SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Адвокат Инна Зиноватная в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Инна Зиноватная, семейный адвокат, медиатор.☎️8 (925) 128 - 43 - 48📩[email protected]✍️Консультации, судебное представительство, переговоры.📍Время работы: понедельник - пятница, с 10 до 19.

Посты канала

Адвокат Инна Зиноватная
Самые жестокие судебные процессы между наследниками и за наследство. Между супругами споры проходят легче. Несмотря на тонны доказательств, под всеми этими бумагами кроется еще недавняя близкая связь супружества. Иногда эта искорка помогает прийти к мировому соглашению, иногда сдерживает от обращения в суд, иногда один из супругов уступает другому. Воспоминания о недавнем счастье, о годах брака, общие дети… Или желание скорее пройти этот этап и сохранить себя, пусть и уступив часть имущества. Все это немного, но сглаживает спор об имуществе.У наследников этого нет. Тут другие ведущие: всплывают старые обиды и как будто забытые и как будто когда-то решенные конфликты, неприятные детские воспоминания. Словно древний тяжелый сундук опрокидывают. Так и наследственный спор вскрывает и обнажает все, что копилось в семье десятилетиями. Я всегда считала наследственные споры сложнее споров о разделе имущества между супругами. Тут и генеалогическое древо рисовать нужно, и старые документы поднимать, и все истории досконально разбирать, чтобы понять, кто/кому/когда и почему. А уж собирать доказательства и позицию на основании давних семейных договоренностей о распределении имущества! В посте выше в карточках - важные правила наследования, подготовленные в рамках проекта от Совета молодых адвокатов Московской области. Эти правила - основа. Их нужно знать каждому. Без этого знания не вступить в наследство и не выиграть битву за наследство, даже если Вы единственный наследник(у единственного наследника порой самый безжалостный противник, знаете в лице кого?)🙂 #наследство
Адвокат Инна Зиноватная
Когда есть вечер пятницы, книга, коллеги и чай, то получается уютный вечер в книжном клубе 📚 ☕️У меня второй книжный клуб параллельно и хочу сказать, что читающие адвокаты - это очень любопытная история. Чтобы мы ни читали, наши обсуждения всегда многогранные и увлекательные. Сегодня обсуждали философскую книгу «Общество усталости» ( автор Бен - Чхоль Хан). Книга, конечно, грустная (наше общество, у которого есть все, это общество одиночества и депрессии). Но когда говоришь о проблеме, то уже начинаешь ее решать👌Несколькими интересными цитатами из книги поделюсь завтра. #книжныйклуб
Адвокат Инна Зиноватная
Семейные отношения. Взгляд судей. 🤔 Что значит «семья» с точки зрения закона? В продолжение темы фактического прекращения брачных отношений. Недавно у меня была публикация на эту тему. 📖 На днях прочитала определение Верховного Суда РФ с любопытными цитатами про момент прекращения семейных отношений. 💡Полагаю, коллеги, это определение будет полезным для обоснования своих позиций.🔵Для читателей-неюристов тоже предлагаю эти интересные цитаты ⤵️«Семейная жизнь супругов должна основываться на принципах добровольности брачного союза, построения семьи на чувствах взаимной любви и уважения, содействия благополучию и укреплению семьи, заботе о благосостоянии всех членов семьи, что предполагает наличие тесной эмоциональной связи между супругами, их взаимную поддержку и помощь, заботу и ответственность перед друг другом и другими членами семьи.И продолжение: «Отсутствие между супругами таких отношений, в том числе при нарушении одним из супругов названных принципов построения семьи, злоупотреблении супругом своими личными правами, неисполнении семейных обязанностей, пренебрежении интересами семьи, намерение одного или обоих супругов расторгнуть брак, может свидетельствовать о фактическом прекращении семейных отношений, невозможности сохранения семьи и дальнейшей совместной жизни супругов». Итак, Верховный Суд выделяет следующие признаки семейных отношений:🔵взаимная любовь и уважение🔵содействие благополучию и укреплению семьи🔵забота о благосостоянии всех членов семьи🔵тесная эмоциональная связь между супругами🔵взаимная поддержка и помощь🔵забота и ответственность членов семьи друг перед другом. И обращает на себя внимание, что нарушение указанных принципов неисполнение семейных обязанностей Верховный Суд рассматривает как фактическое прекращение семейных отношений. Из Определения Верховного Суда РФ от 20.10.2025 г. по делу № 93-КГ25-2-К9. #разделимущества #семейныйадвокат #судебнаяпрактика #верховныйсуд

