Кстати, те, у кого еще не отвалились уши после прослушивания плейлиста с грайндкором, теперь могут переходить на плейлист с дэтграйндом, сделанный совместно с кладезью трендовой (и не очень) музыки – дружественным @oliverdeadchannel. Мы с Валентином составили адовый список из 40 треков, которые однозначно вынесут мозг даже стойким поклонникам тяжелого рока. Только посмотрите кто сюда вошел: Defecation, Righteous Pigs, Waco Jesus, Impetigo… Если вам ничего не говорят эти имена, приготовьтесь к немедленному бану. Ладно, шучу, – врубайте плейлист и трясите башкой под почти двухчасовую подборку жосткого музона. Хой!Оставляю здесь ссылку на Споти и один из треков подборки, ну а совсем отчаявшиеся, кто пользуется Я.Музыкой или, упаси господь, ВК, пусть идут за соответствующими ссылками в оригинальный пост.https://open.spotify.com/playlist/5gruz3W24RTMFWeySZri70?si=ff50ba8e2dbb440d
Rubbish Music
@rubbishmusic · 924 подписчика
Посты канала Rubbish Music в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о музыке, которую никто не слушаетhttps://youtube.com/@countercultureguideМой второй канальчик@countercultureguide
Посты канала
Недавно на просторах музыкального Телеграма наткнулся на обзор дискографии Pig Destroyer, повергший в легкое недоумение: автор наворотил много претенциозных тейков, с которыми я не согласен. Естественно, каждый может иметь собственный взгляд на любые вещи, но и поделиться альтернативным мнением мне никто не запретит.Explosions In Ward 6 (1998). Действительно крепкий дебютник в духе «обычный альбом обычной грайнд группы», потому что к тому времени грайндкор вышел из глубокого подполья и банды появлялись по всему миру как грибы после дождя. Но если копнуть поглубже, окажется, что это тот самый тру грайндкор: бластбиты, залихватские риффы, истеричный ор вокалиста. Чистая энергия хаоса, которая слушается на одном дыхании, и лишь кратковременные вступительные сэмплы помогают перевести дух и не озвереть от дикой интенсивности. Вишенка на торте – финальный трек, вместо привычных пулеметных очередей обрушивающий на слушателя тяжелую сладжевую канонаду.Кстати, Explosions In Ward 6 в десятке лучших грайнд альбомов Вселенной, и там я поподробнее объяснил, почему так считаю. Также напомню, что он вошел в более известную компиляцию 38 Counts Of Battery, которая по-своему интересна.Prowler In The Yard (2001). Судя по всему, в лейбле Relapse Records заинтересовались таким дебютом и подписали с ребятами многолетний контракт. Возросшие возможности помогли музыкантам развернуться с размахом. Они нарулили более профессиональный саунд, добавили в звучание прогрессивные элементы, а еще сняли модный клип на песню Piss Angel. Достаточно круто, но далеко не легендарно: в момент выхода люди не врубались, как можно слушать тяжелый музон без бас-гитары. В 2015 году Prowler In The Yard зачем-то перемикшировали, заметно вытянув барабаны в ущерб остальному, и скормили причмокивающим фанатам за некоторый прайс. Ну молодцы, че.Painter Of Dead Girls (2003). Вообще это компиляция и должна идти вне зачета, но считаю, что мимо нее никак нельзя проходить. Там собраны крутые треки из коллабов с Benümb и Gnob плюс кавер на модный ВИА Helmet.Terrifyer (2004). По моему мнению, апогей творчества музыкантов. Они дошли до пика музыкальных способностей, креативности, развития. Вокруг Terrifyer была выстроена целая концепция, а помимо основной пластинки, содержащей 24 весьма разноплановых боевика, прилагалась вторая, Natasha – шумовая пьеса длиной почти 40 минут. Со мной солидарны и юзеры популярного ресурса для задротов Rate Your Music: в графе оценок стоит 3.90 – наивысший балл.