Earth vs. the Spider | Земля против паука (2001)Режиссёр: Скотт ЗилВсе мы знаем эту историю. Молодой парнишка подвергается воздействию неизученной лабораторной отравы, после чего замечает изменения в своём организме. Он обретает невероятную силу, способность ползать по стенам и использует свою мутацию во благо общества, вставая на путь борьбы с преступностью. «Земля против паука» – маленькая неряшливая глупость о том, что случилось бы, если бы способности Человека-Паука существовали не на страницах старых комиксов, где герои разумны и аккуратны, где эксперименты всегда заканчиваются удачно, и любая проблема решается сама собою через несколько красочных панелей, а в неприветливом и уродливом мире боди-хоррора. Парень по имени Квентин, получив способности, наслаждается ими ровно до того момента, когда оказывается, что книжки с картинками многого не договаривали о жизни супергероя: его неосторожность приводит к случайным жертвам, его мутация, прогрессируя, обезображивает его внешность, а пробуждающийся паучий аппетит может удовлетворить только человечья плоть. Кино получилось довольно куцым и местами чрезвычайно небрежным. Локации очень тесные и душные, персонажи – поспешные карикатуры, актёрская игра не страдает от избытка утончённости, оператор то и дело трясет камерой в разных направлениях. И, тем не менее, этот фильм я рекомендую к просмотру. Не имея перед глазами конкретного объекта для пародии (кино вышло за год до релиза первого «Человека-Паука» Сэма Рэйми), «Земля против паука» на удивление остроумно подмечает условности бездумного супергеройского киномусора, в будущем завладеющего экранами. Ах да, гляньте фильм, если вас тоже заебал Педро Паскаль. Его герой отправляется в лучший мир спустя минуту, после появления. 6/10
скальпель на зуб
@scalpelnazub · 693 подписчика
Посты канала скальпель на зуб в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Любишь кино — иди нахуй
Посты канала
Прикосновение смерти | Quando Alice ruppe lo specchio | Touch of Death (1988)Режиссёр: Лючио ФульчиСерийный убийца-каннибал по имени Лестер Парсон довёл своё презренное ремесло до безупречного идеала. Его жертвы пропадают бесследно, а у полиции нет ни единой зацепки, способной указать на личность душегуба. Всё складывается удачно и даже обширный долг Лестера после нескольких неудачных ставок, кажется ему пустяковым вопросом, который решится сам собою, когда в лапы убийцы попадёт какая-нибудь богатая скучающая пожилая дама из раздела «Одинокие сердца». Однако именно в этот момент положение маньяка становится как никогда шатким: жертвы так и норовят выскользнуть из уготованной для них петли, снятые с холодных шей украшения оборачиваются фальшивкой, а долг Лестера перед ростовщиком оказывается непомерно высоким. В довершение всего, телевидение сообщает о загадочном двойнике, копирующем его преступления и оставляющем полиции целые пригоршни улик, ведущих прямо к Лестеру. Мрачно-комедийная итальянская поделка легендарного Лючио Фульчи, выпущенная сразу на видео, является слишком простой и дешёвой, чтобы отвечать стандартам жанра джалло, но при этом обладает достаточно яркой индивидуальностью, чтобы запомниться зрителю. Кино на удивление спокойно совмещает в себе подробности безжалостных убийств, как всегда у Фульчи, смакуемые с особой страстью, лёгкую комичность маньяковой рутины и тяжёлую почти нуарную атмосферу проникнутого паранойей криминального триллера. Актёр Бретт Хелси довольно сдержан в роли серийного убийцы, однако коварство и угроза, скрытые в осторожных движениях персонажа, заставляют неотрывно следить за его безобразными злодеяниями, а атмосферный финальный эпизод, при всей своей предсказуемости, красиво закрывает не самую ровную историю.6.5/10Другие мои рецензии на работы Лючио Фульчи:Семь нот в темнотеГолоса извнеИ всё. Больше про фильмы Фульчи я не писал.
