ECFR: Нужно быстро втянуть Украину в ЕС, чтобы оторвать её от России с концамиПриоритетная задача для Европы, пишет Лео Литра из Европейского совета по международным отношениям (ECFR, нежелателен в РФ) — снять стратегическую неопределённость и зафиксировать Украину в западной архитектуре уже сейчас, а не через 10–15 лет.Классическая модель расширения ЕС на Украину сочтена автором слишком медленной и неадекватной текущей ситуации. Предлагается сперва присоединить её политически, а полной юридической интеграцией озаботиться когда-нибудь потом. Для чего нужно создать промежуточную форму членства, при котором Украина будет как бы уже внутри, пусть и не полностью интегрированной.Главный вывод: евробюрократы вовсе не планируют останавливать маховик геополитической русофобии. У них уже есть мобилизованная на войну промышленность, имеется консенсус элит насчёт противостояния с Россией, и дело теперь — за правильной расстановкой позиций на военной карте.При этом Украина по-прежнему рассматривается не как буфер между сферами влияния Запада и России, а как зона, которая должна быть институционально закреплена за ЕС. И неважно, что тогда исчезнет пространство для компромисса с Москвой. Если Украина будет заранее политически включена в Европу, это закроет всякую возможность для её "промежуточного" статуса.Добавляется и объективный фактор. Евросоюз де-факто уже несёт издержки за Украину — финансовые, военные, политические. Но при этом не имеет полного контроля над Киевом. К тому же, если его не "зафиксировать" жёстко, то нельзя гарантировать, что украинские элиты сохранят единомыслие.Проще говоря, Украину с Россией обсуждать в Европе не собираются. И отказываться от втягивания Украины в ЕС — тоже. При этом, поскольку Евросоюз и НАТО в целом ряде случаев уже невозможно отличить друг от друга, это означает намерение Брюсселя "зацементировать" антироссийский плацдарм как минимум на ближайшие десятилетия.
Посты канала РУССТРАТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
РУССТРАТ - взгляд на мировую политику и экономику, глобальное будущее и место России. Канал Института Русских стратегий.Добавить в закладки -https://russtrat.ru/Вопросы по рекламе@tgads24bot
Посты канала
Euractiv: Европа интегрирует национальные системы ПВО со спутниковыми системами Copernicus и Galileo"Это позволило бы улучшить обмен информацией между странами и расширить возможности системы раннего предупреждения", — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с лидерами стран Прибалтики в Вильнюсе, где присутствовал и еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс.▪️ Глава ЕК подчеркнула: флагманская система наблюдения за Восточным флангом должна стать центральной опорой архитектуры безопасности Европы. И особо выделила необходимость улучшения взаимодействия национальных систем, в том числе с помощью Copernicus и Galileo.Её горячо поддержал президент Литвы Гитанас Науседа, призвавший внедрить эту инициативу "как можно скорее". По его словам, необходимо усилить наблюдение за воздушным пространством, уделить внимание системам борьбы с беспилотниками, ПВО, военной мобильности и ситуационной осведомлённости по всему восточному флангу. "Инциденты последних недель ясно показали, что Европа больше не может позволить себе откладывать реагирование на новые типы угроз", — добавил Науседа.▪️ Примечательно, что на территории Прибалтики падают лишь украинские беспилотники, а не российские. И происходит это именно потому, что прибалтийские государства сами предоставили Украине воздушные коридоры для атак на Россию. Более того, Латвия уже разместила на своих военных базах военнослужащих Сил беспилотных систем ВСУ.Совершенно очевидно, что подключение Copernicus и Galileo к системам ПВО Литвы, Латвии и Эстонии будет использоваться исключительно против России. Причём не только для наблюдения за территорией РФ и сбора разведданных, но и для нанесения ударов — в том числе украинскими БПЛА. На наших глазах формируется европейско-украинский разведывательно-ударный комплекс.▪️ Если Россия в ближайшее время не покажет зубы Прибалтике, то частота воздушных атак с этого направления постепенно сравняется с частотой атак с украинского. И под удары попадёт не только Ленинградская, но и Калининградская область.
