SILLYFEED

Sanira's business journey

@saniraril · 2.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Sanira's business journey в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я бизнес-стратег, строю тиктокшоп, медиа бизнес, развиваю отделы продаж, системетизирую все что можно. А тут документирую путь развития моих проектов и себя, пишу про инсайты, деньги, результаты, мои эмоции и психологию.

Посты канала

Sanira's business journey
Мультиканальность. Сейчас я развиваю разные соц.сети: русский инстаграмм, англ-й и индонезийский. Также у меня есть Индонезийский ТикТок, плюс планирую перезаливать контент ютуб шортс и англ-й на фэйсбук, поозже можно уже и на тикток. Скажу честно - это overwhelming, тревожно и давяще - так как как будто бы много работы, но я систематизирую, чтобы у меня выходило на это минут 15-30.Как я это вижу? Самая основная работа - это смыслы и текста, я сама пишу текста и сценарии для видео, в среднем выходит 30 минут, но иногда на 1 минутный текст я могу потратить иногда 2 часа, потому что хочется качественно донести мысль. Далее отдаю монтажерке - она делает видео на русский, озвучивает с ИИ и у нее есть доступ к моим видео и фото, после того как я аппрувнула - далее это же видео - делает на англисйком, передает индонезийскому монтажеру исходник готового видео, тот уже делает индонезийскую озвучку и текста. Итого из одного моего текста - выходит 3 видео, каждый их которых можно загружить на 2-3 платформы ( инста, ютуб шортс и тикток) Но и это еще на самом деле не все. Из каждого текста можно сделать карусель - тоже на 3х языках, и сделать пост, и короткий рилс с хуком, где под текстом - тот-же самый текст. Получается 1 смысл * на 4 формата * 3 языка * на 3 платформы = 36 едениц контента. Да, это дохрена))) Но, если я все это делеирую правильным людям, то мне остается тратить 15-30 минут на 1 текст. или же в течении дня написать 5 текстов, которые всю неделю будут поститься, привлекать новый трафик. Один вопрос наверно возникнет, зачем? Ну во-первых, каждый аккаунт - это актив с аудиторией с опреденным инетерсом. Во-вторых, если отнестись к этому стратегически - это хорошие деньги, правда в долгосрочной перспективе. А пока это просто инвестиции. Но для меня это эксперимент и любопытство, с некой стратегией.
Sanira's business journey
Интересный у меня путь однако. АйТи, инфобизнес, стартапы, Youtube, товарка, ТикТок шоп и теперь в целом медиа бизнес. Знатно меня так разбросало за эти 1.5 года, но оптимистично смотря - я попробовала и открыла дофига чего нового для себя, мой мозг напрягался как никогда и впитывал новые знания как губка. Уверенна, эта разностороннесть для меня только в плюс. Но и честно про обратную сторону, моментами было тяжело - я чувствовала, что уже целый год на новых темках, а хотелось уже стабильности и много денег. Знаете, этот путь открыл на многое мне глаза - как я хочу работать, что мне приносит удовольствия, где мне легко, где больше денег для меня и т.п. Я поняла, что я - архитектор. И я хочу работать там, где я могу строить системы - которые далее будут работать без меня (в идеале). Неважно это тикток-шоп, инфобиз, соц-сети - все можно настроить так, чтобы я была первым рачагом который задает движение сотням механизмов и шестеренок, и вся система работает как швейцарские часы делая мне большие деньги. Опять же в идеале, но я к этому иду. Так что же я делаю сейчас? Сейчас я развиваю и выстраиваю процессы в ТикТок Шопе - который мы управляем с моим парнем в Индонезии. У нас два бренда и 4 магазина на онлайн платформах. Дополнительно я развиваю личный ТикТок в индонезии, пробую аффилиатить, и в целом хочу стать тут инфлюенсером. Личный бренд и аудитория - это большой актив. Веду консалтинг - помогаю развивать компаниям и блоггерам - отдел продаж. Консультирую по тикток-шопу. И строю медиа бизнес. Это пока секретный проект. Но одно я точно скажу, там где много медиа контента - там больше всего денег. Ну и вот - мой мими апдейт после 1 года отсутствия в ТГ. Теперь же я буду тут часто писать, активно делиться результатами. Тeперь уже не Startup Journey, а просто business journey.
