Знак «осторожно», который работает как «купи меня»Скорее всего, это уже сто раз обсудили без меня. Я живу в своём пузыре и про очевидные вещи иногда узнаю последним. Но вдруг.Вы видели, как теперь выглядят книжки с упоминанием наркотиков в магазинах? Вступил в силу закон о маркировке: есть в тексте наркотические средства — на обложку лепят восклицательный знак в треугольнике.Захожу я в книжный, вижу этот треугольник и честно думаю: о, магазин что-то пометил. Бестселлер, наверное. Или «обрати внимание, вот это разбирают». Заметный такой значок, глаз сам за него цепляется. И только потом доходит, что это вообще-то про наркотики внутри.И вот тут стало смешно. Государство хотело отпугнуть — а выдало издателям бесплатный значок «обрати на меня внимание». Раньше за такое место для взгляда платили бы дизайнеру и закупали выкладку у входа. Теперь дают даром. Условие одно: чтобы внутри было побольше запрещённого.Будь я сейчас популярным автором, которому надо по-быстрому слепить тираж и срубить денег, я бы не сомневался. Напихал бы туда наркоты до потолка — чтобы на обложке красовался самый жирный треугольник в магазине.Вот мне интересно: хоть кто-то видит в этом треугольнике предупреждение, а не «обратите внимание, это интересно»?
Доктрина Скрябина
@scryabins · 7.7K подписчиков
Посты канала Доктрина Скрябина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Субъективно о контент-маркетинге и бренд-медиа.Автор@beaverbeardПалиндром@rdslvЕще есть умные мысли@scrheresyСотрудничество@bespinallНе размещаю рекламу
Посты канала
Сколько аудитории мы потеряем в Telegram?Про замедление Telegram вы и так всё знаете. У меня тут медиапроекты, и мне хочется понимать, какую часть аудитории мы потеряем при разных раскладах. Изучил все блокировки последних лет и их результаты, прикинул сценарии.Сценарий «Блокировка» → минус 50-65% аудиторииПолная блокировка. Ближайший аналог — Instagram: потерял 80% ежедневной аудитории за год по данным Mediascope, охват постов упал до 40-55% от доблокировочного по данным LiveDune. В Telegram нет алгоритмической ленты, поэтому даже при меньшем оттоке (мессенджер и рабочий инструмент, люди будут ставить VPN) каналы недосчитаются 50-65% аудитории.Сценарий «Замедление» → минус 15-50% аудиторииСкорость падает, но полной блокировки нет. Как YouTube в период замедления до полной блокировки в феврале 2026. Отток мягче, потому что растянут во времени. При стабильном замедлении минус 30-50% аудитории, при нестабильном (ТСПУ уже перегружено по данным CNews за март 2026) — минус 15-25%.Сценарий «Ограничения» → минус 0-35% аудиторииБлокируют, но получается не очень. Тут всё зависит от технической эффективности. В 2018 в России Роскомнадзор заблокировал 19 млн IP-адресов, положил Spotify, онлайн-банкинг и сайты МГУ, а 80% пользователей обошли блокировку за две недели — не было инструментов. В Иране в том же году Telegram заблокировали грамотнее: государство контролирует инфраструктуру интернета напрямую, мессенджер реально перестал работать без VPN, аудитория за два месяца упала на 30% и стабилизировалась. Сейчас у России есть ТСПУ, которого не было в 2018. Вопрос — хватит ли мощности. Если не хватит, аудитория каналов почти не изменится. Если хватит, то минус 20-35%.Что с этим делать, я уже размышлял вот тут. Если коротко: собирать контакты, дублировать присутствие, не строить дом на чужой территории.А вы к чему готовитесь? Что по конспирологическим теориям? Хочу обсуждать!
