SILLYFEED

Про город

@prog0rod · 380 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Про город в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал соц-эконом географа и учителя географии про урбанистику, науку и образование.Для связи со мной:@deni_mar

Посты канала

Про город
✨Появился настрой сделать коллажи и поделиться ими здесь!🌟 1 и 3 фото - милые элементы на дверях арт/бизнес пространства. Обожаю такие мелкие детали, они делают пространство более живым и интересным!💡2 фото - объединил разные картинки из презентаций по географии разных классов, получилось что-то такое.💛4 фото - моменты рабочей рутины в школе и на кафедре, у 5 класса моя любимая практичка по горным породам и минералам, у студентов эконом статистика и немного демографии.
Про город
✨Наверное, самым желанным пространством для посещения в Москве для меня была ГЭС-2. 🤩Уже все знают про этот проект ревитализации бывшей ГЭС под новое креативное пространство, поэтому про его историю писать не буду, а поделюсь своими впечатлениями.✨С точки зрения архитектуры и дизайна - очень круто, очень светлое и большое пространство, которое кажется ещё более просторным и свободным из-за преобладания белых цветов. 🤩Впечатлило, что внутри есть различные арт-мастерские, в которых может позаниматься каждый (на сколько я понял). 🤩Очень понравилась временная выставка про тематику сна, было очень метафорично, иногда иронично и чувственно.🚫Что не совсем понял: Очень большой объем пространства, который никак не используется и является просто проходной зоной. 📌 С точки зрения объема - это хорошо, но хочется как-то взять, уменьшить в два раза и найти какую-нибудь функцию для этой зоны. ➡️ Возможно, это огромное пространство используется эпизодически для больших выставок или каких-то иных мероприятий, но все равно странно. Вроде огромная территория, но она никак не используется.#Москва #ГЭС2
Про город
❤️❤️❤️❤️ ❤️ ❤️❤️❤️❤️🤍❤️В этом году я стал классным руководителем 9 класса, наверное, это самое приятное для меня событие в этом году, хоть я этого и не ожидал вообще. ❤️Я долго не решался на классное руководство, но так получилось, что это принесло очень много хороших эмоций и полезного для меня опыта. ❤️Межличностные конфликты между подростками, принятие совместных решений, поиск компромиссов, бесконечные разговоры, просьбы, благодарность, эмпатия, понимание, вовлечённость, границы ... ❤️ Этот список можно продолжать много, в нем много сложных моментов, но очень много и хороших. Я всегда ловил кайф от того, что получается сделать что-то сложное, но когда ты пытаешься решить что-то сложное, что касается других людей и это получается - это приятно вдвойне. ❤️Я безумно люблю свой класс (и в целом ещё больше осознал, что работа с подростками мне прям в кайф, со студентами такого нет и близко), я рад общаться и помогать, я получаю от этого удовольствие не смотря на то, что в моменте это вытягивает кучу сил. ❤️Ещё понял, что мне интересно быть сторонним наблюдателем того, что происходит в отношениях между людьми, это интересно. Конечно, были и какие-то косяки, сложности, но их все перекрывает много приятных моментов.❤️Говоря про школу, не могу не сказать про своих друзей - друллег. В этом году вы очень сильно помогали морально, просто находясь рядом, в постоянном общении, спасибо вам, вы лучшие, ценю!