На моей памяти именно этот релиз был первым чем-либо прослушанным из грайндкора в моей жизни, о чем подробно написано в ностальгической статье.Phantom Limb (2007). Здесь, видимо, у чуваков случился творческий кризис: тупая гринда надоела, хочется играть нечто эпическое, а что именно – непонятно. Поэтому следующего релиза пришлось ждать три года. Ожидания были высокими, но в итоге публика получила невнятное дэт-металлическое уныние, которое я не перестаю пинать и топтать. На самом деле Phantom Limb не столь ужасен, как может показаться, просто после предыдущих творений эта вещь выглядит пустышкой: тяжелой и агрессивной снаружи, но лишенной живой искорки; записанной тупо ради большей аудитории. RYM-еры поддерживают мои размышления, выдав общим мнением 3.66 балла, – даже ниже, чем у Prowler In The Yard. Дальше в моих глазах пошло падение.Book Burner (2012). Последняя пластинка Pig Destroyer, которую хотелось послушать из интереса. Увы, постигшее разочарование от посредственного материала отбило желание пристально следить за группой. Приход драммера из дэтграйнд банды Misery Index вышел со знаком минус: музыка превратилась в бесконечное перебирание различных приемов игры на барабанах, от которого впадаешь в скуку. Вокал Дж. Р. Хейса тоже начал деградировать, что объяснимо – еще бы, вопить в микрофон столько лет.Кратко об остальном. Head Cage (2018) и The Octagonal Stairway EP (2020) крутил по разу – и второго, думаю, не будет. В канале их не обозревал, но все же слегка упомянул, ограничившись лаконичными постами. Остальные потуги прослушивать нет желания, уж извините.
Лежал на досуге на диване, кайфовал от наступившего лета, а вместе с ним и внезапно нахлынувшей жары… И пришло в голову сделать небольшую подборку иностранных команд, в которых есть наши соотечественники с просторов СНГ. Список не то чтобы большой, но я и не претендую на энциклопедичность – чисто проверил память да слегка погуглил. Осторожно: в тексте много мелких подробностей, которые наверняка кому-нибудь покажутся скучными.Crash Syndrom. Номинально это дэтграйнд из Токио, в реале же настоящим японцам – драммеру Такахиро и басистке Томо – подпевает, наваливая три аккорда, отец-основатель группы Кирилл. Он создал Crash Syndrom еще в 2004 году в украинском Днепре на пару со своим братом, но через пару лет проект заглох. Новый этап начался в 2016-м, когда Кирилл переехал в Японию: вышли не только демо, но и полноценный альбом, а также некоторое количество сплитов. Последний из них, Encyclopedia Of Putrefactive Anomalies, вышел в 2020-м, и музыка здесь сильно отличается от предыдущих творений. Песни стали в разы длиннее и значительно накренились в сторону мелодичного дэт-метала, вместо свинячьего визга теперь злющий вокал а-ля Джефф Уокер. Фанатам поздних Carcass должно зайти.Afgrund. Это могла бы быть обычная история в духе «еще одна шведская банда играет дэтграйнд», но по-видимому, музыкантам хотелось ярких строчек в Википедии. Поэтому в 2015-м, после почти 10 лет сосуществования, участники поругались между собой так сильно, что возник второй коллектив с тем же названием. С тех пор идут споры, кто из них тру, а кто фейк. Не рекомендую погружаться в этот лор – голова может пойти кругом. Просто знайте, что в одном из составов за барабанами сидит (или сидел – новых релизов давно не было) украинец Евгений, довольно плодовитый драммер, блеснувший своими умениями, к примеру, в Fleshgod Apocalypse, Decapitated и GAZ-66 Intrusion.Menschenfeind. Немецкий хк-панк бэнд примечателен не только тем, что выпустил в 2023 году суровую демку, но и составом, на две трети состоящим из россиян: барабанщика Рената и гитариста Вити Чилийца, участвующего в другой немецкой хардкор формации Mind Trap. Как видно, этот абзац намного короче предыдущих, и разгадка проста: срачей нет, истории нет, поэтому добавить больше нечего.Paroxysm Unit. Хотя логовом этого техникал дэт-метал квартета заявлен Нижний Новгород, на самом деле он космополитический. Вместе с россиянами Владом и Костей здесь играет американец Колин Марстон, гитарист внушительного количества команд, главная из которых, наверное, Gorguts. А в микрофон вопит француз Марк Ламорилль, членствующий в не самых известных проектах. Точнее вопил – сейчас PU ищут вокалиста поближе, чтобы выступать живьем. Так что жителям центральных регионов России приготовиться.Vitamin X. Приятно, что в ряды уважаемой трэшкор банды затесался москвич Алексей, переехавший в Нидерланды еще в 90-х. За время существования ребята успели порадовать выступлениями изнеженных концертами жителей Европы и США, посетить Россию, Украину, Беларусь и Армению, а еще несколько раз позажигать на модном фестивале Obscene Extreme. Причем в 2025-м сделают это снова. Респект таким парням! На днях я списался с Алексом по конкретному деловому предложению, так что, может быть, в скором времени о Vitamin X выйдет отдельный материал. Будьте на связи.
