SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала SEO_feya и факторы ранжирования в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

SEO, фриланс, удалёнкаО моих постах спорят. ПодписывайсяВедёт канал@seo_feya

Посты канала

SEO_feya и факторы ранжирования
В ТГ-каналах завирусился кейс Журнала Едадила – о том, как MOAB выстраивал контент-маркетинг информационного портала в коммерческой нише. Те, кто хоть раз выстраивали подобную работу с инфосайтами, понимают, сколько ресурсов задействуется в этом процессе. Это и сеошниик, и редакторы, и дизайнеры, и контент-менеджеры, и полчище копирайтеров, конечно же, и разработчики, если проект выстраивается с нуля или требует серьёзных технических правок.Так вот в своём кейсе MOAB рассказал, как выстроил работу по написанию статей с помощью сплочённой работы команды и искусственного интеллекта. Первая часть кейса довольно проста, так как там описывается подход к аудированию сайта в несколько частей – грамотные специалисты так и работают с крупными еком-проектами на старте. Но если вы начинающий, вам будет полезно.Во второй части описаны процессы подготовки семантики, ТЗ на копирайтинг, согласования тем потенциальных статей с клиентом, верстка и публикация. В целом тоже ничего удивительного, но многим поможет навести порядок в своей подобной работе.А вот дальше уже интереснее... Там и проблемы, с которыми сталкиваешься при генерации больших статей; и причины, почему нельзя полностью отказываться от редакторов; и полезные ссылки на связанные материалы. Между строк даны абсолютно практические советы, как взять и сделать так же классно. А над этой цитатой я искренне посмеялась:«ChatGPT крайне сложно отучить галлюцинировать и придумывать факты».Этот кейс – хороший пример того, как можно подружить когнитивный человеческий труд и искусственный интеллект, и получить отличные результаты. Так что очень рекомендую к ознакомлению. А если уже прочитали, давайте обсудим в комментариях.
SEO_feya и факторы ранжирования
Короче, история, рассказанная мне моей коллегой. У неё на проекте Яндекс.Вебмастер и Search Console начали ругаться на ошибки в sitemap.xml, а именно, на тег changefreq. Ранее ТЗ на внедрение тега ставил подрядчик, после реализации и начали всплывать ошибки.  Сначала при проверке обнаружили, что тег changefreq был помещён внутри тега loc. Ладно, это прям грубая ошибка, быстро разобрались, исправили, уволили подрядчика. Но консоли всё равно ругаются на тот же тег. В чём причина? Коллега пошла гуглить, но и поиск не дал результатов – вроде всё оформлено правильно! Как вы уже догадались, тег был написан как changefreg – с «G» на конце. А должно быть changefreq – на конце «Q». Интересно, как иногда мы пытаемся искать какие-то сложные причины наших проблем, когда ответ лежит буквально на поверхности. Хотя… судя по результатам опроса, для многих сейчас была полезная информация 😁

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Феликс про Яндекс Директ
Новый мастер отчетов, норм или стрем?) 6 марта Яндекс выпустил из беты новый мастер отчетов. Сначала скепсис зашкаливал. Но сейчас директологи Ц поковырялись, и оно кажется даже ничего. Короче, вот, что там интересного) 1️⃣ Группировки по изображениям и…
Мне бы Дело с Дубинниковыми
