Пару месяцев назад я уже описывал здесь свой статус отношений с Москвой как с городом максимально мимолетных видений; сейчас самое время впроброс сообщить, что завтра снова буду в столице в режиме экспресс, однодневным одиноким проездом. Пункт назначения предсказуем: концерт-презентация альбома любимой «Нелюдимки»; человечно-приземленный пост-рок, помноженный на витиеватую поэзию. Место: клуб с пафосным названием (но уж не знаю пока, с каким наполнением) fābula HQ на Самокатной улице, где-то в районе Курской.Постил про группу в последнее время и без того уже много и беспорядочно, так что сегодня обойдусь парой ссылок на последние связанные с ней документы и происшествия. Во-первых, на днях появился студийный лайв песни «Маршмеллоу» как раз из нового альбома; примечательно, что снят он для ютуб-канала «Заповедник», который существует уже бог знает сколько времени и на котором можно найти несколько любимых мной причудливых съёмок приятных исполнителей: от «группы ил» до «Интуриста». Пару лет обновлений на канале не было, ребята пропадали, а теперь в комментариях обещают больше новых видео. Ждем.Во-вторых, в «журнале на коленке» вышло интервью с фронтвумен «Нелюдимки» Ульяной. Отвечает на вопросы про лор нового альбома; обсуждает фразу, увиденную в одном из моих постов про группу (заочно приятно); размышляет о возможной славе — текст, что называется, программный. В-третьих, новость, которая застала меня немного врасплох и заставила прибежать с прогулки, чтобы поискать нормальный интернет и дописать пост: так как концерт уже завтра, билеты на него неизбежно подорожают. Но до 22:00 при покупке билетов по ссылке действует промокод НелюдимкаLove, по которому одиночные и парные билеты будут стоить на пару сотен рублей дешевле (а там и без того ценник очень дружеский); бронируйте сегодня, заглядывайте на лайв завтра — ну, а я пойду смотреть финал Лиги Европы по футболу.
Постмузыка
@pm_mag · 1.3K подписчиков
Посты канала Постмузыка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о (не)современной музыке.
Посты канала
Алан Спархок из группы Low сегодня тоже возвращается с посрединедельным релизом. Первая песня — выкрученный куда-то в сторону блюза слоукоровый скример почти что в духе старого альбома Low «The Great Destroyer» (и да, тоже побуждённый к жизни злым политическим воздухом); вторая вызывает приступ грусти — как бы ни бодрился Спархок в своём статусе вдовца, всё же утрату Мими Паркер ничем не закроешь: очень не хватает её и в этой песне, и вообще.
25(+) альбомов 2025 годаК сожалению, не успеваю сверстать подробный пост с итогами. Год в музыкальном плане был хороший — намного интереснее и разнообразнее, чем этот список. Много прекрасных альбомов, много новых (и относительно новых) имён. И усталости от многочисленных списков телеграмных коллег я не почувствовал: бодрый заряд чувствуется при чтении большинства из них. Приятно. Я же вслушивался в привычное, а к новому привыкать было сложно: лебеди (Swans) всё ещё привычнее уху и сердцу, чем гуси (Geese) — но по итогу в списке нет ни тех, ни других. Отбор для списка на этот раз был сделан просто: с перечисленными альбомами возникла такая прочная эмоциональная привязка, что момент знакомства с ними я могу вполне достоверно воспроизвести у себя в голове. Были в 2025-м релизы и более сильные по форме; были и те, которые я до сих пор не послушал (масса!) — но вот эти по личным причинам запомнятся. Внутри списка есть пара ссылок на мою писанину о некоторых из них (выделены цветом).
