***Там ветра над лесами могучими.Там озёра чисты глубокие.Небеса - синь над горной кручею.Облака -пух высо'ко-высо'кие.Поклонись до земли, моя девочка.Да услышь гул подземный Истока там.Ты не хрупка зелёна веточка.Ты - часть Рода сильного древнего.Руки - к солнцу, янтарь по пальчикам,Да тепло от макушки до пяточек.Напитайся силой великою.Ты и Мир - це'ло, единое.Слышишь, птицы поют звонкие?Ветер в выси Луну качает.То Душа твоя чистая, мощнаяВ Путь зовёт Тебя, окликает...Ты иди по Пути долгому..Ты иди по Пути светлому..Место Силы - там Исток твой.Там даровано Благословение...Аргуновская.@Pro_Poems
Pro Стихи. Диалоги с тобой
@Pro_Poems · 286 подписчиков
Посты канала Pro Стихи. Диалоги с тобой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Стихи. Мысли. Чувства. Творческий канал. Кузьмина-АргуновскаяДля связи со мной пишите@sound_elenahttps://stihi.ru/avtor/kuzminabirdhttps://dzen.ru/id/642c001c82257b026d954e25
Посты канала
Сегодня послание с Небес видимо.Для чудесной девушки Татьяны о грядущем материнстве.***Не готово чрево плод принять благословенный.Печать с таза сними и с колен их.Да поди - под горою лопух цветёт.Да поди - под горою ручей течёт.Там водица чиста, там хрустальна слеза,Камень синь, и трава зелена и густа.Наклонись ко водице, да время вспять.Окуни руки, пальцы, начинай вспоминать.Да омойся долу. Вода чиста.Птица сядет на руку с бела куста.То Душа смотрит с Неба в твои глаза.Ты звала.. перекаты.. вода..вода..Чисто поле и солнце. Любовь и Ты.Чисто Небо и помыслы чисты.Кыш, вороньё, не властны вы.Ты - под защитою Луны.Ты - под защитой Воды и Меня.Имя моё - БОГО-РОДИ-ЦА..Дева Пречистая, часть Тебя.Ты - как хрустальная слеза.Слева Источник, да справа - Исток.Сила даст зелёный Росток.Нежная лань. Брусника во мху.Силу ищи в волшебном Лесу.Во'ды чисты и Слово сильн'о.Будет волшебным наступающий год.Цветок тебе в руки белый..Ступай, Дева, смело.Сбудется всё, ты на верном пути.Сбудется всё.. ступай.. иди.. (свети..💚)Аргуновская@Pro_Poemsмай 2026картинка из открытого источника - Знамение
Прыжок в Небо.Ты выбираешь серое небо,Свинцовые тучи, холодный дождь.Крылья под курткой. Родные стены -Остались где-то там далеко.Билеты. Рейс. Кресло у входа.Кивнешь знакомым, их здесь большинство.Купол небесный примет, наверное,Куполы белые. Прыжок. Легко.Шагнуть на землю. И безмятежность.Секунда. Пружина внутри "до дна".Праведны. Может, сейчас мы грешны.В висках стучит лишь слово "война".Гроза над городом. Вспышки и всполохи.Стихия бушует, и кровь кипит.Гроза над городом. Врывается в лёгкиеВоздух, и с губ срывается крик.Гроза над городом...Две ипостаси одной сути.В одном человеке - Свет и Тьма.Распахнуты окна. Бирюзовое небо.Мирное утро.. а завтра - ...Аргуновская2025@Pro_Poems
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВсем привет, и с наступившим Новым годом! 

