SILLYFEED

ИП на ЗП

@pro_nocode · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ИП на ЗП в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Днём работаю работу в найме и отвечаю за AI продукты. По вечерам делаю пет-проекты и разбираюсь, как делать продукты в соло: от разработки до продаж.

Посты канала

ИП на ЗП
Часто стал встречать мнение, что с текущим уровнем генеративок nocode скоро умрёт или станет не актуален. Отчасти согласен. Мой стэк сейчас больше выглядит так:Cursor - для создания бэка и логикиПлюс недавно подтянул инструменты и для фронта: lovable + Vercel или v0 + Vercel, пока не оч определился, что мне больше нравится, продолжаю экспериментировать в свободное время. Но lovable пока выигрывает.Но поймал себя на интересном кейсе при работе с бэком:Мне визуально проще сначала собрать логику в n8n. Т.е собрать процесс там, проверить что все работает, настроить взаимодействия между компонентами, форматы ответа и т.д. А потом уже пойти в cursor и перенести логику на код. Плюсом, можно просто скопировать рабочий процесс из n8n (он в JSON если что) и попросить ЛЛМку переписать его на питон или что-то ещё. И чаще всего работает либо с первого раза, либо после небольшого количества итераций.А вообще, все создание логики идет по одному сценарию: накидываю сам процесс в Miro -> Собираю рабочую версию в n8n -> Если нужно перенести на код, то в Cursor. Если нет, то оставляю всё в n8n
ИП на ЗП
Считаем денежки токены в Open AI Ассистентах в n8nЕсли собираете агента в n8n, у вас есть несколько вариантов, как это сделать: ⁃ Лэнгчейн нода Agent, куда подключаете модели, БД, тулзы и т.д ⁃ Самостоятельно собирать флоу с "мозгами" агента и контролировать runs и вызовы функций на своей стороне. Не сегодня ⁃ Вызывать ноду OpenAI - Message assistantНе знаю почему, но нативно и удобно из первого и третьего варианта нельзя вытаскивать usage - то есть вы не видите сколько токенов тратится у вас за один вызов агента. Но вот как вы можете просто делать это одним дополнительным вызовом к API Open AI.После выполнения ноды Assistant у вас в ответе будет только thread_id и output. Чтобы получить логи просто отправьте вызов и передайте параметр thread_id из нодыcurl -X GET "https://api.openai.com/v1/threads/THREAD_ID/runs -H "Authorization: Bearer YOUR_API_KEY" \ -H "OpenAI-Beta: assistants=v2"В ответе у вас будет массив из run и вам нужно просто достать последний run - внутри него будет usage.Если дополнительно хотите посмотреть что происходило внутри этого рана, можно отправить запрос на curl -X GET "https://api.openai.com/v1/threads/THREAD_ID/runs/RUN_ID/steps -H "Authorization: Bearer YOUR_API_KEY" \ -H "OpenAI-Beta: assistants=v2"Тогда можно разобрать какие функции вызывались, сколько каждая съела токенов и т.д. При вызове информации о треде в usage суммируется usage всех шагов для каждого рана.И ещё один способ нашел вчера в чате n8n, от @alfomin - тык сюда. Посмотрите - там полезно и тоже просто
ИП на ЗП
Cursor + Open Source = Продукт за пару часов🔥Дошел наконец-то на выходных до того, чтобы с головой поковыряться в Cursor и попробовать что-то на нём собрать. Так как собирать условные таск трекеры мне никогда не нравилось, то решил сделать что-то полезное.Нашел опенсорсный транскрибатор, который работает прямо в браузере. Там какая-то схема с тем, что модель транскрибации подгружается и задействует ресурсы браузера напрямую. Натолкнуло на мысль, что можно сделать его полностью безлимитным и бесплатным т.