и начинают двигаться. Если бы воздух был совершенно неподвижным, запах распространялся бы в основном за счет диффузии. Мы с вами помним: так называют хаотическое движение молекул из области с высокой концентрацией в область с более низкой.Но ведь в комнате воздух почти никогда не стоит на месте: работают вентиляция, движутся люди, нагреваются батареи, открываются двери и окна. Все это создает воздушные потоки, которые в значительной степени определяют распространение запаха.При этом потоки воздуха редко бывают идеально плавными. Обычно в помещении возникает турбулентное движение: множество вихрей и завихрений, из-за которых молекулы запаха перемешиваются неравномерно. Вот почему в одной части комнаты аромат может ощущаться сильнее, а в другой наоборот почти исчезать. Иногда запах и вовсе «доходит» до человека с заметной задержкой.Вы знаете, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Из-за этого батареи, техника или солнечный свет могут ощутимо менять движение воздуха и направление распространения запахов.Так что, в помещении запах переносится не только за счет движения отдельных молекул. Во многих случаях главную роль играет движение воздушных потоков и турбулентное перемешивание внутри них. 🌟#физикадлявсех
Физика для всех
@physforeveryone · 2.5K подписчиков
Посты канала Физика для всех в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Уникальный федеральный проект, развивающий инженерное образование в России.Сайт:физикадлявсех.рфОбратная связь, вопросы и предложения:info@физикадлявсех.рфСотрудничество и спецпроекты:pr@физикадлявсех.рф
Посты канала
#физика_интересноеЗнали ли вы, почему мыло действительно смывает грязь, а не просто разносит ее по рукам? 🧼Попробуйте отмыть жир или масло только водой — результат будет так себе. Давайте разберемся, почему так. 💦 Вода. Молекулы воды хорошо взаимодействуют друг с другом и с другими «полярными» веществами. Но жир и масло — неполярные, для воды они как нечто чужеродное; она почти не растворяет такие вещества и не может эффективно их удалить. Именно поэтому жирные пятна плохо смываются обычной водой.🫧 Мыло. Молекулы мыла устроены очень необычно, потому что у каждой из них есть две части:• одна «любит» воду (гидрофильная);• другая «избегает» воды, но хорошо взаимодействует с жирами (гидрофобная).Когда мыло попадает в воду, гидрофобные «хвосты» молекул погружаются в частицы жира, а гидрофильные «головы», наоборот, остаются снаружи, в воде. В результате жир не просто «прилипает» к мылу, а разбивается на мельчайшие капли, окруженные молекулами мыла.Такие структуры называют мицеллами. 🔬 Это как если бы жир «упаковали» в шарики, которые снаружи полностью совместимы с водой. Они легко уносятся потоком воды при смывании. Поэтому грязь не просто размазывается, а действительно удаляется с поверхности кожи.А еще мыло снижает поверхностное натяжение воды. Благодаря этому вода лучше смачивает поверхность кожи, проникает в мелкие неровности и эффективнее отделяет загрязнения. Именно поэтому с мылом мы отмываемся намного лучше, чем просто водой.#физикадлявсех
#физика_интересноеЗнали ли вы, почему после дождя асфальт почти всегда выглядит темнее, чем в сухую погоду? ☀️Казалось бы, вода прозрачная — значит, поверхность должна выглядеть примерно так же. Но на практике дорога заметно темнеет. Причина — в том, как свет взаимодействует с поверхностью.Начнем с сухого асфальта. Его поверхность совсем не гладкая. Если посмотреть вблизи, она состоит из множества микронеровностей — выступов, пор и мелких трещин. Когда на такую поверхность падает свет, он отражается во множество разных направлений.Возникает диффузное рассеяние:➖лучи отражаются под разными углами;➖часть света возвращается к наблюдателю;➖поверхность выглядит светлее и матовой.Теперь добавим воду. 💧 Когда асфальт намокает, вода заполняет микропоры и неровности поверхности. С точки зрения оптики это важно: уменьшается количество границ между воздухом и твердым материалом. Показатель преломления воды (~1,33) ближе к показателю асфальта, чем показатель воздуха (~1,0). Поэтому свет легче проходит через слой воды и проникает глубже в поверхность.А дальше происходит ключевой процесс. Асфальт — материал, хорошо поглощающий свет. Поэтому лучи, попавшие внутрь, частично теряются в толще материала и уже не возвращаются обратно к наблюдателю.В результате:➖уменьшается диффузное рассеяние;➖больше света уходит внутрь и поглощается;➖к глазам возвращается меньше света, и поверхность выглядит темнее.Иногда появляется еще один интересный эффект: если слой воды достаточно ровный, часть света отражается более направленно (почти как от зеркала). Поэтому мокрый асфальт может блестеть и отражать фонари или небо. ✨❗️А еще похожее явление можно увидеть на пляже: мокрый песок выглядит заметно темнее сухого. Механизм там почти тот же; вода заполняет поры, и свет сильнее поглощается внутри материала.#физикадлявсех
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиечто такое вокальная позиция простыми словами?Ну если совсем простыми, то это такая настройка нашего вокального тракта (то есть "коридора", по которому звук и воздух движутся), которая позволяет получать звон и полетность в звуке.
