Хорошие новости из АСгМ. И сразу плохиеНе успели юристы обрадоваться, что в Арбитражном суде города Москвы начали выдавать коды для электронного ознакомления с делом, как выяснился нюанс.В пятницу был на заседании, по итогам которого возникла необходимость ознакомиться с материалами дела. При этом, данная часть материалов — только в бумажном виде, в электронном виде их нет.Раньше в таких случаях часто везло и сотрудники суда сканировали бумажные документы и выкладывали их в отдельную систему ознакомления АСгМ.Судья мне рассказала, что таких сотрудников больше нет. Ознакомление с тем, чего нет в электронном виде теперь только очно.Так что коды выдавать начали, и это, безусловно, удобно. Но сканировать то, чего в деле нет в «цифре» теперь, похоже, никто не будет.‼️ВажноЕсли записались на очное ознакомление — следите за графиком. Судья предупредила, что если пропустите хотя бы один день, то придётся записываться заново.🏷Прочёл в законе
Прочёл в законе
@ReadInLaw · 11.8K подписчиков
Посты канала Прочёл в законе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Автор - Александр Малютин, судебный юрист.Основная специализация - банкротство, оспаривание сделок и ответственность руководителей📧Обратная связь и консультация:@amalyutinLife канал@runandlawРКН:https://clck.ru/3QcjNP
Посты канала
У меня на столе новая книга. Рассказываю о нейВнимательные зрители, которые посмотрели новое видео, могли заметить: у меня на столе лежит книга Радика Лотфуллина «Кодекс субсидиарной ответственности», о которой я уже рассказывал.Самое время поделиться первыми впечатлениями.1️⃣Во-первых, моё мнение подтвердилось: это полноценная инструкция по ведению споров о субсидиарной ответственности. От и до, во всех деталях.2️⃣Во-вторых, есть вещи, на которые мало кто обращает внимание. Например: в книге проведён анализ судебной практики по вопросу определения недостаточности имущества должника. Автор показывает, на какие строки баланса суды смотрят чаще всего, и приводит примеры расчёта недостаточности. Полезная вещь.3️⃣В-третьих, много интересных примеров из судебной практики. Оцените, например, один из подходов к понятию контролирующего лица:Поскольку юридическое лицо является продуктом юридической техники (правовой фикцией), волю юридического лица выражают физические лица, в пределах компетенции наделённые полномочиями по управлению его делами путём формирования группового или единоличного волеизъявления.🔗Источник: Постановление АС Уральского округа от 18.08.2020 по делу А60-40159/2019↪️И отдельно — есть параграфы о субсидиарной ответственности руководителей кредитных организаций. Вот это прямо бомба. Пишу это как человек, который работал (и работает) по обе стороны: и привлекал руководителей банков, и защищал.Короче, такой книге точно есть место на рабочем столе, если вы занимаетесь субсидиаркой или только начинаете в ней разбираться. 💬У себя на канале Радик Лотфуллин собрал отзывы коллег на книгу — поэтому можете ознакомиться и с их мнением.👇Знаю, что есть подписчики канала, которые заказали себе эту книгу. Делитесь впечатлениями в комментариями. 🏷Прочёл в законе
Субсидиарка без банкротства: станет проще?Вышел новый обзор практики о субсидиарной ответственности контролирующих лиц по обязательствам недействующего юридического лица.Я обратил внимание на пункт второй Обзора.❗️Главный тезисЭкономически «брошенная» фирма (не сдающая отчётность, без операций по счетам) равна ликвидированной. Значит, кредитор имеет право на прямую защиту.⚖️Из этой правовой позиции следует, что:✅Кредитор может сразу подать иск на руководителей фактически недействующей компании. Не нужно сначала инициировать банкротство (по крайней мере я это так понял);✅В суде надо установить наличие признаков недействующего юр. лица (сюда относится, например, отсутствие сдачи отчётности, отсутствие операций по счетам);⚔️Истец доказывает:1️⃣Наличие долга.2️⃣Признаки недействующей компании у должника.3️⃣Связь ответчика (руководителя) с компанией (контроль).↪️Дальше бремя доказывания перекладывается на руководителя брошенной компании. Если он не представил каких-либо объяснений, то подлежит привлечению к субсидиарной ответственности.