Когда контент обсуждают через вкусовщину, побеждает тот, у кого выше должность«Мне кажется, надо повеселее». «Этот заголовок скучный». «Добавьте что-нибудь про ценности». Редактор кивает и идёт переделывать. Возразить нечем — у него тоже только вкус, правда другой.Цифры и критерии меняют эту механику.Разговор перестаёт быть вкусовым, когда за каждым решением стоит логика: этот формат работает на прогрев, этот заголовок открывают чаще, этот тип контента держит аудиторию дольше. Можно соглашаться или спорить, но спорить придётся с данными, а не со вкусом. Редактор перестаёт быть исполнителем чужого «нравится» — становится человеком с позицией.Это меняет не только тон переговоров. Это меняет устойчивость проекта.Проект, который держится на вкусе одного человека, зависит от этого человека. Сменился маркетолог — всё переделываем, потому что новому «не нравится синий». Проект с критериями переживает смену людей: критерии остаются, люди меняются.Паша Фёдоров проведёт эфир в закрытом канале о чек-листе состоятельности проекта — инструменте, который переводит разговор из вкусового в рабочий. Сегодня в 18:00. Записи не будет.Ссылка →
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингАдмин, будь готов! 🫡Когда любимый канал растёт, это не только море радости, новых знакомств и заветная монетизация, но ещё и......эмоциональные качели, сложности и неожиданности, к которым надо быть готовым. Как я люблю говорить: у админства есть свои побочные эффекты 😁 О них сейчас и поболтаем!Если ваш блог растёт, приготовьтесь, что:🛑Будет расти ответственностьЧем больше аудитория, тем больше начинаешь задумываться о том, что и как пишешь. Каждая волна новеньких будоражит творческий океан — всплывают страхи, сомнения. Уровень ответственности становится всё выше.🛑Начнут писать мошенникиНайти вас в чатах и комментах для мошенников — раз плюнуть! Они просто сотнями парсят контакты из телеги, поэтому выкручивайте свою бдительность на максимум. Не открывайте подозрительные ссылки, не сообщайте никакие цифры и не регистрируйтесь на присланных сайтах [они обычно выглядят в точности, как настоящие странички брендов и маркетплейсов]. Введëте свои данные и всё — потеряете доступ к каналу, либо останетесь с пустой картой. 👉🏼 А мошенники бывают разные: и под видом Вайлдберриз, и менеджеров крупных каналов, и просто различных «экспертов».🛑Появятся хейтерыДизлайки, какашки, клоуны на постах — ммм))) А ещё могут накрутить просмотры и подписчиков. Абсолютные ноунеймы, прикиньте? Которым вы просто чем-то не понравились 🤷🏻♀️ В таких случаях держите в голове, что это значит, что вы просто вызвали сильные эмоции. Не только же восторг и улыбку у всех вызывать! Неприятные комменты и дикпики сообщения в личке тоже бывают. Помните, что это всего лишь чужое мнение/мысли/триггеры, которые к вам отношения не имеют. Проигнорить их, ответить или сразу кинуть в ЧС? Решать вам.🛑Будут писать с сомнительными предложениямиВсякие менеджеры часто предлагают купить рекламу, поучаствовать в интерактивах, гивах и т. д. Не надо. Просто не надо, поверьте. обычно это с первых строк выглядит подозрительно и слишком сказочно, особенно с гарантией живых подписчиков. На деле же, вместо движухи окажется тухляк, а вместо подписчиков зальют вам ботов.🛑Могут накрутить ботов и реакцииЗачем? Причин уйма: просто так, потому что вы конкурент, чтобы привлечь к себе внимание и т. п. Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое... 🛑Начнут воровать вдохновляться вашим контентомШтош... Это интернет. Поэтому случается, ага. А ещё мысли и темы постов могут просто совпадать, и это нормально. Главное, чтоб не доходило до паранойи, когда кажется, что все друг за другом повторяют.🛑Блог станет работой, а значит возможно выгораниеПисать регулярно, находить темы для постов и авторов для сотрудничества — та ещё работка! Выгорание и кризисы тут — обычное дело. Плавали, знаем ✌🏽Так что не забывайте отдыхать от тележки и иногда НЕ думать о канале) Всё успеется!🔽🔽🔽Интересно, конечно, со всем этим сталкиваться впервые — новый опыт, ух! А вот спустя время, когда всё это повторяется, либо тема активно обсуждается в админских чатах, уже не обращаешь на это внимания. Все эти моменты становятся обычной побочкой админства. Какие пункты ещё можно добавить? Дополняйте в комментах :) Вы прошли уже через все эти круги админства или с чем-то пока не сталкивались?
