ДБГ- разворатило единствнную дророгу в Мордасово и КачёвоВ реданцию нашего позитивного паблика, написал расстроеный житель Рязани.-Я представляю группу жителей посёлков Мордасово и Качево, эти посёлки расположены за посёлком Строитель в Рязани. Мы 10 лет добивались строительства дороги от Строителя до Мордасово. В 2022 году добились, что по субсидии из федерального бюджета было выделено 100 млн рублей, 20 млн выделено местным бюджетом. Дорогу спроектировали, построили, открыли в 2023 году, сопровождая всеми местными СМИ эту новость. По дороге запустили школьный автобус и до Качевских двориков планировалось продолжение маршрута общественного транспорта 7 и 88. Дорога за 120 млн ценой неимоверной борьбы жителей с администрацией( они проиграли суд прокуратуре , поэтому ее и построили). И вот 8.01.25 года ДБГ зачем-то прислала грейдер чистить дорогу, он почистил ее без снега и снял весь асфальт с щебнем с обочин в обе стороны на всем протяжении. Мы - жители обратились к депутату нашему по Октябрьскому р-ну Варнаковой Светлане, чтоб она выяснила у Администрации что-нибудь по данному факту разрушения дороги. Через день она прислала в чат группы жителей голосовое, что ДБГ признаёт свою вину, что разрушило дорогу , но ничего поделать не может, говорит «такова жизнь». Возможно только летом, по предложению Администрации, присыпать шлаком от ремонта других дорог ямы, которые сделал грейдер. А это- нарушение целостности полотна, это так все и продолжит разрушаться. Это - 120млн рублей, это - угробленная дорога, дорога ещё на гарантии, общественный транспорт ждём до сих пор, а теперь его по такой дороге, которая перестала соответствовать необходимым условиям, и не запустят вовсе. А у нас в посёлках много пожилых людей, которые ждали запуска этого транспорта общественного. Вот такая ситуация. https://t.me/ru62rzn/16636В Прокуратуру я написала, но боимся, Администрации и ДБГ.
Общественный контроль Рязань
@region62ru · 764 подписчика
Посты канала Общественный контроль Рязань в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рязань и ее жители достойны хорошей жизни и отношения. Рубрика Типичной Рязани. Связьhttps://vk.com/club202967005
Посты канала
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаВеликий Шевчук ходил в (воевавший) народ, пел про любовь, резонировал с его душой, и народ запомнил. Когда агитаторы "Знания" пришли к сибирякам-ветеранам СВО с лекцией "О консолидации российского общества в периоды исторических вызовов", то моментально получили из зала ⬆️ пример настоящего консолидатора в ответ на свои спекуляции.К воевавшим надо идти, мы об этом давно писали:Ответ: всё как в Штатах по Вьетнаму. Хиппанам зумерам и пацифистам (лучше без особой организации, а, скажем, начитавшись Толстого или кого-то попроще в таком же духе) идти в госпитали, ухаживать за ранеными, втираться к ним в доверие, внедрять верный нарратив (нет ничего важнее того, чтобы сломать путинский нарратив) и их место в нём (они тоже жертвы путинской СВО и Имеют Право с него — а не с нас — требовать), петь песни, плести сказки и вербовать из этих заслуженных и опытных сограждан собственное "остриё копья" в противовес фаШИZтам.Настоящие артисты эту травму чувствуют и не закрывают глаз, пытаются идти на контакт. За истекший год Лиза Монеточка написала всего одну песню, "Солдат":Ты солдат, я вижу по глазам, что ты бывал тамТы пахнешь кровью, ты один сплошной шрамТы свищешь ветром по степиИ леденей людей, наверное, не найтиТы солдат, и я хотела б залатать твои швыБольное сердце починить и зашитьНо въелся намертво металлТы слишком многое, наверное, повидалТы солдатИ на какой бы ты ни бился войнеПрости, я буду на другой сторонеПрости, я буду на другой сторонеПлачет зверьПрячет сердце в доспех, ты теперьСамый грустный из всех на ЗемлеСамый грустный из всех на ЗемлеТы солдат, и ты так пьян, что тебя скоро стошнитКосые взгляды давно не страшныОни смеялись, пока тыГлотал холодный пот и нюхал серый дымМы молчим, боюсь в глаза тебе подолгу смотретьТам ходит чёрная-пречёрная смертьТы тоже прячешь их в ответИ мы молчим, ведь ты солдат, а я поэтПесни нет на стриминговых сервисах или в альбомах, исполняется только вживую ⬆️ на концертах – авторкой или отважными уличными музыкантами в России – и распространяется самым надежным сетевым способом: пишется на камеры, расходится по телефонам и чатам. Мы не зря называли Елизавету народной артисткой."И мы молчим, ведь ты солдат, а я поэт". Точка соприкосновения – в насильно навязанном нам всем молчании – на самом деле очевидная. Этот разговор нужен всем. Чисто внешний контраст образов ему только на руку: живые люди в окопах, пусть и отравленные смертью, тоже тоскуют и хотят прикоснуться к другой, нормальной жизни.