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаСегодня мог бы исполниться 71 год, а прожил всего 36. Майк Науменко, кумир юности. Больше никто так не пел о любви. «Мария, я что-то не вижуНимба над твоей головой.Наверное, мне будет неловко,Если нас увидят вместе с тобой.И все это кажется странным,Но, как говорят, с’est la vie,А когда-то я был готов отдать всеЗа тень твоей любви.Мария, лунный свет в твоих глазах.Я сдался тебе, хоть ты не успелаОбъявить мне даже шах.Мне трудно говорить, возьми мои письма,Прочитай их и порви.А когда-то я был готов отдать всеЗа тень твоей любви.»
Сегодня просвещенное человечество отмечает Record Store Day. Раньше в такой день я обязательно шёл в какой-нибудь рекорд-шоп — а то и не в один — и покупал пластинки. Последние годы я соблюдаю виниловый целибат, но сегодня, в виде исключения, решил заняться теле-диггингом и с утра виртуально погрузился в каталог магазина DIG. Пролистал несколько страниц недавних поступлений и наткнулся на альбом, который раньше непременно бы купил. Правда, издан он не на виниле, а на CD, что в наше время делает его ещё большей редкостью.Итак, это Иван Соколовский — Regredimur. Иван Соколовский — повелитель синтезаторов из «Ночного Проспекта», создатель проекта Yat-Kha и, по некоторым свидетельствам, человек, который первым в Москве начал использовать Roland TB-303 по назначению. "Regredimur" — сборник его сольных композиций, записанных в 1990-х годах. В этих записях участвовали: вокалист Yat-Kha Альберт Кувезин, скрипач Дмитрий Кутергин (“Ночной Проспект”), гитарист Виктор Лукьянов (“Матросская Тишина”), барабанщик Сергей Павлов (“Коррозия Металла”, “Ночной Проспект”) и перкуссионист Сергей Пахомов (ныне более известный как артист оригинального жанра Пахом), а также, разумеется, целая батарея аналоговых синтезаторов Соколовского. По жанру эту музыку, пожалуй, можно определить как психоделический эйсид-джаз. К сожалению, через несколько лет Соколовский ушёл из жизни — ему было 43 — и этот релиз стал одним из его последних.А вы что-нибудь унесли из рекорд-шопа сегодня?
предлагаю поддержать стремление человечества к далёким звёздам новым челленджем. До конца апреля пишем треки на космическую тематику, потом собираем их в релиз и выпускаем, например, к 55-й годовщине запуска станции «Марс-3» — 28 мая.Пусть это будет признание в любви космической романтике, научной фантастике и вере в технический прогресс. Если вам тоже близки холод звёздного света, шорох радиопомех и сияние приборных панелей — присоединяйтесь. У меня уже есть набросочек.
Madonna начала промо к новому за 7 лет альбому Confessions on a dance floor pt IIПод первую часть я отрывалась, будучи школьницей. Зацените мои серёжки! Дома у родителей лежит диск! Материальный! Не цифровой! Можно потрогать! Продать или нет? Как думаете? Вчера Мадонна открыла одну из новых песен, на затравочку перед июньским релизом. Мне зашло. А ещё она выступила с Сабриной Карпентер на Коачелле. Я с утра глянула это видео и подумала — вот это да, what a moment! Ещё и спели мои любимые Vogue и Like a Prayer!А потом я зашла в комментарии. Большая их часть — критика возраста Мадонны. Её называют бабкой и все в этом роде. Хотя в свои (сколько ей?) она так круто приседала, я даже подумала — хм, фига у неё колени здоровые, а вдруг у меня так не получится?! Мне кажется, надо пристыживать за агрессивные комментарии, как думаете? Как будто какая-то грязь не должна выходить в публичное поле. А если у вас чешется, создайте чатик с друзьями, где вы можете крысить, как вам удобно. У меня таких несколько. Для эмоциональной разрядки и крепкого здоровья, так сказать!
