Уверен, что если ты несколько раз проверил и убедился, что работаешь в компании карьерных карликов)), очень важно вовремя уйти.Не тешить себя надеждами, не давать ещё год или два. А конкретно и качественно подготовиться к переходу, выйти на рынок, и планомерно искать и найти то, что твоя компания не даст ни через год, ни через три.Когда карьера не развивается, когда ты в болоте из повторяющихся неинтересных действий - в определенный момент это станет заметно для рекрутеров /внешнего рынка (что ничего нового или значимого ты последние годы не сделал), и это влияет на твои дальнейшие возможности. И ты не просто потерял время (1-2-3 года), а ещё теряешь форму, мотивацию, востребованность.Лучше так не делать!
Логика карьеры, Работа со смыслом и вдохновением
@serovcareer · 420 подписчиков
Посты канала Логика карьеры, Работа со смыслом и вдохновением в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Григорий Серов, карьерный консультант20 лет в HRВ моем канале про:✅Поиск работы✅Смена профессии✅Управление карьерой✅Классные Резюме✅Разбор собеседований✅Истории клиентов✅Мемы и юморОтзывы клиентов:hrtime.ru/profile/6809/Для связи:@Gregtm
Посты канала
Развернутое мнение по заданному вопросу. Вопрос из такой категории, где нет одного правильного ответа. Важен контекст.Например, если название нужно для лучшего решения рабочих вопросов, нужен статус для переговоров с клиентами, чиновниками, контрагентами - это один контекст. Если новое название хочется "для трудовой книжки", это другой контекст.Исходя из описания, здесь второй вариант. И я больше склоняюсь к варианту оставить должность как есть.Почему я так считаю: 1. Для резюме и продажи себя давно не имеет значения запись в трудовой, а важны реальные проекты/кейсы, масштаб влияния на бизнес и пр. Соответственно, в резюме мы можем написать какое нам угодно название, и далее подтвердить его кейсами и рекомендациями. Про должность при необходимости пояснить, но в большинстве случаев этого никто не увидит, максимум служба безопасности. Для них да, есть нюансы как правильно заполнить анкету. 2. Сейчас сложное время для бизнеса, много оптимизаций, сокращений, получить согласие на новую должность особенно сложно, и эмоции у hr и руководителей именно сейчас это вызывает не лучшие. Таким образом, считаю более перспективной стратегией поработать ещё хотя бы 6-12 месяцев, обрасти проектами и результатами, и тогда обсуждать не просто название должности, а ещё и другой грейд и деньги. Показывая несоответствие между должностью и реальным функционалом, и аппелируя не только интересами своей трудовой книжки, но и тем, как новое название и статус поможет для решения задач, что даст бизнесу, что вы готовы взять на себя ещё в новой роли.P.S. Также важна возможность неформального общения со своими руководителями, взаимопонимание. Просто задать вопрос и получить мнение, без дальнейших обид или чего-то такого)Потому что люди все разные, иногда срабатывает какое-то странное восприятие. Знаю истории, когда простые просьбы приводили к изменению отношений, вплоть до предложения уволиться🙈
Свежий обзор рынка труда от hh показал насколько все невесело:/У hh есть такой простой, но показательный "барометр" рынка (они называют его hh.индекс).Он рассчитывается как соотношение среднего количества резюме к среднему количеству вакансий. Так вот, за последние 8 лет в феврале этот индекс достигал максимум показателя 6,8, а нередко был в районе 5. Сейчас он равен 9,8! 🙈Это означает сложный поиск работы с очень высокой конкуренцией.К тому же hh в очередной раз сломали свои алгоритмы поиска(расскажу в следующих постах). Дефицит людей преимущественно в рабочих специальностях (нередко с приличной оплатой - сварщики по 300т.), и в розничной торговле (в основном с невысокой оплатой). А вот в офисных вакансиях конкуренция высокая.