SILLYFEED

Станислав Логунов

@silogunov · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Станислав Логунов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Руководитель строительной компании «МегаМейд», автор деловых книг.Обучаю сотрудников, передаю опыт управления. Меняю формат и качество взаимодействия между игроками строительной отрасли.

Посты канала

Станислав Логунов
«Звоню, чтобы узнать у вас мое мнение по такому-то вопросу».Я нередко начинаю разговор с сотрудниками с этой фразы. И это шутка только по форме, по сути я совершенно серьезен. У сотрудников часто больше информации, необходимой для принятия решений, чем у меня. А самое главное, больше узкоспециальных знаний и понимания контекста. Конечно, речь идет о тех сотрудниках, знаниям и аналитическим способностям которых у меня есть основания доверять. Есть люди, у которых есть собственное, единственно правильное мнение по любому вопросу. Но, как заметил Козьма Прутков, "никто не обнимет необъятного". И тех, кто об этом забывает, ждет большое разочарование.
Станислав Логунов
Посмотрите на фотографию. Что вы на ней видите? Станислав сегодня в черном - это факт. Но если вам привидится, что у Станислава сегодня плохое настроение, потому что он в черном - это домысел. Или, как мы иногда говорим на нашем мастермайнде “Место силы”, "гипотеза". Надо сказать, что навык отличать выводы, сделанные на основании наблюдений и размышлений, от домыслов нарабатывается очень непросто. Наш мозг не всегда на нашей стороне))) Надо приучаться задавать себе вопрос: “Почему я пришел к такому выводу?” И принимать только действительно обоснованный результат. Бывают странные сближения, прав поэт. Написал этот пост, вернулся к чтению книги про историю стоицизма. И сразу натолкнулся на цитату из Марка Аврелия: «Оставайся при первых представлениях, ничего от себя не договаривай…». Безапелляционно, но что ждать от римского императора. И показывает, что на эту тему размышляли уже 2000 лет назад. Вечная тема.
Станислав Логунов
Ко мне тут приходил менти. И очень его интересовало, какие нынче тренды. Ничего не ответила рыбка, поскольку мои познания в данном вопросе ограничены публикациями в СМИ и соцсетях. Но в тот же день я поднимался на лифте в одном бизнес-центре и обнаружил подсказку. На стене висело объявление. “Уважаемые соседи, если хотите офис побольше - меняйте на наш, 37 м2”Вот такие фиговые тренды. Потому что, если офис в 37 квадратов начинает считаться слишком большим для действующего бизнеса - это прямо грустно.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
DELerArt
Забавно, что НЕумные люди рефлекторно интерпретируют такие данные именно как дискриминацию женщинХотя смысл в том, что мужчины по объективным биологическим и физическим причинам работают больше и тяжелее за соответственно большую оплату.Современность такова, что за РАВНУЮ работу люди получают РАВНУЮ оплату. Заметьте, я тут не разделяю на "гендеры". Люди, любые люди получают одинаково за одинаковую работу.уже видел комментарий когда времена тяжелые, женщинам кормить детей, они соглашаются на меньшее предложение.Точно. Не понятно только, почему капиталист, имея такой выгодный "спрос" на своё предложение не закрывает вакансии исключительно женщинами, предпочитая ещё и переплачивать аж на 33-40% каким-то "дорогим" мужчинам. Идиотствующий капиталист? да, это всё объясняет..Что либо вот так спокойно объяснить не получится никогда, потому что логика — это москальская лживая мужская наука. Всё сводится к "мужскому шовинизму" и заканчивается — "да тебе просто женщины не дают"Потому комменты закрою 🤣🤣🤣
Лилия Ким
