как автор песен я переодически переживаю некий ступор:Вот я на студии, в азарте, огне лечу на бите классными строчками и тут - затык.🫷🏻Допустим на втором куплете (предполагается что первый куплет и припев готовы)…Ощущается как затор в мозгу, который я никак не могу пробить. Буквально в течении недели я могу «рожать ежа» практически… дай бог «наплакать» пару строк.🐈⬛В такие моменты:1 - начинаю думать, что я отупела и сонграйтинг покинул мой талантливый ум. Реально испытываю тихий ужас от мысли «я больше ничего не смогу написать или что».🥹🤣2 - не получаю удовольствия конечно же. Рожать детей - не просто, а ежа? Оторопь берет. Приехала сегодня на студию с решением - переключиться на новый сингл. И с кайфом случилась новая песня)) От и до. Вот как так?) Итог: в любой подобной ситуации - меняю фокус внимания. Поделитесь как вы справляетесь с подобный, если оно происходит?Пс-пс: к предыдущему синглу я вернусь. Посмотрим как сработал эффект переключения.))#мысливслух
Оᴧьᴦᴀ Сᴇᴩᴦᴇᴇʙá
@sergeevasov · 236 подписчиков
Посты канала Оᴧьᴦᴀ Сᴇᴩᴦᴇᴇʙá в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
официальны каналартист, музыкальный продюсер, сонграйтер,Digital продюсер, тренер, крестная мать, легенда ночной МосквыVKhttps://clck.ru/3DCeWZInstahttps://clck.ru/3DCecYTikTokhttps://clck.ru/3DCeZgYouTubehttps://clck.ru/3DCeeT
Посты канала
Длинные или короткие? 🥒конечно я обожаю ультра короткий маникюр. Это не только удобно, также стильно.Ну как говорится даже палка стреляет раз в год - для меня как правило в весенне-летний период. Хочется украшать себя пуще прежнего)) Удивительно… ведь совсем недавно даже миллиметр выше мягкого края подушки пальца вымораживал меня до тряски 😂🥹 .. возможно мой психоз в связи с весенним обострением выражается таким образом - убийственно длинный миндаль 💅🏻.Это лучше чем кого-то убить например... не так ли?Ну на самом деле была ещё причина временного отказа от длины - игра на музыкальных инструментах, однако сейчас я отдаю предпочтение сонграйтингу и студийному микрофону без игры на инструментах, поэтому зачем отказывать себе раз приспичило)Вообще конечно длинный маникюр - это аксессуар, который необходимо уметь носить,элегантно подать… меня всегда «восхищают» персоны сочетающие в повседневном образе экстра-аляпистый маникюр, угги с ушанкой, спортивками адидас и три ДЭ нарощенными ресницами… Вероятно я сама временами являлась предметом «восхищения», но это не точно)) Хотя есть леди, которые не смотря на всю ажурность их ногтевых пластин весьма органичны с ними… ну вот у неё и в носу пирсинг и в ушах тоннели и на длинном остром миндалевидном «когте» пару металлических колечек …как сережки. Ну словно так и родилась ✨По моему не скромному мнению все как будто должно быть органично…Живо, вкусно, гармонично.Ну а если вы увидите меня в адиках украшенных утренним пучком на голове, зато с фильдеперсовым сияющим маником - это сценический образ, так и было задумано… не смешно шучу - просто застали врасплох🤪😌 Пс-пс: почему слово врасплох есть, а врасхорох нет? 🤔#тёмныйэмпат
на эту тему я разглагольствуют в сторис запретнрама, но если вам лень заходить туда буду краткой тут для вас ❤️🔥Мне безразлично, что про меня говорят за спиной. У меня всегда возникает вопрос с последующим отторжением тех людей, что передают мне то что «Манька» называет меня какашкой. То есть ты с Манькой, мой друг, товарищ, коллега, помыл мне кости, а потом сделал кап-кап-кап… У меня правило такое, если про моего близкого человека при мне говорят гадости, я даю с вертушки/жёстко осекаю подобное. Иначе человек мне никто. Да не обязательно соответствовать моей системе морально-аморальных ценностей, ну можно из уважения ко мне хотя бы не быть стукачами… пиздите сколько хотите на здоровье… я энергию в том направлении тратить не хочу.🥹Спасибо❤️#soul