Этот день в истории Ингрии18 апреля 1955 года в Ленинграде родился Михаил (Майк) Науменко. Этот выдающийся рок-музыкант и основатель культовой группы «Зоопарк» всегда чётко позиционировал себя, как уроженца невских берегов и публично противопоставлял всему московитскому. Он оказал огромное влияние на формирование такого удивительного в СССР явления, как ленинградский рок.Науменко учился в школе с углублённым изучением английского языка и ещё с детства стал представляться именем Майк. Свои первые песни он начал писать в старших классах. Позднее Науменко рассказывал, что увлёкся роком под влиянием песен другого знаменитого ленинградского музыканта — Бориса Гребенщикова.Группу «Зоопарк» Науменко основал в 1980 году. Вскоре его песни широко разошлись по стране на магнитоальбомах. Многие поклонники стали называть музыканта «ленинградским Бобом Диланом». При этом далеко не все знали, что именно Майком Науменко написана песня «Буги-Вуги», ставшая всесоюзно известной в версии бит-квартета «Секрет».В своём творчестве Науменко очень много внимания уделял родному городу. В текстах он не раз упоминал рок-клуб, «Зенит», Неву, ленинградские мансарды и коммуналки. На этих песнях выросло целое поколение городской молодёжи 1980-х и 1990-х.Легендарным стал трек Blues de Moscou, начинающийся со слов «Здесь нас никто не любит, а мы не любим их». Не потерял своей актуальности и рефрен, завершающий каждый куплет:«Я не люблю Таганку, ненавижу Арбат,Ещё по одной и пора назад»Последние пять слов можно и сейчас услышать на Ленинградском вокзале Москвы среди петербуржцев, спешащих вернуться в родные края.Жизнь музыканта трагически оборвалась в августе 1991 года. Ему было всего 36 лет. Майк Науменко похоронен на Волковском кладбище. В Санкт-Петербурге до сих пор нет ни памятного знака, ни мемориальной доски, ни уж тем более памятника в честь великого уроженца Ингрии.#ingria #ингрия #ингерманландия
как автор песен я переодически переживаю некий ступор:Вот я на студии, в азарте, огне лечу на бите классными строчками и тут - затык.🫷🏻Допустим на втором куплете (предполагается что первый куплет и припев готовы)…Ощущается как затор в мозгу, который я никак не могу пробить. Буквально в течении недели я могу «рожать ежа» практически… дай бог «наплакать» пару строк.🐈⬛В такие моменты:1 - начинаю думать, что я отупела и сонграйтинг покинул мой талантливый ум. Реально испытываю тихий ужас от мысли «я больше ничего не смогу написать или что».🥹🤣2 - не получаю удовольствия конечно же. Рожать детей - не просто, а ежа? Оторопь берет. Приехала сегодня на студию с решением - переключиться на новый сингл. И с кайфом случилась новая песня)) От и до. Вот как так?) Итог: в любой подобной ситуации - меняю фокус внимания. Поделитесь как вы справляетесь с подобный, если оно происходит?Пс-пс: к предыдущему синглу я вернусь. Посмотрим как сработал эффект переключения.))#мысливслух
Завтра день рождение прекрасного автора Сергея Труханова! И хотя уже несколько лет его с нами нет, его день рождения стал уже не просто днем воспоминания о нем, а - настоящим праздником, фестивалем его песен!Сережа, я еще успеваю тебя поздравить заранее (у меня еще есть пол часа до наступления следующего дня)!И хочу сказать, что очень не хватает тебя, живого! Твои песни переполняют душу и зажигают тихий огонек в сердце, но мне не хватает наших разговоров, прогулок по Москве, простых праздников, которые мы устраивали сами себе, беря в руки гитары или книги любимых авторов, читая вслух стихи, чтобы вдохновить друг друга на новые песни!