SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала 🎙Беспальтово.fm в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Радио одной мамы, у которой всегда — двойное эхо.Ольга.Мама двойни, веб-дизайнер, православная. Здесь — без белого пальто: про материнство, веру, профессию, АД и тихие разговоры с собой.Слушайте, если скучаете по живому голосу.

Посты канала

🎙Беспальтово.fm
К разговору о времени: Недавно читала Ялома (в последнее время я, в принципе, люблю почитать о смерти с разных сторон) и о его пациентах, которых тревожит (так или иначе) страх смерти, и заметила, как те, кто может умереть только чисто теоретически, начинают из жизни выпадать. Их сковывает дикий страх, апатия, бессмысленность. Чаще всего эти люди — атеисты.А вот те, кто точно знает, что осталось ему немного, жизнь жадно глотают. Каждый момент, как последний. Чаще всего они — агностики.Получается, что смерть — это, все же, помощник жить здесь и сейчас?.. Без которого мы бы, особо, и не ценили время.Завтра начинается Великий пост. Знаменует его начало чин Прощения, который родился, кстати, тоже из памяти смертной. Да и вообще, тема жизни и смерти пронизывает весь пост, и речь тут не только о телесной составляющей.Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяйБлагословенного Великого поста! Дай нам Господь провести его достойно 💕#молитва_вхаосе
🎙Беспальтово.fm
🎙 Эфир № 17. Про время, падших женщин и детей. Заметили, как теперь быстро летит время? Я ещё от декабря не отошла, а на дворе уже — середина февраля, Масленица и Великий пост — через неделю...В детстве вот так не было: наоборот, время тянулось бесконечно. Особенно, если чего-то ждать. Да и сами дни были как-то понасыщенней: происходили целые приключения (как тут не вспомнить прекрасную историю про калитку, которая заслуживает отдельного поста)!А потом что-то меняется. Резко, незаметно. И вот уже время не идёт — оно несётся. Я тут что-то рассказывала друзьям, решила посчитать, сколько времени прошло с события,: оказалось, что 20 лет! А мой кумир, в которого я была влюблена лет в 11, уже давно — дешёвая женщина с низкой социальной ответственностью, бомжующая на улицах Нью-Йорка.Но это у тебя там — сложные сюжетные линии и быстротечность времени. У твоих детей — все стабильно, и они возвращают тебе ощущение этой временной вязкости. Даже если никто не просил. Особенно, когда попросили быть побыстрее..)))Вот ты 20 раз просишь их одеться, обливаясь потом в коридоре, и слышишь очередное "мам, сейчас!". А вот ты слушаешь историю, в которой нет конца, а начало было весьма сумбурным и уже давно забыто самим рассказчиком. Или убираешь обратно в ящик какую-то гору деталей, а они оказываются чем-то невероятно важным вотпрямщас. И все, дальше ничего нет больше. Ибо нет смысла без той кучи деталей.Дети — мое смирение. Мое счастье и мое безумие. Но у них, действительно, я учусь гораздо большему, чем они у меня. Именно через них я часто черпаю вдохновение. Даже этот пост получился исключительно благодаря их тренировке в бассейне и моим 40 минутам безделья у бортика. Очень долгим 40 минутам...#беспальтовыйэфир
🎙Беспальтово.fm