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Илья Степанов
Это то, что наззывается, изменилась ментальная география. Часто с людми Москва так делает, или с Левшой так сделала заграница. (как и с частью царей наших) (но, к счастью, уже так не работает Европа на нас, а вот Азия..)Тогда! Аристотель, Платон, Декарт, Ницше и другие - растягивают Человеку Реальность - то есть Мир его Представлений, Понятий, Языка, Ментальных моделей и Точек Зрения, то есть тем самым преобразовывая ту самую ментальную географию. А уже под это появляются такие, как Демидов, Кузнецов, Абрикосов, что растягивают Действительность, обеспечивая ифнраструктурно мир воображаемого и допустимого. А новая Действительность с её издержками, Проблемами создат вызовы, где родится новый слой деятелей Реальностного Знания. Но погодите ка…Деятельностное Знание же тоже есть, и вот оно в моменте актуально и правда содержит всё то МАСТЕРство с кончиков пальцев, как делать, как превосходить ,как зарабатывать...Да, но я утверждаю, что оно не Вечно и не Бессмертно, как то Знание Реальностей (на примере Античного)Почему? Потому что теряет актуальность со временем и с каждой пересборкой СРТ и переходит в ранг «так больше не делают». А динозавры, что не заметили перехода стремительно отстают и устаревают, в то время, как Аристотель продолжает быть актуальным и по сей день. Почему так? Действительность статична и закреплена. Я в ней рождаюсь, получаю дороги, технологии, электричество, так было, есть и будет для меня всегда. Мне не надо, как в компьютерной игре на выживание, с самого начала проходить Путь от пещерного века. Наверное, поэтому и пугают людей походы, катаклизмы и пост-апокалипсисы, где надо заново что-то осваивать, потому что Человечество УЖЕ это не умеет. В то время, как Реальность всегда для конкретного Человека начинается с нуля, с точки и тянется к горизонту заново. Поэтому Аристотель и актуален, так как он учавствует среди растяжителей для всех нас в одном из ранних периодов. Услонов, с него надо начинать (после Платона и Сократа конечно же)То есть разные растяжители Реальности. - Стартовые, типо Платона или Сократа- Поздние, типо Хайдеггера и НицшеВот, кажется и объяснение почему и как это работает в системе Иерархий Знаний. Можно ли сказать, что какое-то важнее? Раньше может быть, но эпоха, что началась с индустриализации, путём пересборок СРТ показало, как не стоит заблуждаться на своих Знаниевых олимпах. Однако, все эти пересборки не отменили Бессмертия Знания Реальностей. Которые в свою очередь стали следствием и Продуктом того, что у всех этих мыслителей происходило в их Действительности. Вот как-то так…
Босиком под звёздами
Третья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина  исчезновения Северины  неизвестна.  Можно  лишь  догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
Русский Харбин
По папе она – Верхотурова ЕМУ ЛЮБАЯ РАБОТА – НЕ В ЛОМ Вот такая появилась в Харбине счастливая семья. Улыбчивые Домбские – Володя и Таня с десятилетней Леночкой, которую во всех документах Володя называет не падчерицей, а дочкой. 2 января 1943 года встречают их на перроне Домбские и Соболевы – родня Владимиру. Интеллигенция. Поезд скрипит тормозами. Распахиваются двери. И плечистый дяденька оттесняет всех и прямо с верхней вагонной ступеньки принимает на руки сначала внучку Леночку, а потом и дочку Таню – раскрасавицу-актрису. Крепко жмёт-стискивает чистую ладонь своему зятю Володе Домбскому – врачу-хирургу, который, кажется, тяжелее скальпеля ничего в руках не держал. Этого сильного 63-летнего мужчину звать-величать – Верхотуров Николай Павлович*. Человек чисто рабочих профессий, которому ворочать даже ломом и кувалдой – не в лом! Родился Николай Палыч в 1879 году и жил в Уфе при родителях до 14-летнего возраста. Университетов не кончал, хватило и трёхклассного городского училища. Грамотный. Пишет с “ятями”. А после училища – пошло-поехало: – ученик в Уфимских мастерских с 1894-го по 1896-й годы; – слесарь в Самарских мастерских до 1897-го года; – инструментальщик в депо на сибирской станции Иланской до 1898 года; – сдельный сборщик водокачек с постоянным местом жительства на станции Шилка, это уже Забайкальская ж/д. – по 1902 год; – помощник машиниста паровоза на станции Борзя в составе Ⅰ-го Уссурийского ж.д. батальона до увольнения с военной службы в 1903 году; – вольнонаёмный машинист паровоза при депо Никольск-Уссурийска до мая м-ца 1921 года. Осел в Никольск-Уссурийске. Занимался велосипедным делом в своей мастерской. Обзавёлся и собственным домом. А ещё вольнонаёмный Николай Палыч с женою Марией Григорьевной “обзавелись” в Никольск-Уссурийске тремя дочками. Назвали их – Таня, Нина и Ирина. И так до декабря м-ца 1923 года, пока девичий отец с семьёй не сбежали от красных через ст. Пограничная в г. Харбин. Там Николай Палыч вёл до 1929 года автобусные дела. Из Харбина – в Синьцзинь**, где год потратил на те же автобусы. А в 1930 году открыл коммерцию по продаже автомобильных запчастей, во что и погружён по август 1945 года. Стали они богатенькими. На запчастях. ____*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.7628**столицей Маньчжоу-Ди-Го считался не Харбин, а Синьцзинь (китайцы называют его Чанчунь). Здесь во всей красе и Дворец Императора — Генри Пу И. Выходить на улицу за ворота Дворца вышеназванный Император мог только с позволения Японской Военной Миссии. Сидел во Дворце, ловил мух, которых обязательно живьём выпускал в окошко. Вот такой Великий и добрый – Пу И.
