ПредновогоднееТихо падает снег, словно знак: "Год подходит к концу".Всюду краски стирает зима и подводит итоги.Я на это смотрю и в душе нет ни тени тревоги,Только светлая песня хвалы всеблагому Отцу. Перечислю в ней всё, что с небес изливалось дождём -Божьи милости, благословенья, в дни бедствий защиту.Он бессчётно поддерживал и отвечал на молитвы,Обличая, прощал и учил свято жить день за днём. У меня есть друзья. Словно звёзды на небе ночномДарят сердцу они в темноте обстоятельств надежду.Я люблю и любима. Хоть неидеальна, конечно, -Но со мною они щедро делятся всяким добром. Вспомню всё, за что раньше я благодарить не могла:Неудачи, болезни, усталость, потери, разлуки.Через всё это Бог меня вёл по-отцовски, за руку,Превращал мои трудности в клад драгоценнейших благ. На колени склонясь, прошепчу: "Отче, благодарю!Ты так чудно провёл, я б идти не хотела иначе -За Тобою пойду через всё, что пройти предназначил -Я с Тобой хочу праздновать нового счастья зарю!"#о_себе ©️ #А_Денисова
Поговорить — стихами...
@pogovorit_stihami · 633 подписчика
Посты канала Поговорить — стихами... в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О чудесах Божьих и о том, как Бог являет Себя в моей жизни.@NastyaDen2606
Посты канала
IV АдвентНебесный Свет вошёл в людскую тьму,Но в ней не растворился, не исчез. Чтоб стали мы подобными Ему,Бог выбрал ясли, пыль дорог и крест. Он озарил сидящих в смертной тьме,И снял с обремененных тяжкий груз.Свободу подарил тебе и мнеОт гибельного мрака Иисус. И мы Им, словно свечи, зажжены.Нет, в том заслуги нашей вовсе нет -Своею частью сделал нас, земных, Он - внеземной, непреходящий Свет. И пусть идёт в атаку темнотаОн нам поможет не исчезнуть в ней. Об этом в день рождения ХристаНам возвещает множество огней.#христианские_праздники #Чудо_Рождества#4_Адвент ©️ #А_Денисова
Я как-то полюбила ноябри -Их позднее холодное сиянье,Их грусть, промозглой свежести дыханье,Дождь, что кусты и травы серебрит, Огнистое свеченье хризантем...Морозцем их ещё не прихватило.Они - пример расцветшей поздно силы,Они - как вызов будущей зиме... Обрывки листьев ветер теребит,Одежды леса явственно-прозрачны.Я как-то полюбила ноябри -Их настоящесть, искренность и мрачность...#пейзажные_зарисовки ©️ #А_Денисова
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураТАКОЙ РАЗНЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОСТ Как я уже писала выше, Великий пост - строгое время. Мясо, молоко есть нельзя, плясать нельзя, свадьбы играть нельзя. Но так как автор данного канала грешен любовью к небольшим провокациям, то приведу небольшую цитату из книги А. Макаренко, который изучал культуру русских крестьян Восточной Сибири. Данная цитата касается празднования Сороков, во время которых пекли птиц из теста и закликали с ними весну: "Однако в Кежемской волости "кормление жаварёнков" по гумнам, как удостоверяет мой корреспондент А.К. Кокорин, сопровождается вдобавок "свальным грехом" междуучастницами и участниками "кормления жаварёнков". Обэтом знают не только окружающие, но и местные священники, которые на исповеди вместо вопроса: "В чем грешен?" спрашивают: "Не валялся ли (или не валялась ли) на соломе?”,т.е. не совершал ли блуда в день Сорока мучеников. Рассказанный случай "свального греха", приуроченный ко дню "Сорока святых", ручательство за достоверность коего остается на совести А. Кокорина, является своеобразным дополнением к сибирскому обряду "кликанья весны”.Приводя эту цитату, уже предчувствую некий "шкандаль" в комментариях, ибо я знаю, что читают меня как сторонники и представители РПЦ, так и сторонники дохристианских, назовем это так, взглядов. Но, мои дорогие читатели, вся штука в том, что четкая категоризация жизни, как по мне - явление современного мира. Одно только разграничение еды сейчас на полезную и неполезную чего только стоит!Так и в вопросе русской традиционной культуры.Были ли русские крестьяне искренне верующими людьми? Однозначно! Каждый праздник в народной культуре сопровождался походом в храм. А в календарном фольклоре мы постоянно встречаем обращение к Богу, святым и Богородице.Но насыщена ли была традиционная культура русских дохристианскими формами? Однозначно! И праздники Великого поста это явно показывают. И то упоминание, которое приводит Макаренко, конечно является штучным проявлением, но оно показывает определенную тенденцию - весной проводили обряды, нацеленные на улучшение и стимулирование плодородия. А уж разного рода взаимодействия между молодёжью, уж простите - одно из самых лучших средств этого самого стимулирования.Суть русской традиционной культуры составляют дохристианские формы и христианские смыслы. А вычленять одно и отбрасывать другое - это, на мой субъективный взгляд, препарирование, которое лишает культуры ее самого главного качества - живости!
