Что будет с баллами егэ по русскому, если мне на пересдаче станет плохо и я досрочно уйду?❓ Такой вопрос задал мне недавно ученик, который готовится к пересдаче. ❗️Давайте разберёмся!🔵Если участник экзамена не перешёл порог по одному из основных предметов, он имеет право пересдать этот экзамен в резервный день.🔵При этом если человека не устраивает результат экзамена по одному из предметов по выбору, он может пересдать его в июле.🔴Из предметов по выбору можно пересдать только ОДИН. То есть не получится прийти на пересдачу и 3 июля, и 4.🟡Выбрать из двух результатов более высокий нельзя. Первый результат АННУЛИРУЕТСЯ! Так что есть риск получить меньший балл.🟢Если ученик не пришел на пересдачу или досрочно завершил экзамен, то актуальным останется результат первого экзамена. 🔵Не имеют права на пересдачу в июле нарушители. То есть если человека удалили с экзамена в основную волну, то сдать ещё раз он может только через год как выпускник прошлых лет.📅 Дата пересдачи по русскому языку — 3️⃣ июля.⏰Заявление можно подать с 25 июня по 1 июля в ГЭК на территории вашего субъекта РФ.❓ Будет ли экзамен в июле проще или сложнее? Вообще, для русского языка это неподходящий вопрос. Такой закономерности просто нет. Все варианты — на досроке, основную волну, в резерв, на пересдаче — плюс-минус одинаковые.@rusbolgar
Репетитор ЕГЭ Русский язык | София Болгар
@rusbolgar · 230 подписчиков
Посты канала Репетитор ЕГЭ Русский язык | София Болгар в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
София Александровна⭐️Каждый второй ученик получает 80+👩💻15 лет готовлю к ЕГЭ на высокий балл🎯Дважды сдала ЕГЭ на 100Связаться со мной@sofiyabolgar
Посты канала
Самый низкий средний балл ЕГЭ по русскому за все время — 60,7😭А ведь не так давно он был чуть выше 70. Почему же так произошло? 🔴задания стали сложнее. Об этом говорят многие учителя. Если раньше достаточно было знать правило, уметь воспользоваться им, конечно, знать и основные исключения, то сейчас этого недостаточно. Учим кучу слов пассивного словарного запаса, которые вряд ли где-нибудь когда-нибудь ещё встретим... 🟡изменение системы оценивания некоторых заданий и шкалы перевода. Если раньше за 8 задание можно было легко получить 5 первичных баллов, то сейчас, чтобы получить 2 балла, надо найти все 5 ошибок, чтобы получить 1 балл — минимум 3 ошибки. А у шкалы перевода в прошлом году просто украли 4 балла 😭🟢снизился и общий уровень подготовки школьников. Сейчас уже недостаточно выучить правила и даже исключения, а также научиться писать сочинение по шаблону. Уровня 90+ может достичь мотивированный ученик с широким кругозором и умением справляться со стрессом.Так что готовиться к ЕГЭ с каждым годом все сложнее, поэтому советую не откладывать и задуматься о занятиях уже в ближайшее время 📖✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️Для записи на бесплатную диагностику пишите @sofiyabolgar
Скоро начнут приходить результаты ⏰Все будут делиться, кто сколько набрал. На фоне всеобщей радости может возникнуть ощущение, что написали хорошо все, кроме тебя 😢Но нужно понимать, что люди обычно охотно говорят именно о хороших результатах, "плохие" же как будто не видны. Любой результат важен 💎Это труд ученика, труд родителя, учителя/репетитора. Но всегда на результат влияет ещё что-то. Удача, стрессоустойчивость, самочувствие во время экзамена.Поэтому цифра — это далеко не всегда показатель знаний. И уж тем более она не характеризует вас как личность. Набравший 50 ничуть не хуже набравшего 90. Об этом важно помнить и самим ребятам, и родителям, и учителям/репетиторам. Все мы сделали все, что могли/хотели.Уверена, что через год полученный результат уже не будет казаться вам суперважным🐱
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование130 лет назад началась эпоха психоанализа30 марта 1896 года в парижском журнале Revue Neurologique вышла статья, которая изменила взгляд на человеческую психику.Автором восьмистраничного материала на французском языке был никому тогда не известный венский психиатр — Зигмунд Фрейд. Статья называлась «Наследственность и этиология неврозов» и стала первой ласточкой нового учения.Интересно, что номер журнала был посвящен Жану Мартену Шарко, у которого Фрейд проходил стажировку десятью годами ранее. Хотя изначально работа намечала лишь контуры теории о бессознательном, именно с нее началась революция в психологии.Ключевым моментом для Фрейда стал сон в ночь на 24 июля 1895 года — осознав, что сновидения можно толковать, он разработал метод свободных ассоциаций. Несмотря на долгое игнорирование научным сообществом (вплоть до 1910 года, когда к нему присоединился Карл Юнг), фрейдизм обрел мировую популярность и дал жизнь множеству ответвлений.📱 Мы в ВК
Суббота. День про тестов No Kings Day. В магазине уговорил кассиршу попробовать варенье из белой вишни. 😛 Enjoy your weekend!Phrase of the day: It’s packed = there’s a lot of people [битком]The bus was packed this morning. The restaurant is packed tonight.