Вустер "железно" обижен!Вы бы стали гладить кота утюгом?Я — нет! Фраза "I iron my cat" как раз так и переводится, ибо iron - утюгА "погладить кота" это to pet a catТак что не путайте!🐱
Ценность открытий. Блокнот с записями Марии Кюри, он до сих пор хранится в специальном свинцовом сейфе, поскольку радиоактивен.
✨Адмирал, не знавший страха: Жизнь и смерть Павла Нахимова✨Павел Степанович Нахимов был не просто адмиралом. Он был душой русского флота и, как оказалось позднее, обороны Севастополя. С юности Нахимов был предан морскому делу. Один из самых ярких эпизодов его молодости произошел во время кругосветного плавания на фрегате «Крейсер». Тогда молодой офицер, заметив, что упавший за борт матрос не умеет плавать, самоотверженно бросился в ледяную воду спасать его. Этот поступок был не напускной храбростью, а естественным порывом человека, для которого жизнь подчиненных была так же ценна, как и его собственная, за что его искренне любили и уважали. Для Нахимова флот был не просто воинским формированием, а большой семьей. К матросам он относился не как к низшему сословию, а как к значимым людям, от которых во многом зависит боеспособность флота. Вершиной флотоводческой карьеры Павла Нахимова стала Синопская битва в 1853 году, где эскадра под его командованием разгромила турецкий флот. Это была последняя в истории крупная битва парусных флотов, и Нахимов одержал в ней блестящую победу. Но вслед за триумфом пришло суровое испытание — Крымская война и осада Севастополя.После смерти вице-адмирала Корнилова, Нахимов возглавил оборону Севастополя. Он также каждый день, под обстрелом, объезжал бастионы, поднимая дух солдат и матросов. Его высокая, чуть сутулая фигура в адмиральском мундире с золотыми эполетами стала для защитников города живым знаменем, символом непоколебимости.Ближайшие соратники Павла Степановича умоляли его снять блестящие эполеты, которые делали адмирала идеальной мишенью для вражеских стрелков, но Нахимов был непреклонен. Это была не бравада, а глубокое понимание психологии матросов и своего долга. В условиях ужасающей осады, грязи и ежедневной смерти, его бесстрашие было тем маяком, который не давал рухнуть обороне. Он сознательно принес свою жизнь в жертву, чтобы поддержать дух тысяч других.Роковая пуля настигла адмирала на Малаховом кургане. Вражеский стрелок заметил блеск золотых крыльев на его плечах. Адмирал был смертельно ранен в голову, не приходя в сознание, он скончался. Смерть Павла Степановича была воспринята как личная трагедия для каждого защитника города.Но самое поразительное произошло на другой стороне. На время похорон замолчали вражеские орудия. Когда гроб с телом адмирала несли по городу, противники (англо-французские войска) в знак уважения приспустили флаги на своих кораблях и батареях. Враги признали в нем не просто храброго военачальника, а человека высочайшего духа и чести.Прошли века, многое изменилось, а адмирал Нахимов до сих пор является для нас символом доблести и эталоном настоящего лидера, не только на военной, но и на гражданской службе 🤗💖
В любимом канале Антрополог на районе вышел пост про открывшийся полгода назад в Петербурге «Музей Бомжей». Точнее — про интервью об этом музее с его создателями.Авторы канала хвалят концепцию, о которой шла речь:Словом, очень интересное интервью, раскрывающее потенциал антропологического подхода в музейном проектировании.И действительно, когда музей только планировался и о нём уже говорили, меня тоже эта планируемая антропологичность привлекала (а название не смущало, кстати). Только когда я пришла в музей своими ногами, особой антропологичности (да и историчности, чего греха таить) я там не увидела.Кроме того, что непонятно, зачем брать 1000-летний пласт «истории бродяжничества» для маленького музея, — непонятно также, почему бы не уделить в экспозиции внимание тому, что «бродяжничество» — это как минимум не то же самое, что «бездомность», и без более глубокого контекста XX века это не понять. А ставить пусть даже эти две штуки в один ряд с «каликами перехожими» и «разбойниками XVIII века» — просто кринж, одним словом. Обо всём этом я писала в апреле.