Новый батальон — новые смерти Стало известно о создании нового батальона "Баграмян" в России. Это, достаточно странное и сомнительное создание по какой-то причине еще и посетило церковь.К сожалению, создатели данного образования руководствуются какими-то своими целями: создавая и рекрутируя туда армян, при этом используют еще и церковь (которая позволяет себя использовать). Зачем было называть его в честь Маршала Баграмяна и приписывать туда Армению? Ради кого и чего?Ранее мы писали о том, что по имеющимся данным (на момент февраля 2026) как минимум 841 армянин погиб в этой войне с российской стороны.Отдельно подчеркнем, что мы не поддерживаем участие армян в этой войне.📱 t.me/armeniangc⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
Armenian Global Community
@armeniangc · 9.6K подписчиков
Посты канала Armenian Global Community в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🇦🇲Интересный контент про Армению:https://armeniangc.com/📩Для связи и рекламы:@kevorkovРекламное портфолио :armeniangc.com/agc-ad/Канал про Ереван:@yerevancommunityArmenian Positive News:@armenianpositiveМаркетинг в Армении:@ginakaseq
Посты канала
Ничего необычного, просто турки в Германии чтят память военного преступника Талаата-пашиТалаат-паша — один из организаторов Геноцида армян в Османской империи.В 1919 году турецкий военный трибунал признал Талаата виновным и заочно приговорил к смертной казни за военные преступления и за уничтожение армянского населения империи. 15 марта 1921 года Согомон Тейлерян привел в действие наказание и застрелил Талаат-пашу в Берлине. Суд оправдал Тейлеряна.📱 t.me/armeniangc⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
Простая математика против Даниеля Ионессяна и ФСБ РФПо заявлению Ионессяна: Россия планирует осуществить смену власти в Армении и с этой целью через ФСБ — Федеральную службу безопасности оказывает давление на армянских бизнесменов. Таким образом, она пытается привезти из России в Армению около 80 тысяч избирателей, оплачивая их транспортные расходы, а также обещая им подкуп в размере 100 тысяч рублей (ранее на выборах в Армении предлагали 5-10 тысяч драм, что равно 1-2000 рублей).Об этом в беседе с «Азатутюн» заявил член альянса «Независимый наблюдатель» Даниел Иоаннесян.Потом Даниел сообщил, что фиксируется давление и на армян Грузии с двойным гражданством. Но в случае с России это «давление оказывается спецслужбами и другими представителями государства», а в Грузии - давление якобы оказывается через криминальные элементы и через Россию, куда многие из них ездят на заработки и где им говорят, что «лишат заработка если они не выполнят их требования».Для того, чтобы осуществить такую схему необходимо как минимум:80 000 человек*100 000 (рублей) = 8 000 000 000 млрд рублей, что равно примерно $100 млн.80 000 человек/40 (автобус туристический) = 2 000 автобусов (все они должны проехать еще и через Грузию)80 000 человек/5 (автомобиль легковой) = 16 000 авто (все они должны проехать еще и через Грузию)80 000 человек/150 (вместимость Boeing 737-700)= 533 рейса, при том что Звартноц принимает в день порядка 30-40 рейсов в данный момент. А учитывая проблемы с самолетами в РФ - вопрос вообще странный. 80 000 граждан Армении, проживающих в Краснодаре (со слов Даниеля опять же) имеющих прописку и право голосовать.1 голос гражданина Армении, который невозможно будет проверить как он проголосовал будет стоить = 1265$Остается загадкой, зачем тратить более $100 млн ради 80 000 голосов и устраивать практически невозможную перевозку такого количества людей, если в Армении за эти деньги можно скупить все медиа, рекламу, дарить подарки и прочие "плюшки", есть электорат, который запросто проголосует при таком количестве денег на рекламу и PR, с гораздо меньшими затратами и в разы простой схемы. И это мы еще мягко выражаемся.И напоследок, Никол Пашинян сегодня заявил, что уверен - «большинство российских армян проголосуют за правящую партию». 