Полтора года назад писал пост про то, что хороший бизнес не продают.Тот пост был навеян сорванной сделкой, которую у нас не получилось сделать:( Изначально нам тогда предлагали объединиться (компания была сопоставима с нами по размеру), но чем больше мы вникали на этапе дью ди в бизнес коллег, тем меньше нам хотелось объединяться. В конце переговоров (длились около полугода) мы уже обсуждали покупку умирающего бизнеса. Но тоже не договорились, потому что наша оценка не устроила. Недавно делали опять дью ди двух компаний. И опять разочарование. Нас опять пытались перехитрить. И я опять пришел к печальному выводу: продаются как правило не от хорошей жизни:( Поэтому если хотите купить что-то хорошее. Ищите и сами предлагайте. Стоящие компании на рынке не думают о продаже.
Фетюхин про AI
@it_ent · 5.1K подписчиков
Посты канала Фетюхин про AI в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
IT-предприниматель. Пишу про бизнес в IT, AI и будущее!По вопросам сотрудничества пишите в личку@gen_dir
Посты канала
Ловите легальный способ немного сэкономить на налогах: В связи с тем, что страховые взносы для IT компаний повышаются вдвое в 2026, дешевле в этом году всех, кто имеет неотгуленные отпуска, отправить в отпуск. Понятно, что всех кто имеет право на отпуск вы не сможете отправить в отпуск в декабре. Кого то и работать надо оставить, чтобы компания продолжила свою деятельность:) Но кого-то точно отправите, многие даже рады будут. Мы таким макаром придумали как сэкономить несколько сотен тысяч рублей для компании. Вроде немного, но как говориться: “Курочка по зернышку клюет”.
Новые налоги для ИТ: что задумало государство?Я уже 15 лет в ИТ-бизнесе и знаю: налоговая политика влияет на отрасль куда сильнее, чем любые презентации о цифровом суверенитете.Сейчас мы оказались в ситуации, когда решения государства могут задушить рост отрасли, вместо того чтобы его ускорить.Что произошлоМинфин предложил повысить ставку страховых взносов для ИТ-компаний:💲Для сотрудников с зарплатами до 2,8 млн рублей в год ставка вырастет до 15%.💲Для более высоких зарплат останется 7,6%.На первый взгляд кажется «не критично», но это удар по самому большому сегменту специалистов.Последние годы ИТ-компании уже потеряли стимулы:▫️налог на прибыль вырос с 0% до 5%,▫️свернулась программа льготного кредитования МСП,▫️появился сбор на ИТ-образование с суммы льгот.И вот теперь снова режут инструменты роста.Почему это опасно▪️Стагнация вместо роста. При падении рентабельности компании урежут расходы на новые разработки и международные проекты.▪️Тормоз импортозамещения. Локализация и разработка отечественного ПО и так буксуют. С ростом налогов темпы ещё замедлятся.▪️Рост цен для клиентов. Повышение налогов = рост издержек → рост цен → падение спроса.▪️Тупик для инноваций. Краткосрочно бюджет получит больше, но стратегически отрасль и экономика откатятся на годы.Мой выводНи одну индустрию нельзя регулировать односторонними решениями без диалога с бизнесом.Если мы хотим технологического лидерства, нужно создавать условия для роста компаний, а не душить их налогами. Иначе после кризиса мы рискуем отстать от мира ещё сильнее, чем раньше.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСегодня была С’емка - поняла еще раз насколько важно доверять людям, с которыми работаешь 🙏🤍 Конечно выбираю только СВОИХ людей: с Машенькой -визажистом мы с самого начала вместе /первые публикации в международных изданиях/ только с ней 💫 - огромный талантище- сегодня как всегда - совершенно новый образ для Меня 🙏 А вот с Анастасией- недавно познакомились- очень понравилось как она сама снимает контент на странице - поэтому написала ей 🤍 С цветами «Благодарю» - такая же ситуация - давно уже дружим и до последнего- расслабленно предлагаю Татьяне выбрать цветы на «свое усмотрение» - потому что знаю, что она не подведет 💫 Так прошел первый день Весны 🌸
Про бизнесУ нас тут Рома ещё осенью решил, глядя на нас (мы же с женой ИП-ники) замутить бизнес 😁Ему заказали футболку с ручной росписью за 1000 руб.И он пришел к нам узнавать, как все это можно организовать.Ну мы и рассказали все как есть, по-серьезному. Показали ему, сколько стоит новая белая футболка на маркетплейсах (~ 350 руб), что ещё 50 руб я беру за консультацию и ведение проекта 😎 и в итоге с 1000 руб он получает 600 руб чистой прибыли (доставку заказчик берет на себя).Ну а если Рома хочет продолжать дальше развиваться, то хотя бы одну футболку он должен купить уже из заработанных денег. То есть на себя-любимого с первой продажи у него останется только 250 руб 😮Ребенок немного офигел от реалий жизни, но куда деваться.Конечно, начал просить, чтобы за белые футболки он мне возвращал деньги, когда уже сделает много продаж 😁 На что я ему ответил, что гарантий на успех нет. И нужно возвращать все сразу, чтобы в случае неудачи не залезть в долги.Объяснил ему, что это ещё довольно хороший вариант у него. Так как он возвращает ровно столько, сколько взял, а не плюс проценты сверх, если бы это были заемные деньги у банка. К тому же он не платит налоги, страховые взносы, обслуживание кассы и пр.Так что просто шикарнейшие условия для старта 😀А вы как считаете, нужно быть более снисходительным к подобным затеям ребенка, или все же сразу же погружать в реалии жизни, чтобы постепенно у ребенка формировалось полное представление о правилах ведения (и сложностях) бизнеса, а не только красивая картинка в соц.сетях, которую многие видят и потом «погорают» в самой начальной стадии?