Рассмотрим отрывок из статьи про 상자해파리 — кубомедуза (да, и такие есть) (ссылка на статью здесь) (уровень 5–6급, научно-описательная лексика) [쏘였을 경우 의료용 식초로 응급처치를 한다.[4] 사실 상자 해파리 중 치명적인 독이 있는 녀석은 일부에 불과하다. 하지만 최소한 키로넥스속에 속해있는 녀석들은 전부 맹독성이다.] ____________…
Его называли «Великим постником» из-за мрачного, изможденного вида. Или «мсье Легри» (gris - серый) из-за цвета камня, из которого он был сделан. Эта статуя несколько столетий простояла на площади перед Нотр-Дам. Считали, что это какой-то языческий бог, но есть предположение, что это чудом сохранившееся скульптурное убранство храма, стоявшего на этом месте до постройки Нотр-Дам, как-то вот нашлась и оставили ее на площади перед фонтаном, но истинное ее происхождение неизвестно. Этот Постник был довольно популярным у горожан героем. Например, искать некоего мсье Легри, который мог бы помочь решить какие-то проблемы, отправляли ни о чем не подозревающих гостей столицы. Или от его имени писали мазаринады во время Фронды, брошюры, листовки и какие-нибудь политические буклеты. Статую и фонтан снесли в 1748 г.Своим голосом парижане наделили и фигурки, что отбивали часы (они назывались «жакмар») на колокольне церкви Сен-Поль и на водокачке Самаритен. От имени последнего был написан ряд едких сатирических брошюр против любимца Марии Медичи Кончини, которого, кроме нее, кажется, никто не любил в столице. Кончини не сумел установить истинного автора и велел демонтировать механизм, за что был осмеян еще больше. После восстановления звонаря за его подписью в 1612 г. вышел еще один текст, в котором он объясняет свое долгое отсутствие и рассказывает, как плохо без него пришлось самой водокачке и всем постоянным обитателям Нового моста. «Самаритянку» снесли в 1813, но говорят, что уже при Людовике XIV человечек на водокачке перестал отбивать часы. И по этому поводу тоже был создан текст, уже, правда, поэтом и композитором Шарлем д’Ассуси – «Плач Самаритянки о потере жакмара и разбитии колоколов». Мсье Легри, d'après une gravure de Jean Marot, из книги«Les rues du Vieux Paris», Victor Fournel, 1879.Ищите в правом нижнем углу. Коллекция архитектурных изображений. Виды и перспективы замков, дворцов, церквей, фонтанов и садов. XVII век. Коллектив авторов. © Bibliothèque nationale de France«Мсье Легри». Неизвестный автор. @ Musée CarnavaletAlbert Cayeux. Церковь Сен-Поль-Сен-Луи @ MuséeCarnavaletВодокачка «Самаритен» 1750 г. Неизвестный автор. © Bibliothèque nationale de France
Самые крутые методы адаптации, неожиданно: - Аэропоника (До 98% растений адаптируются)- ГидропоникаАэропоника намного лучше гидропоники.В Аэропонике, корни растений находятся не в воде. Питательный раствор распыляется на корни снизу.
Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ СОЗРЕВАНИЯ ПРЕФРОНТАЛЬНОЙ КОРЫ Итак, как я уже писала ранее ПРЕФРОНТАЛЬНАЯ КОРА — это «дирижер» нашего мозга, отвечающий за высшие психические функции: планирование, контроль импульсов, рабочую память и социальное поведение. Она созревает позже всех остальных структур мозга, и этот процесс длится в среднем до 25 лет (а иногда и до 30). Находится префронтальная кора располагается в передней части лобных долей мозга. Поэтому часто можно услышать от специалистов: "Лоб еще не созрел". Процесс созревания префронтальной коры идет нелинейно. Выделяют несколько ключевых критических периодов: 1. ПЕРИОД РАННЕГО ДЕТСТВА (0 – 3 ГОДА)В этом возрасте префронтальная кора только начинает «просыпаться». Идет бурный нейрогенез и формирование колоссального количества синапсов (связей). Функции: Появляются зачатки рабочей памяти (ребенок может помнить, где спрятана игрушка) и первые попытки торможения (способность на короткое время остановить импульсивное действие по команде взрослого). Особенность: Лимбическая система (эмоции) полностью доминирует. Ребенок не «капризничает», у него просто еще нет физиологического «тормоза» в лобных долях. 2. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (3 – 7 ЛЕТ) — ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ СКАЧОКВ этот период происходит первичная специализация зон префронтальной коры.Начинается активная миелинизация — покрытие нервных волокон «изоляцией», что ускоряет передачу сигналов. Функции: Формируется способность следовать правилам игры. Появляется «внутренняя речь», которая помогает ребенку направлять свое внимание. Нейропсихологический тест: В 5 лет ребенок уже может пройти простейший тест на торможение (например, «когда я стучу один раз — ты подними руку, когда два — не поднимай»). 3. МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (7 – 12 ЛЕТ) — ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙПрефронтальная кора начинает активно интегрироваться с другими отделами мозга.Совершенствуются связи между лобными долями и теменными зонами (пространственное мышление, логика). Функции: Развивается произвольное внимание (способность долго концентрироваться на неинтересной, но важной задаче) и самомониторинг (способность заметить и исправить свою ошибку). Ребенок учится планировать учебный день. 4. ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ (12 – 18/20 ЛЕТ) — ПЕРИОД «ВЕЛИКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ»Это самый сложный и парадоксальный этап с точки зрения нейропсихологии. Происходит синаптический прунинг — мозг безжалостно «обрезает» лишние, неиспользуемые нейронные связи, чтобы сделать систему более эффективной. Конфликт систем: Лимбическая система (центр удовольствия и эмоций) уже полностью созрела и работает на «полных оборотах» под влиянием гормонов. Префронтальная кора (центр контроля) в это время находится в состоянии глубокой реконструкции. Результат: «Тормоза» временно отказывают. Подросток понимает риск (логика работает), но не может противостоять эмоциональному импульсу. Это период высокой чувствительности к социальному одобрению и склонности к риску. Можно увидеть на примере мультфильма "Головоломка 2". 5. ПОЗДНИЙ ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ (20 – 25+ ЛЕТ) — ФИНАЛЬНАЯ МИЕЛИНИЗАЦИЯЗавершение формирования «взрослого мозга».Завершается миелинизация самых верхних, фронтальных отделов. Укрепляются связи с миндалевидным телом (амигдалой), что позволяет Префронтальной коре эффективно «гасить» вспышки гнева или страха.• Функции: Формируется зрелое суждение, способность оценивать отдаленные последствия своих действий, этическая гибкость и сложная социальная навигация.Как нейропсихолог, я всегда напоминаю: лобные доли — это мышца, которую нужно тренировать через постепенное усложнение задач на самоконтроль и планирование.Если это мышца, то мы должны понимать, что без тренировок она также ослабевает.
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Сегодня я стал аспирантомВ МГУ с прошлого года ввели конкурс научного портфолио. Это процедура, позволяющая поступить в аспирантуру раньше основной волны, которая обычно приходится на осень. Испытание двухэтапное: сначала пишешь конкурсное эссе, где обосновываешь цели, новизну и задачи, а также составляешь план-проспект своего будущего исследования. Далее каждый такой текст проходит слепое рецензирование. Набравшие наибольшее количество баллов и перешагнувшие определённый порог приглашаются на очный этап.Там уже живьём, перед комиссией, защищаешь свой кандидатский проект. Моё исследование звучало так: "Рецепция кантовского наследия в политической мысли постмарксизма (вторая половина XX — начало XXI века)". Структурно, широкими мазками, оно выглядит следующим образом:1. Предпосылки: почему во второй половине XX века возник кризис гегельянского марксизма и структурализма, и как следствие — почему начинают обращаться к Канту. А именно, к его различению логического противоречия и «реальной противоположности».2. Проект Лючио Коллетти, который очень плохо представлен в русскоязычном пространстве. Это оригинальный мыслитель, пытающийся очистить Маркса от Гегеля и вернуться к Канту. Точнее, к тому самому различению, о котором шла речь выше.3. Антагонизм в концепции Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф. Я сопоставлю их версию с проектом Коллетти и покажу, как по-разному можно использовать кантовский ресурс для обоснования политической теории4. Финальный комментарий: критика постмарксистского прочтения Канта со стороны Славоя Жижека, Алена Бадью, Жака Рансьера и других. Это позволит обозначить границы и внутренние напряжения кантианской стратегииЯ вошёл в число победителей конкурса и могу не переживать за поступление в аспирантуру. Честно говоря, кажется, что только недавно поступал на 1 курс бакалавриата, а уже практически дошёл до финального босса. Надеюсь, всё сложится удачно.Уже в этом году должны выйти статьи, напрямую связанные с темой диссертацией. Поезд текстов уже мчится. Начинается новый этап.