Hi guys! Разберём новую идиому ⬇️HORSES FOR COURSES 🐴 Слова:horse - лошадьfor - дляcourse - дистанцияДословно:лошади для дистанцийЗначение:different people are suited to different things - разные люди подходят для выполнения разных задачПо-русски мы в таком случае говорим: «каждому свое».Например:He is good at managing people, but he can't sell anything well. Horses for courses. - Он хорош в управлении людьми, но он не может продать что-либо. Каждому свое.Происхождение:Идиома была придумана на скачках. Как вы знаете, существуют разные виды скачек: длинные и короткие заезды, с препятствиями и без. Для разных типов соревнований предназначались разные лошади. Например, лошадь могла быть выносливой и отлично подходить для длинных заездов, а могла быть быстрой и подходить для коротких заездов.Примечательно, что в США, где этот вид спорта не так популярен, как в Англии, выражение фактически не используется. Зато в Великобритании идиома очень популярна.
БЕССМЕРТИЕ ПОД МИКРОСКОПОМ: КАК ВОДЯНОЙ МЕДВЕДЬ НАУЧИЛСЯ ОТКЛЮЧАТЬ СТАРОСТЬ 🧸💧Представь существо размером с маковое зёрнышко, которое выглядит как пухлый восьминогой медвежонок в складчатом комбинезоне. Это тихоходка. Если бы о ней снимали мультфильм, это была бы история о самом неубиваемом жителе Земли. Пока другие прячутся от жары или холода, тихоходка просто живёт там, где жизнь кажется невозможной.ГДЕ ЕЁ НАЙТИ? 🌍Она обитает в подушках зелёного мха, в морском песке и даже в обычных сточных канавах на крышах домов. Но учёные находили её и в экстремальных местах: * В горах: на высоте 6000 метров в Гималаях (там почти нет кислорода). * В океане: на глубине 4000 метров в ледяной тьме. 🌊ЦИФРЫ, КОТОРЫЕ ПОРАЖАЮТ ВООБРАЖЕНИЕ 📊Посмотри, что она выдерживает по сравнению с человеком: * Космическая прогулка. В 2007 году тихоходок отправили в открытый космос на 10 дней. Без защиты они выжили в вакууме под палящими лучами и, вернувшись на Землю, даже завели здоровых детей. 🚀 * Запредельное давление. Она выносит давление в 6000 атмосфер. Это в 6 раз сильнее, чем на самом дне Марианской впадины. Человека в таких условиях просто сплющило бы. * Температурные горки. Она не боится мороза в -272°C (это почти предел холода во Вселенной) и жары в +151°C (гораздо горячее кипятка). 🌡️ * Радиация. Тихоходка выдерживает дозу облучения в 5000 Грей. Для человека доза в 500 раз меньше уже считается смертельной.ЧЕМУ У НЕЁ УЧИТСЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ? 🧬Учёные изучают тихоходок, чтобы понять, как нам с вами жить дольше и меньше болеть: * БЕЛОК-ЩИТ DSUP. Внутри каждой клетки тихоходки есть особый белок. Он работает как невидимая броня, которая «обнимает» ДНК и защищает её от поломок. Старение человека — это когда наши «инструкции» в ДНК ломаются. Учёные уже пробовали добавить этот белок в клетки человека в лаборатории, и те стали на 40% устойчивее к повреждениям! * СТЕКЛЯННОЕ ТЕЛО. Когда становится слишком сухо, тихоходка выжимает из себя почти всю воду (оставляя лишь 3%) и превращается в сухую бусинку — «тюн». Её внутренности застывают, превращаясь в особое биостекло. В таком режиме она не стареет и может «проспать» 30 лет, а потом проснуться от капли воды. Если мы разгадаем этот механизм, врачи смогут хранить органы для пересадки годами, спасая тысячи жизней. 