SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Николай Чепрасов|Психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

За 30 минут найдем причину и составим план решения проблемы.Мои клиенты:✅Выходят из кризиса, и увеличивают свой доход✅Прорабатывают страх публичных выступлений✅Растут в карьере✅Уходят из найма и открывают свое дело@nikolaicheprasov

Посты канала

Николай Чепрасов|Психолог
Какие навыки делают нас супер успешными?Фрейд писал, что счастье – это угол который подпирает две стены: это профессиональная реализованость и признание окружением твоих заслуг.Я нахожу данную формулировку не самой плохой формулой счастья, хорошо сочетающейся с другими теоретическими моделями.В статье ниже я хочу подробнее раскрыть, что предшествует данным достижениям высокого порядка? Как стать профессионалом в своем деле, реализоваться в нем, выступая из состояния удовольствия и «призвания»? Как получить признание и любовь окружающих (семья, друзья, коллеги, и т.д.)?На мой взгляд человек становится очень успешным, обладая двумя развитыми навыками: саморегуляция и саморефлексия.В статье я подробно рассказываю, что это за навыки 👇⛓ https://www.b17.ru/article/568797/Буду рад получить ваши комментарии и вопросы под этим постом, либо под статьей на сайте!
Николай Чепрасов|Психолог
Чувство вины: как разрушить себя и превратить свою жизнь в ад?Чувство вины — одно из самых глубоких и мощных эмоциональных состояний, которое может поглощать человека. В нашем культурном коде заложено представление о том, что за каждую провинность должно следовать наказание, так мы воспитаны, так принято 🌎Когда мы испытываем вину и ничего с этим не делаем, мы бессознательно обрекаем себя на самонаказание, подсознательно считая, что заслуживаем страдания. 🌧🌩Если мы, например, кого-то обидели, чувство вины побуждает нас к действию: извинения, попытки загладить вину, компенсация ущерба. Это естественная реакция, направленная на восстановление справедливости и равновесия в отношениях.Однако, что происходит, если последствия устранены, но вина остается? В этом случае мы продолжаем наказывать себя мысленно, хотя ситуация уже разрешена. Вместо того чтобы постоянно казнить себя, необходимо направить энергию на исправление ошибок, принятие себя и прощение.С помощью эффективных методик НЛП я помогаю проработать чувство вины по любой ситуации за 1-2 сессии! После чего мои клиенты перестают тратить энергию впустую и направляют ее в конструктивное руслоВ четверг в 19:00 МСК я проведу эфир в канале телеграм, где я расскажу подробнее за счет каких инструментов я это делаю и расскажу реальные истории из своей практики 🚀
Николай Чепрасов|Психолог
Всех приветствую! Сегодня я хочу более подробно раскрыть важность субъектности в концепции личности человека. В консультировании я часто прибегаю к этому понятию. Субъектность — это способность человека самостоятельно принимать различного рода решения и действия по их реализации, навык целенаправленно строить свою жизнь. Другими словами - это авторство жизниДанное понятие одно из важнейших, вокруг которого выстраиваются контексты жизни (работа, бизнес, карьера, семья и т.д.). Это позиция из которой мы выстраиваем свою жизнь и принимаем решения✅Практический смысл этого понятия заключается в оценке нашей жизни, и ролей из которых мы действуем. 🔸 Эти роли субъектны? Они позволяют нам эффективно двигаться к нашим целям?🔸 Какие сценарии жизни мы проживаем? Насколько мы субъектны в них?В подобного рода вопросах неоценима роль психолога, который помогает выйти за пределы своей психики и оценить свою жизнь, каждый день проживая одни и те же сценарии мы не способны оценить их эффективность или придумать новый сценарий🤔Очень важно понимать на основе каких паттернов мы функционируем, из каких привычных ролей мы функционируем. Понять это можно двумя вариантами:1️⃣ Тут либо «обухом по голове», когда происходит что-то неприятное, возможно даже страшное, и мы понимаем, что-то не так в моей жизни и пора менять. 2️⃣ Либо мы ищем обратную связь, которая помогает оценить объективно в какой ситуации мы находимся. И отталкиваясь от этой информации начать целенаправленно менять себя

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Блиц Гриц
Виктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
girl’s corner
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
Надежда Ковалевская. Полевые заметки.