"Граница между "хватает денег" и "много денег" - это..."Наткнулась на тред, где народ яростно спорит, что "база", что "крепкий достаток", а что уже "богатство".Вспомнила эволюцию своих представлений. В голодном детстве 90-х мне казалось, что это момент, когда я ем что хочу, а не то на что хватает😅 И когда я буду не на рынке джинсы покупать - а “на выходные в финку на шопинг в Zara”. Затем - когда в издательство буду приезжать не на метро, а на своей машине. А потом меня будет привозить водитель. Ну потом стандартные “своя квартира”, “загородный дом”, "путешествия" до “есть инвестиционная квартира”. На этом этапе мне пришло неприятное открытие - что как только я перестаю работать как проклятая - я перестаю зарабатывать. Так в моем сознании появилось понятие “актив”. Когда есть что-то, что приносит деньги даже когда я делаю что-то другое. Тут был момент уныния. Все системообразующие или растущие активы уже были чьи-то - или настолько дороги, что можно даже не думать. Например "коммерческая недвижимость в центре". Надо было понять, какой актив можно строить без всех видов начального капитала. Даже без социального. Так в мою жизнь вошло слово IP - и понятие "нематериальные активы" и "инвестиции вдолгую".После переезда в Калифорнию - мне открылся следующий уровень с названием "межпоколенческое богатство". Что граница там, где появляются "траст фанд бэби". Это когда дедушка оставил внукам траст, чтобы они могли заниматься чем хотят - no matter what. Потом я узнала, что и это еще не вершина. Что следущая граница называется "доступ". Это когда траст фанд бэби с allowance в миллион долларов может работать на ассистентской должности за 50 тыс в год - потому что иначе они не попадут туда, где будут когда-то иметь реальное влияние в своей сфере. Будь то искусство, бизнес, политика - что угодно. (на этом уровне игры надолго застревает подавляющее большинство иммигрантов - его реально сложно пройти). И это еще не все. Следующая граница - это переход от влияния к владению "инфраструктурой". От просто "влиять" к "владеть" - тем пространством, где все остальные размещают свои смелые мечты. Развить актив до уровня такой инфраструктуры - значит построить что-то, что надолго переживет команду основателей. *UPD: (Примеры: Amazon - AWS в технологиях, трубы дистрибуции контента - типа Youtube - Netflix, мессенджеры-платформы wechat, тг и подобные, спортивные лиги - NHL, NBA и др., управляющие компании типа CBRE, CAA и др. помогающие монетизации талантов - экосистемы, а не отдельные акторы)Осознать устройство и влияние этого уровня на все остальное - у меня заняло лет семь после переезда. И на все это надо время - поэтому главным активом является здоровье. Даже для траст фанд бэби. Потому что с определенного уровня в игре уже такой уровень конкуренции - что многие решают "да ну его это настоящее богатство, мне и крепкого достатка достаточно".
Цифровой геноцид
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки
Вятский Трейдер
Сбер. Обратите внимание как точно закрылась шортовая поза крупного юрика на самом лоу дня. И как распределение позиций по итогу сегодняшнего дня повторяет утро вчерашнего – набор в лонг у физиков и в шорт у крупного юрика. Остальные категории без значимых изменений. Здесь сложнее подозревать готовность цены идти вниз завтра из-за близости поддержки растущего канала, от которой цену уверенно отбивают в последние дни. Но картинка распределения поз (и их отработки!) говорит именно об этом. Возможно, закрытие дня снова будет выше, но вероятность хотя бы импульса вниз в течение дня, тоже считаю достаточно высокой.
Надя Котова | Книгология
Для тех, кто давно искал повод приехать в Доброград и при этом является предпринимателем 29-31 мая у нас городе ожидается наплыв людей, которые развивают свое дело. Я, к сожалению, наверняка проплыву мимо или загляну буквально на пару часов, потому что 30го мы с семьей отмечаем ДР Андрея. Дело в том, что Горки проводят неформальный выезд для предпринимателей, посвященный Дню предпринимателя.Однако, друзьям я уже в личке рассказала про событие и все, кто быстрый, уже забронировали себе билеты и проживание. Хорошая новость состоит в том, что я уверена, что люди приедут классные и событие пройдет на ура. Тем более конец мая, мммм, красота! Не очень хорошая — отель, судя по всему, уже всё, закончился. Я не знаю, где люди будут селиться, некоторые квартиры еще доступны в аренду на авито. Но тут, как говорится в дурацкой поговорке прошлого десятилетия, «успех от слова успеть» 😅Если вы давно хотели посмотреть Доброград, но мотивации было не достаточно, приезжайте на мероприятие. От Книгологии как от партнера бизнес-школы есть скидка 15% на все категории билетов (промокод knigology).
