Какие навыки делают нас супер успешными?Фрейд писал, что счастье – это угол который подпирает две стены: это профессиональная реализованость и признание окружением твоих заслуг.Я нахожу данную формулировку не самой плохой формулой счастья, хорошо сочетающейся с другими теоретическими моделями.В статье ниже я хочу подробнее раскрыть, что предшествует данным достижениям высокого порядка? Как стать профессионалом в своем деле, реализоваться в нем, выступая из состояния удовольствия и «призвания»? Как получить признание и любовь окружающих (семья, друзья, коллеги, и т.д.)?На мой взгляд человек становится очень успешным, обладая двумя развитыми навыками: саморегуляция и саморефлексия.В статье я подробно рассказываю, что это за навыки 👇⛓ https://www.b17.ru/article/568797/Буду рад получить ваши комментарии и вопросы под этим постом, либо под статьей на сайте!
Николай Чепрасов|Психолог
@psy_cheprasov · 212 подписчиков
Посты канала Николай Чепрасов|Психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
За 30 минут найдем причину и составим план решения проблемы.Мои клиенты:✅Выходят из кризиса, и увеличивают свой доход✅Прорабатывают страх публичных выступлений✅Растут в карьере✅Уходят из найма и открывают свое дело@nikolaicheprasov
Посты канала
Чувство вины: как разрушить себя и превратить свою жизнь в ад?Чувство вины — одно из самых глубоких и мощных эмоциональных состояний, которое может поглощать человека. В нашем культурном коде заложено представление о том, что за каждую провинность должно следовать наказание, так мы воспитаны, так принято 🌎Когда мы испытываем вину и ничего с этим не делаем, мы бессознательно обрекаем себя на самонаказание, подсознательно считая, что заслуживаем страдания. 🌧🌩Если мы, например, кого-то обидели, чувство вины побуждает нас к действию: извинения, попытки загладить вину, компенсация ущерба. Это естественная реакция, направленная на восстановление справедливости и равновесия в отношениях.Однако, что происходит, если последствия устранены, но вина остается? В этом случае мы продолжаем наказывать себя мысленно, хотя ситуация уже разрешена. Вместо того чтобы постоянно казнить себя, необходимо направить энергию на исправление ошибок, принятие себя и прощение.С помощью эффективных методик НЛП я помогаю проработать чувство вины по любой ситуации за 1-2 сессии! После чего мои клиенты перестают тратить энергию впустую и направляют ее в конструктивное руслоВ четверг в 19:00 МСК я проведу эфир в канале телеграм, где я расскажу подробнее за счет каких инструментов я это делаю и расскажу реальные истории из своей практики 🚀
Всех приветствую! Сегодня я хочу более подробно раскрыть важность субъектности в концепции личности человека. В консультировании я часто прибегаю к этому понятию. Субъектность — это способность человека самостоятельно принимать различного рода решения и действия по их реализации, навык целенаправленно строить свою жизнь. Другими словами - это авторство жизниДанное понятие одно из важнейших, вокруг которого выстраиваются контексты жизни (работа, бизнес, карьера, семья и т.д.). Это позиция из которой мы выстраиваем свою жизнь и принимаем решения✅Практический смысл этого понятия заключается в оценке нашей жизни, и ролей из которых мы действуем. 🔸 Эти роли субъектны? Они позволяют нам эффективно двигаться к нашим целям?🔸 Какие сценарии жизни мы проживаем? Насколько мы субъектны в них?В подобного рода вопросах неоценима роль психолога, который помогает выйти за пределы своей психики и оценить свою жизнь, каждый день проживая одни и те же сценарии мы не способны оценить их эффективность или придумать новый сценарий🤔Очень важно понимать на основе каких паттернов мы функционируем, из каких привычных ролей мы функционируем. Понять это можно двумя вариантами:1️⃣ Тут либо «обухом по голове», когда происходит что-то неприятное, возможно даже страшное, и мы понимаем, что-то не так в моей жизни и пора менять. 2️⃣ Либо мы ищем обратную связь, которая помогает оценить объективно в какой ситуации мы находимся. И отталкиваясь от этой информации начать целенаправленно менять себя
