Сегодня у меня был можно сказать 12 часовой рабочий день, очередной 🫣….Сижу на лавочке с чашкой успокаивающего чая в тотальном афиге и надеюсь, что спокойно после этого смогу уснуть.За этот день у нас состоялось невероятно сложное подписание брачного договора и соглашения во исполнение брачного договора, так получилось, что утром появились очередные правки сторон. .. и хоть подписание было назначено на 12.Поругавшись, мы все же смогли осилить и заключились в 15:00… счастья и здоровья помощнику нотариуса, которая не выставила нашу троицу за дверь. В который раз она нас спасает ♥️Потом у меня был психолог Потом переговоры 1,5 часовые уже по другому разделу имущества И я направила черновики очередных документов по разделу уже еще одной моей клиентке, где мы все вчера решили кардинально изменить.А подписание на носу. Плюс она живет не в РФ, поймать ее это великая удача была для нас.
Александра Кафырова | FAMILY LAW
@sashakaf · 552 подписчика
Посты канала Александра Кафырова | FAMILY LAW в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Уехали. Жизнь наладилась. А брак — всё ещё висит в документах.Первый вопрос, который мне задают: «Где вообще разводиться, если я не в России?»Вариантов минимум три:🔹 В России - через суд или ЗАГС 🔹 В стране проживания — по местным законам🔹 В консульстве РФ — если оба граждане РФ, есть нет детей, брак был зарегистрирован в РФ либо вы своевременно подавали уведомление о регистрации брака за рубежом.Работает это благодаря ст. 160 СК РФ: российский суд расторгнет брак, даже если оба супруга живут в Тбилиси или Дубае. Расторжение брака - довольно стандартизированная категория споров. Только обычно развод - это комплекс вопросов (дети, раздел имущества, содержание). И поэтому перед подачей документов важно составить карту участников, оценить каждую юрисдикцию, где возможен спор или исполнение. Каждую стратегию нужно разобрать по полочкам, даже, если речь идет о простом разводе. Одним из критериев при выборе, если мы говорим именно о таком случае может стать скорость и расходы.В этом смысле РФ - одна из лучших юрисдикций. Да и чего греха таить, развод в российском суде обычно даже финансово выгоднее, чем расторжение брака в том же консульстве РФ.Одно точно - нужно выбирать не то, что выгодно юристу, а путь, который максимизирует выгоду для клиента. 🧡 Если нужно расторжение брака между гражданами РФ за рубежом или развод с иностранцем — «Кафырова и партнёры» ведут такие дела дистанционно, без поездки в Россию.
На прошлом судебном заседании оппонент попросил отложиться. Никаких процессуальных документов он нам не прислал заранее.Но чтоб не откладывать по возможности заседание по нашей инициативе, даже если это предполагается кодексом.Мы сидели и думали, что он может подать (встречный иск? О чем именно? Возражения?) и заранее продумали возможную аргументацию против принятия встречного искового заявления к производству. Порядок действий в случае принятия в зависимости от того, что там. И даже сделали письменные пояснения на случай возражений.Да мы не знаем что там. Но лишним не будет. Пояснения на то и пояснения. Мы просто прикинули все что может он использовать и решили сразу это покрыть. Хотя понятно что можно было сначала получить, потом отложиться, потом снова прийти и так до бесконечности,
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🧾 Ипотечная субсидия, или один сомнительный шаг по борьбе с дороговизной жизниПрофессор Ави Симхон опубликовал меморандум о субсидировании ипотек, пишет Calcalist. Мол, ставки внезапно повысились и людям тяжело. (А тем, кто просто взял кредит, не ипотечный — им, что ли, не тяжело? А тем, кто живет в арендованном жилье, которое тоже постоянно дорожает — им легко? Молчим, молчим, логика предвыборной экономики неисповедима))📌 Суть предложения выглядит так. Государство хочет компенсировать рост ипотечных платежей тем, у кого есть одна квартира, купленная до конца 2022 года, то есть до пика повышения процентных ставок. Компенсация составит до 75% реального роста ежемесячного платежа — роста из-за процента, без учета инфляции. Деньги будут переводиться напрямую на счет заемщика каждый месяц в течение пяти лет.