SILLYFEED

Пятницкий Док ❤️

@pyatnickiy_73 · 1.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Пятницкий Док ❤️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал врача-психотерапевта о ментальном здоровье, психологии, психотерапии и психиатрии.Я рад видеть каждого из вас!

Посты канала

Пятницкий Док ❤️
Вчера, случайно узнав, что в одном из крупных психологических пабликов, в комментах, некоторые решили громко, как день ВДВ, отметить годовщину «шествия психологов в белых пальто», я заглянул в комменты..И, конечно, сразу флэшбэкнулся в сказочно экологичную атмосферу оскорбления коллег и копания в их частной жизни. Лица и разумеется «аватарки» без лица - обрадовали постоянством. Но я охренел, когда увидел, что наезжают на Женю Дашкову.Фразы, типа «я, вообще не знаю, кто такая Дашкова», одновременно с фразами «она использует всю свою власть и влияние» - заставили меня откровенно поржать. Ибо, если ты не знаешь, кто такая Дашкова и что-то пиздишь на нее в сообществе, посвященном научно-доказательной терапии, то ты просто редкий еблан, точно так же, если ты думаешь, что Женя, обличенная властью сидит в высокой черной башне в Буэнос-Айресе и строит козни …даже не знаю кому🤔Что касается влияния - ну так ты сделай столько для контекстуально-поведенческой науки, может и у тебя будет влияние😅Меня там какое-то ссыкло тоже упомянуло, но, как обычно, этим все закончилось. А я тем временем вспомнил теплое и душевное время начала локдауна, когда мы сидели в пустом «Стокмане» в Питере, пили кофе и болтали о том, что прикольно было бы сделать Ассоциацию контекстуально-поведенческих наук. Это были только мечтыПрошло 5 лет, Ассоциация во всю работает, прошло уже несколько съездов, большое количество психологов работают и обучаются в АСТ, Схеме, DBT💥И вчера я подумал, что искусственный интеллект не такая уж плохая штука..особенно, если большие проблемы с естественным🤷‍♂️
Пятницкий Док ❤️
Андрей Павленко, замечательный хирург-онколог, подвижник доказательной медицины, светлый и простой человек, умер в этот день 5 лет назад. После того, как он узнал свой диагноз и ему сделали тяжелую операцию, продолжал руководить научным центром Клиники высоких технологий в СПб и оперировать. Болезнь развивалась очень быстро, но с ним сняли документальный фильм, он записал подкаст, а мы с Чистыми Когнициями и Форсайтом организовали большую конференцию «Смыслофест», где гостями были Андрей Павленко и Сэми Джабраил.Его много спрашивали о разном, эта запись осталась, ее можно посмотреть. Я почему-то запомнил, как кто-то спросил, что бы Вы сделали сейчас, зная ситуацию и прогноз.Он ответил-«не откладывал бы то, что хочется, на потом. Взял бы мощную машину и погонял».Рад, что был знаком с этим человеком. Светлая память🙏❤️
Пятницкий Док ❤️
Вчера вечером мы вышли с дочкой @juliettehasa, как обычно, погулять с собакой. Я шел впереди, отвечая кому-то в телефоне.Тут я услышал, как Юля кому-то говорит: не бойтесь, она добрая. Я обернулся и увидел, как мужчина лет 30-ти практически прижался к стене, пропуская дочку с Иззи, хотя до них было пару метров. Парень улыбаясь сказал, да я верю, у меня просто с детства фобия, мне ее даже лечили🤷‍♂️Думаю, ну бывает, я таких много и лечил и обходил.Дальше происходит то, чего я не ожидал от слова совсем. Юля вместо того, чтобы идти дальше, говорит - ну вам нужна экспозиция. Парень спрашивает - а что это?😳Дальнейшие минут 20 я стоял и получал эстетическое удовольствие.Юлька сначала объяснила, что это такое, потом предложила подойти ближе, при этом держа собаку на коротком поводке. Потом он дотронулся до Иззи. Ну и дальше, как по учебнику, постепенно, с остановками, они дошли до того, что собака его всего облизала, а он ее гладил и обнимал. Возможно, парень немного впал в транс от сочетания воздушной девушки в сарафане, сурового вида собаки и не менее сурового тона Юлькиного голоса. Но вид у него был счастливый. В любом случае, внезапный поведенческий эксперимент был прекрасен. Интересно в этой истории во-первых, то, что я до онлайн эры очень часто проводил такие штуки с разными пациентами, не только с собаками, конечно. А, во-вторых, раньше я расстраивался, что никто не пошел по моим стопам - сын выбрал маркетинг и бизнес, дочка - языки. Но прошло каких-то 10 лет и все мы так или иначе работаем вместе. Хотя, Жанна и считает, что я таким образом скомпенсировал эффект опустевшего гнезда😅P.S. И да, большой привет Маше Яхонтовой, на себе прочувствовавшей эффективность экспозиции😎👌