Системные фигуры в расстановкахОдно из главных открытий последних месяцев для меня - абсолютная безличность больших систем.В одной недавней расстановке для меня в качестве клиента встали две системы - научная и медицинская. Их именно так и поставили, ибо мои отношения с двумя этими системами развивались особенно неконструктивно в последнее время. Системные фигуры озвучили примерно одинаковые факты: они очень большие, они не видят конкретных людей, у них нет никаких чувств к конкретным людям - ни положительных, ни отрицательных. Далее из этих системных фигур вывели тех, с кем я их постоянно путаю. Гадать долго не надо: вышли папа и мама. Эту тему я пилю уже не первый год, так что дальше было предельно ясно, какие у меня претензии "к большим системам". Самым неожиданным для меня было осознание, что я сама выбрала это место - место несогласия с родителями/системами - и трачу свою энергию на процессы, которые никогда не увенчаются успехом. Как это часто бывает, выходом оказалось согласие с тем, что я это делаю.После этой расстановки из моей жизни ушла бОльшая часть напряжения, связанного с системами. Выводы у меня на сегодня такие: - изменить я их не могу и теперь наконец-то не хочу; - системам от меня ничего лично не надо, они не хотят меня уничтожить или мне помочь. Я "эмоционирую" в контакте с ними ровно настолько, насколько я сама в этом участвую (разумеется, по большей части я делаю это неосознанно, но по мере проработки становится видно, как я это делаю); - это отсутствие личного открывает мне свободу решений и действий - я могу обращаться к системе, когда надо, но я больше не чувствую, что она меня "имеет"; - изначально практически все системы создаются ради человеческого блага (например, система здравоохранения в Уэльсе появилась в конце 19-ого века с целью условно бесплатно предоставлять медицинскую помощь всем нуждающимся. Каждый рабочий платил небольшой взнос в финансирование этой системы. См. Tredegar Medical Aid Society); - со временем абсолютно любая система аккумулирует теневой материал своих членов, а затем начинает его время от времени вываливать на своих же членов. В этом месте люди обычно начинают системой возмущаться и хотеть её реформировать, улучшить; - изменить старую систему практически невозможно, так как обычно те, кто выступает против неё, не осознают её старшинства (по Хеллингеру). Система является старшей в системе, простите за каламбур. При этом, младший член системы всегда может создать новую систему, но для начала он должен согласиться со старой, а это обычно нереально сложно (согласие не означает лояльности, оно означает ясное видение сложившегося порядка вещей). Согласившись, он может наконец перестать вбухивать свою энергию в борьбу со старым и начать таки строить новое.(Текст 2020 года, фейсбук напомнил. По прошествии пяти лет могу сказать, что, конечно, взаимодействие с системами периодически складывается неконструктивно, но амплитуда разноса сильно уменьшилась, а скорость возвращения в баланс существенно увеличилась).#про_расстановки_ПЗНК#личный_опыт_ПЗНК
GEO.KASPAR
Если внутри ты жалок,ничтожен или слаб.Тебе не помогут внешние достижения.Силу невозможно взять и родить,её создают,каждый день.Так же её можно в какой-то момент-потерять или перекрыть самому себе.Можно и открыть,если она когда-то была.
Жека Камикадзе
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎
Жизнь в Гармонии
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…
Корейский с Любовью: Путь к айдолам✨
Послание для тебя 🌟천천히 가도 좋아. 멈추지 않는 게 중요해.[чончони кадо чоа. момчуджи анын кэ чунёэ]Можно идти медленно. Главное — не останавливаться.🖤Каждый маленький шаг — это уже движение к цели.#мотивация
Ольга Шахова | Этикет. Элегантность. Манеры.