А зачем вообще тратить время на code review?Продолжу тему code review ответом на ещё один вопрос подписчикаА будет рассказ про цели ревью? Используете ли его в основном для распространения знаний, синхронизации по архитектуре или поиска багов? На эту тему тоже холивары бывают.)Мне доводилось проводить code review с самыми разными целями.Коллективное владение кодомЧлены одной команды ревьюят друг друга обычно именно для того, чтобы все знали, как устроен код их проекта. Ну и чтобы одни и те же вещи делались в проекте одним и тем же способом. Я помню лихие времена своих первых двух лет в Яндексе, когда у нас ещё не было обязательного ревью всех коммитов, — разработчики сразу заливали исправления со словами «Я исправил». И никто не знал, а как именно это было сделано. А потом в коде обнаруживались сюрпризы 😆Когда каждое изменение отсматривается хотя бы одним членом команды, это сильно урезает велосипедостроение, а главное — ускоряет дальнейшую работу с новым кодом.Передача знанийЭтим я очень много занимался в Яндекс Еде. Когда я только туда пришёл, Еда переезжала с PHP на C++. У нас была группа из трёх экспертов по С++, которые смотрели все PR'ы на этом языке. Мы не столько вникали в суть решаемой задачи, сколько доносили идиоматические способы программировать на C++ с использованием userver. Сюда же идёт вся моя многочисленная практика онбордингов разработчиков в Еде. Например, я руководил техническим буткемпом в userver в Еде. И там мы использовали code review как способ показать, как у нас принято решать те или иные типовые задачи. Я разработал специальную задачу, которую выполнял каждый новый разработчик в Еде, и потом на code review мы поясняли: что он сразу сделал как принято, а что надо сделать иначе. Поддержание архитектурной целостностиОтчасти перекликается с первым пунктом, но цель не в том, чтобы все знали, как всё устроено, а в том, чтобы не плодить велосипеды. В моей второй команде в Яндексе мы делали большой С++ проект с нуля. У нас собралось 5 сильных и умных разработчиков на С++, и у каждого было своё мнение, как надо писать код «правильно». Мы устраивали жаркие споры в PR'ах, когда кто-то делал свою часть по-своему. Много копий тогда было сломано, но, в конце концов, мы более или менее находили общий для всех подход, который потом уже применяли все. Поиск дурацких баговБаги должны ловить тесты, а не люди на ревью. Тем не менее, нет-нет, да и вылезет что-то, что стреляет раз в тысячелетие, тестами не ловится, но бьёт очень больно. Такие баги часто случаются из-за незнания каких внутренних особенностей или простой невнимательности. И свежий взгляд со стороны очень полезен, чтобы их поймать.Так что поиск багов — это точно не главная цель ревью, но полезная фича. С этим хорошо справляется наш процесс review as a service в Pangolin. Я уже не раз получал подобные комментарии к своим PR'ам и восклицал: «Как хоть я сам-то не заметил?!» В этом как раз и есть польза внешнего взгляда.Для каких целей вы проводите code review у себя?Напоминаю, что вы можете обратиться ко мне за консультацией через сервис GetMentor. Можно провести разовую консультацию или пойти в регулярную работу (сейчас есть одно место из двух). Ко мне обращаются люди с такими запросами:— подготовка к собеседованию в HFT компанию— мок-интервью по алгоритмам, чтобы оценить текущий уровень и определить пробелы— code review многопоточного кода на C++Отзывы о проведённых встречах в отдельном канале.
