SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Создание звука с Андреем Девятых. Синтология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🎹Создание звука и музыки с Андреем Девятых — самое интересное и ценное по продакшену, аранжировке, синтезу и дизайну звука от Андрея Девятых и WaveForumАвторский курс по синтезу и дизайну звука «Синтология» -synthology.waveformula.ru

Посты канала

Создание звука с Андреем Девятых. Синтология
Искусство — это интерпретация чуда«Наука — это не более чем исследование чуда, которое мы никогда не сможем объяснить, а искусство — это интерпретация этого чуда» — Рэй БредбериЯ глубоко убеждён, что научный подход, построенный исключительно на формальной материалистической логике и поиске причино-следственных связей, абсолютно не пригоден для объяснения феномена творчества и искусства в целом, и музыки как вида искусства. Все эти нелепые попытки объяснять творчество, всю сложность нашей души и чувственно-эмоциональной сферы через какие-то нейромедиаторы и гормоны, больше похожи на расчеловечивание человека, нежели на поиск истины. Впрочем, а где эта самая истина и доступна ли она нам? — ведь понять систему можно лишь поднявшись на уровень, на котором эта система была создана. И нам этот уровень априори недоступен, ведь мы являемся частью этой системы, частью творения. А чтобы понять творение нужно подняться на уровень творца, чего мы сделать не в состоянии.Если вам интересно поглубже разобраться в феномене творчества и искусства, то рекомендую посмотреть посвящённый этому выпуск подкаста "Диалоги о музыке и звуке" — https://t.me/Syntology/859Другие посты цикла "Цитаты о музыке" ищите по тэгу #цитатыомузыке🔊 Создание звука с Андреем Девятых#цитаты #цитатыомузыке #полезное
Создание звука с Андреем Девятых. Синтология
Встреча с Петром ТерменомВ выходные побывал на лекции Петра Термена, правнука Льва Термена — изобретателя первого в мире полностью электронного синтезатора "Терменвокс". Писал про него целый пост в рубрике #легендарныесинтезаторы. Пётр рассказал про Льва Термена, историю создания терменвокса и исполнил музыкальный перформанс с использованием современной версии терменвокса и синтезатора SOMA FLUX. Также в ходе лекции Пётр развеял несколько мифов касательно терменвокса. Например, многие верят, что в России патент на Терменвокс Льву Термену так и не дали, инструмент никому не был нужен, поэтому Термен уехал в Штаты и получил патент там. На самом деле это типичный "википедийный" фейк. Патент на инструмент Лев Термен получил сначала в СССР, и только потом в США. Советская власть приняла терменвокс с большим энтузиазмом и поддержала изобретателя. Лев Термен исколесил всю Россию, дав десятки концертов и популяризируя синетезатор, причём на государственные деньги. Ему везде были даны зелёный свет и поддержка, а за границей инструмент произвёл фурор и навсегда изменил музыку.После лекции пообщались с Петром на предмет сотрудничества в рамках очень интересного проекта, про который я надеюсь, расскажу вам в ближайшее время.🔊 Создание звука с Андреем Девятых#синтезаторы #синтез #терменвокс #термен #электроннаямузыка
Создание звука с Андреем Девятых. Синтология
Канал звукорежиссёра Иоанна ВласоваДрузья, хочу поделиться с вами каналом звукорежиссёра Иоанна Власова.Иоанн учится на звукорежиссёра в Институте Современного Искусства, записывает симфонические оркестры, работает с академической музыкой, и в своих постах делится внутрянкой и интересными мыслями по поводу профессии звукорежиссёра. У него очень живой авторский контент, и никакого уныния в стиле "как правильно эквализировать бочку" и "сегодня буду сравнивать мониторы". Вообще, звукорежиссёрских каналов подобного профиля в ТГ я практически не находил. Рекомендую!🔊 Создание звука с Андреем Девятых#коллеги #дружественныеканалы #интересное #полезное #рекомендации

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Максим Курепов