📎Пример из обзораРуководитель должник произвёл смену участников общества и передал управление номинальному руководителю после предъявления требований о взыскании долга. Кроме того, у должника был недостоверный адрес регистрации и он не сдавал бухгалтерскую отчётность. 📌Значение для практикиВполне вероятно, что теперь руководителей, которые самоустранились от ведения бизнеса, станет значительно проще привлекать к ответственности.💡Выводы✅Бизнесу: «Бросить и забыть» теперь ещё больше не работает. Риски личной ответственности растут.✅Юристам и кредиторам: субсидиарка становится всё более эффективным инструментом взыскания.А как вы оцениваете такой подход? Есть ли у вас примеры из практики с «брошенными компаниями»? Делитесь в комментариях!🏷Прочёл в законе
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКрипта вновь не поддержала позитив на мировых фондовых рынках и отправилась на минимумы за последние 12 месяцев. Рост с начала года полностью нивелирован. Переоцененная фонда следующая на очереди... @marketdumki
#Oман В январе МВФ опубликовал документ, подготовленный в качестве справочной информации по состоянию на 11 декабря 2025 г. о всесторонней экономической трансформации в Омане, нацеленной на создание диверсифицированной, высокоразвитой экспортной базы для достижения целей программы «Оман: Видение 2040».🧷Хотя вклад Омана в глобальные производственные цепочки создания добавленной стоимости - с точки зрения доли в стоимости экспортной продукции других стран - относительно высокий (что отражает роль Омана как экспортера сырой нефти и нефтепродуктов, природного газа и нефтехимической продукции), доля созданной за рубежом добавленной стоимости (иностранных ресурсов) в экспортной продукции Омана остается неизменно низкой, что подчеркивает отсутствие диверсифицированной и ориентированной на экспорт производственной базы. 🧷В отчете подчеркивается, что сеть свободных (СЗ) и специальных экономических зон (СЭЗ) является ключевым элементом стратегии диверсификации. Первая, Salalah Free Zone, была создана в 1999 г., за ней последовали Sohar (2010) – которая согласно изданию FDI Intelligence - Financial Times вошла в тройку лучших свободных зон мира в 2025 г., Duqm (2011), Al Mazunah и Khazaen (2018), а также одиннадцать промышленных городов (Madayn), ориентированных на сферы производства, логистики, услуг в области информационных технологий, нефтехимической промышленности и др. К концу 2024 г. совокупные инвестиции в СЭЗ составили около USD 55 млрд. Для дальнейшего развития МВФ в качестве «золотого» стандарта предлагает перенять опыт острова Джуронг в Сингапуре или кластера Пенанг в Малайзии. 🧷МВФ подчеркивает важность повышения эффективности государственного управления, улучшения делового климата путем повышения качества регулирования и обеспечения прозрачности и верховенства права (что часто подрывается слабым управлением и стремлением местной администрации к получению ренты), а также наделения соответствующими полномочиями, ресурсами и подотчетностью государственных структур, таких как Invest Oman и Государственное управление СЭЗ (Public Authority for Special Economic Zones), а также ключевая роль в мобилизации частного капитал Управления по инвестициям Омана (The Oman Investment Authority) и Фонда будущего (Future Fund Oman).🧷7 апреля 2025 г. был издан Королевский указ № 38/2025 (Закон), вводящий в действие законодательство о СЭЗ и CЗ, который заменил ранее принятые указы № 56/2002 и№ 119/2011 (для СЭЗ Duqm), а также Пояснительную записку. Новый закон ввел правовую и нормативную базу, применимую к зонам, действующим под надзором Государственного управления по СЭЗ и СЗ. Важно, что Закон предлагает механизмы для направления налоговых льгот на стратегические проекты, обеспечивая их связь с конкретными экономическими выгодами, такими как создание рабочих мест и привлечение предприятий с высокой добавленной стоимостью в соответствии с критериями, установленными в рамках исполнительных положений в координации с Министерством финансов и Налоговым управлением. Новый закон вступил в силу с даты публикации 13 апреля 2025 г. Ожидается, что Исполнительный регламент будет опубликован в этом году.