к северных ресурсов, как я понял, это много есть не должно. Но чтобы было интереснее и полезно для канала, то решил безлимит сделать только для подписчиков канала, поэтому нужно было дописать логику авторизации через телеграм и проверку на подписку в вебеПри помощи курсора: ⁃ Разобрался как устроен проект внутри ⁃ Перевёл весь интерфейс на русский ⁃ Добавил логику авторизации и проверок ⁃ Разместил проект на серваке, подключил доменПолучилось вот так:https://ai.sporyx.inНа часовых записях не гонял, но десятиминутную на русском раскидало достаточно хорошо минуты за 1.5-2Короче, cursor кайф, особенно для пет-проектов. Поэтому присмотритесь, если хотите попробовать попробовать собирать что-то кодом. А я продолжу эксперименты и буду отписывать сюда)

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Anton Alekseev | Инфраструктура для AI и ML
Всем хеллоу!Недавно Express42 опубликовали результаты опроса State of Devops 2024, где можно посмотреть различные тренды по развитию DevOps, трансформации специализации и использования практик в облаке. Как раз про облако мне было посмотреть наиболее интересно, так как в рабочем плане активно его использую.Из интересного- Рынок облака по-тихоньку растет. Все еще есть консерны использовать облако из-за безопасности и требований регуляторов, но если вам нужна инфра масштабируемая и ресурсы по требованию - облако как раз становится отличным решением- Около половины респондентов используют в своей работе AI ассистентов (тот же ChatGPT). И действительно сейчас он стал хорош для небольших задачек по типу "напиши гитлаб манифест который делает то-то". Лично я также его используют и для своих исследований, помогает сократить время нахождение чего-либо плюс структурирования информации- Из менеджед платформ чаще всего используют базы данных. ML платформы и сервисы пока что используют менее 10% в облаке, но надеюсь этот показатель будет расти- С точки зрения навыков DevOps специалистов растет потребность в знании языков программирования, так как нужно дорабатывать свои решения. Также в основном это остается Gitlab CI CD (или аналоги), Kubernetes, Мониторинг- В облаке также требуется знание API провайдера, terraform, packer, и что удивило - Crossplane. Как раз хочу поизучать эту штуку как альтернативу terraform, как будет что интересное - отпишуМне как девопсу с закосом под mlопс достаточно сложно становиться понимать границы технологий, которые необходимо иметь в арсенале. Очень преобладает t shape концепция сейчас, где ценятся специалисты с достаточно широким кругозором. Например мне для своей работы необходимо владеть и навыками бекендера, датасайнтиста, опс инженера (а еще иногда и продукт менеджера, стендапера и препода). Но с развитием того же искусственного интеллекта доступ к разным сферам спекциализаций становится проще и сейчас чтобы попробовать что то бекендерское необязательно читать 100500 книжек про пайтон/java и понимать как они внутри работают. И вот как раз навыки находить быстро информацию среди всего этого мусора в интернете и правильно ее применять - думаю сейчас очень ценный навык.Так что заходите смотреть их отчет и делитесь своим мнением, куда будет развиваться devops направление в будущем)
Школа музыки и бизнес
Судя по комментариям позапрошлого поста, не все понимают, кто клиенты музшкол и почему они туда приходят. Существует мнение, что ученик должен «работать», «трудиться», чтобы достичь в музыке успеха.Но соль в том, что подавляющее большинство людей как раз не хотят «пахать». Я писал об этом подробно, разбирая долгосрочные тренды рынка. Клиенты хотят легкое ненапряжное хобби, в результате которого они научаться классно петь или играть на гитаре. Да, тут есть противоречие, не всеми учениками осознаваемое. Можно хотеть играть как профи, но и заниматься придется как профи. Чем больше времени и усилий прикладываешь, тем выше результат. Это в любой деятельности.