Ещё по теме «Литература»
Литература«На святках 1895 года близкие знакомые отца затеяли костюмированный бал. Как обычно у Байдаковых, все проектировалось «en grand». Получил приглашение и отец. Он выбрал костюм козла, весь шик которого заключался в том, что в маске были спрятаны необычайные еще в то время маленькие электрические батареи, посредством миниатюрных лампочек освещавшие таинственным светом рога античного животного.В этом костюме, сделанном из сплошной козьей шкуры, отец танцевал фанданго. На балу он сразу заметилюную красавицу, одетую в костюм «Folie». Поинтересовавшись узнать, кто это такая, он получил ответ, что это дочь Василия Дмитриевича Носова, суконщика, недавно окончившая гимназию. С сыном Вас. Дмитр. - Василием Васильевичем отец был давно знаком. Найдя его, он попросил представить его сестре. Знакомство состоялось. Отец пустил в ход все свое обаяние и веселость. Его собеседница смеялась и кокетничала. С этого дня отец понял, что он влюблен и что он нашел ту подругу в жизни, которая ему предназначена. В этом деле, как и во всем в жизни, он был энергичен и скор. Через двадцать дней на катке у Лазаревича на Петровке он вновь встретился со своим кумиром. Выделывая вдвоем причудливые фигуры на глянцеватом синем льду, отец поведал ей свои чувства и просил ее руки и сердца.Молодая красавица не ответила отказом, но просила несколько дней на размышление. Условились, что ответ будет дан 2 февраля на балу в Купеческом клубе, где оба собирались быть. …он смог выехать из дому очень поздно и попал в клуб лишь во втором часу ночи. Она была там и ждала его. Не сразу представился случай, чтобы услышать коротенькое слово «да». … В этот вечер отец, никогда не писавший сам в своем альбоме, на этот раз изменил своему правилу и отметил страницу краткой записью: «8 января 1895 г. костюмированный вечер у Байдаковых, 29 января в 4 ч. на катке у Лазаревича и 2 февраля в 2 ч. ночи на балу в Купеческом клубе. 15 марта 1895 года».…И то же самое глазами Веры Носовой:«8-го числа я была на костюмированном вечере.Костюм был «Folie». Только дело не в том. Меня там познакомили с одним молодым человеком (он сам просил познакомить меня), который весь вечер за мной ухаживал. В пятницу 13-го мы виделись с ним в театре.Он почти все антракты сидел у нас в ложе, а в последнем действии рядом в ложе, сзади меня. Потом провожал нас до саней. В субботу мы были у тети Юли: туда тоже приезжали в костюмах. Он был и опять у хаживал за мной. Я, не дожидаясь конца вечера, убежала домой (у меня болела голова), а чтобы не поднимать никого, простилась только с тетей. В понедельник вдруг мне записка от тети Юли: просит прийти. Что же оказывется? Этот молодой человек собирался в субботу сделать мне предложение и как только узнал, что я ушла, сейчас же удрал. Я, понимаешь, глаза вытаращила... Он собирался приехать к тете Юле и узнать, как я на это смотрю... Я говорю, что никакого ответа дать я не могу, потому что сказать нет? Я не имею ничего против него.Сказать да? Опять-таки не могу, потому что ровно ничего не чувствую по отношению к нему. Это длинный молодой человек тридцати лет, ужасно некрасивый. …Нынче папа опять спрашивает решительный ответ. Ну, а как я могу его дать, когда сама не знаю? Вообще Бог знает, что будет. Если он мне понравится, так ничего еще, а если в случае нет, так не знаю уж, что будет, потому что все его очень хвалят и всем нашим очень хочется, чтоб я вышла за него. Вообрази, что же будет, если я такому жениху да откажу. А что же я поделаю.Если сейчас согласиться, так это прямо против совести... Я все говорю, а зачем это он только так поспешил...»Не прошло и месяца после этого письма, как Абельс получила короткую записку: «Все кончено. Не знаю, каким образом, только я - невеста Алексея Александровича Бахрушина... В воскресенье отправились на каток совершенно неожиданно, и потом тоже совершенно неожиданно встретила там его. Я даже чуть не вскрикнула, когда его увидала. Там он мне сделал предложение. Я ему ответа не дала. А потом кончили в четверг в купеческом клубе...»