💰 Почему просьба подождать с покупкой, или запрет, может отзываться болью и обидой?Если вы финансово зависите от партнёра, вы наверняка знаете это чувство: хочется сделать маникюр, сходить к косметологу или просто купить красивое бельё, но внутри будто стоит барьер. А если ещё и партнёр просит повременить с тратой, или вообще забыть о желании — внутри всё взрывается: злость, обида, отчаяние, а потом вина и мысль «я лишняя, я занимаю чужое место».Почему так больно? Потому что на глубинном уровне просьба подождать считывается не как вопрос бюджета, а как отказ в праве на существование. Когда у тебя нет своих денег, любая трата на себя становится символическим актом: «Мне разрешают быть». И если разрешения нет — ты словно исчезаешь.В карусели разобрала, как работает эта ловушка и что с ней делать. Выход есть, и он начинается с честного разговора и возвращения себе права хотеть.💬 А вам знакомо это состояние? Как вы справляетесь, когда приходится просить деньги на себя? Делитесь в комментариях — давайте поддерживать друг друга 🤍
👾 БЕСПИЛОТНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ I КЛАССА Уважаемые подписчики!Вашему вниманию перевод вражеского документа о следующей классификации беспилотных авиационных комплексовПродолжаем изучать оппонента!Operator
НАШИ ПРАКТИЧНЫЕ ДЕТИ 💼Евгения Квитко 👨🦳🙎♂️Проблема отцов и детей неисчерпаема, новые поколения находят очередные поводы для недовольства друг другом. Проблема, очевидно, в том, что старшим хочется передать свой опыт, а младшие его не считают уместным и полезным. И если это касается родителей и детей, то внуков и бабушек-дедушек – вдвойне. 🎓🏨Наверное, первым поколением, которое выбирая профессию, обсуждало прежде всего ее востребованность на рынке и прибыльность, были зумеры (2001-2011 год рождения) и отчасти поздние миллениалы (1985–2000). Поколение бумеров (1944–1967) и X (1968-1984) – не без исключений, конечно, – мечтало о будущей интересной работе и профессии по душе. Этому есть два объяснения. Во-первых, во времена поступления бумеров и X в вуз не стояла так остро проблема трудоустройства. Чуть лучше или чуть хуже, но они могли рассчитывать на свое место на рынке труда (рынка еще, собственно, не было). А зумеры знают, что неправильная ставка при выборе профессии приведет к безработице. И никакие разговоры об идеалах и мечтах не помогут. Во-вторых, бумеры и X должны были тщательнее некуда подходить к выбору профессии – она же им давалась навсегда. А зумеры прекрасно знают, что в течение карьеры им придется несколько раз доквалифицироваться или переквалифицироваться, и непопадание с выбором профессии не приговор. Все можно изменить. 📊Центр исследования рынка коммуникаций НИУ Высшая школа экономики в прошлом году опубликовал работу «Зумеры на рынке труда. Что действительно важно для нового поколения работников». Более 400 студентов и молодых специалистов в возрасте от 21 до 27 лет из более чем 70 вузов участвовали в исследовании. Как показало исследование, почти 83% зумеров называют высокую зарплату ключевым фактором при выборе работы и 60% ориентированы на карьерный рост. 88% считают баланс между работой и личной жизнью важным. 57% ценят гибкий график и возможность удаленной работы, и 91% респондентов не готов работать в офисе ежедневно. При этом только 17,9% ценят вклад в общество, для большинства же главный мотиватор – финансовое вознаграждение. ❓Как это сочетать с опытом родителей и бабушек-дедушек? Поколения бумеров и X, как правило, «выбирали сердцем», опирались на свои способности и мечты, редко – на будущую оплату труда. Большинство знали, что поначалу она будет невысокой, работать придется много, ну а уж «фриланс», «удаленка» – вообще не из их лексикона слова. Заточенность внуков на высокую зарплату и высокие профессиональные позиции сразу после окончания вуза их скорее раздражает: как без опыта работы можно на это претендовать? Как выясняется, даже нужно. Скромность, которая так приветствовалась во времена бабушек и родителей, теперь странный атавизм. Работодатели на него смотрят, как он того и заслуживает: если сам претендент себя невысоко (скромно) оценивает, то как же его оценивать нам?