Список шедевровОбещал список шедевров? Ловите! В этом списке будет только музыка, по кино и литературе я сделаю отдельные посты, если вам это будет интересно.Сперва дисклеймер:- вся музыка дедовская и может показаться покрытой пылью;- если вы привыкли слушать только современную музыку, то мужыка из этого списка может показаться странной (отчасти цель именно в этом);- если прорваться через стилистический барьер, обусловленный временем, вот тогда кайфанёте, обещаю.Итак, сам список:1. King Crimson — 21st Century Schizoid Man. Это первый трек с первого альбома моей любимой группы. Композиция длинная, сложенная из многих частей, но сохраняющая целостность и какой-то невероятный вихрь, вводящий буквально в экстатическое состояние.🎵Спотифай📹Ютуб2. Pink Floyd — Echoes. Под эту песню я гулял в Голландском парке Кёкенхофе. Это был солнечный апрельский день, это был потрясающей красоты парк, я стоял, смотрел на пруд и тюльпаны вокруг него и думал «Ради таких моментов стоит жить».🎵Спотифай📹Ютуб3. Led Zeppelin — Kashmir. Возможно, вы ожидали увидеть тут «Лестницу на небеса», но это уже боян, так что рекомендую вам нечто менее очевидное. Вообще, группу LZ я люблю не столько за их композиции, сколько за их стиль (трек Kashmir — это кавер). Потрясающие рифы, пронзительные соляки и берущий за душу вокал Роберта Планта.🎵Спотифай📹Ютуб4. Led Zeppelin — When the levee breaks (снова не «Лестница»!). Ещё один кавер старой, по-моему, блюзовой композиции. Интересный факт про этот трек: вступление к этой композиции засемплировали Massive Attack в треке Man next door. И это не произвольный семпл, потому что треки пересекаются и по сюжету. Оставлю тут интригу, зацените сами 😉🎵Спотифай📹ЮтубКстати, вопрос: сколько треков из этого списка вы знали ДО прочтения поста? Напишите цифру в комментах5. King Crimson — Starless. Финал этого трека мне чем-то очень напоминает «Адажио» из «Щелкунчика» Чайковского. Не знаю, действительно ли отсылка имеет место, делюсь тут только своими впечатлениями. Композиция тоже сложная, тоже многослойная (шедевры же разбираем, как тут иначе). Но при этом она также нежная, глубокая и чувственная — тот, кто написал и исполнил эту песню явно в жизни что-то понял.🎵Спотифай📹ЮтубВот такие пять пунктов. Выделить их было не так уж просто — немало на свете гениального и прекрасного. Но я постарался выделить то, что и гениально, и искренне мне нравится. Пишите в комментах:- Какой трек зашел больше всего (или вообще не зашел);- Какого трека нет в списке, хотя он просто ДОЛЖЕН там быть?- Согласны ли про сходство Starless и Чайковского? Или думаете, это плоды моего воображения. Про это напишите — мне важно знать (а то вдруг Чайковский уже где-то тут со мной в одной комнате)🫡 Если наберется 10 интересных предложений, сделаю пост с музыкой от читателейP.S. Поставьте клоуна 😊 или сердце ❤️, если вы прослушали хотя бы один трек из списка (или планируете это сделать). Буду рад, если музыка нашла своих слушателей
MINT • блогинг • промты
Если вы совсем новичок и хотите попробовать сделать песню с ИИ или создать песню из переписки — это SUNOЭто нейросеть.Она делает музыку. Прямо с нуля.Вы пишете тему, жанр и настроение — и через минуту получаете песню с вокалом.В смысле: куплет, припев, голос, всё как у людей.Можно попросить: “песня как у Билли Айлиш” — и она сделает.Недавно вышло обновление v4.5 —улучшили вокал, сделали больше жанров, добавили возможность делать каверы,а длина песни теперь до 8 минут.Эта новая версия пока только по подписке.Но если вы просто хотите попробовать,бесплатная версия v4 — работает отлично.Прямо тут: https://suno.com/Есть приложения под Android и iOS — всё просто.Попробуйте. Очень прикольно.На видео моя песня, которую я сделала в Suno, когда мне написала хейтерша) Если не понимаете, как там писать промт на английском спросите чат gpt, он все разрулит#полезныйсайт@mintlena
Federico Arnaldi
Иногда музыка говорит за нас 🎸🗣 Эта мелодия — как тихий друг, который чувствует все без слов. Она мягко касается сердца и остается там, где особенно больно или особенно светло. А у вас есть песня, в которой будто бы живут ваши чувства? 💗💌Federico Arnaldi | Подписаться
NEUROWITCH
Про вокал. Автотюн моя религия 😇Абсолютно не скрываю, что я не певичка. Мой автотюн такой мощный, что если Ольга Бузова, услышит, как я пою вживую, точно уволит своего звукача.Свой голос я называю «ласковый май», ну потому что он детский, писклявый, мультяшный, поэтому со смещением высоты тона могу возиться сутками. Как-то в моменте мне зашли две обработки вокала и я не знала какую дорожку лучше вкрутить в трек. Абсолютно случайно в момент работы над проектом, я забыла удалить одну вокальную дорожку, она наслоилась на другую, и так я открыла для себя мир вокального наслоения. Боже, храни ютуб, теперь я знаю и про двойной трекинг, и про ad libs. В процессе работы , я поняла, что различная обработка каждого вокального дубля может создать уникальные текстуры, и с этим очень интересно экспериментировать. В новом треке я максимально оторвалась над вокалом, поэтому будем считать его экспериментальным.
