SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Romanist Music Blog 🎧 Блог о музыке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Телеграм-версия канала о музыке, базирующегося на платформе Дзен.https://dzen.ru/roman_alright

Посты канала

Romanist Music Blog 🎧 Блог о музыке
Neil Young • Crazy Horse – Rust Never Sleeps• 1979• Rock Music После Дэвида Боуи следующая и, пожалуй, ещё более обширная дискография на моём пути записана гениальным канадо-американским гитаристом и вокалистом Нилом Янгом. И в данном случае я заступил на ещё более скользкую дорожку, где альбомы, благодаря многолетним сборам архива и неизданным записям, продолжают выходить и по сей день. Самому Янгу вот уже 80 стукнуло, но сдавать позиций он не намерен.При этом многие из вас наверняка знают, что у определённого деятеля искусства бывает, так скажем, момент прайма в карьере. У Нила прайм, казалось бы, наступил едва ли не в самом начале сольного пути, на стыке десятилетий, когда один за другим вышли «Everybody Knows This Is Nowhere», «After the Gold Rush» и «Harvest». Но это очевидное заблуждение. На данный момент моя любимая пластинка Янга – «On the Beach», вышла несколько позже этого. Да и в 90-х, насколько я наслышан, всё у него было хорошо с качеством альбомов – надо будет оценить.Это я к чему? По-честному прайм Янга длился все 70-е и их венцом точно стал легендарный «Rust Never Sleeps». Записанный наполовину живьём, наполовину в студии практически акустический релиз закольцовывается двумя различными вариациями одной и той же песни – широко оценённый гениальный ход. Это наилучший способ попробовать послушать Нила и в акустике, и в электрике. Превосходнейшая работа!А я с опаской готов идти в его 80-е. Памятуя о том, как плохо в них дышалось тому же Боуи. Надеюсь, что прайм всё же длится действительно гораздо дольше.
Romanist Music Blog 🎧 Блог о музыке
Поймал себя на мысли, что мне пока совершенно нечего сказать про реюнион Linkin Park. В 2017-м я был крайне опустошён двумя вещами: мне не очень понравился альбом «One More Light» – я всё ещё мечтал о новой интересной концептуальной истории в стиле «A Thousand Suns». А вместо этого вышло что-то около имэджиндрагонсовое – не комплимент, как понимаете. Потом и вовсе случилось то, что случилось. И эта глава моей жизни как будто естественным образом закрылась. Linkin Park были одной из первых групп, благодаря которым я полюбил музыку. Причём я не ограничивал себя гибридом и метеорой, как это делают многие – каждый новый альбом, начиная с третьего, я ожидал принципиально и почти никогда не расстраивался. Даже если что-то выходило не так, как в случае с тем же «One More Light».Эмили Армстронг – это не Честер Беннингтон. Это нормальная история. Группе 25 лет уже, называться New Order надо было где-то в 2002-м. Сейчас нужно доказать, что за последние 7 лет ребята не растеряли форму. Майк Шинода вот выглядит отлично. Ах, барабанщика ещё лишились по дороге.Новый альбом скоро будет и я обязательно его послушаю. А там можно и высказаться, надеюсь. Конкретно сейчас мне грустно лишь от того, что я не сходил на концерт группы с Честером и не схожу с Эмили. Когда-то я был молод и у меня не было денег. Теперь мне 31 и у меня только Linkin Park Orchestra Official.Проецируйте последний абзац на любого другого музыканта из числа моих фаворитов.#мысливслух
Romanist Music Blog 🎧 Блог о музыке
Наиболее удачные альбомы 1984 года #невошедшее• Bronski Beat – «The Age of Consent»Кто такие: скромные борцы за права людей с тогда ещё ограниченными правамиВ каком стиле альбом: синти-поп1984 год оказался богат на великие хиты жанра. «Smalltown Boy» – значимая песня для целого пласта меломанов. Причём даже хорошо зная её предысторию, всё равно можно легко примерить роль героя на себя. Многие ведь покидали свой родной город с той или иной целью? Знакомство с этой пластинкой вышло причудливым – в 2000-х на MTV был безумно популярен ремикс на «Smalltown Boy» под названием «Tell Me Why». Оказалось, что ремиксом был мэшап из двух главных хитов Bronski Beat. А авторы ремикса – будущие участники формации Swedish House Mafia. Такие дела.«The Age of Consent» вывозят по-честному как раз главные песни, а остальное уже служит наполнителем. Но, как это часто бывает, у кого-то и за более длинную дискографию таких жемчужин не найдётся. А эта группа не продержалась долго лишь потому, что Джимми Саммервиль был кочевником похлеще, нежели наш дорогой Винс Кларк.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Пандоров ящик | Левел-дизайн по любви
