С предыдущего сбора огурца прошло 10 дней, за это время успело вырасти 19 новых плодов или 1,7 кг огурца с двух растений.Вся система которую я изначально задумал получается работает, это некий огуречный конвейер, плеть каждый день приспускается, завязи оставляю через одну, пасынки убираю все, но то что растет в гуще листвы убираю редко, так как это не очень удобно.В общем в этом году огурец уже успел надоесть.Гибрид «Карельские шишки».
Сам вырастил
@samvirastil · 1.9K подписчиков
Посты канала Сам вырастил в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Эксперименты с гидропоникой и растениями в условиях квартиры.https://t.me/+IAznLBuKKMRjOTcyчат.
Посты канала
На сегодняшний день это мой самый любимый томат Черри от Юрия. Очень вкусный и сладкий, даже не смотря на то что была очень пасмурная и холодная погода большую часть лета. Растет на балконе в трубе, субстрат торф с перлитом.Как вы можете видеть на фото содержание сахара выше 11 Brix. Данный томат с удовольствием едят дети, даже самые маленькие.Данный томат я хочу вырастить зимой под лмпами, это будет мой первый индетерминантный томат в зимнем обороте.
Перец Цитрон F1. Первые два фото растет под 100 ватт 4000 Кельвин + 660 и 4 спектра ультрафиолета.3-4 фото растет под 100 ватт 4000 Кельвин + 660 + 730 и 850 nm. Как видите где добавлен ультрафиолет плодов больше и сами плоды больше, растение выглядит более открыто и все стебли одной высоты.Там где добавлен красный некоторые стебли вытягиваются, это работа дальнего красного, плодов чуть меньше и размер их тоже меньше. С чем это связано пока обянить не могу. Опыт получается интересный, у растений все условия одинаковые за исключением добавочных спектров.В этом опыте участвовал еще томат Наранжести, но пришлось его убрать, гнал одну зелень даже на генеративном растворе, стимуляторы цветения и изменение агротехники не помогли, видимо не понравилось ему в квартире.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизнистеклянная банка 5 литров,в фикс прайс, если будете делать объемные настойки
Непостоянная рубрика «Бесполезные факты обо мне»:1. В деревне, где я родился, ко мне приклеилась кличка «горох». Потому что маленьким мальчиком больше всего любил ходить в горох через любой огород, вытаптывая всё на своем пути (картошку, свёклу и тп), рвать его. Что у бабушки, что у кого другого. Во дворе в детстве кличка была Буратино (из-за носа), в школе кличкой стала фамилия. В университете — фамилия. И до сих пор — тоже фамилия. Удобно и практично. Quadratisch. Praktisch. Gut.2. Одним из самых больших страхов моего детства было провалиться в деревенском туалете или неосторожно упасть в его расщелину. Каждый поход туда был преодолением. Уже после 18 мне рассказали самую страшную пакость, которую можно сделать человеку: бросить ему в дырку деревенского туалета раскрошенную большую пачку дрожжей. Это будет почище «Фауста» Гёте. 3. В пятом классе летом поехал с другом купаться на песчаный карьер в дачный кооператив, совсем не умея плавать. Долго барахтался у берега, где воды было по грудь, но решил с заныриванием доплыть до куста. Когда воздух закончился, всплыл… и вдруг воды стало выше головы. Я прыгал, кажется, минуту, пытаясь всплыть. Махал руками. Рот до воздуха так и не достал и я не смог закричать тоже. Помню как с полным принятием стал опускаться на дно и с мыслью: «Мама будет плакать». За пару секунд до того, как я от бессилия захотел открыть рот, кто-то вдруг с силой потянул меня за руку и вырвал на воздух. Оказалось, два подростка сидели на берегу и один из них заметил, что я плавал возле куста, а потом куда-то пропал. Один из них решил проверить и нащупал меня. Через пару минут после того, как вытащили меня на берег, они оделись, сказали «не заплывай больше далеко» и ушли. Как будто дождались только того момента, чтобы спасти и всё… 4. В 7-8 классе был влюблён в Наталью Ветлицкую 😅 Аудикассету с ней крутил так часто, что абсолютно все песни знал наизусть. «Лунного кота» даже спел в Тегеране за столом на вечеринке в честь восхождения на самый вулкан в Азии — Демавенд (5 610 м) в Иране в 2022 году, чем и рассмешил всех за столом. «Лунный, лунный, лунный кот, свет из лужи пьёт и пьёт, всё темней в моём окне 😸»5. Моя бабушка по маме умерла ровно в мой день рождения, когда мне было 15 лет, в 1996 году. С тех пор в нашей неполной семье (мама, я и младший брат), так как родители были в разводе, — этот день перестал быть моим праздником, а стал днем траура. Мама не могла отгоревать это событие ещё много лет спустя. 6. Посетил уже больше 100+ мишленовских ресторанов по всему миру, которые были именно со звездами, а не просто рекомендованные. Самые стремные в среднем по больнице оказались в Дубае и Гонконге. Но самыми шедевральными оказались некоторые перуанские рестораны (не входят в Гид Мишлен, но входят в другой рейтинг лучших ресторанов мира). Я посетил в Лиме четыре из них, и это самое лучшее, что со мной случалось ресторанного в жизни. 7. Смотрел абсолютно все сериалы в 90-х. Сначала «Рабыня Изаура» с родителями, потом с бабушкой: «Дикая Роза», «Богатые тоже плачут» и «Просто Мария», потом уже сам — «Новая жертва», «Тропиканка», «Секрет тропиканки», «Дикий Ангел», «Санту-Барбару», «Спрут» и «Элен и ребята». До сих пор отличу Хосе-Игнасио от Луис Альберто, а Рут от Ракель 😅 Кстати, у кого как с последним пунктом?))