Sanira's business journey
А еще стартапная судьба толкнула меня еще дальше.... Мне написали, что мне оплатят поездку в San Francisco, чтобы я там питчила стартап и презентовала его со стендом на конференции https://cesv2024.com/ , и приняла участие в крупнейшей стартап-тэк-конференции 2024 TechCrunch Disrupt. это произошло быстро и я сразу согласилась.... кто я такая, чтобы отказывать оплачиваемую поезду в кремневую долину?) 😄 Кажется судьба меня не хочет отпускать от стартапа))) Ну и в целом я отдохнула, пришла в себя, появилась энергия... и я готова возвращаться в стратап 😎😎😎 Правда очень бережно к себе, потому что кажется, я не до конца восстановилась ( в плане стрессоустойчивости)

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Новости East-fruit.com - овощи, фрукты, орехи, ягоды - плодоовощной бизнес
​​🇵🇱🍏 Польша: яблочный концентрат дешевеет на экспортных рынках#Польша #яблоко #ценыНесмотря на рост объемов экспорта по сравнению с январем, польские поставщики вынуждены продавать яблочный концентрат по более низким ценам, сообщает EastFruit со ссылкой на FruitVeb.По данным Главного статистического управления Польши (GUS), опубликованным за февраль, ситуация во внешней торговле этим продуктом выглядит противоречиво. Экспорт яблочного концентрата с содержанием сухих веществ более 67 Brix (категории CN 20097919 и 20097911) немного увеличился по сравнению с январем, однако цены при этом существенно снизились.Согласно предварительной информации, в феврале Польша экспортировала 17,7 тыс. тонн яблочного концентрата — на 0,2 тыс. тонн больше, чем месяцем ранее (+1%). В годовом выражении рост оказался более заметным: объемы увеличились на 4,6 тыс. тонн, или на 35%. Тем не менее текущие показатели все еще значительно уступают уровням 2023–2024 годов, когда спрос на польский концентрат на мировом рынке был особенно высоким. Сейчас рыночная конъюнктура стала более напряженной, что отражается и на ценах.Увеличение поставок в феврале сопровождалось снижением стоимости продукции. Средняя экспортная цена составила 7,46 злотого за килограмм, что на 3% ниже январского уровня и на 29% меньше, чем в феврале 2025 года. Причем нынешний ценовой уровень оказался даже ниже показателей февраля 2024 года, что создает неблагоприятные ожидания на ближайшие месяцы.Крупнейшим покупателем польского яблочного концентрата остается Германия: за первые два месяца года она импортировала 12,3 тыс. тонн продукции, значительно опережая другие страны. На втором месте находится Великобритания с объемом 5 тыс. тонн, на третьем — Нидерланды с 4,5 тыс. тонн. Годом ранее в феврале Германия также лидировала (9,8 тыс. тонн), за ней следовали Нидерланды (4 тыс. тонн) и Австрия (3,1 тыс. тонн), тогда как Великобритания занимала лишь пятую позицию с объемом около 1,2 тыс. тонн.
madeinspirit | блох
МАРАФОН ДЕНЕГ. ДЕНЬ 1Глава 1, часть 1 «Настоящее богатство – любовь к мудрости»Из 33 стихов 1 главы Книги Притчей как минимум 12 посвящено теме финансов, а это 36%, а если взять в контексте, то и вовсе половина. Книга мудростей начинается с наставлений и предостережений о финансах. И это показательно! «Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это — прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей… За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их, а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла» Притчи Соломона 1 глава, стихи 8, 9; 29-33.Богатство, красота и успех человека в любви к мудрости и в послушании её наставлениям.Быть внимательным к мудрости и наставлениям – это уже и есть богатство для человека. Именно такое состояние сердца привносит красоту в его жизнь, которую видно другим, и её невозможно скрыть.Сначала мудрость предстаёт перед нами в голосе наставлений наших родителей. Ведь именно родители первые, кто призван учить мудрости, первые авторитеты детей. И послушание их наставлениям сравнивается с «венком для головы» и «украшением на шею» (или с «золотым ожерельем»). В древней культуре это были символы чести, благородства и видимого достоинства. А в стихах 20-33 уже сама мудрость, как глашатай, призывает нас к себе, желая подружиться с нами. Голос её наставлений преследует нас на каждом шагу на протяжении всей нашей жизни. Мудрые советы родных и близких, наставления и обличения старших, ценная информация авторитетов, внутренний голос сердца, интуиция, чуйка, закрытые двери возможностей – всё это голос мудрости, который нам нужно научиться распознавать в жизни. И тот, кто полюбил мудрость, научился слышать, распознавать и следовать её пути – «…будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла».Любовь к мудрости – и есть богатство сердца. Любовь к Богу – истинное богатство!