Подъездный буккроссингНедавно я переехал на новую квартиру, и одна из отличительных черт нового подъезда – книжки на почтовых ящиках. Эти снимки сделаны с 6 по 25 декабря, и они мне очень понравились, потому что наверняка рассказывают какую-то историю. Только не понятно, какую.Кто и зачем решил первым делом почитать Новый завет и почему так быстро вернул? Как вообще на одной полке уживаются религиозные книги, "Вылетаю утром", рассказывающая о первых советских космонавтах и "Он был первым" про первый в мире атомный ледокол "Ленин"? Кто вообще заложил эту традицию в подъезде?@bessonovdan






📚 Книжные итоги 2025 года в номинациях по заявкам! 🤪ЧАСТЬ IЧАСТЬ II🏆 Самая недооцененная книга📖 Сигридур Хагалин Бьернсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»Невероятно мощная история о внутренней катастрофе на фоне внешней. Книга прошла совершенно незамеченной, хотя по сложности, глубине и болезненности поднимаемых проблем вполне могла бы стать хитом книжных клубов и совместных чтений.🏆 Книга с атмосферой отпуска📖 Ирина Лейк «Сто способов сбежать»Франция, виноградники, старинные городки с местечковыми фестивалями, замки, кафе со столиками на улице, вино, солнце, лето... Боже, где мой 5-летний шенген и прямые до Парижа! Подробнее о книге...🏆 Книга для тех, у кого «черная полоса»📖 Ричард Руссо «Дураков нет»Прекрасно показано, как в простой и далеко не самой хорошей жизни, можно находить гармонию, свет, тепло, любовь и как будто даже смысл жить дальше, хотя это вообще неочевидно. 🏆 Концовка, которая удивила📖 Эвелио Росеро «Дом ярости»Книга, про празднование юбилея в большой латиноамериканской семье, где бесконечные тетушки, дядюшки, мамушки, зятья, сватья и прочие родственнички собираются вместе, пьют, веселятся, ссорятся, завидуют, ревнуют, а потом внезапно кровь-кишки-распидорасило —лютейшая кровавая баня... По названию, конечно, что-то подобное было ожидаемо, но все равно удивило.🏆 Самая странная книга📖 Аласдер Грей «Бедные несчастные»Очаровательная посмодернистская деконструкция готического романа, в которой треть повествования (одна из самых важных для понимания истории и собственно деконструкции) приводится в сносках! Обожаю такие игры с формой!🏆 Самая необычная из понравившегосяПохожая номинация, но я решила не сливать в одну, так как они очень органично разложились на две книги. И если предыдущая была странна скорее по форме, то эта необычна по содержанию (и однозначно в топе года).📖 Марлен Хаусхофер «Стена»Это как если «Под куполом» Стивена Кинга соединить с «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо и перенести в Альпы. Книга на 100% состоящая из бытоописания, но по эмоциональному накалу сравнима с захватывающим триллером. Понравится, очевидно, не всем, но на меня произвела глубочайшее впечатление.🏆 Самая толстая книгаОбъективно:📖 Нэйтан Хилл «Велнесс» - 656 страницСубъективно:📖 Сергей Жарковский «Хобо: времена смерти» - 640 страницНенамного меньше, но ощущается как в 3-4 раза больше! Книга написана на сленге космических работяг будущего. И это не просто отдельные придуманные для красоты словечки, а целая система языка. (Например, вместо «ок/понятно/пока» они говорят «флаг» и т.д.) Читается мучительно медленно, все время приходится откатываться назад, чтобы понять что вообще имелось ввиду. Но разбирать это все настолько же увлекательно, насколько и сложно. Надо будет все же запилить отдельный отзыв.🏆 Книга, которую стоит экранизироватьНе смогла определиться, будут две:📖 Мария Закрученко «Bookship»Космические приключения настолько классические и узнаваемые, они не то, что просятся на экран, а буквально ощущаются новелизацией чего-то уже ранее снятого! При чем формата мини-сериала, где каждая новая глава — это отдельная локация со своими приключениями.Мой отзыв о книге...📖 Элизабет Херман «Чайный дворец»В принципе то же самое, но в историческом антураже. Захватывающие приключения бойкой девицы, проделавшей путь от небольшой голландской деревушки до чайных плантаций Китая на экране будут смотреться очень красиво и колоритно. И тоже в формате мини-сериала.Продолжение следует...➡️ Если хотите подбросить свою номинацию — это можно сделать здесь.#читайтебольшехорошихкниг
