SILLYFEED

ЛОГИКА ЧУВСТВ

@psykav · 467 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ЛОГИКА ЧУВСТВ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привилегия жизни стать тем, кто вы есть на самом деле🌿✨Канал ведет Анастасия Коновалова:• психолог (психоанализ, МГУ, опыт работы 10 лет)• супервизор• писатель• руководительРаботаю в Москве (Хамовники) запись ->@psykavwww.psykav.ru

Посты канала

ЛОГИКА ЧУВСТВ
А что если в Прощеное воскресенье попросить прощения у себя самого: • прости, что игнорирую свои чувства• прости, что не всегда ставлю свои потребности выше потребностей других• прости, что отказываю себе в необходимом для того, чтобы впечатлить других• прости, что слушаю их чаще, чем себя• прости, что иногда требую от себя больше, чем могу, даже понимая это• прости, что обвиняю и наказываю себя• прости, что позволяю с собой плохо обращаться • прости, что экономлю на себе и деньги, и время• прости, что не защищаю себя, хотя могу• прости, что обесцениваю свои идеи• прости, что не все дела довожу до конца и потом мучаюсь виной и тревогой• прости, что не делаю того, что обещаю сам себе• прости, что обманываю себя, потому что боюсь Продолжите список?..Бог всех простит 🌟
ЛОГИКА ЧУВСТВ
Господствующая ныне культура настаивает на ложном утверждении (в особенности когда дело касается детей), что у человека нет темных сторон, и проповедует мелиоризм: «Ситуацию можно улучшить, если только захотеть». Согласно распространенному мнению, сам психоанализ был создан, дабы облегчить человеческую жизнь. Однако Фрейд имел в виду вовсе не это. Жизнь по сути своей проблематична, и психоанализ был создан, чтобы помочь человеку принять этот факт, а не сломаться под тяжестью его оСознания и не удариться в бегство. Согласно «рецепту» основателя психоанализа, человек способен преуспеть в мучительных поисках смысла своего существования только в том случае, если он призовет себе на помощь всю свою смелость в борьбе с противником, чьи шансы на победу кажутся абсолютными.Именно эту мысль сказка доводит до ребенка бесчисленными способами: человек неизбежно сталкивается в жизни с серьезнейшими трудностями, это неотъемлемая часть его существования. Но тот, кто не уклоняется от борьбы, а с твердостью противостоит неожиданным ударам судьбы, зачастую несправедливой, преодолеет все препятствия и в конце концов одержит победу.психоаналитик Беттельхейм Бруно «О пользе волшебства. Смысл и значение волшебных сказок»
ЛОГИКА ЧУВСТВ
Человек, который изо всех сил стремится заполучить красный диплом, используя для этого все возможные способы, демонстрирует то, что критически нуждается в одобрении окружающих.Человек, заполучивший красный диплом, а потом закинувший его антресоль, демонстрирует нарциссический триумф: добился одобрения, а потом обесценил его, и таким образом чувствует свое величие над всеми.В обоих случаях речь идет о внутренней пустоте и попытках от нее избавиться.Психологически здоровый человек получает красный диплом так, будто это для него естественно, как дышать. То есть, его уровень притязаний совпадает с его возможностями. Все остальное - самообман. Никаким дипломом не удастся прикрыть внутреннюю пустоту, о которой известно прежде всего самому себе. PS Вместо красного диплома может быть другое, но таким же образом используемое 😉

Ещё по теме «Литература»

Литература
Сказки из топора