Брошка Наебуллиной
Налог на жизнь и цифровой занавес. Часть 2.Отдельный эффект этих ограничений проявляется не сразу, а через структуру самого бизнеса. Малый предприниматель в цифровой среде всегда работал за счет скорости и низких издержек: быстро протестировал продукт, быстро получил трафик, быстро масштабировался или закрылся без больших потерь. Ограничения эту логику ломают.Когда доступ к каналам становится нестабильным, бизнес теряет главное преимущество — гибкость. Любая гипотеза теперь стоит дороже, тестируется дольше и дает менее предсказуемый результат. Это означает, что часть новых проектов просто не запускается. Не потому что нет идей или спроса, а потому что вход в рынок становится слишком дорогим и рискованным.И это уже видно в цифрах. В 2025 году в России было зарегистрировано около 173 тыс. новых юрлиц — на ~20% меньше, чем годом ранее, при этом ликвидаций — около 233 тыс., то есть закрытий на треть больше, чем открытий. Это минимальные показатели «рождаемости» бизнеса за более чем десятилетие. Поток новых игроков сокращается не из-за отсутствия идей, а из-за ухудшения условий входа.Отсюда возникает первый системный слой — снижение предпринимательской активности. Если раньше цифровая среда постоянно генерировала новые проекты за счёт низкого порога входа, то при росте барьеров этот механизм перестаёт работать.Второй слой — деградация бизнес-моделей. Когда нормальный трафик недоступен или дорог, предприниматель начинает искать обходные решения: дробит каналы, уходит в закрытые группы, переводит коммуникацию в менее удобные форматы. Это снижает масштабируемость. Бизнес остается «на плаву», но перестает расти. Экономика получает не развитие, а консервацию.При этом стоимость привлечения клиента уже растет. После ограничений рекламы в Instagram* рынок столкнулся с удорожанием трафика, а сами платформы перестали давать прежний охват. Telegram, который стал ключевой альтернативой, показывает обратную динамику: при аудитории более 94 млн человек месячного охвата среднее время использования уже снизилось с 44 до 34 минут в сутки. Это означает прямое падение вовлеченности и эффективности каналов.Третий слой — потеря внешнего спроса. Для части МСП цифровые платформы были способом работать с зарубежной аудиторией: услуги, обучение, контент, продажи. При ограничении доступа и нестабильности каналов этот сегмент автоматически схлопывается. Бизнес замыкается на внутреннем рынке, где спрос и так ограничен.Четвертый слой — перераспределение выручки. Когда малый бизнес теряет прямой доступ к клиенту, его доля уходит посредникам. Уже сейчас на маркетплейсы приходится около 80% заказов в e-commerce, а доля крупных платформ продолжает расти. Это означает не просто зависимость, а потерю маржи: комиссии, логистика, продвижение съедают значительную часть выручки.В сумме это дает системный результат.Меньше новых бизнесов.Меньше масштабирования.Меньше выхода на внешние рынки.Больше зависимости от крупных платформ.Если эту динамику продолжить на горизонт 2027–2030 годов, картина становится ещё жестче. Ограничение VPN до заявленных 92%, рост стоимости обхода и дальнейшее ужесточение инфраструктуры приведут к тому, что цифровая среда перестанет выполнять роль «ускорителя» экономики. Она станет фильтром.Часть бизнеса уйдет на платформы и потеряет маржу. Часть уйдет в серую зону и потеряет эффективность. Часть просто закроется. И это происходит на фоне роста затрат на саму систему ограничений: только в 2026 году финансирование инфраструктуры блокировок увеличено до 83,7 млрд рублей, а к 2030 году мощность системы планируется нарастить в 2,5 раза.Именно в этом главный эффект ограничений. Они не «закрывают» экономику мгновенно. Они делают ее медленно неэффективной. Настолько, что со временем рост становится исключением, а не нормой.* Деятельность запрещена в России, сервисы принадлежат компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией@naebrosh