🏡 "Девушка может уехать из деревни,  но деревня из девушки - никогда!" Слышали о таком выражении? Друзья, хочу поделиться с вами своим откровением, которое за эту неделю осознала. Так душевно и хорошо провела время в посёлке на прошлых выходных, что потом, пересматривая фото/видео задумалась о стеротипах 👉 у деревенской девушки нет шансов стать элегантной😳Откуда это в моей голове? Долгое время я стеснялась, что родом из посёлка с численностью населения 1500 человек. Какое-то время злилась, что родители переехали из Омска в посёлок, особенно когда мне пришлось после школы в 18 лет переезжать одной в город, чтобы учиться в институте. Потому что есть стереотип - девушка родом из деревни "странная" и у неё: 🔜  плохие манеры, неопрятность в одежде, отсутствует стиль, низкая культура речи, не образованная, не статная, не статусная, отсутствует осанка и чувство собственного достоинства. К сожалению, многое из этого списка правда. 😉 Просто действительно, когда живёшь в деревне нет возможности посещать театры, красивые светские мероприятия, ходить в рестораны, наряжаться и развивать стиль, жить в атмосфере города.И главный инсайт моего осознания: 🔜 Дело не в том, откуда мы родом, а в том, какая у нас манера поведения, культура речи, имидж, жесты, походка, с каким достоинством несём себя. 💬 Например, мне всегда хотелось быть реализованной, элегантной и привлекательной. Построить гармоничные отношения и иметь рядом с собой достойного спутника. Работать на желанной работе, заниматься тем, чем хочется, а не тем что надо. ... А кроме осанки и стремления развиваться у меня ничего не было... Далее мои важные жизненные пазлы начали складываться, когда пришёл этикет, а следом элегантность. Наконец-то я узнала и разобралась ⬇️- Где и как себя можно и нужно вести. - Как произвести нужное впечатление, разговаривать, представиться, о чём говорить, а чём не спрашивать. - Как выходить из сложных ситуаций, договариваться и быть услышанной. В итоге все эти знания вместе сработали и добавили мне уверенности в себе и элегантности. Позволили выйти замуж за мужчину мечты, находиться в гармоничных отношениях и заниматься любимым делом в жизни. Совершенно не важно где вы родились. Всё можно наверстать, если чувствуете, что везде теряетесь, не знаете как себя вести, что сказать, что у вас нет никакого "супер вау" бэкграунда.И на самом деле я очень рада, что выросла в этом месте! Без этого места я не была бы тем, кто есть сейчас.Благодарю вас ❤️, что прожили и разделили со мной это осознание🙏
Юлия Михальчук • Адвокат
💭 Про социальные ярлыки и обнажённость личностиИногда начинается такой разговор, который как будто бы прослеживает твою историю и твоё местонахождение в социуме. Через какие-то мелкие знаки люди моментально определяют твое место. Это может быть всё что угодно: бренд сумки, название района, в котором ты живёшь, твоя профессия, машина, недавние путешествия и проч.И самое интересное, что мы часто говорим: «Как здорово, что сейчас нет жёсткой привязки к социальным кругам». Но по факту — это иллюзия. Как раньше работали определённые круги, так они работают и сейчас. Только сейчас акценты сместились.Сегодня чаще всего идентификация идёт не через воспитание, образованность или культурный пласт, а через материальные знаки. Люди надевают одежду с логотипами брендов, покупают сумки с большими буквами, ремни с узнаваемыми пряжками. И чем бренд дороже и заметнее, тем сильнее эффект: «О, свой человек, раз может потратить 50 тысяч на футболку или 200 тысяч на сумку. Наверное, бизнесмен, наверное, много чего в жизни повидал».В Азии я наблюдала типичную сцену: там полки завалены копиями всех этих брендов. И весь код ломается. Потому что если в Европе эти знаки стоят дорого и якобы подтверждают твой статус, то в Азии они стоят три копейки и ничего не значат.💡 Недавно у меня был опыт совсем другого рода. Я несколько раз попадала на мероприятия, где нельзя было представляться профессией, рассказывать про свой социальный статус, даже про хобби и районы, где ты живёшь. Это делалось специально, чтобы люди знакомились как люди, а не как набор ярлычков.Это как прийти в хамам и полностью раздеться. Пока ты в одежде, можешь создать любой красивый образ. Но когда остаёшься голым – видно твоё реальное тело либо со складками, либо с рельефом – и за этим результатом понятно какой стоял образ жизни и отношение. Точно так же в разговорах без ярлычков становится видно твою суть: твоё воспитание, твой этикет, твою начитанность, вокабуляр, манеру говорить, твои знания, твою эрудицию и широту мышления.