О творческой чистоте. Не научиться рисовать не так страшно, как научиться и стать копией своего учителя. Развитие в области искусства имеет смысл, только если вы это делаете в индивидуальном ключе. Вы должны взять всю универсальную базу рисунка и освоить её в чистом виде, разобрав что в рисовании от самого рисования, а что от учителя. Не повторяйте стиль другого человека - это лёгкий, но тупиковый путь. В мастерстве важен уровень - в искусстве ценится только принципиальная новизна, только она дарует всеобщее признание. Задача преподавателя - предупредить вас об этом. Вы должны овладеть художественной грамотой в чистом виде, а после стать уникальным, единственным в своём роде.Это не значит, что свой стиль вам нужно создавать искусственно. Он неизбежно проявится сам. Достаточно научиться держать себя в творческой чистоте
АНДРЕЙ САМАРИН
@samarinart · 4.4K подписчиков
Посты канала АНДРЕЙ САМАРИН в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Правильный путь художника
Посты канала
Заметил, что после выхода книги контент на канале изменился и ряды подписчиков стали редеть. Как только дофаминовые посты разбавили тексты, где мы заговорили о чём-то посложнее: когнитивных и моторных навыках, системном подходе к их развитию, просмотры стали снижаться, аудитория сыпаться… Всё-таки качество обратно пропорционально количеству. У меня даже складывается впечатление, что на самом деле в современном мире не то чтобы рисование - развитие мышления в принципе уже никому не нужно. Или может быть только той самой малой части людей, которые в результате грядущего расслоения общества, возглавят элиту.Что думаете? Вы ещё здесь?
НОТАН - это анализ изображения с точки зрения взаимодействия чёрных и белых пятен. Если вы внятно разделяете общие озёра тени и света, вы получаете выразительную светотень.Размен на полутона в ущерб главному рождает неубедительный рисунок.Само слово японское. Подход был заимствован из традиций восточного искусства
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🖍️Добрый день всем! Последний майский выходной, такой холодный и неуютный 🤷♀️. Весна где-то заблудилась.Сегодня хочу показать вам немного внутрянки этого госпиталя в Бургундии👆 Интерьеры сделаны на высшем уровне, учитывая, что это общественная больница все же. А все дело в том, что тут все восстановили по подробному описанию. Те на все, что тут сделано, был написан целый талмуд, с описанием материалов, цветов, приложены подробные эскизы. Поэтому сегодня мы можем любоваться на восстановленный в точности интерьер.
Четыре дня в Венеции на профессиональном превью — это дрейф на грани между интеллектуальным восторгом и полным физическим истощением, где всё начинается с классического «посвящения»: чайка вырывает чикетто прямо из рук за секунду до первого укуса, а ты окончательно осознаешь, что приехал в красивой, но совершенно непригодной для этого города обуви. Да, обувь не менее важна, чем кураторские концепции, потому что в конечном итоге главное здесь — люди, социальное измерение, разные запланированные и случайные встречи. Кажется искусство в этой системе координат порой выступает лишь фоном и поводом, чтобы создавать общность или сеять раздор, отделять «своих» от «чужих» на закрытых вечеринках, где разговоры о кризисе системы и бойкотах легко уживаются с VIP-сервисом и просчитанной до ноты роскошью. Этот венецианский хаос глубоко диалектичен: здесь одновременно обсуждают смерть формата и открывают больше ивентов, чем когда-либо, и в этом едином и одновременном присутствии всего разом не всегда получается нащупать ни смысл, ни мораль разворачивающейся истории. Для одних ответом становится красота — тон задает выставка с названием «The Only True Protest Is Beauty» («Единственный подлинный протест — это красота», цитата американского активиста Фила Окса, сказанная в 1967 году по поводу совсем другой войны), организованной Дрисом Ван Нотеном в Palazzo Pisani Moretta. Там банальный тысячелетний вопрос снова обретает остроту: может ли красота быть аморальной, может ли быть бессмысленной? Мы безошибочно узнаем её, когда видим, она восхищает, но в этом и кроется её главная проблема — красота по своей природе элитарна, она недоступна и недостижима «для всех». Так что для других ответом становится этическая позиция. Павильоны честно пытались предложить свои смыслы (кроме США, где царит стерильная бессмыслица), но никто не прыгнул выше головы, если не считать феноменальную Флорентину Хольцингер, ставшую главным впечатлением для большей части посетителей превью. При этом, большие и сплоченные акции протеста в итоге неизбежно превратилась в часть общего спектакля, транслируемого вовне через фильтры алгоритмических лент и информационных пузырей. Каждый видел свое, как внутри Венеции, так и снаружи, а в реальности же всё существовало одновременно: и политический жест, и барокко XXI века, и попытки искусства разобраться во всём на свете сразу. И в этой ситуации, когда за несколько дней тебе предъявляют практически всё, что мир искусства может предложить остальному человечеству, понимаешь и пределы его возможностей, и преувеличенность слухов о смерти биеннального формата. Запаса прочности здесь хватит еще надолго, а красота и мораль, поиграв мускулами, вновь расходятся по своим углам, так и не вступив в финальную смертельную схватку. И смысл в том, что за этим захватывающим процессом по-прежнему интересно наблюдать — и это шоу, не желающее, да и не способное давать однозначных ответов, обязательно будет продолжаться.