Недостаточно иметь силу внутри себя. И недостаточно знать о ней.Чтобы превратить её в суперсилу, важно реализовать свой потенциал. Реализовать = научиться применять свои способности с пользой для других людей. Именно тут появляется всё, о чем вы так мечтаете. Деньги, слава и уважение. Если повезет, к ним присоединится любовь. Но это уже совсем другая история, в которой есть не только сила, но и слабость.
Любовь к переменам, нелюбовь к хаосу. Моя Антихрупкая формулаЯ обожаю перемены, но терпеть не могу неопределенность. На первый взгляд – чистый оксюморон, парадокс. Перемены, изменения 🟰неопределенность. Но для меня здесь нет противоречия.Возьмем путешествия - воплощение желанных перемен: смена декораций, ритма жизни, погружение в новую культуру, знакомство с новыми людьми, слом привычного, встряска. Но вот что я не люблю и стараюсь избегать в путешествиях: непрогнозируемую неопределенность. Как я это сочетаю? Я сознательно создаю избыточность. Это ключевое слово, пришедшее из концепции антихрупкости Нассима Талеба. Понятие «Черный лебедь» знают все, даже те, кто Талеба не читал. А с концепцией антихрупкости не все знакомы. На мой взгляд, это одно из самых важных понятий, которое помогло мне решить вышеупомянутый парадокс любви к переменам и нелюбви хаоса. Антихрупкое не просто устойчиво к ударам (хрупкое vs прочное), оно выигрывает от хаоса и неопределенности. И одно из свойств антихрупкости - избыточность. Это как в биологических системах. Самые важные для выживания функции в организме, как правило, задублированы. Энергию можно получать как из жиров, так и из углеводов. Коагуляционный каскад запускается разными механизмами. При повреждении одних участков мозга важные функции могут до определенной степени брать на себя другие участки мозга. Даже при поражении 80% печеночной ткани, оставшаяся часть может справляться с основными функциями.Возвратимся в примеру с путешествиями. В путешествиях моя "избыточность" – это:✅ Не "впритык":Никогда не планирую события и перемещения с точностью до минуты. Всегда есть буфер – дополнительный час (на пересадку), дополнительный день на одном месте.✅ Финансовая диверсификация:Деньги в разных формах и местах. Это мой страховочный трос на случай форс-мажора. Была свидетелем дефолта 17 августа 1998 года, находясь на лечении с сыном в Карловых Варах, когда те, кто был без наличных, метались по банкоматам, пытаясь снять деньги с «умерших» карт. Кстати, и вне путешествий всегда держу запас налички, вспоминая январские беспорядки в Казахстане с отключением интернета и блокировкой банкоматов.✅ Ручная кладьДля тех, кто в силу разных обстоятельств не может избежать сдачи багажа, я рекомендую все равно брать небольшой чемодан / рюкзак с запасом вещей первой необходимости (сменой белья, футболкой, базовым набором гигиены и ухода). Эта "избыточность" гасит тревогу и позволяет наслаждаться незапланированными, но неизбежными в каждой поездке приключениями.Принцип работает далеко за пределами туризма. Возьмем сверхважное событие – поступление ребенка в университет, особенно если есть амбиции поступления в зарубежные ВУЗы. Чтобы не дергаться, готовим:План А: Идеальный вариант, топовый университет в стране мечты.План В: Отличный университет, но чуть ниже в рейтинге.План С: Надежный "запасной аэродром" – университет с высокими шансами поступления, обеспечивающий качественное образование, пусть и не самое престижное.и географически диверсифицируем риски. Эта "избыточность", а также продумывание Плана Ж (когда все вообще идет не так, как задумывалось) похоже на паранойю. Для меня же это сознательное создание опционов, пространства для маневра. Это превращение потенциально хрупкой ситуации (ставка всё на одну карту, они же яйца в одной корзине) в антихрупкую систему, которая может выиграть от неожиданностей (план В оказался идеальным вариантом).С руководством организацией та же история. В небольшой компании сложно сделать «избыточность»: очень часто функция представлена одним человеком, а не отделом. Поэтому фанатично продумываю бэкап, в том числе с привлечением внешних подрядчиков. И запас товара на складе должен быть 2-3 мес, даже если это ухудшает финансовые показатели. А еще жизненный опыт (который злые языки называют возрастом 😂) научил меня терпимее относиться к неопределенности, и даже к некоторой степени рассматривать ее как полезную. Хотя об этом следующий пост.