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияВиктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
Системные фигуры в расстановкахОдно из главных открытий последних месяцев для меня - абсолютная безличность больших систем.В одной недавней расстановке для меня в качестве клиента встали две системы - научная и медицинская. Их именно так и поставили, ибо мои отношения с двумя этими системами развивались особенно неконструктивно в последнее время. Системные фигуры озвучили примерно одинаковые факты: они очень большие, они не видят конкретных людей, у них нет никаких чувств к конкретным людям - ни положительных, ни отрицательных. Далее из этих системных фигур вывели тех, с кем я их постоянно путаю. Гадать долго не надо: вышли папа и мама. Эту тему я пилю уже не первый год, так что дальше было предельно ясно, какие у меня претензии "к большим системам". Самым неожиданным для меня было осознание, что я сама выбрала это место - место несогласия с родителями/системами - и трачу свою энергию на процессы, которые никогда не увенчаются успехом. Как это часто бывает, выходом оказалось согласие с тем, что я это делаю.После этой расстановки из моей жизни ушла бОльшая часть напряжения, связанного с системами. Выводы у меня на сегодня такие: - изменить я их не могу и теперь наконец-то не хочу; - системам от меня ничего лично не надо, они не хотят меня уничтожить или мне помочь. Я "эмоционирую" в контакте с ними ровно настолько, насколько я сама в этом участвую (разумеется, по большей части я делаю это неосознанно, но по мере проработки становится видно, как я это делаю); - это отсутствие личного открывает мне свободу решений и действий - я могу обращаться к системе, когда надо, но я больше не чувствую, что она меня "имеет"; - изначально практически все системы создаются ради человеческого блага (например, система здравоохранения в Уэльсе появилась в конце 19-ого века с целью условно бесплатно предоставлять медицинскую помощь всем нуждающимся. Каждый рабочий платил небольшой взнос в финансирование этой системы. См. Tredegar Medical Aid Society); - со временем абсолютно любая система аккумулирует теневой материал своих членов, а затем начинает его время от времени вываливать на своих же членов. В этом месте люди обычно начинают системой возмущаться и хотеть её реформировать, улучшить; - изменить старую систему практически невозможно, так как обычно те, кто выступает против неё, не осознают её старшинства (по Хеллингеру). Система является старшей в системе, простите за каламбур. При этом, младший член системы всегда может создать новую систему, но для начала он должен согласиться со старой, а это обычно нереально сложно (согласие не означает лояльности, оно означает ясное видение сложившегося порядка вещей). Согласившись, он может наконец перестать вбухивать свою энергию в борьбу со старым и начать таки строить новое.(Текст 2020 года, фейсбук напомнил. По прошествии пяти лет могу сказать, что, конечно, взаимодействие с системами периодически складывается неконструктивно, но амплитуда разноса сильно уменьшилась, а скорость возвращения в баланс существенно увеличилась).#про_расстановки_ПЗНК#личный_опыт_ПЗНК
Если внутри ты жалок,ничтожен или слаб.Тебе не помогут внешние достижения.Силу невозможно взять и родить,её создают,каждый день.Так же её можно в какой-то момент-потерять или перекрыть самому себе.Можно и открыть,если она когда-то была.
