SILLYFEED

Shukurovaelena_81

@shukurovaelena_81 · 199 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Shukurovaelena_81 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тортики и другие сладости

Посты канала

Shukurovaelena_81
Тортик для наших дорогих Андрея Владимировича, регента хора и певчей Евгении! Многая и благая лета именинникам и помощи Божией в их богоугодном деле! Внутри ягодный, в данном случае, черничный пломбир в муссовом исполнении. Снизу слои: полоска бисквита с черничным соусом, затем сливочный чизкейк, черничный мусс без творожного сыра, сливочный мусс и залито всё черничным муссом на творожном сыре. Без лишней скромности скажу, что тортик нереально вкусный! Очень лёгкий с тонким ягодным вкусом и гармоничным сочетанием слоёв. В составе только и натуральные ингредиенты!
Shukurovaelena_81
Шахматный тортик для моего Серафима на 14-тилетие! Внутри его фаворит ( хотя не съел ни одного кусочка) шоколадный с вишней, безе, ганашом и муссом на тёмном шоколаде! Торт очень вкусный, вообще я не ярый любитель всего шоколадного, спокойно к шоколаду отношусь, но этот вариант просто тает во рту.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Сомелье на диване🍷
​​Ребята, привет!Рубрика "Дегустационный стол" в эфире.Сегодня Аргентина. 🇦🇷Это будет очень необычная дегустационная карточка.Но обо всем по порядку. В мае я писал про Мальбек Luca. Поставил аж 9,7! Вино топ.👍 Медитативный стиль.И вот пришло время написать про его "белого" брата - шардоне.Вот:Карточка.Поставил 9,5!!!Но что тут необычного? Спросите вы. А дело в том, что это описание я сделал частично со слов моей жены!🤷‍♂️Такой вот необычный расклад. Так что же случилось?Дело в том, что пару недель жена перед ужином попросила бокал вина. Я полез в винный шкаф и подумал: "О! Лука... Его пора пить!" Взял коравин (coravin), налил ей бокальчик и поставил вино в дверь обычного холодильника с мыслью: "Завтра попробую, сейчас нет настроя..."И закрутился, забегался... ЗАБЫЛ!Сегодня вспомнил, что у меня ж там - "СТОИТ, ЖДЁТ!"😂😂😂Перед ужином мы "накоравинили" с женой ещё по бокальчику, чокнулись, послушали аромат, покрутили, поцокали языками, аромат прям "дорого звучал", но оно и понятно: старые лозы, выделенный участок, 12 мес. в дубе... А дальше ГЛОТОК, мы переглянулись и не сговариваясь вылили вино в раковину.Переокисление. 😱Жесть.😡Вино казалось очень горьким на финише. Ни о каком деликатном грейпфрутовом окончании не было и речи.Но аромат просто шикарный.👍👍👍Далее я с пристрастием распросил жену о том, а как оно было на вкус 2 недели тому назад. Оказалось, что оно звучало на 9,5!😍И записал для вас и себя дегустационную карточку по её показаниям.Такая вот печальная история.Теперь я буду в узкотерруарном шардоне Luca запекать форель, добавлять в соусы, что-то возможно замариную... Как говорится, ШОБ МЫ ТАК ЖИЛИ!😂😉В чём причина... Возможно пробка, попав в дверь обычного холодильника лишка рассохлась и пошёл процесс чрезмерного окисления. Вино-то не "новое" - 18й год как-никак. Возможно вино просто "такое". Я не знаю, но факт остаётся фактом, коравин в данной конкретной бутылке не справился с функцией консервации.🤷‍♂️#Дегустации #Лудинг
Как прекрасен этот мир
А вы знаете, чем отличаются ягоды столового винограда от технического, из которого делают сок и вино? Они имеют много мякоти, а ягоды технических сортов наоборот — почти не содержат мякоти, они наполнены соком и  уровень содержания в них полезных танинов, антоцианов, ароматических веществ,  которые так необходимы для виноделия, значительно выше.
