История несостоявшейся сделки. Риск банкротства.Сегодня отказался от покупки объекта и решил поделиться с вами, наверняка кто-то с подобным может столкнуться.Трёшка с ремонтом в Москве у метро. Рынок 20,5 млн, готовы отдать за 17,5 млн. Математика сходится: 3 миллиона дисконта. После перепродажи вычтем налог и ЖКХ, останется 2,5 млн чистыми. При цикле 3 месяца это в районе 56% годовых.Ситуация стандартная: 8 миллионов ипотеки в сложном банке и отсутствие возможности платить у продавца.Прежде чем внести аванс, запрашиваю БКИ и смотрю, какие ещё есть кредиты. Сейчас дефолты встречаются часто, поэтому запрашиваю БКИ до аванса. Вижу долг 13 миллионов помимо ипотеки. Брали кредит на строительство дома. Подрядчик кинул и скрылся с деньгами (со слов).Что мы имеем:• квартира, оценённая сторонами в 17,5 миллионов• 8 миллионов ипотека• 13 миллионов кредит• других активов нетКакое логичное развитие событий вижу я: продавец продаёт квартиру, выводит 9,5 миллионов в кэш и списывает 13 миллионов долга через банкротство. Далее, вероятно будут попытки финансового управляющего оспорить сделку и ненужный геморрой на несколько лет, в лучшем случае. Поэтому отказ.Но тут хочу донести важный нюанс. Меня не волнует, сколько дней была просрочка у продавца и какой у него кредитный рейтинг. Меня волнует: хватит ли денег с продажи, чтобы погасить все долги. И можно ли организовать сделку так, чтобы в рамках сделки все долги были погашены. Интересны истории несостоявшихся сделок? Стоит рассказывать?
Максим Ижедеров
@flip_kvartir · 1.3K подписчиков
Посты канала Максим Ижедеров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Занимаюсь перепродажей квартир.Для связи:@Maxim3371
Посты канала
Флиппер ПерекупС 1 марта 2026 года в России вступают в силу новые, более жёсткие требования к использованию русского языка в публичной информации, в том числе рекламе, вывесках, ценниках, сайтах и указателях.Слово «флиппинг» не считается нормативной русской лексемой в классических словарях. Это означает, что в рамках новых требований к рекламе/публичной информации его использование без русского перевода или эквивалента может быть проблематичным.Для соблюдения требований законов и чиновничьих норм (Роспотребнадзор, УФАС) лучше сопровождать слово «флиппинг» русским термином (перекуп, перепродажа с ремонтом) или использовать полностью русский эквивалент.https://t.me/flip_kvartir
Флиппинг домена 😀В апреле 2025 года малайзийский IT-предприниматель продал домен ai.com за 70 миллионов долларов CEO Crypto.com Крису Марсялеку.Официальная версия СМИ гласит, что Арсян Исмаил, будучи 10-летним мальчиком, купил домен за 100 долларов, оплатив с кредитной карты его мамы и 32 года хранил его.Однако, по данным доменной индустрии:• В сентябре 2021 года AI.com был продан (через брокера SAW.com) от Future Media Architects другому покупателю.• Последняя рекламная цена была $11 млн. (По ссылке — рассказ брокера об этой сделке, что подтверждает ошибку СМИ).• После этого домен стал зарегистрирован под новым держателем — арбитражные DNS-записи и WHOIS-данные указывают, что это был человек или компания, связанные с Арсяном Исмаилом.Получается:покупка 09.2021 — ~11 миллионов долларовпродажа 04.2025 — 70 миллионов долларовИзначально домен выставлялся на продажу за 100 миллионов долларов, но таким компаниям, как Google и OpenAI, видимо, он не был особо интересен, так как у них уже есть развитый бренд ai.google и OpenAI.com. При этом в продаже домен стоял всего месяц: в марте 2025 его выставили, а в апреле 2025 уже заключили сделку.Интересный факт: на момент покупки домена в 2021 году уже был хайп вокруг искусственного интеллекта. Но, видимо, Арсян Исмаил, будучи IT-предпринимателем, увидел перспективы роста, в отличие от профессионального продавца доменов Future Media Architects.https://t.me/flip_kvartir