Написал что-то про дилогию «Коллекционер» в рамках коллаборации, посвящённой хоррор-киносериям нынешнего века.Первый «Коллекционер» Маркуса Данстана был отыскан юным неискушенным мною сразу после того, как я, ни разу не поперхнувшись, проглотил все серии «Пилы», выпущенные на тот момент. И, надо сказать, кино впечатлило. К сожалению, ни сиквел, ни триллер «Сосед» от того же автора, не смогли нагнать и толики жути, которую внушала оригинальная картина. Второй «Коллекционер» получился достаточно угарным творением, но после просмотра оставил с ощущением успешно произведенного наёба, тогда как третья полнометражка Данстана, «Сосед», просто отожрала полтора часа от моей жизни, подарив самый незапоминающийся киносеанс в карьере. Третья часть серии, несколько раз анонсированная, так и не почтила экраны своим присутствием, вместо неё режиссёр в муках произвел несколько не связанных со франшизой картин, которые я не видел, но по изляпанным неоновыми отблесками постерам сделал вывод, что с «Коллекционером» они не имеют ничего схожего. Вот и выходит, что холод, бесчувственность и болезненность первой ленты кармаелизировалась моей памятью в один из самых захватывающих киноопытов, который, увы, уже не повторится. Даже если Маркус Данстан сподобится когда-нибудь продолжить оборванную на полуслове историю.За коллаб спасибо Лере с канала Р’льех.Посты других участников доступны по хэштегу #DarkFramesCollab, сами участники заботливо собраны в эту коллекцию.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВКак же я скучала по театру Крымова! Чудом увидела нового «Дядю Ваню», то есть теперь уже «Анкл Вань’ю» на нью-йоркской площадке La MaMa. Это его первый спектакль по пьесе.Белый планшет сцены со схематично нарисованными чёрными домиками и тропинкой на заднике. Лето. Деревня. Огромная курица выходит с заведённым цыплёнком. Чехов как-то сказал, что цыплят нужно беречь от коршуна, но кто настоящие коршуны в этой истории? Карлик-профессор, пафосно читающий свои размышления о Моне и Рафаэле, которые «умным давно известны, а глупым неинтересны»? Дядя Ваня — неудавшийся Шопенгауэр, беспросветный истерик и маменькин сынок, кричащий, если не дают игрушку? Может, Астров — бывший вегетарианец, который забывает о своих убеждениях и обгладывает куриные кости на глазах у мамы-курицы? Или вечно несчастная заработавшаяся Соня, чей словесный поток не останавливается ни на секунду? Подобно культовому «Дяде Ване» Люка Персеваля Крымов рассаживает героев на стулья и каждому даёт слово, а основным персонажем делает Елену Андреевну, молодую жену профессора. Она приезжает в деревню из Петербурга. Красивая, статная, умеющая себя подать. В собравшейся компании страдающих фриков она выглядит словно бабочка среди навозных мух. Каждый выходит к ней с жалобами на нелёгкую жизнь, держа в руках картонную табличку с именем, как это делают бездомные. Все их несчастья и негатив обрушиваются на Елену Андреевну, которая вынуждена всё «переваривать», быть любящей и поддерживающей. Они словно дикие животные, изнывающие от жажды, которые наконец увидели озеро. И в каждом спектакле каждого режиссёра дядя Ваня стреляет, но промахивается. Но не у Крымова.А теперь пару слов о контексте, в котором ставился «Анкл Вань’я». В 2022 Дмитрий Анатольевич уехал из Москвы в Нью-Йорк. Он оставил своих любимых актёров, по которым очень скучает — Марию Смольникову, Евгения Цыганова, Викторию Исакову. Всех не перечислишь. Не секрет, что живя в неродном месте, рано или поздно начинаешь подстраивать сознание под новые обстоятельства. И результат этой перестройки всегда непредсказуем. У Крымова по-прежнему остался классный абсурдный юмор и образность. Только раньше его образность была направлена на органы чувств зрителя. А теперь она ударяет в мозг, а потому намного легче и однозначнее считывается. Поэтому когда режиссёр с прямой иллюстративностью показывает сношения курицы и петуха, либо ублажения подураздетой Елены Андреевны Астровым, который бесконечно тычет пальцем в карту лесов, лежащую выше её коленей, у меня, как у зрителя, возникает вопрос: «А зачем автор пытается вызвать у меня известную физиологическую реакцию?». Тем более когда перечисленные сцены не добавляют общей картине ни смысла, ни красоты, а лишь вызывают злость вперемешку с брезгливостью. Итог один: как на любой топорно поставленной чеховской пьесе хочется подойти к персонажам, взять за плечи и потрясти их как следует, либо вылить на голову каждого ушат ледяной воды. Потому что им не помогают ни утешения, ни объятия, ни любовь извне. Тут же вспоминаешь мудрую цитату Шекспира:Совсем не знак бездушья — молчаливость, звенит лишь то, что пусто изнутри.