По оценке самого Симхона, программа обойдется бюджету примерно в 2 миллиарда шекелей в год. При этом источник финансирования в меморандуме не указан. Его обещают назвать позже)🧩 Критерии участия в программе довольно широкие:▪️у семьи должна быть только одна квартираквартира куплена до 31 декабря 2022 года▪️ипотека всё ещё выплачивается▪️стоимость квартиры — не более чем в два раза выше средней по стране(на конец 2022 года это около 4 млн шекелей)Под эти условия попадают не только молодые семьи, но и люди, которые взяли ипотеку 10–15 лет назад и до сих пор её выплачивают. Поэтому речь идёт о сотнях тысяч потенциальных получателей.НапримерСемья купила квартиру в марте 2022 года примерно за 1,8 млн шекелей. Ипотека — 1,1 млн. Тогда ежемесячный платёж составлял около 5 000 ₪. После роста ставок платёж вырос до 6 600 ₪ — то есть на 1 600 ₪.Но государство сначала считает инфляцию. Если предположить рост цен на 10%, «базовый» платёж рассчитывается как 5 500 ₪. Остаётся реальный рост из-за процентов — 1 100 ₪.Из этой суммы государство компенсирует 75%, то есть примерно 825 ₪ в месяц.Выплаты идут пять лет. В сумме — около 50 000 ₪ одной семье. Неплохо, да?⚠️ Но дальше начинаются вопросы. Рост процентной ставки ударил не только по ипотечникам. Он ударил по арендаторам, по малому бизнесу, по людям с кредитами и минусами на счетах. Однако помощь предлагается только тем, кто уже владеет квартирой — причем квартирой, стоимость которой за это время заметно выросла.🏦 Есть и более системное опасение. Раздача денег опять разгонит инфляцию. Плюс люди будут думать, что если процентные ставки резко растут — государство приходит и компенсирует. Это повышает склонность к риску у будущих заемщиков и подрывает логику кредитного рынка.Что думаете? Годный закон? Сейчас он на публичном обсуждении, потом перейдет на утверждение в Кнессет.
В 2026 ты станешь никому не нуженНачало года — хорошее время, чтобы пованговать, куда пойдёт рынок наших с вами услуг в этом году.Давайте посмотрим на следующие факты:1. Конверсия из платного трафика падает с осени прошлого года во многих проектах.Я это вижу по паре своих проектов, где клиенты делают или не то, что нужно, или просто ждут, когда станет получше как-то само, и открытым кейсам коллег.Некоторые проекты растут, но во всех случаях только за счёт правильных действий.2. У бизнеса и так за последние годы стало меньше свободных денег, а в этом году ещё и возрастёт налоговая нагрузка + поставщики товаров и услуг подняли цены.То есть, тратить на перспективу или вслепую уже не будут. А такие покупки делают большую долю выручки спецам и агентствам.Я не знаю, почему об этом никто не пишет, но если сесть и посчитать эффективность на вложенные в рекламу и маркетинг деньги, то от большей части активностей бизнесу можно отказаться без существенного влияния на выручку.А значит это только вопрос времени, когда бизнес это сделает на падающем рынке.—То есть, в этом году, чтобы зарабатывать на маркетинге и рекламе, нужно доказать, что твои усилия влияют как минимум на выручку компании.Профильный специалист (директолог, таргетолог, SEOшник) очень слабо на это влияет в большинстве случаев (исключение — это когда бизнес сидит на одном источнике трафика).Чтобы убедиться в правильности этого утверждения, попробуйте на своём проекте манипуляциями в рекламном кабинете сдвинуть цифры по выручке или хотя бы увеличить количество валидных лидов в том же бюджете.Не снизить цену целевого действия, отрезав то, что не работает (это очень простая задача для спеца с прямыми руками), а вырасти в квалах или оборотке.—Кажется, что рынок снова повернет в сторону специалистов широкого профиля, которые могут end-to-end решить задачу привлечения клиентов (не кликов).В соответствии с этими представлениями о движении рынка я начал залезать в маркетинг (конверсию, воронки) в своих проектах. Я верю, что такая позиция позволит вырасти в доходе в этом году.В эту же сторону повернёт контент в канале, если я найду способ понятно донести более сложный материал.P.S. Помните, что даже в самые сложные времена всегда есть возможность вырасти.