🧊 * РЕМОНТНАЯ БРИГАДА. У тихоходки в генах записаны уникальные программы по починке клеток, которые она частично «подсмотрела» у бактерий и грибов. Она умеет латать себя мгновенно. 🛠️Как ты считаешь, какие ещё способности животных могли бы помочь людям победить болезни и какие технологии будущего мы могли бы создать, изучая подобные организмы? 🧐

«Комиксы — это не чтение! … это деградация».Недавно на просторах интернета вступила в диалог о комиксах и оппонент выдал такое заключение. Многие родители согласны с ним: комикс — это полуфабрикат, суррогат, который отупляет и мешает взяться за «настоящую» литературу.На самом деле этот миф родился не на пустом месте. Первые комиксы и правда занимали ниши детских книжек-картинок и бульварной литературы, потому что именно эти направления были самыми востребованными. Но с тех пор комикс шагнул далеко вперед. Во второй половине XX века в Европе (особенно во Франции и Великобритании) и в Японии комиксы прочно заняли нишу литературы для взрослого и образованного читателя.Кстати, у комикса есть определение, которое используют искусствоведы и филологи, — «sequential art». Его можно перевести как «искусство последовательности» или «искусство изображать последовательность».Главный признак комикса — не наличие нарисованных героев, а то, как построен рассказ. Это история, где события происходят последовательно на одном листе, и изображение здесь работает не как украшение, а как двигатель сюжета.А ещё вы наверняка слышали название «графический роман». И готова спорить, вы были уверены, что это то же самое, что комикс!Не совсем так. Этот термин ввел историк Ричард Кайл, чтобы обозначить качественно новый уровень. По его мысли, главные отличия графического романа следующие:✔️ Больший объем. Это не тонкий журнал, а увесистый альбом.✔️ Законченный сюжет. Внутри одной обложки — целостная история.✔️ Серьезные темы. Графический роман не стесняется говорить об актуальных проблемах общества.Правда, споры о том, чем одно отличается от другого, идут до сих пор. И в мире лингвистов, и в среде критиков нет единого мнения. Поэтому в реальной жизни (особенно когда речь идет о детской литературе) слова «комикс» и «графический роман» чаще становятся близнецами-братьями.✨ Хотите увлечь чтением? Не воюйте с комиксами. Разберитесь в них. Помогите найти ту историю, от которой у ребенка загорятся глаза. Потому что «искусство последовательности» — это тоже литература.Ваши дети читают комиксы? Как вы к этому относитесь? Порицаете или понимаете и принимаете? #читаемсувлечением
Свиристели прилетели, поклевали ягоды, косточки съели, а мякоть выплюнули. Мораль - не ставить машины под деревьями!



Зима 1888 года. Александр III играет в снежки со своим маленьким сыном МихаиломИстория хранит даты и титулы, а фотография хранит тепло и мгновение простого человеческого счастья✏️Игорь Готин. Подписаться!