ЭТО ВАЖНЕЕ МАТЕРИАЛОВМожно делать из лучших ингредиентов и материалов, покупать их за овер-прайс, но если в магазине нет эмоций, продаж будет нааааамного меньше.Ну хоть убейтесь, люди влюбляются в то, что заставит сердечко трепетать. Рандомно-никакой мужик нам нахер не сдался. Но если он рассмешит и зацепит красивыми руками, то уже и не такой "бе". Вот также работает с товаром.И для этого не нужно миллиона денег.
Сами вы, ваша личность, то, как вы лично подаете изделия. И в соц.сети, и на ярмарке.
Разные мелочи, цепляющие эмоциями.Время у нас такое. Конкуренция настолько большая, что просто скинуть фотку товара можно подружке и маме. Вы, блин, мастера. Творите невообразимое и при этом боитесь немного души показать за воском, нитками и бусинками. Выйти за границы того, что видите в чатах у коллег-соседушек.Хорошее качество товара - это давно база. Этим вообще никого не удивишь. Никто не говорит о том, что делает говно, купите, пожалуста, а то кушать нечего. У всех поголовно фурнитура не ржавеет, отдушки премиум, скраб очищает.И важнее становятся конкретно вы. Отличия от других. И классные мелочи.

Примерно так выглядит человек, который заколебался уже к 3 сентября 😁Я то как думала: отправлю детей в школу, сад и буду работать. Ан нет! 3 дня я подписываю какие-то документы, регистрируюсь на каких-то сайтах, обсуждаю всякую дребедень в чатах мам и бегаю из сада домой, из дома в школу и снова домой.А вчера весь вечер искала репетитора по английскому языку.Сын учится во 2 классе по программе 1–4. В первом классе английского не было. А во втором выдали учебник второй ступени, где первое задание: «Спой песенку».На английском спой 🤌 Я проспала год и не заметила, что сына обучили хотя бы буквам?!Репетитора искала на известном сайте, подробно расписала задачу:— Что ищу занятия онлайн для ребёнка 8 лет, без знаний языка, с нуля. Цели переезжать в Англию нет. Нужно, чтобы ребёнок знал буквы, мог читать, писать и успевал по школьной программе.Из 30 откликов мою задачу поняли трое. Остальные писали мне лонгриды про свои дипломы, многолетний опыт, что знают ещё и китайский язык, что сын сможет через год полететь по обмену в Европу учиться.А кто-то даже уточнял возраст ребёнка. То есть задачу они не читали что ли?Интересный момент №1Зацепили меня молодые специалисты, и не только ценами. Они:- поняли мою задачу,- общались со мной на понятном языке, - не душили учительским авторитетом (с одной по переписке, через экран, я краснела, боялась и чувствовала себя отстающей первоклашкой)И что главное — не писали мне:Готова поработать с вашим ребёнкомПоторопитесь, количество мест ограничено, у меня очередьЗанятия только у меня дома, к вам не выезжаюА я и не просила выезжать! Я сразу написала, что ищу онлайн))Интересный момент №2Эти молодые специалисты не кинулись писать мне в первые же секунды после публикации задачи. Они сначала изучили задачу, а потом сделали короткое и внятное предложение под мой запрос. Не переживая, что их кто-то опередит. Потому что понимают поставленные задачи и знают, как их решить, уверены в том, что помогут.И это я сейчас пишу не про навык продавать свои услуги. А про элементарное уважение к клиенту, про решение его проблем.В общем я в шоке. Сижу в беседке, перевариваю день и жду, когда уже всё устаканится и я смогу работать полный день.Календарь, кстати, не перевернула, надеюсь на бабье лето и готовлю деньги на репетиторов 😁Вы читаете канал «Планом по контенту», моя личка @ignatova_mr, анонимный бот для вопросов http://t.me/voprosy?start=p79ca#Мария_как_продавать