Поучительная история о том, как Мистер Бист в 2020-м году запустил сеть бургерных Beast Burgers и в итоге сейчас никак не может её закрыть, потому что проект был непродуманно структурирован, постоянно возникали проблемы с качеством продукта, а партнёры, которые вместе с ними зашли в проект, упёрлись и отказались продавать свою долю: https://archive.is/20260123094423/https://www.businessinsider.com/mrbeast-jimmy-donaldson-burger-venture-implosion-lawsuits-2026-1#selection-2029.0-2032.0. В результате уже несколько лет идут суды с партнёрами, причём доля ютубера недостаточна для того, чтобы полноценно управлять проектом и тем более чтобы его закрыть. Репутационные риски при этом никуда не исчезают.Но, как это обычно бывает, кое-что Джимми Дональдсон (настоящее имя Биста) из этой истории извлёк: ценный опыт и возможность не повторить ошибки в новых начинаниях. В компании-производителе сладостей от Биста Feastables контроль полностью принадлежит креатору и, судя по всему, дела обстоят сильно лучше (сотни миллионов долларов выручки, причём компания почти сразу вышла "в плюс").Отмечу, что, хотя тренд на монетизацию блогов через свои бизнесы за последние годы начал набирать обороты, это всё — только начало. Помяните мои слова лет через 5, когда невозможно будет отличить в интернете реальных создателей контента от ИИ и когда главным конкурентным преимуществом многих компаний будет доверие к основавших их кожаным людям, их историям и ценностям. Особенно если вы подписаны на таких основателей годами и формируете с ними парасоциальные отношения.#креатор_мастрид #бизнес_мастрид
сотрудничество с Индией?Индия сегодня: 4‑я экономика мира по размеру ВВП (номинальный), 1,5 млрд человек, темпы роста 6‑7% в годДеловая культура в первом приближенииЭто страна личного контакта: принято спросить про семью, поговорить о спорте и только потом переходить к обсуждению работы. При такой «медленной» работе — наши жалуются, что классический Agile не всегда работает, однако цели в долгосрок достигаются.На самом деле, это как способ присмотреться и понять: готов ли я идти с этим партнёром в долгую. И никакого «ничего личного, это бизнес»: для индийцев семья и есть бизнес!Около 80% ВВП Индии приходится на семейный бизнес, и 79% предпринимателей планируют передавать бизнес по наследству — один из самых высоких показателей в мире.Ориентация на восток и прочие прелестиВ Торгпредстве заметили: после 2022‑го интерес к Индии у российского бизнеса вырос в разы. К моему удивлению, уже 25 лет разрабатывается международный транспортный коридор «Север‑Юг» (INSTC), который должен позволить возить грузы смешанным маршрутом: поезд + море + автотранспорт, сократив время доставки до 16‑21 дня (с 30 дней), однако он всё ещё проектируется...И в целом экспорт Индии в Россию — всего 1% от её общего экспорта.Потому что при прочих равных, даже учитывая ценовую игру, бизнесу понятнее и проще возить из Китая.Работа с культурой + долгосрочное сотрудничество = ?Индия многому училась у СССР ещё в 1950‑е: советские инженеры построили в Индии два крупнейших сталелитейных завода в Бхилаи и Бокаро. Сейчас мы пожинаем плоды этого сотрудничества: накопилась критическая масса инженеров, дети и внуки тех, кто работал на советских предприятиях, сформировали технологическую элиту страны.Таким образом, сформировалась прекрасная стартовая позиция для взаимодействия с сильным развивающимся партнёром. Однако невозможно строить что‑то совместное, не погрузившись в культуру и историю партнёра полностью.В следующем посте про культуру на уровне чувств. Продолжаем про Индию?🇮🇳