Ещё говорят, что музей не романтизирует бездомность. Тут я бы здорово поспорила. Может, это не предполагалось, но оно есть. «А давайте представим, как будет выглядеть бездомность через N лет. Будут ли в городах кибербомжи?» — было. Смешно?Я, надо сказать, не очень люблю слишком левацкие тексты, где существует только структурное зло и абсолютно ноль частного выбора человека. Почему люди остаются в «объективно плохих» условиях — важная тема, для исследования которой совсем уж обесценивать выбор, который пусть даже делается в так называемых условиях «без выбора», опасно и непродуктивно. Но исследователей в этот музей придёт полтора землекопа, а для не-исследователей хорошо бы показать, из чего жизнь бездомного может состоять, раз уж проект рассматривает себя не в первую очередь как развлекательный.Лучше восковых фигур и баночек с «запахами бомжей» эту бездомную жизнь могли бы показать как минимум документы для разных больниц, госучреждений и проч. — которые бездомные собирают, теряют, хранят, покупают, которых добиваются, за которыми стоят в очередях и которые берегут от дождя, когда негде переждать непогоду. Вообще-то ни много ни мало то бумажное тело, без которого бездомные превращаются в невидимок для государства и вокруг которого сосредоточивается очень много повседневной человеческой боли. А это только один крохотный сюжетец той жизни, к которой никакого отношения не имеют стеклянные баночки запахов с этикетками типа «Женщина-алкоголичка» — которые посетителям музея, конечно, очень нравятся.Ну и вообще много чего можно было бы сказать, но надо же мне когда-то остановиться.#хорнизавр_думает
В читальном зале Нью-Йоркской публичной библиотеки, 1963 г. Фотограф Билл СауроОтель "У погибшего историка". Подписаться.
В 2010 году Бенджамин Нойс придумал термин «акселерационизм». В наши дни он задается вопросом: зачем пинать труп акселерационизма? Михаил Федорченко перевел текст, в котором Нойс размышляет о затухании акселерационистского движения, которое в ретроспективе оказалось куда более похожим на способы мышления Хайдеггера и Деррида, чем казалось в моменте.
✨ Сегодня исполняется 192 года со дня рождения Александра Порфирьевича Бородина — выдающегося русского композитора и учёного-химика.Александр Бородин — автор грандиозной оперы «Князь Игорь», нескольких симфоний, двух струнных квартетов, а также ряда романсов, камерных и фортепианных произведений.Такое внушительное музыкальное наследие создал человек, для которого композиция не была была единственным делом жизни.🔬 Его основной профессией была наука.Бородин — профессор химии и доктор медицины. Он руководил собственной лабораторией, активно участвовал в конференциях с самим Дмитрием Менделеевым и является автором химической реакции, которая до сих пор носит его имя.Вечный конфликт учёного и музыканта Бородин описывал иногда с юмором, иногда — с грустью:📝 "Мне представляется, что меня, вероятно, только тогда станут считать настоящим композитором, когда я окончательно выдохнусь как профессор химии и перестану получать из-за границы новые указания по органическому анализу."📝"Напишут ли, наконец, когда-нибудь на моей могиле: Доктор медицины и химии, или Доктор химии и композитор?"✔️И всё же, несмотря на его огромный вклад в науку, Александр Порфирьевич Бородин остался в истории прежде всего как композитор. Его сочинения — сокровищница русской классической музыки и верное доказательство того, что подлинный талант находит выход в творчестве, даже если на него отведено лишь время, украденное у науки.🎼 Музыкальная среда.Александр Бородин. "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь".Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения (запись 1988 года)📺 https://youtu.be/bDgKyB9dNYk?si=vkqnqr4ggcj3r2Ox 📺 https://vkvideo.ru/video-45573008_456239291 #музыкавособняках#музыкальнаясреда