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПродавать ли Лукойл? 🛢️ Как мы знаем, США всё-таки ввели те самые пугающие санкции против западных активов наших крупнейших нефтяных компаний – Лукойла и Роснефти. Если с Роснефтью всё понятно, то с Лукойлом посложнее ситуация…Руководство компании быстро отреагировало на санкции, видимо, заранее готовясь к данному сценарию. Решение – все иностранные активы продают, и даже уже нашли покупателя. Безусловно, по скидке, 50-70% от реальной стоимости, что удручает, но что поделать. В моем портфеле Лукойл имеет наибольшую долю (16%), держу в нём около 80 тысяч рублей, поэтому мне важно знать, что происходит с компанией. В данных санкциях лично я вижу сильный негатив, так как потеря активов = потеря будущих денежных потоков. Не думаю, что это повлияет на частоту выплат дивидендов, но вот на размер повлияет определенно негативно.Также в голове витают сомнения: Лукойл лежит в наших портфелях как дивидендный аристократ, а что если он перестанет быть аристократом после данных санкций?Что делать-то с Лукойлом?🔖Вопрос, который тревожит каждого инвестора в Лукойл. По сути существует 2 варианта:1️⃣ Пересидеть и посмотреть, что будет дальше, ждать дивиденды. 2️⃣ Продать и переложиться в другие активы.Давайте логически порассуждаем. Активы продадут – появится много денег. Вероятнее всего, эти деньги пойдут в дивиденды или же на любые другие нужды, но это уже черный лебедь. Рассмотрим вариант с дивидендами. Если все так и будет, то при рекомендации дивидендов от продажи активов будет положительная реакция рынка и рост акций. На этом росте я планирую избавиться от большей части акций. Хотелось бы увидеть выше 6000₽ (в идеале 6500₽) за акцию. Почему решил именно так? Все сложно и непонятно на рынке из-за бесконечных санкций, налогов, ставок. Лукойл без иностранных активов может превратиться в стагнирующего нефтяника, который направлен в основном на внутренний рынок, а этим он никогда не славился. Он может перестать быть дивидендным аристократом. Поэтому в этой ситуации важно принимать неспешные решения, 100 раз взвесить все «за и против». Пока для меня Лукойл на стороне «против», но акции удерживаю до 6000₽+, либо уже докупаю по 5000₽ в долгосрок, посмотрим 😂А вы что думаете по Лукойлу? ⛽️Удерживаю – 🔥Планирую продать – 👍Не держу – ⚡️P.S. Любителям конспирологии советую почитать статью о «подставной» продаже активов. Занимательное чтение.
Сюрпризы для тех, кто впервые решил стать фаундером1. Это модно только со стороны — на деле это намного более стрессово, чем может казаться. Ты даже не сразу осознаешь тот уровень ответственности, который взял на себя.2. Ты будешь скучать по временам, когда можно было винить «руководство». Теперь ты сам являешься во всём виноватым руководством.3. Есть только 1 правильный способ построить твою конкретную компанию — и только ты можешь его найти. Большинство советов в интернете и даже от уважаемых успешных людей не подходят для твоей компании. Твоя задача — постоянно искать тот 1 способ, который имеет смысл для твоего бизнеса. 4. В погоне за успехом у тебя часто будет желание выбрать дорожку попроще, чем более сложную, но перспективную. Успех зависит от твоего умения сказать "нет" тем вариантам, которые кажутся привлекательными сегодня, но будут тормозить тебя завтра.5. Большинство побед кажутся сильно отложенными во времени, но большинство поражений — мгновенными.6. У тебя не будет такой категории как "выходной". Нужно пройти очень большой путь, чтобы уйти в отпуск. Фаундеры, которые имеют выходные — проигрывают. Их всегда обходят те, кто не имеет. А делать стартап и не стремиться выиграть — самое глупое использование лучших лет своей жизни.7. Твой календарь становится календарем всех остальных. Если у тебя пошёл рост, каждый промежуток времени заполняется звонком с командой/клиентами/партнерами/инвесторами.8. Часто самые сложные разговоры не попадают в календарь. Они начинаются со слов «Есть минутка?».9. Когда ты устал, даже некому пожаловаться, т.к. твоё окружение либо не поймёт твою боль, либо находится в не меньшем ворохе проблем и не оценят, что ты жалуешься, ведь это был твой выбор.10. Сейчас ты думаешь, что нанимать сотрудников нужно за их навыки, но тебе придется научиться нанимать за их способность принимать решения.11. Ты будешь тратить больше времени на то, чтобы отучиться от старых убеждений — они сильно мешают, чем на формирование новых. Компания становится зеркалом твоих привычек, как хороших, так и плохих. Культура живёт в компромиссах, которые ты оправдываешь.12. Никто не скажет тебе, когда ты перестал быть основателем и стал препятствием. Никто не придет тебя спасти — тебе всегда придется спасать себя самому.@ProstoVenture
ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?Если что, это не проплаченный пост и я не являюсь "щупальцем" пропаганды😂 Вовсе нет. Просто когда вникаешь потихоньку в суть вещей, приходят разные осознания. А здесь я делюсь ими с вами. Недавно у меня состоялся короткий диалог со строителем-ремонтником, приехавшим на заработки в РФ из СНГ. И вот значит он жалуется:Заблокировали все карты за переводы, еле смог решить вопрос. Теперь официально устроен и плачу налог (возможно патент, не шарю в этом) - 18000 рублей в месяц. Так жаль отдавать эти деньги. При этом мы стоимо во дворе нового и красивого района. На что я ему говорю: А тебе нравится вообще Россия? Наш город нравится? Наверняка твои дети ходят в школу или садик. Ты пользуешься автодорогами, которые стали в разы лучше, чем были; скорая помощь к тебе приедет спасать независимо от национальности или гражданства. Посмотри какие дворы красивые и площадки, посмотри какой парк построили невероятной красоты. Ты как считаешь на какие деньги это все делается? Он призадумался и сказал:Ну все равно, не хочу я платить этот налог, раньше ж как-то без него жили. Я его понимаю как человека, который отдает кровные деньги каким-то налоговикам в чужой стране. Это безусловно неприятно. Но. Мы привыкли от государства требовать всего побольше и нахаляву, объясняя все проблемы социальной сферы воровством и коррупцией. При любом удобном случае можно услышать фразу: "рыба гниет с головы". Но смотреть на эти вещи нужно всегда с двух сторон. Не бывает такого, что во всем виновато государство или некое deep state. Мы тоже члены этого общества. Мы - винтики в большом механизме. Если из этого механизма выпадает 1-2-3 винтика, то этого можно не заметить. Но если таких винтиков 140 миллионов, а из системы выпадает 1 миллион? А если 5? Очевидно, что система начинает рушиться. Самое смешное, что мы оправдываем свой теневой доход тем, что "если я начну платить налоги, то их все равно украдут". Да, отчасти, это действительно так. Но даже при условии воровства наших копеечных налогов, если начнут их платить все, то в среднем, мы будем жить лучше. Не придется душить всех ключевой ставкой заградительной, не придется повышать НДС, снижать лимиты по УСН и т.д. и т.п. Сила действия всегда равна силе противодействия. Если бюджет РФ испытывает дефицит, то его нужно как-то восполнить. Как это делалось раньше и делается сейчас? Раньше бюджет жил за счет нефтегазовых доходов (до 50% бюджета, см график) За это Россию клеймили сырьевым придатком Запада. Последние пару-тройку лет этот процент достиг минимума, по итогам 2025 года прогнозируют цифру 27%. К 2030 хотят ее снизить до 22%. Данное снижение связано с одной стороны с санкциями со стороны запада и снижения цен на баррель, а с другой, с тем, что мы начали перестраивать экономику и менять денежно-кредитную политику. Важный момент заключается в том, что отсидеться в сторонке не получится. НАС ВСЕХ ПРИУЧАТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. И Я ТОЛЬКО РАД ЭТОМУ!!!Главная проблема заключается в том, что люди привыкли к хорошему: 7% платить по УСН, 4% по как самозанятый или вообще получай наличку и никто не знает, сколько у тебя денег. И никому типа ничего не должен. Но товарищ Мишустин очень умный. Он теперь смотрит не на то сколько мы зарабатываем, а на то, сколько тратим. И вот тут возникают вопросики. Если вы официально нигде не работаете, но каждый месяц на жизнь тратите 100-200-300-500к, то вполне логично задать вопрос: where is the money, Lebowsky? И как вы могли заметить, начали с крупняка. Сначала поставили раком тех, кто дробил бизнес, начали подтягивать людей за сделки с занижением цены в ДКП (в основном тех, у кого таких сделок от 3х и больше в году), теперь поднимают все налоги, утильсборы, сажают разных чиновников и отбирают в пользу государства их активы. Халява закончилась. Стране нужны деньги на: - современную инфраструктуру и дороги- замену инженерных сетей- для нужд СВО- развивать социальную инфраструктуру.