Отпуск — это лакмусовая бумажка. Проверено увольняющимися...🌴☀️В новом исследовании РБК говорится, что после отдыха у каждого второго россиянина возникают мысли об увольнении или смене работы! 20% думают об этом часто, 34% — иногда. И только 20% никогда об этом не задумывались.Самое популярное желание после отпуска — сменить профессию (59%). Дальше — перейти на удалёнку и путешествовать, взять длительную паузу в работе, сменить компанию, заняться творчеством.Я своим клиентам часто советую взять отпуск. И это совет не из серии «тебе надо отдохнуть». Все глубже: надо подумать о себе и своем месте. Потому что у белки в колесе нет возможности остановиться и спросить: «А туда ли я бегу? А тем ли я занимаюсь? А хочу ли я этого вообще?»И, к сожалению, большинство «белок» могут только в отпуске остановиться. Поэтому для запутавшихся и выгоревших мой совет: берите отпуск. А в отпуске не просто грейте пузико под солнцем, а смотрите свое резюме, изучайте рынок, ковыряйтесь в себе, чтобы понять, что вы на самом деле хотите. Что конкретно меня бесит: задачи, люди, атмосфера или я сам себя загнал?Иногда достаточно просто сменить режим работы или поговорить с руководителем. Иногда — правда пора уходить. Но решение точно не стоит принимать в понедельник утром после двух недель безделья.А еще у меня в связи с этой статистикой есть советы для руководителей.✅ Во-первых, отпускайте людей в отпуск. Вижу сплошь и рядом. «Сейчас не время», «давай осенью», «окей, но только на неделю»... А потом удивляются, почему человек выгорел и ушёл.✅ Во-вторых, дайте человеку спокойно уйти и выйти. Не нагружайте перед отпуском (а тем более – в нем). Проговорите, кто подхватит задачи, пока человека нет. Сделайте так, чтобы он не боялся завалов по возвращении. Дайте войти в ритм, спросите, как прошёл отдых, покажите, что человеку рады.Хотелось бы написать «в-третьих», но эта задача основная и она под звездочкой. ✨ Создавайте такие условия, чтобы отпуск не был единственным позитивным моментом во всей работе. Постоянно будьте на связи со своими людьми, ловите первые звоночки и не доводите до отпуска с последующим увольнением.
Мария Симакова. Про жизнь и бизнес
Несколько лет тянулся суд по делу, по которому с нас (как с брокера) взыскали 3,5 млн руб. Мы прошли все инстанции и дошли до Верховного суда РФ, так как правда на нашей стороне, и мы боролись яростно и неистово, отстаивая свою позицию.Но увы, логика в принятом решении отсутствует. Нам отказали. Вот они риски предпринимателя и таможенного представителя.Хорошо, что это 3,5 млн рублей, а не долларов 😁Выводы сделаны, работаем дальше.#кейсы
Биолог про еду🥦🍫
К слову. Нутрициологов периодически пытаются «подловить» на том, что «Вчера они ноготочки делали, а сегодня в здоровье людей суются».По правде сказать, нашим клиентам, в большинстве случаев, не нужна подробная информация про «воспалительную еду», или какие там КЦЖК способны в кровоток попадать.Спору нет: специалист по питанию обязан обладать адекватными знаниями. Но в первую очередь, его насмотренность, то есть опыт работы с клиентами, помогает человеку постепенно пройти путь изменений. Ни в какие дебри мы особо не лезем, насыщенные жиры до грамма не высчитываем. Порой просто и не до этого, если честно.Даже у меня в блоге посты-разборы про питание и т.п. как другая Вселенная в сравнении с постами, которые выкладываю о практической стороне работы.Если это вдруг важно, я выложила все свои «ноготочки» в отдельный канал-CV. Там в посте-закрепе есть ссылки по блокам (откуда начинаются посты об образовании, отзывы, опыт работы и т.п.).Всё здесь:https://t.me/buraw4ik_education
"По ком звонит колокол"
Моделинг как возможность перевоплощаться и чувствовать себя каждый раз по-новому Хотела поделиться новостью, от которой очень радостно последние дни…На этой неделе я заключила контракт с модельным агентством Solo Management.И теперь мягко и постепенно начинаю протаптывать свой путь в модельном бизнесе: без насилия, а скорее из любви к себе.Ни для кого не секрет, что я безумно люблю быть под прицелом камеры, с которой мы уже давно полюбили друг друга. И, видимо, потребовалось какое-то время, чтобы признаться себе в том, что моделинг, который всегда в той или иной мере присутствовал в жизни, правда скорее фоново, и был приятным препровождением времени и досуга – хочется перевести в более профессиональную плоскость.