Надежды на то, что год начнется спокойно рухнули😄А между тем в этом месяце на курсе CCO мы активно проходим Поведенческую экономику. Очень любопытная дисциплина. В зоне всеобщего внимания она появилась не так давно, при этом собрала в себя очень много интересного, в том числе из психологии. Конечно, количество когнитивных искажений в нашей жизни просто огромное. И считать, что ваш клиент или ваш друг принимают решение, базируясь на каких-то логичных объяснениях, чаще всего неверно.Вот перечень, на мой взгляд, наиболее распространенных когнитивных искажений:💥 Предвзятость подтверждения: Склонность искать, интерпретировать и запоминать только ту информацию, которая подтверждает уже имеющиеся убеждения💥 Эффект привязки: Склонность слишком сильно полагаться на первую полученную информацию («якорь») при принятии решений💥 Эффект ореола: Перенос общего впечатления о человеке (например, о его привлекательности) на его частные характеристики (интеллект, доброту)💥 Ошибка выжившего: Склонность делать выводы только на основе успешных примеров («выживших»), игнорируя данные о тех, кто потерпел неудачу💥 Эффект Даннинга-Крюгера (наверное самое известное): Ошибка, при которой люди с низким уровнем компетенции переоценивают свои способности, а эксперты, наоборот, склонны их занижать💥 Эффект фрейминга: Форма подачи информации влияет на ее восприятие. Например, «продукт без жира на 90%» звучит лучше, чем «продукт с содержанием жира 10%» (маркетинг это оочень активно использует)💥 Иллюзия контроля: Склонность людей верить, что они могут контролировать или влиять на события, которые на самом деле зависят от случая💥 Фундаментальная ошибка атрибуции: Склонность объяснять чужие поступки их личностными качествами, а свои собственные — внешними обстоятельствами💥 Эффект доступности: Оценка вероятности события на основе того, насколько легко примеры такого события приходят в голову. Например, страх авиакатастроф после новостей, хотя они случаются крайне редко💥Неприятие потери: Боль от потери чего-либо ощущается сильнее, чем радость от приобретения эквивалентной выгоды (это про синицу и журавля)В общем, очень интересный месяц у нас. Прогулки по клиентскому опыту с Куртыгиной#CCO #Integria
Многие считают, что налоговая реформа, в частности снижение порога для применения НДС, направлена исключительно на увеличение сборов. Часто говорят о профиците бюджета, о желании государства собрать больше денег здесь и сейчас. На уровне бытовой логики это выглядит убедительно.Но если смотреть на ситуацию системно, картина иная. По позиции государственных органов и по мнению большинства профильных экспертов, ключевая цель реформы и введения НДС при выручке от 20 млн рублей — борьба с дроблением бизнеса. С тем самым дроблением, которое весь прошлый год было в фокусе налоговой, судов и законодателя, вплоть до запуска амнистии.Мое мнение, неприятное, но важное для понимания: значительную часть этой проблемы предпринимательская среда создала сама. Массовое использование искусственного разделения бизнеса, формальных ИП, перекладывания выручки и персонала привело к тому, что прежние пороги перестали работать. Потому что, когда схема становится нормой, с ней начинают на уровне правил.Государство действует достаточно последовательно. Оно видит повторяющуюся модель ухода и меняет рамку регулирования. Снижение порога по НДС, логичное продолжение этой линии, а не спонтанное решение ради дополнительных поступлений в бюджет.По сути, чем масштабнее стало дробление, тем уже стало пространство для развития у всех остальных.Согласны?Малкины считают…
Влад Мы познакомились через хедхантеров, Влад искал руководителя налоговой практики в HeadOffice, а я как раз начал свой бизнес. Активно выходить на рынок я тогда не мог из-за ограничений по неконкуренции предыдущего работодателя. Предложил Владу партнерство, наша компания стала эксклюзивным провайдером налоговых услуг для HeadOffice, а я - миноритарным соинвестором. Был первый год моего бизнеса и это партнерство сильно помогло встать на ноги. Помогли как поток работы от HeadOffice, так и изучение бизнес модели Влада, его ценностей и подхода по работе с клиентами. Он искренне и с энтузиазмом делился своими наработками, отвечал на мои не всегда умные вопросы и советовал как организовать те или иные бизнес процессы. Влад был гениальным организатором, вокруг него закручивались новые бизнесы, возможности, партнерства и проекты, собирались исключительно интересные люди. В его окружении я нашёл клиентов и друзей. Глубокое чувство благодарности. Боль, что он так рано ушёл.