Я помню, что однажды мы отмечали вместе сразу три дня рождения: твой, Веры Евушкиной (он у вас в один день) и Андрея Анпилова, у которого как раз день рождения - сегодня!Даже где-то есть фотография этого момента! Но куда деваются все эти фотография, события и воспоминания, - да и сами люди, сами мы?Улетаем в космос! Даром что ли сейчас неделя космоса?:))Вот я и хочу передать тебе, Сережа, привет из своего сердца в этот самый космос, - и сказать, что ты нам нужен! И что твои песни - Ангелы-спасатели! Однажды твой голос пришел меня спасти: взял за руку и повел сквозь темный лабиринт, в который я ступала, еще не зная об этом (а твоя душа, уже с той стороны - знала, - и пришла ко мне твоим голосом, песнями, - и вывела на свет!)Я уже писала о том, что ты был прекрасным человеком и стал тихим ангелом! Светящейся точкой в кромешной ночи!Эта точка - надежды, - и доброты человеческой, бескорыстия и отваги! Тихий воин света, одинокий голос надежды - идущий навстречу в любую погоду и при любом раскладе! И поэтому, чем дальше ты уходишь, тем больше остаешься с нами!И я тебя обнимаю и держу эту ниточку, протянутую тобой! Быть может она тоже кого-нибудь спасет!А фестиваль песен Сережи Труханова будет совсем скоро в Москве - 26 апреля!Я тоже там буду петь твои песни, Сережа!
Насколько важен тайм-менеджмент в организации концертов?Сегодня в рубрике #входящие обсуждаем нюансы грамотного концертного тайм-менеджмента вместе с концертным директором и трубачом группы Alai Oli, директором группы Princesse Angine, промоутером и организатором концертов Ильей Флюгельтаубом.Тайминг — это не просто расписание, а один из ключевых элементов большой цепочки действий в работе с артистом. Во-первых, это координация самого себя и своей работы. Когда у тебя есть чёткий тайминг, ты сам понимаешь, что и когда происходит, ничего не теряется, не забывается, и уровень стресса автоматически падает. Во-вторых — и это, пожалуй, самое важное — удобство артиста. Артист должен быть доволен не только самим концертом, но и всем, что происходит вокруг. От подачи автомобиля до приезда на саундчек. Есть тайминг — есть ощущение контроля и слаженности. Артист, особенно в туре, не должен жить в режиме «а что дальше?». Он должен заранее получить все вводные: адреса, контакты, расписание и спокойно делать свою работу, понимая, что о нём позаботились, и что ему комфортно.Вообще, комфорт — это один из самых недооценённых, но критически важных факторов. Иногда именно комфорт помогает решать проблемы быстрее. Потому что довольный артист это, как ни странно, более сговорчивый артист. В туре всегда возникают накладки: технические, бытовые, организационные. Это нормально. Вопрос в том, как быстро они решаются. И здесь комфорт играет ключевую роль. Если общее ощущение позитивное, многие острые углы сглаживаются сами собой. Интересный момент: даже если концерт прошёл не идеально, не аншлаг, какие-то технические шероховатости, то общее впечатление артиста от тура во многом все равно будет зависить именно от уровня комфорта. А комфорт, в свою очередь, тесно связан с таймингом. В целом всё взаимосвязано: где-то задержались, поехала логистика, поехало настроение. В итоге всё просто: комфорт артиста — это инвестиция в долгосрочные отношения. А долгосрочные отношения — это стабильный рост и повторные туры.Напоминаем, что если вам нужна помощь в решении задач, связанных с музыкальной карьерой или вы хотите задать интересующий вас вопрос для разбора, можете рассказать об этом в комментариях к постам рубрики #входящие или написать в @bandlink_bot.