📱 t.me/armeniangc⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаДорогие, уважаемые друзья, давайте я вам, как Бродский, накликаю одну истину: если вам хуёво живётся в вашей стране, то вам будет хуёво житься и в чужой.Если вы за 30+ лет не смогли поднакопить деньжат, стрельнуть в воздух зелёной ракетой, купить гараж в Вознесенске, на крайняк создать бизнес или какое-то собственное благополучие, потому что вам Путин мешал… то мне страшно вам сказать (вдруг случится очередной приступ ненависти?), что дело не в безумном деде с красной кнопкой, а в вас.Я обожаю читать посты уехавших про то, какое говно в виде Мордора, гопоты и днища они оставили позади себя.Часто они рассуждают о деньгах, благе и экономике.Делают они это с экспертной позиции человека, зарабатывающего 1000–2000 долларов, сидя либо в нищем Тбилиси, либо в нищем Буэнос-Айресе, либо на таком же нищем острове в Таиланде.Это знаете, как если бы бомж у Макдональдса читал лекцию про корпоративное управление.Накоплений у них — 5000 песо, 200 в лари и ещё косарь в батах.В этих странах они остро ощущают своё благополучие (потому что ВВП на душу населения — 3800–6700 долларов, сложно не трясти мудями в таком окружении) и то, как они хитро обдурили всю систему.Но работают всё ещё на русских работах или фрилансах, потому что, если выйти на работу в нищих странах, то можно столкнуться с нищетой.А это ужасно неприятно.Ну и вокруг обычно люди без образования, никакой гонки — можно выёбываться сколько угодно.Особенно когда ты фрилансер среди дворников.Приятно рассказывать этим несчастным, как тебе там тяжело жилось и как легко живётся здесь,пока внимающие речам космополитным платят налоги своему нищему государству, чтобы дворник всё-таки вышел за 3 доллара на работу и подмёл мусор у их арендной квартиры на окраине города.Когда не получается создавать (причём ни там, ни здесь — будем честны), то остаётся только сравнивать,и желательно чтобы сальдо было в твою пользу.Ещё можно говорить про инвестиции.Например, в аргентинский мем-койн, на котором ув. президент Милей нагрел своё население (всего на 5 ярдов, а чо?),или в знаменитый фондовый рынок Грузии,или в квартиры в независимой Республике Татарстан, которая встанет с колен, как только чудовищный вирус под названием «Россия» перестанет сжирать её силушки богатырские.Ну, вы понимаете.Ваш уровень жизни и сознания — это ваш уровень жизни и сознания, куда бы вы от него ни бежали.Работать и зарабатывать можно везде.А если не получается — то вопросы исключительно к себе любимому.
Началась война ⚠️ Осторожно, лонгрид! 84 года назад началась Великая Отечественная война. Сегодня вся страна вспоминает об этой ужасной странице в нашей истории, чтобы война не повторилась. Как бы ни было печально, вокруг Великой Отечественной войны до сих пор очень много мифов и легенд. Мне кажется важным развеивать их и сохранять только правду, какой бы она ни была. Сегодня читаю очень много постов с информацией о том, что жители Советского Союза узнали о начале войны из уст диктора Юрия Левитана. Однако, это не так. Давайте разбираться 👇Рано утром 22 июня Германия и ее союзники начали наступление на территорию СССР сразу в нескольких точках. Мы все знаем время «4 часа утра» и Брестскую крепость, на самом деле атака началась раньше и не только в этой точке. Но сейчас не об этом. Разумеется информация об этом сразу стекалась в Москву. Известно, что последние посетители вышли из кабинета Сталина 21 июня в 23:00, а уже через несколько часов, 05:45 утра, 22 июня в кабинете вождя вновь собиралось совещание. Вероятно, в эту ночь никто из «верхушки» не спал. Первым в кабинет Сталина вошли Молотов, Берия, Тимошенко, Жуков.