Начало года выдалось по-настоящему сумасшедшим: блэкаут, снегопад, угроза мощного снежного урагана и, к счастью, его отмена. И вот мы снова с вами в этом новом году, в морозных зимних буднях Берлина.Герой нашего первого поста в Новом Году — берлинец Флориан Иллиес.Его имя многие знают благодаря книге «1913. Лето целого века». Это помесячная хроника последнего мирного года в Европе перед Первой мировой войной. Иллиес месяц за месяцем выстраивает панораму 1913 года, делая акцент на культурной жизни, но не обходя стороной и политические события, которые приблизили европейскую катастрофу.1913 год был насыщен событиями. Вышел роман Марселя Пруста «По направлению к Свану», состоялась скандальная премьера «Весны священной» Игоря Стравинского, Казимир Малевич написал первую версию «Чёрного квадрата», а в Нью-Йорке прогремела легендарная Арсенальная выставка, открывшая Америке Пикассо и европейских авангардистов.В этом же году двенадцатилетний Луи Армстронг, находясь в коррекционном интернате для трудных подростков, впервые взял в руки трубу, Коко Шанель открыла свой первый магазин модной одежды, а Чарли Чаплин подписал первый контракт с киностудией.Герои книги — Томас Манн, Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг, Арнольд Шёнберг, Вирджиния Вулф, Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.Особую глубину книге придают живые человеческие истории: страстный роман Альмы Малер с Оскаром Кокошкой или неудавшееся сватовство Франца Кафки к Фелиции Бауэр.В 2021 году Иллиес опубликовал книгу «Любовь в эпоху ненависти», написанную в том же жанре как своего рода продолжение.Кроме того, Флориан Иллиес — основатель художественного журнала Monopol (мы его очень-очень любим) и автор бестселлера «Поколение Golf», ироничного портрета европейской молодёжи 1980-х годов.В октябре 2025 года вышла его новая книга «Когда солнце заходит», посвящённая жизни Томаса Манна и его семьи летом 1933 года в Санари-сюр-Мер, месте их убежища на французском побережье Средиземного моря.С лета 2021 года Флориан Иллиес вместе с Джованни ди Лоренцо ведёт арт-подкаст Augen zu («Закрой глаза») для Die Zeit и Zeit Online. Каждый месяц он посвящён жизни и творчеству одного художника или художницы.Особенно хотим рекомендовать выпуск про Кете Кольвиц, ведь именно он помог нам подготовиться к нашему декабрьскому дейту с вами и походу в музей Кете Кольвиц.А теперь делитесь своими планами на 2026 год и подскажите нам, о чём вам хочется читать дальше, на чём делать акцент и чего хочется больше.
Всегда ваша команда Хин унд Хер

Еще в январе 22-го года я задавалась вопросом: ну почему же он не уехал, на том философском пароходе?...Теперь понимаю..Мой текст 9.01.2022Читаю сегодня письма Флоренского семье из лагеря на Соловках.Не знать в каком контексте они написаны, то можно просто увлечься содержанием.. Но ведь знаешь это, и сердце сжимается, текут слёзы от боли.. Каким объемом души он обладал! В своих письмах будь то к маме или жене, взрослым сыновьям или невестке - он беспокоится и заботится о них, рассказывает о том, что он живет и работает в сносных условиях, чтобы они не волновались; старшим сыновьям описывает подробно свои научно-практические опыты по производству йода из водорослей или агара.. Интересуется их жизнью, пишет рекомендации, утешает..Так трогает понимание им, что он никогда не увидит внука своего, «которого уже любит», узнав, что невестка беременна, и будет любить, зная, что не увидит никогда…Младшим детям пишет «задания», интересно повествует о природе мест, куда был сослан, рассказывает о лисичке, которая поведала ему про девочку Тику, которая забросила рисование… Конечно, письма старшим и младшим детям отличаются не просто содержанием, но и разной степенью искренности относительно того, увидятся они ещё или нет..Такое удивительное сочетание безмерной любви и деликатности, заботы о другом, отсутствие хоть какого-то намёка на жалобу.. Конечно, можно предполагать, что это из-за цензуры писем. Но читаю и трогает искренность любви и неподдельной заботы, чтобы не огорчать близких..Он был удивительно свободен духом при отсутвиии внешней свободы вообще... Свободен в своих убеждениях (так и не отрёкся от сана), в своих чувствах, в своей позиции. И какое-то удивительное принятие своей судьбы..Глубина и широта его естественно-научных знаний, филофских и религиозных основ просто поражают. Русский Леонардо, как его звали.. И постоянный труд - интеллектуальный, повседневный, верование, труд души и какое-то удивительное уважение к людям, жизнелюбие и любовь к Богу..Хотела привести тут разные цитаты, но их много.. Предисловие к изданию написано старшим внуком Флоренского, которого назвали в его честь, тем самым, о появлении которого о.Павел узнаёт из писем и уже любит..МИСТИКА! Хотела написать тут даты жизни Флоренского и выяснилось, что сегодня ровно 140 лет со дня его рождения!! Павел Флоренский. 9 января 1882 - 8 декабря 1937. «Все думы - о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933-1937 гг.»