Глеб Борисыч
Генералы несчастных карьеровПосмотрел новый клип певца SHAMAN. Но не тот, который вместе с певцом Расторгуевым и сенатором Вайнбергом, снятый по фильму «В списках не значился», снятому в рамках государственной концепции «Дотянуться и обосрать». Хотя с Расторгуевым я тоже смотрел. Они там ходят втроём по развалинам, стильно одетые в комплект пальто с бордовыми элементами, на фоне пыльного Машкова со схематично нарисованной усталостью на лице. Певец SHAMAN появляется в кадре прям сразу в слезах — чего время тянуть. Я другой клип смотрел — там певец SHAMAN поёт вместе с певцом SHAMI. Возможно, они заметили забавное сходство творческих псевдонимов и общую страсть к поэтическому бессилию и решили сделать клип. Может быть, певец SHAMI даже до сих пор думает, что певца SHAMAN тоже зовут Шамиль, как и его самого. Сюжета особенно никакого нет, есть атмосфера, то есть, как это сейчас называется, mood video . Парни приходят на карьер и поют там, на карьере, в окружении разных стихий. Только певец SHAMI сразу оказывается на карьере — ну или он там живёт, как Шрек — а певец SHAMAN по пути на карьер ещё заходит в берёзовую рощу и нежно щупает там берёзу за ствол.Начинается песня на карьере. В первую очередь, на карьере есть камни. Певцы стоят на камнях, ходят по ним ботинками и трогают камни руками. SHAMAN вообще ужасно тактильный — он даже пытает столкнуть стену карьера, упирается в нее руками и мелкие камушки щекочут ему русские ладони и засыпаются в рукава светлых льняных одежд. Дополнительную выразительность задаёт цвет: SHAMAN весь такой светло-бежевый от ботинок до креста, а певец SHAMI наоборот, в черном балахоне и с черной бородкой как готичный дагестанский Иисус, если вы понимаете, о чем я. Ещё из стихий на карьере есть зеленоватое мелководье, но по нему никто не ходит, видимо, боясь омочить одежды, а то они прилипнут и не будут развеваться. А должны развеваться — они ж нам тут не Рианна какая-нибудь, и не Леди Гага, господи прости.Огонь в клипе тоже имеется, но как будто костры на карьере жечь было нельзя, поэтому певцы просто подожгли стопку бумаги, быстро сняли, что надо, и затушили. Поэтому огня в клипе мало, зато все в дыму. Песня называется «В памяти людей» и слова там просто туши лампу, то есть, скажем так, достаточно универсальные, чтобы ответить сразу всем современным патриотическим вызовам: дети, террор, дьявол, вера в бога, гендеры, гей-парады, рай для наших. Если сначала ещё как-то похоже на дворовую лирику, то под конец уже чисто наезд в интернете. Ну вот, смотрите:«Это не гей-парады, гендер, нам это не надоМы за единство веры в Бога, за простой народНе страшно ради Бога жизнь отдать, что в рай нас приведёт».Или вот:«Сколько раз безжалостно стрелял в детей дрожащих в спину?Как тебе спится, как живётся?Ответь, скотина».Дрожащие в спину дети. Если бы ещё можно было петь с орфографическими ошибками — вообще было бы идеально.В конце клипа контрастные певцы, набегавшись на воздухе, просто берут и уходят с карьера. Возможно, их позвали домой — кушать и писать следующую песню.
саша говорит о музыке
Я стараюсь не так часто вам втюхивать что-то из своей текущей творческой деятельности, но тут случай особенный. На этом видео даже не мы с Оксаной, а ещё и Кира, которая тут пока прячется от всех, но уже через месяц не выдержала этих песнопений и появилась на свет, чтобы, возможно, сочинять свои. Они будут точно лучше чем мои песни, но вот с Оксаной ей придётся потягаться.Так что вот такое первое семейное трио. Песню эту обожаю. Несмотря на затянувшийся релиз, она все так же меня трогает. Песня трогает, я имею в виду 🙌
Владимир Зудов
21 июля 2019 года. Через полгода мир накроет пандемия. И мы все увидим, что такое ограничения. Я тогда думал, что вот вот все закончится. Но пандамия закончилась 24 февраля 2022 года. А пока 100 тысяч человек на стадионе Лужники находятся в приятном шоке, на концерте любимой группы Металики. Хорошо я купил билет в фанзону, ближе к сцене.