Топология: или почему кружка и бублик — одно и то же.Привет, любители пошевелить извилиной! 🧠 Сегодня поговорим о топологии — самой гибкой и «резиновой» области математики. Если геометрия меряет углы и длины, то топология интересуется только одним: что связано, а что нет. Представьте, что все объекты сделаны из бесконечно эластичного пластилина. Их можно мять, растягивать, скручивать, но НЕЛЬЗЯ рвать и склеивать.С этой точки зрения, кружка и бублик — это одно и то же! 🤯Почему? У обеих фигур есть ровно одна «дырка»: у кружки — в ручке, у бублика — посередине. Всё остальное (толщина, изогнутость) топологию не волнует. А вот сфера (например, мяч) — уже совсем другой объект, у нее дырок нет.«Ну и что? — спросите вы. — Где тут реальное применение, кроме запугивания студентов-математиков?» А вот где!🔥 Неочевидные применения топологии в жизни:1. Биология и медицина: ДНК и белкиПредставьте длинную молекулу ДНК.Чтобы поместиться в крошечном ядре, она тысячекратно сворачивается и закручивается. Топология помогает понять, как эти узлы и зацепления влияют на считывание генетической информации. Ученые-топологи даже разрабатывают лекарства, которые могут «разрезать» и «перезавязывать» молекулы ДНК у болезнетворных бактерий, убивая их.2. Компьютерная графика и анимацияКогда ваш любимый персонаж в мультфильме плавно меняет выражение лица,его 3D-модель не рвется и не склеивается — она лишь плавно деформируется. Алгоритмы, отвечающие за это, часто используют топологические принципы, чтобы гарантировать, что поверхность останется «целой» и без артефактов.3. Анализ данных и Big DataСовременные данные — это часто не таблички, а сложные «облака» точек в многомерном пространстве. Топологический анализ данных (ТАД) позволяет находить в этих облаках скрытые структуры, «дыры» и «циклы». Например, так можно обнаружить ранее неизвестные группы клиентов или выявить скрытые закономерности в финансовых рынках.4. РобототехникаЧтобы робот-манипулятор не запутался в собственных проводах и приводах,инженеры анализируют его кинематику с помощью топологии. Это помогает спланировать такие движения, при которых «пространство конфигураций» робота не будет иметь «запрещенных» петель и узлов.5. Поисковые системыДа-да, даже ваш Google пользуется топологическими идеями! Ранние алгоритмы PageRank, которые ранжируют страницы в поиске, по сути, анализируют «связность» гигантской паутины (веб-графа). Чем больше связей (ссылок), тем «важнее» узел (страница).Вывод: Топология — это не про абстрактные игрушки для гиков. Это мощный инструмент, который позволяет видеть суть вещей, отбрасывая неважные детали. Она показывает, что на самом глубоком уровне многие, казалось бы, разные вещи — устроены одинаково.---А приходилось ли вам применять топологию в жизни?Делитесь историями в комментариях!#топология #ёжик_пишет #ёжик_рекомендует
В создании контента я часто теряюсь при выборе тем для постов: идти ли мне в глубину, говорить на какие-то более серьезные темы, типо Дисплазии соединительной ткани, которая в последнее время особенно остро висит в моем поле, нейрозаболеваний, углубляться в гистаминоз, в женские заболевания, в том числе раннюю перемено- и менопаузу, или все же чаще затрагивать более популярные темы, вроде рациона, дефицитов, составов ( я даже хотела разбирать на состав разные продукты), синдрома избыточного бактериального роста и пр. У меня не так много нутрициологов на канале, которым, возможно, интересна глубина, но мне самой уже сложно оставаться на уровне простой нутрициологии, интересно раскрывать более сложные проблемы и диагнозы.Например, меня не первый раз просят рассказать про восстановление после родов, но мне кажется, будто про это уже многое сказано. Даже в подкасте про подготовку есть актуальная для любого этапа беременности информация. Но, возможно, это моя проф деформация сбивает с толку, и я тут сильно неправа. Вот и теряюсь 😅Если у вас есть комментарии на эту тему, друзья, буду им рада. Может, вы немного сориентируете о темах, которые вам интереснее изучать. В том числе про восстановление после родов - если надо, я напишу)