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку (и наоборот)В теории каст и ролей всё начинается с описания метафоры каст. Хотя можно ли это назвать метафорой? Люди действительно находятся в разных социальных слоях, и внутри каждого действуют свои негласные правила. Злостное несоблюдение этих правил почти всегда приводит к изменению слоя — чаще вниз, чем вверх.Что можно считать правилами? То, как принято обращаться с имуществом, контактами, идеями, деньгами и временем. Например, заигрывание с кредитами на одном уровне считается крайне нежелательным, а на другом — естественный инструмент наращивания капитала.Каждый социальный слой задаёт свою систему координат, в которой одни и те же действия приобретают разный смысл и последствия. Хочется автоматически сказать:смысл развития — подниматься между слоями, преодолевая естественное сопротивление системы. Но в процессе становится очевидно, что правила и возможности «выше» не лучше и не хуже — они просто другие.🔘Нижние слои часто дают больше определенности, потому что многое предопределено, решено за тебя. Можно жить в энергосберегающем режиме — следовать установленным нормам и не задумываться лишний раз.🔘Чем выше поднимаешься, тем меньше опоры и тем больше рисков. Вряд ли, будучи наёмным сотрудником со средней зарплатой в 2025 году, вы переживаете, что вас или ваших близких могут похитить за выкуп.🔜 Для меня удивительно, что при движении вверх правила не просто наслаиваются или наоборот отваливаются — они именно видоизменяются. И эту штуку многим сложно понять.Например, руководитель — это не исполнитель с дополнительными функциями. От него ждут другого типа мышления и других действий. Попытка по-прежнему выполнять все горящие задачи собственными руками почти неизбежно приводит к провалу. Если не в короткой перспективе, то в долгосрочной гарантировано.💔 По ощущениям, это один из самых частых переходов, при котором непринятие новых правил приводит к откату в предыдущую касту. Я пока на этом переходе и барахтаюсь. Очень уж страшно терять роль исполнителя, в которой правила ясны. А пока не потеряю в достаточной мере не остается ресурса на знакомство на практике с новыми законами. ✏️ Делитесь, какие привычные стратегии поведения вы тянете за собой несмотря на то что они уже не работают?)p.s. пост коряв, вымучен, но не опубликовать эту мысль хоть в какой-то форме было невозможно
Изобрести «Алису»: как Яндекс сделал свой «iPhone».На днях разбирали с сыном старую колонку «Алиса». Микрофоны, провода, платы, динамики — ничего такого, только если ты не 9-летний исследователь. А вчера YouTube подкинул интервью с Константином Кругловым — создателем «Алисы». Интервью скорее автобиографичное, но часть про рождение «Алисы» — по настоящему стартаперская👇Этап 1: «Иди, найди, что хочешь делать»Константин пришел в Яндекс на позицию директора по экспериментальным продуктам. Без команды, по сути с одной задачей: «сделать что-нибудь классное». Это был тест на выживание внутри большой компании.В то время Amazon только запустил колонку Amazon Echo и в Яндексе решили: «Нам нужно своё устройство, иначе Google и Amazon зайдут в дома через колонки». Это было решение, принятое на уровне стратегии, но исполнять его пришлось без опыта и с нулевой производственной базой.