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаПРЕДПРАЗДНИЧНАЯ РЕВИЗИЯ ВНУТРЕННЕГО ✨Наступление нового года – это не просто завершение, но и окончание определённого этапа внутренней жизни каждого из нас. За это время мы много чего пережили, передумали, осознали и свершили (хоть и не всегда так думаем). И когда наступает что-то новое, очень своевременно подвести итоги предыдущего. Но не просто списком, а внутренним действием с осмыслением всего исполненного и не исполненного (в этом нет ничего страшного) нами. Итак, начнём. 1⃣Впечатления.Внутренний мир запоминает очень много важного через впечатления. Так сколько же мы этих впечатлений создаём в своей жизни? И вообще впечатляемся ли хоть чем-то или чему-то? Впечатление – это яркое событие, которое оттиском отпечатывается в нашем внутреннем мире, и, как следствие, полностью нас меняет в чём-то. И очень важно эти впечатления не просто искать вокруг, а учиться создавать их условиями жизни. Так сколько за год у меня впечатлений? Есть ли они вообще в моей жизни? И из чего они состоят? Поразмышляв на эту тему, можно немного проследить, каких именно впечатлений не хватает. А раз их не хватает, значит у внутреннего мира растёт потребность, которую рано или поздно придётся удовлетворить. 2⃣Встречи.Каждый из нас – единица коммуникации. И между нами постоянно формируются всё новые и новые связи, которые иногда ложатся в основу нашей судьбы. И лучше всего эти связи формируются при знаковых встречах со знакомыми или ещё не знакомыми людьми. Да, действительно, именно встречи очень часто дают верный толчок к исполнению чего-то. Так сколько знаковых, действенных и можно даже сказать исторических встреч произошло за этот год? Получилось ли познакомиться с абсолютно новыми, не похожими или похожими на Вас людьми? Если да, то это действительно одно из важных достижений года. Ведь встречи, новые знакомства, новые имена в нашей жизни реально помогают измениться. 3⃣События.Какие события в этом году повлияли именно на Вас? И сколько их? И достаточно ли их для реализации первого пункта? Если нет, то стоит пересмотреть свои планы на следующий год. Ведь событийный ряд формирует большую часть нашей впечатлённости. Если есть события и они разнообразны, то наш Дух всегда будет занят и уж точно никогда не заскучает. По событиям видна наша реальная активность в жизни, а значит и во внутреннем мире. Ведь отсутствие событий внутренних даёт отсутствие их и вовне. 4⃣Дела.Здесь нужно не просто ответить на вопрос, что я сделал за год, а нужно подумать именно над делами, значимыми, с высокой степенью полезности не только для себя, но и для других. Какие дела легли в основу моих достижений, успехов, реализации? Насколько эти дела значимы для меня и для тех, кто в них принимает участие? И самое главное – какой вес это дело или дела имеют для моего внутреннего мира? То есть, какие исполненные или исполняемые мной дела реально меня изменили изнутри? Ведь именно этим Дело отличается от действий. Тем, что Дело всегда меняет или должно менять нас изнутри. Если то, что Вы делаете или делали Вас не изменило, скорее всего для Вас это было просто рядовым действием. Так сколько же было Дел в этом году? И все ли они весомы и стоят ли того, чтобы их продолжать? 👇Продолжение👇
Пока одни боятся корону с головы уронить, вон как западные ребята отжигают. Возрастные, заметьте 😎А у нас каждый раз у парней молодых истерика, что их чувство собственного достоинства не дай бог заденут