Стоит отметить, что в 1941 году Молотов по-сути второй человек в СССР, он являлся заместителем председателя Правительства и министром иностранных дел. Молотов прибыл в кабинет вождя сразу после встречи с немецким послом в Москве (она состоялась в 05:30). Посол вручил Молотову текст немецкого заявления, которое, по его мнению, означало начало войны. Молотов доложил Сталину о полученном документе. Началось обсуждение. Сталин поручил Молотову подготовить текст и выступить на радио с обращением к советскому народу. Присутствующие пытались убедить Сталина, что выступить нужно именно ему, однако, тот отказался. Есть несколько версий почему, но сейчас не об этом. Текст составлялся Молотовым, но корректировался коллегиально, в том числе Сталиным. Известный лозунг «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» принадлежит именно Молотову. В 12:05 Молотов покинул кабинет Сталина. В 12:15 он был в здании Центрального Телеграфа, откуда обратился к стране с заявлением о начале войны. В 12:25 Молотов вернулся в кабинет Сталина. Потом в течение всего дня, один раз в час, по радио текст заявления Молотова зачитывал диктор Левитан. Сталин обратился к гражданам Советского Союза лишь спустя 10 дней войны, 3 июля. P.S. Ту аудиозапись с текстом обращения, который каждый из нас слышал, сделали лишь в 1950-е годы. На ней текст читает Левитан специально для архива. 😊 Зафиксируем: население СССР узнало о начале войны 22 июня 1941 года в 12:15 из обращения Молотова. Источник.
Соединённые Штаты нанесли удар по Ирану и в принципе изменили характер ирано-израильского конфликта: теперь это больше похоже на план изменения политического ландшафта на Ближнем Востоке, который в своё время безуспешно пытался после вторжения в Ирак реализовать американский президент Джордж Буш-младший. Разумеется, целью нападения является не иранская ядерная программа, а демонтаж Исламской Республики Иран как политического режима. Если против Израиля Тегеран имел шансы устоять в одиночку, то со вступлением в войну США возможность для эффективного сопротивления у Ирана сохраняется только в случае поддержки со стороны Китая и России в прокси-формате. От того, захотят ли Пекин и Москва ввязываться в игру с Вашингтоном на Ближнем Востоке напрямую зависит будущее Ирана. Но не только, на кону куда большее. Ликвидируя Иран в качестве китайского и российского партнёра, Соединённые Штаты успешно решают важную для них геополитическую задачу: разрывают евразийские логистические коридоры Китая, выдавливая его из ближневосточного региона (а затем и вообще из Южной Азии), а также создают критические угрозы безопасности России в Прикаспийском регионе, Северном Кавказе и Поволжье. На первый взгляд, логика интересов безопасности Китая и России прямо указывает на необходимость помощи Ирану с их стороны. Однако администрация Трампа разыгрывает партии с Пекином и Москвой: первому продаёт свою будущую умеренную политику в вопросе Тайваня и приемлемое торговое соглашение (и вводит в заблуждение), а второй - конструктивный американский подход к урегулированию конфликта на Украине (и тоже водит за нос). Понимает ли китайское и россйское руководство после нападения на Иран, что администрация Трампа настолько же недоговороспособна как и байденовская - вопрос, пока не имеющий однозначного ответа. Тем не менее, скоро и он прояснится. Пока же отметим, что такого количества дипломатической лжи в Вашингтоне не было давно. Вначале переговоры США и Ирана, в ходе которых американская сторона всячески демонстрировала дружелюбные намерения (кстати, их вёл всё тот же Стивен Уиткофф, который почему-то произвёл крайне позитивное впечатление в Кремле). Подготовка к нападению велась полным ходом под прикрытием переговоров. Затем последовал удар, сопровождавшийся диверсиями, по стилю проведения как две капли воды напоминавшим атаку на российские стратегические силы сдерживания. После израильской атаки Дональд Трамп заявил, что она является изолированным действием Израиля и США не причастны к ней (хотя было более чем очевидно, что это не соответствует действительности). Затем, совсем недавно, последовало заявление президента США о двухнедельной паузе для принятия решения, которое оказалось абсолютной ложью, поскольку не прошло и двух суток как американский удар был нанесён. Всё это наглядно свидетельствует о характере администрации Трампа, но суть вовсе не в этом. А в том, что сейчас на Ближнем Востоке решается другой вопрос: позволят ли Соединённым Штатам дальше бить своих оппонентов по одиночке, или нет?