Алексей Исаев. «Железный ветер»
80 лет первому применению ядерного оружияВ связи с развернувшимися дискуссиями.Куда кидать атомную бомбу выбирали в конце апреля, мае 1945 г., еще до испытаний первой бомбы.Цель для атомной бомбардировки должна была отвечать следующим критериям:- иметь моральное значение для Японии, чтобы уничтожение сломило волю к сопротивлению;- имело некоторое военное значение - фабрики боеприпасов, сосредоточение войск;- быть целым, не ушатаным предыдущими ударами, чтобы продемонстрировать мощь ядерного оружия;- быть достаточно большим для поражения атомной бомбой.Как мы видим, элемент шоу присутствует. Не сугубо военное значение главный критерий. Соответственно Токио, уже сожженный в марте 1945 г. - сразу вычеркнули. В скобках отметим, что критерия "долбанем по объекту, который важен для будущей высадки в Японии" вообще нет. Совсем.Хиросима под критерии подходила, город не был разрушен, довоенное население больше 300 тыс. человек, самый большой из не атакованных до этого городов. В городе имелись военные объекты, склады и др. Кроме того, город окружался холмами, которые должны были отразить ударную волну и усилить эффект. См. фото из отчета, подготовленного по итогам бомбардировки. 👆👆👆Деревянный Киото тоже подходил для огненного шоу, но там не было значимых военных объектов. Хотя да, вычеркнули по личным мотивам.Еще одним кандидатом был город Кокура на Кюсю, имевший большое сугубо военное значение. "Один из крупнейших арсеналов". Гровс считал, что список должен возглавлять именно город Кокура. Но небольшой, довоенное население 160 тыс. Другой кандидат - Ниигата - состоял преимущественно из промышленных построек, которые как считали будут плохо гореть. Жилые постройки Ниигаты, рассчитанные на холода и отштукатуренные тоже не очень подходили для шоу.Поскольку шоу ничто не должно было испортить, Киото, Хиросиму, Кокуру и Ниигату было приказано не атаковывать обычными бомбами. Если что, в июне-июле 1945 г. американцы отработали по 66 (шестидесяти шести) городам. 23 июля 1945 г. приоритет был расставлен так: Хиросима (шоу это наше все), Кокура, Ниигата, в последний момент, 24 июля, добавили еще Нагасаки.Окончательно выбрали по погоде. Вот этот элемент шоу в процессе он мешает однозначному согласию со сделанным. Хотя СССР и США были союзниками, безусловно. Но фу такими быть. Рутинную боевую работу превращать в "раззл-даззл".
Лаборатория ВОС
📔 В отпуск и #читальныйзал должен быть "отпускным")😴 Когда наконец закончены все отложенные на отпуск дела, самое время расслабиться и насладиться художественной литературой. Сначала я хотела сделать подборку литературы, связанной с химией, но тогда здесь был бы бесконечный список научпопа (как хорошего так и не очень) и такой же длинный список детективов об отравлениях). Поэтому сегодня я решила поделиться теми книгами (так уж получилось, что все - фантастика), которые нравятся лично мне 🥰 и в той или иной степени ассоциируются у меня с "наукой".1️⃣ Понедельник начинается в субботу - Аркадий и Борис СтругацкиеПро вдохновениеС чего я еще должна была начать?! Фантастическая сказка о советских ученых, которые работают в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Абсурд, магия и любовь к науке. Наверно именно эта книга, прочитанная где-то в старших классах школы, определила мой выбор между "заводом" и "научной работой". 2️⃣ Ложная слепота - Питер УоттсВампиры + космос + философские вопросы о сознании, why not?Жесткая НФ о первом контакте с инопланетным разумом. Научная база здесь вполне реальная (в конце книги автор приводит более 150 ссылок), хоть и причудливо переработана автором. 3️⃣ Марсианин - Энди Вейерода изолентеИстория астронавта Марка Уотни, оставшегося в одиночестве на Марсе. Можно посмотреть фильм, но мне больше понравилась книга. Небольшая книга, достаточная, чтобы приятно провести вечер и впечатлиться умениями героя. Мы же не будем спрашивать с фантастики за реалистичность, да?4️⃣ Космобиолухи - Ольга Громыко и Андрей Улановситком он и есть ситкомЮмористическая фантастика, группа ученых-биологов отправляется на далёкую планету для исследования местной флоры и фауны. Декорации новые, но обсуждаемые темы вполне знакомы - наука и бюрократия, открытия и рутина)💬 У всех свои вкусы и свои любимые произведения. Напишите в комментариях, какие вы знаете книги про науку, ученых или про химию?
