Пришло время переслушать эту имбу, которая вышла в этот день в уже далеком 2003 St. Anger — самый спорный, но едва ли не самый честный и откровенный альбом Металлики Групппа записывала его на грани развала, бессменный лидер уехал в рехаб, басист уволился, чтобы окончательно не разосраться коллектив даже нанял себе психотерапевта (проблемы белых американских миллионеров)В общем, будущее было совершенно туманным и неопределенным, но в результате получилась мощная, терапевтичная пластинка, полная гнева, разочарования и саморефлексииФанаты конечно нихуя не поняли, ругали материал альбома за примитивность, а барабаны - за консервное звучание, но что бы они вообще понимали, по мне так альбом совершенно охуительный Также о записи альбома есть классный док, называется Some kind of monster, посмотрите, кому интересно — настоящая психологическая драма из мира рок-н-ролла
результат вычитания
@punkintelligent · 181 подписчик
Посты канала результат вычитания в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Возрастное ограничение [18+]- группа РАЗНОСТЬ:https://band.link/ra3nost_music- беспонтовый нарциссизм и бытовая рефлексия- лучший Badass блог по версии Димы Ханчина
Посты канала
Выскажу непопулярное мнение, но я не очень-то люблю Гая РичиВ сравнении с теми же братьями Коэн или Квентином Тарантино (который, без сомнения, совершенный гений) его персонажам не хватает драмы и психологизма, проще говоря — глубины Все его герои подобны переливающимся голографическим картинкам: они плоские, хотя могут казаться объемными за счет фактуры, но за этим нет никакой реальной глубины, не возникает желания узнать, почему они стали такими, им не хочется сочувствовать, им не веришь Короче, фильмы Гая Ричи это такой симулякр авторского кино, который, желая казаться чем то “не таким”, запутать зрителя в своих сюжетных твистах, не требует при этом от него большего, чем просто наблюдать за экшеном, жуя попкорн, попивая пивко, хихикая и наматывая на ус пацанские цитаты в духе “волк не тигр, только тигр - тигр”При этом, в отличие от просмотра кинокомиксов (некоторые из которых по проработке персонажей на голову выше фильмов Ричи) зритель может испытать приятное чувство собственной исключительности и интеллектуальности, ну типа знаете, как фанаты НоланаВ качестве исключения пожалуй могу выделить “Револьвер”, но смотрел я его давно, так что и это не точно
Скажу пародоксальную вещь, но кажется наличие работы куда больше вдохновляет меня на заниятие творчеством, чем ее отсутствие Видимо все дело в том, что бессмысленный, рутинный труд, каким он и является зачастую в постиндустриальном и постмодернистском обществе очень хочется уравновесить какой либо осмысленной, созидательной деятельностью, хотя бы даже она имела смысл для одного меня ну и еще десятка-другого человек
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаВ 1990 году R&B-дуэт Milli Vanilli стал обладателем премии Грэмми, однако впоследствии лишился награды, так как оказалось, что участники коллектива не исполняли вокальные партии на записи. В 2025 году одному из членов группы вновь досталась номинация на Грэмми — уже за аудиокнигу своих воспоминаний «Настоящая история Milli Vanilli».
Почему музыка в блоге? Я с ней с 7 летФортепиано, потом хор, потом сольный вокал. Музыка — это уже не хобби, а способ мышления. Она живёт в руках и в голосе раньше, чем очутится в голове всерьез Наверное, поэтому я так люблю игры, в которых она не фон, а архитектура: ритм-уровни в Rayman Legends, заглавная тема The Elder Scrolls, DOOM — и олдовые части, и The Dark Ages — где саундтрек буквально структурирует пространство боя. Это не про "хороший OST". В них звук организует ощущенияНу и отсюда же нынешнее увлечение — Гарри СтайлзНедавно сделала разбор, почему я по нему так улетаю. Лучшая строчка: "твой мозг увидел его и подумал: наконец, человекообразный мудборд с вокалом, скулами и лицензией на чувства". Забавно. И очень точно 😁Ну а если серьезно: его публичный образ — редкий пример authored human IP, который поразительно многогранен. Музыка, поведение, визуал, тон, ебанца, чувственность — всё вместе. Цельный сенсорный мир без внутренних противоречий.Левел-дизайнер с моим бекграундом на такое реагирует сразу))И ещё одно поняла: его музыка как комната, куда можно зайти, почувствовать что-то настоящее, набраться сил и идти дальше. Не просто продукт, а классно задизайненный, отполированный опытДелаю заметки 💜
