❤️🩹 Мы никогда не бываем так беззащитны перед страданием, как тогда, когда любимЭто Фрейд сказал, а я соглашаюсь и вам пересказываю.Любовь не гарантирует счастья (а так хотелось бы, да?)Она гарантирует другое: у вас появится место, которое может болеть. Потому что любить — значит впустить Другого туда, где вы не всевластны. Там, где вас можно не понять, не выбрать, не выдержать.Отсюда и наши бесконечные попытки “торговаться” с близостью: давайте мне любовь без риска. Давайте так, чтобы я не нуждалась. Чтобы не зависела. Чтобы могла уйти первой. Чтобы не чувствовала стыда и беспомощности, если меня не примут. И часто при столкновении с чем-то из этого списка, рождается только одно решение.Да, ну ее, эту вашу любовь! Пошла я отсюда. Можно назвать это зрелостью, свободой, самодостаточностью, и иногда это так и есть. Но еще чаще - это просто способ не подпустить страдание.Я в Max
Настоящий психолог👌Марина Фомина
@psy_fomina · 314 подписчиков
Посты канала Настоящий психолог👌Марина Фомина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
В психологии с 2007г.Образование, отзывы, цены👇https://taplink.cc/psy_fominaМои проекты👇•Индивидуальные консультации (онлайн)•Групповая психотерапия (онлайн)•На канале бесплатныеаудио-консультации🎙Написать мнеhttps://t.me/AlMurMuz
Посты канала
Желание — это вишенка на торте. А из чего испечён сам торт?Продолжаем рассматривать желание как таковое.Его часто воспринимают как простое «я хочу», но на деле тут есть о чём поговоритьЖелание — не вспышка. Это результат внутренней жизни: опыта, чувств, памяти, отношений, страхов, мечтаний, запретов и надежд.Как вам? Меня — очень впечатляет.Оно никогда не возникает на пустом месте. Наше «хочу» растёт из глубины и потому у каждого окрашено по-своему.Отсюда различия: кто-то хочет сумочку,телефон, а другой — сложных, составных вещей, например: • «Хочу быть свободной — и при этом выбранной одним человеком». • «Хочу влиять, но без ощущения, что на мне вся ответственность мира». • «Хочу, чтобы меня видели, но не требовали больше, чем я могу дать». • «Хочу быть собой и одновременно нравиться значимым людям».Такие желания соединяют несколько слоёв — про ценности, границы, признание, безопасность.Желание это энергия, прошедшая путь.Она отфильтрована опытом, оформлена нашими словами, «одобрено» (или нет) теми, кто рядом, и теми, кто внутри (внутренними фигурами).То, что мы в итоге называем «хочу», — уже готовый продукт, собранный из множества невидимых ингредиентов.Иногда «хочу» — это эхо чужих ожиданий. Иногда — способ получить внимание и любовь, восполнить то, чего когда-то не хватило. И это тоже жизнь.Лакан говорил: «Желание — желание Другого» и «желание структурировано как язык». Мы часто хотим не сам объект, а быть желанными, услышанными, признанными. Поэтому сказки про Джина и Золотую рыбку — не про рыбку, а про отношение с Другим, который «подтверждает»: твоё желание имеет право быть, я хочу дать тебе то, что ты хочешь.