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Тане Можно | в ритме СДВГ
Ну всё 😁 моя психика не выдержала этого хламаДелаем паузу в сайтах знакомств👌 Пустая трата времени и сил, раньше было там как-то иначе. Ну или я просто с другим настроем заходилаВообще, мне кажется, так в любом деле. Если вы начинаете его с легким настроем, без ожиданий, то все складывается наилучшим для Вас образом в данный период времени. Все получается и вы кайфуете в любом случае А если, наоборот, напрягаетесь и ждете, переживаете, делаете какие-то ставки на результат, то всё идет не так, как хотелось бы Поэтому, девочки, что?Расслабляем свои булочки и просто кайфуем💃🏼 да?Делай, что должен и будь, что будет!
Фанаты жизни | Маша Лумпа
Может у тебя сегодня день рождение? Я довольно рано потеряла ценность праздников. До меня как-то быстро дошло, что кайфовее радоваться каждый день, просто потому что он есть, а не потому что там какая-то дата в календаре. И недавно я у какой-то блогерши увидела примерно те же мысли, и она даже создала себе необычную традицию…Раз в месяц в рандомную дату она устраивает себе «День рождение». День, где она принадлежит только себе и она самая главная в этом мире.Проживает его на полную катушку, как-будто, это самый важный день в её жизни. И всегда, конечно же, по-разному, в зависимости от настроения и желаний)))Показалась, что такая практика довольно прикольная. Однозначно создает разнообразие жизни. Буду тестить. Кто со мной?
Жизнь Dr Алии 🇺🇸
В общем друзья, работа на износ не для меня. Так же как и высокострессовая где все злые друг на друга как собаки. И для меня очень важна атмосфера и соразмерность нагрузок
Филипп Лучников
Два типа реакции на больПредставьте: вы слегка укололи палец иголкой. Неприятно, но терпимо. А теперь представьте, как на ту же боль реагирует маленький ребенок — крик на весь дом.Боль, по сути, одинаковая. Но реакция у каждого человека разная. То же самое и с эмоциональной болью. Кто-то стойко переносит тяжелые утраты, а кто-то падает духом из-за мелочи.Один после расставания меняет свою жизнь к лучшему и дела идут в гору. А другой месяцами утопает в алкоголе и веществах. Всё дело в восприятии. Разумный человек должен научиться различать серьезные проблемы от временных трудностей. И даже в самые тяжелые периоды не забывать об оптимизме.Разбитое сердце — это больно, но жизнь на этом не заканчивается. Потеря работы — это не крах, а новые возможности. Контролируйте свои эмоции и не принимайте события слишком близко к сердцу. Ведь только от вас зависит, какой опыт вы извлечете из этого испытания: положительный или деструктивный. То, что нас не убивает, делает сильнее. А жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на долгие и бесполезные переживания.Поддержите реакциями, если пост понравился 👍Дисциплина!
@Marta_che
Я вам обязательно покажу наш Веселый Калининград Кстати , жаль, я не умею тут сторис делать Было б весело и интересно Вчера вернулась в Москву и прям с самолета на повышение квалификации Давно хотела изучить телесно - ориентированную терапию Потому что вижу, что много женщин «головастиков», много мыслей, много переживаний, тревоги и не готовность что-то менять И вот . Когда в голову не пускают Тело может помочь Через тело тоже можно помочь Тело никогда не врет Тело нам помогает всегда Буду использовать это в работе ❤️
murmure de la vie
🙂 Мои green flags (мои red flags 🚩 мы уже обсудили здесь)Дисклеймер: в Tiktok есть тренд, где некоторые из подобных пунктов причисляют к красным флагам, но я считаю их хорошими проявлениями, так и появилась идея этого поста :)На мой взгляд, такие моменты как раз демонстрируют, что человек — достаточно зрелая личность, прошёл период юношеского максимализма и альтруизма и сформировал свои жизненные ценности 🕺 Плавно переходим к моему списку: 🌳 Я не стану делать то, что не хочу и в чём не вижу смысла 🌳 На первом месте всегда буду я, потом идут мои родные и близкие 🌳 Люблю честные и прямые диалоги, не понимаю общение намёками и пр. 🌳 Очень ответственно отношусь к обязательствам, вкладываюсь во всё, что делаю, с максимальной отдачей, безответственность не понимаю и не принимаю 🌳 Анализирую всё происходящее вокруг, обращаю внимание на любые мелочи и нюансы, в 99% случаев поступаю взвешенно и обдуманно 🌳 Приветствую саморазвитие в любом виде, нет таких сфер/аспектов, которые я считала бы ненужными, но это не значит, что мне всё с лёгкостью даётся 🥲 🌳 Нет зависимостям от чего-либо или кого-либо 🌳 Отношусь к себе самокритично, но своими успехами тоже не забываю гордиться и хвалиться (в меру) 🌳 Придерживаюсь реалистичных взглядов на жизнь Как вам такая адаптация этого тренда? 🚩 И считаете ли вы что-то из вышеперечисленного за red flag? #размышляю
Геоканал МВЦ "Апатит"
#ПРО_МИНЕРАЛЫКуплетскит назван в честь учёного-геолога, петрографа, доктора геолого-минералогических наук Бориса Михайловича Куплетского. Он оставил огромный след в геологии как Хибин, изучая их со студенческих лет, так и в целом Кольского края и Северной Карелии. Вместе с Лабунцовым Борис Куплетский стоял у основ промышленной разработки апатит-нефелиновых руд, будучи одним из их первооткрывателей в Хибинах - его отряд обнаружил апатитовые породы на плато Расвумчорр, а сам Борис Михайлович стал также первооткрывателем крупнейших залежей перовскита в районе Африканды. Куплетскит - это титаносиликат, Mn - аналог астрофиллита, его формула (K,Na)3(Mn,Fe)7Ti2Si8O26(OH)4F. Встречается во всех крупных щелочных провинциях: Хибины, Ловозерский массив, Сент-Илер (Канада), Илимаусак (Гренландия), Покос де Кальдас (Бразилия), Пилансберг (ЮАР), Даира и Пиоз (Таджикистан) и в некоторых других.