Люди, которые не чувствуют солидарности с обществом, не становятся в один час фашистами. Они изгои. Но теперь у таких как они, появляются возможности пересечь черту. Упадок государственных институтов, крайне правеющие религии, охота на коммунистов, и растущие крайне правые медиа стали им сигналом о том, что как альтернатива обществу можно стать крайне правым. Те, кого не приняло общество радикализуются и ставят своей задачей общество развалить, привлекают молодежь. У «новых левых», если такие вообще есть, демократов более глобально появляется понимание, что победить этих новых правых можно только сильным государством. Я недавно писал пост, который вообще не поняли. Люди привыкли, что левые силы последних лет 50 - соевые. Они забыли, что левый не значит не способный к жёстким мерам. И Корея в данном ключе крайне показательна тем, что среди множества демократий, столкнувшихся с этим кризисом встала на путь жестокого подавления «новых правых», которые «фашисты».И дальше будет хуже, значительно хуже. Корейские левые не просто берут в руки власть, но и действуют по той же схеме, по которой отрабатывают правые в соседних демократиях — подводят черту. Ни одна политическая сила не может быть устойчивой бесконечно. Новые правые стали для демократий по всему миру актуальной угрозой и на фоне слабости демократий, не демократии отлично себя чувствуют. Все, что пережило и перетерпело пик силы демократий сейчас устраивает то, что устраивает. Но кризис не значит крах. И мне лично интересно то, как по разному мир на этот кризис реагирует. И сложно сказать какой из вариантов правильный. Но то, что в Корее демократы крайне жестоки по отношению к новым правым — факт. Так тут видят решение кризиса = душением на корню.Фашистскому лидеру трудно появиться в однородности, где действует рациональность... Из-за очарованности неоднородностью массы эмоционально сочувствуют объективной некомпетентности лидеров ... Неоднородная толпа, имеющая большую эмоциональную связь с лидером возникшим из неоднородности, на самом деле презирает и высмеивает неоднородность других, не осознавая собственной неоднородности. Они понимают неоднородность как нечто, что нарушает однородное общество.Хаос, слабость государства, свобода — причина возникновения новых правых и цель их ненависти. Корейские политики отлично видят, что родились и возникли новые правые в демократических обществах, а не принесены извне. Значит лечить от этой «заразы» нужно себя, а не окружающий мир. Отсюда и вытекают мои другие слова о том, что новое правительство планирует заниматься внутренней политикой больше, чем внешней.