Этап 2: Шесть месяцев сжигания прототиповОказалось что сделать так, чтобы колонка “слышала” слово «Алиса» на фоне собственной громкой музыки, — ни разу не тривиальная задача. Колонка играет на полную, а микрофон должен различить человеческий голос сквозь собственный звук.Классика хардварного стартапа: обратный инжиниринг не сработал. Команда месяцами пыталась воспроизвести технологию, разбирала китайские колонки, паяла прототипы руками. Шесть месяцев скучной, системной работы: разбираться в алгоритмах обработки звука, изобретать микрофонную матрицу, которая вычисляет, откуда идет голос, и «вырезает» шум. И всё равно не получалось — колонка не слышала голос.А начало получаться когда в команде появился инженер, который, разбирается в алгоритмах обработки звука и — все заработало. Вот он, геймчейнджер.Этап 3: Победа над фабрикойДальше началось самое интересное — производство. Здесь обычно хоронятся все идеи, завернутые в железо. Минимальный заказ на фабриках — полмиллиона штук, а команда Яндекса пришла с 50 тысячами.Китайцы крутили пальцем у виска. Но команда нашла обходные пути, договорилась и через 18 месяцев колонка была готова. В день старта продаж очередь на Большой Пироговке была в 300–400 человек. Люди ждали свою «Алису», как новый iPhone. Постфактум Круглов говорит простую, но сильную фразу:“У нас не было шансов. Ни команды, ни опыта, ни производственной базы. Но была вера, что мы можем.” И это очень классный рассказ не только сыну, но и самому себе про то, что эта железяка, которая есть в каждом доме — не просто микросхемы. Там сплав инженерии, упорства и веры в идею🏄♂️
Сегодня у нас особенный день - нашей команде исполняется 5 летЕсли отмотать назад, даже представить не мог, что у меня будет команда — люди, которые будут идти рука об руку,где люди будут исполнять мечты, менять качество жизни в лучшую сторону и расти как личности. Где не будет посредственности, а будет настоящая, яркая, красивая жизнь! А если копнуть глубже... Первое зерно было посеяно еще в 2016 году. Я тогда переходил из отдела после ухода моего менеджера. Когда мне предложили, подумал: «На 2 года только зайду». Тогда для меня главной задачей было состояться как специалисту. А потом уже показывать на своем примере команде.И вот в 2020-м окончательно принял решение стать менеджером. Изначально я думал: «Да легко! Просто создать некий бренд». И ошибочно полагал, что каждый сможет так же, как я. Но оказалось, что не каждому нужны высокие результаты, не каждый может быть опорным, не каждый может быть одержимым. Для кого-то достаточно среднего уровня.Как только я объявил об этом в соцсетях, люди пришли сразу — по-моему, нас стало 7 человек. Уже через полгода примерно мы начали брать 1-е места среди менеджеров. А потом и в светофоре вышли на первые средние показатели.Это был исторический, фееричный момент! Нас поздравляли на менеджерском собрании, и с тех пор "Пальма Первенства" у нас. Мы ее отпустили только однажды.На тот момент мне было сложнее отдать лидерство, как специалиста, ведь я 1,5 удерживал первую позицию как риелтор — до сих пор не понимаю, как мне это удавалось! Показатели команды сильно выросли, я уже не мог конкурировать, как специалист, поэтому я решил: нужно полностью заниматься командой, потихоньку отходя от своих сделок. Так и родилось решение — вкладываться в команду, потому что именно там мое внимание и энергия. Я четко понимал, чего хочу. Успех — это не только финансы. Сейчас читаю книгу «До X10», и там говорится: успех многогранен. Это ответственность, это отношения. Успех в отношениях — это высшая ответственность, и почему-то к этому мало кто стремится.