Наша задача, как школы, выдать максимум результата для ученика в ограниченное время. Мы не растим профессионалов, мы работаем с любителями разного уровня. Если у клиента адекватные ожидания от обучения, он будет расти, но постепенно. Те, кто хочет с нуля петь как Селин Дион, быстро разочаровываются и уходят.Среднестатистический взрослый ученик посещает индивидуальные занятия раз в неделю. Вычтем пропуски из-за отпуска, командировок, завалов на работе, болезни самого ученика и его педагога. В среднем получится чуть более 3 уроков в месяц. Меньше 3,5 часов за 30 дней!Приведу параллель со спортом. Вы видели пловца, который готовится, не то, что на Олимпиаду, а даже на чемпионат области и тренируется 1 час в неделю? Это просто невозможно представить. Так каких результатов мы можем требовать от вокалиста, который «тренируется» 3,5 часа в месяц? И не говорите мне про домашние задания. 90% их не делают.Еще один момент, о котором вообще забывают. Стоимость обучения. Вы считали сколько должен тратить клиент, который будет ходить не 4 раза в месяц, а 12 (3 раза в неделю) или 16 (4 раза)? Расход на хобби резко превращается в некомфортную для многих сумму.Другое дело профессионалы, которых среди клиентов единицы. Они может и готовы тратить 25-40 тыс. ежемесячно, но у них есть конкретные задачи. Свадебный ведущий: научусь петь, буду исполнять сам песни на празднике, мой чек вырастет. Это всего лишь вложение, чтобы потом зарабатывать больше. Но обычным людям то зачем вкладывать столько времени и средств?Те, кто хочет обучать «серьезно», должны найти не только мотивированных учеников, но и гораздо более платежеспособных. Я могу еще поверить в такую модель в формате репетиторства, но для частных школ музыки это не работает. Хотите учить «по всем правилам» — идите преподавать в ДМШ или колледж искусств.
Однажды в Сербии
В конце рассказа про Врдник не могу не поделиться этим прекрасным дорожным знаком, на котором написано: «Помедленнее, а не то мне кошку задавишь».Снизу приписка: «Вы едете через зону национального парка». Сделала вывод, что в национальном парке Тара предупреждают о встрече с медведем, в национальном парке Фрушка-Гора — о встрече с кошкой 😂#кудапоехать #воеводина
UNNWN
Ваше мнение?Открытие текущей Олимпиады во Франции стало самым масштабным по количеству зретелей в истории. На что смотрели эти люди? Мне по-человечески их даже жаль. Моё мнение: одно из худших открытий. Поэтому даже не хотелось ничего постить. Не претендую на истину в последней инстанции.
• МОТЫЛЁК | MOTYLYOK •
СВЕТ В ИНСТАЛЛЯЦИЯХ И СЦЕНИЧЕСКИХ СЕТАПАХ Ч.1Продолжаем вместе писать #MultimediaToolsGuide, который почему-то никто не написал до нас. Составить эту главу помог светодизайнер Михаил Шпак, на 📝Заметки по свету которого советую подписаться. Итак, к свету.Управление световыми приборами:Концертные световые приборы работают по протоколу DMX512. Для их управления существует специализированный софт от разных производителей, как со своими пультами, так и без (GrandMA, Chamsys, Hog и др.). Приборами также можно управлять через TouchDesigner или другие медиасерверы, а статичными — через Resolume. Часто управление состоит из системы, где один софт отдает миди-команды другому, и они параллельно выполняют задачи, достигая лучшего эффекта.