Рецепты кондитеров
РЕЦЕПТ🔻BuenoКЕКС «ЛИМОННЫЙ БАРХАТ С ЧЕРНИКОЙ»😍Цитрусовая свежесть и ягодная сладость🫐 Шикарный кекс, который готовится просто и съедается быстро, потому что он оочень вкусный. Рецепт лимонного теста👇🏻:Форма 18*6 см, высота 7 см.- 90 гр сливочное масло 82.5%- 105-120 гр сахар (по вкусу)- щепотка соли- ванильная паста/экстракт (или 10 гр белого сахара заменить на ванильный сахар)- 2 яйца С1 ( ~ 100 гр)- цедра 1/2 или целого лимона (по вкусу)- 30 гр лимонный сок- 125 гр мука- 3 гр разрыхлительСливочное масло и яйца используем комнатной температуры.Форму смазать маслом и проложить силиконизированным пергаментом.Мягкое масло взбить с сахаром и солью ~ 2 минуты (на этом же этапе добавляем ваниль).По одному добавляем яи‌ца. Каждое взбиваем около минуты.Вводим цедру и сок, перемешиваем.Вводим сухие ингредиенты. Сначала перемешиваем лопаткой/венчиком, в конце работаем на мин. оборотах миксера до идеальной гладкости.Перекладываем тесто в форму.Выпекать в разогретую духовку до ~ 170-175*С на 20 мин, далее снижаем до 160 и печём ещё 15-20 мин до сухой шпажки.Достаем кекс из духовки, даем 5-7 минут остыть, извлечь кекс, остудить и завернуть в пищевую плёнку. Его уже можно съесть и на этом этапе😋Отправить в холодильник минимум на 3-5 часов.Черничный ганаш👇🏻:- 1.5 г желатин (200-220 блюм) + 8 гр вода - 50 гр сливки 33-35%- 60 гр белый шоколад- 50 гр пюре черники (на видео смородина, я ее люблю больше)- 7 гр глюкозный сиропКрем получается умеренно сладким, если любите послаще, то нужно добавить сахарную пудру 10-20 гр.Замочить желатин в воде и оставить набухать.Пюре соединить с глюкозным сиропом, нагреть до горячего состояния, добавить набухший желатин.Вылить на шоколад, пробить блендером.Влить холодные сливки, пробить блендером до гладкой эмульсии.Накрыть пищ. пленкой «в контакт» и убрать в холодильник на ~ 8-12 часов.После взбить миксером до стабильности и пластичности. С помощью конд. мешка и насадки (у меня 1C) отсадить ганаш на аккуратно срезанную верхушку. Убрать кекс в холодильник на 20-30 мин и можно наслаждаться😍Вес кекса ~ 410 гр без кремаАвтор @buenocake_buenocake
prometa.pro книжки
Когда я разбогатею, хвастаться не стану, но знаки, безусловно, будут. Это я думаю о том, какой бы сделала нонфик про еду – не в смысле сама бы написала, а профинансировала и спродюсировала бы, пока слушаю книжку All Consuming: Why We Eat the Way We Eat. Я думаю, что еда – это важная штука, потому что а) она представляет собой ультимативную, предельную реальность для живых существ. Мы сводимся к питанию гораздо в большей степени, чем это приятно осознавать. б) все вокруг еды и правда поменялось за первую четверть века.Мне кажется увлекательным и полезным с помощью книги вместе с читателями оглянуться на то, какой удивительный путь мы все проделали, как в изменениях культуры еды отражаются перемены в обществе, что это говорит о всех нас, и вместе подумать об этом. Я бы, конечно, делала читательскую книгу (как бывает зрительское кино) и сразу думала о том, как она будет обсуждаться в книжных клубах.Мне представляется продуктивным описывать этот мир как переплетение двух подпространств - физической реальности и культурно-коммуникативных измерений вокруг нее.Физика – это как сейчас устроены личные пищевые, кулинарные и гастрономические практики. Что именно люди едят, как именно они готовят (или не готовят), как выстроены отношения с профессиональной едой – уличной, ресторанной, рабочей. Тут у меня еще много всего написано, но в пост плохо помещается, поэтому отнесу в комментарии.И второй слой: что люди думают про еду, как представляют себе полезное и вредное, что транслируют другим через всевозможные коммуникации вокруг еды. Что на самом деле говорит человек, когда он говорит «я не ем ***», что делает человек, когда фотографирует свою тарелку и публикует в социальных сетях? Как устроены внутренние представления о еде и как они расходятся с реальностью. Как идет взаимодействие с калейдоскопически-ярким он-лайн миром отображения еды, что действительно происходит внутри огромных кулинарных сообществ и дискуссий про питание, рецепты, кулинарию. Почему бьются в них с такой страстью по мельчайшим поводам.Правильно было бы провести два параллельных исследования. Вполне можно уговорить помочь платформу, которая много и долго торгует едой – большую службу доставки или кого-то из ритейла. Посмотреть данные, чтобы понять некую правду, которую люди никогда не говорят даже себе. А вторым потоком сделать несколько десятков глубинных интервью, на которых поговорить, как все на уровне предметной, вещной жизни с едой устроено.#библиотекаНенайденныхКниг