ИИ приходит точно в тот момент, когда человечеству он больше всего нужен. Основные мысли из нового подкаста Марка Андреессена из a16z. Часть 2 из 2:8. ИИ-тьюторство демократизирует элитное образование.Индивидуальное обучение — единственный метод, доказанно поднимающий ученика с 50-го до 99-го перцентиля (эффект двух сигм Блума). Раньше это требовало рождения в королевской семье. Александра Великого учил Аристотель. Теперь любой ребёнок с телефоном может получить то же качество персонализированного обучения.Это самое недооценённое последствие ИИ. Каждый родитель, читающий это, должен прямо сейчас дополнять образование ребёнка структурированным ИИ-тьюторством. Не в следующем году. Сейчас.9. Питер Тиль был прав в большей степени, чем Андреессен изначально признавал.Прогресс в битах маскировал стагнацию в атомах. Построенный мир почти не изменился за 50 лет. Те же мосты 1930-х, те же дамбы 1910-х. Картели, монополии, профсоюзы и регуляции блокируют темпы изменений, которые были 100 лет назад.Поэтому ИИ не преобразит всё за ночь. Институциональная склеротичность реальна. Только здравоохранение может занять поколение. Если вы строите в атомах — готовьтесь к войне на истощение, а не к блицкригу.10. Мосты (moats) в ИИ по-настоящему неизвестны.Через год после запуска ChatGPT пять американских компаний, пять китайских и open-source имели примерно равные модели. DeepSeek вышел из хедж-фонда в Китае и практически воспроизвёл работу американских лабораторий. Самые умные инсайдеры ИИ в привате признают: среди больших лабораторий почти нет настоящих секретов.Это самая честная позиция, которую я слышал от топового VC. Никто не знает, будет ли ценность в моделях, приложениях или инфраструктуре. Кто говорит иначе — продаёт вам уверенность, которой у него нет.11. IQ ИИ взлетит далеко за человеческие пределы.Человеческий IQ ограничен ~160 из-за биологии. Текущие модели ИИ тестируют на 130–140. Нет теоретического потолка, мешающего ИИ достичь 200, 250 или 300. Понятие AGI как «человеческого эквивалента» станет сноской, потому что ИИ промчится мимо этого порога.Это рамка, от которой спор «заберёт ли ИИ мою работу» кажется мелким. Мы строим не замену человеческой мысли. Мы строим нечто лучшее, чем лучшая человеческая мысль за всю историю.12. Лучшие фаундеры переосмысливают, что вообще такое компания.Слой 1: ИИ переопределяет продукты. Слой 2: ИИ переопределяет работу внутри компаний. Слой 3, который ещё не наступил: ИИ переопределяет саму концепцию наличия компании. Священный грааль — миллиардный стартап с одним человеком, и лучшие фаундеры именно за этим гонятся.Сатоши сделал это с Bitcoin. Instagram и WhatsApp приблизились с крошечными командами. Вопрос уже не в том, возможно ли это в софте. Вопрос — сколько таких мы увидим в ближайшие пять лет.ИИ — это философский камень. Вопрос в том, поднимете ли вы его.https://x.com/AnishA_Moonka/status/2028228263290822922
5 книжек для эмигрантов Думаю, уехавшим они будут либо интересны, либо полезны, и вот почему… «Карта культурных различий» Эрин Мейер Как люди думают, руководят и добиваются целей в международной средеЕсли в эмиграции вы сталкиваетесь не с одной, а с разными культурами, эта книга – мастрид. Автор берет 8 параметров и сравнивает по ним 25 стран. Например, параметр «критика»: в СНГ принято критиковать прямо в лоб и можно публично, в США перед критикой надо сказать 3 комплимента, а Японии прямая критика – вообще страшное оскорбление. Или параметр «иерархия»: в СНГ мы уважаем босса, если он намного круче нас, а в Скандинавии босс наоборот должен быть "своим парнем", доступным, со всеми на равных. После книги иностранцы становятся чуть понятней, начинаешь понимать, чего примерно ждать от представителей разных культур. Кстати, по мнению автора русские по культурным особенностям ближе всего к французам, испанцам и португальцам.