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января - «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января: «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
мимические жесты. 𓁹^Тишина^открою книгу. строчки смотрят жалко.открою книгу. эскапизм на эскапизм- трата. открою книгу. теперь утра для нее мало.открою книгу. нет, пожалуй, закрою обратно. сигарета. мир ушел, я остался один.сигарета. снег, окно, дом в пыли.сигарета. мой вклад в жизнь- невидим.сигарета. голод, сон под софт килл.засыпаю. дряхлые мысли не ложатся со мной.засыпаю. звон часов громкий иль немой?засыпаю. без желания вернуться домой.засыпаю. тишина навалилась гурьбой.≤ ᐯOZᗰI TEᒪESKOᑭ ≥
Самая сложная и неожиданная книга пришла ко мне в конце года. «Змейские чары» Наталии ОсоянуЖанр я бы описала так: Современное интеллектуальное фэнтези основанное на балканской мифологии.Язык автора очень плотный, в нем важно каждое слово, читать надо внимательно и дозировано, не торопясь.Если сравнить с алкоголем, то это не мое любимое игристое, а густая терпкая настойка.Повествование в книге можно сравнить с лоскутным одеялом. Сначала - отдельные куски и кажется, что ничего не понятно. А потом вдруг все соединяется большим ярким полотном, которое накрывает тебя с головой
🤩☕️кадры второй половины 2025у меня никогда ранее такого не бывало, но именно насчет следующего года у меня стойкое ощущение, что он будет отличным! надеемся, что я окажусь права 🤞🏻☕️в очередной раз хочется поблагодарить вас за поддержку и то, что разделяете свои книжные впечатления со мной. начнем новый год вместе?☕️
Инструменты и технологииОбратил внимание на то, что многие путают такие понятия как "инструмент" и "технология". Особенно часто это проявляется в спорах про ИИ, так как многие почему-то утверждают, что "ИИ — это просто инструмент". На самом деле ИИ не является "инструментом", и тем более не является музыкальным инструментом, ИИ — это просто технология. Но, обо всём по порядку.Музыкальный инструмент — это то, что позволяет нам перенести музыку / звук из нашей головы / души в реальный мир, материализовав её. В этом смысле инструмент всегда становится частью или продолжением музыканта и даже тела музыканта. Именно это позволяет ему трансформировать то, что мы чувствуем в то, что мы слышим. Это называется "эффект длинной руки". Я достаточно часто объясняю это музыкантам, и подробно можно послушать про это вот в этом посте. Ещё один важный критерий инструмента — он абсолютен относительно процесса создания музыки. Вы не сможете спеть без голоса (это тоже инструмент), извлечь звук без гитары, фортепиано, синтезатора и так далее. Про голос можно вообще поговорить отдельно, ведь голос неразрывно связан с нашим телом и ощущениями в теле. Технология — некий механизм, или совокупность методов, позволяющие решать определённую задачу. Яркий пример — технология звукозаписи. DAW, рекордер, многодорожечный магнитофон, да даже нотная запись — это всего лишь технологии фиксации музыки. Технология существует отдельно от музыканта, она от него всегда отчуждена. В процессе создания музыки технология абсолютно опциональна. Не умея петь или не взяв в руки гитару, вы ничего не создадите, но не имея DAW, вы вполне можете создавать и исполнять музыку. Использование технологии в некоторых случаях расширяет возможности музыканта. Например, та же технология звукозаписи открыла возможности для звукового коллажирования как художественного приёма, что расширило музыкальный язык. Однако, исходным материалом для коллажирования, становятся именно акустические звуки, полученные с использованием музыкальных инструментов, которые всё равно остаются первичны относительно технологии.