В процессе ЭКО такие накладки реальности на план воспринимаются особенно остро - все твои надежды вложены в этот план, а тут твоя простуда / декрет врача / что угодно!И судить описанную ситуацию сложно - слишком много нюансов я не знаю. Но, как говорится, не нам судить, но мы обсудим 🐀Во-первых важно понять, что такое «мы планировали». Я так могу сказать в двух ситуациях:1. Я в голове своей планировала. {муж, привет, прости засранку 👋🏻} Ну то есть вот сейчас мы планируем перенос оставшейся ВВшки. Врач об этом в курсе, но один раз мы уже её прокатили из-за гриппа, а когда второй раз не ясно из-за командировок… В таком случае я не ожидаю знать от клинике о длинных отпусках врача заранее, хотя мне было бы очень обидно узнать о таком, когда я разрожусь датой.2. Я буквально поставила встречи с врачом в календарь. Тогда, конечно, новости о декрете за неделю немного такое 🤯 И вот для этой ситуации мои рассуждения ниже.Прежде чем рубить с плеча и менять клинику - я бы вот о чём подумала:👩🏻⚕️ Лечение проводит врач, а не администратор или директор клиники. Я бы в первую очередь выбирала врача. И даже если это ваша вас прокатила - она уже в декрете, на неё обижаться смысла уже нет. Хотя, конечно, качество лаборатории (те клиника) тоже имеет значение. Но я не могу представить сильного врача в слабой лаборатории, если это большой город с выбором рабочих мест.📑 Ситуация, что административные делишки в клинике работают не гладко - не нова для меня тоже. Но, к сожалению, я слышу, что это прям норма индустрии, причем во многих странах. Например, у меня был прием в классной московской клинике (все ещё классной) у классного врача, за 27 тыс. рублей (!) и мне обещали дослать название лекарства. Думаете дослали? Даже после звонков - нет. Так что ок ли ситуация с новостями о декрете в последний момент? Нет. Будет ли где-то лучше? Не факт. Особенно если выбора из-за географии, например, не много.🤦🏻♀️ Меня, как девушку из бЫзнеса, такие вещи триггерят несказанно. Ну это просто плохой менеджент! Но дальше задаю себе вопрос - а от этих людей в их роли ожидаются такие же компетенции, как от меня? Может они плохо коммуницируют, но хорошо лечат / строят / чинят? Отвечаю и выдыхаю.❔ В жизни бывает всякое - может скорый декрет был неожиданным.❤️🩹 Ну и последнее, самое важное, понять, насколько именно вам комфортно в клинике. Если это один вопиющий случай, который сильно задел, но в целом вроде и ок - это одна ситуация. Если постоянно такая хрень, добавляющая стрессняка в лечении - другая. Если это вишенка на торте из других проблем (в том числе в лечении) - третья. Короче, как всегда - индивидуальная история.А есть среди подписчиков, кто менял клинику не из-за необходимости работы нового врача или переезда? А из-за какой-то похожей вопиющей ситуёвины?🗿 Бывало❤️🔥 Меняли, но из-за врача или переездаАнонимные вопросы можно задать тут⬅️А следить за обсуждением под всеми постами тут⬅️____P.S. Даты декрета убрала, чтобы не показывать пальцем на конкретного врача.#бесплодие #эко #эмоциональный_аспект
🚖 Водители против роботов: в Сан-Франциско снова спорят о будущем таксиВ Сан-Франциско водители Uber и Lyft вышли на пикет против беспилотных такси Waymo с требованием убрать роботакси с улиц, пока вопросы безопасности и регулирования остаются открытыми.Основной аргумент протестующих — неравные правила игры. К беспилотникам применяются более мягкие требования, чем к живым водителям, хотя они работают на тех же дорогах и с теми же пассажирами.Ситуация выглядит до боли знакомо. Около 13 лет назад обычные таксисты протестовали уже против Uber и Lyft. Тогда звучали те же претензии: новые сервисы обходят старые нормы, демпингуют и забирают клиентов. В итоге рынок выбрал удобство и технологию, а законы и профессия подстроились. Теперь история разворачивается на новом уровне.Какую сторону вы поддерживаете?❤️ — за роботов🔥 — за людей-водителей@museuminvest