Пятёрка по английскому💯
Идеальная песня, чтобы выучить употребления глагола has got! Полезные фразы из песни gala- freed from desire: ♥️My love has got no money, he’s got his strong beliefs.- у моего возлюбленного нет денег, зато у него есть крепкие убеждения.♥️Freed from desire, mind and senses purified - Освобождённый от желаний, разум и чувства очищены. ♥️ Let’s start a new beginning, why don’t you follow me? -Давай начнём всё заново, почему бы тебе не последовать за мной?Запоминаем конструкцию “let’s” Сама песня ниже под постом⬇️P.S если понравилась рубрика, то ставь реакцию и переодически буду делиться музыкой и фразами
Особняк.Театр
⚡️ Музыкальные перформансы Сергея КурёхинаУже в это воскресенье на нашей сцене пройдёт музыкальный перформанс mader nort «67/3. Одна ночь из жизни трёх композиторов».Откуда вообще взялась форма музыкального перформанса?Безусловно, в русскоязычном пространстве «отец жанра» — Сергей Курёхин и его ансамбль «Поп-механика». Его знают, наверное, все, кому больше 40 — и практически никто из тех, кому меньше. Хотя про мем «Ленин — гриб» точно слышали все (а ведь его тоже придумал Курёхин). Вспоминаем легенду искусства андерграунда — и делимся подборкой фрагментов выступлений «Поп-мехники».«Работа Курехина с музыкантами „Поп-Механики“ носила столь же парадоксальный характер, как и сами программы. Никаких нот он не раздавал, иногда напевал или наигрывал на клавишах, диктовал нам несложные партии непосредственно перед выступлением. Если музыканты не могли правильно сыграть то, что хотел Капитан, он просто отбрасывал этот фрагмент и переходил к следующему. План программ у него складывался примерно за пару часов до концерта — цепочка музыкальных стилей или событий, которые должен был представлять каждый из артистов.При этом, в распоряжении Капитана были в основном музыканты Ленинградского рок-клуба, по профессии — газовые кочегары и дворники. Нотной грамотой многие из них не удосужились овладеть, да и не очень к этому и стремились. Главное было — прикид (из комиссионного магазина), прическа, модные черные очки… Репетиции были только перед выступлением. Играли, как умели» — музыкант, саксофонист Сергей ЛетовВ разные годы участниками «Поп-механики» становились музыканты «Аквариума», «Кино», «Странных игр», «АВИА», «АукцЫона», «Новых художников» и многих других.• Фрагменты выступлений 1 • Фрагменты выступлений 2 • «Поп-механика» в петербургского СКК, 1988• Фильм о Курёхине «Человек, который изменил мир» (там тоже много фрагментов) • «Трагедия в стиле минимализма» (музыка Курёхина, исполнение 2015 г., дирижирует Алексей Айги) ——👉 Смотрите, слушайте — и приходите знакомиться с новым авангардом на концерте mader nort уже 20 апреля! Билеты и подробности
Торонтовск
Как я писал уже прежде, в подростковом возрасте это была моя любимая группа 🙂 Подростковый гештальт закрыт. Каста бывала в Нижневартовске, но я не был на концерте. Кто бы мог подумать, что увижу на сцене их в Новом Свете 😁Концерт очень душевный был. Начался с "Новинок зарубежного рэпа", а потом пошли старые хиты 👍 Уважение ребятам и за творчество, и за антивоенную позицию, и в целом за отношение к поклонникам. Очень приятное впечатление осталось. Все треки строго как на альбомах в плане качества исполнения. Не было речей про "не снимать", у тех кто стоял в первом ряду у сцены Змей сам брал телефоны периодически и снимал рислсы) Давали много подпевать залу, но без "что-то вас не слышно" и прочих принижающих зрительскую активность реплик. Когда закончилось выступление, кто остался в зале - кричали "Каста", как водится у порядочных артистов, ребята вышли и на бис зачитали "На Том Конце". Влади устал раздавать крабов в конце) Из мерча были футболки, бейсболки и фирменные кепки Влади "бримбэки", в которых последние годы мы его видим, шляпа как бейсболка или, скорее, бейсболка, но с козырьком в окружность, как поля шляпы. В зале один раз видел украинский флаг, один раз белорусский. В конце Влади подарили розу Ростов и онтарийский автомобильный номер ROSTOV.Приятные ощущения от концерта, от аудитории тоже. Очень много славянских лиц в одном месте. Непривычно много людей было моего роста и даже выше 😁 Сам клуб небольшой, но вполне подходящий для мероприятий такого масштаба. Цена на пиво $12,5-13,5 🙈Насколько знаю, в 2020 году уже был концерт Касты в Торонто, но это не точно. Змей, короче, сказал, что будут чаще приезжать в Торонто. 🤝 Будет возможность - рекомендую к посещению 👍Видео в посте выше и в комментариях.