К - классикаСебя нашли в перечне? А своих близких?… А если поискать?🤨Я за 14 лет терапии с большинством парадоксов разобралась. Исчезли ли они?Нет!Я научилась их замечать, выдерживать, я отгоревала. И теперь они не разрывают меня на части, не сводят с ума, а вызывают печальный вздох или … умиление.-Ты ж моя рыба! Сложные мы с вами, сложные… Вот такими нас придумали. И не будет никогда на 100% легко и просто. Но может быть это и есть то, что называется Человеком, Личностью…
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияВзросление — штука странная. Первый раз это случается лет в семнадцать, когда съезжаешь от родителей. А второй раз может настигнуть в 40 без предупреждения, и обычно человек к нему не готов. Казалось бы, все уже есть: карьера, статус, ответственность, окружение — все внешние атрибуты взрослости. А потом вдруг случается событие или встречается человек, и ты понимаешь, что все это время жил на автопилоте — на «надо» и «так правильно», но не на своем «хочу».Я прошел несколько образовательных программ для управленцев и сейчас снова учусь. В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что настоящее управленческое образование — это не набор дисциплин, не апгрейд, а сдвиг. Точка, после которой ты начинаешь действовать из другой позиции.Один мой сокурсник как-то сказал: «Я думал, мне не хватает знаний. А оказалось – не хватает уверенности, что я уже знаю достаточно».В современном мире человеку не хватает ясных маршрутов взросления. Нет старейшин, нет ритуалов перехода. Никто не скажет: «Теперь ты лидер». Ты должен сказать себе это сам. И главное — поверить в это.Кому-то на этом пути помогает психотерапевт или коуч. Кому-то — образование. Главное, чтобы там было пространство остановиться и спросить себя: «А я вообще кто?». И наконец начать делать то, что ты действительно понял, прочувствовал и хочешь. Это тихое, но важное взросление, без драм и истерик. Просто день за днем ты становишься другим человеком, переходишь в новое состояние: перестаешь искать одобрения и начинаешь опираться на себя.
Постоянное «слушание» живота: как ваша тревога усиливает симптомы ЖКТ🗣 «Я каждый день прислушиваюсь: урчит ли, давит ли, есть ли тяжесть… Уже не понимаю, это реальная проблема или я себя накручиваю».🗣 «Живу как будто с ухом у живота. Чуть кольнёт и сразу паника. Если тихо, жду, когда заболит».🗣 «Понимаю головой, что обследования нормальные… но тело я всё равно проверяю каждые пять минут».Это очень типичная картина. Человек ждёт симптом, улавливает его, оценивает, перепроверяет. И чем дольше так живёт, тем сильнее становятся ощущения.При этом обследования могут быть в полном порядке. Но человек всё равно прислушивается к себе по нескольку раз в день, потому что не понимает, где заканчивается реальный сигнал тела и начинается тревога.Дело здесь не просто в внимательном отношении к здоровью. Внимание постоянно направлено внутрь, и на этом фоне любая мелочь ощущается громче. Желудочно-кишечный тракт одна из самых чувствительных систем организма. Если всё время ждать ощущений, фиксировать их и проверять, тело начинает отвечать активнее. Это не выдумка и не «психосоматика». Так работает нервная система. Чем больше внимания к телу, тем ярче сигналы.Многим кажется, что такой контроль помогает не пропустить что то важное. Поэтому он становится фоном. А потом источником напряжения. Человек начинает замечать урчание после еды, любое движение в животе, минимальные изменения ощущений. Ищет закономерности, сравнивает симптомы, наблюдает за телом перед сном. И чем сильнее старается всё контролировать, тем заметнее становятся реакции.