На Пхукете тоже есть свои люди, своя Рублевка и сообщество Российских предпринимателей.Встретились с Олегом и Натальей в районе пляжа Банг Тао. Пообедали с местном нетуристическом ресторане среди местного населения.Проехали по району, рассмотрев все ключевые локации - Лагуна и Боат. Оценили коттеджные поселки и разные варианты выхода на пляж. Заодно искупались и наблюдали за окружением и ресторанами.Оказывается, для русских Банг Тао и особенно район Лагуна - это как Рублевка. Максимальный комфортный район с такой инфраструктурой, которая вообще не понятная тайцам, но так необходима русским ценителям повышенного комфорта: тротуары, парки, кальянные, премиум караоке, кофейни. Все, к чему мы тут дома привыкли.Олег с Натальей сдают квартиры посуточно в Москве, но при этом бизнес организован так, чтобы можно было позволить себе вести его дистанционно.На Пхукете они тоже пока в стадии выбора стратегии, изучения особенностей местного законодательства.Например, вы знали, что квартиры и отдельные апартаменты тут нельзя сдавать посуточно? Аренда только от месяца или только кондоминимумов с отельной лицензией.


У меня много учениц, у которых мужья сейчас на СВО.И очень часто за рулём мы говорим не только про повороты и парковку, а про жизнь.Про ответственность, быт, деньги и вопросы, на которые сложно найти чёткий ответ.Один из частых вопросов — какие меры поддержки и льготы сейчас предусмотрены для семей.Поэтому рассказываю проверенную информацию.🔘Про транспортный налогЕсть федеральный закон, который предусматривает освобождение от транспортного налога для отдельных категорий.🔘Кто попадает под льготу:• участники СВО• члены их семей• ветераны боевых действий• Герои СССР и РФ• кавалеры ордена Славы• сельхозпроизводители (для спецтехники)🔘Важный момент✅Для участников СВО, ветеранов и героев льгота действует только на один автомобиль, который выбирает сам владелец.✅Для сельхозпроизводителей — на технику, которая используется в работе.Что не входит в льготу:• автомобили с повышающим коэффициентом (попадающие под понятие «роскошь», дороже 10млн₽)• водный транспорт, кроме моторных лодок• воздушные судаС какого момента применяется:• для участников СВО и ветеранов — с 1 января 2022 года, задним числом• для героев и сельхозпроизводителей — с 1 января 2026 годаИ важный нюанс.Льгота федеральная, но регионы могут устанавливать свои условия — например, ограничения по мощности двигателя или типу транспорта. Поэтому лучше уточнить информацию именно по своему региону через налоговую или личный кабинет.Отправь пост тем, кому сейчас это может быть полезно✈️
Все возможности приходят через людей.Летом 2024 года написал мне друг — в поиске подработки. Основная его деятельность — развитие партнёрского направления в лизинге, поэтому, недолго думая, я предложил ему развивать партнёрское направление в выкупах.Провёл небольшое обучение, дал инструкцию — и он начал налаживать контакты. Практически сразу от него прилетает заявка.Квартира в Новой Москве, низ рынка я оценил в 15,5 млн. Но был нюанс: прописанные лица и продажа по доверенности. При этом брокер, чей был объект, сразу дал чёткое понимание ситуации: продавец не против выписки, просто не хочет приезжать в страну по политическим причинам.В таком случае выписка — это простая формальность, которая занимает 3–4 месяца. Но так как у нас был Щербинский суд, адвокат предупредил, что выписка может занять месяцев шесть — так в итоге и произошло. А провести сделку дистанционно сейчас есть много способов, не прибегая к доверенностям.В общем, купили мы квартиру за 11,75 млн при рынке 15,5 млн и продали спустя четыре месяца — ещё до получения на руки решения суда о снятии с регистрационного учёта. Квартиру приходили смотреть в основном соседи, кто хотел расшириться. Купил в итоге тоже сосед, поэтому каких-то вопросов касаемо прошлого собственника не было — все друг друга знали.Так вот, возвращаясь к теме поста. Самое забавное, что с брокером, чей был объект, мы давно знакомы, и я даже выкупал у него ранее другую квартиру. Но так получилось, что контакты потерялись, а мой товарищ ему написал. Как позже выяснилось, на квартиру уже был покупатель, готовилась сделка. Но так как у нас было чёткое понимание, как будем решать «нюансы» и сколько сможем заработать, мы смогли дать лучшую цену.В итоге закрыли сделку за четыре месяца с доходностью 61% годовых и чистой прибылью более 2,5 миллионов. А бонусом ещё товарищ заработал на сделке 375 тысяч. Вот так бывает, когда нужный человек оказался в нужном месте.Так как у меня сейчас фокус не на выкупах, есть идея поделиться опытом, как бесплатно добывать качественные заявки.То, что гуляет по рынку, — это никому не нужный хлам с одинокими бабушками и алкоголиками.А подобные выкупы, как в посте, можно делать только если ты умеешь генерировать заявки.Кому-то надо?
