Блять. Обожаю такую музыку. Она меланхоличная, при этом чувствуется, что создавалась с долей веселья и улыбкой. Она тихая, кроткая, но очень танцевальная. На первый взгляд простая в создании, но сложная для того чтобы это прожить. Очень нишевая, но при этом самая известная среди нетакусь. Она не хочет создавать сюжет твоего настроения, а просто усиливает вкус от прогулки в одиночку, поездки у окна или рабочего вечера.
Йосеф Майнор
@minorthreads · 1.8K подписчиков
Посты канала Йосеф Майнор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
арт-директор, дизайнерспециалист широкого профиля // 18+совпадения с реальностью случайны
Посты канала
Мне достаточно лет, и я до сих пор не могу свыкнуться с одиночеством. Мне не понятно, как люди заводят друзей и романтические отношения. Меня никто никогда не звал гулять или сходить куда-то вместе. Этим же занимаются друзья? Коллеги не считаются. В тиндере и пюре с моей внешностью невозможно познакомиться с девушкой. Даже оформив премиум подписку (а она позволяет писать первым). На вечеринки, концерты, в кино и рестораны я хожу один. Я пишу людям, но они меня игнорируют либо у них нет времени. А регулярно написывать кому-то кажется занудным с моей стороны. Наконец-то увидевшись с человеком, я до конца не понимаю, чем мы занимаемся вообще. Мне кажется, я имитирую интерес и свои эмоциональные реакции мозгом, а не чувствами. Я чаще слышу, что я эмоциональный инвалид, чем комплименты моей внешности. Единственное место, где я испытывал весь спектр эмоций и никогда не ощущал себя одиноким — это дота. Но мне её нельзя, иначе буду играть в захлёб и сопьюсь.
Какое-то время назад размышлял, почему в Европе не любят кепки с прямым козырьком. Ведь они выглядят стильно, они дают свэг. Думал, почему они ассоциируются больше с детской инфантильностью, а любой человек в такой кепке выглядит долбоебом, на равне с дредастыми. И понял, что у белых не бывает свэга. У них может быть чувство вкуса, стиля, называйте как хотите, но никак ни свэга. Свэг – это американская прерогатива, переданная марионеточным государствам вместе с их культурой, а конкретно хип-хопом и бейсболом. В Корее и Японии например, бейсбол важнее английского футбола. А значит, сопровождающие атрибутика сохраняет сокральное значение.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНа выставке, посвященной басням, которая проходила в Лувре Абу-Даби летом, среди выставленных картин была работа «Мадам Тюссо» (Ничего не изменилось. Кроме течения рек, формы лесов, берегов, пустынь и ледников). Её авторы – художественное три иранских художников, которые несколько лет назад переехали в Дубай. В его составе братья Рамин и Рокни Хаеризаде и Хесам Рахманян. Они все познакомились в начале 90-х в Тегеране на андеграундном художественном курсе. Начали жить и работать вместе в мастерской. И в итоге так хорошо сработались, что превратились в единый творческий коллектив.«Мадам Тюссо» – это их картина 2021 года, выполненная на печатном холсте акрилом и гипсом с добавлением коллажном техники. На затемненном фоне напротив открытого балкона изображена белая рыба, обвивающая лицо и тело модели. На ковре изображен слон, которого предает хитрый заяц, изображенный на нижней полке шкафа. Справа от платья модели изображены две водоплавающие птицы и морской дух.По замыслу авторов картина отсылает к басне о трех рыбах, ускользающих от поимки, из сборника «Калилы ва Димны». В басне рассказывается о трех рыбах, которые жили в пруду. Рыбы обладали разными уровнями интеллектуальных способностей: от высокого до очень низкого, который в некоторых переводах вежливо обозначают как “нерешительность”. Однажды к пруду пришли рыбаки и договорились выставить там рыболовные сети. Рыба с высоким уровнем интеллекта, услышав об этих планах, оперативно и без отлагательств сразу покинула пруд через впадавшую в него реку, не дожидаясь установки сетей. Рыба средних интеллектуальных способностей осталась в пруду, решив проверить свою удачливость, из-за чего попалась в сети. Среднего уровня сообразительности хватило на то, чтобы после этого сразу прикинуться мертвой. Увидев в сети мертвую рыбу, рыбак бросил ее на берег, где она уже собралась с силами, допрыгнула до воды и покинула пруд той же дорогой, что и первая.Про третью рыбу, которая нерешительная, загадочно говорится, что она “попала в сеть”. Больше никаких деталей. Вероятно можно сделать вывод, что из трех рыб одна рыбакам все-таки досталась.Если опустить несколько абзацев последующих пояснений к басне, то смысл ее сводится к простой идее: нельзя спокойно почивать, когда грозит опасность.Какая идея в том, что двое взрослых мужиков добыли только одну рыбу, не раскрывается.#Луврнедели
Немного закулисья с предыдущего эпизода Розы 🌹Все начинается с микро-скетчей, где я планирую эпизод. И иногда в финале я могу что-то немного изменить. Например тут видно, как я сначала не планировала, что Север будет улыбаться, но потом мне показалось, что лучше изменить ему эмоцию, ведь он пытается успокоить Юг:3Прочитать этот и другие эпизоды, вы можете на сайте Розы!
