SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Карьера после карьеры | Татьяна Гороховская в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Переосмысление карьерного трека для менеджеров и экспертов в ИТ: менеджеров продуктов и проектов, техдиров мидл и топ менеджеровПомогаю находить новые смыслы и свою команду под цели и ценности

Посты канала

Карьера после карьеры | Татьяна Гороховская
ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ КАНДИДАТЫ С ИИ!!11Попалась на глаза презентация рекрутера с кон-фы которая учит определять использовался ли ИИ для создания резюме и ссопроводительного письма. Среди маркеров ИИ например, была АДАПТАЦИЯ резюме и сопровода по вакансию!Это после того как кандидаты наконец, научились это делать :) Ну и остальные red flags типа слишком кратких формулировок с цифрами или нейтрального окраса фраз тоже были вменены в вину!Презентация и её доводы выглядят немного пугающе, что именно хотел сказать спикер? ИИ — зло? :)В конце 25-го года очень странно, если кто-то не использует ИИ для любого ответственного дела, особенно автоматизации, скорости: перепроверки и тдБизнес ищет кандидата под определенные задачи с релевантным опытомИ задача кандидата понять какие цели стоят и этот опыт презентоватьВыбор инструментов: ии или без ии, какая разница?!Далее про фрод и ИИЗадача нанимающего менеджера вместе с рекрутером выстроить толковый дизайн интервью чтобы понять про реальные навыки и опыт, и это требует усилий, на которые мало кто готов. И это и есть _настоящая_проблема_найма!Далеко не у всех рекрутеров есть ассертивность, власть и влияние вовлечь нанимающего менеджера потрудиться над составлением адкватной воронки найма которую сложно хакнутьИ кто в таком случае виноват? Конечно, кандидаты с ИИ!Нет слов!Таня Гороховская про карьеру❤️ — за ИИ и адекватность
Карьера после карьеры | Татьяна Гороховская
94 ГОДА ПРОФЕССИИ!Роль product manager (или “brand man” — менеджер по бренду) в Америке возникла в 1931 годуЭто связано с меморандумом Нила Х. МакЭлроя из компании Procter & Gamble, где он описал необходимость выделения сотрудников, отвечающих за каждый продукт, управлениерекламой и продвижением, а также отслеживание продаж. Именно этот меморандум считается началом современной дисциплины управления продуктомРечь конечно о древних предках современного ИТ продакт менеджераНо все же! 💀Гороховская про карьеру ♥️ — если ты винтажный РМ👍 — если недавно вкатился
Карьера после карьеры | Татьяна Гороховская
Второй день инсайдов ProductSense- Самое большое количество продактов 1300+ в одном зеленом банке и все они очень разные - найм идет везде, но точечно и очень сильных ребят. И часто для них есть для них три стрима: run, change, disrupt Стараются нанимать профиль максимально подходящий под задачи, чтобы характер работ ложился на психотип и опыт - в Москве скоро появится самая высокая башня в стране как символ энергии великой женщины строящей огромную бизнес империю с амбициями захватывать все новые и новые направления Примечательно что проект башни был согласован всего за два квартала

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Юрист инфобизнеса | Яна Горкунова
Раздаёте лид-магнит через чат-бот? Как правильно организовать процесс Даже если вы отдаёте бесплатный чек-лист или гайд, ваш бот обрабатывает персональные данные — имя пользователя, Telegram ID и другую информацию, позволяющую идентифицировать человека.А это означает, что вы являетесь оператором персональных данных и обязаны соблюдать требования законодательства РФ.Какие 3 документа нужны для лид-магнита:1️⃣ Политика конфиденциальностиДокумент, который информирует пользователя: • какие данные вы обрабатываете; • для каких целей; • какие действия совершаете с данными; • кому данные могут передаваться; • как обеспечивается защита; • как пользователь может отозвать согласие.Это требование ст. 18 и 18.1 Федерального закона № 152-ФЗ.2️⃣ Согласие на обработку персональных данныхПользователь должен дать отдельное и однозначное согласие на обработку своих данных (ст. 9 152-ФЗ).Важно: • согласие не объединяется с другими согласиями; • согласие должно быть получено до начала обработки; • допускается электронная форма согласия — если можно подтвердить факт его предоставления (например, нажатие кнопки в боте).3️⃣ Согласие на получение рекламных сообщенийЕсли вы планируете отправлять пользователю: • новости, акции, предложения, • информацию о продуктах/услугах, • любые сообщения с элементами продвижения, то необходимо отдельное предварительное согласие на получение рекламы — в соответствии с Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе».⚠️ Просто начало диалога или принятие политики — не считается согласием на рекламу.Актуальные штрафы (согласно КоАП РФ)➡️За рекламную рассылку без согласия(ст. 14.3 ч. 4.1 КоАП РФ — реклама, распространяемая по сетям электросвязи)Граждане / самозанятые: от 10 000 до 20 000 ₽Должностные лица / ИП: от 20 000 до 100 000 ₽Юридические лица: от 300 000 до 1 000 000 ₽ФАС активно применяет эту статью к рассылкам без подтверждённого согласия.