Что надо знать о продажах 2026? Клиент эволюционировал. У него экспертность выше вашего менеджера, а время дороже вашего СЕО. Он не покупает ни решение, ни результат. Он покупает снижение когнитивной нагрузки на пути к своей цели. Ваш продукт для него — просто переменная в уравнении. Ваша новая функция — стать архитектором его реальности.1. Не убеждать. Диагностировать.Ваш первый контакт — не презентация, а глубокая диагностическая сессия. Ваша задача — выявить не «потребность», а системную дисфункцию в его бизнес-процессе. Задайте вопрос, которого у него еще не было. Обнажите слепое пятно. Если после разговора с вами он не узнал о своем бизнесе ничего нового — вы провалились на старте.2. Создавать неизбежность, а не интерес.Интерес в 2026 это слабая эмоция, которая гаснет за 24 часа. Ваша работа — смоделировать ценностную дилемму. Показать точную стоимость бездействия (не «потеряете клиентов», а «ваша доля рынка сократится на X% через N месяцев из-за алгоритма Y»). И тут же — единственный логичный путь. Вы не оставляете выбора между «да» и «нет». Вы создаете выбор между «решить сейчас» и «заплатить катастрофически дорого позже».3. Быть интегратором, а не поставщиком.Вы продаете не модуль, а бесшовную интеграцию в его экосистему. Вы должны говорить на языке его смежных отделов: как ваш продукт повлияет на нагрузку, на конверсию и тд. Ваше предложение — это не контракт, а стратегическая инициатива с прописанными точками синергии. Вы снижаете трение внедрения до нуля.4. Работать с возражением «потом» на уровне мета-стратегии.«Подумаю», «сейчас не время» — это не возражение. Просто симптом того, что вы не подняли проблему на уровень стратегического приоритета. Ваш ответ — сместить фокус с тактической закупки на долгосрочный рентген бизнес-рисков. 5. Продавать второй результат.Первый результат — это то, что делает ваш продукт (автоматизирует, ускоряет, считает). Это табличка. Второй результат — это то, что он высвобождает: стратегические ресурсы, время топ-менеджмента, организационные возможности. Вы продаете не CRM. Вы продаете 200 часов коммерческого директора в год, которые он потратит на вход на новый рынок. Вот ваша цена.6. Строить протокол, а не отношения.Доверие в 2026 — это не раппорт и не дружба, а предсказуемость и доказательная база. Ваш протокол: до контакта — анализ его инфраструктуры, после первого диалога — первичная карта по его кейсу, после пилота — работа . Вы заменяете эмоциональную лояльность инженерной надежностью.7. Быть партнером, а не визиткой.Ваша экспертиза должна быть индексируема. Каждый ваш кейс, статья, комментарий — это тег в поисковой системе его сознания. Когда у него возникает проблема, ваш образ должен всплывать как синоним решения. Вы строите не личный бренд, вы строите ментальный крючок. Так что задача отдела продаж — не «дозвониться».Ваша задача — незаметно встроиться в ландшафт проблемы клиента,провести разведку боем на уровне его бизнес-процессов и выйти на связь только тогда, когда карта местности полностью ясна,а решение уже не выглядит как продажа — а как единственный логичный исход.Как значительно увеличить конверсию в продажи и выстроить партнерские отношения с клиентом? ⬇️Тренинг «Стратегия, которая продает».