под эти треки я в 8 классе со своим первым парнем гоняла в Москву из Рязани на какой-то концерт чувствовала себя такой взрослой и важной 💅просто реву 😭
Песня #4. Стокгольмский синдром😀Комментирует Костя Шалтай:Очень эклектичная песня. Начало ритмически навеяло "Shape of my heart" товарища Sting'a, переход на припев - Eye of the Tiger коллектива Survivor, а вайб аранжировки - Beggin от Maneskin. И вот, под довольно весёлый и танцевальный ритм отрешённый и почти безэмоциональный вокал Софы рассказывает нам о стадии принятия дома. Мол, раньше был просто home, а теперь - home, sweet home.Гостевой куплет Ильи Порохина (Рубеж Веков) почему-то не принёс ожидаемого вау-эффекта. Будто бы, песня вполне самостоятельна и без него. Получается, не всё то золото, что блестит фит с Рубеж Веков?Песня #6. Мечта Комментирует Цур:Внезапная песня, непохожая на остальные. Я Софа откладывает грувовые аранжировки и зычные фолк-распевы и поёт словно в гостях у друзей друзей, без рампы, так близко её голос. Наверное, видит наши глаза, смотрит в них, и поёт негромко — про мечту, которую забыли, как щенка — лезет в душу бестактно трогательными образами советской авторской песни. А ты слушаешь про потерянную мечту, и ёрзаешь под невидимым ясофиным взглядом, и почему-то за что-то стыдишься, и мечтаешь о том, чтобы вернулась рампа, которая, оказывается, защищает не только артиста от зрителя, но и наоборот.Что-то так грустно стало от этой песни. Пойду гулять.Песня #7. Человеком💎Комментирует Павел Кофф:Меня уносит вверх обрывок фразы "наличие ног ни о чем ещё не говорит". Такую крылатую песню, схожую с романсом из пьесы чеховских времён, я бы ни за что не включал скучным безвольным лицам. Зато использовал бы как ромашковый чай, которым запиваю горечь разлук и поражений.Песня #8. УгольКомментирует Герман Руднев:Я полюбил эту песню сразу, как только услышал, и она со мной уже полгода. Но когда зашла речь об обзоре, меня как будто прибило: блин, ну и что я могу о ней сказать по-умному?Она доходчивая и духоподъёмная, она сразу же цепляет, залипает и зовёт в гулянье, в большой хоровод вокруг костра или горящей масленицы — просто петь, просто кружиться, быть частью этого обряда.Всё кристально ясно. И неописуемо: негде умничать....ну и ещё на «вслушивайся в родной звук» всегда хихикаю. Хотя это явно не нативочка:)Песня #9. Горе, мое горе😀Комментирует Костя Шалтай:В раннем детстве я очень любил стихотворение "Плакунчик". Там девочка Маша заблудилась в лесу, встретила сказочного персонажа Плакунчика, который отвечал в произведении за эмпатию. Он начал её выводить из леса, по пути садясь плакать со всеми, у кого случалось какое-то горе. Маша (мне казалось, что под конец уже закатывая глаза) ему говорила: "Поплачь с ним, Плакунчик, а я подожду. Морошку на ниточку я нанижу.." Мне кажется, что пока девочка Маша нанизывала морошку на ниточку, она напевала "Горе моё, горе". Идеальный саундтрек для экранизации Плакунчика. Красивый, светлый и очень эмпатичный.Песня #12. Офелия☃️Комментирует Папа Блуп:Внезапная песня, непохожая на остальные. Я Софа откладывает инди-символизм и фолк-мифологию и поёт словно в театре, про театр и для театра — барочную, зрелищную песню, в которой сливаются в одно шекспировские страсти персонажей и богемный кураж исполнителей. И хотя песню не назовёшь весёлой, голова от неё кружится, как на карнавале. И пахнет отравленным вином и плюшевым занавесом.Песня #13. Я есть🧍♀️Комментирует Вера Чистякова:Сильная песня, спетая очень нежно, о том, что как бы ни испытывала на прочность жизнь, сколько бы шрамов от пережитого ни оставалось со мной – «Я буду и я есть». Слушая её, хочется смахнуть слезу, красиво так поправить волосы, выдохнуть и сделать ещё один шаг вперёд, ощущая, сколько во мне самой силы жить.💿 я Софа – Пазл (LP, 2025)🟢@chto_music#ОбзорАльбома