«Лингво-хакинг» Елена Кочева Как выучить иностранный язык эффективно и без выгоранияВ этой книжке нет лайфхаков «как», потому что волшебных таблеток не существует – чтоб выучить иностранный язык, надо его учить. Но в ней много поддержки! Оказывается, всё что нам сложно во время изучения языка – это так и должно быть. И то, что можно прожить в стране 3 года и не выучить язык – тоже нормально! Автор оч классно объясняет, почему. Ощущение от книжки – как будто эксперт по теме тебя успокоил, поддержал и благословил) «Обещание на рассвете» Ромен Гари автобиографический романРомен Гари давно был у меня в списке на прочтение, потому что это известный французский писатель XX века, получил какие-то там премии… И вот открываю я «Обещание на рассвете», где Ромен описывает своё детство, а у него мама говорит с русским акцентом😳Оказалось, что Ромен – это Рома. Они с мамой вдвоем после революции эмигрировали из России в Польшу. Но маме там не нравилось, она мечтала переехать во Францию. Написано легко, с самоиронией. Интересно, как те же бытовые эмигрантские вопросы решались 100 лет назад. Как мама искала у сына талант. И как может сложиться жизнь у детей эмигрантов в новых странах. «Подстрочник» Лилианы Лунгиной мемуарыЭту книгу рекомендуют Ваня Нойз, Акунин, Парфенов, Рязанов и я скромно присоединяюсь. Хотя начала читать её как страшилку «что бывает, когда уехал из России, а потом вернулся обратно». Потому что именно так сложилась жизнь у Лилианы: детство она провела с мамой в эмиграции в Европе, но когда ей было 13 лет, мама решила вернуться обратно в СССР. Тогда шел 1933 год… Несмотря на жуткий исторический контекст, эта книга никакая не «страшилка». Это вообще не книга. Это жизнь, которая впечатляет, наполняет, придаёт сил, надежды и оптимизма. Сергей Довлатов «Иностранка», «Филиал», «Ремесло» (2 часть). Довлатова люблю неприлично сильно. Если он вам не понравится, никогда мне об этом не говорите, а то я полезу драться. Сергей мой любимый дорогой Довлатов – эмигрант третей волны. В конце 70х уехал из Петербурга в США. В список добавила его самые эмигрантские повести - все небольшие по объему (страниц по сто). Ничего больше комментировать не буду. Живём и смеёмся. Читаем Довлатова. _____ Три книжки из пяти мне посоветовали прочитать вы в комментариях к разным постам. Спасибо огромное за рекомендации! Давайте еще.
Коллеги! Созрел концепт образовательного проекта с применением современных инструментов ИИ для развития ваших навыков коммуникации и совершенствования преподнесения ваших знаний во благо пациентов.
Для всех - что бы вы хотели получить от такой платформы? Пишите свои мысли в комментариях!
Представьте тренажёр с ИИ-симуляцией амбулаторного приёма с возможностями:• текстовой и голосовой коммуникации;• выбора тематики кейса пациента по вашему профилю;• проработки всевозможных конфликтных ситуаций на приёмах — от «я не буду травиться этими таблетками!» до «от вашего лечения мне стало только хуже!» — с применением Калгари–Кембриджской системы коммуникации;• анализа проведённой консультации и детализированных рекомендаций по улучшению.
Конфликт тренажёр:• моделирование конфликтных ситуаций по 4 уровням сложности — от newbie до hell;• разбор типов темперамента пациента и стратегий работы с каждым;• тренировка деэскалации, работы с эмоциями и обозначения границ.