Подняли тут в комментариях тему о том, что современные фильмы о войне зачастую нельзя смотреть с детьми по причине чрезмерной жестокости и постельных сцен.Соглашусь и немного прокомментирую тоже. Про насилие не буду. Тут и так все понятно. Про постельные сцены выскажусь.Ну тут же ясно все как Божий день. Когда, чтобы снять сцену про любовь, так чтобы она тебя тронула до глубины души, у режиссера нет мозгов, у сценариста - таланта и актерского мастерства у актеров, только и остается, что снимать, как трахаются (уж простите) герои фильма.Только вот никак не могут понять эти наши гении от кино, что сцена с голой актрисой на экране, даже если она там появляется должна что-то символизировать, как те же девочки в бане в «А зори здесь тихие», которые показали красоту и беззащитность женского тела, в которые через некоторое время будут впиваться фашистские пули.А не просто сиськи и жопы на потеху публике. Ой, опять извините.Этих элементов культуры и без кино предостаточно и в рекламе, и в соцсетях.Ну а про сцены как трахаются (снова 🙊) любви, снятые в российском кинематографе…Да их все в кучу собери и не получишь такого надрыва, как в сцене из фильма, который я рекомендовал вчера.Особенно зная о судьбе главных героев. Или встреча Штирлица с женой в кафе... Короче. Современные фильмы про войну мы не смотрим. Или смотрим только после того, как они проходят мою или Алесину личную цензуру. А таких немного. У меня все.
— знаете, что я подумала, Иван Алексеевич, ведь я провела день..— знаете, Иван Алексеевич, я ведь провела с ним день, а могу и всю жизнь?)так тепло я буду вспоминать, как бегала за своим мастером в первый день съемок. от недосыпа и голода, поглощенная мимолетными пресс-конференциями, вспышками папарацци, потоком новых фильмов и старых ретроспектив, пару раз теряла сознание. издержки моей огромной любви к делу. на протяжении долгого времени ощущала, как у меня отбирают сокровище, бесконечно любимый процесс, я осознавала, что сейчас со скоростью света лечу в тупик. но я выпрыгнула и мне сладко. придумали с командой, что на ммкф можно создавать дневники личностей. команда постепенно развалилась и дневники мы снимали вдвоем. суть в том, что мы проводим день с киноэкспертом, а в конце берем интервью, которое накладываем на фон. получается, у зрителя есть шанс коснуться быта и мировоззрения звезды. я провела три дня с очаровательными людьми. сложнее всего получился последний, с Николаем Коваленко. у него была премьера дебютного полного метра и, поскольку эмпат, я прожила все волнения вместе с ним. втройне, потому что потом предстояло переживать этот день вновь и вновь во время монтажа. и мой шанс проживать чужие жизни я ценю, как зеницу ока.