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…
Послание для тебя 🌟천천히 가도 좋아. 멈추지 않는 게 중요해.[чончони кадо чоа. момчуджи анын кэ чунёэ]Можно идти медленно. Главное — не останавливаться.🖤Каждый маленький шаг — это уже движение к цели.#мотивация
🏡 "Девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки - никогда!" Слышали о таком выражении? Друзья, хочу поделиться с вами своим откровением, которое за эту неделю осознала. Так душевно и хорошо провела время в посёлке на прошлых выходных, что потом, пересматривая фото/видео задумалась о стеротипах 👉 у деревенской девушки нет шансов стать элегантной😳Откуда это в моей голове? Долгое время я стеснялась, что родом из посёлка с численностью населения 1500 человек. Какое-то время злилась, что родители переехали из Омска в посёлок, особенно когда мне пришлось после школы в 18 лет переезжать одной в город, чтобы учиться в институте. Потому что есть стереотип - девушка родом из деревни "странная" и у неё: 🔜 плохие манеры, неопрятность в одежде, отсутствует стиль, низкая культура речи, не образованная, не статная, не статусная, отсутствует осанка и чувство собственного достоинства. К сожалению, многое из этого списка правда. 😉 Просто действительно, когда живёшь в деревне нет возможности посещать театры, красивые светские мероприятия, ходить в рестораны, наряжаться и развивать стиль, жить в атмосфере города.И главный инсайт моего осознания: 🔜 Дело не в том, откуда мы родом, а в том, какая у нас манера поведения, культура речи, имидж, жесты, походка, с каким достоинством несём себя. 💬 Например, мне всегда хотелось быть реализованной, элегантной и привлекательной. Построить гармоничные отношения и иметь рядом с собой достойного спутника. Работать на желанной работе, заниматься тем, чем хочется, а не тем что надо. ... А кроме осанки и стремления развиваться у меня ничего не было... Далее мои важные жизненные пазлы начали складываться, когда пришёл этикет, а следом элегантность. Наконец-то я узнала и разобралась ⬇️- Где и как себя можно и нужно вести. - Как произвести нужное впечатление, разговаривать, представиться, о чём говорить, а чём не спрашивать. - Как выходить из сложных ситуаций, договариваться и быть услышанной. В итоге все эти знания вместе сработали и добавили мне уверенности в себе и элегантности. Позволили выйти замуж за мужчину мечты, находиться в гармоничных отношениях и заниматься любимым делом в жизни. Совершенно не важно где вы родились. Всё можно наверстать, если чувствуете, что везде теряетесь, не знаете как себя вести, что сказать, что у вас нет никакого "супер вау" бэкграунда.И на самом деле я очень рада, что выросла в этом месте! Без этого места я не была бы тем, кто есть сейчас.Благодарю вас ❤️, что прожили и разделили со мной это осознание🙏
💭 Про социальные ярлыки и обнажённость личностиИногда начинается такой разговор, который как будто бы прослеживает твою историю и твоё местонахождение в социуме. Через какие-то мелкие знаки люди моментально определяют твое место. Это может быть всё что угодно: бренд сумки, название района, в котором ты живёшь, твоя профессия, машина, недавние путешествия и проч.И самое интересное, что мы часто говорим: «Как здорово, что сейчас нет жёсткой привязки к социальным кругам». Но по факту — это иллюзия. Как раньше работали определённые круги, так они работают и сейчас. Только сейчас акценты сместились.Сегодня чаще всего идентификация идёт не через воспитание, образованность или культурный пласт, а через материальные знаки. Люди надевают одежду с логотипами брендов, покупают сумки с большими буквами, ремни с узнаваемыми пряжками. И чем бренд дороже и заметнее, тем сильнее эффект: «О, свой человек, раз может потратить 50 тысяч на футболку или 200 тысяч на сумку. Наверное, бизнесмен, наверное, много чего в жизни повидал».В Азии я наблюдала типичную сцену: там полки завалены копиями всех этих брендов. И весь код ломается. Потому что если в Европе эти знаки стоят дорого и якобы подтверждают твой статус, то в Азии они стоят три копейки и ничего не значат.💡 Недавно у меня был опыт совсем другого рода. Я несколько раз попадала на мероприятия, где нельзя было представляться профессией, рассказывать про свой социальный статус, даже про хобби и районы, где ты живёшь. Это делалось специально, чтобы люди знакомились как люди, а не как набор ярлычков.Это как прийти в хамам и полностью раздеться. Пока ты в одежде, можешь создать любой красивый образ. Но когда остаёшься голым – видно твоё реальное тело либо со складками, либо с рельефом – и за этим результатом понятно какой стоял образ жизни и отношение. Точно так же в разговорах без ярлычков становится видно твою суть: твоё воспитание, твой этикет, твою начитанность, вокабуляр, манеру говорить, твои знания, твою эрудицию и широту мышления.