#воцерковлениеПродолжу тему своего воцерковления. Сейчас она для меня — особенная. Потому что я переживаю очередной кризис веры (окромя кучи других кризисов), и мне самой, в первую очередь, важно вспомнить и еще раз пережить тот период утверждения в своей вере. Надеюсь, вам тоже немножечко интересно 🤡Итак, развод откинул меня на много шагов назад. Во всех сферах, в том числе, и в религиозной. Я, видимо, настолько была уверена, что эта авантюра окончится величайшим успехом, что не подготовилась морально к провалу. Было сложно. Была полная переоценка ценностей, надежд и убеждений. Тогда же произошло небольшое охлаждение к вере (не последнюю роль здесь сыграл тот ворох дряни, которым я занималась) с триумфальным возвращением где-то в 2011.Тогда я впервые задумалась об исповеди. О существовании которой я, конечно, знала, но, как и все, боялась и стеснялась. Ещё бы — признаваться какому-то батюшке в том, в чем себе иногда признаться стыдно... ... Забегая вперед, скажу, что отцы — народ закаленный. Поверьте, удивить чем-то можно, разве что, совсем неопытного батюшку. Но их закалка никак не отменяет их глубокого сопереживания вам... В общем, если вы вдруг ищите знак, то считайте, что это — он❗️... ...А мне тогда знака не было. И я, естественно, никуда не пошла. Но купила Библию и стала читать.Всю.Без толкования. Без духовных наставлений. Под девизом "Слабоумие и отвага".Врать, что этот опыт мне дался легко, я не буду. Многие вещи меня ужасали (и ужасают до сих пор), что-то вызывало непонимание и даже омерзение, но я упорно продолжала читать. Иной раз — заставляя себя, иной раз — срываясь и не понимая, как это вообще может называться Священной Книгой. Так я осилила Ветхий Завет примерно за 1,5 года. Ещё за пару месяцев я прочитала и Новый. А шел уже 2013 год.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Погружение в Таро
День 9/14Осень… Гуляем в лесу… Смыслы…Песня офитовБелую лилию с розой,С алою розою мы сочетаем.Тайной пророческой грезойВечную истину мы обретаем.Вещее слово скажите!Жемчуг свой в чашу бросайте скорее!Нашу голубку свяжитеНовыми кольцами древнего змея.Вольному сердцу не больно…Ей ли бояться огня Прометея?Чистой голубке привольноВ пламенных кольцах могучего змея.Пойте про яркие грозы,В яркой грозе мы покой обретаем…Белую лилию с розой,С алою розою мы сочетаем.Владимир СоловьёвГуляем в лесу… Белки, утки, синицы…Листья… Запахи… Смыслы…Тепло, местами жарко. Ещё много зелёной листвы, но осень начинает окрашивать её в золотые, янтарные и багряные цвета. Вообще в лесу не хочется думать и говорить, просто идёшь, смотришь и растворяешься, сливаешься со всем вокруг.Каким-то удивительным образом каждый раз умудряемся заблудиться. Словно лес хочет, чтобы мы побродили по нему подольше и увидели что-то новое.Лето закончилось, и мы постепенно погружаемся в осень, которая не менее прекрасна! Она наполнена шелестом листьев и особыми загадочными красками, запахами, состояниями и смыслами…#компас#следуй_за_штормом
Личная Безопасность
Технические и тактические особенности применения ГБ- Перцовый баллончик необходимо правильно удерживать в руке – зафиксировав в ладони и удерживая распылителем в сторону противника, при этом большой палец находится сверху на спусковой клавише. Не указательный! Это не дезодорант и не парфюм. При нажатии указательным пальцем на спусковую клавишу, в экстремальной ситуации вам может не хватить усилий. Да и анатомически удобней менять угол распыления кистью руки;- Применять перцовый баллончик нужно внезапно и решительно. Успех эффективного применения ГБ достигается, именно, за счет внезапности. Если вы вздумали напугать агрессора баллончиком, он может успеть среагировать в тот момент, когда вы решите его применить (увернуться, вцепиться в вашу руку с ГБ);- Носить перцовый баллончик в специальном кармане куртки или пиджака/отсеке поясной сумочки. Желательно, чтобы посторонние предметы не держались с ГБ в одном месте (может вызвать затруднение при быстром извлечении ГБ). Девушкам настоятельно не рекомендуется держать ГБ в дамской сумочке, так как злоумышленник может иметь целью, именно, выхватить сумочку. Тогда и средство самообороны будет