Как руководителю выйти на волну осеннего ростаЭфир с Дмитрием НемтюревымОсень — время, когда команды возвращаются в ритм и можно резко прибавить. На эфире с Дмитрием обсудили, как руководителю офиса навести порядок в управлении и поднять эффективность агентской команды.Главное из разговора:🔵Меряйте «температуру» коллективаСмотрите на атмосферу и мотивацию людей. Раннеe выявление деструктива и «звездного» поведения без правил экономит месяцы.🔵Регулярный менеджмент, а не «пожарка»Личные важнее общей планерки: говорите с сотрудником на языке его целей и выгод, а не только о «выполнении плана».🔵Объективность вместо любимчиковПублично — только хвалим. Разбор ошибок — тет-а-тет. Награждаем по понятным критериям, а не «кто разово занес больше».🔵Сильные стороны = ваша система ростаЗнайте, кто в чем силён (СММ, дожим, звонки) и делегируйте: мини-обучения на планерках, наставничество внутри команды.🔵ABC-анализ — универсальный инструментДелите объекты, клиентов и сотрудников на A/B/C и управляйте фокусом: что продаем сейчас, кого «подтягиваем», где ресурсы теряются.🔵Лидер — это энерджайзерЕжедневный бодрый чек-ин в чате/офисе, плюс повод похвалить каждого — формируют темп, который команда зеркалит.🔵1-на-1 по данным, а не «по ощущениям»Приходите на встречу с CRM-картиной: сколько покупателей/продавцов, какие этапы сделки, где нужна помощь для продвижения.🔵Планируйте с буфером реальностиСкладывайте воронку в деньгах и закладывайте −30% на переносы и издержки. Амбиции сотрудника — выше вашего минимального плана.Рекомендации от гостя:Будьте человеком — команду нельзя вести «через должность».Будьте объективны — без публичных пороков и фаворитов.Развивайте людей — внутренние мастер-классы, наставничество, внешние спикеры.🎓 Главная мысль: управление — это ритм и внимание к людям. Задайте темп, говорите на языке целей сотрудника, опирайтесь на данные — и команда выйдет на волну осеннего роста.Полную запись эфира смотрите выше ➡️Тренинг в реальном времени, адаптированный под рынок недвижимости по ссылке Если чувствуете, что готовы ускорить осенний рост — переходите по ссылке
В тему про преодоление authority bias 😊https://shesterov.by/tpost/uc9vjk32a1-software-requirements-karl-wiegers-joy-b
В июне-июле я провела 5 технических интервью для найма методиста в айти-компанию, и вот мои выводыНесколько лет никого не собеседовала и рада, что благодаря моей активности выдался такой опыт - в одном из проектов, где я работаю, была вакансия методиста в штат, я писала требования к специалисту и проводила основной этап по профессиональным навыкам. Я посмотрела 15-20 резюме → провела 5 технических интервью → 3 прошли на финальный этап → новая методистка в компании
Как это было?
Мы отказались от тестового задания, чтобы экономить и мое время, и кандидата (наше обоюдное решение с рекрутером). Вместо этого был созвон-интервью с обсуждением кейсов. Я подготовила легенду кейса и 5-7 вопросов, которые можно спросить внутри кейса (выбирала из них 2-3 наиболее релевантных)
Мы не сужали поиск до кандидатов, который делал идентично то, что будет делать у нас (у нас обучение для пользователей внутри онлайн-сервиса). У нас были кандидаты из онлайн-образования, корпоративного обучения и инфокурсов экспертов.Для меня важна гибкость, насмотренность и обучаемость людей. Кажется, что это основные умения, почему мне получается делать разные задачи на разных проектах. Заказчики называют меня режиссером и автором курса, методистом, продюсером, руководителем проекта и кем только не.Я понимаю желание людей работать в стабильности, без суеты и постоянной беготни, чтобы оставаться на том же конкурентноспособном мире. Не знаю, у какой части людей с амбициями на профессиональное развитие это получается.
Подготовка к интервьюНе все кандидаты готовились ко интервью, хотя почему-то думала, что раз у нас нет тестового, то вместо этого будут готовиться. У нас есть NDA про детали продукта, но в вакансии и из рассказов рекрутера можно было понять в общих чертах, что будет делать методист. От кандидатов мне не хватало понимания разницы целей у разных форматов обучения.