Со стороны это может выглядеть как аккуратность. Но на деле внимание начинает работать против человека. Со временем это отражается не только на самочувствии, но и на жизни. Еда становится тревожным ритуалом. Поездки вызывают напряжение. Встречи и приглашения в гости начинают пугать. Появляются лишние обследования, растёт недоверие к себе, а ощущения искажаются и звучат громче, чем реальные процессы в ЖКТ.При функциональных расстройствах такая картина встречается очень часто. Симптомы реальны, но их интенсивность усиливается именно постоянным мониторингом. В какой то момент тревога и внимание становятся частью механизма, который сам поддерживает неприятные ощущения.Задача врача в таких ситуациях не обесценить симптомы и не свести всё к тревоге. Важно сначала исключить опасные состояния, чтобы появилась опора на факты. А затем разобраться, как именно ведут себя ощущения, с чем они совпадают и как меняются на фоне спокойствия или напряжения. Постепенно выстраивается понятная картина. Где есть реальные изменения в ЖКТ, а где восприятие стало чрезмерно острым.Без специалиста здесь легко уйти в крайности. Либо всё списывать на тревогу и упустить важное. Либо бесконечно искать болезнь там, где причина в искажённом восприятии. Ни один из этих путей не даёт ясности.Если вы замечаете, что внимание к телу стало сильнее самих симптомов и хочется вернуться к состоянию спокойного фона, первый шаг, который можно сделать, это практика осознанности или медитация.Без эзотерики. Это 100% доказанный метод.Подробно об этом в бесплатном чек-листе «10 причин попробовать медитацию при боли в животе»Ссылка doctorlopatina.ru
37 📝Сколько каши, гляди, человек заварилИз-за слов, что он в гневе родным говорил.«В молчаньи – спасенье», – твердил наш учитель.Пойми и запомни, о слов расточитель.(Мухаммад Окар)ОБЪЯСНЕНИЕ АБУЛЬ-ФАТХАРасточитель – тот, кто отличается излишним расточением, расточает, безрассудно тратит что-либо.Передал имам Аль-Бухари, что однажды один человек подошёл к Пророку Мухьаммаду ﷺ и сказал: «Дай мне совет». Пророк ответил:لا تغضب«Не гневайся». Этот человек несколько раз повторил свою просьбу и Пророк отвечал ему: «Не гневайся».Это говорит о том, что крайне важно сохранять над собой контроль, не гневаться, как бы это ни было трудно. Многие люди именно в гневе произносили ужасные слова и совершали злые поступки, о которых позже очень сожалели. Передал Аль-Хlайтами в труде «Аль-Фатхь Аль-Мубин», что Абуль-Къасим Аль-Къушайри сказал:الصمت سلامةЭто значит: «Молчание – спасение».А также сказал Люкъман Аль-Хьаким:لو كان الكلام من فضة لكان السكوت من ذهبЭто значит: «Если бы речь была из серебра, то молчание было бы из золота».
Отношения — это не магия. Это система.А значит — у неё есть метрики.Я однажды сказал в подкасте: было бы кайфово оцифровать отношения.Потому что самый опасный режим — когда внешне всё “окей”, но внутри ты уже не понимаешь:мы вместе потому что выбираем — или потому что привыкли?Я нашёл простой способ проверить. Всего три шкалы, 0–10, отдельно ты и отдельно партнёр:1.Близость — доверие, честность, «мы команда».2.Обязательства — быт, планы, ответственность.3.Страсть — желание, энергия, химия.И дальше внезапно становится видно правду:10/10/0 — тепло есть, искры нет.10/0/ — много эмоций, но нет фундамента.0/10/ — держимся на долге.10/10/10 — когда есть всё: и выбор, и близость, и желание.Самое главное: это не приговор. Это диагностика.Как в продукте: метрики не обижают — метрики помогают.Что делать прямо сегодня:1.Поставьте оценки.2.Найдите самую слабую шкалу.3.Договоритесь: 30 дней качаем только её.И не распыляемся😁А теперь личноеНе переставайте ходить на свидания после N лет.Я перестал — и быт, обязательства, претензии почти всё съели.И только потом до меня дошло:Партнёр — не “по умолчанию”.Это вообще чудо , что рядом человек, который каждый день снова выбирает быть с тобой.Поэтому — просто как правило:в календарь MUST: свидания 1–2 раза в неделю по 2–3 часа.Чтобы любовь держалась не на надежде — а на действиях.