Напомним про гранты для агротуризма. И задумаемся: а что на самом деле получает ребёнок от поездки на ферму? 🚜Вы помните, мы рассказывали, что стартовал федеральный проект «Развитие малого агробизнеса»? В его рамках можно получить грант до 10 млн рублей на развитие агротуризма.Это отличный шанс для фермеров создать не просто хозяйство, а настоящее образовательное пространство для детей и семей. Потому что агротуризм — это не просто «поехали в деревню». Это — живой опыт, который ребёнок проживает сам.Агротуризм: урок, который невозможно забытьНа ферме ребёнок видит и понимает, откуда на самом деле берётся еда. Он осознаёт, что молоко, сыр или морковь — это результат большого труда, заботы, технологий и времени, а не просто товар с полки супермаркета.Формат «потрогал → увидел процесс → попробовал результат» работает лучше любой лекции.Кроме того, агротуризм может стать мягкой, но очень действенной формой профориентации. Ребёнок впервые знакомится с реальными, важными профессиями — животновод, агроном, ветеринар, технолог — и начинает видеть сельское хозяйство как современную, технологичную и перспективную сферу.Что детям на самом деле интересно? Всё зависит от возраста!Вот что говорят эксперты:👶 2–4 года: «Хочу видеть и трогать!»Для малышей важны простые и наглядные впечатления. Животные, которых можно безопасно погладить, сено, зёрнышки, возможность покормить козочку. Короткие действия с быстрым результатом.🔍 5–7 лет: «А почему? Давай поиграем!»Возраст «почемучек». Им подойдут экскурсии в форме историй, мини-квесты и простые задания («помоги собрать яйца»). Формат «ты сегодня мой помощник» и обязательная дегустация в конце!🔭 8–10 лет: «Как это всё устроено?»Их интересуют детали и процессы. Как работает доильный аппарат? Как хранят молоко? Как растут тепличные огурцы? Мастер-классы и игровые «взрослые» роли (например, «юный сыровар») дают чувство вовлечённости и самостоятельности.В чём главная польза для ребёнка? Она глубже, чем кажется1. Здоровье и развитие: Свежий воздух, движение, смена обстановки. Учится ребёнок, даже не замечая этого — через игру и действие.2. Уважение к труду и еде: Понимание цепочки «от поля до стола» формирует осознанное потребление и бережное отношение к ресурсам.3. Окно в будущее: Такой опыт может стать первым шагом к выбору профессии или просто подарит глубокое понимание: нас кормят не магазины, а труд реальных людей на земле.Грант - это возможность. Возможность для фермеров создавать такие места силы и знаний. И возможность для наших детей получить этот бесценный, осязаемый опыт.А вы возите детей на фермы? Какой опыт для них был самым ярким? Делитесь в комментариях! 👇@agro_pilot
Вчера в комментариях заговорили о маркетплейсах, и бесконечных артикулах, которые сочатся от блогеров в коротких видео. За что я эмиграции благодарна, так это за отсутствие достойных маркет-плейсов 😁 Хотя бы этой тревоги нет, что в легком доступе много всего привлекательного, и мне это зачем-то нужно. Накатывает иногда грусть или раздражение, что за какой-нибудь маленькой штукой нужно ехать, искать её ножками, а не забирать в пвз в соседнем подъезде, но в целом, есть устойчивое понимание, что у меня закрыты абсолютно все потребности, мне буквально ничего не нужно (это касается одежды, дома, техники и прочего).