Каждый раз, когда я попадала в такие пространства, было непросто. Потому что ты вдруг понимаешь, что без этих всех «я – адвокат», «я живу там-то», «бала там-то» – у тебя остаёшься только ты сама. И тут уже вопрос: а кто ты без всего этого? Интересный ли ты человек? Разносторонняя ли ты личность? О чём ты можешь говорить, если убрать все социальные метрики и костыли?⚡️ Классный эксперимент, который я очень советую попробовать. Выписать на листочке все свои социальные ярлычки – одежду, профессии, районы, любимые кафе, страны – всё, что говорит о твоём статусе. А потом попробовать общаться без них. Надеть одежду без логотипов, не упоминать работу, не говорить, где путешествуешь. И вот тогда останется только твоя внутренняя суть.Да, конечно, это не просто. Потому что привычка выстраивать иерархию – она сильнее нас. Когда знакомишься с новым человеком, сразу хочется рассказать, кто ты и чем занимаешься, чтобы показать свой «павлиний хвост». Но когда ты предлагаешь другому человеку увидеть в тебе просто человека, без всего этого социального обрамления – это создаёт удивительное пространство. Чистое, настоящее, немного уязвимое, но зато абсолютно честное.✨ Я уверена, что такие опыты – про настоящую свободу. Когда тебя видят не как адвоката, предпринимателя, а как человека, которому можно доверять, с которым интересно говорить, который умеет быть в моменте. Человека без ярлыков. Человека в человеке. 🗣 Юлия Михальчук
Хьюстон, у нас проблемы: диагностируем несоответствие между внешним и внутренним в компании Иногда, чтобы понять, что в команде идёт не так, не нужны сложные фреймворки, бутылка вина и HR-вуду. Если хочется структурировать наблюдения и выйти из манежа «ощущений» — берите управленческую классику: Theory X и Theory Y. Несмотря на относительную древность — теории разработал профессор Дуглас МакГрегор в 1960 году, они до сих пор удивительно актуальны: в 2025-м мы продолжаем встречать микроменеджмент и стиль «рука твёрже — результат лучше».В чём суть?Theory X ⚡️ Картина мира руководителя: люди изначально ленивы, избегают ответственности и в целом не хотят нормально работать. 🤍 Типичные установки: сотрудникам необходима жёсткая рука, они — «винтики», мотивация через наказание и материальные стимулы, позиция «мы подумали, и я решил».Theory Y⚡️ Картина мира руководителя: люди стремятся к росту, способны к самоорганизации, заинтересованы во всеобщем успехе, и вообще, классные ребята.👌 Типичные установки: работа естественна, сотрудники способны к самоконтролю и самомотивации, готовы брать на себя ответственность, позиция «я помогу вам найти точки роста».Это вовсе не означает, что всем тут же нужно переодеться в белое и стать главным амбассадором Theory Y, потому что Theory X тоже отлично работает в случаях:📌 новички — им нужны структура, контроль, чёткие задачи и проверка;📌 рутинная работа (конвейер, склад, производство и т.п.);📌 кризис или высокие риски — всё горит, ничего непонятно и дедлайн на дедлайне;📌 низкий уровень зрелости команды (сначала выстроить дисцплину и привычки, а потом дать свободу).Важно! ⚡️ Почти во всех случаях, описанных выше, речь идёт о Theory X как об инструменте. Проблемы начинаются, когда такая модель управления превращается в идеологию и руководитель искренне считает, что все вокруг тупы и ленивы. Лидер 2025 — это не тот, кто всегда действует в парадигме Y, а тот, кто выбирает стиль управления осознанно.Обе теории — отличная рамка, через которую можно посмотреть на модель руководства в компании. Если мы провозглашаем ценности доверия, роста и вовлечённости, но по факту строим систему X (жёсткие KPI, тотальный контроль, недоверие к людям) — культура рассыпается.Важно понять, в какой парадигме (X или Y) работает менеджмент, и определить, насколько это соответствует задачам, культуре и этапу развития компании/команды. Что делаем:1. Проводим диагностику (наблюдение, интервью с руководителями — вопросы в духе «Какой уровень свободы вы готовы дать команде?», мини-опрос — где вы на шкале X ↔ Y)2. Сравниваем: парадигма руководства ↔ ценности и цели компании.3. Решаем, какие управленческие парадигмы будем менять, а какие — не трогаем.4. Работаем с установками руководителей (тренинги, эксперименты, коучинг) — не осуждаем, а обсуждаем. 5. HR-поддержка и сопровождение.И конечно, всё начинается с головы: если СЕО работает в логике X, но вы хотите перевести руководителей на Y, то миссия невыполнима. С ❤️ к профессионалам, «Как делать»#менеджмент #мотивация