ПРО МАЛЬЧИКА, КОТОРЫЙ ИГРАЛ В ВИДЕОИГРЫ И СЕРДИЛСЯ НА РОДНЫХЖил-был мальчик, который играл в видеоигры и сердился на родных. Мама и бабушка хотели, чтобы он помог им с уборкой, доделал уроки или погулял. Но их голоса мешали мальчику сосредоточиться. Ему было трудно пройти уровень, а тут то мама, то бабушка со своими вопросами «сколько можно сидеть?», «подойди да помоги». Мальчик злился и грубо отвечал на просьбы родных.Но однажды мама рассердилась по-настоящему! Она выдернула шнур компьютера из розетки и спрятала его в дальнем углу.— Хватит! — крикнула мама. — С этого дня ты не будешь больше играть.Ну и ссора понеслась тогда!Ярость мамы и сына превратилась в огненные шары и улетела высоко в небо. Огненные шары добрались до облачка, остыли и превратились в две яркие звёздочки. Расположились звёздочки на том облачке, стали чай попивать да мирно разговаривать.— Зачем ты всё время играешь? — спросила звёздочка-мама.— Играть интересно! — ответил звёздочка-сын. — Когда я играю, я крутой персонаж и переживаю много сильных эмоций.— Жаль, что жизнь в компьютерной игре не настоящая! — вздохнула звёздочка-мама. — А давай я отведу тебя в секцию мототехники и подарю классный шлем. Ты будешь учиться быть крутым в жизни.У звёздочки-сына загорелись глаза:— Это здорово! Но неужели мне совсем нельзя играть? Ведь я так люблю это занятие.— Конечно, можно, — потрепала звёздочка-мама сына по голове. — Но давай договоримся, что не больше часа в день.— Это очень мало, — загрустил звёздочка-сын.— Не бойся, мы будем снижать время потихоньку, каждый день меньше на 15 минут. И через пару недель ты будешь играть только час и привыкнешь, ведь в твоей жизни уже будет мотосекция и новые крутые занятия!Звёздочки снова вспыхнули и стремительно полетели с облачка обратно на землю.А мама с мальчиком ругаться перестали, они придумали, как будут проводить время вместе.— Хм, — сказала бабушка, которая всё видела и слышала, — кажется, пришла моя пора поиграть в этот компьютер…❤️‍🔥 Огненное сердечко всем, кто ищет интересные занятия в жизни
Адекватный психолог
Показываю обновки! Пока будет стоять на полке, ждать своей очереди 📚📚📚Так как в психологическом книжном клубе в марте читаем «Вернуть вкус к жизни».Но руки уже чешутся 😁Кто-то читал? Как вам?!
Инвестиции и жизнь
Деньги как наркотикКогда мы думаем  о деньгах, говорим  о них или просто смотрим  на аккуратную стопочку купюр, это стимулирует бурную активность головного мозга. Даже если мы не отдаём себе в этом отчёта, эта активность намного выше, чем была бы во время сексуального возбуждения или сильного страха.В одном из исследований группа учёных провела сканирование мозга 12 человек, пока те играли в игру, по итогам которой могли выиграть или проиграть определенные суммы денег. Сканы МРТ зафиксировали особенную активность в прилежащем ядре - участке, расположенном глубоко внутри головного мозга, который отвечает за наше ощущение удовольствия и определяет наши побуждения и эмоции.Затем исследователи сравнили снимки мозга участников, которые были на грани выигрыша, с обыкновенными наркоманами, находившимися в состоянии экстаза под действием кокаина. Результаты оказались поразительными: полученные изображения были практически идентичными.Финансы -это наркотик?Вспомните свои ощущения, когда вы получаете зарплату или какой- то доход.Что вы чувствуете в этот момент?Лично я  испытываю эйфорию благостные чувства и необычные эмоции.Есть такое выражение как зарплатный наркоман. Я уже привыкла, что 2 раза в месяц мне на счет поступают деньги. А когда поступают дивиденды, купоны и проценты по вкладам испытываю тоже самое, но в двойном размере.Моя финансовая подушка создавалась постепенно, около 8 лет.В ней есть акции, облигации, депозит, немного валюты и просто кеш. Я инвестирую только в РФ.Мой портфель  приносит мне спокойствие и защиту от неожиданных ситуаций.Вот реально, я уже не смогу жить без накоплений.Мне будет грустно и плохо физически и эмоционально...Накопления это своего рода наркотик для меня...Всю жизнь живу в состоянии :"Заработать-отложить-купить активы-остальное потратить".Никакой другой схемы не признаю. Для меня это самая лучшая система. Так я вижу этот мир. Мои принципы ещё ни разу не подводили меня. Желаю всем удачи в достижении финансовых целей! 💪💰
Блохина на Дзене 🔥 Настольные игры, книги, материнство