Айжан Балакешова
208 тысяч ИП закрылись за год: побочный эффект нового Налогового кодексаПрошло четыре месяца с момента вступления в силу нового Налогового кодекса. Правительство уже подвело первые итоги реформы.С одной стороны, фиксируется рост фискальных показателей: по словам главы Миннацэкономики Серика Жумангарина, поступления от малого и среднего бизнеса выросли более чем на 20%, а обороты по электронным счетам-фактурам увеличились на 14%.С другой — резко выросло количество закрытий бизнеса.С начала 2026 года прекратили деятельность почти 208 тысяч индивидуальных предпринимателей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года — около 83 тысяч, в 2024 году — 125 тысяч.Официальная трактовка — это «очистка рынка» от неактивных компаний и «пустышек». По анализу, значительная часть закрытых ИП действительно не вела деятельность:• 94,2 тыс. не имели доходов в 2025 году;• 39,2 тыс. перешли в режим самозанятых;• 11,8 тыс. одновременно были руководителями других компаний.Однако на рынке звучит и другая оценка.Эксперты и часть депутатов указывают, что ключевым фактором стали нормы нового кодекса, в частности ограничения на взаимодействие малого бизнеса с крупными компаниями. В правительстве это объясняют борьбой с налоговыми схемами, при этом, по оценкам критиков, доля реальных нарушителей не превышает 10%.В результате, по их мнению, под давление попал и добросовестный бизнес. Отмечается снижение оборотов у ряда компаний на 30–40%, а предприниматели с многолетним стажем рассматривают возможность закрытия.Отдельно подчеркивается социальный эффект: за каждым таким бизнесом — рабочие места и доходы сотрудников.При этом, по оценкам депутатов, на фоне массовых закрытий одновременно появилось почти 100 тысяч новых компаний, что говорит о перераспределении и перестройке рынка, а не только о его сокращении.В итоге ситуация выглядит противоречиво: в отчетах растут показатели доходов и оборотов, но в реальном секторе усиливается давление на бизнес. Если тенденция сохранится, разрыв между статистикой и фактическим положением предпринимателей может только увеличиться.Интервью для Atameken business
Хороший, плохой, злой
💰 Прожиточный минимум как премия за выживаниеВ банкротстве есть деньги, которые нельзя превращать в депозит. Это прожиточный минимум. Человек ест каждый месяц, а не по графику управляющего. Потому что голод, аптека и коммуналка не работают по графику выдадим разом за полгода.В одном деле гражданина признали банкротом еще в декабре 2022 года. Управляющие менялись несколько раз. Потом должник пожаловался, что ему и несовершеннолетнему ребенку не выплачивали прожиточный минимум регулярно. Отдельно был вопрос по 7,4 тыс. рублей ежемесячно на линзы ребенку. Эти деньги суд уже исключил из конкурсной массы. То есть это не просьба, не жест доброй воли, а судебный акт.Нижестоящие суды сказали примерно так. Закон прямо не расписал срок выплат, управляющий перечислил 240 тыс. рублей за период с декабря 2023 по июль 2024 года, значит, глобальной проблемы нет.⚖️Кассация с этим не согласилась.АС Московского округа напомнил, что прожиточный минимум существует не для накопления. Его нельзя складывать месяцами на депозит, а потом торжественно выдать одной суммой. Это деньги на нормальное существование здесь и сейчас. Если нет отдельного соглашения с должником об ином порядке, выплаты должны быть ежемесячными.🤓И еще важный момент. Загруженность управляющего другими процедурами не является уважительной причиной. Управляющий ведет не абстрактный реестр, а процедуру, в которой у человека фактически забрали финансовую самостоятельность.🔍Плюс суд указал разобраться с деньгами от продажи автомобиля. Было 107 тыс. рублей, их сняло доверенное лицо прежнего управляющего, но куда они ушли, суды толком не установили.Итог. Спор отправили на новое рассмотрение. И только после этого первая инстанция вынесла решение о признании действий ФУ незаконными. К слову говоря отстранять его не стали, т.