утеряно;- Предвидев потенциальную угрозу, необходимо, подготовить ГБ к применению. При этом не выдавая своих намерений. Например, проходя мимо странной компании, которая ведет себя вызывающе, лучше взять в руку перцовый баллончик, держа большой палец на спусковой клавише. Баллончик объемом до 75 мл при этом, особо, не будет заметен. Если позволяет одежда, то лучше руку, вооруженную перцовым баллончиком, держать в кармане;- Целиться нужно строго в глаза противнику. Ирритант при попадании в глаза, вызывает сильное жжение глаз и век, жжение кожных покровов, обильное слезотечение, болевые ощущения, спазм дыхания, кашель. После применения ГБ, лучше всего отойти в сторону или разорвать дистанцию. А девушкам – убежать. Дело в том, что действие ирританта происходит через несколько секунд (этого времени хватит, чтобы агрессор нанес удар), да и агрессор может быть опасен вслепую. Распылять баллончик нужно до тех пор, пока противник не будет обезврежен (если противник один). Если по какой-то причине вы не поразили агрессора, нужно прекратить распыление и сменить угол применения ГБ, а лучше комбинировать его применение, с приемами рукопашного боя;- Если противников несколько, нужно рассчитать на несколько нажатий. При этом, нужно стараться применить ГБ так, чтобы это позволило убежать с места конфликта. Так как, баллончик не рассчитан на более, чем трех человек;- Важно, не носить с собой тот баллончик, который был использован, но еще осталось действующее вещество. В самый неподходящий момент вам может его не хватить;- Следить за сроком годности вашего ГБ. Срок годности большинства баллончиков составляет 3 года. Признаками того, что ваш баллончик стал негодным: резкий запах ирританта и следы на выходном сопле ГБ;- При использовании ГБ, необходимо помнить, что он не гарантирует, что агрессор будет стопроцентно остановлен. Следует учитывать такие факторы, как: повышенная переносимость действующего вещества у агрессора, пониженный болевой порог. В таком случае, важно не медлить и не растеряться, а мгновенно перейти к другим средствам и способам самообороны (например, приемы рукопашного боя или создать возможность, чтобы убежать с места конфликта).
ВСЁ О ХАУСБОТАХ И ЖИЗНИ НА ВОДЕ
Неожиданно: житель китайского Лицзяня собственноручно собрал сухопутный хаусбот, на котором теперь гоняет по окрестностям. Получился ходячий замок на минималках. Как вам такое? #хаусбот #жизньнаводе #домнаводе
как посмотреть
О ремонте Говорила, что у меня сейчас в жизни большая глава — ремонт квартиры. Собрала серию наблюдений, которые я смогла сделать за это время. 👨‍🔧Строители не ювелиры Если вы ожидаете идеально ровные плинтусы, углы и скрупулезно выполненные чистовые работы, готовьтесь искать под это специальных людей с золотыми руками. Даже хорошим строителям часто плевать на такие «мелочи», и нужно проверять результат с лупой. Об этом, кстати, не задумываешься при изучении Пинтереста — там всё снято издалека.🧑‍🔧 Дизайн-проект — очень мудрое решениеКоторое мы исключили из подготовки к ремонту🗿 Если вы как мы считаете, что у вас есть определённый вкус, и поэтому вы справитесь, не переоценивайте себя. Где нужно располагать розетки для техники в кухне? Вот если сходу не отвечаете на такой вопрос — вам нужен дизайнер.👩‍🔧 Дом — бесконечное занятие Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что люди заняты своим домом постоянно. Просто раньше это было для меня невидимым пластом, а теперь я узнала наверняка. Всё время надо как-то поддерживать свое жилище, это постоянно эволюционирующее место.Продолжение следует. А если и у вас есть премудрости, которые вы заключили после ремонта — расскажите!