👨💻 Мой короткий вывод из этой информации: несколько десятилетий подряд старшие могли передавать младшим свой опыт в плане выбора профессии и первых карьерных шагов, а теперь – нет. Их опыт в этой сфере больше не коррелируется с реальной жизнью и только тормозит или сбивает с толку детей/внуков ❤️ Дети практичнее и рациональнее нас. Они предпочитают жить насыщенно и без ненужных жертв. Работа для них только часть жизни, и даже необязательно центральная. А сама жизнь намного больше работы и профессии. Даже систематическими семейными обязанностями можно иногда пренебречь ради самого себя (востребованы как никогда на рынке труда няни и специалисты по выгулу собак), и при этом не мучаться угрызениями совести. Возможно, поколение зумеров найдет тот жизненный баланс, который долго искали предыдущие поколения, главное, им не помешать ⚖️#Евгения_Квитко🖥https://dzen.ru/babushka_4ever?experiment=948515&utm_referrer=l.instagram.com🌐https://babushka-forever.online__________Присоединяйтесь к сообществу «Бабушка_Forever», «Бабушка_Навсегда» Наладить отношения с внуками онлайн — это к нам!
Полезная фишка для продвижения на маркетплейсеСегодня уже недостаточно сухого описания продукта и нормальной цены для регулярных продаж. Клиенту нужны ответы на его нужды/потребности, польза и эмоции.Это особенно актуально для товаров по цене от 5 000 ₽, где покупки осуществляются больше под воздействием эмоций, чем логики.ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ: зайдите на страницы конкурентов и оцените с точки зрения вопроса «Куплю ли я товар у этого продавца?».✅ Затем оцените свою страницу и ответьте на вопросы:"Почему клиент должен выбрать мою страницу?";"Что нужно сделать, чтобы клиенту стало интересно покупатьу меня?";"Что нужно изменить, чтобы покупателю было просто и понятно воспринимать информацию?"📌 Деловой подход | #своедело
Продолжая тему с эмоциями…Однажды проговаривала с дочкой тему злости и вдруг поняла: стоп, а меня этому никто не учил. Ни в школе, ни в семье. «Не плачь», «не злись», «хорошие девочки так себя не ведут» — вот и вся наука.Постигать эту науку пришлось уже большой и взрослой девочкой 30+. Да и, пожалуй, я до сих пор в процессе.Сидела и слушала тело: что я сейчас чувствую? Где это живёт в теле? На что оно среагировало? И как я раньше поступала с этой эмоцией на автомате?Казалось бы, зачем эти танцы с бубном?А затем, что когда начинаешь понимать, что именно чувствуешь, перестаешь быть жертвой обстоятельств. Ты видишь: вот здесь мне больно, потому что нарушили границы. А вот тут я злюсь, потому что устала и хочу помощи. И если так больше не хочется, то меняешь свое поведение.Перестаешь заталкивать эмоции вглубь и тело говорит спасибо. Голова не болит, спина не ноет, и даже морщинки, кажется, разглаживаются. Плюс перестаешь обманывать себя чужими «хотелками» и наконец-то слышишь свои.А теперь представьте, как это незнание о себе отражается, например, в работе. Если вы не понимаете своих эмоций, в карьере вас тоже могут ждать ловушки:6️⃣Если не знаешь, что такое злость……позволяешь другим делать с собой что угодно. Начальник вручает очередной «срочный» проект в пятницу вечером, а ты вместо праведного «я не обязана» чувствуешь только тревогу: «А вдруг подумают, что я плохой сотрудник?». Не можешь сказать «нет», потому что не слышишь сигнал о нарушении границ.2️⃣Если не понимаешь, что испытываешь потребность в восхищении……путаешь ее с чем угодно. Вместо того чтобы попросить фидбек у руководителя или отметить свой успех, пытаешься заткнуть душевную дыру покупками, сменой декораций или даже новой работой. Но сумка и фото с Мальдив не закроет потребность в признании.3️⃣Если не знаком со своим доверием (а вернее, с недоверием)……ты либо впускаешь в жизнь кого попало, либо не впускаешь никого. Не слышишь сигнал тела «что-то здесь не так» при найме сотрудника или знакомстве с партнером. Игнорируешь липкое чувство тревоги, потому что не умеешь доверять себе. В итоге в команде появлется человек, который тянет всех вниз, а в жизни очередной токсичный партнер.Это всего лишь несколько примеров возможных сценариев. Но через них хорошо видно главное: непонимание себя, своих чувств и эмоций — это не просто про «психологию», это про качество жизни во всех ее сферах.Эмоции - это не роскошь и не слабость. Они как навигационная система. Если ее отключить, можно долго плыть не туда, удивляясь, почему вокруг одни рифы.