🧪 «Химмед» расширяет производство⚖️ Пока одни компании сокращают производство из-за текущей экономической конъюнктуры, другие наоборот, пользуются случаем и наращивают свои активы. Как известно, кризис приносит не только проблемы, но и возможности. Компания «ХимМед» продолжает придерживаться своей стратегии развития производства. Но давайте обо всем по порядку.✔️ Пару слов про сам бизнес. «ХимМед» является многопрофильным холдингом и к ключевым направлениям деятельности можно отнести разработку (НИОКР), производство и поставки высокотехнологичной продукции для науки, медицины и промышленности. Сюда входит широкий спектр продуктов и услуг, от реактивов и расходных материалов до сложного лабораторного оборудования.📈 Предлагаемый ассортимент товаров уже включает более 2,5 млн наименований и активно растет доля товаров собственного производства. И это одно из главных направлений принятой в конце прошлого года стратегии развития до 2035 года. Доля собственной продукции продолжит расти для укрепления технологического суверенитета и снижения зависимости от импорта в ключевых для отрасли направлениях. В целом стратегия бизнеса будет основывается на собственных разработках и собственном производстве на базисе уже имеющейся дистрибуции.📊 Говоря про цифры, менеджмент ожидает роста выручки к 2030 году до 22 млрд руб. (с 6,3 млрд руб. в 2024 году). Рентабельность EBITDA должна вырасти с текущих 13% до 29% за 5 лет. Это будет обеспечено в первую очередь наращиванием собственного производства, о чем писал выше. Доля собственного производства должна достичь 30+% от выручки к 2030 году с текущих 10%.💰 Но слова-словами, а нам, как инвесторам, нужно следить за реальными делами, фактами и динамикой показателей. И здесь уже появляются первые проекты, которые станут заделом для будущего роста, несмотря на то, что стратегия была принята относительно недавно.🧐 Вышла новость, что на территории бывшего Подольского химического завода «ХимМед» создаст производственно-складской кластер для выпуска микро- и малотоннажной химии. Для этих целей были приобретены два здания общей площадью 15 000 кв. м и прилегающая территория площадью 3 000 кв. м. что станет центром производства собственной продукции. Суммарный объем инвестиций в приобретение комплекса и его модернизацию более 1 млрд.руб.☝️ Инвестиции в технологичное производство в сложившихся геополитических условиях стали необходимостью, в которую кто-то до сих не верит. Нам больше нельзя полагаться на внешних "партнеров", особенно западных. Только собственное производство, технологии и сырье позволят наращивать экономику и промышленность. Так что эти вложения точно окупятся и здесь выиграют те компании, кто первым начнет развивать все внутри страны и займет определенную долю рынка.💻 Также отмечу, что новые производства «ХимМеда» закрывают сразу две важные потребности. Во-первых, улучшатся логистические возможности компании, за счет удобного расположения кластера. Во-вторых, они позволят нарастить производство особо чистых кислот до 50 тыс. л. и реактивов, которые используются в том числе в микроэлектронике. Другими словами, новые мощности, как и вся стратегия компании, хорошо вписываются в стратегию развития РФ по технологическому суверенитету и импортозамещению, а также в рамки нацпроекта «Новые материалы и химия».🩻 Помимо реагентов, компания в новом кластере планирует консолидировать полный цикл производства оборудования. Сюда войдут приборы для различных отраслей и задач, от ультрафиолетовых и рентгеновских ламп до спектрометров и вакуумных насосов.📌 Резюмируя, приятно видеть в РФ рост числа производственных компаний, а не только сырьевых. Это позволит сохранять добавленную стоимость внутри страны, создавать новые рабочие места и в целом позитивно скажется на экономике. Надеюсь, со временем данные компании получат публичный статус и мы тоже сможем в них инвестировать. Буду держать вас в курсе важных новостей и событий.#Химмед❤️ Если разбор оказался полезным — поддержите лайком.⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.@investokrat