Почему у 50% населения, когда они достигают результатов, нет восторга? Потому что среднестатистические победы дают кратковременную радость. А когда ты побеждаешь в высоких рангах — это другое. Это ответственность, которую ты на себя берешь. Ты говоришь: «Буду достигать». И это захватывает!Работа должна способствовать достижению нашей цели, миссии и давать нам чувство выполненного долга. Эти вещи жизненно важны для психического, эмоционального и физического благополучия каждого отдельного человека.Поэтому я одержим. Пусть это слово имеет свою коннотацию. Для многих «одержимость» — это негатив. А для меня — нет. Я счастлив, что принял когда-то такое решение. Наша команда, как и компания, постоянно развивается. У нас почти нет текучки, потому что каждый пришел сюда осознанно и находится здесь осознанно. Здесь каждый становится лучше. Люди гордятся, что они в нашей команде. Это уже не просто команда — это бренд. И позиционирование бренда — это когда о тебе говорят даже те, кто еще не пользовался твоими услугами, и рекомендуют тебя. Это высшая категория.Сейчас вы видите нашу экосистему изнутри, не видя её снаружи. А снаружи, поверьте, это мощный пласт — о котором говорят, на который равняются, которого критикуют, любят, признают и обсуждают.Для нас эта система уже кажется данностью. Но значимость сложно оценить, находясь внутри, а не снаружи.Благодарю всех, кто когда-то сделал выбор в пользу нашей команды, кто принял решение вступить в нашу ячейку общества и принять внутренние ценности!Поверьте на слово: всё только начинается. Мы ещё в начале пути нашей истории.Ведь историю не только пишут — её ещё и делают!А делаем её мы с вами. #БудниишкиевцевПодписаться | Забустить
Где деньги, Лебовски?( ситуация )Мне казалось, что стройка в России (МСК в расчёт не берём) накрылась грязной, мохнатой, этой, ну, шапкой снега! Всем страшно, всё режут, новые проекты замораживают, распродажи устраивают. Зима близко!( факт ) Оставил пару заявок на сайтах двух приличных вроде строящихся ЖК в ЕКБ. Знаете, сколько раз мне позвонили? Ноль. Зеро. Дыра. Жопа. Срака. Пустота. Хтонь. Хлам. Апатия.( ностальгия ) Раньше даже не оставляя заявки, а просто пошарившись на сайтах недвиги, тебя заёбывали десятками звонков конкурентов, эсэмэсок, сочинцев, консультантов и других горе-риелторов.( домыслы ) * Соцфишинг умер?* Всё так хорошо, что клиенты в очередь выстроились?* Всё так плохо, что отделы продаж сократили?* Меня добавили в блеклист?* Это антифрод так работает? Но я же номер оставлял, там вотсап, телега и даже МАКС есть — всё проверил, деняк никому нигде не надо.( на самом деле ) Когда мы запускали колибри 12 лет назад, самый частый статус звонка с рекламы был: «Не взяли трубку». С тех пор нихуя и не изменилась. ( мурашка )Можно сколько угодно внедрять сквозные аналитики, анальные зонды, OKR и корицу по четвергам. Но если в базовых, просто контролируемых процессах бардак — вряд ли что-то поможет.P.S. Александровскому саду и Литературному — моё почтение. В МСК таких проблем нет.