Все считают, что я рисую «Погрешность» ради романтизации самолетов и авиации.А я рисую «Погрешность» ради эстетизации общеславянского генетического опыта выхода на балкон в майке летом на рассвете.
Сегодня первое мая, у всех выходной, ну а я на работе)И, кажется, я наконец-то научилась красить так чтобы мне это самой нравилось, смотрите какие очаровательные геккоши 😭
Вдохновился стихотворением моего друга Артура Авагяна об армянском царе Ашоте Еркате.🙀Ниже его стих и моя "илюстрация образа" Ашота Ерката держащего за глотку арабского войнаՍև ամպը պատեց Հայոց աշխարհին,Զարկեց թշնամին դուռը մեր տան,Ու ձորն իջավ մռայլ ու լռին՝Արաբի զորքը՝ մեծ քարավան։Բայց կղզու ծոցում՝ ժայռերի գրկում,Մի արծիվ կանգնած՝ նայում է հեռուն,Վրեժի բոցն է վառվում իր հոգում,Երկաթե կամքն է սրտում արթնանում։— Ելե՛ք, իմ քաջե՛ր, հայոց կտրիճնե՛ր,Մեր հողն է կանչում մեզ օգնության,Թող շաչեն նետերն ու փայլեն սրեր՝Հանուն հավատի ու ազատության։Ու նավակները սլացան առաջ,Որպես կայծակներ ջրի հայելուն,Լսվեց ահավոր մի զարկ ու հառաչ,Թշնամին սարսափից փախչում է հեռուն։Կամքդ՝ պողպատ է, հոգիդ՝ անմահ,Դարձար դու վահանը Հայոց տան,Քո սուրբ անվամբ ու գահ առ գահ,Հավերժ պիտ ապրի մեր Հայաստան:
Неожиданно ПсихоняшкиTW: серьезный абьюз , немного крови и шприц 💉 #art #digital #психоняшки
«Тёмные теории»: что философия видит в технокультуреТело можно модифицировать, сознание — перепрошить, идентичность — растворить в потоках данных. Всё это — уже наша реальность, а не серия «Чёрного зеркала». Технологии меняют границу человеческого, а киберпанк и постгуманизм фиксируют этот сдвиг.Философ и исследователь Дмитрий Хаустов в книге «Темные теории», выпущенной издательством «Лёд», рассматривает философию после постмодерна. Он пытается разобраться, как меняется мышление во времена, когда прежние интеллектуальные ориентиры больше не работают. Автор обращается к современным философским направлениям, но рассматривает их как движение во тьму, где привычные опоры просвещения больше не работают.В публикуемом фрагменте Хаустов рассуждает о том, как технокультура и киберпанк стали не только языком описания современности, но и способом мышления. Через образы цифровых сетей, корпораций и гибридной реальности автор показывает, как меняется само представление о человеке, теле и сознании.🔗 discours.io/articles/chapters/dark-theories (зеркало)Помогите сохранить пространство свободной мысли — поддержите самиздат ✨
#ПятничныйMoodОказаться во дворе Portrait Milano, где инсталляция Origin от Zaha Hadid Architects на время гасит ритм города и превращает пространство в точку тишины и наблюдения.Видео: Zaha Hadid Architects
Дорогие друзья, как же приятно начинать день, получая вашу обратную связь после мероприятия в Галеев Галерее, где специально для наших гостей Ильдар Галеев продемонстрировал шедевры своей коллекции. Даже мартовская погода отступила.Будем рады оказаться вам полезными и ждем на новых совместных проектах!«Дорогие Элла и Елена, огромное спасибо за такой вдохновляющий завтрак!Я столько нового для себя открыла, начиная от галереи и заканчивая художественной Грузией.»«Елена, Элла, искренне благодарю за мероприятие и отлично подготовленные презентации – было много интересного и ценного.»«Элла, добрый день.Еще раз хочу выразить огромную благодарность за возможность побывать на Арт-завтраке.Было очень красиво, интересно, душевно и вкусно. 😊»«Дорогая Элла, Благодарю Вас за интересное мероприятие, которое мне посчастливилось посетить вчера в Галерее с Вашим участием.С огромным удовольствием послушала Вас и коллег, с радостью присоединюсь на будущие мероприятия.»«Элла, добрый день! Большое спасибо за материалы встречи.Также подписалась на тг канал и уже нашла там много интересного!!!)»«Уважаемая Элла, добрый день! Очень рада, что мероприятие прошло успешно. Участники были впечатлены, как всегда, высоким уровнем организации арт-завтрака и интересным содержанием.»«Элла, добрый вечер!Огромное спасибо за приглашение на ваше мероприятие, было нереально интересно, познавательно и красиво.» @Kochevnikionline