План Рютте по увеличению финансирования Киева терпит фиаско. ПокаБритания, Франция, Испания, Италия и Канада выступили против идеи Марка Рютте резко увеличить финансирование Украины, пишет The Telegraph. Генсек НАТО надеялся протолкнуть своё предложение на предстоящем ежегодном саммите альянса в Анкаре, намеченном на 7–8 июля. Идея Рютте заключалась в том, чтобы члены НАТО выделяли на военную помощь Украине по 0,25% своего ВВП. Что же пошло не так?▪️ Британия и Франция были против данного подхода изначально. Теперь к ним присоединились Испания, Италия и Канада. Примечательная деталь: чем дальше страна географически находится от России, тем меньше у неё желания всерьёз вкладываться в войну с ней.Лондон, разумеется, — в своём амплуа. Он позиционирует себя одним из главных союзников Украины, но с точки зрения финансирования предпочёл бы "выехать" на других членах альянса. Премьер Кир Стармер пообещал выделять не менее £3 млрд — примерно 0,1% ВВП — но не сейчас, а в обозримом будущем. Очевидно, что принятие предложения Рютте потребовало бы увеличить эту сумму в 2,5 раза, что Лондону с его нынешним финансовым положением просто не по силам.▪️ Сразу оговоримся: о снижении объёмов поддержки Украины речи не идёт. Весь спор — лишь об их значительном увеличении, примерно в три раза, до $143 млрд в год (исходя из оценки совокупного ВВП стран НАТО). Причём Рютте уже признал, что его план не будет реализован, не получив достаточной поддержки. "Не думаю, что этот план будет предложен", — заявил он журналистам.Однако существует ещё немецкий план с оригинальным названием "Капкан", призванный обеспечить "долгосрочное финансирование оборонных усилий Украины". Его продвигает глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль. Впрочем, дополнительная информация о его перспективах в открытом доступе отсутствует.▪️ Если смотреть в целом, то с финансированием войны против России через Украину всё у Запада нормально. В первую очередь из-за одобренного ЕС кредита Киеву на €90 млрд на 2026–2027 годы, из которых €60 млрд пойдут непосредственно на военную помощь. То есть ещё два года киевский режим способен продержаться за счёт денег Евросоюза. Не стоит забывать и о том, что Украина располагает золотовалютными резервами НБУ в размере около $55 млрд, которые она приберегла на чёрный день...https://max.ru/EvPanina/AZ5fC1KrfqA
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаДень сегодня особый в армянской истории и нам еще предстоит рассказать его историю для армянского будущего. Пока что можно сказать однозначно, что надо продолжить праздновать возращение Шуши и создание Армии Обороны, самой боеспособной части армянских вооруженных сил постсоветской Армении, хотя в 2026 году мы не контролируем Арцах, а АО расформирована. Мы же празднуем день Сардарапата, хотя вслед за ним пришла большевистско-камалистская агрессия в результате которой Армения была оккупирована и включена в состав империй орков. Назвать его днем памяти армянского воина, павшего в бою? Но тогда теряется обет освобождения Шуши, - первой возвращенной из плена славой армянского оружия столицы Армении. То, что армянская власть вместе со всей постсоветской властной элитой, начиная с ЛТП, затем продала в буквальном смысле слова Арцах черным и белым оркам, не отменяет освобождение Шуши и Арцаха в начале 90-х. Не отменяет факт способности армянского воина и народа возвращать армянские города и земли после веков, когда мы только теряли.Нам необходим нарратив/рассказ о 9 мая, который схватил бы в одном предложении высоты боевого духа армянского народа и глубины падения армянской власти, постсоветской властной элиты. Связал бы улыбку армянского воина на поле боя с уродливой жалкой гримасой властей и властной элиты. Рассказал бы для 21 века ставшую эпосом вне времени историю о противоборстве потомков Сасунци Давида с врагами Армении и захватившими власть потомками Цран Верго. Возможно мы его назовем праздником возвращения армянский городов или даже праздником возвращения Армении. Время покажет и армянский поэт найдет слова. Пока что это мой праздник, подвиг моей армии и армянского воина, вновь отстоявших Армению в 2020 году. Надо отмечать, и я его буду праздновать за рабочим столом и в встречах, устремленных в армянское будущее. А Шуши, Дизак вернем, равно как и Ван и Ани – вопрос времени и мощи армянского народа, Армении. И песня, которую я слушаю в этот день.https://youtu.be/ts1mo3YQEi0?si=oDZfn5bRzwdBT5Qp
Старожилы помнят, что в начале своего срока правительство перенесло возможность бесплатного года обучения в универах с первого на последний год.Тогда это обосновывалось тем, что мол не все доучиваются, что мы зря деньги тратим из бюджета.Звучало всё логично, все хлопали в ладошки и говорили какая умная министр финансов Никола, чинит экономику, и экономит бюджет. 👀Теперь у истории появился второй акт, как обычно ... в бюджете на следующий год, субсидии не будет вообще, её убирают целиком. Обучение станет платным от начала и до конца. 🙈Будет ли третий акт, где местных студентов приравняют к иностранцам, остается открытым... и зависит от того, выберут ли этих людей править страной еще раз. 😒П.с. в тысячный раз особо тугим повторяю, все именно так и работает, в РФ, в Штатах, везде. Сначала кусают палец, потом кисть, потом всю руку. Так было есть и будет.
