Bambu Lab анонсировали принтер P2SНа первый взгляд я думал на X1 поменяли название, то есть запаковали старую конфетку в новый фантик... Но нет, когда я изучил вопрос на сайте Bambu, стало понятно, что они прочитали мои мысли и воткнули удобный экран от X1C и быстро съемное сопло от H2D и всякие ИИ в P1S. Может показаться, что все это и не особо то нужно, что P1S и так хорошо!Но я считаю, что P2S будет намного удобней и без проблемней чем его 1й брат. Ну в ферме такой я точно хотел бы видеть и не один!Подробнее можно почитать тут: https://bambulab.com/en/p2sДля тех кто еще не смотрел новость, я перевел на русский и сделал скриншоты основных моментов! ) #news #новости #bambulab
SIBMAKER
@sibmaker_channel · 3.0K подписчиков
Посты канала SIBMAKER в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
💲sibmaker.ru- заказать 3D печать и 3Д сканированиеboosty.to/sibmaker- эксклюзивный контентКанал про аддитивные технологии: 3D печать, 3Д сканирование, 3D моделирование
Посты канала
Ярко-красные прототипы винтов на 3д принтереЗаказали прототипы винтов со 100% заполнение да еще и из красного PETG.Я всегда радуюсь когда заказывают цветные модели, так как 99% заказов это черный материал)PETG Bestfilament | Сопло 0.4 | Слой 0.2 | заполнение - 100%3D принтер:Bambu lab P1S ComboЗаказать 3D сканирование, 3D моделирование, 3D печать:🌐 sibmaker.ru #petg #винт #красный #прототип
Корпус маркератора MarknStamp MNSB-155Я не знаю зачем, корпус в принципе цел, но нам прислали его и попросили сделать сканирование и реверс-инжиниринг (а именно обратное проектирование в твердотельную CAD 3D модель)Отсканировали 3Д сканером RangeVision HELIX, напечатали на Z-Bolt 400HT материалом CARBEX В результате получился просто шикарный корпус!Подробности будут в видосе!Стоимость работы:https://boosty.to/sibmaker/posts/961bfc13-ca8d-42f3-b1aa-40f098dfa80b?share=post_link #SIBMAKER #КОМПОЗИТ #CARBEX #RangeVision_HELIX #Z_Bolt #корпус
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнDeep media studies. Кэтлин Райан превращает разлагающиеся фрукты в объекты желания. Её “Сгнившая дыня” (2026) – это перезревший плод, в котором пятна плесени вручную воссозданы из жемчуга, опалов и кристаллов. Кожура собирается из переработанных автодеталей – особенную ненависть американка питает к немецкому автопрому – органика буквально срастается с индустриальным хламом. Сначала Райан даёт фрукту сгнить, а затем реконструирует этот распад в скульптуре. Получается парадокс – гниение законсервировано и сияет! Оно и понятно, ведь иногда разложение выглядит круче, чем молодость (лол). Работы Райан – переосмысление жанра ванитас, но с поправкой на культуру потребления, где даже мусор часто играет роль роскоши.
#мышление #решение #развитиеНестандартные решения✨ Чтобы быть лидером, нужно формировать лучшую модель бизнеса (/продукта). 🟢 Пока модель/продукт закрывают максимум потребностей клиентов за минимум вложений, он будет лучшим.📰 На днях была новость, в которой компания Х предложила решение для борьбы с высоким энергопотреблением ИИ ЦОД путём преобразования выделяемого тепла снова в электричество. По сути через рециркуляцию электричества понизить потребление энергии.➡️ В этой модели есть здравое зерно, ведь идея: вложить деньги в снижение затрат на энергию и окупить их быстро, - выглядит отлично.♦️Но на мой взгляд есть нюансы:1️⃣ Такое решение реализуется при проектировании зданий, поэтому многие существующие ЦОД для них не приемлемы.2️⃣ Это решение предполагает серьёзную энергетическую установку, постройка ИИ ЦОД и так сейчас в мире ограничивается кадровыми возможностями "электриков", способных поддерживать такие системы.3️⃣ Эта модель подразумевает, что энергопотребление будет только расти, но уже сейчас есть предел генерации электроэнергии во всём мире.⭐ Модель должна не только давать решение актуальной проблемы, но и иметь задел на будущее.⚜️ В этом плане, изменение самих принципов вычислений, и создание под новые принципы нового типа вычислители - подходящий пример.
Если есть проблема с энергопотреблением, значит нужно дать решение, которое будет потреблять в 1 000 раз меньше. Отличный пример - нейроморфные технологии. Они позволяют сохранить всю привычную инфраструктуру и темп развития, но значительно снижают энергопотребление. А в локальных задачах, ещё могут повысить скорость вычислений и снизить объём потребляемых ресурсов. Да, нужно сделать много (миграций существующих) приложений и развить такого уже уровня популярность и доступность технологий. Но такие "рывки" делали MacOS, android, Linux. Это уже не кажется сложным.Хотя ещё конечно важны ресурсы. Но говорят ресурсы - дело наживное.🤞