В общем, настраиваемся на новую реальность. Время поиска увеличивается в 2-3 раза, рост зарплат очень небольшой, а количество вакансий уменьшилось на 15-20%.В такой ситуации я рекомендую более бережно относиться к каждой возможности - резюме д.б. в идеале, собеседования тренировать и уметь продавать себя через понимание своей ценности, влияния на бизнес, а не просто рассказывать биографию.Из хороших новостей - в целом рынок в марте становится поживее, по сравнению с началом года вакансий становится больше.Напишите в комментариях, про что рассказать в следующих постах, какие темы в поиске работы вам особенно интересны или непонятны.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингМаркетинг на чувствах вины и страха должен умереть Андрею 5 месяцев. Он учится ползать по-пластунски, но ползёт … назад. Тем временем массажист с добрым лицом каждый день показывает в сторис страшные последствия неправильного ползания и по-доброму обещает, что нам с Андреем обязательно поможет его курс массажа 6-9 месяцев всего за 7500. Андрею 10 месяцев. Он часто орёт и вообще ни разу не похож на ангела. «Спокойная мама — спокойный ребёнок», транслирует один аккаунт. Если ваш ребёнок орёт, вы что-то (всё!) делаете не так. Добро пожаловать на курс! Андрею 12 месяцев. Он просыпается 5-6 раз за ночь, пьет грудь и засыпает. Меня всё в принципе устраивает, но каждый день я натыкаюсь на консультантов по сну, которые говорят, что моя грудь — плохая ассоциация на сон, и в год ребёнок должен просыпаться 0-1 раз. А если чаще… Вам нужно купить вебинар, мамочка. А это просто список Рилс, которые я видела сегодня: 😡«НИКОГДА не говорите это мальчику, если хотите, чтобы он вырос настоящим мужчиной»❌«Вы вредите ребёнку, выбирая эти секции!» 🤯 «5 признаков, что вы не уделяете достаточно времени вашему ребёнку» (у Андрея 3/5. Один из признаков — он плачет чаще 3 раз в день. Двухлетка. Ну камон!) Два волка во мне: 🤷♀️ Волк-маркетолог: «Ну это работает! Триггеры, боли, все дела…» 🤰Волк-мама: 🖕🖕🖕Почти все мамы, которых я знаю, до года ребёнка находились в максимально уязвимом состоянии: у тебя недавно появился ребёнок, ты вообще нихрена не понимаешь и постоянно сомневаешься. А алгоритмы подкидывают тебе вот этих гуру с миллионом подписчиков и волшебной таблеткой от всего: от отсутствия сна, от капризов ребёнка, от твоей усталости… Хорошенько потоптавшись на твоей способности быть хорошей мамой, потому что ты всё делаешь не так, но так и быть, тебя научат. Кстати, есть рассрочка на 12 месяцев. Ненавижу. 💬 Очень хочу послушать ваши истории: что вы покупали из чувства вины с тех пор, как стали мамой? У меня это был вебинар, который должен был помочь Андрею засыпать в любых условиях. 🫥
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь"
А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам
Не хочу быть переводчиком, хочу быть учителем.И поступила в пед🤌🏻 На первом курсе нас спросили, кто собирается работать в школе. Руку подняли я и еще одна девочка. Негусто. Почти все эти пять лет педа я видела свою жизнь так: работа в школе 👩🏫
На прошлой неделе ушла Таня Нечаева, исполнительный директор Intelsy. Мне сложно было писать про это. Сейчас эмоции немного стихли и время пришло!