Почему музыка в блоге? Я с ней с 7 летФортепиано, потом хор, потом сольный вокал. Музыка — это уже не хобби, а способ мышления. Она живёт в руках и в голосе раньше, чем очутится в голове всерьез Наверное, поэтому я так люблю игры, в которых она не фон, а архитектура: ритм-уровни в Rayman Legends, заглавная тема The Elder Scrolls, DOOM — и олдовые части, и The Dark Ages — где саундтрек буквально структурирует пространство боя. Это не про "хороший OST". В них звук организует ощущенияНу и отсюда же нынешнее увлечение — Гарри СтайлзНедавно сделала разбор, почему я по нему так улетаю. Лучшая строчка: "твой мозг увидел его и подумал: наконец, человекообразный мудборд с вокалом, скулами и лицензией на чувства". Забавно. И очень точно 😁Ну а если серьезно: его публичный образ — редкий пример authored human IP, который поразительно многогранен. Музыка, поведение, визуал, тон, ебанца, чувственность — всё вместе. Цельный сенсорный мир без внутренних противоречий.Левел-дизайнер с моим бекграундом на такое реагирует сразу))И ещё одно поняла: его музыка как комната, куда можно зайти, почувствовать что-то настоящее, набраться сил и идти дальше. Не просто продукт, а классно задизайненный, отполированный опытДелаю заметки 💜
Мысли русского рока
После раскола группы "Ария" мои коллеги предложили мне назвать проект "Кипелов" для того, чтобы меньше времени тратить на "раскрутку" нового брэнда. Думаю, нейтральное название отняло бы у нас много нужного нам времени на объяснения и ответы на вопросы о стиле, направлении и смысле названия.✪ Валерий Кипелов
🅃 🄰 🄿 🄴 ️✇ 🄲 🅄 🄻 🅃
27 апреля 1986 года ЗООПАРК играл в ДК «Пролетарский», получивший у пиплов имя «Пролёт». В тот же вечер там выступали группы ПЕПЕЛ и НОКАУТ. Михаил Григорьев поделился с нами небольшим рассказом:— У меня знакомый, которому тогда было около 30, большой поклонник классического хард–рока (Лед Зеппелин, Дип Пепл, Юрай Хипп и др.) попал на эти концерты групп Ленинградского рок–клуба в качестве дружинника (ДНД, помните такое). Делился впечатлениями, чуть ли не плевался — мол, играть не умеют, аппаратура дрянь, звук ужасный.Мы эти слова никак комментировать не будем...Фото: Наташа Васильева–Халл👹® copyright | ЦГЗ vk.ru/eto_zoopark
Барьяна Дастат
[спасибо слёту за то, что я заново влюбилась в свое дело]прошла неделя, а по ощущениям долгие месяцы. я очень многое хотела написать, но прошло время и я все забыла, но помню как сидела ночью и поняла, что влюбилась вновь. самое забавное, что за день до, я подумала, что события по-видимому вообще не мое и пора заканчивать эту историю в 8 лет. точнее как… уже почти 9… прикиньте 9 лет любить работать круглосуточно, ездить, быть на связино самое смешное, что люди для которых ты это делаешь очень сильно заряжаютвсем хейтерам теории «люблю людей» скажу, что пока не перестала - люблю людей, работаю с ними и для них - пока не надоело. как надоест - напишу знаю, что тут чуть-чуть наших амбассадоров, поэтому спасибо, что вы приехали и пожалуйста выполняйте задания хаха всем остальным хочу сказать - любите свое дело иначе это дело вас съестмир.дружба.жвачка и я с микрофоном 🫶🏻
Арматура тянется к солнцу
КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРОрганный мини-концерт по наполнению был выше всяких похвал: чередовались популярные произведения (токката и фуга ре минор Баха) и не такие известные (произведения Куперена, к примеру). Органист прекрасно играл, золотые звëздочки крутились, а ангелочки били в барабаны - сам инструмент барочный, позолоты не жалели, равно как и скульптурок. Что поистине омрачило чудесное исполнение - это не слишком одарëнные музыкальной культурой люди, которые ходили взад-вперëд во время всего короткого концерта. 🔸 Кëнигсбергский собор (о. Канта) 🟠 45-50 минут🟧 700 рублей полный билет, 300-400 рублей льготный
