SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Клуб психологии, Оксаны Васильевой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психолог, гипнолог (Эриксоновский гипноз), МАК. Профориентация.Реестр РКНhttps://gosuslugi.ru/snet/67af278887f4b43cb69d1843Мое сообщество ВКонтактеhttps://vk.com/publicpsyhologo

Посты канала

Клуб психологии, Оксаны Васильевой
Головой ты всё понимаешь: у этих отношений нет будущего, тебя держат на дистанции. Но тянет к нему как магнитом. Возникает иллюзия огромной влюбленности, а за ней — сильный страх потери. Давай честно: это не любовь. Это подсознание играет в игру, где в мужчине нет ничего особенного, кроме одного — он эмоционально недоступен.Выбирая холодного партнера, ты строишь отношения в своей голове, а не в реальности. Ты сама придумываешь его мотивы, оправдываешь молчание «кризисом» и цепляешься за крохи внимания. На самом деле твоя психика выбирает этот тупик специально — реальная близость кажется тебе опасной, ведь там могут сделать больно. А на дистанции можно безопасно пытаться заслужить любовь.Этот сценарий идет из детства, где важный взрослый — холодный отец или критикующая мать — не дал тебе принятия. Теперь внутри живет дефицит: «со мной что-то не так». Встречая закрытого мужчину, ты включаешь режим достигатора: «Посмотри, какая я хорошая, выбери меня, докажи мою ценность». Твои границы размываются, а внутренняя опора рушится...Ты тратишь годы на то, чтобы выпросить тепло у человека, который просто не способен его дать. Ты ставишь самооценку в зависимость от его онлайна. Но здоровая позиция выглядит иначе: ты уже цельная личность, и это ты управляешь своей жизнью и выбираешь, с кем тебе безопасно, а не сидишь в постоянном ожидании. Хватит бегать за тенью.Если ты устала доказывать свою ценность тем, кто не готов тебя выбирать, пора сломать этот плохой алгоритм и вернуть себе опору.
Клуб психологии, Оксаны Васильевой
Реализация человека происходит через визуализацию. Не бывает людей, реализовавшихся и, при этом, не видевших своё будущее в мечтах, хотя бы частично. Пережив желаемое, ты получаешь ощущение, которые неизбежно пробивает препятствия к мечте. То ощущение достижения желаемого, которое может вызывать даже слёзы от радости, есть сила, что крушит любые преграды. И, рано или поздно, человек доходит до цели. Однако, стоит остерегаться других источников информации, вроде средств массовой информации. Ты можешь увидеть чужие мысли и переживания, жить ими, но сам при этом не продвинешься ни на долю. Это ловушка. Так они захватывают мысли и создают нищих людей, делая из них никчемную, не реализованную и несчастливую биомассу, которая дополняет сложную финансовую систему, в которой выигрывают единицы. Главное в желаниях и мечтах - почувствовать и суметь разобраться, ваши они ли нет, а далее свои мечты - сделать мечтами пространства... и отпустить, не считая эгоистично своими. Таким образом нам предоставится все необходимое в гармоничной форме...