Возможности для работодателя:• обучение сотрудников коммуникативным навыкам без приобретения дорогостоящих офлайн-курсов;• снижение количества жалоб пациентов;• снижение оттока пациентов, повышение лояльности и средней оценки отзывов;• повышение качества оказываемой помощи;• объективная оценка навыков каждого сотрудника с детальной аналитикой.Основной акцент будет сделан на тренировку коммуникативных навыков врачей — умении объяснить пациенту диагноз, ответить на неудобные вопросы, управлять конфликтом и повышать комплаентность.Разработка близких к реальности сценариев опытными практикующими врачами позволит предусмотреть большинство конфликтных ситуаций, которые по большей части повторяются из раза в раз.В том числе под моим чутким кураторством ИИ-агент в рамках гастро-специальности будет нести частичку моего личного наработанного опыта, которым я буду рад поделиться.Возможности такой платформы фактически безграничны: можно внедрять любые модули для обучения, в том числе по low-FODMAP диете и навыкам назначения нейромодуляторов.Уважаемые коллеги, просим вас пройти небольшой опрос в гугл-формах — нам крайне важно ваше мнение о подобном проекте.https://forms.gle/EfAxAyhqDTC2Fuhc7Для потенциальных партнёров и инвесторов предусмотрена отдельная форма для обратной связи.https://forms.gle/3Lw6vNgefeP3Vpwg8

Проедание бытия(1/2)С детства я задавался вопросом: если люди уже умеют что-то делать хорошо, почему они просто не продолжают воспроизводить это умение? Герой Уэльбека сетовал на то, что у него были любимые ботинки одной марки, но когда они износились, он вдруг понял, что та сама модель уже не продается. Отличные, надежные, удобные ботинки исчезли из мира. Речь не о маркетинговых и рыночных хитростях (запланированное старение техники, попытка развеселить покупателя новой моделью на ненужную покупку) – речь о том, что человек, как кажется, упорно отказывается воспроизводить хорошие наработки в следующих поколениях. Испанский философ сто лет назад писал о восстании масс. Мне кажется речь нужно вести не о восстании, а о лени масс, а может даже о вялости, усталости масс.На фото – дом, построенный 80 лет назад и до сих пор стоящий и укрывающий людей от холода. Дом пронизан трубами, кабелями – все было устроено и работает до сих пор (с понятными протечками и авариями, присущими любому давно живущему организму). И рядом – плод труда современника, как бы наследника строителей этого дома. Человек, работник, техник, который учился в школе и должен был бы знать хоть что-то о фазовом переходе, в мороз -20 градусов протащил такой шланг через микрорайон из точки А в точку Б – несколько сотен метров. Пустил по шлангу воду, которая мгновенно стала колом. Т.е. во всей бригаде техников не нашлось одного «умника», кто бы догадался с помощью интернета, используя простейшие физические формулы, посчитать на какой длине шланга при данной наружной температуре кипяток в шланге превратится в лёд. Отсутствие такого «умника» в конкретном маленьком техническом сюжете - это и есть иллюстрация моего детского вопроса. Почему новые люди не воспроизводят того, что старые люди уже знали и в открытом виде передали своим наследникам? Теперь 200 метров шланга, забитого 200-метровым ледяным цилиндром – будут украшать улицу до наступления устойчивых плюсовых ночных температур.Зарисовка мелкая, речь даже не о ЖКХ, а о конкретных людях, которые прикручивали шланг, пускали кипяток, тянули хобот через длинный тротуар. Люди просто «проели» полученные от предков знания. Можно сказать, что они и не начинали их «есть», но они именно «проедают», т.к. их ошибки, накапливаясь в массе, приведут к разрушению всего прежде построенного (вспомните рассказы о том, как в покинутом городе ЮАР новые жители, не понимая как работал тот «предыдущий» мир, использовали шахты лифта в качестве канализационных ям. Буквально заполняли фекалиями лифтовую шахту в одной многоэтажке и переходили жить в другую). Речь о том, что современники не понимают, как был устроен мир прежде. Одна из причин – это то, что их этому не учат в массовом объеме. В Римской империи ребенок мог открыть условно школьную тетрадку своего деда, то он увидел бы точно те же: арифметику, физику, латынь и пр. В Российской Империи в XIX веке начала складываться подобная преемственность через систему гимназий, реальных училищ и пр. В современном же мире (в РФ – уж точно) – на уровне государства идёт наоборот нарочитое сбивание прицела образования (в средней школе – уж точно) – сегодня ЕГЭ, завтра УГУ, послезавтра Эге-ге! Это если искать причину вне человеческой личной лени. Личная лень никуда не денется, но все эти перескоки образования со стандарта на стандарт (это как вообще? Сегодня колёса круглые, завтра овальные? Сегодня вода замерзает при нуле, а завтра при плюс десяти?) при отсутствии понимания того, что нужно выстраивать помимо прочего – преемственность – все это приведет к тому, что дети буквально не поймут, как родители построили дома. Вернулся Базаров домой и говорит: че-то дом кривоватый, надо снести. Снёс, а строительству сам не обучен. Так и заканчивает жизнь под брёвнами сломанного отцовского дома, согреваясь в остатках былого знания....