➡️За обработку данных без письменного согласия (когда оно обязательно)(ст. 13.11 ч. 2 КоАП РФ)Граждане / самозанятые: от 10 000 до 15 000 ₽Должностные лица / ИП: от 100 000 до 300 000 ₽Юридические лица: от 300 000 до 700 000 ₽Как правильно оформить процесс в боте:Если лид-магнит содержит рекламу, призывы к покупке или упоминания услуг — он считается рекламным материалом. Это означает, что для его отправки требуется предварительное отдельное согласие на получение рекламы.Шаг 1. Получите согласие на обработку персональных данныхРазместите сообщение до начала обработки данных:«Привет! Спасибо за интерес к “[название лид-магнита]”. Для продолжения требуется ваше согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности. Если вы согласны, нажмите на кнопку «Согласен»В фразы «Согласие на обработку ПДн» и «Политика конфиденциальности» вшиваются ссылки на соответствующие документы. Шаг 2. Получите отдельное согласие на получение рекламных сообщений«Чтобы отправить вам “[название]” и информировать о новых материалах, мне нужно ваше согласие на получение рекламных сообщений. Нажимая кнопку ниже, вы подтверждаете его предоставление.»В фразу «согласие на получение рекламных сообщений вшивается гиперссылка на соответствующий документ. Бот отправляет лид-магнит только после получения согласия на рекламу — это юридически корректно.Критически важно перед запуском бота: подать уведомление в Роскомнадзор и быть внесённым в реестр операторов персональных данных. Без подачи уведомления обработка признаётся незаконной.За услугами по подготовке документов и подачи уведомления обращайтесь @yana_gorkunova
НДФЛ в недвижимости - канал Татьяны Макуровой
Собственно и происходит то, о чем я предупреждала сразу еще с законопроекта, который впоследствии стал законом 259-ФЗ. Писала вот тут. Напомню - речь о сроке владения (точнее, законодатели перепутали срок владения и собственность - так и не поправили) долями, выделенными по маткапиталу. Формулировка звучит так: "В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ... срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность … членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата.. на материнский (семейный) капитал .... и (или) его супругом". Если покупка была до брака, то мужчина и женщина на момент покупки не были членами семьи (супругами). Покупка в прошлом состоялась кем? - не "членом семьи" и не "супругом", а человеком, впоследствии ставшим супругом. Это и дает налоговикам основания отказывать в сроке второму супругу, однако отмечу, что в приведенном письме безапелляционное предложение «срок владения с регистрации долей» ничем не подкреплено (нет разъяснений, Писем, судебных определений). Между тем законодатели имели в виду именно единый срок для всех членов семьи, что и подчеркивалось в пояснительной записке к законопроекту. Кстати, на скринах ситуация для клиентов печальная – по глупости (иначе не скажешь) они выделили основную часть квартиры в совместную супружескую собственность – при этом покупка была ДО брака (напомню, гашение ипотеки в браке является гашением личного долга одного из супругов за счет совместных средств и не дает другому супругу оснований для права собственности – если он не докажет, что его вложения в объект существенно улучшили этот самый объект – речь о ремонте, но не о факте оплаты объекта). Мужу прилетел отказ в сроке и начислен внушительный налог. Можно ли с этим спорить? – НУЖНО! Правильная аргументация может сработать уже с первой жалобы. Есть ли гарантии – стопроцентные (по моей форме возражения)).Кстати, обратите внимание на неочевидное №1. Детей-то освобождают без вопросов, хотя доли им выделены по закону о маткапитале. Даже срок признаЮт такой, который больше, чем возраст ребенка (когда женщина купила до брака – вышла замуж – ребенок – маткапитал – выделение долей мужу и ребенку). Но.. минут-т-точку… Если на момент покупки женщина не была членом семьи и супругой для будущего мужа, то она не была членом семьи и для ребенка, родившегося после покупки, и она не была также владельцем сертификата на момент покупки. Уловили логику?;)) Тогда получается, что и покупка в браке не спасает например детей, если на момент покупки женщина не была владельцем сертификата. Неочевидное №2. Поскольку так и не поправили абсолютно неграмотную отсылку к «собственности» (а НЕ к сроку владения), то формально, если дают разрешение детям и супругу на учет собственности(!) задним числом, то внезапно может и всплыть налог на ранее проданное «единственное» жилье с истекшим трехлетним сроком. Такие прецеденты пока мне не известны (пересмотр прошлых сделок и доначисления), и вряд ли появятся. Ну и так далее. В целом тысячи(!) абзацев Налогового Кодекса можно препарировать как угодно. Чем и занимаются грамотные налоговые консультанты.