Клуб психологии, Оксаны Васильевой
Чувства мужчины никогда не исчезают резко — его психика всегда идет по одному и тому же сценарию. Сначала рушится не любовь, а внутреннее вовлечение. Это называется эмоциональным сворачиванием контакта. Мужчина перестает делиться мыслями, уходит в работу, телефон или «усталость». Женщины часто оправдывают это стрессом, но этот сигнал проявляется выборочно: с друзьями он живой и активный, а рядом с тобой затихает. Его система больше не видит в паре место, где можно безопасно снять броню и восстановить ресурс.На втором этапе начинается хаос: его раздражает то, что раньше казалось милым. Твой голос, вопросы, бытовые просьбы вызывают микровспышки агрессии. В терапии мужчины формулируют это так: «Меня начинает душить само её присутствие».Главная ошибка женщины в этой точке — пытаться вернуть близость давлением, контролем и бесконечными разговорами «нам надо всё обсудить». Но чем сильнее ты заставляешь его выдавать эмоции, которых внутри уже нет, тем быстрее он закрывается. Возникает болезненный парадокс: для внешнего мира он остается нормальным человеком, но в вашей паре включает тотальный холод. Это не внезапный кризис, а финал ментального отключения, которое зрело месяцами. Пытаться удержать такую систему старыми методами — значит окончательно разрушить себя.🇷🇺 Я в МАХПОДПИСКА | БОТ | ЧАТ

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Компас: твой код личности
🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️‍♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Продолжаем серию "Хроники Падела". Наш флагманский оператор турниров «Лунда» сделал хрустальные плашки за 1-ое место в своих турнирах. Тяжёлые, приятные на ощупь, волнующе блестящие в лучах закатного солнца. Народ потянулся бороться за эти плашки.Важная отличительная черта "Лунды" в том, что у них надёжная работающая система рейтингования игроков: наборы турниров получаются достаточно ровными под твой уровень игры. Казалось бы, хочешь плашку — иди выигрывай плашку. Но оказывается это гораздо сложнее, чем кажется. На каждом турнире происходят какие-то приключения.В падел играют парами. Когда у тебя слабый партнёр, а против тебя стоит два даже средних человека, проигрываешь практически неотвратимо. Если только у тебя уровень не на голову выше всех, кто находится на корте, а такого Лунда не допускает.Я уже писал о том, что обе методики разбиения игроков по турнирам грешат своими недостатками. ➠ В "американо" ты с большой вероятностью ассиметрично попадаешь на сильные пары, а в "мексикано" - утопаешь со слабой парой. ➠ Кроме того, накладываются разного рода случайности. Всегда есть игроки, которые искусственно завышают себе рейтинг. Это греет их эго. Они приходят на игру "своего рейтинга" и проигрывают в ноль. Человек, который случайно попал к ним в пару, утопает вместе с ними. ➠ Также, безусловно, у людей бывают плохие дни. Кто-то забыл дома любимую ракетку, кто-то подвернул ногу. В результате турниры превращаются в смесь скилла и лака, то есть навыков и удачи.Шесть раз я ходил на турниры в попытке выиграть хрустальную плашку Лунды - всегда происходила какая-то хрень. Больше всего меня впечатлило, когда во втором раунде мне в пару попала слабая девочка, которая в первом раунде выиграла с сильным партнёром и взлетела наверх. Три игры подряд рандомно я попадал к ней в пару. До сих пор не могу понять, как это было возможно, но с компьютером в наши дни спорить бессмысленно. Доктор сказал в морг, значит, в морг. За три игры я утонул вместе с девочкой до дна турнира. Это было больно, но просветляюще. В который раз я наблюдал, как судьба играет человеком, а человек играет на трубе.А вот вчера совершенно неожиданно для меня судьба распорядилась иначе. Замечу, что я совершенно не считаю себя безвольным поплавком в потоке событий. Нет, я честно бегаю по корту, попадаю по мячику. Есть у меня одна слабость: не могу заставить себя выходить к сетке. Но, опять же, на моём С-уровне это простительно. Зато у меня подача хорошая и бэкхенд. Так вот, вчера мне выпал удачный набор соперников, и я неожиданно выиграл первое место. Гордо фоткаю заработанную чемпионскую плашку от Лунды.Самое просветляющее наблюдение напоследок: когда ты попадаешь в группу лидеров, изнутри видишь весь накал страстей и конкурентности, которая там происходит. Пока ты болтаешься в середине турнира, все эти люди кажутся улыбчивыми, расслабленными и доброжелательными. А когда ты стоишь на одном корте с тремя игроками, которые хотят отнять у тебя первое место, мир показывает совсем другое лицо:⑴ Во-первых, с них слетает расслабленная доброжелательность и проступает жёсткая конкурентность. Они начинают бегать и прыгать на уровень яростнее, чем в первых раундах. Это к вопросу о мотивации и внутренних резервах. ⑵ Во-вторых, у них начинает зашкаливать адреналин, и они оспаривают любой мяч, прилетевший даже за пять сантиметров до стекла. Это к вопросу об амбициозности.⑶ В-третьих, они начинают постоянно рассказывать друг другу и сопернику, как надо играть и как не надо. Это к вопросу о психологическом давлении.Решающие игры становятся реальными битвами на уровне, к которому ты даже не приближаешься, пока болтаешься в середине турнира. Вчерашние последние две игры я вспоминаю со смесью гордости и ужаса. Два хедлайнера турнира, которые особенно сильно хотели плашку, бились как львы и расстроились моему выигрышу настолько, что прямо стало за них тревожно.И так всю жизнь! Всю жизнь мы болтаемся между скиллами и удачей, и всю жизнь мы видим как спадают с людей маски по мере приближения к первому призу. Спасибо спорту за эти инсайты и тренинги!