Юля про рецепты
Люблю необычные сочетания в салатах! И вообще салаты очень люблю, как вы заметили))Сегодня вот с утра ходила и думала, что хочу салат с финиками. Просто шла по магазину и думала, что еще будет сочетаться, в финале взгляд упал на сыр бри и все вообще сошлось!Не знаю, как описать этот вкус. Но все вместе так классно раскрывается 😍Рецепт салата с яблоком и финиками Ингредиенты:Микс салатаЯблоко (нарезать соломкой)Финики Орех грецкий Сыр бри Для заправки:Оливковое маслоЛимонный сокМед Рецепт на видео в конце карусели 🤍
Доктор Зимина В.В.🌿 @doctor_vittoria
Друзья, завершаю серию постов про сахарозаменители и подсластители 🫶🏻Сегодня речь пойдет о ТРЕГАЛОЗЕ 🍰Трегалоза, дисахарид природного происхождения, широко изучалась на предмет ее потенциального долгосрочного воздействия на различные биологические системы. Ее уникальные свойства делают трегалозу перспективным кандидатом для терапевтического применения, в частности для нейропротекции, здоровья сердечно-сосудистой системы и сохранения клеток. Далее подробно рассмотрим эти потенциальные долгосрочные эффекты.🟢 Нейропротекторные эффектыТрегалоза продемонстрировала значительные нейропротекторные свойства, особенно на моделях нейродегенерации. Она модулирует аутофагию, стабилизирует белки и ингибирует образование неправильно свернутых белков, которые крайне важны при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера(Sevriev et al., 2024) (Benito-Cuesta et al., 2021).Она уменьшает повреждение нейронов, вызванное окислительным стрессом, за счет стабилизации клеточных мембран и модуляции функции митохондрий (Sevriev et al., 2024)].Было замечено, что длительное лечение трегалозой снижает уровень бета-амилоида в нейронах, что полезно при болезни Альцгеймера, благодаря механизмам, независимым от аутофагии (Benito-Cuesta et al., 2021)].🟢 Преимущества для сердечно-сосудистой системыТрегалоза проявляет кардиопротекторное действие, вызывая аутофагию, которая опосредована такими факторами транскрипции, как TFEB и FOXO1. Этот процесс помогает снизить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз и сердечную дисфункцию (Boshtam & Рахимберганович, 2023).Она также устраняет структурные аномалии митохондрий, снижает выработку цитокинов и уменьшает воспаление сосудов, что крайне важно для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы (Boshtam & Рахимберганович, 2023)].🟢 Сохранение клеток и другие области примененияКак показали исследования по сохранению сперматозоидов, трегалоза эффективна в сохранении клеточной целостности во время таких процессов, как сублимационная сушка. Она сохраняет жизнеспособность сперматозоидов, целостность акросом и целостность ДНК, подчеркивая ее потенциал в биоконсервации ("Trehalose Attenuates Detrimental Effects of Freeze-Drying on Human Sperm Parameters", 2022)].Помимо консервации, были изучены противоопухолевые свойства трегалозы и ее роль в модуляции метаболизма раковых клеток и апоптоза (Singh et al., 2023)].🔵 Что важно знать:Хотя трегалоза перспективна в различных терапевтических областях, важно учитывать более широкие последствия ее применения. Ее способность модулировать аутофагию и стабилизировать белки позволяет предположить, что ее можно применять при других заболеваниях, характеризующихся агрегацией белков и клеточным стрессом. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять долгосрочные последствия и безопасность в различных биологических системах.Закончили с вами такую важную тему) Особенно важную для сластён) Пишите в комментариях, было ли полезно, какой вариант решили выбрать для себя, какие выводы сделали 🙌🏻
Полина, как не стыдно!