Видимо, сейчас я была готова и время пришло.Так, сегодня творили вместе с фотографом Кристиной Полянской.В очередной раз убеждаюсь, какое неимоверное удовольствие получаю от участия съемках на выходных.Всю неделю работа кипела: была первая неделя запуска нашего мартовского онлайн курса по Английскому с проектом «Культурный код», а также проходила интенсивная подготовка к встрече с Джампьеро, поэтому я была физически и эмоционально истощена.Именно поэтому съемка, организованная Solo Management, стала возможностью отпустить себя на несколько часов, перевоплотиться и примерить разные амплуа.Первый образ был строгий, уверенный и собранный, в то время как второй – более романтичный, легкий и расслабленный.Самое интересное в каждой из съемок – пробовать на себе то, что вряд ли когда-то наденешь в обычной жизни, но от этого опыт становится еще более интересным и захватывающим, меняющим изнутри и преображающим снаружи.От того, что начинаешь чувствовать себя по-новому.Благодарю Solo Management за организацию съемки и Кристину за творческий и профессиональный подход.А.К.#фотография #съемка #творчество #modeling
Саша Чижов
Итого о VC Команда VC уверенно и бесповоротно делала всё, чтобы бизнес ушел с площадки. Мало того, что шаг за шагом ухудшали положение бизнес-аккаунтов просто в ноль, так еще и ежедневно меняли правила игры с ценами и тарифами. В управлении VC вроде бы не чиновники сидят, тоже предприниматели, акционеры. Но методы – плюс-минус те же, только шустрее, за гибкость респект. Мы прекратили попытки какой-либо работы с площадкой в прошлом году еще. Хотя, напоминаю, ранее мы вкладывали по 2-3 миллиона там только в рекламу.Ну, я думаю, может быть я тупой, а они как-то правильно выжимают всяких мелких бизнесовых писак. Потом смотрю внедрили автоматический перепост постов из телеграм-каналов, поэтому сейчас вся лента по сути в перепостах бессистемных. Ну, может я тупой, они так охваты увеличивают, я в делах медиа не шибко разбираюсь. Но, на днях увидел их финансовые показатели за 2025 год, где все в минус улетело, статистику сайта еще глянул. Не такой уж и тупой видимо.Я до сихз пор в шоке с их невменяемо и непредсказуемых действий. Реально какой-то диджитал суицид махнули.Денег потраченных мне конечно жаль, но в целом спасибо за урок, что в нашей стране лучше все же развивать что-то свое. Доверять нельзя ни государству, ни коллеге-предпринимателю.
Большой продукт 🚀 Никита Балашов
Почему большинство бизнес-идей появляются одновременнои почему идею невозможно украсть, так как она принадлежит всем и сразуЕсть странный эффект, который почти каждый фаундер хотя бы раз переживал.Ты начинаешь работать над какой-то идеей, и вдруг через пару месяцев видишь:— похожий стартап вышел на Product Hunt— другой поднял раунд— третий обсуждают в TwitterИ появляется ощущение: «Чёрт, кто-то украл мою идею».На самом деле, важно понять, что большинство бизнес-идей просто появляются одновременно.Так всегда было, есть и будет!Почему?Потому что идеи редко рождаются из воздуха. Они появляются, когда созревает рынок.Обычно перед этим происходят несколько вещей:1) появляется новая технология2) накапливается неудобство или боль3) меняется поведение пользователей4) становится дешевле запускать продукт
Дмитрий НЕКРАСОВ