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
лингвист реалист
Пока в Ереване решаются делишки Европейского Союза, внутри армянской политики пик предвыборных разборок. Конкуренция тут самая настоящая и требует серьёзных запасов попкорна. Я же хочу обратить ваше внимание на один довольно необычный лингвистический аспект. Посмотрите на прикреплённый скрин. Это недавний пост спикера Национального собрания Алена Симоняна (который пару дней назад тусил с Моргеном, а щас проводит экскурсию Максиму Галкину😅).Что за набор кириллических букв?Симонян обращается к Самвелу Карапетяну, крупному бизнесмену и одному из самых богатых армян, который возглавил партию «Сильная Армения». Карапетян известен тем, что его основной бизнес и капиталы связаны с Россией. А ещё несколько армян подтвердили мне, что уровень его армянского не соответствует уровню политика. Так что Симонян жёстко протроллил бизнесмена: обратился к Карапетяну на кириллице да ещё и с ошибками. Дело в том, что многие российские армяне пишут на армянском кириллицей. В посте спикер задает серьезные вопросы, например, о российском и кипрском гражданстве Карапетяна. Но меня просто разорвал вопрос о том, сколько бизнесмен “тратит денег и времени, чтобы прочитать один лист текста на армянском”? Вот такой политический троллинг. Перевод на человеческий: ты не наш, ты не свой, ты зависим от другой страны и даже в армянский не можешь.Язык — одна из главных составляющих национальной самоидентификации, и Симонян ударил этим оружием ниже пояса 🇦🇲
Саша Сучков (канал)
Что бы я себе сказал 4 года назадСкоро Бюро Сучкова исполнится 4 года. Когда я обсуждал это с командой, кое-кто из ребят спросил меня: «если бы ты мог отмотать время на 4 года назад, что бы ты себе посоветовал?»«Выглядит как тема для охеренного поста», – подумал я. Итак, что бы я рассказал себе про девелоперский маркетинг, если бы метнулся в прошлое:1. Надо думать стратегически и долгосрочными цикламиСтратегический маркетинг живёт на горизонте 3–5 лет. Всё, что короче — просто операционка. Если в голове не укладывается полный цикл со всеми лагами и кумулятивными эффектами, это не стратегия, а набор активностей. В конце добавил бы «а теперь живи с этой информацией», пусть Саша из прошлого сам думает, что с ней делать 🖥2. Бренд — это способ синхронизировать продукт, коммуникацию, продажи, сервис и культуруСильный бренд начинается с глубины: с бизнес-модели, продукта, сервиса, опыта, управленческих решений. С того, как компания реально работает, а не только как она о себе говорит. Поэтому бренд нельзя создать в отрыве от бизнес стратегии.Так что бренд девелопера и его проекты — это чаще всего взаимосвязанные вещи, так что должно быть такого, что каждый проект мы проживаем как в первый раз. 3. Регулярно изучай опыт клиентаИспользуй CJM и JTBD-фреймворки, чтобы понимать, что у клиентов в голове. И делай это хотя бы раз в квартал. Повестка меняется, появляются новые барьеры, находить внутри команды решения и если необходимо гибко меняться.Воронка — это хорошо, но это лишь то, как мы воспринимаем клиента в внутри компании. А CJM как раз наоборот помогает нам понять о чем болит голова у клиента.4. Строй аналитическую культуру в маркетингеДумай про важность data-driven подхода, считай поканально экономику, замеряй эффективность не на уровне лидов, а на уровне сделок, строй атрибуцию. Многие до сих пор меряются стоимостью лида, и понятия не имеют, сколько с этого же канала при небольшом CPL стоит сделка. 5. Инвестируй в контент и экспертизуВ B2C-девелопменте контент часто остаётся на уровне подборок, планировок и рендеров, хотя у него огромный потенциал! Он может формировать доверие, снимать барьеры и работать на верхнюю часть воронки. В девелопменте почему-то не принято держать диалог с клиентом, а даже наоборот, принято молчать о большинстве событий. Что контринтуитивно, учитывая, как они влияют на жизни людей. Нужно даже в сложное время давать ясность и быть предсказуемым.Отличный пост для того, чтобы сохранить себе и использовать как источник идей для своего профессионального апгрейда. Намекаю!