Отвлечемся от египетских древностей для беседы о Томагавках. Уже дня два как хотел об этом написать, но мучила совесть и потому работал на веслах ни на что не отвлекаясь. Само собой ближе к вечеру было уже не до Томагавков. Сегодня темп ниже. Так нередко бывает на стадии принятия решения. Нахожусь в ожидании, когда начальство соблаговолит рассмотреть мои предложения как закрыть проблему. Посмотрим на какие доплаты специалистам, привлечение которых запланировано, начальство согласится. С одной стороны решение проблемы, с другой затраты. Добиться баланса при том, что начальственная душа самопроизвольно стремится (да что там стремится, рвется как вольная птица из клетки) к поиску решения проблем без финансовых вливаний, дело непростое…Выше находится написанное вчера. После того как состоялось обсуждение на уровне ближайшего руководства было принято решение бить челом генеральному и просить взять на работу человека, который станет куратором проблемного вопроса. Подготовить челобитную поручено мне. Аз есмь раб на галерах. Так вот Томагавки. Сегодня утром узнал о консультациях, которые провели друг с другом президенты РФ и США. Телеграм-каналы и блогеры принялись дружно писать о том, что исходя из заявления Трампа, сделанного после беседы с Путиным, Томагавки Украине скорее не дадут. А если все же дадут, то не раньше, чем произойдет встреча лидеров двух воющих государств (имеются виду США и ЕС РФ) в Будапеште. В чем же смысл передачи Томагавков Украине во время гражданской войны? Это инструмент принуждения. Но принуждения к чему и кого именно? Ответ на этот вопрос не выглядит очевидным. Хотя и не зарыт слишком глубоко. Можно вспомнить, как действовали республиканцы незадолго до президентских выборов. Карлсон Такер привез в Москву послание. Была организована встреча с президентом РФ, на которой Владимир Владимирович получил возможность изложить всему миру экскурс в историю, объясняющий причины, по которым РФ была вынуждена проводить СВО. Как говорится, баш на баш. Республиканцы в тот момент заморозили выделение финансовой помощи Украине, предоставили мировую медийную трибуну лидеру РФ и предложили… закончить гражданскую войну на Украине. По мысли респов РФ должна была сломать Украину к моменту избрания Трампа президентом. Тогда тому оставалось выступить в роли миротворца. Когда стало понятным, что руководство РФ не спешит соглашаться с предложением республиканцев, случился теракт в "Крокусе", принадлежавшем "другу Трампа". Террористы из Средней Азии помчались в сторону Украины, но и это не привело к сокрушительным ударам по Украине. В связи с трагедией в "Крокусе" стоит вспомнить, что теракт там мог произойти раньше, во время концерта Шамана. В предотвращении теракта не последнюю роль сыграла информация, полученная от американцев. В то время Белый дом в Вашингтоне занимала администрация Байдена. Другими словами, демократы опасались того же самого, на что республиканцы возлагали свои надежды. Теперь думаю понятно, с какой целью американцы могут передать Томагавки Украине. Удары Томагавками по России хитроумные американцы рассматривают как принуждение РФ к победе, а Украины к миру. Но в этом всем есть одна проблема. «Киевские квн-щики» (беру в кавычки, так как речь идет не об этих убогих казнокрадах, а о силе, находящейся за их спинами и способной перехватить управление системами запуска Томагавков) могут ударить не по той цели. Каким тогда будет продолжение/окончание истории с Томагавками?Ладно, пора браться за весла…Единственное здесь добавлю. Не вникал в новости о переговорах Трампа и Путина, поэтому могу ошибаться в деталях, но сам принцип американского подхода к решению проблем лежит на поверхности. Благодаря ДЕГу хорошо известно, как американцы вступали в войны, начиная с американо-испанской войны в конце 19 века. Но дело в том, что американское «принуждение к миру» не отличается от «принуждения к войне» (недавний пример - мирное соглашение Израиля и ХАМАС).