Я помнится в 2023-2024 критиковал ЦБ за недостаточно быстрое повышение ставки, а в 2025 пару раз говорил, что не снижал бы ее пока. Так вот в текущей ситуации я свое мнение изменил, и полагаю что сегодня сложились условия для агрессивного снижения ставки. Важным новым фактором стала война в Иране. Она уже оказала психологическое влияние на валютный рынок, а в среднесрочной перспективе неизбежно увеличит предложение валюты. Главным риском быстрого снижения ставки является прекращение притока денег населения в банки и снижение возможностей бюджета занимать деньги на внутреннем рынке. Девальвация рубля усилила бы данные тенденции. Несмотря на войну в Иране некоторая девальвация остается вероятным сценарием, однако в изменившихся условиях ее потенциальный масштаб меньше, а степень управляемости процесса выше.Другим важным фактором является резкое замедление инфляции в феврале. Если смотреть из декабря 2025, то динамика скорее ожидаемая, но в январе 2026 ситуация выглядела менее уверенно.Предварительные данные по ВВП и промпроизводству в начале года, напротив, хуже ожиданий. А запасы за 2025 год сократились больше ожиданий. Все это дополнительные аргументы в пользу смягчения денежной политики.В целом ситуация выглядит так, что, как минимум с циклической точки зрения, первый квартал 2026 это дно цикла. Возможно снижение ВВП продлится во втором квартале и технически рецессия будет зафиксирована, но я бы скорее поставил на разворот сложившегося летом 2024 тренда во 2 квартале 2026. И если не во втором то в третьем. На экономику воздействуют не только циклические факторы, потому рост будет крайне незначительным (общий прогноз стагнации по году не меняется). В любом случае. смягчение денежной политики могло бы заметно подстегнуть те циклические тенденции, которые оправданно ожидать хотя бы исходя из сокращения запасов.
Мысли менеджера Сергея: как оно бывает
Управление рисками в проекте. Миф и реальностьБуквально за последнее время довелось несколько раз объяснять это разным менеджерам на работе, так что Миф:Руководитель проекта (РП) для того и нужен, чтобы выявлять максимальное количество проектных рисков и сигнализировать о них руководству (спонсору проекта).Реальность:Руководство или спонсор проекта для того и наняли РП, чтобы он большинство рисков проекта митигировал на своем уровне.И ожидают от менеджера два типа коммуникаций по рискам:🎯 Информирование о важном для проекта риске, который находится под контролем РП Посыл: не парьтесь, про риск знаю, решаю, решу.🎯Эскалация и обращения к спонсору по тем вопросам, где нужно именно их решение. И понятно какое и понятно почему их.Посыл: сделал все что мог, требуются ваши полномочия.==Бонус:Ссылка на нравящийся мне пост от 2025 года, что управление рисками на практике - это гораздо проще, чем написано в ранних PMBOK
Юрий Марченко | Инвестиции и экономика
Дефицит бюджета -1,5% от ВВП за два месяца при плане -1,6% от ВВП за весь годМинфин раскрыл данные по бюджету, и все проблемы Вы увидите в инфоргафике.Что отмечу:1️⃣ Минфин по-прежнему объясняет такой дефицит авансовыми платежами. Что ж, вполне вероятно. Только раньше авансовые платежи были в декабре предыдущего года. А теперь в начале года. И, судя по всему, в марте мы ещё увидим большую расходную часть, которую также будут объяснять авансовыми платежами. В марте дефицит будет больше.2️⃣ В феврале расходная часть бюджета превысила показатели предыдущих четырёх лет аналогичного периода. При этом доходная часть показывать снижение относительно прошлых периодов пять месяцев из шести последних. Причина в провальных нефтегазовых доходах. Они просто отвратительные. Ненефтегазовые доходы стараются расти, однако очевидно медленнее, чем инфляция.‼️Как вывод. Бюджет продолжает испытывать серьезные проблемы с пополнением. По-хорошему надо сокращать бюджетные траты, но глядя на то, что является основной статьей расходов, мы понимаем, что никаких сокращений там не будет.Текущая ситуация на нефтяном рынке, безусловно, позитивно сказывается на бюджете. Однако ещё надо внимательно посмотреть, сможет ли правительство в полной мере воспользоваться высокими ценами на нефть. Потому что они высоки для покупателей. Продавцы, особенно имеющие огромные санкционные ограничения, вынуждены делать дисконт, который покроет дорогую страховку, высокую стоимость фрахта, огромную стоимость перевозки этой самой нефти морем.