Каждый раз, когда я попадала в такие пространства, было непросто. Потому что ты вдруг понимаешь, что без этих всех «я – адвокат», «я живу там-то», «бала там-то» – у тебя остаёшься только ты сама. И тут уже вопрос: а кто ты без всего этого? Интересный ли ты человек? Разносторонняя ли ты личность? О чём ты можешь говорить, если убрать все социальные метрики и костыли?⚡️ Классный эксперимент, который я очень советую попробовать. Выписать на листочке все свои социальные ярлычки – одежду, профессии, районы, любимые кафе, страны – всё, что говорит о твоём статусе. А потом попробовать общаться без них. Надеть одежду без логотипов, не упоминать работу, не говорить, где путешествуешь. И вот тогда останется только твоя внутренняя суть.Да, конечно, это не просто. Потому что привычка выстраивать иерархию – она сильнее нас. Когда знакомишься с новым человеком, сразу хочется рассказать, кто ты и чем занимаешься, чтобы показать свой «павлиний хвост». Но когда ты предлагаешь другому человеку увидеть в тебе просто человека, без всего этого социального обрамления – это создаёт удивительное пространство. Чистое, настоящее, немного уязвимое, но зато абсолютно честное.✨ Я уверена, что такие опыты – про настоящую свободу. Когда тебя видят не как адвоката, предпринимателя, а как человека, которому можно доверять, с которым интересно говорить, который умеет быть в моменте. Человека без ярлыков. Человека в человеке. 🗣 Юлия Михальчук
«Как делать» - сообщество по управлению персоналом
Хьюстон, у нас проблемы: диагностируем несоответствие между внешним и внутренним в компании Иногда, чтобы понять, что в команде идёт не так, не нужны сложные фреймворки, бутылка вина и HR-вуду. Если хочется структурировать наблюдения и выйти из манежа «ощущений» — берите управленческую классику: Theory X и Theory Y. Несмотря на относительную древность — теории разработал профессор Дуглас МакГрегор в 1960 году, они до сих пор удивительно актуальны: в 2025-м мы продолжаем встречать микроменеджмент и стиль «рука твёрже — результат лучше».В чём суть?Theory X ⚡️ Картина мира руководителя: люди изначально ленивы, избегают ответственности и в целом не хотят нормально работать. 🤍 Типичные установки: сотрудникам необходима жёсткая рука, они — «винтики», мотивация через наказание и материальные стимулы, позиция «мы подумали, и я решил».Theory Y⚡️ Картина мира руководителя: люди стремятся к росту, способны к самоорганизации, заинтересованы во всеобщем успехе, и вообще, классные ребята.👌 Типичные установки: работа естественна, сотрудники способны к самоконтролю и самомотивации, готовы брать на себя ответственность, позиция «я помогу вам найти точки роста».Это вовсе не означает, что всем тут же нужно переодеться в белое и стать главным амбассадором Theory Y, потому что Theory X тоже отлично работает в случаях:📌 новички — им нужны структура, контроль, чёткие задачи и проверка;📌 рутинная работа (конвейер, склад, производство и т.п.);📌 кризис или высокие риски — всё горит, ничего непонятно и дедлайн на дедлайне;📌 низкий уровень зрелости команды (сначала выстроить дисцплину и привычки, а потом дать свободу).Важно! ⚡️ Почти во всех случаях, описанных выше, речь идёт о Theory X как об инструменте. Проблемы начинаются, когда такая модель управления превращается в идеологию и руководитель искренне считает, что все вокруг тупы и ленивы. Лидер 2025 — это не тот, кто всегда действует в парадигме Y, а тот, кто выбирает стиль управления осознанно.Обе теории — отличная рамка, через которую можно посмотреть на модель руководства в компании. Если мы провозглашаем ценности доверия, роста и вовлечённости, но по факту строим систему X (жёсткие KPI, тотальный контроль, недоверие к людям) — культура рассыпается.Важно понять, в какой парадигме (X или Y) работает менеджмент, и определить, насколько это соответствует задачам, культуре и этапу развития компании/команды. Что делаем:1. Проводим диагностику (наблюдение, интервью с руководителями — вопросы в духе «Какой уровень свободы вы готовы дать команде?», мини-опрос — где вы на шкале X ↔ Y)2. Сравниваем: парадигма руководства ↔ ценности и цели компании.3. Решаем, какие управленческие парадигмы будем менять, а какие — не трогаем.4. Работаем с установками руководителей (тренинги, эксперименты, коучинг) — не осуждаем, а обсуждаем. 5. HR-поддержка и сопровождение.И конечно, всё начинается с головы: если СЕО работает в логике X, но вы хотите перевести руководителей на Y, то миссия невыполнима. С ❤️ к профессионалам, «Как делать»#менеджмент #мотивация