#осенниймарафон1921Начнем с начала, с истока современной парфюмерии — Chanel № 5. Любой великой истории тесно в рамках правды, и она обрастает легендами. Chanel № 5 создали полноценный парфюмерный миф, который красивее любых фактов. По легенде, Мадмуазель хотела создать дорогой "женственный аромат". Десятки попыток были неудачными: не было яркости, нежности и свечения. А потом, как в любой хорошей истории, случилось нечто. То ли Эрнест Бо, создатель духов, как-то особенно удачно исказил композицию, добавив альдегиды. То ли лаборанты разбили не те склянки. То ли мышка хвостиком махнула...Но получился образец № 5, которому суждено было изменить современную парфюмерию и повернуть историю. Chanel № 5 пахнут как свет. Ровный, мягкий свет, от которого тепло вблизи и радостно издали. Они пахнут светом маяка, блеском дальней звезды, рождественской свечкой в окне, мамиными праздничными сережками. Свет пронизывает их насквозь. Сияющие альдегиды, освещенные утром садовые цветы, согретые солнцем мягкие ткани, нагретая лесная земля. Ни одного шва, ни одного перехода, только легкое и плавное скольжение — по волнам памяти, с лучом света, который обязательно приведет к дому.
Дома и модыЭдичка Лимонов ёмко писал в эмиграции, что с советской властью у него нет концептуальных проблем, все его противоречия — эстетические. Что ж, это как раз про визуальную культуру и дизайн. Заточенная на литры удоев и тонн угля, в которых и измерялось счастье, советская система слабо доставляла, что иногда людям просто хочется купить красивую вещь. Просто вот потребность такая, побаловать себя.Год назад прошла крайне любопытная выставка, посвященная устройству фэшона в Советском союзе. Масса витрин и моделей-экспонатов. Но главным номером там был большой подиум, вдоль которого была нарисована карта устройства домов мод СССР. И она не сильно отличалась бы от карты железных дорог или автомобильных трасс. Есть звездочка — Москва, от которой в разные стороны тянутся лучи к другим городам. Вся система дома моделей централизованно артдирилась несколькими людьми, придумывавшими и шившими экспериментальные коллекции года. Эти коллекции отправлялись на всякие фестивали, выигрывали награды и навсегда запирались в хранилищах. Но на основе выкроек экспериментальных моделей собирались уже коллекции на пошив для народа в мастерских больших и малых городов. И не отрицая таланта людей, шарашивших эти самые экспериментальные модели [среди которых был и Слава Зайцев] достаточно жутко, что три или четыре человека определяли, что носить 250 миллионам советских граждан и гражданок. Очевидно, что вкусы и предпочтения людей в самом доступном способе самовыражения и самоопределения — одежде не могут точиться под всех сразу. Смотря на пусть и не лишённые очарования экспериментальные модели восьмидесятых, театрально драпирующие манекены в уродливых туфлях, тяжело думать, что в это же время там вышли первые эйр джорданы, и даже завалящие пенсы ходили в бомберах Коламбии. Есть мнение, что Союз развалил Кобзон. Не возможно слушать даже такую глыбу десятки лет с экранов, дайте что-то ещё. Но я думаю, виноват не только Кобзон, но и клетчатый мешковатый костюм с сандалями с застёжкой в виде арфы.
Я просто хотела порисовать деревья..как она тут появилась?
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.