‼️6 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ РЕБЕНКУ!💔Давайте поговорим на тему запретов. Они, безусловно, должны присутствовать в жизни детей, но…Есть определенные вещи, которые запрещать ребенку категорически нельзя, насколько бы они не вызывали у вас раздражение или панику. Думаю, в примерах, приведенных ниже, многие родители себя узнают👇📍Вещи, которые нельзя запрещать ребенку!🥣1️⃣Самостоятельно кушать. Конечно, накормить самим - это проще, быстрее и чище. Но это самые первые шаги ребенка на пути к самостоятельности, взрослению, уверенности в собственных силах. Чтобы он не потерял этих зарождающихся качеств, не запрещайте малышу их проявлений.🏃♂➡️2️⃣Бегать, прыгать, шуметь. Именно таким способом ребенок эмоционирует и выплескивает энергию. Вместо того, чтобы запрещать - присоединитесь к нему в его шумных играх. Попрыгайте, подурачьтесь. Это создаст между вами особую эмоциональную связь.🫧3️⃣Играть с водой. Вода - самый манящий источник эмоций и наслаждения для детей. Не упрекайте ребенка, что он промок и надо переодеваться в сухую одежду. Или в том, что он разлил воду на пол. Это мелочи по сравнению с тем, какое ребенок получил наслаждение.👏4️⃣Помогать вам. Знакомы такие фразы: «Не трогай, а то разобьешь!», «Поставь, сейчас разольешь!» Родители боятся, что малыш добавит им хлопот. При этом вы не задумываетесь, как ребенку важно осознавать свою значимость.Просите ребенка помочь вам (хотя бы в мелочах), разрешайте помогать и благодарите его за это.🎨5️⃣Рисовать. Родители часто не дают детям карандаши, фломастеры и краски, чтобы не испачкался или не разрисовал стены. Всего этого можно избежать, выделив специальное место и одежду для рисования, которые легко отмыть и отстирать. В рисовании ребенок проявляет свои чувства и переживания, поскольку словами это сделать ему пока сложно.👦6️⃣Высказывать свое мнение. Ребенок — это маленькая личность, и у него тоже есть свое мнение. Не отмахивайтесь от него с фразой: ”Ты еще маленький и ничего не понимаешь!” Старайтесь говорить на равных, слушайте его и принимайте к сведению.А как у вас в семье обстоят дела с запретами? Поделитесь в комментариях🫶
Цвет и сексуальность: как работает эта связь на самом делеИсследования нейропсихологии, когнитивных наук и визуальной антропологии всё чаще указывают на то, что цвет — не просто эстетическая категория. Он влияет на состояние нервной системы, на регуляцию гормонов стресса и возбуждения, а также на восприятие привлекательности (Elliot & Maier, 2014; Palmer & Schloss, 2010). Поэтому обсуждать сексуальность вне контекста цвета — значит игнорировать важный пласт биологических, психологических и культурных механизмов.В популярной культуре влияние цвета часто сводят к упрощённым формулам: «красное — сексуально», «чёрное — дерзко», «белое — невинно». Научные данные показывают: эта связь многослойна и никогда не бывает однозначной. Цвет воздействует на человека сразу через несколько систем — биологическую, ассоциативную, социально-символическую. И именно взаимодействие этих систем определяет, будет ли цвет считываться как сексуальный, нейтральный или вовсе асексуальный.Важно подчеркнуть: не все цвета в принципе имеют отношение к сексуальности. Большинство оттенков воспринимаются как эмоциональные маркеры — спокойствия, силы, нейтральности, интеллекта — и только часть из них действительно влияет на сексуальное восприятие.