Плешивый допустил оговорочку. Обеспечивает не россия, а республики покоренных россией народов - ненцы, якуты, татары, ханты, манси, хакасы. Народы отдают россии нефть, а получают войну, ассимиляцию и нищету. Сама россия без национальных республик - ничто.
Nanny-state-ом называют чрезмерно заботливые государства, которые стремятся объяснить «глупым» гражданам, чего именно они хотят. В нашей культурной среде есть ещё образ «Железной Няни» (да, из Смешариков), который добавляет к этой метафоре технологический слой. Я бы добавил ещё один — возрастной. «Железная Бабушка» — вот это уже актуально и для Китая, и для ЕС, и для постсоветского пространства.«Старение элит» — моя главная гипотеза, почему в 2020-х мы увидели столько разных государств, предпринимающих примерно одно и то же — контроль интернета. Эти элиты — плоть от плоти доцифровой эпохи. Пожертвовать какими-то сетевыми свободами ради безопасности «внуков» для них так же естественно, как для вашей бабушки — волноваться, что вы слишком много сидите в телефоне.Обычным людям, не входящим в властные цепочки (для которых всегда найдётся исключение), и не преступникам (эти естественным отбором найдут лазейки), остаётся лишь тихий саботаж контроля — отвоёвывание пространства свободы внутри киберпространства. Но тут возникает другая проблема: без технических знаний это действительно сложно. Хочешь поставить простой VPN, чтобы обходить блокировки? Придётся полностью доверять провайдеру и — что ещё сложнее — его технической и организационной компетенции. Потому что через пару лет может выясниться, что это был honeypot для сбора списков любителей запрещённой информации.📎 Tor — https://www.torproject.orgПроверено временем. Можно установить Tor Browser, можно открыть приватную вкладку с Tor в Brave, есть Orbot для телефона. Если рядом вы увидите комментарии прожжённых privacy-freak'ов, что «не всё так однозначно», помните: это решение на голову выше любого частного VPN. А если включить *obfs4*, трафик будет ещё и неплохо обфусцирован. Если дождаться, когда новый «Tor VPN» выйдет из беты, то каждое приложение сможет иметь свою цепочку анонимизации и отдельную обфускацию, что усложнит отслеживание на порядки.📎 Nym — https://nym.com/Главная проблема почти всех технологий приватности — метаданные. Возьмём, к примеру, Signal: мы должны доверять, что он не сохраняет социальный граф и не передаёт его третьим лицам. Это лучше, чем Telegram (где мы вообще верим Паше на слово), но всё равно не идеально. Mixnet — это попытка решить проблему через перемешивание всех пакетов внутри сети. Это не бесплатно: мы расплачиваемся скоростью, но, на мой взгляд, это самое важное направление из всех, ведь ни одно другое решение, которое мне известно, даже не стремится к полному trustless-подходу.📎 Briar — https://briarproject.orgКогда я думаю о тысячах политических организаций по всему миру, находящихся под прицелом госструктур, но координирующихся через Telegram или WhatsApp — мне становится плохо. Я начинаю задумываться, насколько далеко криптографически выверенные решения от людей, для которых они создаются. Но спасибо нашему времени — оно, похоже, скоро всем объяснит, почему нужно быть аккуратнее. Поэтому рекомендую своего фаворита — мессенджер, который гораздо продвинутее недавней «подделки Дорси», прокатившейся по новостям.У нас тут p2p (Bluetooth, Wi-Fi, Tor), у нас e2e-шифрование, групповые чаты и даже каналы!ЗаключениеЯ не согласен с распространённым мнением о «смерти приватности». Просто раньше она была доступна каждому, а теперь это скорее роскошь для энтузиастов. Но с ростом давления таких энтузиастов становится всё больше, а порог входа — всё ниже. Поэтому «Железная Бабушка» — это одновременно и проблема, и возможность. Если завтра в ЕС проголосуют за запрет e2e-шифрования, то уже через пару лет многие осознают, насколько важно, чтобы их переписку не читал ни майор, ни жандарм, ни гауптман.