Если вы заметили, сейчас на первый план актуальности выходят лоферы на менее массивной подошве, но есть нюансы их стилизации. Мне, например, нравится, когда щиколотка при более/менее миниатюрных лоферах открыта.Если же вы предпочитаете объемные джинсы трубы, брюки паллацио и стилизацию в стиле Preppy (с белыми носками и короткими юбками/шортами), то выбирайте лоферы на более объемной подошве. Так будет гармоничнее.В общем, ньансов много и если не хочется в них разбираться - у вас всегда есть ваш скромный гений стиля 😂 то есть Я)))
#вестникфестивалей Вообще не про еду, но не могу не отметить прекрасное. Фестиваль для душнил, вот где мне было бы прекрасно в этом августе 🔥Душно фест в Переделкино. Тексты и эти фотографии в самое сердечко. Даше Бегловой и всей команде низкий поклон 🤍
digidi — игра-исследование городов Смотрите, команда digidi подарила мне свою игру! Я её внимательно смотрела в течение двух недель, принесла вам фотооттчёт и рассказ. digidi — карточная игра без правил. В наборе собраны 48 карточек по трём разным категориям, и все задания направлены на исследование и знакомство с местом, в котором вы находитесь. Сделано очень прикольно. Набор упакован в жестяную коробочку, в комплект входят карточки, инструкция и наклеечки. Печать приятная, иллюстрации милые. Задания устроены так, что играть можно и в родном городе, и в путешествии. А сейчас ребята ещё и доставку в Сербию запустили. Короче, кладите себе в закладки. Это мы забираем на подарки себе и близким✨
Добрый день всем!☀ В голосовых практиках мы часто используем базовые звуки «У-О-А-Э-И». При этом в духовных традициях звук «А» считают звуком сердечного центра, именно им мы выражаем «сердечное звучание». Что символизирует звук и буква А? Как же она появилась? «А» - единственный звук, который есть во всех известных языках мира, ведь именно его при рождении первым делом произносит младенец с любым цветом кожи и в любом уголке земли. всех языках, у которых есть письменность, есть и своя буква для этого звука.По различным версиям А соответствует красная, черная, белая и желтая семантика. А - это древнейшее из творений, она означает первочеловека - Адама. Букве «А» соответствует цифра 1. В египетской традиции «А» соответствует орел, у гиксосов (гиксов) — бык или телец. Считается, что «А», финикийского происхождения. Она звучала как «алп», выглядела как опрокинутая на левую сторону «А». Будда передал своему ученику Ананде совершенную мудрость, заключенную в букве «А» . «А» греческая -альфа - в дальнейшем стала первой буквой большинства алфавитов. Она в буквальном смысле «встала» из своего бокового положения, и в таком виде ее переняли этруски, а потом уже римляне. Греческая «альфа» вместе с последней буквой алфавита «омегой» (Ω) стали символом Бога в христианстве. Соответствующее выражение многократно встречается в Книге Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсисе), например: «Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откр. 1:8). Именно поэтому на иконах иногда встречаются символы А и Ω слева и справа от головы Иисуса. В начертании буквы отмечалась пирамидальная форма. Ее графику соотносили с горой и первопричиной. По христианской каббалистике она интерпретируется как Троица в Единстве. Напоминая изображение пентакля, она символизирует человека. В восточной традиции А подразумевает Аум, выражающую сущность Вселенной. Звук Ом (а — оа — mm) был первым актом мирового творения. По германской традиции руна «Ас» стоит в начале годового цикла, в низшей зимней точке движения Солнца. «А» - славянская руна Алатырь, это руна центра Мироздания, начала и конца всего сущего. Это то, вокруг чего вращается борьба сил Порядка и Хаоса; камень, лежащий в основании Мира; это закон равновесия и возвращения на круги своя.«Аз» - первая буква славян означает местоимение «я» (соотносясь с «Я есмь, кто я есмь»). Числовое значение ее также равно единице. «А»- начало всех вещей. Соответствует природному первоначалу, дающему начало временным формам существования. М.В. Ломоносов считал, что А обозначает бесконечность пространства. В алхимии она есть субстанциональное начало всех вещей. «А» наиболее почитаемая буква в масонском символизме. Она входит в состав трехбуквенного корня АБЛ, образующего основные масонские понятия. Записанное буквами арабского алфавита это слово дает слово Аль-Банна, что означает «строитель»,Антропософ Р. Штейнер (антропос — человек, софия — мудрость) использовал работу со звуками, чтобы вернуть человеку духовное понимание мира, вернуть речи ее живую сущность, одухотворить интеллект. Им создана методика эвритмии, духовного целительства, основанная на работе со звуками языка немецкой речи. Звук «А» в эвритмии соответствует жесту приятия, удивления, «человек в высшем совершенстве». Охватываете кистями рук пространство, как двумя различными направлениями, ощущая это в мускулах. Силы, струясь через твои руки, сливаются в твоей груди. Этот жест — центростремительный, охватывание идущего навстречу.Звук «А» психологически означает также удивление, изумление. Удивляющийся человек и есть человек в своем идеальнейшем развитии, высшем совершенстве. Если слово содержит «А» , в нем всегда слышится удивление. Сложно достичь познания человека, во всей полноте, духовно — душевно — телесного… «А» - самый открытый звук содержится самая энергичная, изначальная первородная энергия звука. ❣А какой для вас содержится смысл в звуке «А»?