Красный: биологический маркер репродуктивной готовностиВ исследованиях эволюционной психологии красный стабильно выступает как цвет, усиливающий восприятие привлекательности (Elliot et al., 2010). Это связано не с модой, а с универсальными биологическими механизмами. У приматов покраснение кожи коррелирует с гормональным циклом и готовностью к спариванию; у человека эти механизмы ослаблены, но сохраняются в виде изменений тона кожи, губ, щёк при возбуждении или приливе крови.Красный стимулирует симпатическую нервную систему, повышает уровень активации и усиливает внимание к стимулу. Именно поэтому мужчины в экспериментах чаще считают женщин в красном более привлекательными.Оранжевый: возбуждение нервной системы и код доминированияОранжевый менее связан с биологическими сигналами, но более — с поведенческими. Насыщенные оттенки в целом повышают уровень физиологического возбуждения (Mehrabian, 1996). Оранжевый — это энергия напора, рискованности, активности. Его выбор нередко бессознательно транслирует социальный сигнал доминирования, который исторически связан с повышенной сексуальной значимостью.Синий: снижение стресса и «сексуальность устойчивости»Синий относится к цветам, уменьшающим физиологическое возбуждение, снижая частоту сердечных сокращений и уровень стрессового напряжения (Küller et al., 2009). Сексуальность здесь опосредованная: это не стимуляция, а восстановление. Синий связан с устойчивостью, зрелостью, надёжностью — качествами, которые в ряде культурных систем ассоциируются с привлекательностью не страстного, а стабильного типа.Белый: эффект «чистого поля»Белый обладает высокой символической пластичностью. Он не вызывает физиологического возбуждения, но создаёт эффект открытого пространства для интерпретации. С точки зрения психологии восприятия белый — это «неоформленное», куда наблюдатель проектирует собственные ожидания. Именно этим объясняется его роль в ритуалах перехода, где сексуальность возникает как часть новой идентичности, а не как прямой сигнал.Чёрный: ассоциации с запретом, риском и силойЧёрный практически не воздействует на физиологию, но мощно работает через символическую систему. Он связан с темами риска, доминирования, нарушенных правил — всего того, что активирует древние ассоциативные цепочки, связанные с возбуждением и вниманием. Это не биологическая сексуальность, а социально сконструированная эротика силы и опасности.Серый: контроль и скрытая глубинаПсихологические исследования показывают, что выбор серого коррелирует с интропроцессами и потребностью в регуляции (Hemphill, 1996). Серый не сексуален в прямом смысле, но он создаёт ощущение внутренней сложности и скрытого содержания. Именно эта недосказанность иногда воспринимается как привлекательность.
✨ Фразы, которые спасаютИногда жизнь приходит и говорит:«Вот так ты больше жить не будешь».У меня было два таких момента. Оба — про боль, пустоту и «я так больше не могу».Из них родились две фразы, от которых у меня до сих пор мурашки.💬 «Хочу и буду, потому что могу»Много лет мне объясняли, какой я должна быть.Как я должна реагировать.Как себя вести.Могу ли я ездить на мотоцикле и если да — то на каком можно, а на каком нет.Где моё место — на кухне или за рулём.Ради кого я должна жить: ради семьи, ребёнка, мужа.Про то, что жить можно ещё и ради себя, почти никто не говорил.Все вокруг как будто знали лучше меня, что мне хотеть, о чём мечтать, как выглядеть, чего бояться и как «правильно» ездить.Я долго пыталась в это вписаться. А потом поймала себя на том, что живу чужую жизнь.И внутри родилось:«Я так больше не хочу. И не буду».Так появилась фраза:«Хочу и буду, потому что могу».Не как истеричный бунт «назло всем».А как уверенное:я имею право выбирать себя, свои желания, свой путь и свой мотоцикл.Не оправдываться. Не умещаться в чужие «надо» и «правильно».