Мы тут
Как снять квартиру в Турции: два рабочих путиЕсли коротко, в Турции есть два основных способа снять жильё. И разница между ними может быть очень заметной — и по цене, и по уровню головной боли.Первый путь — через русскоязычных риэлторов и Telegram-чаты. Это самый простой вариант. Всё понятнее по коммуникации, меньше сюрпризов, квартиры обычно уже более-менее проверенные. Но за спокойствие почти всегда платишь: часто идёт плюс один месяц комиссии, а сами квартиры нередко стартуют от 400 евро и выше.Второй путь — искать напрямую на местном рынке через Sahibinden. Это местный аналог Авито. Схема обычно такая: приезжаешь, заселяешься в отель и уже на месте ищешь жильё через переводчика — обзваниваешь объявления, ездишь на просмотры, разбираешься с хозяевами.И вот тут цены могут быть уже совсем другими. Иногда гораздо ниже, чем через русскоязычных посредников.На фото приложил скрины и стоимость в лирах.Коротко, по курсу 1 TL ≈ 1,7 ₽:- 1+1, Kestel — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- квартира, Konaklı — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- 1+1, Kestel — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 1+1, Kestel — 13.000 TL → ≈ 22.100 ₽- квартира, Oba — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 2+1, Kestel — 23.000 TL → ≈ 39.100 ₽- 3+1, Kestel — 17.000 TL → ≈ 28.900 ₽- 3+1, Oba — 16.000 TL → ≈ 27.200 ₽- 1+1, Oba — 18.000 TL → ≈ 30.600 ₽- 2+1, Oba — ~35.000 TL → ≈ 59.500 ₽Но, конечно, есть нюанс: это уже не “сервис под ключ”, а маленький квест. Нужен переводчик, терпение и готовность вникать. Иногда бывают и бытовые сложности — например, если у квартиры сложная семейная история, могут внезапно всплывать родственники, бывшие супруги и прочие неожиданные персонажи. Хотя по ощущениям это не массовая катастрофа, а скорее редкие частные случаи.Если снимать на долгий срок, напрямую у турецких владельцев это часто даже выгоднее. Но здесь нужно помнить одну важную вещь: на Sahibinden очень много квартир без мебели. Для Турции это нормально — здесь часто сдают так, чтобы человек заезжал надолго и уже обживался по-своему.Если совсем грубо, то расклад такой:хочешь проще, понятнее и спокойнее — идёшь через русскоязычных риэлторов; хочешь дешевле — идёшь в местный рынок, но с большим количеством движухи.
Alex Belov | Просто о венчуре
Если SpaceX действительно купит Cursor — какие результаты это даст лид-инвестору?Thrive Capital лидировал раунды B (оценка $2,6B), C ($9,9B) и D ($29B). Мы не знаем точного размера чека, но предположим, что это 25% от размера раундов на $105M, $900M и $2,3B соответственно.Cursor в феврале 2026 достиг $2 млрд ARR и может достичь $7,5 млрд ARR к концу года с темпом роста >х6 год-к-году. Ожидаемая цена покупки ~$60B. Кстати, для сравнения: консолидированная выручка SpaceX и xAI (включая X) в 2025 г. составила ~$18 млрд.Что мы имеем тогда: MOIC (мультипликатор к инвестированному капиталу) составит:- х20 за 2 года относительно первого раунда; - х6 за 1,5 года относительно второго- и x2 за год с последнего раунда.В общей сложности ~800 млн долларов инвестиций принесли ~2,9 млрд долларов выручки при оценке в 60 млрд долларов, или более 2 млрд долларов прибыли и х3,6 MOIC менее чем за 2 года.Еще одна иллюстрация того, что воронка инвестора не заканчивается на первой инвестиции. Внутри портфеля есть своя воронка — мы смотрим, какие звезды портфеля лучше перформят, и увеличиваем присутствие в них в следующих раундах. Чтобы по-настоящему заработать на венчуре, необходимо раскладывать небольшие первичные чеки, чтобы как-бы "поставить ногу в дверь", стать инсайдером, и дальше взвешенно принимать решения по своим лучшим "чемпионам". Первичная инвестиция даст лучший мультипликатор, но заработок в венчуре происходит не на ней, а на follow-ons.