В Израиле наступило подобие мира. Возможно, это иллюзия мира. И, конечно, это мир несовершенный и несправедливый, причем в представлении обеих сторон. Но об этом мы подумаем завтра. В этом и состоит преимущество несовершенного и несправедливого мира перед совершенной и справедливой войной: у мира есть завтра. У войны есть только бесконечное сегодня.
Незавидное положение складывается у Минздрава в последние годы.Министерство возглавляет отрасль, которая финансируется всё меньше с каждым годом, за редким исключением. Кадры в этой отрасли бродят хаотично согласно рынку. Да что там кадры, даже региональные органы подчинены не Минздраву, а местному губеру. При этом частная медицина активно поддерживается государством — налога на прибыль нет, участие в жирных видах помощи по ОМС (диализ, ЭКО) позволяется и приветствуется. Не понятно, государство хочет развить систему или просто отдать её на откуп частнику?Мало того, что врачи мигрируют в частный сектор, так они ещё и внутри государственной системы распределены неравномерно (загляните в хирургическое отделение стационара крупного города). Думается мне, что принудительную отработку до последнего откладывали, зная о том, какое возмущение это вызовет. Но других вариантов не нашлось.А другой вариант — это задавить частную медицину чисто рыночными методами.1. Поднять зарплату, чтобы частник не вывез такую же.2. Понастроить поликлиник в каждом дворе, чтобы до частника идти дольше было.3. Сократить бюрократию до минимума, оставив этот необходимый минимум в качестве предмета для ИИ.Была бы благодать, но если посмотреть план расходов бюджета на 2026 год, то становится понятно, что никаких пряников не будет, только принуждение.СССР ругают за отсталую деревянную медицину, но при этом частная практика была разрешена и никак не ограничивалась. Однако, найти частную клинику было проблемно, потому что пациент не сильно спешил платить за то, что можно получить бесплатно. Распределение, конечно, было, но, как я уже несколько раз писал, нельзя его сравнивать с капиталистическим. Например, сейчас для отличников не предусмотрены смягчения, а тогда выпускникам с красными дипломами были открыты лучше клиники, что мотивировало к учёбе. Про жильё и надбавки за неудобства молчу.При этом сейчас мы имеем крайне топорное решение принудить выпускников работать там, куда без принуждения они работать не шли. Гарантий жилья и повышенной оплаты труда нет. Зато есть жёсткое денежное наказание. А это значит, что наказываться будут только бедные.Главный вопрос: приведет ли мера к повышению доступности и качества? Вопрос риторический и в Минздраве, как мы видим, ответ знают. И это неизбежно наводит на следующий вопрос: кому выгодно, чтобы было принято крайне непопулярное решение с 90% негативных отзывов на проект, которое не приведёт к результату и создаст большую обиду врачей на государственную медицину? На размышление 30 секунд.
От подписчика. Как один человек решил привести в порядок зелёную территорию в микрорайоне Гомзово и сделал это:История сквера "Памяти бойцов СВО".ЖГ тоже помогал в очистке этого участка земли от грязи. Приходили волонтеры, приносили мешки и перчатки, заказали три грузовика под мусор, выделили пять саженцев дуба и ограждение к ним. (Высадка согласована с Комитетом экологии)На сегодня могу сказать, что удалось очистить парк от мусора полностью.Сразу скажу, что предложение "Давайте там всё вырубим" делать не надо.Мальчишки навели там порядок.Теперь это их лес.Они там играют в "казаки-разбойники".Большое спасибо за инициативу! Давайте поддерживать чистоту и беречь островки природы нашего города!