Чтобы это понимание культивировать, написала себе резолюцию на 2026 год относительно гардероба, назвала её Лагом.Лагом (Lagom) — это шведская философия умеренности, баланса и «в самый раз», означающая «не слишком много, не слишком мало», «в меру».Звучит резолюция так:Купить за год не более 5 предметов одежды (обуви, сумок).Исключения: ▪️нижнее белье по необходимости ▪️самостоятельно связать или сшить вещь ▪️украшения ▪️срочная и необходимая покупка сезонной вещи Зачем это нужно? Чтобы не покупать ненужное, лучше обдумывать покупки, планировать их заранее с учетом имеющегося гардероба и бюджета, тратить меньше денег, чувствовать легкость, работать над функциональностью имеющегося гардероба.У меня такого опыта ещё не было, интересно, как пойдет. Даже если не удастся выполнить идеально, все равно это принесет хорошие плоды, я уверена.Вспоминаю, как году в 2013 впервые познакомилась с концепцией минимализма, начала читать блогеров по теме с лайфхаками и чеклистами, вынесла половину дома, продала / отдала / выбросила миллион ненужного, и была в шоке, что так можно! Дышать стало физически легче 😊Возвращаясь в 2026, заранее прикинула, что была бы рада приобрести в гардероб, чтобы вовремя это поискать. Пока примерных позиции три:💃🏻идеальное шерстяное пальто 💃🏻удобный и красивый раздельный купальник, который мне идет 💃🏻 пара летней открытой обуви Найдутся эти вещи, или куплю какие-то другие, уже не столь важно. Важно намерение, как по мне.Осталось придумать, как прививать умеренное отношение Василисе, потому что ребенок подсаживается на этот дофамин ещё сильнее 🥲 Напишу про наш опыт отдельно как-нибудь 👀
Чем больше смотрю на происходящее вокруг, тем яснее становится одна вещь: общепиту сейчас реально тяжело.Люди всё чаще экономят на еде вне дома. Посидеть в ресторане — становится роскошью. Чаще выбирают формат «взял и ушёл», либо вообще готовят дома.Мы видим массовые закрытия: кофейни, рестораны, даже крупные сети не выдерживают нагрузки. А у больших проектов — огромные постоянные расходы: аренда, персонал, закупки, логистика. При этом поток людей снижается, а средний чек растёт всё хуже.Покупательская способность падает. Люди не перестали есть — они перестали тратить лишнее.И вот здесь начинается интересный сдвиг.Когда люди проводят больше времени дома, они начинают иначе относиться к пространству вокруг себя. Дом перестаёт быть просто местом, где спят. Он становится точкой комфорта, восстановления, тишины.Во время пандемии это было особенно заметно: люди чаще готовили сами, накрывали стол, зажигали свет помягче, добавляли огонь и ароматы — чтобы создать ощущение уюта и безопасности.Свечи тогда стали не «декором», а частью атмосферы. И эта привычка во многом осталась.При этом, если говорить честно, в нише свечей тоже чувствуется просадка. Спрос стал осторожнее, покупки — более осознанными.Но в отличие от общепита — не так жёстко и не так резко. Потому что свеча — это не про показное потребление. Это про состояние.Люди могут отказаться от ресторана, но редко отказываются от маленьких ритуалов, которые делают вечер дома теплее.Интересное время. Рынки сдуваются, привычки меняются, смыслы смещаются. Выживают не самые громкие — а те, кто попадает в реальное ощущение людей.Посмотрим, что будет дальше.