Про фантастику, просят в каментах. Я дичайше угоревший по данному жанру и терапевтируюсь художественной литературой от брейнрота и думскролла. То есть, например, когда хожу обедать — читаю книжки вместо соцсеток. Считаю это очень полезным просто по факту потребления медленного контента. Так вот, по фантастике. Некий рандомно накиданный из головы топ, который могу посоветовать. Чарльз Стросс — буквально все, мой любимый автор. Сеттинги сложные, так что не всем зайдет, но мне нравится. Начать стоит с Аччелерандо. Тед Чан — второй мой любимый автор, но в рамках короткой прозы. У него абсолютно гениальные рассказы (все). По одному из них сняли известный фильм "История твоей жизни"Серия Гиперион. Буквально уже классика. Задача Трех Тел. Ее многие хейтят за не-физичность, а мне на физичность пофиг, поэтому нравится. Цикл "Вселенная Боба" (в прошлом году прочитал, очень ненавязчиво и приятно)Энди Вейер (Марсианин и другое)Что люблю, но не рекомендую прям каждому/специфично: Грег Иган — раньше ставил в топ, но сейчас понимаю, что слишком хардовые сеттинги, и местами прямо корежит мозг в попытках понять происходящее. Тем не менее мое любимое произведение ever АччелерандоХайнлайн —местами круто, но со временем он свихнулся на теме секса и рассказы стали своеобразнымиЛем — топ, но многим покажется заумнымФилипп Дик — кое какие-то произведения культовые, но по современным меркам наивноДюна — как космоопера вполне неплохо, как фантастика слабовато. Но образованному человеку стоит конечно же почитать. Что мне НЕ зашло:Цикл Основание, и вообще весь Азимов (слишком плоско).Нил Стивенсон. В детстве нравилось, сейчас не могу читать, не знаю почему. Отдельно упомяну "Гарри Поттер и методы рационального мышления" — настолько же люблю книгу, насколько меня раздражает ее невероятно занудный автор - Юдковски. Из нового/что читаю: пытаюсь закончить цикл "Красное восстание", но мне кажется, последние книжки уже затянуты ради непонятно чего. Самая мякотка в начале, ее стоит почитать, а дальше посмотреть чем кончилось 😁Понятно, что это очень небольшой и надерганный список, но мало ли кому что почитать — попробуйте, может быть зайдет.
Образовавшуюся прореху между досугом и досугом я решил заполнить чтением давно ждавшей своего часа книги «W или воспоминания детства» Жоржа Перека (о котором я только и знал, что он — автор впоследствии прекрасно экранизированной книги «Человек, который спит», ее ради одного названия я пообещал себе однажды прочесть). Аннотация «W» сулила биографическую прозу, историю спасенного от нацистов еврейского ребенка, но не простую, а усиленную идущим параллельно текстом о тоталитарном обществе, который «может прочитываться как одна из самых страшных антиутопий XX века».Я боялся каких-нибудь закидонов в духе Милорада Павича или чего-нибудь похлеще. Но Перек оказался очень обаятельным автором. И хотя проза вполне автобиографическая, поступает он с ее канонами весьма вольно, на каждом шагу разоблачая свою неточность, опровергая самого себя, путая мельчайшие детали, и так не заслуживавшие внимания (какой длины была шинель на последней фотографии отца), но впоследствии само это бессилие воспоминания и захватывает рассказ. Перек о чем-то пишет, но спотыкается, ни одна история не досказана, не утверждена, не доверчена в хохму. Тут и сюжет антиутопии (довольно схематичной, но оттого и жуткой) оказывается кстати: буквально заполняет пустоты.Проза Перека — разъятая, зияющая. Тут нет автора-демиурга, нет литературщины. Но есть магическое впечатление оживающей перед глазами жизни с навсегда присущим ей ощущением утраты. Воссоздаваемая в слове, она больше нигде не существует, и Перек, отчаянно кружа вокруг одного и того же никак не достраиваемого и вряд ли достоверного факта, тщетно пытается в нее проникнуть. Бесценный наш переводчик Борис Дубин называет такое письмо «синдроматичным», а поэтику — «поэтикой следа, отпечатка отсутствующего». Это не дежурное воспоминание-оглядка к благополучно расположившемуся за плечом прошлому, а «напоминание снова и снова о происходящем здесь и сейчас забывании: что-то вроде заевшей пластинки, мучительной судороги заикания на самом важном месте высказывания».«Не знаю, действительно ли мне нечего сказать, знаю только то, что я ничего не высказываю; не знаю, остается ли невысказанным то, что я мог бы сказать, потому что оно — невысказываемое (невысказываемое есть не то, что затаилось в письме, а то, что в какой-то момент его спровоцировало); я знаю: то, что я высказываю, — это белизна, это нейтральность, это раз и навсегда знак того, что было раз и навсегда уничтожено».