Самопрезентация и рассказ про опытПочти все кандидаты не могли чётко и коротко рассказать свой основной опыт, который релевантен вакансии. Уходили в долгие предыстории. Говорили «мы» вместо «я», и в моей голове был хаос "а что в итоге человек сам сделал из всего сказанного?". Мне часто приходилось перебивать и фокусировать их в рамках тайминга.
Самое важное, что я вынесла:Подготовка и умение презентовать опыт – слабые места большинства кандидатов.Важно показывать личный вклад и осмысленную мотивацию, готовить эти ответы. Без лишней скромности адекватный рекрутер и представители команды – определенная удача. Сегодня клиентка рассказывала мне как одна крупная айти-компания (а точнее потенциальный руководитель) отказала ей в работе после составления натальной карты 
Привет, на связи Лёха!Сегодня 1 сентября и я вспомнил историю из школьной жизни. Был у меня один одноклассник, ну назову его условно Петей. Однажды классе в десятом он сказал нашему общему знакомому, что типа Лёха неуспешный, нигде не работает и будет шариться по помойкам.Ну конечно, дошла до моих ушей эта гадость. Подхожу к нему, беру за грудки и говорю: «Петя, чё это ты там пиздел про меня?» А он делает удивленные глаза и заявляет, мол, ничего такого не говорил вообще, дескать, перевирают мои друзья, неправильно поняли. Ах ты думаю козлина такая, ну хрен с тобой.И любопытно, как у меня и у Пети дальше сложилась жизнь. Теперь я успешный психотерапевт, зарабатываю хорошие деньги и скоро собираюсь переехать в Москву. У меня жизнь сложилась прекрасно, я нашел свое призвание и кайфую от своей профессии каждый день. Хоть и не женился, но умею знакомиться с девушками, что и делаю периодически.А вот Петя... Два диплома у него висят дома на стеночке, а толку ноль. Работал преподавателем в институте, пока его оттуда не попросили. Какая-то там паршивая история была, всех допёк своими лекциями, а студенты там мажоры на экономическом, коллективно стуканули ректору. Ну Петю и выгнали к чертям собачьим. Семьи у него нет, живет одиноко, карьеру построить не смог. Помотался по разным институтам, в частной школе поработал, теперь он частный репетитор. Нашёл ещё в вк его группу, называется что-то типа "наш замечательный преподаватель Пётр Юрьевич". Думал, это фан-группа от студентов, а смотрю, там 90 участников и админ сам Петя. Ну думаю точно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Это про него. Последний пост так лет 5 назад был, и комментов/лайков почти нигде нету. Такой вот замечательный препод, блядь! Видно сразу, как студенты его любили.Мораль сей басни такова: не надо судить других, особенно тех, кого плохо знаешь. В жизни всякое бывает, я про Петю плохо не говорил и развился, психотерапию изучил, эффективно работаю. А он про меня гадости говорил, и чего добился в итоге?Всем добра и удачи! Лёха был на связи!