Почему это важно понимать? — потому, что очень важно не подменять одно другим, так как это может радикальным образом сказаться на процессе создания музыки и редуцировать его от творчества и созидания, до простого использования технологий. Музыку создают не технологии и не с помощью технологий. Например, DAW однозначно удобнее многодорожечного магнитофона, многодорожечный магнитофон удобнее нотной записи, а нотная запись лучше, чем объяснять музыканту на пальцах, что ты хочешь чтобы он сыграл. Но музыку создаёт не DAW, а человек. Без музыкальных инструментов и человека, как центрального элемента в творческом процессе, любая технология бессмысленна.Создание звука с Андреем Девятых#мысливслух #подумать #интересное #полезное
Опыт этой недели шепчет, что лучшее, чем вы можете заняться в последние выходные года — остаться дома и посвятить время чтению. Я была на просто замечательных мероприятиях последние два дня и всё было бы здорово, если бы туда меня заносил телепорт, а не московские предновогодние пробки. Сегодня пошел снег, а у Агаты пошел насморк и режим «домашний» включился автоматически. А вместе с ним и зашуршали на полках книги, которые мы достали и вам советуем — для того самого правильного настроения. Первую часть декабрьской подборки можно найти здесь • Просто грандиозная новинка издательства @pinkgiraffebooks со стихами и пьесами «Кто царевну поцелует» Юлия Кима с ироничными иллюстрациями Ани Алямовой. Сказочные, школьные, театральные стихи здесь соседствуют с пьесами, которые запросто можно читать по ролям или вручить детям, чтобы они поставили свой домашний спектакль. Книжка большая, толстая, красивая, такую и подарить не стыдно, а очень круто. • «Лесной Новый год» тоже новинка дружественного мне небольшого издательства @kolgotiya_books по мотивам одноименного спектакля театральной лаборатории «КукLab» — отличное чтиво с лесными персонажами и всеми атрибутами классической новогодней сказки в главной роли. • «Как спасти Рождество?» Эммануэль Лекай, Грегуар Золотарёфф @astdeti претендует на новую новогоднюю классику — опасные приключения девочки и эльфа в волшебном королевстве Санты. Здесь и дружба, и смелость, и верность и вера в добро, конечно — все присутствует. • «Рождественская песнь» Чарльз Диккенс Вы вправе сказать — нашли, чем удивить, но не торопитесь с выводами. Во-первых вот именно это издание @idm_kniga с иллюстрациями Артура Рэкхемы прекрасно, а во-вторых как вам идея читать её вечером вслух всем членам семьи? Пусть это и кажется жутко старомодным, очень советую попробовать. • «Щепотка магии» Мишель Харрисон @alpinadetiТолько представьте — тринадцатилетняя Бетти с сестрами заперты на тоскливом острове из-за страшного семейного проклятия. В их руки попадают магические предметы, которые должны его разрушить. Интригует? Вот и ваших повзрослевших дам тоже заинтригует, поверьте. Отличное чтиво на каникулы для подростков!• «Сказки» Ганс-Христиан Андерсен @enasknigaТоже вряд ли удивит вас, но опять же именно это издание с иллюстрациями Анатолия Кокорина по-настоящему заслуживает внимания. Кстати, высшей формой признания мастерства художника стала персональная выставка в доме-музее Андерсена, состоявшаяся в 1980 году в городе Оденсе. Лучшие истории датского сказочника в красивой книге — читать перед сном, дарить тем, кто любит классику проверенную временем.