Психоанализ с Любовь Виншель
Когда Душа слышит ДушуИногда нужно прожить целую жизнь, чтобы однажды проснуться и сказать себе честно:Вот она — Я. Настоящая.Я долго искала себя- истинную, живую, не социальную роль , а ту , кто за ней стоит . С теплотой вспоминаю свой психолого-педагогический факультет - те времена , когда глаза горели . Я начинала с веры в силу знания и разума. Писала статьи, погружалась в науку, защищала аспирантскую работу по девиантному поведению подростков.Мне казалось, я всё понимаю про людей.Но однажды — внезапная пустота.Стало неинтересно. Не потому , что выгорела , просто больше не чувствовала себя живой.И Я ушла в бизнес, в активность, в результаты.О! Там было движение , энергия , зашкаливал адреналин !!!И вроде всё было «как надо» , но внутри всё равно что-то не складывалось .Я всегда чувствовала иначе. Глубже.Смотрела на человека и видела то, что другие не замечали.И это пугало . Потому что я не понимала, почему я чувствую так, а другие — нет. Почему люди не видят то , что для меня очевидно ? Так начался мой длинный путь поисков. Да, в эзотерике тоже.Школы, практики, медитации— всё это было.Я искала ответы в картах, энергиях , смыслах. И знаете, я ни о чём не жалею.Потому что и это тоже часть моего пути. Путь через свет, тьму, сомнения, ошибки.Без этого всего я не пришла бы туда , где Я сейчас.А потом случился поворот — я пришла к науке.Нейробиология, психофизиология, патофизиология…- всё это стало для меня не просто знаниями , а способом увидеть как человек устроен. Я начала понимать: всё в человеке взаимосвязано.Мозг, тело, психика — один живой организм, одна система.И если где-то болит душа, тело не может молчать.Почему внутри нас идёт постоянная борьба?Почему мозг говорит «надо», а сердце — «не могу»?Почему мы говорим «я хочу» , а тело отвечает тревогой или болью? Почему мы сами себе мешаем быть счастливыми?Сегодня я точно знаю, где искать ответы.Моя сила - в целостности.Она в том, что я умею соединять науку и глубину психоанализа, разум и душу.И я продолжаю идти вглубь. Потому что Человек бесконечен.И каждый , кто приходит ко мне , приносит новый кусочек этой тайны. Психоанализ — это не про умные слова.Это про то, когда Душа слышит Душу.Это про тишину. Про тот момент, когда внутри вдруг становится тихо и спокойно.Когда слышишь себя впервые за много лет.Когда ты чувствуешь: «Вот она — Я. Настоящая. Без масок.»И, может быть, вы сейчас тоже ищете себя.Ищете момент тишины - внутренней опоры и ясности .Между усталостью и надеждой, между контролем и живым чувством.Тогда, возможно, вы уже на пороге изменений.Просто напишите мне . И давайте посмотрим, где вы сейчас и куда готова идти ваша внутренняя сила.Всегда рядом,Любовь @winschel
Landscaping notes / Саша Горохов
🌳 Психология пространства: как сад влияет на состояние человекаДмитрий Онищенко, директор по развитию, ландшафтный архитектор частных премиум-объектов бюро ALD Landscapes:Если раньше сад и огород ассоциировались с трудом на шести сотках, то теперь это скорее зона эмоциональной перезагрузки. Среди ее элементов:Приватность. Живые изгороди, деревья первой величины и архитектурные элементы защищают от внешнего мираЦветовые решения: мягкие оттенки расслабляют, яркие — заряжают энергией. Один заказчик не переносил жёлтые и голубые цвета, поэтому мы подбирали только бело-красные растения. Также важно учитывать вероятность аллергии, подбирать комфортные ароматы.Раскрытие личности. Кому-то важно поймать спокойствие, другим — удивить гостей. Поэтому мы обсуждаем с заказчиком даже скрытые предпочтения. Для меня как архитектора важно создать пространство, где природа становится источником внутренней гармонии.