Демидов сейчас
Самый дорогой тур в истории музыки на 2 миллиарда долларов. После разбора фестиваля Coachella и концерта Канье Уэста я решил, что продолжу делать такие разборы. Каждый раз это будет интересное событие индустрии, цифры и экономика, постановка, выводы. Сегодня это будет артистка, которая в одиночку создала макроэкономический эффект — Тейлор Свифт и её Eras Tour.Тейлор Свифт — американская певица, обладатель 14 Грэмми (четыре раза «Альбом года»). Time Person of the Year 2023. Стала первой долларовой миллиардершей, заработавшей всё исключительно на музыке. Не на парфюме, не на алкоголе, не на косметике (привет Рианне), а только на песнях, концертах и каталоге музыки.Про тур.• Eras Tour — её шестой тур. Ретроспектива всей карьеры за 17 лет. 10 альбомов = 10 «эр». • 3,5 часа на сцене, 40+ песен, 16 смен костюмов.• Стартовал в марте 2023 в Аризоне и закончился в декабре 2024 в Ванкувере. • 21 месяц подряд. 149 шоу, 51 город, 5 континентов. • Sold Out на все шоу.Экономика тура.Выручка: $2,077 млрд. • Первый тур в истории, перешагнувший $1 миллиард и первый, перешагнувший $2 миллиарда. Предыдущий рекорд держал Элтон Джон — $939 млн за 330 концертов. Тейлор сделала вдвое больше за половину количества шоу.• 10,1 млн билетов, средняя цена $204. На вторичном рынке до $1600-2900.• плюс мерч, VIP-пакеты, спонсорыРасходы: ~$500–600 млн• продакшн сцены, экраны, свет: $100+ млн• логистика, 90 фур: $30+ млн• бонусы команде после тура: $197 млн• зарплаты, аренда стадионов, страховка, охрана, отчисления правообладателям: >$170млнВаловая прибыль: ~$1,5 млрд• Для индустрии живых событий невероятная цифра. Обычный стадионный тур работает с маржой 25–40%. Свифт сделала вдвое больше.• Дальше эти ~$1,5 млрд делятся между Свифт, промоутером AEG, площадками и налогами. • $190 млн лично получила Свифт после всех налогов по версии Forbes.• Миллиард на музыке. После тура она стала первым артистом, чье состояние превзошло миллиард долларов только на музыке.Интересные факты:• Спрос. 14 миллионов одновременно ринулись на Ticketmaster при пресейле, при ожидаемых 1,5 млн. Сайт упал. Билет получили 2,4 миллиона.• Дополнительные доходы. Концерт-фильм «Taylor Swift: The Eras Tour» за $15 млн, сборы $267 млн. Самый кассовый концерт-фильм в истории. Тейлор обошла студии и заключила прямой контракт с AMC. По данным LA Times, 57% сборов забирали Свифт и AMC. Дальше Disney+ заплатил $75+ млн за стриминг.• Swiftonomics и вклад в экономику. Bloomberg оценил вклад тура в ВВП США в $4,3 млрд. Фанаты потратили $5+ млрд только в американских городах. Великобритания: ~£1 млрд. Сингапур: +0,2% к квартальному ВВП.• Землетрясение. Британская геологическая служба фиксировала сейсмическую активность вокруг стадиона в Эдинбурге во время трёх концертов. Колебания почвы засекли за 6 км. В Сиэтле в 2023 это назвали «Swift Quake», 2,3 балла.Несколько моих мыслей:1) Нарратив длиной в карьеру. Фанат идёт не на концерт, а прожить заново свои подростковые годы. 3,5 часа за $200 очень дёшево, если ты покупаешь собственную ностальгию.2) Отказ от плавающего ценообразования. Цена была одна, дальше перепродажи скальперов. Свифт оставила несколько миллиардов на столе, чтобы сохранить отношения, это про доверие, а не про скидки.3) Артист как корпорация. Тур + фильм без студий + стриминг + книга. 4) Событие как макроэкономика. Когда твой концерт в отчётах Федрезерва, а главы государств публично просят приехать в их страну, это уже влияние другого уровня.5) «Эффект Тейлор Свифт». Маркетологи и социологи разбирают его до сих пор. Мне кажется, она просто очень точно попала в свою эпоху. После пандемии и соцсетей люди устали от глянца и вылизанных артистов. Им нужны были «свои простые девчонки с района, которые сами всего добились». И такой стала Тейлор Свифт и двадцать лет она не уходит из этой роли. Она пишет про неудачные отношения, не скрывает ошибок, переписывает свои альбомы, чтобы вернуть права.