Что вижу я на практике — в русскоязычном венчуре нет такой культуры. 9 из 10 инвесторов, делая первичную инвестицию, хотят от стартапа уверенности как уже от follow-on. А как стартап растет и доходит до этого follow-on, инвесторы начинают отказывать по причине того, что "у меня уже есть тут инвестиция, она уже дает лучшие "иксы", не буду больше рисковать". Это не портфельный принцип, а больше похоже на ставки. Мы в Prosto VC делали уже 4 follow-on в стартапы ранних стадий, и каждый раз одно и то же :) @ProstoVenture
RUSmicro
🇨🇳 Чипы ИИ. Участники рынка. КитайHuawei ожидает, что выручка от ИИ-чипов в 2026 году вырастет, минимум, на 60%Спрос на отечественные чипы для ИИ в Китае продолжает стремительно расти, и Huawei оказалась в центре этого тренда. По данным источников Financial Times, китайская компания ожидает, что выручка от продажи её ИИ-чипов в 2026 году достигнет $120 млрд, что означает рост не менее чем на 60% по сравнению с $75 млрд в 2025 году.Драйвером роста стал новый процессор Ascend 950PR, запущенный в серийное производство в марте 2026 года. Компания также планирует выпустить его улучшенную версию 950DT в 4K2026. По оценкам, Huawei может занять до 50-60% китайского рынка ИИ-чипов уже в 2026 году.Этот успех в значительной степени связан с общемировым бумом вокруг ИИ, но также нельзя недооценить активную поддержку компании Huawei со стороны китайского государства в рамках политики импортозамещения. В частности, власти Китая ввели ряд мер, стимулирующих переход на китайские решения, включая прямые субсидии, компенсацию до 50% затрат на электроэнергию для дата-центров, использующих китайские чипы, и прямое указание госкомпаниям приоритизировать продукцию Huawei при закупках. Госсектор также закупает отечественное, например, госкомпания China Mobile. С другой стороны, сохраняющиеся экспортные ограничения США на поставки передовых чипов Nvidia также подстегнули внутренний спрос на альтернативы Huawei.Крупный китайский бизнес, включая интернет-гигантов ByteDance, Tencent и Alibaba, а также компании, предоставляющие облачные и GPU-сервисы, активно наращивают закупки чипов Ascend. Аналитики называют DeepSeek новым катализатором спроса. Версия языковой модели V4, ориентированная на бизнес, была протестирована и оптимизирована специально для работы на оборудовании Huawei. Успех Huawei демонстрирует курс: китайская IT-индустрия стремится перейти от использования решений Nvidia к созданию собственной суверенной экосистемы ИИ-вычислений. //✓ подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК
вычислить по IP
Вопрос с генерациями решен окончательно.Сегодня в одном из документов продакшн агентства увидела прекрасный пассаж, который сводится к следующей мысли: все что сгенерировано - предоставляется по соответствующей лицензии того сервиса, который был использован для создания результата генерации, все доработки, которые были сделаны людьми - отчуждаются, а еще некоторые сгенерированные элементы не охраноспособны исходя из ст. 1259 ГК.Уважаемые коллеги считают, что при создании видео-генерации результат перемножения матриц нескольких ИИ сервисов можно эффективно отделить друг от друга (теоретически, если финал это набор кадров из разных генераций - возможно, но если речь идет об улучшении видео - проблематично), чтобы определить судьбу использования каждого микро-фрагмента при том, что в целом сделан вывод, что некоторые из таких фрагментов могут быть неохраноспосбными.Вот и думай головой, Золушка, отделяй нагенеренное охраноспособное от нагенеренного не охраноспособного и не мешай с человеческими доработками.