Не жить только «ради кого-то», забывая про себя.💬 «Ешь. Молись. Люби. Катай»Второй раз жизнь меня просто выжгла.Прошлой осенью я потеряла бабушку.Через полтора месяца закончились отношения, которые были для меня важными. Потом ушло окружение.За несколько месяцев исчезло почти всё, на что я опиралась.Я съехала от родителей во «взрослую жизнь» — без денег и поддержки.Пришли панические атаки.Дни, когда достижение было просто дышать и радоваться тому, что утро вообще наступило.Я искала опору в молитве, дыхании, специалистах, прогулках, людях. Собирала себя по кусочкам, как пазл, у которого потерялись детали.И в какой-то момент всё сложилось в четыре простых слова:Ешь — телу нужна энергия, чтобы жить.Молись — потому, что только сверху видят всю картину.Люби — без любви к себе и людям невозможно вернуть себя себе.Катай — делать то, что любишь, — это твоё право по факту рождения, а не награда «за хорошее поведение».Так появились мои личные фразы выживания:«Ешь. Молись. Люби. Катай» — про силу жить дальше и продолжать ездить, даже после тяжёлых испытаний.🏍 Женская мотосреда и своё пространствоПараллельно с этим я жила в мотосреде, где женщине часто объясняют, какая она «должна» быть на дороге.Кто - то — «сядь сзади и не мешай».Кто - то — «раз решила катать, будь сильной, не ной, не бойся».И очень мало места для живого женского опыта:страха, уязвимости, своего темпа, своей боли и своих выборов.В какой-то момент нам с подругой пришло очень чёткое понимание:нужно пространство, где будет безопасно и где можно не притворяться.Так у подруги появилась идея женских мотодевичников.А оттуда выросло комьюнити «Леди на мопеде» — сейчас нас уже больше 700.Из этого же постепенно родилась идея женского мотофорума, где женщина на мото — это норма, а не цирк и не шоу.И вот на этом месте всё сошлось.«Хочу и буду, потому что могу» — про право выбрать себя.«Ешь. Молись. Люби. Катай» — про силу жить дальше и продолжать ездить, когда мир трещит по швам.Эти две фразы стали моими внутренними якорями.А потом — начали откликаться другим.В этом посте соберала свою сувенирку в одном месте, чтоб вам было легче выбрать свой «знак», свой «якорь». 🖤





Секрет успеха: усердие умноженное на удачуЯ тут посмотрел стрим того, кого нельзя называть «Споткнувшиеся о соломинку» и там через весь стрим нарратив про достигаторство. Лучшего гайда как добиться выдающихся результатов я не встречал — база на базе, разжевано до мелочей, бери и делай. И вот один из ключевых моментов и, как по мне, самых сложных — необходимость жертв ради успеха. Не получится чилить на расслабоне, пить пиво перед телеком вечерами, проводить время с детьми, путешествовать постоянно и при этом чего-то достигать. Это попросту невозможно. Глупо делать привычные вещи и надеяться на сверхрезультат. Чтобы его, сверхрезультат, получить, надо максимально сократить всё: семью, уборку, готовку, друзей, прогулки, и ебашить максимально. Сверхусилия могут дать сверхрезультат. И если вы к этому готовы, если это драйвит, дарит ощущение счастья, то это ваш путь. Но и тут есть нюанс: могут, но не гарантируют. Шансы безусловно есть, и они в разы выше шансов у нормисов, но всё ещё не особо велики. Окей, допустим ты справляешься с поражениями и готов мощно бить в одну точку. Тут в игру вступает удача. Уверен, вы знаете кучу крутых и деятельных людей. Мне на ум пришел Артём, автор ReAtom. Артём годами пишет лучший стейт-менеджер. Вы сами можете убедиться какой он классный и сколько там фич, всем рекомендую хотя бы почитать. Это колоссальный труд, крутая идея, но он еще не стал номером один — время не то.