Волочковские украсы в школьном музее (учатся 2 человека).Какая-то лютая архаика. Прямые отголоски эпохи бронзы и зарубинецких древнойстей.#вышивка #украсы #волочеквяземский
Самый опасный дикий пляж на Фиоленте-Царский пляж 🌅 Крым Царский пляж на Фиоленте в Севастополе-это одно из тех мест, где кажется, что ты оказался где-то вне времени. Здесь нет привычной инфраструктуры, зато есть главное - это дикая природа, чистейшая вода и пейзажи, которые сложно сравнить с чем-то ещё.Главная особенность этого пляжа, его невероятные виды. Скалы, уходящие в бирюзовое море, ощущение уединённости и тот самый одинокий мыс. С одной стороны, более открытая бухта, с другой более камерное пространство, будто спрятанное от всего мира. Но попасть сюда, отдельное приключение. К пляжу ведёт длинный спуск с металлической лестницей примерно в 150–180 ступеней, после тропы по склону. И именно эта дорога делает Царский пляж не для всех. Лестница считается одной из самых опасных в этом районе: сыпучие склоны, камни и сложный рельеф требуют внимательности на каждом шаге. За последние годы ситуация только подчёркивает характер этого места, здесь уже сходили селевые потоки, что напоминает: природа здесь не декорация, а живая и мощная сила.📍 44.508973, 33.480898









Россия — страна заборовПод этим заголовком хочу похвалить коммунальные службы. Так уж повелось, что любую бронзовую скульптуру принято натирать. И непременно посыпая какой-нибудь байкой "желание сбудется если ..."Но в Петербурге есть нюанс. Значительная часть такой скульптуры историческая. То есть имеет ценность утраченной навсегда эпохи. Как следствие, ее защищают заборами от чужих надежд. Чаще всего из-за таких заборов потом очень сложно рассмотреть какие-то детали. Например, у дверей Казанского собора — там слепки культовых дверей флорентийского баптистерия. Понять их культовость сложно, поскольку не видно ничего.Из последнего, ограждение памятника Петру 1 у Михайловского замка пару лет назад.Но у нас наметился сдвиг! Памятник Пржевальскому в Александровском саду. Там для ласк особенно полюбился нос верблюда. Так вот. Его в этом году ограждать не стали, но включили регулярную озвучку, объясняющую, что смотреть можно, трогать нельзя.Надеюсь, поможет. И оградка там все же не понадобится.
Чудо Георгия о змие. Какие больше нравятся?Новгородские мастера XV века.Паоло Учелло, 1470-е гг.
❤️ Яркий Петербург на картинах Кирилла Карнаухова🖼 Это наполненные светом, воздухом и энергией пейзажи, где классическая школа и импрессионистская живость красок передают атмосферу города так ощутимо, что кажется, будто чувствуешь ветер с Невы и дыхание сменяющихся сезонов.🇷🇺 GradSPb в MAX – подпишись
Y.OBJECT и кафе «Бутербродная» показали тарелку «Черный бутерброд» — оммаж на работу Малевича. Y.OBJECT — это проект про предметы, созданные фотографом Яной Давыдовой.Изначально я видела на тарелке образ контура хлеба, так как в Б подают всё на одинаковом хлебе. Глеб же предложил переработать агитфарфор. Когда мы погрузились в тему супрематизма и агитфарфора, я не могла избавиться от параллели между чёрным квадратом и чёрным бутербродом. Вот и нашилсь идейно посередине. Всё переплелось естественным образом.Публика увидела «Чёрный квадрат» Малевича на «Последней футуристической выставке "0,10"» в Петербурге 19 декабря 1915 года. В экспозиции было 40 работ Малевича, а «Чёрный квадрат» художник специально поместил в «красный угол», куда традиционно вешали иконы.В «Бутербродной» этот прием повторили и разместили тарелку в углу.🔴 Русская барыня в Maх — https://max.ru/russkaya_barynya
PRO «отказ от ответственности» граждан за использование VPN-подключений. Минцифры письменно зафиксировало позицию.📩 Минцифры письменно ответило на наш с Денисом Парфёновым депутатский запрос о VPN📌7 апреля 2026 года депутаты фракции КПРФ в Госдуме Обухов и Парфенов направили Министру цифрового развития М.И. Шадаеву запрос № ОБП-4/508 о ситуации с массовым ограничением доступа к интернет-ресурсам через VPN-подключения, начавшимся в крупнейших российских онлайн-сервисах с середины апреля.Запрос содержал пять конкретных вопросов, в том числе — планируется ли ответственность граждан за использование VPN-технологий.✅ Получен прямой и недвусмысленный письменный ответ министра:
«Минцифры России не планирует и не поддерживает введение такой ответственности».Это первая письменная фиксация позиции ведомства, направленная депутатам Государственной Думы и в копии — в Аппарат Правительства Российской Федерации. Ранее такие заявления звучали только в публичных интервью.Что это означает:▪️ Любые будущие возможные законопроекты об общей ответственности граждан за VPN — теперь будут сопоставляться нами с учётом письменно зафиксированной позиции профильного министерства.▪️ Правда, нужно помнить: уже действующая ст. 13.53 КоАП РФ (за умышленный поиск экстремистских материалов) этим не отменяется — она работает с 1 сентября 2025 года и предусматривает штраф 3–5 тыс. руб.▪️ Речь именно об общей ответственности «за сам факт включённого VPN», которой в законодательстве нет, и которую — судя по ответу — Минцифры вводить не собирается.В следующих публикациях подробно расскажу, что ещё содержится в ответе министра, что осталось без ответа, и какие новые запросы мы направляем.#Обухов #КПРФ #VPN #ГосДума

Вчера на ВДНХ на месте совсем недавней выставки по дизайну открылась выставка «Иномарка» про зарождение рынка иномарок на постсоветском пространствеСлегка сумбурная смесь реальных машин с рынков 90ых и чего-то совсем единичного для СНГ, идеальных экземпляров и гнилья, но в целом понравилось, вайб имеетсяВ комментарии еще фотографий скину