Лучше всего моей семье дается мобилизация. Ну и когда ты домой? Этот немой вопрос висел надо мной все эти дни. Ну вот лечу. Летим со всех концов. Детей запарковала в Никольске, тут о них позаботятся и помогут пережить потерю, поговорят о жизни и смерти. Ну а у меня 12 часов на прорыдаться, молитву, воспоминания и укрепление духа, что бы с семьей пережить наше общее горе. Наша Вера. Не дожила два месяца до 90 лет. Ушла в здравии и памяти, тихо ночью. Иедельная смерть моей идеальной бабушки.«По высокой траве я пройду в полный рост»https://music.yandex.ru/album/5698895/track/2215099?utm_medium=copy_link
Курица или яйцо в детских садах в ГерманииНемецкие садики не работают до позднего вечера. В Баварии закрываются обычно в 16.30, редко 17.00. Что по сравнению с рф - шок.У этого есть причина или следствие - то, что в Германии 73% женщин с детьми садиковского возраста работают парт-тайм. Что по сравнению с рф - шок.Так что же тут курица и яйцо?Сегодня мы были на летнем празднике и я для себя этот вопрос закрыла. На стене там висел результат опроса родителей этого детского сада 90% мам и 95% пап считают время открытия (до 16.30) «удовлетворяющим их потребности»Расходимся, товарищи.Küche, Kinder, KircheP.S. Еще смешной факт 100% пап и только 85% мам считают, что ребенок с большим удовольствием ходит в сад
Просто сидеть и смотреть на лысуху - чистой воды #медитация 😍#погружениевприроду
Я в детстве тоже самое делал: включал музыку погромче(желательно одну песню по кругу, чтобы опупеть от прослушивания) и просто лежал слушал. В любом случае это лучше чем мультики, так хотя бы пока валяешься фантазия работает.
Итоги июня#мастер_винчиВ личной терапии учусь не требовать от себя только полезной деятельности. И это как раз тема, с которой мы работали в клубе в июне. Как водится, со стороны другим помогать проще, чем себе позволить.Послушала конференцию «Точка опоры для психологов» — бережно, полезно и вовремя. Не ради новой информации, а чтобы закрепиться в мыслях, что иду в нужном направлении. Там, кстати, упомянули и мой блог — сижу, грущу, что не продвигаюсь, а меня уже привели в пример.С помощью сестры, профессионального организатора пространства (помимо других профессий), начала разбирать вещи на старой квартире — часть на перевоз, часть на продажу, часть на донат, часть на выброс. На удивление приятно, особенно когда не сама всё руками.Из развлечений — посмотрела аниме «Дневник аптекаря» и «Дандадан». Рекомендую обеими руками, особенно если хочется немного эстетики, юмора и сюжета, где никто не спасает мир (и слава богу).Отправила в печать пробный экземпляр зина про школу — давно хотелось сделать саму серию и оформить как арт-объект. Посмотрим, что получится.А ещё прогнала через ИИ все свои старые художественные задумки — концепты, иллюстрации, дизайны — и получила визуализации максимально похожие на то, как я всё это видела в голове. Пока думаю, где это применить — стоки и маркетплейсы не хочется, ищу более содержательное поле. Но ощущения от совпадения «внутреннего кадра» и картинки — просто вау.Написала вторую картину из интерьерной серии "Планеты" — Юпитер. Уже есть место в гостиной, а всего планирую сделать восемь. Размер холстов будет не строго линейно (естественно), но по смыслу соотноситься с масштабом каждой планеты.Кире почти три месяца. Новые абилки (новые звуки, активное рассматривание и хватание всего), но и новые сложности. Например, она перестала нормально засыпать вечером, и теперь укладывание — это не фигура речи, а часами сидим и укачиваем. Раньше я не понимала, что значит «укладывать ребёнка». Они что, не умеют сами лечь и спать? Хаха. Хаха. Ха.Получила детскую карту — региональное пособие от СПб. 40 тысяч, которыми предлагается пользоваться до семи лет. Мило. Но будем благодарны и за это.Перевела свою клиентскую работу на вечера будней и выходные — как когда-то в репетиторстве. Так что если хотите попасть — учитывайте этот режим.Провела гостевой вебинар в “Блогодельне” у Одонаты про страх писать и публиковать. Даже записала кружочки в догонку. Чувствую, надо делать отдельную версию для тех, кто вообще до курса не дошёл — потому что те, кто дошёл, кажется, уже мало чего боятся.Ну и последнее важное — я кинула клич на трекинг и ищу ещё трёх клиентов для кейсовой работы. Трое уже вписались, можно занять место до конца недели — это работа со скидкой и еще и с пиаром дополнительным. Подробности были недавно, но если пропустили — пишите в личку, расскажу. В июле уже начинаем!
Для счастья немного надоРадости собачников 🫶