Сейчас практически невозможно написать ни 100 строк кода, ни миллион, чтобы стать автором самого популярного стейт-менеджера. А когда Абрамов это делал — это получилось. Интересно, как бы повернулся мир, если бы идея не получила поддержку такого большого кол-ва людей? Не получится сегодня и выступить с докладом про совмещение работ, и на этом построить сообщество с запредельными доходами. Не получится сегодня и просто писать тексты и стать популярным как Пушкин и другие классики.Время ушло.Чтобы добиться успеха нужно не только бить в одну точку достаточно мощно, это должна быть правильная точка в правильное время. Проблема, что об этом никак не узнать заранее.Статистика по стартапам подтверждает эти слова: 90% стартапов даже не доходят до прибыли, 60% из оставшихся закрываются в первые три года, меньше 1% переваливают отметку в 500 сотрудников, а единорогами становятся единицы.Даже Антон отмечает в стриме, что его главная сила в том, что он встаёт после таких ударов судьбы, после которых большинство опустили бы руки. И продолжает пробовать дальше. Еще раз — главное в успехе не просто фигачить много и эффективно, а не опускать руки после провала, и пробовать дальше еще и еще. Ты уверен, что не попадешь в большинство и не сдашься, потеряв всё? Сколько поражений ты выдержишь?Для себя я принял, чтобы быть счастливым придется отказаться от фантазий о выдающихся достижениях и просто делать то, что можется и то, что в кайф. Авось получится!---Ставь ❤️ если тебе везёт по жизниСтавь 🔥 если хочешь, чтобы уже наконец-то повезло
Знаешь, какой факт про зависть меня будоражит больше всего?Представь. Ты заходишь в соцсети и видишь профиль богатой успешной красивой дамочки, у которой в этой жизни есть всё. Ты завидуешь. Возможно даже расстраиваешься и сливаешь энергию. По привычке ты думаешь: «я завидую ей».А вот ни фига. На самом деле ты завидуешь не дамочке! Ты…. Чувствуешь самую нереализованную часть себя, в которой скрыты подавленные амбиции и желания. То есть твоя зависть направлена не на другого, а на тебя саму! Зависть тебе кричит: «посмотри на себя! Вспомни свои желания! Отряхни от пыли забытые амбиции! Давай ЖИТЬ ярко, пожалуйста!».Зависть самый честный компас. Такой компас помогает тебе жить прикольно «не добежим, так хоть согреемся». Показываю 
Ты заходишь в инстаграм с концептом «моя зависть – мой компас» и натыкаешься на ту же успешную красивую богатую (обязательно худую!!!) дамочку. Что тогда?Ты замечаешь: «так… а почему я в какой-то момент сжала свои желания до «регулярно и легко какать». Я ведь хочу добавить больше интересных событий в мою жизнь и хочу, чтоб любимые джинсы всегда застегивались на мне и больше ярких впечатлений», тогда энергия зависти превращается в действие: ты откладываешь в сторону третий бутерброд и записываешься на бачату, куда уже три года собиралась.Вместо негативного свайпа «ооооой да ей просто повезлоооо», ты теперь улыбнешься: «а мы не хуже ихних!», и счастливая топаешь на танцы.Итого, благодаря зависти ты не расстроена, ты прибавила себе радости и гордости за себя. «Я классная и другие классные!» Как база.Зависть тебя зовет: посмотри на меня! Я показываю что-то важное! Не худшую версию тебя, а лучшую! И вот вместо серости уже рождается предвкушение и энергия и радость жить.Когда твоя собственная эмоциональная жизнь выгорела, зависть, злость и тревога становятся единственными сильными чувствами. Паршиво? Паршиво!Давай это исправим. Давай вернем тебе кайф жить: песни в машине, предвкушение завтрашнего дня, энергию и сексуальность (у нее выбора не будет, она автоматически проснется)))Жду тебя в этот четверг на вебинаре про наши эмоции как источник энергии.