Причина реализации| Ольга Шапошникова
«Вещь перехода на новый уровень» - самая большая ловушка нашего мозга. 🧠Мы верим, что вместе с новой кофтой/косметическими процедурами и тд мы покупаем новую версию себя: ту, у которой «всё получилось». Но магия исчезает через 40 минут, а тревога и самобичевание остаются на месте. Потому что вещи не лечат душу.Важно понимать: Навык тратить - это не про экономию. Это одна из ключевых составляющих того самого состояния, из которого рождаются деньги в вашей реальности.Когда вы перестаете «откупаться» от своих проблем покупками, вы возвращаете себе управление своим ресурсом. Навык тратить — это про честный ответ на вопрос: «Я сейчас покупаю предмет или пытаюсь заткнуть дыру внутри?».Только когда вы управляете состоянием, а не пакеты управляют вами, деньги начинают задерживаться и расти.А у вас была та самая «кофта надежды», которая так и не изменила жизнь? Пишите в комментариях 👇навык зарабатывать - здесьнавык сохранять - тут#деньгикакконтакт #перегруз #внутреннийсуд #развилка
Oh, my ВЭД
📊 Сертификация, границы и международные платежиКоротко о том, что сейчас происходит в ВЭД и логистике 👇📄 Рынок сертификации разворачивается обратно в РоссиюРосаккредитация последовательно «зачищает» рынок:уже 7 органов сертификации из Кыргызстана лишились возможности работать в РФ.Это те самые компании, через которые раньше проходило до 70% сертификатов для российских заявителей.📌 Что изменилось:— доля российских сертификатов в ЕАЭС выросла— российский бизнес стал чаще получать документы внутри РФ— сократилось использование «чужих» протоколов испытанийТакие меры стали возможны после усиления полномочий ведомства — теперь сертификаты можно оперативно блокировать при нарушениях В итоге рынок, который с 2024 года активно «утекал» в Кыргызстан, начал разворачиваться обратно.🇫🇮 Финляндия сокращает таможню на границе с РоссиейИз-за закрытия автомобильных пунктов пропуска Финляндия отправила 102 сотрудников таможни в неоплачиваемый отпуск.Часть специалистов предложили перераспределить:— в порты— на границы со Швецией и Норвегией— в столичный регионПри этом инфраструктуру не закрывают полностью — при необходимости переход Ваалимаа — Торфяновка готовы быстро открыть.Сейчас работа с РФ идёт только через ж/д переходы.💸 Платежи за границу: дешевле, но сложнееХорошая новость — комиссии за международные платежи заметно снизились:— раньше: 10–20%— сейчас: около 2% и нижеНо есть нюанс.📌 Простых платежей почти не осталось:— деньги идут через цепочки посредников— требуется больше документов— сроки увеличиваются— контроль усиливаетсяСейчас через агентов проходит до 60–80% всех валютных операций.Основное направление — Китай (около 59%), дальше идут Турция, Гонконг, Южная Корея и Тайвань.Причина всё та же — ограничения на прямые банковские расчёты.#дайджест #ВЭД #логистика #сертификация #платежи #импорт #ЕАЭС
Pyatilistnik.org - IT блог
HP ввела подписку на печать. Без оплаты принтеры блокируются. Пользователи жалуются, что устройства не печатают даже при наличии бумаги и чернил. Тарифы HP Instant Ink и All-in Plan предполагают оплату за количество страниц: от $1,79 за 10 страниц в месяц или $7,99 за 100. При этом в план входит доставка чернил и доставка бумаги. При неоплате компания удалённо отключает возможность печати.Теперь я знаю, что старые принтеры скоро будут цениться, так как в них не будет этих подписок и веяния времени.Это уже конечно маразм :) купить устройство да еще и платить за него каждый месяц чтобы им пользоваться локально.