карбитражный управляющий не может быть отстранен в связи с нарушениями, которые не являются существенными.Отстранение арбитражного управляющего должно использоваться в той мере, в какой оно позволяет восстановить нарушенные права или устранить угрозу их нарушения. Таким образом, отстранение арбитражного управляющего должно применяться тогда, когда арбитражный управляющий показал свою неспособность к надлежащему ведению процедуры банкротства, что проявляется в ненадлежащем исполнении обязанностей управляющего.Это означает, что допущенные управляющим нарушения могут стать основанием дляего отстранения в случае, если существуют обоснованные сомнения в дальнейшемнадлежащем ведении им процедуры банкротства.А для тех кому всё таки некогда, напомню, банкротство гражданина не должно превращаться в режим выживания. Прожиточный минимум не премия за терпение. Это нижняя граница человеческого достоинства.#банкротство #прожиточныйминимум #финансовыйуправляющий #судебнаяпрактика #юристДело № А40-167662/2021Хороший, плохой, злой
Ретрогейминг на балконе
На Реддите появились первые фотографии KTPocket R2. Счастливчик, получивший свой предзаказ, отмечает довольно высокое качество сборки (разве что шифты гремят при тряске) и ужасно работающий WiFi. Возможно, беспроводной сигнал глушит металлический корпус. Обещанной прошивки KOS ещё нет, устройство работает на совершенно голом Android.KTPocket - маленькая компания, буквально из одного человека. Первая портативка KT R1 не получила широкого распространения из-за высокой цены и низкого качества сборки. Она выпускалась в двух вариантах - крестовина сверху и стик сверху. Да-да, задолго до Retroid Pocket 6! Вторую модель можно предсказать на сайте, и вариативность просто зашкаливает:😒 Стик или крестовина сверху💀 Экран 4.5" 1620х1080 (3:2) или 4.2" 1280х960 (4:3)👹 Пластиковый, алюминиевый или магнезиевый корпус ◼️ 6/128, 8/256 или 12/512 Гб памяти😠 Только WiFi или WiFi+4G🐷 Пять вариантов расцветкиНекоторые ветки выбора взаимоисключающие (например, заявлено, что нет пластиковых корпусов для 3:2 экранов), но все равно, как-то многовато SKU для такой маленькой компании... Подозреваю, что многие опции так и останутся недоступнымиЦена R2, в зависимости от комплектации, составит 229-279 баксов.Да, чуть не забыл, KT R2 построена на чипе Mediatek D7300. Он обгоняет T820 на эпичные 15%. На мой вкус, при живой 476H, которая стоит почти в 2 раза дешевле, это лишает смысла 4:3 версию R2. А что до версии с экраном 3:2... Экран хорош, безусловно, но при такой цене он не перевешивает остального.#портативки #эмуляторы #ktpocket
Адвокат Инна Зиноватная
Хочу вас предупредить. Про брачный договорМногие, кто сталкивается с разводом, после консультации решают, что путь внесудебного урегулирования имущественного спора- идеальный вариант. По сравнению с судебным процессом с непредсказуемым результатом, заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса быстрый и простой способ. Но, ориентируясь на свой опыт сопровождения подобных сделок, расскажу следующее:1️⃣ действительно, можно за 1-2 месяца решить вопрос имущества: составить проект, согласовать с обеими сторонами и стороны подпишут договор у нотариуса. ✅ Если имущественная масса небольшая и, если обе стороны уже договорились и не имеют претензий друг к другу.2️⃣ нужно быть готовым к тому, что все пойдет не по плану. Каждую сторону могут смущать какие-то условия или пункты. Одно дело обсуждать идею раздела, другое дело читать проект брачного и ощущать, что теперь в отношении всего имущества будет вот так (раздельный режим, например, или выплата компенсации и т.п. условия). У одной из сторон могут начать появляться вопросы, сомнения, у кого-то сопротивление и негативные эмоции.Недавно мы с доверителем столкнулись с тем, что второй супруг встал из-за стола у нотариуса и отказался подписывать договор. Который, разумеется, заранее был согласован с обеими сторонами, была согласована дата сделки у нотариуса и нотариус, как обычно, выделил время на нас и подготовился (нотариус не просто ставит свою подпись, у него тоже есть этап подготовки и проверки и документов, и статуса участников).  