Самая страшная книга про воспитание, которую я прочитала в этом году, — «Воспитание сердцем». Автор — Альфи Кон.Прочтение книги заставило меня задуматься о вещах, на которые раньше не обращала внимания. То, что порой казалось логичным, пришлось переосмыслить. Вопросы на перспективу теперь тоже важны. Больше всего меня поразила мысль: всё воспитание — это теория! Книга развенчивает идеи о наказании, похвале, условном воспитании, поведенческой теории и необходимости высокой самооценки. Я задумалась: а что, если моё воспитание неправильное? Может быть, стоит менять его, несмотря на существующие теории. Например, Никитины говорят: не помогать ребёнку при решении головоломок ни словом, ни взглядом. Но что, если моему ребёнку нужны вопросы, которые наведут его на решение? Что, если это сблизит нас и даст уверенность, что мама придёт на помощь?Многое в книге мой мозг воспринимал в штыки и с недоверием. Некоторые утверждения шокировали. Например, что дети, которых хвалят за великодушие, вырастают не великодушными. Или про оценки: если ты знаешь, что в конце тебя ждёт оценка за работу, то любой проект теряет смысл. Мысль кажется бредом, но, как говорится, задним числом всё можно объяснить.Я люблю работать, придумывать идеи, но если всё оценивается деньгами, то любой проект теряет для меня смысл. Потому что общество говорит: твоя зарплата — твоя оценка как успешного человека. А может, это и не взаимосвязано. Просто мой мозг вдруг выдал...Эпичным был финал книги, где описывались приёмы, которыми можно хвалить детей. Читаешь их и кажется, что суть не поменялась, просто подача через разговоры, вопросы к ребёнку.Самая запоминающаяся мысль была в конце книги: автор заключил, что и он может ошибаться. Были приведены аргументы, что в зависимости от места рождения и окружения дети по-разному трактуют похвалу и наказания.Книга оставила сильный эмоциональный отпечаток. На протяжении чтения я часто слышала: «Нельзя, нельзя, нельзя», а в конце получила одно маленькое «Можно».Порекомендовала бы её тем, кто любит ломать голову, копаться в себе и ощущать вечное метание от одной теории к другой. А также тем, кто может вытащить из огромной кучи запретов золото.
Charnaya про ивент
Внезапно выяснилось, что в этом году у нас какой-то лохматый юбилей выпуска со школы (лицей 18, так теперь называется) Как-то не часто общались, но Саша позвонил: а давай? А давай!И вот уже чат на 55 человек, кто где, и как до этого дошли: физики, психологи, сексологи, ни одного таролога, зато создатель лучшей флористической студии, старший механик из Вьетнама и полковник одного весьма серьёзного управления и другие - это все МЫ.Еще одно мощное сообщество - совместно протертые за партами штаны пережитый опыт создаёт реальное чувство общности, и доверия.Важное - посетили учителей, подарили нужные подарки (кому-то абонементы на культуру, физичке телик). Дима все собрал в рамки и сочинил стих, Андрей завёл кассу. Встретились, и самое важное открытие - мы дружные! вместе - очень мощная сила. И как важно немного отдавать - как счастливы были учителя нас видеть. Убедиться, что их труд и старания - все не зря. Как в старой рекламе Mastercard - то, что не купишь за деньги. Трогательно ✨Завтра ещё питерские наши встречаются, там целая банда, и историчка, ждём фото 👌
Ach so, Studium 🤓
На этой неделе будет четыре месяца, как я начала работать в новой фирме. И сейчас, возвращаясь в Берлин из Мюнхена, я чувствую огромную благодарность за то, что работаю именно здесь. Я долгое время работала в консалтинге в очень токсичной среде, была неуверенной в себе из-за языкового барьера и очень боялась совершать ошибки. А ещё меня постоянно тянуло что-то менять, и мне не нравилось, что люди взаимодействуют между собой неэффективно. Но инициативы джуниоров в моей предыдущей фирме мало волновали руководство. Меня не устраивало, что я выполняю абсолютно неважную и рутинную работу. Менять что-то в жизни тяжело, особенно когда хорошо платят и «многого» от тебя не требуют. Но летом