Есть ощущение, что крипта «затягивает» сильнее других рынков?В обзоре Cryptocurrency trading and its associations with gambling and mental health (2023) показали, что активная торговля криптой очень похожа на азартные игры. В ней действует тот же тип вознаграждения: редкие, но яркие выигрыши, которые мозг фиксирует как повод “попробовать ещё”.Ещё один факт из исследований: трейдеры, которые чаще смотрят график, принимают решения эмоциональнее, даже если знают фундаментал. Это связано с перегрузкой дофаминовой системы — она реагирует на движение цены, а не на качество актива.Чтобы выйти из дофаминовой ловушки, нужно перестроить среду, в которой принимаются решения: ограничить частоту проверки графиков, ввести фиксированные «окна входа», убрать “мгновенные триггеры” (уведомления, биржевые алерты, телеграм-каналы с сигналами). А вы инвестируете в крипту? ❤️ — да🔥 — нет@museuminvest

У самурая и кота нет цели —только путь/играКоты, как маленькие дети, постоянно ищут возможность поиграть. Они радостно скачут за дразнилкой, которой мы размахиваем, но как только она поймана и замерла, разочарованно тренькают ее лапкой — мол, ты чего, шевелись давай! А потом вопросительно смотрят нам в глаза - а как же игра?Даже Тучка, который с грозным рычанием волочет пойманное розовое перо ныкать за кроссовки или для надежности зарыть под половик, уже через десять минут забывает о его существовании до следующих игрищ.И это напоминает, как быстро порой выветривается эмоциональный эффект полученного результата у многих людей. Ещё вчера, казалось, не существует ничего важнее достижения заветной цели, но буквально через две недели дофамин испаряется, будто не оставляя ничего питательного внутри, и выясняется, что нужно куда-то карабкаться снова.Иногда я смотрю на котов и думаю, что если бы основой какого-нибудь психотерапевтического направления была бы склонность к эдакой японской созерцательности, то мы бы учились дзену, наблюдая за их увлечённостью процессом, существованием в моменте и страстью к игре. А ведь долгое время детская игра считалась блажью — мол, малышня пока особо не соображает, и заняться просто нечем. Но потом за дело взялись, разумеется, психологи. Знаменитые Жан Пиаже и Д.В. Эльконин показали, что игра имеет огромное значение для развития психики, способствуя усвоению знаний до школы и являясь тренировкой различных навыков для успешной социальной жизни. А детские психоаналитики заметили, что игра способствует эмоциональной разрядке, и предложили игровой стиль в терапии с детьми вместо разговорного жанра. А позже определили, что одним из показателей психического здравия взрослого является наличие разнообразных источников радости и удовлетворения — и игра здесь имеет не последнее значение.И не конкуренции ради и не победы для. А лишь с целью получения удовольствия от процесса. То есть игра важна как деятельность антиутилитарная. И дети, которым пришлось рано стать «маленькими взрослыми» (за что их, быть может, даже и хвалили) или были вечно заняты чем-то важным и серьезным, а потому лишены возможности играть, нередко вырастают людьми не самыми жизнерадостными.Но жить, как коты, играючи, взрослому человеку сильно сложновато, ибо зверушки свободны от социальных установок, идей «эффективного» и «полезного», рефлексии и извечного вопроса, свойственного лишь человеческому мышлению — «а если бы?» А обременение всем этим заставляет человека «прыгать» снова и снова. Часто выше, чем возможно, и даже из последних сил (если таковые ещё вообще остались).Поэтому и психотерапия часто парадоксальна. Нередко люди приходят сюда за результатом, а учатся, наконец, жить в процессе и не проматывать в ожидании великих свершений свою жизнь. Ведь она и состоит из мелочей и процессов. Часто со внешними достижениями люди связывают получение вожделенного состояния внутреннего («… вот получу условный миллион и стану/почувствую себя стоящим человеком»), а состояние это может определяться совершенно другими условиями.И часто мы учимся получать удовольствие и смысл от процесса именно через игру, так как часть нашей детской психики где-то в глубине бессознательного знает, что умела и любила это всегда. И однажды человек, который раньше на вопрос о хобби отвечал, что на «ерунду нет времени», вдруг идет лепить снежную бабу вместе с ребенком. Или собирает старых друзей играть в лото «на пятачок» и говорит, что такого азарта не испытывал двести лет…Да, иногда бывает полезно для дела напрячься и получить конкретный результат, а иногда полезней для психики бывает не стремиться к нему вовсе.