В чем причина меряния стариной?Если в эпоху феодализма следовало продемонстрировать аристократии свою родовитость (поэтому монархи в летописях и хрониках выдумывали какие-то легенды о происхождении, типа римского мифа гедиминовичей или же варяжского мифа рюриковичей), то в эпоху буржуазных государств легитимация наций и их прав на те или иные территории происходила через соревнования древностями. Особенно это можно было видеть в период распространения романтизма. Например в Англии пытались вывести свое происхождение из потерянного колена израильского, чтобы обосновать свою якобы богоизбранность и права на колонии.Похожие моменты имелись и в США, только основывались они на протестантской этике и мессианской идее. Мол американцы живут по правилам первых христиан.Другой момент был в Германии. Там романтизм, отсылки к древним германцам дошли при Гитлере до арийского мифа о германо-нордической расе и ее врагах. Все помнят к чему это все привело.В царской России главное сосредоточие романтизма было вокруг норманской и антинорманской теории, а также попыток найти "свою", "русскую" античность в языческих временах. Антинорманизм должен был доказать самостоятельное, негерманское начало России, а отсылки к явным историческим фальсификатам типа «Боянового гимна» или «Велесовой книги» должны были продемонстрировать, что русская культура ничем не хуже древнегреческой, древнеримской и древнегерманской. Т.е политические претензии должны были аргументироваться в том числе историческими мифами.И все это превращалось в реальный и бессмысленный срач. Типа мы древнее вас. Поэтому вас здесь не стояло. Это наше, а не ваше. К этому добавлялась борьба за чистоту. Мол, вы нечистые, полукровки, помешанные, а мы чистого происхождения (вспомним миф гитлеровских арийцев или о чистоте польской славянскости, которая в отличие от азиатов на востоке якобы имеет какие-то преимущества и миссию).В Беларуси некоторые этим тоже к сожалению страдают. Хотя все эти проявления есть не просто вульгарное чванство, а примитивный пещерный национализм, который, по их мнению, должен доказать какую-то "крутость". Это как в одном кавказском анекдоте, когда представитель народа А тянет представителя народа Б в музей и показывает ему, что мол народ А самый древний, развитый и крутой. И такого другого нет и быть равным ему не может. Вот только анекдот заканчивается очень весело. После осмотра музея представитель народа А спросил у представителя народ Б, какое место должен занимать народ А в мире. На что услышал ответ: "В музее".Соревнования кто древнее ни к чему хорошему не приводят. Можно это видеть по Украине. Лично мне не хотелось бы, чтобы народы пошедшие по этому пути, остались только в музеях.Поэтому советский подход здесь на мой взгляд самый адекватный. Не следует искать легитимность в прошлом и мерятся древностями. Надо строить будущее. Советская легитимность строилась на революционном отказе от феодального и капиталистического угнетения и в построении нового государства и общества на основе справедливости. Этот подход не требует никаких апеляций к каким-то древностям, но ссылается на преимущества своего строя.
Победа Андрея Бабиша на парламентских выборах в Чехии стала очередным звеном в цепи правопопулистских успехов по всей Европе. Его возвращение символизирует усталость значительной части чешского общества от нынешней проевропейской и проукраинской линии правительства Фиалы. Люди реагируют на экономический кризис, а также ощущение, что интересы обычных граждан уступают геополитическим приоритетам. За последние три года страна столкнулась с резким ростом цен, а инфляция достигала почти 18%, когда реальные доходы населения упали на 6%, поэтому акцент на социальной стабильности оказался особенно востребован избирателями. Кроме того, Бабиш предложил ввести 100% налог на недвижимость для нерезидентов ЕС, чтобы сдержать рост цен на жильё, который за пять лет увеличился более чем на 70%.В отношении ЕС Бабиш занимает позицию «европейского реализма»: он выступает за сохранение членства Чехии в ЕС, но требует большей автономии. Политик резко против введения евро, считая, что переход на единую валюту лишит страну гибкости в кризис. Он также критикует зеленый курс Брюсселя, указывая, что отказ от угольной и атомной энергетики может привести к росту цен на электроэнергию - уже сейчас тарифы для домохозяйств выросли на 35% по сравнению с 2021 годом.Несмотря на победу, партия Бабиша не получила большинства, поэтому ему предстоит начать переговоры о формировании коалиции. Он уже исключил сотрудничество с партиями, входившими в правительство после 2021 года. Его потенциальные союзники - антимиграционная партия «Свобода и прямая демократия» (SPD), набравшая 7,9%, и правая группа «Автомобилисты» с результатом 6,8%. Чтобы сформировать большинство, Бабишу, вероятно, придётся объединиться с обеими партиями.Если он действительно сформирует коалицию, промилитаристкая и зеленая повестка уйдет на второй план, а акцент сместится на внутренние вопросы и сотрудничество с Венгрией и Словакией, где уже давно укрепились правительства с евроскептическими и пророссийскими настроениями.Это может создать новый центр притяжения в Центральной Европе, настроенных против доминирования Брюсселя и усталых от санкционной политики против России.