Про женщин и деньгиПришел анонимный вопрос, еще в декабре, после моего поста про ипотеку. Я не считаю себя финансово успешной женщиной, и то, что я взяла ипотеку только в 44 года - для меня поздно. Подавляющее большинство окружающих меня людей примерно моего возраста уже имеют свое жилье, приобретенное в браке или другим способом, но все же оно есть. И я знаю достаточное количество людей, у кого к моему возрасту или даже младше уже больше одной квартиры. С другой стороны, за последние 10 лет моя финансовая ситуация заметно улучшилась, для кого-то моя траектория - в определенном смысле пример.Напомню, у меня нет экономического образования, все, что я знаю про финансы, прочитано в блогах и усвоено из книг и финансовых курсов - деньги интересная мне и на самом деле довольно больная тема.Я много раз задавалась вопросом, почему у окружающих меня людей примерно с таким же бэкграундом, все гораздо лучше в материальном плане. Я не ленивая, у меня есть образование, в профессии я много чего умею и тд. Но этого, похоже, не достаточно.И многолетнее наблюдение показывает, что условия, лежащие в основе финансового благополучия, можно разделить на два блока: наличие привилегий и личные усилия. Они тесно связаны между собой, но все же есть смысл их разделять, потому что привилегии - это то, что не зависит от нас (и может показаться, что нечего и пытаться), а личные усилия - это про способность повлиять на ситуацию.Богатые богатеют, бедные беднеют, так устроен мир. Это еще называют эффектом Матфея, и про это есть отличный пост у Ольги Размаховой, рекомендую прочитать. Вкратце: наиболее вероятен шанс преуспеть у тех, кто уже родился в подходящей среде. Миллионеры в своем большинстве - это дети и внуки миллионеров, а не вчерашние официанты и курьеры. К привилегиям также относятся связи, свободное время, возможность получить хорошее образование и тп. Финансовая грамотность, идущая из семьи с самого детства, а не добываемая своими силами после 30 лет - это тоже привилегия. Знать об этом важно, чтобы не корить себя без толку, что все вокруг преуспели, одна я неудачница.В нашей семье зарабатывание денег никогда не было ценностью, и то, что мы живем в нефтегазовом регионе (Тюмень), но никто из моей большой родни не работал в нефтянке, говорит о многом. Естественно, когда я была школьницей, идеи выбрать потенциально денежную профессию тоже не было. А от выбора профессии и затем попадания в хорошую компанию зависит очень многое. Если ты не родилась в обеспеченной семье, то старт карьеры, буквально даже разница в зарплате в 5 тысяч рублей, спустя 10-15-20 лет дает другое качество жизни (про это часто говорит Ольга Соколова). Но в юности никто мне не этого сказал. А у меня вообще была мысль, что должен появиться мужчина, который будет решать финансовые вопросы, а я буду женственной и заботливой (это, кстати, не такая уж редкая мысль даже сейчас у молодых женщин). Поэтому я взяла на себя ответственность за свои финансы только после 30 лет. А многие мои ровесницы были менее инфантильными, сразу ориентировались на карьеру, тщательно выбирали места работы, получали важный профессиональный опыт.С другой стороны, мой опыт показывает, что все-таки можно финансовую ситуацию улучшить. Усилия не бесполезны. Я никогда не стану богатой женщиной, даже к классу зажиточных людей я вряд ли смогу себя когда-то отнести. Но приобрести кое-какую финансовую устойчивость я рассчитываю. И начинается она с базовых знаний о финансах, о которых нам в детстве не рассказывали. Например, что надо иметь несколько источников дохода, и если у тебя только один, надо приложить усилия и организовать себе еще. Есть смысл крутиться, хоть это и очень неприятно - после работы заниматься другой оплачиваемой работой. И смена работы, где каждое новое место даёт тебе рост зарплаты, пусть и не такой уж значительный, тоже имеет смысл. Это неприятно и стрессово - искать, менять, перестраиваться, а стоит ли оно того, тут комфортно, а там неизвестность. Но другого пути для женщин, которые рассчитывают только на свои финансы, я не знаю. #женскиефинансы Продолжение ниже