Таня была не просто ключевым сотрудником/топ менеджером/лицом компании. Для Intelsy она была еще и душой компании. А для меня настоящим партнером и другом! Хоть дружить и не принято с подчиненными и принято держать дистанцию дабы не вредить субординации, но мы дружили. Мы не могли не дружить. Мы были на одной волне! Сложно посчитать сколько совместных завтраков/обедов и ужинов мы провели в бесчисленных командировках болтая за жизнь! С Таней было безумно увлекательно разговаривать на любую тему: от музыки и спорта до путешествий и психологии. И конечно же много шутить при этом:) Она была очень начитанной и образованной! И продолжала постоянна учиться: одновременно осваивая 5 языков, учась на президентской программе, внедряя многочисленные улучшения с мастер-классов по маркетингу, продажам, менеджменту, читая новые книги и осваивая новые премудрости бега! И учила других: внутри компании Таня возглавляла беговой, языковой и книжный клубы. Во всех них Таня была номер один! Она вообще всегда любила быть номером один везде! Это качество во-многом сформировало культуру Intelsy. Таня ее создавала и влияла на нее очень сильно своими идеалами и теми людьми, которых она нанимала в компанию. Когда она формировала первый состав отдела продаж Intelsy, она наняла только отличников (школьных медалистов и краснодипломников). Это не было критерием, но так вышло. Такие люди были ей близки. Она была довольно принципиальна и мы немало времени провели в спорах по разным рабочим вопросам. Но всегда находили компромисс или кто-то уступал, принимая аргументы другого. Наш спор был всегда высокоинтеллектуальным обменом аргументами. Я много часов проводил, готовясь к совещаниям с ней. Потому что - это всегда было четко, напряжено и с конкретными решениями. У Тани любой ее созвон должен был таким. И этому и не только этому я у нее учился. Я могу бесконечно писать о проделанной нами с ней за 2,5 года грандиозной работе. Результатом которой стала система, проводящая к росту и развитию. Сейчас моя святая обязанность и долг перед Таней это сохранить! Потому что она очень любила ту компанию, которую мы создавали! Благо для этого Таня оставила хорошо обученную и довольно самостоятельную команду. У нас нет больше Тани. Но мы остались друг у друга! Спасибо тебе за все, Таня! С тобой не страшно было ходить в любую разведку! И прости за то, что тебя не сберегли:) Мы все видели как тяжело дается тебе бег и чувствовали что, что-то не так:( Но робкие попытки заикнутся про это и про врачей, всегда встревали четкую аргументацию про то, что все по плану. Да и как могло быть у Тани что-то не по плану и не под контролем…Вечная память! Как это не печально или не прекрасно, но жизнь продолжается! И мы продолжим жить и развиваться не только за себя, но теперь еще и за нашу Танечку!!!
У моих любимых Gentle Monster вышла новая коллекцияЧто прикольного, спросите вы, это же не канал про моду, а я отвечуУ всех моделей есть возможность кастомизации, что отвечает тренду на персонализацию продукта, а еще, значительно увеличивает возможность дополнительных продаж и LTV покупателя
Был чек, например 250$, докупил всякие финтифлюшки стало 300$
Вернулся на след сезон, докупил новые финтифлюшки на старую оправу, порадовался, еще 50$ заплатил итого = вместо 250$ заработал 350$, привел человека в магазин два раза вместо одного Ну молодцы, что сказать#базастратегия


А как вам платят за переработки?Мне тут досталось два ящика фиалки рогатой, ботсадовский мёд (с фирменной наклейкой!) и мгушный мерч. Ладно, конечно в ботсаду не бартерная оплата, это мне просто подарили в благодарность за интенсивную работу перед сезоном. Но и то, всё задуманное сделать я просто не успела… Зато масштабный проект в иллюстраторе для посетителей реализовала, начальству понравилось, так что пустят скоро в печать (надеюсь).Открытие сезона пережила, 16 экскурсий отвела (считаю тут и экскурсии в рамках своих занятий), и завтра «кидаю» всех в ботсаду и уезжаю 🥴🤪#работа
Вашими словами о том, как карьерная консультация с разбором резюме меняет жизнь))Ну что, разберём кейс данного человека? Кто за — пишите + в комментарии.И благодарю 🙏🏻❤️🤝
Пример, как я общаюсь и веду клиента: я не заставляю, я всегда ориентируюсь на клиента, я всегда поддерживаю
Мы люди, а не эксперты.