О светлом будущемОб Иране с этой стороны пока особо не говорят, но есть вероятность, что начнут через какое-то время. Я заранее. И, конечно, не только к Ирану относится.В 1945 году Германия лежала в руинах. В буквальных руинах, не фигура речи.В 1960 году, через жалкие 15 лет, ФРГ была уже третьей экономикой мира, заметно впереди Англии и Франции (по населению все трое были примерно одинаковыми). С некоторой точностью каждый из нас знает эту последовательность, и она дает нам совершенно неверную проекцию. Вводишь правильные законы, соблюдаешь некоторые правила, хорошо работаешь – и через поколение получаешь результат. Из руин на третье место. Если не мы, то дети точно будут богатыми и счастливыми.Так больше не работает, это экспериментально проверено на наших глазах. В 1989 году Польша или Чехия жили по западным меркам бедненько, но ни о каких руинах речь не шла. Они тогда сделали все по учебнику и лучше всех из целой плеяды. Сейчас, через 36 лет (полтора, а не одно поколение) они стали заметно богаче, но никакого сравнения с ФРГ’1960. По ВВП на душу населения они занимают 31 и 37 место в мире (для контекста, Дания – 10, Южная Корея – 26, Россия – 43, Латвия – 48, Таиланд – 75). Отставание от США и Германии – двукратное и полуторократное. Видимо, отрыв не будет отыгран никогда. Я предполагаю, что если любая страна начнет использовать классический рецепт сейчас, то и успех Восточной Европы недостижим. Догонять стало ещё сложнее. И тому есть не меньше трех причин.– В 20-ые, 30-ые и 40-ые годы в Германии рождалось детей гораздо больше, чем в любой относительно развитой стране восьмидесятых и позже. Даже в 1945 их родилось больше, чем в 2025. В 1944 – почти в два раза больше. Соответственно, в период восстановления непрерывно появлялась молодежь, которая могла работать. – Продолжительность жизни была меньше, да и просто размер старшего поколения был меньше. Усилий и расходов на уход за пенсионерами требовалось меньше, больше ресурсов оставалось на развитие.– Границы были закрыты радикально лучше, чем сейчас. Эмиграция в более богатую страну была гораздо менее возможным выбором для разумного (а значит полезного для экономики) человека.В 90-ые годы для Польши и Чехии со всем этим было сложнее. В 20-ые или 30-ые с этим будет ещё сложнее для кого угодно.– Кроме того, внешняя помощь (“план Маршалла”) в позапрошлый раз отработала тоже лучше, чем в прошлый. Но он, кстати, не очень большим был. По-разному считать можно, от 130 миллиардов до триллиона с копейками долларов в современных деньгах – видимо, в любом случае меньше, чем ФРГ в ГДР после объединения вложило (и это один кусок одной страны против половины Европы). Но тут не закон природы, тут в следующий раз вдруг кому-то и повезет. Надеяться можно. На демографию и миграцию надеяться нельзя. Будет гораздо хуже. Ни у кого больше не сработают классические рецепты.#политота
🗳 С какого возраста в разных странах Европы можно голосоватьАвстрия идет против мейнстрима😎
бывшая королева дании маргрете ll (отреклась от престола в январе 2024), иллюстрировала датское издание «властелина колец», создавала декорации и костюмы для театральных и балетных постановок, переводила литературу с французского и английского на датский, писала эссе, статьи и даже выступала с публичными лекциями, участвовала в археологических раскопках в италии и египте, а в 2021 приняла участие в создании костюмов и декораций для фильма нетфликс «эргил». и при этом всем она управляла страной! (хоть и в основном формально) так что действуйте и экспериментируйте, никогда не угадаешь, что именно выстрелит 🏹
День РоссииПрошло уже более тридцати лет с распада СССР — столько же с тех пор, как Россия, как тогда казалось, обрела суверенитет по отношению к всесоюзному руководству. Последующие десятилетия — яркие, трагичные, насыщенные — оставили тяжёлое впечатление у значительной части населения. Поэтому сегодняшний праздник, 12 июня — День России, для многих воспринимается скорее как формальный выходной, подобно 4 ноября: он не объединяет, не ощущается настоящим праздником.Мы не раз слышали, а порой и сами задавали себе вопросы, связанные с этим днём:Что это за праздник? Независимость от кого или чего? Зачем отмечать приход к власти Ельцина и начало его разрушительных реформ?