Световые приборы можно разделить по двум признакам:1. По эффекту:Заливающие — созданы для освещения пространства определенным цветом и размером светового пятна. В художественных целях создают фон и атмосферу.Marta Pazos (фото 1)Рисующие, лучевые — создают мощный световой поток, лучи для вау-эффекта и акцентов на объектах. Также могут создавать световые узоры из трафаретов внутри них.Kenzo Masuda x Junya Honda number② (фото 2)Приборы для эффектов:-Стробоскопы — применяют импульсные источники освещения, генерируя одиночные вспышки с заданным интервалом и яркостью. Частота вспышек варьируется от миллисекунд до секунд. Atomic 3000.Radugadesign - #ffffffNonotak - Shiro (фото 3)-Блайндеры — вспышки теплого света на рок-концертах, служащие для так называемых «отбивок». Выпускаются как с галогеновыми лампами, так и на светодиодах. Также могут использоваться как классические светильники для освещения большого пространства. Stage Blinder IP WW.2. По особенностям конструктива:Статичный свет — приборы с ручной направкой, в основном заливающие. Есть модели с регулировкой угла раскрытия светового потока, шторками для подрезки светового потока и выбором цвета.-PAR — прожекторы с лампами/светодиодами для направленного света, встроенный диммер. Сейчас в основном светодиоды RGBW. Есть модели на аккумуляторах и с управлением по Wi-Fi. Actoris ParLED.Kanye West - Saint Pablo Tour (фото 4)-Ledbar — вытянутые модули со светодиодами, позволяющие составлять геометрические рисунки и управлять каждым диодом отдельно. iBar 15.-Ledtube — диодная лента с мягким рассеивающим фрост-фильтром (в кастомных решениях бывает и без фроста), бывают модели с аккумулятором и управлением по Wi-Fi. Astera Titan, Clenled.Сhristopher Bouder - STALACTITE (фото 5)-Кастомные решения для статичного света набирают популярность, изготавливаясь под конкретные задачи и световые сетапы, становясь главной фишкой сцены или инсталляции. Например, сетап из старых советских светильников или ламп накаливания.AB light - Kamanių ŠilelisAB light - „Kamanių šilelis. Arti” (фото 6)-Как фишку так же используют возвращение к ретро-приборам. ПРОДОЛЖЕИЕ СМ Ч.2
Обрывки Мюнхена
Ладно, пошакалю еще на новостях. Инфоповод такой: местная аэро-мобилити контора Lilium продала по предзаказу 100 аэротакси Саудовской Аравии. Ну продала и продала, делов то, скажете вы? БМВ вон годами продают свои телеги горячим парням. Тут примерно то же, только теперь любители подрезать не включая поворотников будут орудовать еще и в воздухе.Так-то оно так. Но в случае с Лилиумом есть пикантный момент. Дело в одиозности самой фирмы. С одной стороны, всё выглядит солидно. Над продуктом работает серьезная команда, кроме мюнхенской штаб-квартиры есть офисы во Флориде и Испании, компания уже пару лет торгуется на бирже…Но есть нюанс. До сих пор не было ни одного тестового полета с человеком на борту. Да и вообще, не считая уменьшенных радиоуправляемых прототипов, ни одного экземпляра своей аэротелеги Лилиум пока не произвели.Скептики поговаривают, что всё это потемкинская деревня и никто никуда не полетит. Оптимисты полагают, что полет состоится. Но потом. Немцы, как известно, долго запрягают, но быстро ездят.Есть и третье мнение (мне лично она нравится больше всего). Говорят, что Лилиум изначально затевался как скам, но потом ребята увлеклись и случайно запилили жизнеспособный продукт. Ну вы знаете эту Баварию — честно открываешь шаражку чтоб разводить лохов, а на выходе все равно получается производство транспортных средств. Место проклято.Есть интересности и в технической части. Рынок, который ковыряет Лилиум это eVTOL — большие электрические дроны для перевозки людей. Большинство конкурентов делают ставку на использование пропеллеров, тогда как Лилиум поставил на реактивный двигатель. Ну вы знаете эти электрические реактивные двигатели — электричество горит и выхлопом двигает самолет.