Давайте больше не путать
В этой книге автор использует два разных английских слова, которые на русский язык обычно переводятся одинаково — «ведьма». Однако каждое из них имеет свой собственный смысловой оттенок. Первое и наиболее часто встречающееся…
как там у вас, коллеги), понеслась? нет?👸)Кофейное Чайное бодрое здрвствйт☕️ и прогностическо-развлекательного контента вам ленту.Уголок стабильности снова на ваших экранах🧿.◾️В какие игры играет с тобой пространство, или Как не потеряться в тёмном лесу безвременья-3.⬇️⬇️⬇️В прогноз погоды, если честно, проще не заглядывать, так вам скажу), - там какое-то стояние "сильнейших" в Водолее, Нептун, ползущий на Овна и вот это всё, что проще свайпнуть, простить и принять, чем разбираться🐦⬛️. Временные помехи в эфире, краплёные карты и мутные воды, в которых мы либо рыба чьей-то мечты, либо рыбак, который непонятно зачем пытается побить свой собственный рыболовецкий рекорд. Честной шахматной партии пространство нам предложить пока не может). ➡️ Просто не бегите туда, где сложилась нулевая видимость, целее будете). Ходить можно; ровным спокойным шагом, с азартным интересом, запасом еды, сухих носков и батареек для фонаря. Если вдруг придёте туда, где истерика, неопределённость, эмоциональные качели, никто не хочет разбираться "Кто виноват?", "Что делать?" и "Куда идти?" - можете возглавить. Не стесняйтесь👸. Нынче навигация мало у кого работает нормально, и ваша карта ничем не хуже, чем у других). Кто взял на себя ответственность РЕШАТЬ, тот и главный. Если уже научились быть "плохими девочками", и есть СИТУАЦИЯ, - сами поднимайте "муть", - раздражайте, накаляйте и "прожаривайте" оппонентов; не соглашайтесь, но и не отказывайтесь; вносите правки и переносите сроки; отвечайте на агрессию шуткой; возвращайте мяч на чужую половину поля не в том виде, в котором вам его подали; не играйте в "ясность любой ценой". Кто больше "намутит" - тот больше наловит🐱).➡️ Очень хорошее время делать очень странные (во всех смыслах этого слова) вещи, - всё, чего вы опасались, стеснялись, не решались, для чего всегда было не время (нужное подчеркнуть), - всё, что могло быть отвергнуто пространством во время ясных погод, будет легче принято в условиях "мутной воды".➡️ Если умеете уплотняться и уходить на дно без сожаления, что жизнь проходит мимо, - уплотняйтесь, пейте ромашковый чай и не бойтесь опоздать. Если не умеете - распадайтесь с удовольствием на тысячу задач и подзадач, разлетайтесь мотыльками, превращайтесь в хаос и тьму, чтобы нельзя было вас поймать на крючок тревожности; приготовьте настойку по известному рецепту: смешать две части "Всё проходит - и это пройдёт" и одну часть "Придёт весна, и цветы распустятся сами", принимайте 3 раза в день🧴. Хороших дней (да хорошо всё будет, говорю вам, just trust me). Обняла❤️* Приватно натянуть общую сову на частный глобус и уточнить:• что сейчас выгоднее: грести или переждать на глубине;• где именно полезнее перехватить управление;• когда пора действовать странно и не по инструкции, и многое другое прочее ➡️ ☎️ @WineMaple, как и всегда)
A HE OR A SHE?Одна из must be done активностей в эту беременность - gender reveal🐣 С Лизой у нас не получилось, потому что накануне мы заболели, я расстроилась, и мы уже не стали ждать - узнали просто по телефону у хранителя конверта (нынешней крестной Лизы). Но в этот раз я закрыла этот гештальт! Изначально я не хотела большую вечеринку - планировалась фотосессия для нас троих, но нам написали пол уже на 12 неделе, и мы праздновали новый год компанией друзей и … решили объединиться этой же тусовкой в новогодние праздники и узнать. Понравилось даже мужу, который изначально считает эту идею a bit weird🙈Sooo, who’s hiding in the belly? The answer is in the video🙃 Spoiler: my intuition failed me and it was my shock squared (в квадрате)!Looking forward to being parents of two!❤️ Хотя вообще себя пока не представляю в этой роли, особенно с учетом пола нашего второго малыша😁📎 В комментарии закину фотки с нашими эмоциями после!