Мои посты сейчас цитируют уважаемые политологи в качестве подтверждения того, что ничего плохого в Чехии после этих выборов не случится.Хочу для баланса написать, что плохое случиться может. Это второй подход Бабиша к власти после того, как его из неё изгнали, и мы уже видели как изменились после проведённого в оппозиции времени Трамп и Фицо. Неприятные сюрпризы нельзя исключать никогда, и уж тем более в подобных случаях. Ситуация, в которой члены SPD займут ключевые силовые посты в правительстве и Чехия станет крупной занозой в ступне у Европы (не "в жопе" потому, что я надеюсь, что Европа наконец встанет, а не продолжит сидеть на ней ровно — тут заноза как раз нужна) вполне возможна, её нельзя исключать. И уж точно за правительство Бабиша (или Гавличка, которого он может поставить премьером вместо себя) нам тут ещё не раз будет очень стыдно, как не раз было во время его первого пребывания у власти. Я очень надеюсь, что новое правительство будет лучше нынешнего, которое говорило очень много правильных слов, но не делало при этом никаких дел. Но при этом морально готовлюсь и к худшему варианту. В реальности скорее всего, как обычно с любой новой властью, будет ужас, но не ужас-ужас-ужас. Бабиш — не Трамп и не Фицо, он не народный трибун, а прагматик. Бизнесмен, причём, в отличие от Трампа, не многократный банкрот, а человек, построивший огромную агропромышленную империю и заработавший миллиарды долларов. Им движет не просто стремление к власти само по себе, не желание переделать мир, расправиться с чуждой идеологией или получить Нобелевскую премию, а, в очень большой мире, исправить государственную политику, мешающую, как он убедился на собственном опыте, бизнесу. Его партия по сути не партия реванша, а партия крупного бизнеса. И его обида на тех, кто отодвинул его от руля, не будет так велика — он и в оппозиции остался не столько гонимым властями парией, сколько успешным бизнесменом.Мой виш-лист от будущего правительства, которое он прямо или косвенно возглавит — то, что он обещал и, надеюсь, сделает:- Новый закон о строительстве: старый, как я много раз писал, официально признан одним из худших в мире.- Отмена введённого нынешним правительством запрета выдачи гражданства живущим в Чехии россиянам: те, кто хотя бы теоретически могут на него подаваться, живут в Чехии уже десять лет, то есть приехали как раз после и в основном из-за Крым и прошли уже четыре проверки службами безопасности (первый раз при выдаче ВНЖ, два раза при его продлении и ещё раз при подаче на ПМЖ), а при рассмотрении их заявок будут проходить и пятую.- Отмена введённого тем же нынешним правительством ужасного закона об "иностранных агентах", который ещё хуже российского.Я опасаюсь:- Новой попытки ввести EET, то есть обязать мелких предпринимателей сообщать о каждой своей отдельной транзакции наличными в налоговую в режиме реального времени: любого предпринимателя Бабиш по умолчанию считает налоговым уклонистом.- Начала выдачи россиянам туристических виз: я не хочу видеть здесь российских туристов, уж не говоря о "туристах".- Торможения санкций для попытки выторговать за своё согласие что-нибудь для себя.Я бы сказал, что с вероятностью примерно 67% это правительство будет нормальным или даже хорошим и только с вероятностью 33% плохим.