Ладно, шутки в сторону — я тот еще аэроинженер, чтоб докапываться до терминологии. Так или иначе, у них в аппарате очень много маленьких пропеллеров, работающих вместе, и они называют технологию jet. Наверное знают, что говорят. Главная фишка в том, что после взлета, двигатели начинают работать не на подъем, а на движение вперед и оно летит на крыльях как обычный самолет. Эффективней обычных дронов и трясет меньше. Инновативность, конечно, добавляет рисков в плане сертификации. Но говорят им подыгрывает правительство Баварии, так что есть надежда, что соответствующие бюрократы получат живительного пинка.Однако, CEO этого мало. Он хочет не просто смело, а пиздец как смело. А для этого надо вгрызаться в будущее еще глубже. И вот он выдает тейк, что Лилиум это даже не про аэротакси и региональную авиацию. Все гораздо круче — они собираются обработать весь рынок авиаперевозок. Ведь их двигатели в принципе можно прикрутить и к большим самолетам. А значит, есть маза перевести на электричество традиционную авиацию. Имеется, правда, небольшая проблемка — в природе пока не существует батарей нужной емкости. Но это пустяки! Статистически, емкость батарей растет на 4.5% в год. Остается лишь бесстрашно экстраполировать тренд до 2040 года и… Profit. Вот представьте: на дворе 2040й год, батареек жопой жуй, а люди жаждут электрических авиаперевозок. Ах если бы у кого-то случайно оказалась подходящая технология! “И тут из кустов появляемся мы…”Кому интересны подробности — можете глянуть интервью с лилиумцами.Но давайте все же вернемся в скучный 2024й. Лилиум — все еще небольшая контора, которая пилит аэротакси. Правдами или неправдами, они продали 100 единиц неубитого медведя арабам и прямо сейчас собирают первые несколько работающих (якобы) экземпляров. Обещают, что к концу года будет первый полет с человеком на борту.Полетит оно в итоге или это будет местный Теранос? Похоже, скоро узнаем. А пока можно развлечь себя угадайкой, для которой я добавлю опрос.Для тех же, кому опроса мало, напоминаю что Лилиум — публичная компания, а значит сыграть в эту рулетку можно не отходя от онлайн-банкинга. Франкфуртская биржа угощает всех.
Anastasia Kazakova
Возвращаясь к яркости жизни и желанию действовать Смотреть на красивые картинки чужой жизни. И думать «господи, сколько мне еще работать чтобы достичь такого». А задней мыслью: «но я точно достигну этого»А внутри каша и непонимание как. И пустота внутренняя, когда устаешь. «Зачем?»Мы выгорели от «мифов древнего Инсталимпа». На Инсталимпе каждый делает запуски в 5-10 млн. ❗️А по статистике 0,9% населения России зарабатывают больше 150 тысяч в Москве и свыше 120 тысяч в регионахБля, прикиньте, 1%Потому что для рынка нужны охренительные навыки:• практика, качественная инфа• умение подать себя• знание рынкаЯ вхожу в этот процент только потому что уже 5ый год дрочу свою экспертность. И навыки зарабатывать И жизнь яркая и беззаботная здесь — не визуализации и духовные херации. А просто деньги. Которые нужно просто зарабатыватьПотому что для «яркой жизни» нужны:• силы и свободное от работы время• фантазия и деньгиА это невозможно без твердой экспертности. А не курсов «2 месяца чтобы стать духовным долбоебиком»Когда ко мне на консультации приходят молодые ребята. Которые только на пути самоопределения. Всего лишь один диалог для «прочистки дерьма в голове» и сборище опыта и знаний о рынке — дают им конкретику. Для того, чтобы пройти этот путь не за 5 лет. А за год-дваТе, кто «умнее всех и больше всех верит в свои вибрации» — всегда остаются у разбитого корыта. Всегда Те кто устойчиво «зарабатывает на вибрациях» в них не верит. (По опыту общения с этими людьми. В предыдущих постах я не шутила. «Утром йога, вечером дорога». От раздрая внутреннего и не соответствия действий и ценностей)И вот 90% богинь и богов. Верят в то что однажды жизнь повернется и все образуется. Но к сожалению этого никогда не произойдетПотому что жизнь образуется только действиями 1. Становимся кем-то (с помощью своей ценности для людей. Обучения. Практики. Психотерапия)2. Зарабатываем деньги 3. Работаем с красотой, здоровьем4. И только потом начинам всякие отношения, путешествия, семьи и прочееВот вам простая инструкция к интересной жизниНужно всего-то знать, что тебе делать. Иметь векторы. И делать