Светлана Петрова l Профессия: предприниматель
📊 Финансовую безопасность хотят сделать обязательным школьным предметомНовость, на первый взгляд, абсолютно логичная.По данным исследований, почти 40% людей не видят рисков в проектах с «сверхдоходностью», а каждый четвертый готов сознательно зайти в финансовую пирамиду — в надежде вовремя выйти.🤔 И здесь возникает простой вопрос:если люди знают про пирамиды, помнят историю МММ и регулярно слышат предупреждения — почему это продолжает работать?Ответ, на мой взгляд, лежит глубже, чем просто «не хватает знаний».📌 Финансовая грамотность — это не про информацию. Это про поведение.Можно знать, что «обещание 30% в месяц — это риск»,и все равно вложить деньги.Потому что включаются другие механизмы:— надежда на быстрый результат 💸— уверенность «я успею выйти» ⏳— доверие к источнику 🤝— нежелание считать и проверять 📉➡️ И именно поэтому идея ввести отдельный школьный предмет вызывает двойственное ощущение.С одной стороны, да — начинать нужно рано. Сегодня дети уже пользуются картами, переводами, цифровыми сервисами. Они вовлечены в финансовую систему гораздо раньше, чем предыдущие поколения.С другой стороны, есть риск, что это станет еще одним предметом «для галочки».Тем, который проходят, но не применяют.📍 Потому что навыки обращения с деньгами формируются не через теорию, а через понимание:— как принимать решения 🧠— как оценивать риски ⚖️— как отличать доход от иллюзии 🔍— как мыслить в долгую 📈Интересно, что параллельно мы видим другой тренд: молодежь 18–25 лет все активнее участвует в программах долгосрочных сбережений.То есть одно и то же поколение может одновременно:— верить в быстрые деньги 🚀— и делать накопления 🏦🔻Разница — не в возрасте.Разница — в уровне мышления.И это уже вопрос не только к школе.Это вопрос к системе в целом.К тому, как мы формируем отношение к деньгам — у детей, у предпринимателей, у общества.Потому что, если честно, многие взрослые, включая предпринимателей, действуют ровно так же, как те самые 23%:заходят в «выгодные истории», не просчитывая риски, надеясь «проскочить».⚠️ И здесь становится очевидно:нам не хватает не просто финансовой грамотности.Нам не хватает системного понимания, как принимаются финансовые решения.Поэтому сама инициатива — важная.Но ее результат будет зависеть не от того, появится ли новый предмет, а от того, как и чему на самом деле будут учить наших детей.И кто это будет делать?💬 А вы как считаете:финансовую грамотность можно «преподать» в школе или она формируется только через личный опыт?#ЦентрРоссийскогоПредпринимательства
Дихотомия права
В субботу напомнил студентам, что отечественная судебная система хороша открытостью судебной статистики. Пишем мы раздел актуальности в научной работе, хотим понять объем какой-то категории дел - открываем сайт Судебного Департамента ВС РФ и видим то, что во многих странах спрятано за семью печатями. Но вот студент мне отвечает: а чего-то не открывается. Странно, может быть сбой, подумал я.Открыл на выходных. Пусто. Открыл сегодня. Тоже ничего.Тут получается три варианта:1) Технические проблемы, обновления и т.д. Тогда этот пост ложная тревога!)2) Раздел улучшают и может быть статистика будет представлена в другой форме. Здорово, если он станет новее и подробнее.3) Раздел совсем закроют. Это грустно, потому что судебная статистика была очень полезна для образования и науки. Да и практикам было интересно понимать тенденции.
Институт научных коммуникаций
Главный итог недели — расколотая ФРСФРС держит ставку, но раскол — рекордный с 1992 года29 апреля 2026 — возможно последнее заседание под председательством Джерома Пауэлла. FOMC оставил ставку на 3,5–3,75%, как и ожидал рынок. Но голосование 8–4 — самый высокий уровень разногласий за 33 года.Что это значит: ястребы (Пауэлл, Уильямс) видят инфляцию, разогретую войной с Ираном (CPI выше 3%, PCE упрямый), и не хотят снижать ставку. Голуби во главе со Стивеном Мираном требуют 25 б.п. вниз — экономика тормозит, рынок труда остывает.Контекст: ФРС в марте прогнозировала одно снижение в 2026 и одно в 2027 — до «нейтральных» 3,1%. Рынок сейчас не ждёт никаких изменений до конца года. Чем раньше уйдёт Пауэлл, тем сильнее политическое давление на Уолл-стрит — Трамп добивается агрессивных снижений.Самая важная цифра: 4 несогласных голоса за одно заседание. Не было такого с 1992 года.#ФРС #Fed #Пауэлл #ставки #Экономика #США #ИНК
ДЕЛЁЖКА🏢💸 | Доходная недвижимость
❗️«Схема Долиной» продолжает работать против покупателей: суды возвращают квартиры пенсионерамАдвокаты ФПА РФ отмечают: в делах, похожих на историю Долиной, суды всё чаще встают на сторону пожилых продавцов. Ключевая роль – у психолого-психиатрической экспертизы. Если она докажет, что пенсионер не понимал значения своих действий, сделку признают недействительной. Квартира возвращается, а покупатель остаётся с потерянными деньгами — даже если формально был добросовестным.ДЕЛЁЖКА в MAX ✅