SILLYFEED

Скажи ртом

@skajirtom · 1.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Скажи ртом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Валентина Никитина| ПсихологБулка с РАСЗапись временно остановлена, в медицинском отпуске

Посты канала

Скажи ртом
8 марта вообще не задумывалось как праздник нежности, красоты и дежурных комплиментовИзначально это был день борьбы женщин за права: за человеческие условия труда, политический голос и право быть субъектом, а не функцией при мужчине, семье или государствеНо именно этот смысл со временем и вытеснили. Из дня борьбы 8 марта постепенно превратили в удобный ритуал, где вместо разговора о неравенстве, насилии, дискриминации и неоплачиваемом труде женщинам предлагают цветы и набор банальностей про доброту, мягкость и вдохновение«Праздник женственности» почти всегда оказывается не про уважение, а про навязанную роль: будь красивой, приятной, терпеливой, не слишком злой, не слишком громкой, не слишком требовательной. Не поднимай неудобные темы, не говори о власти, деньгах, усталости и несправедливости. Просто прими букет и улыбнисьТак политический день превращается в безопасный ритуал, где от женщин снова ждут удобства. Отвратительны, но знакомый культурный механизм: сначала женщину лишают реальной субъектности, а потом символически возвышают как «украшение мира». Не дают равных условий, но хвалят за мудрость и заботу. Перекладывают на нее нагрузку, а потом раз в год благодарят открыткой и тюльпанамиУдобно воспринимать 8 марта как праздник весны и женской красоты, потому что права, равенство и разговор о насилии звучат слишком политично и слишком неприятно. А «женственность» ничего не требует и никому не мешаетВ день борьбы за женские права я желаю всем дамам быть неудобными, громкими, сильными и смелыми. И не принимать букетик в целлофане за компенсацию системного неравенства
Скажи ртом
Самый неприятный вывод последних недель в том, что мир без нас не рушитсяМожно годами держать процессы, замечать риски, брать на себя больше ответственности, чем просили, организовывать и удерживать рамку. А потом в один момент выпасть из-за болезни или обстоятельств, которые не зависят от твоей воли. И ничего не разрушается вдребезги. Жизнь продолжается, решения принимаются, система адаптируетсяЭто и расстраивает, и отрезвляетКогда живешь из гиперответственности и веры в качество, кажется, что тебя ценят не только за результат, но и за позицию. Но иногда выясняется, что ты был прежде всего функцией. Функция недоступна, процесс перенастраиваютВ этом не всегда есть злой умысел. Так устроены многие структуры: им важна непрерывность, а не конкретный человек. Больно от понимания, что твоя включенность не предполагала встречной опорыИ вместе с этим приходит облегчение. Если без тебя все работает, можно перестать жить в режиме постоянного удерживания и признать, что ты не обязан быть всегда сильнымЭто неприятный, но важный урок. Я человек с телом, которое может болеть, с ресурсом, который заканчивается, и с правом временно выпадатьВпереди у меня не только восстановлениеКогда мне снимут швы, мне придется вернуться в профессиональную реальность и встретиться с решениями, которые были приняты без меня. И, возможно, принять свои: искать другую команду или собирать своюВ этом процессе я ясно увидела, что мне важна не просто работающая система. Мне нужна среда, которая выдерживает паузу и уязвимость, где ценят не только результат, но и человека
Скажи ртом
Очень интересно где находится грань между сильной тревожностью, сверхценными идеями, паранойей и триггерами из-за травмы? Пример: человек очень боится, что его кто-то активно преследует, находит этому различные подтверждения и испытывает большой стресс, значительно влияющий на его жизнь. Когда в таком случае будет сильная тревожность/сверхценная идея/паранойя/триггер?Нас интересует не сама мысль («за мной следят»), а ее функция - как она устроена и что человек с ней делаетКогда человек допускает вероятность опасности, но понимает, что его реакция может быть преувеличенной, то это тревожностьЕсть сомнения, колебания, человек пытается проверять реальность и может принимать альтернативные объяснения.Стресс есть, но критичность сохраненаТравматическая реакция возникает не из-за реальной угрозы, а из-за напоминания о прошлом опытеГлавный признак - автоматическая телесная реакция, напряжение, эмоциональный эффект «как тогда». Критичность чаще сохраняется: человек может понимать, что реакция - это из прошлогоСверхценная идея - это когда мысль начинает занимать все больше психического пространства, но при этом человек частично сохраняет критичностьОн может признать: «Да, я, возможно, слишком зацикливаюсь, но чувствуется это как очень важное и реальное».Чаще всего именно при этом состоянии человек активно ищет «подтверждения» — выборочно интерпретирует факты.Ключевой критерий паранойи — потеря критичности.Человек убежден, что угроза реальна, и никакие альтернативные объяснения не принимаются.Мысль становится непоколебимой: «это факт».Стресс обычно очень высокий и серьёзно нарушает жизнь, отношения, сонФинализируя:– понимает, что может тревожиться → тревожность;– вспышка эмоций как в прошлом → триггер;– собирает «доказательства», но еще допускает сомнения → сверхценная идея;– полностью уверен и не принимает возражений → параноидная идея