Больше клиентов | Блог маркетолога
Я занимаюсь продвижением частных экспертов и бизнесов. Но иногда собственники говорят, что хотели бы продать свой бизнес, особенно на пике, когда стало приходить много клиентов.Понятия не имею как готовить бизнес на продажу. Это отдельная большая тема. Но несколько раз видел типовые ошибки, которые мешали собственнику найти покупателя.Один раз это была компания по продаже оборудования для катания на лыжах и сноубордах. Никакой отчетности они практически не вели. Все продажи записывали в блокнотики. Покупатель (по их мнению) должен был поверить на слово, что у них всё хорошо.К слову о продажах, у них действительно было с продажами всё отлично. Но это никак не было видно из бухгалтерских документов. Покупателя они так и не нашли.Второй случай был психолог, который хотел продать свой имеющийся бизнес по консультированию клиентов. У него, наоборот, с отчетностью всё было в полном порядке. Все продажи проходили по ИП. Всё в белую.Но проблема была в том, что все клиенты приходили именно к нему. Он был для них брендом и все они шли целенаправленно. Зачем и что именно он хотел продать – для меня осталось загадкой. Да я особо и не вникал. Понятно, что в такой ситуации тоже не найдешь покупателя, потому что клиенты тут же перестанут приходить к новому психологу.Третий случай произошел с моим знакомым. Он купил автосервис. Совершенно не смотрел никакой отчетности. В день приезда увидел, что в сервисе много машин и поверил на слово, что клиентов хоть отбавляй. Покупатель активно демонстрировал ему приходы на свой Сбербанк Онлайн, «доказывая» тем самым, что бизнес прет.Сразу после сделки никаких клиентов не стало. Не было их и через неделю и месяц. За этот месяц и персонал весь поувольнялся. Пришлось отстраивать автосервис с нуля, хотя заплатил огромную сумму.Всё это я к чему? К покупке и продаже бизнеса нужно подходить серьезно. И оказывается, что есть эксперты, которые помогают продать и купить бизнес. Они специально готовят бизнес для продажи, чтобы потенциальному покупателю было видно, что он покупает. И при покупке бизнеса они помогают досконально проверить все показатели бизнеса, чтобы не брать кота в мешке.Такой эксперт – Алексей Иванчин, который ведет канал «Толковый бизнес BRO» @PRObiznesBRO. На своем канале он рассказывает о всех подводных камнях при покупке и продаже бизнеса. Если думаете выгодно продать или выгодно купить готовый бизнес, то подписывайтесь на канал https://t.me/PRObiznesBRO
Йосеф Майнор
Я вчера ночью увидел рилс где разрывают буузу и оттуда огромные тараканообразные пауки вылазят. Это сделали в аи. Настолько мерзотную хуйню давно не видел. До сих пор противно и жутко пиздец. Даже боюсь рилсы открывать, чтобы не наткнуться на еще одну мерзкую хуйню от аи.
Ольга Мокшина
Заплатила 255 000 ₽ налогов В 2022 году я уехала из России, в 2023 году перестала быть налоговым резидентом. И со всех доходов, которые облагаются НДФЛ, я должны заплатить не 13%, а 30%. В прошлом году я проработала в найме три месяца. Работодатель заплатил с моего дохода 13%, мне требовалось доплатить 17% — вышло 255 000 ₽. Переводить такую сумму налоговый мягко говоря некомфортно. Хорошо, что это разовая акция — сейчас я работаю как ИП и плачу 6%.