Неприятно, но в этой ситуации есть плюсы:✅ брачный договор не должен быть подписан в состоянии обмана, давления и вынужденности. Если сторона ощущает свою неготовность поставить подпись, то лучше дать ей дополнительное время подумать. Лучше это будет во всех смыслах чистая сделка без пороков воли. Ведь задача дать сторонам работающий инструмент, решающий их имущественный вопрос, а не создающий почву для последующего оспаривания.✅ за время, пока сторона думает, могут произойти еще какие-то события, которые повлияют на условия брачного договора (будет погашена ипотека или выплачен кредит банку и т.п.).Поэтому брачный договор или соглашение о разделе имущества – способ, как правило, более быстрый и простой, чем судебный процесс, но и в нем могут происходить неожиданные ситуации. Главное, чтобы с вами был специалист, который правильно реагирует на нештатные изменения, и умеет вести переговоры без давления, объективно и корректно. Брачный договор перед разводом это не история, где все счастливы, это все равно история с нотками грусти, где каждая из сторон в любую минуту из-за эмоций может встать и уйти и отказаться от подписания. Поэтому в истории внесудебного раздела имущества нужно запасаться терпением и временем. #брачныйдоговор #разделимущества
Осознанные стратегии
Вот и группа МВА-97 РЭУ им. Г.В.Плеханова завершила обучение по дисциплинам «Тренды современного управления» и «Цифровая стратегическая трансформация бизнеса». Знакомлю. В группе большой процент первых руководителей и руководителей важнейших участков компаний Москвы.А наше внутреннее анкетирование культур компаний показало, что примерно в 65% из них бизнес-коллективы разделяют современные ценности по Веструму и принципы по Аджайл. Очень высокий, между прочим, результат! А вот как ни странно реально-главные проблемы бизнеса находятся не в трендах и скудости свежих бизнес-идей, в недоразвитости рутинных процессов. В частности, малы навык и мотивация к формированию механизмов оприходования идей совершенствования, идущих от персонала.С наскока не прокатывает (много не ясного, надо нудно разбираться, ворошить огород), а втягиваться не хочется (а давайте потом). Товарные запасы накапливаются, денег на пополнение нового не хватает, а потребители запрашивают и ждать не хотят; надо быстрее сбрасывать хоть какой-то неликвид! А если на складе 10 тыс. SCU, то что из них неликвид?Ух, вроде скинули! И пополнили! А через 10 дней всё тоже самое! И опять пожар!!! В чём здесь состоит главная методическая рекомендация по управлению? –в использовании КОНЦЕПЦИИ ДРОБНО-ПОРЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ/ЗАДАЧ Любую такую (или аналогичную) проблему хочется решить за раз и на всегда!А надо то по частям. Но само трудное вычленить части и дать названия этим частям.В скраме - это релизы (инкременты продукта), а в бизнес-жизни – сплошные недоразумения! Применительно к «разросшимся товарным запасам», как пример возможного дробления (вычленения первой порционной задачи), может быть выполнена следующая операция. Разом с этим запасом на разобраться и его не рассосать. Но можно решить часть проблемы и станет чуть легче и посвободнее, и деньги, возвращаемые, с прибылью потекут!Поэтому первая дробно-порционная задача: давайте сформируем нормы (и процесс) ежемесячного пополнения запасов только по тем SCU, по которым за прошедший квартал ежемесячно проходило в среднем не менее 4-х продаж. Заодно определим какой процент номенклатуры, общей выручки и прибыли приходится на данную категорию! После того, как первая дробно-порционная задача встанет на автомат, перейдем ко второй дробно-порционной задаче: …. Таким образом:Вторым принципом в эффективном задачном управлении после принципа «ЗАДАЧНОЙ ПАРЫ» выступает принцип ДРОБНО-ПОРЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ/ЗАДАЧ Хороших майских дней! Успешности во всем, всегда и везде!