На вопрос «что делать?» Господь во всех трех синоптических Евангелиях дает почти один и тот же кажущийся простым и ясным ответ: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.37 (Мф. 37 – 39)Действительно ли он такой простой и ясный? Многократно обращали внимание на то, что две заповеди зачастую при попытке их практической реализации вступают в противоречие. Долг по отношению к Богу и долг по отношению к ближнему как бы конкурируют между собой, их реализация как бы не умещается в момент времени и человеку приходится жертвовать одним долгом ради другого. Что следует делать сначала, а что потом? Чему отдать предпочтение?Кажется, что иерархия заповедей задана уже их порядковыми номерами: первая и вторая. Из этого проистекает иерархия моральных эмоций и поступков: любовь к Богу важнее, чем любовь к ближнему, человек должен чтить сперва Бога, а помогать ближнему – уже потом. Этим задается и решение описанных ситуаций: исполни долг по отношению к Богу, а потом занимайся ближним, помощь ближнему, которая идет в ущерб богопочитанию – греховна. Первая заповедь задает как бы меру и критерий исполнения второй – та любовь к ближнему, которая не помогает ему (и мне) исполнить первую заповедь – не любовь, а угождение, плото- и человеко- угодие, в каком-то смысле – идолопоклонство. Поэтому, кстати, и вопрос о том, надо ли стремиться избавить ближнего от страданий – не так прост, ведь страдание может приблизить его к Богу. Отсюда проистекает и распространенная идея, согласно которой надо сперва очиститься от страстей, приобрести «чистую» любовь к Богу, а уже потом помогать ближнему, в противном случае легко ошибиться, подав «неправильную» помощь и согрешить – впасть в тщеславие, гордыню и прочие грехи. Отсюда, в частности, распространенное среди «строгих» православных христиан аскетического стиля осуждение практик благотворительности, которые в этой логике легко становятся источниками этих страстей. В этом видят один из пунктов расхождения христианства и «гуманизма», в котором усматривают своего рода «антрополатрию», забывающую о первородном грехе и его последствиях.Но мне кажется, что в Новом Завете есть важные тексты, которые меняют эту перспективу. Апостол Иоанн говорит в 1-м послании (4.20): «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Аскетическо-мистический взгляд на вещи с этой точки зрения оказывается очень проблематичен.Сам Спаситель в притче о Страшном суде, дела любви к ближнему, как условие спасения, рассматривает как проявление любви к Себе: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» и наоборот: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» – иными словами, любовь ко Христу как Богу и человеку одновременно реализуется как любовь к страждущему ближнему – и никак иначе, любые другие ее проявления в эсхатологической и сотериологической перспективе не котируются.Значит ли это, что первая заповедь вообще не имеет значения? Видимо, нет. Она выступает как основание второй – любовь к ближнему является формой реализации любви к Богу и вне этого не имеет оснований. Почему я люблю ближнего? Потому что я люблю Бога, Который любит любовь, более того, как говорит тот же ап. Иоанн – Сам есть любовь. Это отождествление Бога и любви делает любовь универсальной. Эту универсальность, в частности, можно видеть в продолжении диалога о заповедях в Ев. от Луки. На вопрос: «Кто мой ближний?» Господь отвечает притчей о милосердном самарянине. Примером поведения для иудея здесь оказывается самарянин, а адресатом любви для самарянина оказывается иудей – в обоих случаях – этнический и религиозный враг. Эта взаимосвязь заповедей, по видимому, говорит о том, что в критике идеи «моральной религии» не стоит слишком усердствовать. «Моральность» невычитаема из религиозного отношения, как оно мыслится в Новом Завете.
До сих пор в шоке, что мое будущее зависит от меня.Могли бы кого-то и поответственнее найти🍷😎
Отвезла в садик, убралась, приготовила обед — и скоро уже обратно за ними 🤍Поймала такое классное ощущение…Кажется, я наконец-то адаптировалась. Только сейчас. Серьёзно. А ведь уже шестой месяц сада пошёл. Девочкам 2 года и 3 месяца.Долгое время не могла привыкнуть, сердце тревожилось. Хотя головой я понимала, что всё хорошо.Просто приезжала домой и места себе не находила.Девочки нормально, а от меня как будто целый кусок оторвали.У кого-нибудь есть такое же чувство?