Better call Anastasia
It’s time for Africa: новый иск против Гвинеи Алмас Минбаев и его сингапурская компания Nomad Bauxite подали иск по правилам ICSID против Гвинеи в связи с отзывом лицензии по разработке месторождения бокситов. Утверждается, что инвестиции были структурированы через локальную компанию Eurasian Ressources Sarl.Обращу внимание, что иск был подан на основании Инвестиционного закона Гвинеи 1987(а не BIT, как в большинстве случаев). Исходя из весьма скромного списка вступивших в силу соглашений, страна не слишком охотно обеспечивала правовую базу для защиты интересов иностранных инвесторов. 🔺В мае 2025 года Гвинея аннулировала около 50 лицензий на добычу полезных ископаемых( из них 31- на добычу золота, 10-на добычу бокситов). Военное правительство начало беспрецедентный процесс реформ в горнодобывающем секторе с целью обеспечить больший контроль над ресурсами. Несколько компаний уже ранее заявляли о намерении начать инвестиционный арбитраж, в том числе Emirates Global Aluminium, принадлежащая суверенным фондам Mubadala(Абу-Даби) и Investment Corporation of Dubai( Дубай). С аналогичным заявлением выступила и Falcon Energy Materials, которая реализовала в Гвинее масштабный проект Lola Graphite. Нельзя не отметить, что инвесторам из ОАЭ повезло значительно больше- BIT между Гвинеей и ОАЭ вступил в силу в 2014 году. ▪️Компания Axis Mineral Resources, которая начала инвестировать в Гвинею еще в 2013 году, когда большинство экспертов еще не верили в потенциал страны,начала арбитраж ad hoc в июле 2025 года. В августе предприятие обратилось в US District Court for the Southern District of New York за содействием в связи с отказом ответчика принимать участие в арбитраже. #BCA_инвестарбитраж
Биткоин максималист
JP Morgan против Strategy: старая система пытается удержать власть🔥Старая финансовая машина почувствовала угрозу и теперь она давит на рычаги, которые ей ещё подконтрольны. Сначала обвал и ликвидация крипторынка 10 октября, и теперь поводом стала эта новость, речь идёт о том что индексная компания MSCI готовится исключить компании с BTC-казначейством из своих индексов в январе 2026 года. И кто первым разнёс эту «аналитику»? Конечно, JP Morgan, крупный банк, который десятилетиями кормился тем, что большинство людей даже не понимали, как их деньги работают.Но теперь всё иначе. Strategy и все компании, которые честно держат биткоин как стратегический актив, становятся угрозой банкам. Почему? Потому что биткоин лежит на балансе, а не в чьей-то банковской клетке с частичным резервированием. Биткоин это не депозит. Это капитал, который нельзя напечатать или девальвировать. Реакция сообщества? Молниеносная! Акционеры Strategy и сторонники биткоина призывают бойкотировать JP Morgan:
Грант Кардон сразу заявил:«Я только что забрал $20 млн из банка Chase и подал в суд за мошенничество с кредитными картами».
Макс Кайзер поднял волны сильнее:«Обрушьте JP Morgan. Покупайте Strategy и BTC».