Пересматриваю последние части ГП в эти дни. Откидывает сильно на моменты, когда я читала книги. И с уверенностью могу сказать, прочитать первый раз «Орден Феникса» или «Принца-полукровку» = испытать самые главные книжные эмоции в жизни. До сих пор помню множество сцен, и насколько было интересно узнавать больше о мире ГП. Можно сколько угодно ругать Роулинг, но её магическая Вселенная, конечно, великая. P.S. Сегодня чаёвничала со своей соседкой, 60+ у которой дети - мои ровесники, т.е. миллениалы. Она удивляется, что у нее сын тоже ГП на праздники пересматривает регулярно и интересовалась почему. Мне кажется, это уже наш культурный код поколения.
Этот день в истории Ингрии8 января 1833 года (27 декабря декабря 1832-го по старому стилю) родилась Ларин Параске (Larin Paraske). По документам она именовалась Прасковья Никитична Никитина. Великая ижорская рунопевица и сказительница появилась на свет в несохранившейся к нашему времени деревушке Троицемяки (Mäkienkylä) лемболовского прихода Ингерманландии.Ларин Параске прожила всю жизнь в Северной Ингрии. После замужества она перебралась в местечко Метсяпиртти (Metsäpirtti) близ Васкела (Васкелово), где оставалась до самой смерти. Именно здесь за ней закрепилось прозвище Ларин Параске (избушка Лари). А вскоре у девушки раскрылись необычные таланты. Она легко запоминала наизусть любую услышанную хоть раз ингерманландскую руну (песню). За свою жизнь Ларин Параске выучила более 30 тысяч стихов. Позднее она и сама стала сочинять песни.Первым из собирателей фольклора с Ларин Параске встретился и записал 24 руны Аксель Август Борениус-Ляхтеенкорва. Позднее её навещали и другие исследователи народного творчества Ингрии. Один только пастор Адольф Неовиус, собиравший легенды, сказки и песни, записал со слов сказительницы 1343 руны, а также около 3000 загадок и заклинаний.Со временем Ларин Параске стала столь известной, что её приглашали выступать перед публикой в разных городах Финляндии. Вдохновение в её песнях искал и знаменитый композитор Ян Сибелиус, а портеры женщины рисовали известные художники.Сказительница скончалась в январе 1904 года. Её похоронили на православном кладбище в Палкеала (ныне — деревня Замостье). Через несколько лет могилу украсил памятник, поставленный Молодёжным обществом Южной Финляндии и Финским литературным обществом.В ходе советской оккупации Карельского перешейка в 1940 году «освободители» варварски уничтожили надгробие. Видимо, как «идеологически чуждое». Восстановить его удалось только в XXI веке. А вот в Хельсинки памятник Ларин Параске стоит на главном проспекте, Mannerheimintie, с 1949 года. И хотя он посвящён всем сказителям и рунопевцам, каждый образованный человек знает, кто эта скромная женщина-крестьянка.#ингерманландия #ингрия #ingria
Рождественская звезда (отрывок)Стояла зима.Дул ветер из степи.И холодно было Младенцу в вертепеНа склоне холма.Его согревало дыханье вола.Домашние звериСтояли в пещере,Над яслями теплая дымка плыла.Доху отряхнув от постельной трухиИ зернышек проса,Смотрели с утесаСпросонья в полночную даль пастухи, ...А рядом, неведомая перед тем,Застенчивей плошкиВ оконце сторожкиМерцала звезда по пути в Вифлеем....Растущее зарево рдело над нейИ значило что-то,И три звездочетаСпешили на зов небывалых огней.За ними везли на верблюдах дары.И ослики в сбруе, один малорослейДругого, шажками спускались с горы....Светало. Рассвет, как пылинки золы,Последние звезды сметал с небосвода,И только волхвов из несметного сбродаВпустила Мария в отверстье скалы.Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,Как месяца луч в углубленье дупла.Ему заменяли овчинную шубуОслиные губы и ноздри вола.Стояли в тени, словно в сумраке хлева,Шептались, едва подбирая слова.Вдруг кто-то в потемках, немного налевоОт яслей рукой отодвинул волхва,И тот оглянулся: с порога на Деву,Как гостья, смотрела звезда Рождества.Борис Пастернак, 1947Фото: туманность NGC 2264 "Рождественская ёлка" в созвездии Единорога. Источник: Роскосмос