в моей жизни произошли изменения, и я всё лето провела в поисках новой работы. Я похудела на несколько килограммов и расстраивалась после неудачных интервью, особенно когда не проходила финальный этап, отдав всю себя на подготовку презентации и т. д. Мне очень повезло попасть в стартап, где тебе доверяют, возлагают большую ответственность, не критикуют за незнание чего-либо, видят в тебе перспективного работника, ценят и поддерживают. В начале пути нормально ничего не уметь и не понимать. Нормально начинать с нуля. Я часто ругала и ругаю себя, потому что требую от себя многого. Но вчера я осознала: мы, узбечки/узбеки в Германии, проделали огромный путь и проделали большую работу над собой, чтобы сначала получить образование в чужой стране, а теперь ещё и работать здесь. Мы с вами как минимум в одном выигрываем у немцев — мы смелые и целеустремлённые!!! И работодатели знают это. Они знают, что мы будем стараться, потому что знаем, какой ценой нам всё далось. Не бойтесь подаваться на крутые вакансии, не бойтесь проходить интервью, не бойтесь искать «свою» фирму, которая aligns with your values, не бойтесь быть собой и отстаивать свою точку зрения!!! Я наконец могу быть собой, потому что окружена невероятными коллегами, и работать в такой команде — одно удовольствие! 😭😭 Я могу выдохнуть и перестать беспокоиться о том, что меня могут уволить в любой момент или что я недостаточно хороша. Я знаю, что я ответственна, опытна и заслуживаю работать среди лучших! 🙏🏻 Желаю вам того же настроя!🥹🥹🥹
Исповедь актрисы
Инсайт ПрозрениеУмер Альберт Эйнштейн и попал к Богу. Бог ему и говорит: — Ты очень хорошо прожил жизнь, и за это я исполню одно твоё желание. Эйнштейн: — Напиши-ка мне формулу Мира. Бог начинает писать, писать, писать... Написал большущую формулу и выжидающе смотрит на Эйнштейна. — Бог ты мой! Да у тебя же здесь ошибка!!!! — восклицает Эйнштейн. Бог смущённо: — Я знаю. Этот анекдот мне попался недавно, и, если честно в последнее время ко мне с разных сторон приходят правильные мысли и озарения. Там, где стерильная атмосфера, нет жизни, нет творчества. «Божественная частица» в творчестве — это ошибка. Как же мне сложно было это понять долгие годы, я же себя лишала воздуха. И потом ещё ругала за каждый промах.Конечно, потолка нет, надо стремиться к лучшему, всё время быть в поисках. Но не на разрыв аорты, не доводить до крайности. Не знаю, насколько меня хватит сейчас, но я отпускаю себя (ещё один анекдот вспомнила сразу «...А я тебя отпускаю!»).🔤🔤 мне сегодня сказали, что я «мягкий танк»🔤🔤🔤 фото для расслабления#философия@acktress_natali
реОбниматолог
Мне очень нравится, как идёт дело с эфирами совместными (записи обоих лежат на канале), как мы с вами разговариваем в сторис каждый день (тоже привет дисциплине как размеренному ритму, текущему как сама Жизнь), как вы делитесь осознаниями по следам эксперимента, достижениями, которые просто случаются с вами и «фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь» (* напевает на мотив «Старинные часы» Аллы Борисовны).Любуюсь совершенно бесстыдным образом, наслаждаясь во весь рост этим нашим совместным током Жизни, который переписывает значение слова «дисциплина», раскрывая в нём свободу, порядок и личную силу движения к жизни.Разговариваю я попроще, чем пишу, так как текстом привыкла экономить время (своё и ваше сразу), поэтому тексты мои кажутся сложными, они просто являются выжимкой. Для попроще у меня как раз эфиры и сторис.