Что дальше? Если MSCI протолкнёт новые правила, это вызовет автоматические распродажи индексных фондов. Это политический ход, банковский картель атакует биткоин напрямую. Цель простая, ослабить компании, которые держат биткоин на балансе и подорвать доверие, они используют одну и ту же стратегию веками. MSCI предлагает исключить из индексов компании, у которых 50%+ баланса в биткоине. Получается так, или ты режешь биткоин с баланса, чтобы угодить индексам, или теряешь пассивные притоки капитала. Это даже не попытка давления, это прямая атака банковской системы на биткоин. Если компания продаст BTC ради индекса, их миссия провалена. Если остаётся верной BTC, обрушивает старые правила фондового рынка.И да, они боятся. Боятся того, что Strategy и другие BTC-компании получают капитал не за счёт традиционного долга, а за счёт биткоин-основанных структур. Боятся того, что люди выводят деньги из банков. Боятся того, что биткоин становится новой резервной логикой. Система пытается выдавить биткоин-компании из индексов. И это только подтверждает, что биткоин меняет игру. Покупайте биткоин и наблюдайте, как старая система трещит по швам.
там, где мы
В жизни наступает время, когда надо совершить решительные шаги. Выйти не из «зоны комфорта», - никакого комфорта давно нет! - а просто все поменять. Переехать в другой город или в другую страну, сменить профессию, расстаться с прошлым окружением или с человеком, который делает вашу жизнь невыносимой… Но вы долго не можете решиться на этот шаг. На крутой поворот, который изменит вашу судьбу и жизнь. Но оставаться смысла нет. Поле истощилось и больше нет урожая. Река обмелела, русло высохло. А пробоина в борту корабля велика; корабль тонет и надо спасаться вплавь. Но так непросто решиться! И человек уговаривает себя подождать и потерпеть, может, все наладится? Есть признаки, на которые надо обратить внимание. Они указывают, что пришло время уходить. Уходить за лучшей участью, решаться на перемены. - вы движетесь по замкнутому кругу. Происходят одни и те же события, как правило, негативные. Вы продолжаете терять деньги, ваш социальный статус понижается, вы не видите новые возможности - их нет. Угроза бедности и разорения с каждым днём увеличивается. Ваши усилия подобны латанию «тришкина кафтана»: бедный Тришка отрезал кусочки кафтана, чтобы наложить заплатки на другие дырки и прорехи… - вам постоянно попадается информация о вашей мечте или о намерении, которое ещё не созрело. Например, фотография города, в котором вы хотели бы жить. Или при вас рассказывают об этом месте люди, которые там бывали. Или в фильме сюжет именно об этом городе… Так же с работой - вы ещё ничего не решили, только робко подумали. Но именно об этой должности или об этом бизнесе начинает поступать информация. Вы ещё боитесь расстаться с тираном, даже не думали всерьёз об этом. Но получаете информацию о схожих ситуациях и о том, как другие нашли выход, решились на перемены - у вас есть сильное ощущение «скоро все изменится». Вы даже можете вслух, ни с того, ни с сего это сказать. Близким или самому себе. Это ощущение бывает, когда билеты куплены и мы ждём путешествия, когда чемодан уже собран… Но для такого чувства вроде бы оснований нет! А чувство - есть! - вы истратили все силы и ресурсы в борьбе и приложили все усилия, которые от вас зависели. Но ситуация не сдвигается с места долгое время. Борьба приносит только утрату сил. Но появляется неожиданная мысль: бросить завязшую безнадёжно машину и пойти пешком. Потому что другого пути нет, а спасать вас некому. - при мысли о других возможностях, пусть вы пока и не рассматриваете их всерьёз, появляется чувство надежды и душевного подъема. Мечты придают сил, смутные намерения воодушевляют, вы ощущаете прилив энергии. Словно кто-то шепчет: «да! Это и есть путь спасения! Решайся, и все будет хорошо!». При возвращении в унылую реальность вам становится физически плохо: уходят силы, что-то болит и беспокоит… Если пока не решились, если ещё размышляете - прислушайтесь к этим сигналам. Это ваше подсознание указывает путь. Перемены не просто возможны, они необходимы. Может быть, они произойдут без вашего участия, так тоже бывает. Но вы будете готовы к ним, если прислушаетесь и присмотритесь к этим важным сигналам…