Когда Рыжему было три, я открыла для себя Грецию и монашеский орден траппистов. Именно в такой последовательности. С тех пор они сплелись для меня навсегда. Родос. Отель 5* с баром на пляже и людьми разной степени красивости и, к сожалению, голости. Рыжий мирно дрыхнет в номере. Я в баре нервно медитирую на красивый средиземноморский закат и на отлив, уносящий в глубокий синий Найху надежды на спокойный отдых. Вечная классика для всех с какого-то хера решивших, что три ребёнкиных года — повод для совместного отдыха.Откуда ни возьмись возникает официант. С подносом. – Ну что вы каждый вечер одно и то же, да одно и то же. Это он про мой Гиннесс крепостью 4,2%. – Вот, — говорит, — попробуйте кое-что новое. За счёт заведения. И ставит передо мной банку. Жёлтенькую такую с чёрненьким, объёмом 0,33. Названия не помню.– Монахи, — говорит, — варили. Трапписты.Оо, думаю, ну если трапписты! Не знаю, кто они такие, но, конечно же, как не попробовать за счёт заведения.И попробовала. Потом ещё попробовала. А потом раз, и я пьяная. Как так вышло, не пойму — с пары-то банок 0,33. Что же такое интересное я пью? Завтра непременно разузнаю про этих монахов, а пока сижу изучаю банку. А на ней в том самом месте, где у Гиннесса 4,2%, нарисовано 9,5.Блть.И как мне теперь что? Рыжий в номере дрыхнет. Не могу же я, пьяная мать, прийти и дышать на ребенка трёх лет траппистскими монахами. И отправилась я к морю выгуливать из себя 0,66 л кое-чего нового и монахов. Часа два бродила вдоль береговой линии — очистилась, нагулялась. Утром полезла смотреть, что за секта такая эти пивовары. Итак. Трапписты — католический монашеский орден. Проповедуют самый аскетичный из аскетизмов: 11 часов в день молятся, в свободное от молитв время постятся, вкалывают в полях и возделывают себе могилу. Самые прилежные ещё и спят в гробах. Соблюдают все виды обетов — безбрачия, молчания и, разумеется, бедности. На продажу (для нужд монастыря) производят сыр, хлеб и пиво, вот это самое, 9,5 оборотов. Молитва и труд, братья и сёстры. Труд и молитва.И всё мне стало понятно, ибо Библия, притчи 31:6, Второзаконие 14:26 гласят: «Дайте сикеру (крепкое пиво или ферментированный солод, прим. автора) погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет, и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своём страдании». Как удобно)
ES.país | Испанский язык
Какой кофе пьют испанцы? Меню в испанских кофейнях немного отличается от русского. Вместо привычных нам капучино, латте, рафа испанцы используют свои названия для разных кофейных напитков. Вводим вас в курс дела: ✔️ café solo - эспрессо ✔️ café con leche - кофе с молоком в равных пропорциях ✔️ café cortado - эспрессо с небольшим количеством молока ✔️ café bombón - кофе со сгущенным молоком ✔️ café granizado - кофе с колотым льдом и иногда сахаром/молоком Нам за время нашей поездки уж очень полюбился café cortado, с чем-то сладеньким самое то 🇪🇸#реальный_испанский