«Святая гора» Ходоровски это что -то среднее между Параджановым и Альмодоваром.А ужасы в начале и вовсе напомнили «Заводной апельсин». Невообразимо красивая картинка для 73 года и если верить гуглу, снято на миллион от Джон Ленона. До сир пор не поняла как отношусь к этому фильму и наверное так и должно быть с сюрреализмом? Мне посоветовали его как философию через Марсельские Таро, а вышел экзистенциальный психодел.Тем кого пугает эксперименты или артхаус - вам это не понравится).
АХАХАХ на самом деле это моя любимая линия в Северном мифеИменно Локи выступает искотом, причиной, я бы сказала, не «проблем», а любого развития событий и роста. Без искажений, без проблем, ошибок и приключений будет происходить ровным счетом ничего, никакого опыта🌹Пока сидишь на жопе ровно — развития не происходит. Хочешь роста — иди и наломай дров, а потом исправляй (Я) Мне в целом очень близка трикстерная природа Локи. И мужичин я часто выбирала именно Трикстеров. Да, падонки, зато не скучно, девочки, буст в развитии. Есть теория, что Миры в целом зародились из-за скучающего Локи🤩💀Да и работа с Локи это всегда приключение. То на подношение попросит игрушку и красный перец, то придет защитить тебя и всем раздать пиzды, то тебе палки в колеса вставит. И только позже понимаешь, что это было во благоЕсли хотите поработать с ветками реальности, как сейчас многие любят говорить «перепрыгнуть на лучшую ветку» — попросите Локи помочь. Очень советую посмотреть до конца сериал Локи, отлично показали его способность влиять на ветки вероятности🌟
Думаю, что любая Скрытая Деревня, которая сделала бы Собянина своим Каге, легко бы смогла одолеть всех оппонентов.Мир шиноби построен на странном принципе, согласно которому главой Скрытой Деревни (Каге) назначается самый могущественный ниндзя. При этом Каге фактически запрещено деревню покидать (ведь как самый могущественный воин он всегда должен быть на месте, чтобы ее защитить), а 99% своего времени он занимается вопросами городского управления: налогами, планировкой, проектной деятельностью и т.д. Фактически, становясь Каге, шиноби должен освоить с нуля совершенно иную профессию.На момент Ураганных Хроник титулы Каге занимают:1. Алкоголичка-Лудоманка2. Дементный дед3. Неуравновешенный бодибилдер, ненавидящий реп4. Подросток5. Одинокая женщина с тикающими часиками и повышенным гормональным фономИ так как армия шиноби - это продукт работы всей Скрытой Деревни, думаю, что 10-15 лет под началом опытного сити-менеджера смогли бы кардинально поменять все промежуточные этапы воспитания ниндзя, чтобы кратно улучшить результат.Да, всегда существует тот самый 1%, что беда все-таки придет в стены Скрытой Деревни, и Собянин проиграет 1х1 любому генину, но самый-мощный-воин-деревни просто должен заниматься не закупкой овса и чтением свитков, а охраной Каге и тренировкой нового поколения.Думаю, когда нейронки дойдут до формата "закинул промт - получил 700 серий" я сделаю такую версию Наруто, но, полагаю, что 700 серий не понадобится, и все закончится довольно быстро, так как всех из Акацки переловят благодаря системе распознавания лиц на 100-150-ой серии.