Е:\music\
Nubiyan Twist — Chasing Shadows (2026, Strut Records)#nu_jazz | #afrobeat | #electronic | #jazz_rap | #soulШикарный альбом от представителей новой лондонской джазовой сцены. Шестой альбом Nubiyan Twist — это солнечная смесь джаза, афробита, хип-хопа и электроники. И без того весьма пёструю пластинку своим присутствием разнообразили малийская звезда Фатума́та Диавара, джазовый виртуоз Джо Армон-Джонс (участник Ezra Collective), Bootie Brown из The Pharcyde и дэнсхолл-артист Mr Williamz. При этом весь альбом благодаря продакшену сохраняет единую продуманную архитектуру, перенося слушателя на вечеринку в какой-то экзотичный соул-клуб.🎧 → Spotify + Apple + Bandcamp
Молоко с печеньками | Slava Milk🥛🍪
Мои покупки на АудиоСаммит 2026!Я уже поделился своими мыслями о мероприятии вот тут, а теперь расскажу какие купил сувениры:• Дебютный альбом самой стильной и политичной группы 80-х The Style Council «Cafe Bleu». Здесь много соула, джаза, ямайских ритмов и новой волны, а украшает все это дуэтом с Трейси Торн из Everything but the Girl. • Мой самый любимый альбом Айзека Хейза с потрясающим 10-минутным треком «Stranger in Paradise».• Книга об истории обложек группы Pink Floyd. В одной из комнат был небольшой стенд на котором автор и продавал свои книги. Пока в серии вышло 3 штуки: о Black Sabbath, Led Zeppelin и готовиться к выходу о The Rolling Stones.
Reel to Reel tapes Russia
Всем прекрасного дня!Вчера был день рождения Сергея Сарычева - участника первого состава группы Круиз, и основателя группы «Команда Альфа» (именно так было написано на катушке которая была у меня в детстве).Спустя годы я познакомился с коллекционером который в 80-х и 90-х занимался звукозаписью и знаком лично с Сарычевым, который в свою очередь сделал для него копии первых альбомов со своих оригиналов. Слушаем сегодня первый альбом «Команда Альфа»- «Гуляка».Звук: https://cloud.mail.ru/public/BVR4/8pz5cotfWПриятного прослушивания!
Tony Sart
У каждого человека, думаю, есть то, что его трогает. Порой причины этого могут быть вообще неясны.Например:Я почти всю жизнь слушал панк или старый рок. Вообще от юных лет и по сей день со мной Гражданская Оборона, но… Стоит мне услышать песни Анны Герман и все, я пропадаю. Не знаю, отчего так, но сердце сжимается, дыхание спирает и что-то дергает внутри.Когда-нибудь я добуду виниловую пластинку с «Город влюбленных», сяду на любимой мансарде и полечу к звездам :) Почему винил? Не оттого, что я охереть какой ценитель звука, мне глубоко срать на эти тонкости. Просто винил это кусочек воспоминания о детстве…