Короткой строкой пропишу пока выводы, что мы с вами наговорили дружно основного в создании своей личной дисциплины, в переделывании её, если приходится в силу новых обстоятельств.0. На развитие личной (по фигуре и по жизни) дисциплины нужно выделить время, забрав его из не своих дел (именно эту привычку мы с ледис выращиваем на классах #КрасивоПолежать, включая все последующие пункты). Да, да, оставить Другому его самого, всех оставить и освободить от своего наблюдения фонового (это под маской заботы и альтруизма притаился страх утраты и желание подавлять, владеть и распоряжаться), и это внимание разместить на себе. Это не так много, но важно, и вместе с тем достаточно, так как не мешает быть дельным человеком, вам не нужно абсолютно всё своё внимание, чтобы иногда сверяться удобно ли, тепло ли, легко ли, не пора ли отдохнуть.1. Ритм выявляется через эксперимент. Начинаем с подъёма и отбоя в одно и то же время, продолжаем утренними и вечерними ритуалами (повторяющиеся приёмы снижают тревожность, ритмичность собственной жизни — главное средство от фонового беспокойства и дезадаптации организма). Продолжаем организацией рабочего места таким образом, чтобы вы вставали с насиженного места каждые 40 минут. Эти моменты сами собой создают место для возвращения внимания на себя, смотри пункт выше.2. Для успешного эксперимента нужна рамка. Одна из самых простых — регулярная проверка своего состояния в деятельности. Например, каждый час проверяем себя по вопросам:— что я сейчас ощущаю— что я сейчас испытываю/переживаю в эмоциях (короткие ситуативные реакции) и чувствах (глубокое отношение к чему бы то ни было);— что я думаю;— чего я хочу тогда сделать или хочу, чтобы произошло прямо сейчас.Из этих ответов собирается картина, которую можно наложить на текущую деятельность и проверить, оно соответствует целям и задачам, или пора менять что-то.На моём канале есть аудио практика про смену деятельности.3. Случаи нарушения собственного ритма особенно ценны для рассмотрения, так как это и зона роста (я узнаю, что становлюсь адаптивнее и выносливее, например, выдерживая ситуативный стресс и не разрушаюсь, и могу вернуться быстро в свой ритм), и зона изменения ритма (я узнаю, что могу быть в разных ритмах, сообразно вызовам жизни, а значит могу вести более вариативную деятельность). Этот пункт, конечно же, на вырост.На этом я добавлю, что классы Красиво Полежать открывают свои двери новым участницам 24 февраля (это дата первого занятия из цикла на 9 классов). Это онлайн, записи есть, остальные подробности в комментариях, чтобы не расходовать излишне ваше внимание.Напомню, что для мужчин я только планирую собрать группу. До 8 марта жду от прекрасных джентльменов (вы для меня прекрасны по умолчанию, потому что люди) заявок на участие.
ЧАСТИ НАСТИ
Я вот что думаю…Если человек ведёт себя «нехорошо» в своей собственной семье, то почему он не может поступать похожим образом— вне этой «окружности»? И если человек, предположим, способен на подлость по отношению к очень близкому человеку — то почему он не может поступать так же с друзьями и коллегами, например? Видела одно видео на эту тему, и очень солидарна. «Если человек способен лгать и предавать внутри семьи, то почему вы думаете, что он не делает этого — за её пределами?».
Dobro_yoga/Татьяна Двирник
Сегодня снова рубрика #изжизни Внезапно я подумала о том, как удивительно и естественно тяга к изучению нового заложена в каждом человеке. В детях этот импульс всегда свежее и проявленнее. За последние несколько месяцев мой сын немало удивил меня -  всерьёз увлекшись кулинарией и ...шитьëм! Нет, роботы и конструкторы ни сошли с пьедестала, тут всë в порядке) Но самое интересное то, что  сама я шить терпеть не могу и даже не помню, где в моëм доме вообще хранятся нитки с иголками. А вот ребëнку всë интересно пробовать и изучать! Внутренне ощущение подсказывает, что не растерять этот импульс к более взрослому возрасту - одна из главнейших задач. И одна из сложнейших.Школа, назидание родственников, институт и в целом нынешняя система образования с невероятным упорством отбивают у детей этот интерес. Но если во взрослом возрасте мы хотя бы осуществляем попытку его вернуть - это уже огромный шаг.На фото - мы с сыном готовимся к поеданию приготовленной им пиццы на сегодняшнем кулинарном мастер-классе. 🍕🍴