Уже скоро год, как я делаю поздравления на заказ! Это вторая часть поста, поможет тем, кто тоже развивается сам или не хочет в найм. Первая тут.Мне кажется, получается какое-то мини руководство как действовать на фрилансе, не иначе))) я остановилась на мысли, что нужно просто все ближайшее окружение «задолбать» собой.В этом году началось все еще интереснее:1️⃣ Я решила что мне нужно прокачать страничку в ВК, поэтому нашла какого-то специалиста там же)Каким-то образом попала в фокус группу среди других людей, кто что-то делает сам (торты, игрушки, украшения) и самое интересное, в группе не было общения. Я решила этим воспользоваться и рассказать о себе)))Так у меня появился еще заказ.Параллельно кто-то возвращается, кто-то вспоминает, кому-то я напомнила в моменте о себе.2️⃣ Праздничные открытки с моим лицом и мультфильмы.С весны я придумала прикольную традицию, что на открытки в вацап я отвечаю своими открытками со своим лицом) всех это удивило, а для меня повод показать что я еще могу. К лету мне уже пришел заказ на свадебное поздравление и я придумала сделать мультик. После которого я поняла, что вызывать эмоции у людей их же воспоминаниями это прикольно. После этого, еще один заказ по рекомендации уже от клиента.Так формируется сарафан. Но за 7 лет работы на себя, я поняла что если ты хочешь добиться хоть какой-то системности, нужно делать разные действия.3️⃣ Самое интересное! Я выложила готовый мультик, который сделала на заказ в ВК.Случайно выложила к себе, а хотела в группу, но решила оставить.Так меня сама нашла еще одна девушка, которая тоже сделала заказ. Честно, для меня это прям победа! Когда нет времени на рилс, блог, меня хватает на пару веток в тредс и выставление работ в группу ВК, получить заказ от неизвестного мне человека — это очень крутой знак в продвижении. Даже таком не быстром.😘Я знаю многие творческие ребята огорчаются, когда не получается что-то в быстрый срок, еще больше расстраиваются, когда проходит много времени. Но я чувствую такое вдохновение и даже иногда азарт в этом всем. Мне хочется больше, интереснее, эмоциональнее. Конечно, заказы разные, но вот внутренне желание строит такой вектор, куда я стремлюсь.Поэтому, итог этих постов, просто показать что получится везде, если продолжать:)Вспоминать, зачем ты начал это и о чем мечтал, когда начинал 🐚Ну и конечно, вы можете сделать своему человеку или коллеге крутой подарок, который его поразит и запомнится! Просто напишите мне @iraiakush
Вести с «запрещённых полей» Inst*У меня первый статысячник в reels! А еще +102 подписчика, +450к просмотров, +240к на охватах, +3,4к посещений профиля. И всё это при помощи нейро-контента — всего за 2,5 недели!Перед запуском контент-завода я решила протестировать всё «ручками». Честно — сомневалась, что 3–4 ролика в день дадут ощутимый результат. На подготовку уходило 1–1,5 часа/ день + я что-то подснимала в кружочках (и да, они набирали в разы меньше, чем ролики на Google Veo — было больно 😄).Главный вывод: в Inst* сегодня решают не съёмки и монтаж, а смыслы. Картинка вторична. Объём и системность — ключевые факторы работы. Второй вывод — триггеры. Заголовки в Reels — поле для провокаций, интриг, кликбейта. Например, ролик на +100 тыс. просмотров зашёл, потому что я задела боль женской аудитории про воспитание детей через фильм «Что не так с Кевином?». В других видео я использую неожиданность, вызов, эксклюзивность и пр.Inst* для меня сейчас — как адвент-календарь. Каждый день что-то новое: какие-то ролики стоят, какие-то летят, пару раз ловила тень — в общем, все очень интересно, но пока не совсем понятно… Следующий этап эксперимента — автоматизация, но на основном акк запускать не вариант: качество ИИ-контента всё равно ниже, плюс мои ключевые темы (маркетинг, история, политика) требуют модерации. Некоторые ролики могут мне потом дорого стоить, а отсматривать по 20-30 описаний к reels/день точно не получится ))А вообще — я думаю, что история с ИИ-заводами в том виде и в тех форматах, что она есть сейчас, — это не надолго. Аудитория быстро обучается и горизонтальные видео + заголовок ИЛИ карусели быстро «замылят» глаз. ➡️ Для ферм и заводов контента — да, потому что быстро и дешево. ➡️ Для брендов и экспертов — скорее как сопутствующий инструмент, но не основа. Бизнесу в такой ситуации в Inst* уже почти нечего делать, а с 1 сентября в РФ еще и вступает в силу запрет на рекламу на этой площадке — я уже готовлю видео по этому поводу... Скоро расскажу подробне 👋🏼** Instagram пренадлежит Meta, запрещена на территории РФ