С Днем великой Победы! В музее день открытых дверей. Концерт перенесли с площади в ДК из-за погоды, как раз будет удобно совместить с посещением музея. Меня однажды спросил гражданин соседней страны: "Не пойму, это у вас праздничный день или печальный?" Что бы вы ответили на этот вопрос? #южно_курильск
Там Зеленский издал указ, разрешающий парад на Красной площади и исключающий её из списка целей.Дедушки сами подарили ему возможность себя троллить.А вот если бы начиная с 9 мая 2022-го наши Вооружённые силы устраивали праздничный налёт на Киев и Львов вместо парада, то укры не получили бы ни одного шанса на троллинг.И Трамп не затею госдедов спасал бы сегодня, а офис на Банковой и элитную недвижку в Конча-Заспе.Кстати, подсказка ЛПРам: можно сравнять всю элитную недвигу в Конча-Заспе в ответ на сегодняшние и завтрашние провокации. Вы бы это ещё в ответ на налёт на дачу президента сделали бы — давно пора.
Биолога Игоря Ефимова, объявленного иноагентом, медиа дружно перепутали с прозаиком и издателем Игорем Ефимовым. Литературоцентризм на марше. Правда, писатель умер 6 лет назад, но это ни медиа, ни, думаю, Минюст не смущает.
Символичное фото, опубликованное Амит Сегаль.Строительство нового укреплённого поста армии на площади Бани-Сухайла — когда-то центр пригорода Хан Юнис. Именно здесь 7 октября палестинцы ликовали и линчевали тела израильтян.Два года назад я геолоцировал два известных видео, с этой площади: первое — с проездом пикапов с телами, второе — с линчеванием тела. Теперь армейский пост находится прямо над этой площадью.Ближневосточный Бука
Эпштейна внесли в списки иноагентов, но без его списков.
Новый батальон — новые смерти Стало известно о создании нового батальона "Баграмян" в России. Это, достаточно странное и сомнительное создание по какой-то причине еще и посетило церковь.К сожалению, создатели данного образования руководствуются какими-то своими целями: создавая и рекрутируя туда армян, при этом используют еще и церковь (которая позволяет себя использовать). Зачем было называть его в честь Маршала Баграмяна и приписывать туда Армению? Ради кого и чего?Ранее мы писали о том, что по имеющимся данным (на момент февраля 2026) как минимум 841 армянин погиб в этой войне с российской стороны.Отдельно подчеркнем, что мы не поддерживаем участие армян в этой войне.📱 t.me/armeniangc⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
Ничего такого, просто господа Пиотровские, отец и сынуля, открывают выставку "Русский Дуче императив" в Манеже.«Все мы милитаристы и имперцы. Война — это самоутверждение нации» (Пиотровский, 2022)Ебланы вы убогие
Завтра открывается Венецианская биеннале 2026. Хотя уже не очень понятно — это выставка современного искусства или очередной геополитический кризис с просекко.Тема биеннале в этом году — In Minor Keys («В минорных тональностях»). Очень точное описание состояния мировой культуры в 2026.После биеннале в Цюрихе, где целый этаж был буквально заполнен тоннами г…на, я думала, что меня уже ничем не удивить. Но уровень сюра в Венеции сейчас такой, что сама биеннале автоматически становится финалистом в категории «лучший арт-перформанс года».Если кратко:— жюри ушло в отставку прямо перед открытием из-за конфликта вокруг участия России и Израиля. Почти «Евровидение», но с кураторскими текстами.— российский павильон вернулся и моментально стал самым шумным местом биеннале: техно, балалайки, тувинское горловое пение, DJ-сеты, просекко и люди в масках животных.— снаружи павильона — дымовые шашки, Pussy Riot в розовых балаклавах, лозунги и полиция. Уже никто не понимает: это протест или часть экспозиции.— один из главных артефактов биеннале: мужчина с красным блокнотом «Список п…расов 2026». Contemporary art finally became contemporary.— Еврокомиссия сняла с фестиваля €2 млн финансирования из-за участия России. Искусство впервые буквально стало причиной бюджетного кризиса.— Австралия, по ходу, заразилась синдромом отмены и отменила собственного художника — Халиба Сабсаби. В его работах обнаружили кадры с лидером Хезболлы (😳). Затем поднялся кипиш насчет цензуры и австралийцы со страху опять вернули Сабсаби в павильон.— Иран просто снялся с участия. Возможно, самое психически здоровое решение во всей этой международной арт-терапии.Самое венецианское в 2026:снаружи павильонов — протесты и дымовые шашки внутри — white wine & networking.По-моему, надо ехать.