жбанг
How UX saves lives.Так назывался спич дизайнера из Вольво на вчерашней дизайн конфе Brno Bold. Я очень давно не был на конференциях, но нихуя не меняется: на входе тебе дадут сумку ебучую хипстерскую с наклейками, повяжут бумажный браслет и обязательно будет кофе с синим брендом и очередью в пятьдесят человек. у меня этих сумок - жопой жуй. И все рассказы строятся примерно одинаково: вариант 1: выгорание, как выжить как научится ходить ногами, дышать, умываться по утрам, какать, найти себя и вдохновение и мир расцветет сразу и ворклайф бэленс станет упругим и шелковистым. обычно это рассказывает человек с мешками под глазами, пиздячивший эту презу до утра. вариант 2: все боятся АИ но не надо боятся вот смотрите мы попробовали и правда делает, но мы все потом пересобрали руками в фигме. непременимо пока в работе, но надо чуть подэтосамить и тогда скоро точно. обычно рассказывает дрыщ, который готовится к увольнению.вариант 3 самый классный мой любимый, сам такой: и по мне стреляли, и я упал в лужу. но потом превознемогая всех спас (обычно у расказчика будет легкая небритость и очки) чувак из вольво вот интересное рассказал: когда он пришел на проект Volvo Recharge то сразу начали делать концепт руля и торпеды без иконок все на лепестках и сенсорах ваще фьюча. у них для этого есть даже тележка заебатая на колесиках с настоящим рулем и педалями и дисплеем. и лни на тележке прям сразу смотрят прототипы фигмы. и они все оч клево сделали и начали тестирование. оказывается тестирование в Вольво это не какой то ресерч на 1000 водителей с айтрекингом и датчиками пульса и нейросенсорами. а просто берут 5 водителей. сзади садятся три мужика. один руководитель проекта физического дизайна, потом июикс дизайнер и третий мужик просто мужик. и они смотрят глазами. пхаха просто вот вывводят на дисплей передний со спидометром уведомление во время езды что незамерзайку бы долить. и глазами смотрят что водитель будет делать (я очень за это уважаю потому что ну а хули надо от 1000 человек. если ошибка критическая, то все пять разьебутся и так). и конечно же все пять человек ебланы и просто начинают руку через руль тянуть и тыкать в нотификашку на спидометре. короче наш герой подумал подумал и перенес ее на правый дисплей большой (ну как в тесле). и люди просто в ступор начали впадать, потому что вообще перестали понимать куда жамкать (иконки то с руля убрали). наш герой еще подумал, и спустя год вернули иконки на кнопки на руле. просто сделали кноку с надписью ОК.How UX saves lives - никак. чувак всех спас, вернув как было. p.s. я стараюсь не постить картинки в канале, но мне очень очень нравится тележка для прототипирования у них (торпеда и руль съемные)
Базар Труда
Сейчас довольно сложно оценивать ситуацию на рынке труда из-за противоречивых сигналов.Что я вижу?Как уже упоминал - Много новых вакансий рекрутеров - Ищут рекрутеров, значит вроде как идёт набор персонала.Что я слышу от знакомых программистов - К ним не особо часто обращаются с предложениями - Этот сигнал противоречит предыдущему.Отклик на вакансии по-прежнему довольно активный - можно нанять хороших сотрудников, не переходя к активному поиску, что объясняет феномен выше.Почему же при увеличении числа вакансий вас может не покидать ощущения застоя и безнадеги.Предположу, что дело может быть в инерции и отложенном спросе на вакансии, что правильнее называть предложением на рынке труда.С инерцией всё понятно. Динамика процессов найма в последние пару лет была не сильно высокой и нужно время, чтобы просто сообразить что ситуация изменилась и перестроиться (не говоря о том, что есть молодые рекрутеры, которые вообще никогда не видели другой динамики).Что касается отложенного предложения на рынке труда, предположу, что при отсутствии особого выбора и вялой конкуренции работодателей, многие мирились даже с не самым удовлетворительным положением на текущем месте работы. Сейчас, многие из этих многих, возрадовавшись возвращаемуся обилию и разнообразию вакансий, начали активные поиски нового более теплого места.Процесс запущен. Пошел начальный этап взаимной активизации.Компании пока могут закрывать большую долю имеющихся вакансий из потока активных кандидатов, идентифицируя таланты по привычных паттернам.