Не мама, а mother🐣
Возвращаюсь из своего молчания с полезной рекомендацией!на самом деле, у Лизы начались каникулы в саду, а у меня уроки не закончились, поэтому у меня тут новый турбо-режим 🤪Игра Ктояжка, которая была куплена за смешные деньги, но зашла на 💯 С точки зрения английского языка, отличный способ тренировать базовую лексику↩️Am I a fish/an animal/a transport/a thing?Am I a pet/wild animal?Am I big/small?Do I live in forest/in Africa/at home?Can I wear it in winter/summer?Can I fly/swim?Am I green/white/grey?Can you use it at home/when it rains/to read?У нас начальный уровень, но игру можно усложнять и подгонять под уровень/интересы, использовать с таймером или без. Для преподавателей тоже класс - можно использовать как тематический warm up 😍🔗 Варианты игры с разным наполнением для разного возраста:1 / 2 / 3 / 4 / 5(на английском Who am I тоже есть, но считаю это бесмысленным, так как там ценник х3, поэтому можно брать любую и играть на любом языке)В общем, рекомендасьон 🍓
ДВО РАН
#А_вы_знали, что вулкан Крашенинникова назван в честь ученого❓Крашенинников Степан Петрович (11 ноября 1711 – 8 марта 1755), первый русский академик-географ, путешественник, участник Второй Камчатской экспедиции (1733–1743), исследователь Сибири, Камчатки (1737–1741).Он исследовал почти все высочайшие "горелые сопки" Камчатки - Авачинскую, Корякскую, Кроноцкую, Толбачинскую и, конечно, Ключевскую. Открыл и описал полуметровые гейзеры. Исследовал историю освоения полуострова. Крашенинников - автор труда «Описание земли Камчатки», первой в русской и мировой литературе работы о Камчатке. Работа вышла после его смерти.
shenanigans_with_nat
украла у коллеги (там уже обубликован ответ, не полглядывайте) брэйнтизер - нужно объединить слова в 4 группы по 4 слова, добавив одно общее слово к каждой группе - например, можно объединить слова "mate, thought, fish, grammar", добавив к каждому слово school 🖥общая подсказка - это все идиомы и устойчивые выражениявторая подсказка - для каждой группы нужно подобрать некое числительноеи, кстати, если вам интересны языковые игры, я о них писала ТУТ, ТУТ и еще ТУТ (в этих списках есть и игра с картинки, CONNECTIONS)инджой ☺️
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Не знаю как вас, но меня всегда передергивает, когда я слушаю какого-нибудь спикера в титкоке и он использует слова вроде кекс, наилие, grape, corn и тд🤮. Не могу отделаться от ощущения, что человек по собственной воле принял этот новояз. Но судя по тому, что инст пессимизировал ролик, все таки придется думать, как впредь обходить запреты. И так пришлось вырезать дорогие мне кадры из Бангкока, по цензурным соображениям.. а тут еще и подстава от платформы.P.S.Вот список книг из которых я черпал вдохновение для этого ролика📚Эдвард Вади Саид ОриентализмРичард Бернстайн Восток, Запад и секс. История опасных связейДжозеф Конрад Сердце ТьмыАртур Шопенгауэр Мир как воля и представлениеАндрей Аствацатуров Хаос и симметрия А изначально эта тема меня заинтересовала, когда я еще давно прочитал путевые записки Флобера из Палестины, Сирии и Ливана. Тогда я узнал, что европейский человек и в 19 веке ехал на восток ради секс-туризма.А по мере колонизации любая восточная страна для европейца стала terra incognita: местные законы не распространялись на имперских поданных, но и законы империи в колониях можно было не соблюдать. Восток стал местом, где можно делать что хочешь. Так что даже в правовом смысле, восток - место трансгрессии, освобождения от рамок.