Литературный вечерний кинопоказ. «Прослушка»Сегодня на нашем традиционном литературном кинопоказе предлагаю посмотреть культовый сериал писателя и бывшего журналиста криминальной хроники Дэвида Саймона «Прослушка»!🔥Остросюжетный шпионский сериал о настоящем противостоянии законников с преступниками в период расцвета криминала. История настоящей войны подразделения полицейских в Балтиморе с преступными группами.Каждый сезон «Прослушки» акцентирует внимание на определённой сфере городской жизни Балтимора и её взаимосвязи с правоохранительными органами, сохраняя при этом сюжетные линии предыдущих сезонов. В центре сюжета по порядку оказываются: наркоторговля, морской порт, городская администрация, школьная система и печатные средства массовой информации... Честно скажу, что год назад уже начинали с супругой смотреть сериал, но на середине первой серии забросили. После недавнего интервью Олега Лекманова, назвавшего «Прослушку» лучшим литературным текстом, решили дать сериалу новый шанс. Ведь такое уже было у нас с сериалами «Игра престолов» и «Во все тяжкие», которые мы также прекращали смотреть, а потом через несколько лет давали им второй шанс и они по праву становились одними из любимых в нашей семье!🚀Хороших выходных, друзья!❤️
📝Сегодня делюсь с вами интересной книгой, которую я советую детям и родителям.«Идем в театр!» Авторы: Ирина Иванникова, Мария КоротаеваИдеальная книжка для родителей, которые мечтают привить ребенку любовь к театру. Вы можете начать не с похода на настоящий спектакль, а с веселых и забавных стихов, которые подготовят дошкольника к тому, что ждет его внутри. Сцена, занавес, антракт, буфет — когда ты заранее узнал столько интересного, сразу хочется увидеть все это собственными глазами.🎭Театр – это не просто труппа актёров, исполняющих свои роли на фоне всевозможных декораций. Это целый мир, существующий по собственным правилам и законам. Работники сцены, капельдинеры, постижёры, режиссёры, мастера по костюмам и сценическому макияжу – это целая творческая команда, которые помогают претворять в жизнь магию театра. Книга о самых неприметных уголках театра и его уникальных мастерах, чья работа часто скрыта от зрительских глаз. При этом автор сохранила в своих стихах местечко и для маленького чуда. Ведь без чуда сложнейший механизм под названием «театр» не смог бы так безукоризненно работать, изо дня в день даря своим зрителями завораживающие картины и сильнейшие эмоции.🖌Иллюстрации на которых мы видим всех служащих театра в самые важные для них моменты на сцене и за её пределами, а также те самые маленькие «винтики», вроде трудяг-софитов, нарядных кулис или своенравных номерков из гардероба.Всем хорошего чтения. И хороших выходных ☀️
🌸 За окном (пусть это и не всегда чувствуется по погоде) 1 мая, а значит, пора вспомнить, о чем я писала за месяц: 💜«Радар»💜 «Заложник»💜 «Проект "Конец света"»💜 «Гордость»💜 «Паша Техник. За кем стоит андеграунд»💜 «Черная графиня»💜 How to make a killing💜 Костюмы в «Буратино»Спасибо, что читаете☕️
( про фильмы )папа умер в субботу — режиссерский дебют Заки Абдрахмановой. фильм про уже москвичку из Казахстана, которая едет на похороны к нелюбимому отцу и там, дома, он был совсем другим человеком.это постсоветская история, которая есть и пока еще точно будет. вернутся туда, где твоя (а твоя ли) семья, точно твое прошлое и на первый взгляд, никакого будущего. история про девушку, которая повторяет «я супергерой», а вся эта история проверяет ее на прочность каждую секунду. фильм бесконечно красиво снят, он насыщенным кадрами, где не нужны слова — вот эти взгляды, жесты и ты вздыхаешь и понимаешь, что оно и про тебя тоже.для меня эта история где сильно внутри. я убегаю от своих корней очень давно и однажды, неизбежно придется встретится со всем этим. фильм ни разу не про всеобщее применение, он про семейные травмы, про насилие, про ложь и одновременно, про любовь, про родных и про то, что ты правда супергерой. отдельный экстра лайк за то, что в фильме поднята тема самоидентификацию не только через казахстан-москва, деревня-город, но и через — это моя семья, значит я такая же как они? принять их равно принять себя?момент со словами «где такое было, чтобы на поминках три жены покойника рядом сидели» — я сначала смеялась, а потом плакала. один из самых классных фильмов за последние годы!смотреть фильм