📚 Подборка книг, которые помогут вам с нуля разобраться в ключевых понятиях в статистике и работе с данными Знаю, что вам нравятся подборки с хорошими книгами, вот мои рекомендации по статистике и анализу данных. Книги №1 и №3 есть у меня в PDF, c удовольствием делюсь файлами с вами в комментариях ↓1️⃣ Статистика и котики | Владимир Савельев Очень красивая и наглядная книга с понятными иллюстрациями, которая поможет вам с нуля и просто разобраться с основными важными терминами и понятиями в статистике.2️⃣ Голая статистика | Чарльз УиланПростая книга для того, чтобы разобраться в ключевом в статистике, без сложных формул и с хорошими и наглядными примерами.3️⃣ Наука о данных с нуля | Джоэл ГрасПоможет вам углубиться в науку о данных с нуля на простом и понятном языке.В комментариях прикрепила Книги №1 и №3 в PDF 📚Поделитесь своими классными вариантами по статистике в комментариях⭐️@valeriartis
Гениальная бизнес-идея для гончарной мастерскойReggiani Ceramica – студия, которая объединила в себе традиции классической керамики и 3D-печати керамической нитью. В ассортименте есть посуда и предметы декора, дизайнерская керамика ручной работы, а ещё команда проводит мастер-классы для желающих. Но сейчас даже не об этом!У компании есть отдельный проект Scarabocia, который превращает покупку керамической посуды в сотворчество. Никого не удивить персонализацией с нанесением изображения через сайт, но тут команда пошла более аналоговым путём:1️⃣ На сайте покупатель выбирает набор посуды.2️⃣ Получает его с доставкой в простой с точки зрения графического дизайна, но технологически продуманной упаковке. Набор белый, шершавый, без глазуровки, но в комплекте с яркими мелками для рисования.3️⃣ После рисования потребитель складывает всё в ту же коробку, отправляет обратно и через некоторое время получает новый набор посуды с собственными рисунками, который можно использовать в быту и, например, мыть в посудомойке.Вот она экономика впечатлений! Более того, этот проект идеально вписывается в стандартный набор процессов студии, то есть не требует изобретения велосипеда.#IT@BrandGuysClub#home@BrandGuysClub
О сложностях групповой динамики в переговорах, когда нужно работать не только против нескольких оппонентов, но ещё и против своих коллег, я уже писал. А недавно пополнил копилку аргументов "против" групповых форматов. На самом деле, это был частный случай переговоров – всё произошло на внутренней рабочей встрече. Цель: найти пути повышения эффективности работы одного из направлений, сотрудников которого и пригласили пообщаться. В головах руководителей это выглядело совместной работой: в гембу не пошли, но пригласили тех, кто в гембе находится, чтобы сложить объективную картину. В глазах приглашённых сотрудников, ситуация выглядела разбором полётов, угрозой их положению в компании: вызвали на ковёр для наказания. Осложнилось всё винегретом должностей: присутствовали сотрудники от линейных до директора. Поэтому вместо конструктивного диалога, поиска слабых мест и признания неэффективности части процессов, встреча выродилась в игру на публику. Каждый участник апеллировал к своему руководителю, работал на зрителей. А так как присутствовал руководитель каждого, началась цепная реакция нападения/защиты.Даже такой итог дал понимание общего уровня коммуникаций и культуры взаимодействия, так что для руководства встреча была однозначно полезна. А вот линейные сотрудники вышли с ощущением, что всё пропало.Как этого можно было избежать? Встречаться тет-а-тет. Нет благодарной публики, нет возможности играть перед ними в попытках привлечь на свою сторону и заработать дополнительные баллы.