❓Что мешает нам начать инвестировать?Я часто спрашиваю у ребят после курса: какой главный инсайт у них случился во время обучения? Самый популярный ответ: я жалею, что не начал инвестировать раньше.Для многих белорусов инвестиции — это что-то новое и непонятно. Нормальная реакция избегать неизведанного. Сколько можно выходить из зоны комфорта? 🙂 Вот две главные причины почему люди не инвестируют:1️⃣ Мы не доверяем правительству / банкам / финансовой системеЗа последние 35 лет белорусы многое пережили. Особенно в финансовом плане. Распад СССР и обесценивание советского рубля, дефолт в России в 1998, мировой кризис 2007-2008, девальвация белорусского рубля, огромная инфляция и санкции. Как тут поверишь.Но ситуация изменилась. Сегодня мы живем в глобальном мире, где любой может инвестировать в компании по всему миру, не выходя из дома. В США финансовые рынки работают более 150 лет. Это проверенный механизм, в котором сидит половина земного шара.2️⃣ Аналитический параличЗа последние 30 лет инвестиции стали популярной темой. Даже dev.by через день публикует финансовые новости. Мы прошли путь от нехватки информации, то опасной передозировки. Главный вызов сегодня — разобраться в этом мусоре информации и не свернуть на кривую дорожку.В начале люди пытаются разобраться сами. Но чем больше узнаешь, тем больше нужно еще изучить. На каждый ответ появляются дополнительные вопросы. Постоянно нужно проверять факты. В итоге мозг быстро устает и не принимает решение.По отзывам моих выпускников, на курсе им очень помог “пинок под зад”. Когда у тебя жесткое расписание, хочешь или не хочешь, но будешь делать домашки и двигаться к цели. Самому разбираться намного сложнее. Проще — вообще не инвестировать.👉 Вот такие мысли мне пришли сегодня в голову, пока писал статью на сайт. Я вообще редко рекламирую свой блог на сайте, но он существует и там хватает полезных материалов. Вот последние материалы:🔹 Как белорусу начать инвестировать с нуля🔹 Как инвестировать белорусу в 2025🔹 Что будет с курсом злотого в 2025?🔹 5 идей для инвестиций в Грузии
Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана: «Бездумная раздача грантов приводит к социальному иждивению. Пришло время перейти от количества к качеству. Важно создавать здоровую конкуренцию». Я максимально согласна с этой мыслью, поэтому главным источником фандрайза Фонда вижу не государство, а предпринимателей, корпорации и центр импакт-событий. Важно, чтобы одно поддерживало другое. Модель, при которой развитие центра «Манифест.Наследие» приводит к развитию Фонда, меня бесконечно вдохновляет.
💫Райское местечко! Кто же откажется каждое утро выходить на высокий берег Волги и, потянувшись, оглядеть всю мощь великой русской реки?? Итак, мы приблизились к теме #недвижка, первая линия Волги! Сегодня вступление, а позже пробежимся по ситуациям и посмотрим какие-нибудь конкретные участки, обсудим что/почем..😉 ☝️У меня с этим местечком связана одна история: Однажды я остановилась где-то рядом и, зная про этот чудесный мостик, пошла купаться. Подхожу к лесенке, чтоб спуститься, навстречу идёт пожилой дядечка. Я начала доброжелательно улыбаться, думая, что, как обычно, мы начнём обсуждать прекрасную погоду, шикарный летний день или что-то в этом духе. Не тут-то было! Дядечка злобно ткнул пальцем в табличку и свирепо спросил: «Вы читать умеете??!» На табличке чёрным по белому было написано: «ребята, мы этот мостик строили на свои деньги и чужим здесь не рады!, так что, типа, катитесь колбаской по малой спасской». То есть, доступ к воде возможен, но не по частному мостику, на который я не скидывалась. Справедливо? Вроде бы да.. Проблема в том, что в остальных местах спуститься практически невозможно, так как там густая растительность. То есть, если мне вздумалось искупаться рядом с этим мостиком, то я должна, вооружившись бензопилой, пропилить себе проход к воде (а спил деревьев в прибрежной зоне тоже вещь сомнительная), скатиться вниз по пенькам и тщательно избегая прикосновений к мостику побултыхаться где-то рядом🤯. А какие нервы! У владельцев элитных коттеджей в прибрежной зоне: их бесят пришельцы. У остального населения, которое тоже хочет искупаться в красивом месте: их бесит захват прибрежной зоны и непонятные ограничения. Есть тут какое-то решение? Что делать то?? Пишите в комментариях, есть ли выход из этих болезненных ситуаций. И, реагируем:👍- кто строил тому и пользоваться, понять людей можно;🔥- 20 метров от воды территория ОБЩЕГО пользования, хочу и хожу, даже по чужим мостикам!⚡️- вопрос спорный, неурегулированный, потому что строить спуски, лесенки можно, но и ограничивать остальных граждан в правах нельзя 🤷♀️;❤️- другое…#перваялинияволги#участкинапервойлинии