полторы комнаты
🎀📚🎞️need your helpтак люблю свое рабочее пространство. но хочется красиво оформить разными постерами пустое место над столом. а для этого нужно вдохновение. поделитесь в комментариях своими идеями или оформлением своего пространства🖤
ха-ха, я здесь живу
Знаете, у меня была заготовлена шутка, что я рожу на классном вернисаже 🍁 #яжартматьМне было очень любопытно, на какой выставке моя дочь выберет родиться, и выбор у нее довольно неплохой! Был бы, учитывая арт-сезон. Но это случилось сегодня… Я успешно окотилась, и в мир пришел новый человек по имени Агата. Булочка должна была запекаться еще три недели, но ей надоело ждать. Она похожа на изюм, а еще в ней всего 2.9 кило.Есть шансы, что на пару недель возьму брейк — по крайней мере, оффлайн. Мы с Агатой пока не очень близко знакомы, так что посмотрим, как пойдёт. Не теряйте ☕️
КОСТОПРАВ
🌵Знаете ли вы, что неверно подобранная обувь может быть причиной сколиоза у ребенка?Узкая, не по размеру, слишком жесткая – в такой обуви мышцы стопы ребенка работают неправильно. Это может спровоцировать или усугубить плоскостопие. Стопа, как я часто повторяю - это фундамент. Из-за деформации стопы снижается ее способность к амортизации, страдают пальчики, суставы, колени, голеностоп, позвоночник в целом.🌵В школьной сменной обуви дети проводят по 4-6 часов 5 дней в неделю, поэтому ее выбор напрямую влияет на здоровье ребенка.‼️Как правильно выбрать сменную обувь для школы: 5 советов от ортопедов, с которыми я соглашусь /но отправлю для проведения грамотной диагностики в ортоцентр Москвы - визитки в закреплённых сообщениях./ 1️⃣ Обратите внимание на подошву.Она должна быть ровной, достаточно мягкой и хорошо гнуться, особенно в зоне подушечек пальцев.Каблучок не обязателен. При примерке обуви попросите ребенка поперекатываться с пятки на носок и обратно, походить, попрыгать. Ребенку должно быть удобно. Подошва не должна быть из вспененных материалов, так как через 1-2 месяца носки она неравномерно сминается в области пятки.2️⃣Оцените вес обуви.Она не должна быть тяжелой. В такой обуви ноги будут быстро уставать.3️⃣Выбирайте обувь по размеру + 0,5-1 см для комфортного движения, пальчики не должны упираться, тк идёт смещение и перенапряжение связочного аппарата одного или нескольких пальчиков, что в дальнешем приведёт к деформации, боли и более серьёзным проблемам стопы в целом. 🌵При примерке выньте стельку из обуви, совместите пятку с краем стельки. Расстояние от большого пальца до края стельки должно быть 5-10 мм.4️⃣Обувь должна плотно сидеть на стопе и хорошо ее фиксировать с помощью липучек, шнурков или молний. Мысок не должен быть задран. Пятка должна быть формоустойчивой, не обязательно жесткой как в ортопедической обуви, а именно удерживать форму.5️⃣Выбирайте обувь из натуральных материалов: лучше всего из кожи или текстиля. В такой обуви нога «дышит», не потеет.🌵Частый вопрос от родителей: можно ли носить в качестве сменки кеды или кроссовки?Кеды обычно имеют резиновую подошву. Она не полезна для ног. Их лучше носить не чаще 1-2 раз в неделю.🌵Кроссовки тоже не очень желательны: в них нога часто потеет, что приводит к расслаблению стопы и образованию грибка. Лучше всего выбирать кроссовки из кожи и текстиля, желательно, чтобы стелька впитывала влагу. Сейчас есть в продаже влаго -корректтрующие, запаха - подавляющие, анти - грибковые вкладыши / тонкие не мешающие движению и не создающие доп объёмы. Оптимальная сменка – туфли или полуботинки.Итак, при выборе сменки важны: правильный размер, дышащие материалы, гибкая подошва, хорошая фиксация на стопе. А самое главное – ребенку должно быть удобно в такой обуви.Поделитесь, пожалуйста, этим постом с тем, кому он может быть полезен./Необходима консультация специалиста. Визитки в закреплённых сообщениях. Орто центр Москвы - стельки/🌵Доброй ночи, дорогие мои. Берегите себя и своих близких. Здоровье, активность, закладывается в детском возрасте, но никогда не поздно стать более внимательным к себе и разумно походить к устранению перво причин, а не симптоматики.
Bird Life
Алтай - интересное место не только в плане птиц. Периодически попадаются пищухи трёх видов, суслики, сурки, белки, бурундуки и вот такие милые "сосиски"))Где-то в горах на высоте 2700 м мы гонялись за стаей гималайских вьюрков. И тут я боковым зрением увидел юркого и очень мелкого зверька, ловко снующего среди красивых камней.Он как маленькая ракета высовывался то тут, то там, так и не показавшись полностью.Посмотрите как блестит его шерстка на солнце.Ласка.