Моя любимая часть их любовной истории — это то, как Гумилева откачивали после яда Он купил яд, после которого не умер, а просто потерял сознание и попал в больницу. Короче, выпил какую-то паль 🤣 это была его уже вторая попытка совершить самоубийство после отказа Ахматовой Биография писателей крайне увлекательная вещь. Еще интереснее она воспринимается через мемы, вы согласны?)
Отдельной хотелочкой у меня было - иметь в библиотеке Эмили книги Андерсена Собственно, начало положено ❤️Начинаем собирать коллекцию качественных изданий Первая книга у нас Снежная Королева изд. МИФ Ссылка на озон Всем известная сказка с пастельными иллюстрациями в твердом переплете ❤️Страницы глянцевые, произведено поделено на главы- очень удобно читать Идеально для 5 лет ❤️#книги5_6
#рецензияВладимир Набоков «Король, дама, валет»Чем занять себя снежным январским вечером? Конечно же чтением Владимира Набокова — автора, который, впрочем, вне времен года располагает читателя к своим текстам. Мы писали о нем довольно много (тут, тут, тут и тут), но не перестанем, ибо он поистине гениален и умеет превращать самую тривиальную историю в увлекательный интеллектуальный водоворот. Его второй роман «Король, дама, валет» — как раз из таких книг.Молодой провинциальный юноша Франц Бубендорф приезжает в Берлин к своему дяде Курту Драйеру, состоявшемуся бизнесмену, увлеченному своим делом. Однако вместо дяди он оказывается под влиянием его жены Марты. Их связь быстро становится зависимой и заканчивается замыслом убийства Драйера.На первый взгляд кажется, что сюжет для Набокова слишком прост, но это впечатление обманчиво. За кулисами автор, как умелый кукловод, выстраивает завораживающую атмосферу «немецкого романа» — такую убедительную, что без имени на обложке ее легко было бы принять за прозу немецких писателей. Параллельно он последовательно раскрывает метафору границы между живым и мертвым, опираясь на тонкую критику мещанского существования. За историей страсти и предательства проступает полноценный разбор идеалов успеха — их глянца, поверхности и обманчивости, ведущих человека к физической или духовной смерти. Метафора игры, которая позднее достигнет апогея в «Защите Лужина», и здесь занимает центральное место, показывая беспомощность людей перед судьбой и тщетность их планов и мотивов. И хотя «Король, дама, валет» уступает более поздним романам автора, он становится одной из отправных точек, где уже видна эволюция тем на протяжении всего творчества — и именно поэтому читать его особенно интересно.В 1972 году вышла одноименная экранизация романа, снятая режиссером Ежи Сколимовским. Она оказалась крайне неудачной и получила негативные оценки, в том числе и от самого Набокова, который даже «отрекся» от нее.Любопытно, что роман Набокова имеет удивительным образом перекликается с еще одним литературным любовным треугольником — романом Олдоса Хаксли «Гений и богиня», о котором мы вам уже рассказывали. Но у Набокова этот треугольник быстро перестает быть интригой и превращается в исследование желаний, быта, ложных ожиданий. И в какой-то момент становится ясно, что исход был предрешен.@literaryminds