Блогерские мошенничества выходят на новый уровень. Недавно в разных СМИ и каналах появилась новость, что некая блогер с 1,8 млн подписчиков продает новый метод похудения - кислородный баллон. Прогрев был организован солидный: арендовали зал для мероприятия, наняли актрис, которые рассказывали как похудели вдыхая газ. Такие баллоны продаются в любой аптеке, только от них не худеют, но меня не удивит, если массы охотно будут покупать и воздух от своего кумира.Однако через день блогер заявила, что это был спланированный прогрев, балоны она не продает, а продает воздух в другой обертке: бодифлекс. Просто метод давно протух, надо было придумать инфоповод, чтобы созвать на него новых лохов, готовых поверить, что за час бодифлекса они потеряют 3500 ккал, за 2 недели обьем живота уменьшится на 19 см и сбросят 25 кг как «гуру».







Нара Смит и БалеринаФармМмм, мормоны.Я здесь не для того, чтобы дискутировать о религиозных ценностях, но ммм, маркетинг.Разобьем пост на несколько смысловых частей, чтобы не терять мысль:- что имеем сейчас- краткий экскурс в историю в разрезе личного опыта- выводыВ соцсетях завирусились пока два крупных блога жены Лакки Блю Смита(где мои девочки, которые репостили его фото с тамблера) и некая БалеринаФарм. Все красиво, эстетично, очень спокойно, размеренно и ТРАДИЦИОННО, буквально, мечты наших грозящих налогами на бездетность талантов: мама, папа и три я - счастливая многодетная религиозная семья.Дорогая утварь, идеальная укладка и прочие приколюхи традиционных жен, работая 5/2, а иногда и больше, начинаешь ловить себя на мысли, что вот оно счатье, нет его слаще.Но на девушек сыпется тонна критики за нереалистичную картинку и навязывание традицонных ценностей - феминизму бой.Давайте начнем с того, что никто в сети сейчас не становится популярным, потому что молодец и классный, времена органического роста ушли от нас вместе с модельной карьерой Лакки Блю Смита. Везде есть стратегия продвижения, и если вы ее не видите, значит, она гениальна.Когда-то давным давно один одиозный лидер не менее одиозной молодежной организации на закрытом совещании после больших выборов сказал "нам нужны лидеры мнений, каждый в своем узкой сфере, но каждый - абсолютный лидер и профи в ней". Социальные сети тогда только начинали свой расцвет, группа в поддержку кандидата в ВК на 100 тысяч подписчиков была верхом успеха, а This is хорошо были авторитеными специалистами по продвижению. Организации давно уж нет, не успели лидеров мнений сделать.Другая же одиозная организация долгие годы боролась с саентологической церковью, прописавшейся неподалеку от главного технического вуза страны, и весьма успешно вовлекавшая в свои ряды далеко не глупых студентов. Курсы по ораторскому искусству, кстати, саентологи проводили, как и сейчас до сих пор учат основам связей с общественностью сходить что ли к мэтрам Плавно подвожу вас к мысли, что нет лучше, успешнее и эффективнее лидера мнений, чем религиозный проповедник, даже если религия не ключевая тема в блоге, вспомните Ника Вуйчича, а человек так-то профессиональный миссионер, которого представляют, как мотивационного спикера.Если мы посмотрим шире, то увидим и впечатляюще успешные батюшки, матушки, хасидские блоги, всевозможные новые "молодежные" христианские версии, и так до бесконечности - "смотрите у нас классно и весело, большая семья/много друзей" и бонусом, хочешь быть нашим другом - приходи в нашу церковь. Что очень просто продать человечеству, вошедшему в эпоху страха.Подытожим:- за красивой картинкой всегда команда и бюджет- благими намерениями из вас так или иначе хотят сделать прихожан, и не важно чегоНаслаждайтесь контентом, думая своей головой, очаровываясь картинкой, но не ценностями.