Следующий этап - переход к активному поиску пассивных кандидатов, соответствующих тем же паттернам.Дальше - Переход на Джуниоров.Параллельно с джуниорами или даже позже - выход за привычные рамки и расширение воронки поиска на нетипичных кандидатов, блуждающих по незнакомым невиданным карьерным тропам.Всё это, при условии нарастания или продолжительного сохранения текущей тенденции растущего найма.Вы поняли, что мы последние в очереди. Но я говорю именно о системных изменениях в рекрутинговых подходах. Точечный наём "аутсайдеров" (позволяю себе это слово, ибо сам такой) возможен и раньше.——Это была краткая не претендующая на глубину и точность аналитика. Можно высказывать свое, отличное от автора канала, мнение. Желательно с должным почтением и весомыми аргументами. 🤪@LaborBazaar
Myhrexpert PRO ТРУДОВОЙ КОДЕКС, ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
⚖️ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКАУволенному не выплатили премию за год, так как он не отработал весь период – суды ее не взыскали  Суть дела: в положении о вознаграждении предусмотрели, что годовая премия не положена тем, кто до конца года уволился по своей инициативе. Работник ушел из компании в мае, премию ему не выплатили. Он посчитал это дискриминацией и обратился в суд. Решение суда: отказано. Обоснование суда: локальный акт не обязывал платить премию. Трудовой договор тоже не гарантировал ее при досрочном увольнении. Истец был уволен по собственному желанию, локальным нормативным актом ответчика предусмотрено, что премия по итогам работы за год не выплачивается работникам, уволенным до окончания календарного года по инициативе работника, поэтому пришли к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для выплаты истцу годового вознаграждения. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2025 № 88-6144/2025Источник: Консультант+Жду всех в:👉 МАХ👉 ВКОНТАКТЕНаталья@document_TK@dom_dacha_01@VC_rabota@tut_rabota_hr
WOW выступления с Лидией Спевак Ораторское
Почему инфоцыганам верят больше чем экспертам?Недавно обсуждали эту тему ☝️с коллегами.Я назвала 3 причины, почему так происходит. Делюсь с вами1️⃣Инфоцыгане часто больше прокачаны с точки зрения Presentation skillsВ то время как эксперты погружены в свою работу и исследования, пишут научные работы и статьи, инфоцыгане качают свои ораторские навыки, следуя завету из кинофильма «Москва слезам не верит» - «А ты ляпай! Но ляпай уверенно! Тогда это называется точка зрения!».У них поставленный голос, уверенный взгляд, правильно выстроенные жесты и т.д., чем редко могут похвастаться большинство экспертов.Подача сильно влияет на доверие. Это подтверждает и эксперимент - Эффект доктора Фокса 2️⃣Скромность одних и категоричность другихЕсть такое понятие «экспертная скромность»Как правило, эксперты скромны, то есть не считают, что знают всё наверняка, и понимают границы своего профессионализма. Помните знаменитое «я знаю, что ничего не знаю»?Поэтому они редко используют так полюбившиеся инфоцыганам слова-категоричности, типа «однозначно», «только так», «100%», «абсолютно».А так как они знают и понимают (критическое мышление не пропьешь!), что редко можно утверждать что-то однозначно, они часто используют слова «наверное», «возможно», «скорее всего», «логично предположить» и т.д.Ну и скажите мне, кто будет звучать в моменте более убедительно: эксперт с его «скорее всего, это сработает» или инфоцыган с его «это обязательно поможет»?3️⃣Набор инструментов влиянияЭксперты используют стандартный набор инструментов убеждения: логика, цифры и статистика, кейсы, ссылки на других авторитетных ученых и прочее. Инфоцыгане помимо этих инструментов часто используют психологические триггеры, давят на болевые точки. Вспомните все эти: «всего за 100 рублей!» (триггер жадности), «осталось всего 3 экземпляра!» (триггер дефицита), «ты этого заслуживаешь!» (триггер мечты), «секретный лайфхак» (триггер волшебной таблетки) и т.д. Триггеры больше воздействуют на эмоции и подсознание людей.Эксперты же вряд ли будут использовать такие методы для убеждения.Вот поэтому и получается, что хороших экспертов невидно и неслышно, а инфоцыгане захватили рынок🧐