bitkogan
Параллельный импорт компьютеров — все?Минпромторг с 27 мая запрещает параллельный импорт компьютерной техники брендов Acer, Asus, Adata, AIC, Apacer, Cisco, Fujitsu, HP, Hitachi, Hynix, IBM, Intel, Kingston, Samsung, SanDisk, Toshiba и др.➡️Это означает, что таможня перестанет пропускать партии этого товара от «серых» поставщиков. В 2022 году премьер-министр Михаил Мишустин разрешил ввоз товаров без согласия правообладателя. Это разрешение позволяло российским компаниям законно импортировать оригинальные бренды через альтернативные каналы, минуя официальных дистрибьюторов.Зачем?Товары могут исключить из реестра, если на рынке появляются отечественные аналоги или при условии организации поставок из дружественных стран. Крупнейшим правообладателем и производителем техники среди таковых является Китай. Получается, что доля китайской техники на прилавках РФ, скорее всего, продолжит расти.Последствия?Полагаем, что в преддверии ограничений дистрибьюторы максимально нарастят поставки техники, чтобы увеличить запасы, тем более что курс рубля сейчас довольно привлекательный. 💭Это означает, что до конца 2026 года, а, скорее всего, и дольше, купить такую технику можно будет на прежних условиях. В дальнейшем она ощутимо подорожает, так как с прилавков исчезнут дешевые версии, изначально предназначенные для рынков других стран и ввезенные «в серую». Предложение сократится, цены пойдут вверх.▪️В пользу подорожания компьютерной техники и смартфонов говорит и введение технологического сбора с осени 2026 года. При этом проводить параллели с рынком автомобилей в РФ не совсем корректно: пошлины не являются буквально заградительными, как в случае с автомобилями, а компьютерная техника, произведенная в РФ, задействована преимущественно в госсекторе. При этом издержки для производителей отечественной техники тоже вырастут, так как изменения коснутся не только готовых устройств, но и производителей компонентов — процессоров, памяти, накопителей и т. д.В общем, если планировали обновить технику, не откладывайте это в долгий ящик. Но и закупаться впрок, пожалуй, не стоит: регуляторные изменения не означают, что перечисленные бренды исчезнут с прилавков в РФ.#российский_рынок 💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Трудовик⚒
🤔 Может ли работодатель отказать работнику в увольнении в связи с переводом к другому работодателю?Ответ: Да, может. Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей.Они могут выразить свою волю любым способом, в т.ч. путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами.Таким образом, если текущий работодатель возражает против расторжения трудового договора по данному основанию, то произвести перевод к другому работодателю не представляется возможным.Правовое обоснование:Согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).Источник: онлайнинспекция.рф#перевод #отказ #работникТрудовик в Телеграмм/ в Макс
Риелтор Шмелев
🔥 Для самозанятых: продаёте квартиру, которую сдавали? Не переплатите!Многие думают: «Раз сдавал как самозанятый, при продаже заплачу налог как бизнесмен (13% или 6% со всей суммы)».❌ Нет! Самозанятость не делает квартиру коммерческой.✅ Правило простое:- В собственности больше 3/5 лет → 0 руб. (освобождение от НДФЛ)- Меньше срока → 13% от разницы между продажей и покупкой (или 13% от суммы до 1 млн ₽, если нет документов)Статус самозанятого не обнуляет срок владения. НДФЛ и декларацию подаёте как физлицо. Налог 4-6% от аренды к продаже не имеет отношения.🚫 Не ведитесь на мифы.👉 Подпишись, чтобы не платить лишнего