Алексей Мелёхин, кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей квалификационной категории, cомнолог:Сад спасает от гипертонии, панических атак, симптома сухого глаза и других тревожных состояний. Достаточно всего 5–10 минут 3 раза в неделю. Как это работает?Воздействие цвета. Цвета сада — зелёные, светло-желтые, нежно-голубые — по Максу Люшеру, успокаивают, замедляют симпато-адреналовые реакции и активируют парасимпатическую нервную систему.Борьба с синдромом сухого глаза и паническими атаками. Созерцая сад, люди “выныривают из гаджетов”, начинают чаще моргать, и глаза остаются увлажненными. Они спокойнее дышат — снижается симпато-адреналовая активность.Сенсорная стимуляция. Взаимодействие с природой снижает чувство одиночества, активирует сенсорно-моторные каналы, помогает расслаблению, уменьшая гипертонию и тахикардию.Сад и сон. Как сомнолог, добавлю, что при хронической бессоннице пребывание в саду формирует безопасный тип привязанности. Это улучшает качество сна и избавляет от кошмаров.Сад — это не только эстетика, но и мощный ресурс для восстановления психофизиологического баланса. Заботясь о саде, мы заботимся о себе, обретая внутренний покой и вдохновение.Фото предоставлено ALD Landscapes#мнение_эксперта
Фитнес Абьюз | Алексей Кот 😈
ФИТНЕС КОМЬЮНИТИЗнаешь, я всегда говорил:
Твой успех по жизни во многом зависит от того, кто тебя окружает.
Ты никогда не будешь богатым в окружении нищих, не будушь культурным в окружении быдло, не будешь накаченным в окружении алкашей.Я огромное количество денег потратил на различные обучения и раньше это всегда был офлайн формат. И знаешь, 90% эффектов от тренингов я получал не от самого тренинга, а от появления в моей жизни нового окружения.Так вот чем мне нравится фитнес - это очень крутое комьюнити. Ну, во первых, людей с красивым телом видно издалека. Встречая незнакомца на улице, ты никогда не знаешь, что человек предприниматель, ученый или вяжет крючком. Но ты 100% всегда знаешь, что он занимается спортом.Во вторых, если человек построил красивое тело - скорее всего он дисциплинированый, ответственный, умный. Да, есть отдельная когорта тупых качков, у которых кроме качалки и риса в жизни ничего нет, но таких тоже как правило видно. Подробно про то, как прокачка тела меняет жизнь и почему это ключ ко многим дверям, я рассказывал вот в этом видео: https://youtu.be/eWiFDjM-afYА теперь о том, как это работает:Летом мы переехали жить в Москву. Там в зале я познакомился с Лехой. Надо заметить, что нет ничего проще, чем завести новые знакомства в качалке, если ты хорошо выглядишь. Мы подружились и стали общаться.- Так круто, что вы зимуете в Азии. Я тоже мечтаю провести зиму не в России, а под пальмами.- Так в чем проблема? Бери билеты и погнали.Так мы вчетвером(две пары) оказались в Нячанге. В один из дней мы с Лехой пошли на турники и решили зарубиться в подтягиваниях на пляже. Мимо по набережной проходил накаченный чувак:- О, еще один качок, давай с нами- Я на тренировку в зал иду- Да пох, с нами потренируешьсяТак мы познакомились с Кириллом и зависли вместе на несколько дней. Качались, ходили по рестикам, выпивали в барах, встречали рассвет у нас на балконе. С Кирюхой у нас сразу случился конект - он предприниматель, а в прошлом чемпион России по бодибилдингу. Настя(девушка Леши) сказала на второй день знакомства: "Ощущение, что мы знакомы всю жизнь". С ребятами у нас такие же чувства, вчера очень грустно было провожать их на острова.Короче вот так спорт свел нас пятерых в чужой стране и подарил новых друзей, с кем действительно хорошо.