Такие вопросы вызывают много эмоций, но в то же время сам день зачастую окутан безразличием, ведь в массовом сознании он не связан с политикой — скорее с бытом. Возможность увидеться с родственниками, провести время на даче, пообщаться после тяжёлой недели с друзьями — онлайн или вживую, пересмотреть любимый фильм с близким человеком, возможно, даже исторический… Разве это не прекрасно? Разве не в этом проявляется настоящая Россия?Настоящая Россия — это мы с вами. Это люди, родившиеся в СССР, при Ельцине, Путине, Медведеве и снова Путине. Мы можем расходиться во взглядах на политику, по-разному расставлять жизненные приоритеты, но нас объединяют общая культура, история и часто — общая судьба, пусть и на коротком отрезке жизни.Действительно, услышав «День России», мы, возможно, ожидаем более торжественного, всенародного праздника — как 9 Мая. Но часто оказываемся разочарованными — не потому, что праздник плох, а потому, что он не соответствует нашим ожиданиям. А ведь Родина — это не застывшее состояние, а вечный плебисцит, постоянное её переосмысление и созидание. Кому-то не нравится нынешняя Россия, кому-то — прошлая, кому-то — та, что ещё впереди. Но мы живём в России сегодняшней, которую породила Россия вчерашняя, и которая создаст Россию будущего.Ни одно поколение не хочет, чтобы его вклад исчез бесследно в череде времён. Поэтому каждый из нас борется за свою Россию. И всё, что с ней происходит — результат этой борьбы, этого диалога.Именно поэтому в этот день хочется пожелать вам: не отвергать тени прошлого, а учиться у них; не презирать настоящее, а думать, как его улучшить; верить в будущее, строить на него планы — но оставлять в них место для спонтанности, ведь именно этим так славятся россияне. И сама Россия.Редакция ежа
"Остановите незаконные рейды Департамента миграции"Пригород Лос-Анджелеса, 1937.Библиотека UCLA
нигде не скрыться от обсуждений интервью с Верой Полозковойсам факт, что ссор выходит из избы, что люди широко и открыто начинают говорить на личные темы, скорее мне видится социально полезным а напишу о другомя не сторонница обсуждать реальных людей в публичном пространствено зачесалось вставить свои пять копеекпервое. слушая само интервью, корежилась от количества психологизмов и ярлыков«нарцисс» «расщепление»блин, дифференциальная диагностика в психиатрии – очень сложная штукапросто обывателю по книжке невозможно поставить точный диагнозна супервизиях, обучениях группы психологов и психиатров ломают головы, чтобы понять, какое состояние или диагноз стоит за поведением и симптомами клиентоводно и то же поведение может иметь разные функции и в разных контекстах указывать на разные состоянияи даже в людях с диагнозами хорошо бы продолжать видеть просто людей со своими убеждениями, стремлениями, желаниями, чувствами, а не ярлыки с набором «симптомов»в реальной жизни, реальных отношениях использование всех этих терминов лишает контакта с настоящими чувствами и настоящими людьмитакое часто бывает и в терапиикогда клиенты используют терминыбывает, неуместнои этим объясняют своё или чужое поведениеэто может становиться формой избегания реальных чувств, потребностей и контактачто лишь мешает и усложняет понимание и разрешение ситуацииа в публичном пространстве эти лейблинг и фрейминг одновременно могут лишать слушателей возможности быть непредвзятыми, ведь тебе как бы сразу говорят вот злодей, сочувствуй мневторое. я заметила, что большинство (психологов в том числе) поделились на два лагеря: тех, кто защищает Веру, и тех, кто сопереживает её бывшему мужучасто за выбором стороны стоит личная история, своя или близкого, которая совпадает с ролью одного из участников этих отношенийдаже люди с подготовкой не застрахованы от субъективных оценок, от привнесения своего (и этот текст тоже лишь отражение моих субъективных оценок и опыта)и это нормальнорасстраивает лишь то, что публично это порой выливается в травлюкогда слушала интервью, думала о том, что проблема была не в ком-то одном, а в самих отношенияхв коммуникацииво взглядах и интересахв том, как они отстаиваютсяв том, как устроены границыв том, как люди разговаривают и (не)справляются со своими эмоциями здесь оба пострадавшиекаждый по-своемуи часто так бывает, что истории двух сторон звучат по-разномуединственное, в чём я за категоричность – это очевидное насилие: унижения, подчинение и контроль, манипуляции ресурсами, физическое насилиездесь не может быть оправданий