После раскола группы "Ария" мои коллеги предложили мне назвать проект "Кипелов" для того, чтобы меньше времени тратить на "раскрутку" нового брэнда. Думаю, нейтральное название отняло бы у нас много нужного нам времени на объяснения и ответы на вопросы о стиле, направлении и смысле названия.✪ Валерий Кипелов
27 апреля 1986 года ЗООПАРК играл в ДК «Пролетарский», получивший у пиплов имя «Пролёт». В тот же вечер там выступали группы ПЕПЕЛ и НОКАУТ. Михаил Григорьев поделился с нами небольшим рассказом:— У меня знакомый, которому тогда было около 30, большой поклонник классического хард–рока (Лед Зеппелин, Дип Пепл, Юрай Хипп и др.) попал на эти концерты групп Ленинградского рок–клуба в качестве дружинника (ДНД, помните такое). Делился впечатлениями, чуть ли не плевался — мол, играть не умеют, аппаратура дрянь, звук ужасный.Мы эти слова никак комментировать не будем...Фото: Наташа Васильева–Халл👹® copyright | ЦГЗ vk.ru/eto_zoopark
[спасибо слёту за то, что я заново влюбилась в свое дело]прошла неделя, а по ощущениям долгие месяцы. я очень многое хотела написать, но прошло время и я все забыла, но помню как сидела ночью и поняла, что влюбилась вновь. самое забавное, что за день до, я подумала, что события по-видимому вообще не мое и пора заканчивать эту историю в 8 лет. точнее как… уже почти 9… прикиньте 9 лет любить работать круглосуточно, ездить, быть на связино самое смешное, что люди для которых ты это делаешь очень сильно заряжаютвсем хейтерам теории «люблю людей» скажу, что пока не перестала - люблю людей, работаю с ними и для них - пока не надоело. как надоест - напишу знаю, что тут чуть-чуть наших амбассадоров, поэтому спасибо, что вы приехали и пожалуйста выполняйте задания хаха всем остальным хочу сказать - любите свое дело иначе это дело вас съестмир.дружба.жвачка и я с микрофоном 🫶🏻
КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРОрганный мини-концерт по наполнению был выше всяких похвал: чередовались популярные произведения (токката и фуга ре минор Баха) и не такие известные (произведения Куперена, к примеру). Органист прекрасно играл, золотые звëздочки крутились, а ангелочки били в барабаны - сам инструмент барочный, позолоты не жалели, равно как и скульптурок. Что поистине омрачило чудесное исполнение - это не слишком одарëнные музыкальной культурой люди, которые ходили взад-вперëд во время всего короткого концерта. 🔸 Кëнигсбергский собор (о. Канта) 🟠 45-50 минут🟧 700 рублей полный билет, 300-400 рублей льготный
Самый дорогой тур в истории музыки на 2 миллиарда долларов. После разбора фестиваля Coachella и концерта Канье Уэста я решил, что продолжу делать такие разборы. Каждый раз это будет интересное событие индустрии, цифры и экономика, постановка, выводы. Сегодня это будет артистка, которая в одиночку создала макроэкономический эффект — Тейлор Свифт и её Eras Tour.Тейлор Свифт — американская певица, обладатель 14 Грэмми (четыре раза «Альбом года»). Time Person of the Year 2023. Стала первой долларовой миллиардершей, заработавшей всё исключительно на музыке. Не на парфюме, не на алкоголе, не на косметике (привет Рианне), а только на песнях, концертах и каталоге музыки.Про тур.• Eras Tour — её шестой тур. Ретроспектива всей карьеры за 17 лет. 10 альбомов = 10 «эр». • 3,5 часа на сцене, 40+ песен, 16 смен костюмов.• Стартовал в марте 2023 в Аризоне и закончился в декабре 2024 в Ванкувере. • 21 месяц подряд. 149 шоу, 51 город, 5 континентов. • Sold Out на все шоу.Экономика тура.Выручка: $2,077 млрд. • Первый тур в истории, перешагнувший $1 миллиард и первый, перешагнувший $2 миллиарда. Предыдущий рекорд держал Элтон Джон — $939 млн за 330 концертов. Тейлор сделала вдвое больше за половину количества шоу.• 10,1 млн билетов, средняя цена $204. На вторичном рынке до $1600-2900.• плюс мерч, VIP-пакеты, спонсорыРасходы: ~$500–600 млн• продакшн сцены, экраны, свет: $100+ млн• логистика, 90 фур: $30+ млн• бонусы команде после тура: $197 млн• зарплаты, аренда стадионов, страховка, охрана, отчисления правообладателям: >$170млнВаловая прибыль: ~$1,5 млрд• Для индустрии живых событий невероятная цифра. Обычный стадионный тур работает с маржой 25–40%. Свифт сделала вдвое больше.