Катя Мурка: Алхимия Обзора 💋❤️ Креатор
Всем привет. Это я, ваша Чумная Алиса. 👋 Выйдя из палаты Зазеркалья, я наконец-то сняла розовые очки. И знаете что? Безумие этого мира мне нравится куда больше. Как вам мой трезвый взгляд и мой новый медицинский халат, пропитанный слезами  Безумного Шляпника?Ещё в этом образе в инсте #ЧумнаяАлиса #ЗазеркальеПозади #ТрезвыйВзглядНаБезумие #КошмарныйХэллоуин@Loveoflifewithkate
Гештальт-терапия | Коноров Федор
Писал про роль фантазии в терапии и обещал запостить ролик. Это он... Чуть-чуть еще напишу... Одна из любопытных дилемм в терапии (я фанат дилемм) для меня звучит так - стоит ли терапевту рассматривать фантазию клиента озвученную в ходе сессии как дефлексию, уклонение от более прямого способа удовлетворения своей потребности? Или же терапевту стоит отнестись к разворачивающемуся в ходе сессии процессу фантазирования как к некой важной работе, которую осуществляет клиент, чтобы нечто переработать?Или даже так - может быть фантазия это не способ переработки, а просто важный способ бытия? То есть не фантазия для чего-то более прагматичного, а наоборот - прагматичное для того, чтобы иметь деньги и время для наслаждения фантазийной жизнью? Конечно, продвинутый подписчик, возразит мне - все верно, все важно, ничего не можем отбросить и.. мне нечего будет ему возразить. Но все же мне кажется, что разные терапевты смотрят на этот вопрос очень по разному. А разница взгляда приводит к очень разной технике. Вспомним знаменитую историю про Изадора Фрома которому клиент рассказывал сон и рассказывая сон назвал его коротким. На что Фром немедленно уточнил "Как я?" (он был маленького роста). Это один вариант. Здесь происходит стремительное приглашение в контакт (мы точно не знаем как все было на самом деле, это конечно апокриф, а мы просто его толкуем). Несложно представить и другой - в котором терапевт предлагаем сон рассказать, фантазировать о нем, разыгрывать его, развить, дополнить. Но вернемся к этой бодрой французской песенке. У нее очень странный и фривольный шокирующий текст. Приведу под спойлером перевод. Очень интересно как автор проходит в этом тексте несколько почти терапевтических этапов - телесный симптом - разговор с симптомом - переживание чувств - обнаружение через фантазию о космосе остановленного импульса - заключительные строки отражают ясный коммуникативный посыл. Причем любопытно, что в заключительных строфах даже кажется удалось развернуть ретрофлесию. Произошел переход от почти суицидальных идей (отправиться на Юпитер) к резвому - "закройте свои рты". Группа La femme 2015 годJ'ai une mycoseVoilà qu'elle se réveille, j'en ai marreÇa fait déjà un moment qu'elle est làVa-t'en, je t'en prie, mycose, tu m'agacesJ'ai peur, ça me démange, ça me brûle, ça fait malÇa pique et ça gratte, oh, oh, mon organe génitalJ'ai une mycose, ce n'est pas la première foisC'est bizarre, elle me parleMais comment la faire taire?J'aimerais en finir au plus viteEt sortir de cet enferJ'ai la phobie des tiques, des mycoses et des parasitesC'est saleJ'ai mal, c'est grave, ça me gêneÇa m'obsède, je veux qu'elle parteMycose, il faudrait que tu t'en aillesOu alors que ce soit moi qui m'en ailleLoin de ce calvaire, ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireEt m'inscrire pour la Lune, Pluton ou NeptuneJe vais partir ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireSur la Lune, Pluton, Neptune ou JupiterEt qu'on me laisse en paixEt jamais plus qu'on ne me toucheFermez vos bouches, vous polluez mon atmosphèreJe veux rester dans ma sphèreУ меня микозВот, она снова просыпается — я усталаОна уже давно здесьУходи, прошу тебя, микоз, ты меня раздражаешьМне страшно, она зудит, жжёт, болитЩиплет и чешется — о, о, мой половой органУ меня микоз, и это не впервыеЭто странно — она со мной разговариваетНо как заставить её замолчать?Я хотела бы покончить с этим как можно скорееИ выбраться из этого адаУ меня фобия клещей, микозов и паразитовЭто грязноМне больно, это серьёзно, это мешаетЭто меня преследует, я хочу, чтобы она ушлаМикоз, тебе бы стоило уйтиИли, может быть, лучше уж мне уйти самой —Подальше от этого мучения, подальше от ЗемлиНа межпланетную станцию,Записаться на Луну, Плутон или НептунЯ улечу куда-нибудь, лишь бы не на Земле,На межпланетную станцию —На Луну, Плутон, Нептун или Юпитер,И пусть оставят меня в покое,И больше никогда меня не трогают.Закройте свои рты —Вы загрязняете мою атмосферу,Я хочу остаться в своей сфере.