Но знаете, что меня особенно пробило, когда я изучала документы?Рябоконь Всеволод Антонович - это мой дедушка по папе. Лётчик, старший лейтенант, адьютант. Он служил в Крыму во 2 авиационном полку Черноморского Флота. Так вот на сайте среди 8 документов о нём основные называются так: «Документы о безвозвратных потерях». Понимаете? БЕЗВОЗВРАТНЫХ ПОТЕРЯХ. Он не вернулся из боя, выполняя задание, 15 июля 1941 года - через три недели после начала войны. К этому моменту ему было 29 лет и он был награжден орденом Красной Звезды. Моя бабушка никогда больше не вышла замуж, отдала все силы сыну - моему папе, который стал режиссером, и школе, где преподавала географию. Я помню, как она читала мне письма дедушки и рассказывала историю их любви. Мы гордились им. Но потеря эта была и осталась БЕЗВОЗВРАТНОЙ. Такой документ о безвозвратной потере в виде «похоронки» моя бабушка получила как миллионы женщин в 1941-1945. За 4 года Отечественной войны 27 миллионов (!) человек в нашей стране - какая-то немыслимая, непредставимая цифра мужчин, женщин, детей отдали свои жизни в столкновении и борьбе с бесчеловечным злом фашизма. Единственное, что могло и может примирять с безвозвратностью потери - это Победа. Победа любви, Победа добра над злом. Помните гениальную финальную сцену фильма «Летят журавли», когда личное горе безвозвратной потери любимого человека преодолевается этим ликующим маем, охапками весенних цветов, поцелуями в слезах, широкими улыбками и крепкими объятьями возвращающихся с фронта бойцов, потому что ПОБЕДА! Одна на всех. И цена за неё немыслимо высока. Но потому мы в День Победы и спустя 80 лет не скорбим, а празднуем её всей страной. Да со слезами на глазах и болью в сердце от безвозвратных потерь. Но это наша Великая Победа над фашизмом! Победа наших дедов, прадедов, бабушек, жён, матерей, сестёр, которые несмотря ни на что выстояли, выстрадали и восстали из пепла и руин, возродив нашу страну. И вот я смотрю на них, моих дедов. На всех, чьи портреты понесут сегодня по всей стране в Бессмертном полку. Господи, какие же они красивые!..И сердце моё переполняет любовь и благодарность. Их нет уже на этой земле, каждого призвал Господь в своё время. Но благодаря им были мои родители, есть я и мои дети и дети моих детей. Спасибо им за нашу Победу!Царствия Небесного всем жизнь свою за други положившим и прежде почившим отцем, братиям и сестрам нашим! Вечная им память! А мы всё преодолеем в память о них и нашей Великой Победе!
