• Дальше эти ~$1,5 млрд делятся между Свифт, промоутером AEG, площадками и налогами. • $190 млн лично получила Свифт после всех налогов по версии Forbes.• Миллиард на музыке. После тура она стала первым артистом, чье состояние превзошло миллиард долларов только на музыке.Интересные факты:• Спрос. 14 миллионов одновременно ринулись на Ticketmaster при пресейле, при ожидаемых 1,5 млн. Сайт упал. Билет получили 2,4 миллиона.• Дополнительные доходы. Концерт-фильм «Taylor Swift: The Eras Tour» за $15 млн, сборы $267 млн. Самый кассовый концерт-фильм в истории. Тейлор обошла студии и заключила прямой контракт с AMC. По данным LA Times, 57% сборов забирали Свифт и AMC. Дальше Disney+ заплатил $75+ млн за стриминг.• Swiftonomics и вклад в экономику. Bloomberg оценил вклад тура в ВВП США в $4,3 млрд. Фанаты потратили $5+ млрд только в американских городах. Великобритания: ~£1 млрд. Сингапур: +0,2% к квартальному ВВП.• Землетрясение. Британская геологическая служба фиксировала сейсмическую активность вокруг стадиона в Эдинбурге во время трёх концертов. Колебания почвы засекли за 6 км. В Сиэтле в 2023 это назвали «Swift Quake», 2,3 балла.Несколько моих мыслей:1) Нарратив длиной в карьеру. Фанат идёт не на концерт, а прожить заново свои подростковые годы. 3,5 часа за $200 очень дёшево, если ты покупаешь собственную ностальгию.2) Отказ от плавающего ценообразования. Цена была одна, дальше перепродажи скальперов. Свифт оставила несколько миллиардов на столе, чтобы сохранить отношения, это про доверие, а не про скидки.3) Артист как корпорация. Тур + фильм без студий + стриминг + книга. 4) Событие как макроэкономика. Когда твой концерт в отчётах Федрезерва, а главы государств публично просят приехать в их страну, это уже влияние другого уровня.5) «Эффект Тейлор Свифт». Маркетологи и социологи разбирают его до сих пор. Мне кажется, она просто очень точно попала в свою эпоху. После пандемии и соцсетей люди устали от глянца и вылизанных артистов. Им нужны были «свои простые девчонки с района, которые сами всего добились». И такой стала Тейлор Свифт и двадцать лет она не уходит из этой роли. Она пишет про неудачные отношения, не скрывает ошибок, переписывает свои альбомы, чтобы вернуть права.
Nubiyan Twist — Chasing Shadows (2026, Strut Records)#nu_jazz | #afrobeat | #electronic | #jazz_rap | #soulШикарный альбом от представителей новой лондонской джазовой сцены. Шестой альбом Nubiyan Twist — это солнечная смесь джаза, афробита, хип-хопа и электроники. И без того весьма пёструю пластинку своим присутствием разнообразили малийская звезда Фатума́та Диавара, джазовый виртуоз Джо Армон-Джонс (участник Ezra Collective), Bootie Brown из The Pharcyde и дэнсхолл-артист Mr Williamz. При этом весь альбом благодаря продакшену сохраняет единую продуманную архитектуру, перенося слушателя на вечеринку в какой-то экзотичный соул-клуб.🎧 → Spotify + Apple + Bandcamp
Мои покупки на АудиоСаммит 2026!Я уже поделился своими мыслями о мероприятии вот тут, а теперь расскажу какие купил сувениры:• Дебютный альбом самой стильной и политичной группы 80-х The Style Council «Cafe Bleu». Здесь много соула, джаза, ямайских ритмов и новой волны, а украшает все это дуэтом с Трейси Торн из Everything but the Girl. • Мой самый любимый альбом Айзека Хейза с потрясающим 10-минутным треком «Stranger in Paradise».• Книга об истории обложек группы Pink Floyd. В одной из комнат был небольшой стенд на котором автор и продавал свои книги. Пока в серии вышло 3 штуки: о Black Sabbath, Led Zeppelin и готовиться к выходу о The Rolling Stones.
Всем прекрасного дня!Вчера был день рождения Сергея Сарычева - участника первого состава группы Круиз, и основателя группы «Команда Альфа» (именно так было написано на катушке которая была у меня в детстве).Спустя годы я познакомился с коллекционером который в 80-х и 90-х занимался звукозаписью и знаком лично с Сарычевым, который в свою очередь сделал для него копии первых альбомов со своих оригиналов. Слушаем сегодня первый альбом «Команда Альфа»- «Гуляка».Звук: https://cloud.mail.ru/public/BVR4/8pz5cotfWПриятного прослушивания!