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Имеет смысл
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга  — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
Психолог Никитина Екатерина
Поговори со мной «ПРО ЭТО», мама!Знаю, что многие родители боятся говорить на тему полового воспитания с детьми.Испытывают стыд, неловкость, краснеют, бледнеют и почти падают в обморок.Оно и понятно. С нами в детстве никто на такие темы не говорил. Были робкие беседы в школе, но в основном тема была запретной и не обсуждалась с детьми никак. И все это привело к тому, что многие только повзрослев поняли, что взрослые в детстве осуществляли над ними сексуальное насилие.Почему необходимо говорить с детьми на эти темы?Половое воспитание — не «раннее знакомство с интимными подробностями», а формирование здоровой картины мира у ребёнка и его безопасность!Просвещение детей помогает:📚Сформировать адекватное отношение к собственному телу. Ребёнок учится понимать, что его тело — это его личная граница, которую нельзя нарушать без согласия.📚Развить навыки собственной безопасности. Дети учатся распознавать опасные ситуации и говорить «нет» в случае сексуального домогательства.📚Избежать мифов и искажённых представлений. Если ребёнок не получает информации от родителей, он найдёт её в интернете или от сверстников — часто в искажённом виде. Попробуйте забить в поисковой строке слово с🫢кс и посмотрите что вам предложат. Это видят все дети, у кого нет родительского контроля.📚Построить доверительные отношения. Открытые разговоры укрепляют связь между родителями и детьми.📚Подготовиться к пубертату. Подростковый период — время бурных изменений. Заранее полученные знания снижают тревожность и ребенка и родителя.‼️Половое воспитание — это не единоразовая беседа, а постепенный процесс‼️Что и когда прочитать «ПРО ЭТО»⬇️:Для детей 2-5 лет рекомендую книги о половом воспитании на тему КАК Я УСТРОЕН:✔️Садовская Е, Петрова Ю. «Моя первая энциклопедия. Мое тело»✔️Хьюдон Букс «Я и мое тело»✔️Елена Ульева «Мое тело 1+»✔️Толмачев А «Что внутри человека»Или любые подобные книги на эти темы на ваш вкус.Для детей 5-7 лет книги о половом воспитании на тему ЧТО ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ:✔️Роби Г.Харрис «Давай поговорим про это» (самая левая на фото, остальные из этой серии тоже 👌но чуть позже)✔️Ярмоленко Ю «Интимный ликбез»Для возраста 8-15 лет и до бесконечности книги о половом воспитании на тему КАК И ДЛЯ ЧЕГО:✔️Даша Рахманинова «Секспросвет для детей 5-8 лет»✔️Анита Найк «Как взрослеют девочки»✔️Фил Уилкинсон «Как взрослеют мальчики»✔️Карен Гравел «Девочкам о важном» «Мальчикам о важном»✔️Бейли Джерри «Твоё тело меняется»✔️Сабине Лесине «Ты взрослеешь»Сохраняйте в закладки, делитесь с подругами, уверена, эта информация поможет многим родителям защитить своих детей и разобраться с острой темой.Чего нельзя делать в такие периоды?❌Стыдить! Не стыдите. Фразы вроде «Это стыдно» или «Такие вещи не обсуждают» формируют негативные ассоциации. Дальше ребенок закроется, и вы не сможете нормально поговорить или обсудить что-то из его жизни.❌Давить! Следите за реакцией. Если ребёнок напрягается, сделайте паузу и вернитесь к теме позже. Можно просто оставить книгу по возрасту в его комнате.❌Врать!Если затрудняетесь ответить на вопрос - так и скажите, не нужно юлить. «Я подумаю как ответить на твой вопрос.Вернемся к этому позже» и сами найдите ответ в книге. Все есть в доступной форме без лишней эротизации.Дорогие мамы, эти простые рекомендации помогут вам в таком непростом вопросе. Пользуйтесь. Если хотите погрузиться в этот вопрос глубже, в моем проекте «Инструкция к ребенку» есть большой подкаст на эту тему. Приобрести доступ на год можно прямо сейчас, ссылка на сайт в комментариях под этим постом!С ДЕТЬМИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ «ПРО ЭТО»!
Мягкий психолог Galla.psy
#случай_из_практикиС разрешения и даже пожелания клиента ❤️ Захотелось поделиться с вами и обсудить, вдруг, вам тоже такое знакомо. И в который раз для меня важно напомнить и подчеркнуть, что нет никакой предрешённости. Мы всегда можем выйти из своего порочного круга или личного ада 🌿✔️ Итак, дано: Мать злится на Дочь, потому что та протестует, отстаивает свои границы, не позволяет помыкать собой и вмешиваться в свои выборы. И - о, боже! - сама принимает важные судьбоносные решения.Выясняется, что Мать злится на Дочь не за то, что та делает что-то плохое. Она злится, потому что Дочь делает то, на что у неё самой не хватило смелости.Дочь говорит «нет». Отстаивает свои интересы. Не соглашается на неуважительное отношение. Выбирает себя, как говорится.А Мать всю жизнь терпела. Молчала. Жертвовала собой. Считала это добродетелью, правильностью, женской мудростью. Она построила целую идентичность на умении «не высовываться», «не раскачивать лодку», «сохранять мир любой ценой». Это был её способ выживать в сложных отношениях.И вот перед ней Дочь, которая живёт иначе. И каждый её поступок - это зеркало. Каждое её «я не буду это терпеть» звучит как немой вопрос: «А ты почему терпела?». Хотя, если честно, дочь не задаёт ей эти вопросы, даже не подразумевает их, просто живёт своей жизнью. Скорее, это мать таким образом интерпретирует то, что видит в "зеркале". 👐 Так что же происходит на самом деле?Материнская злость в данном случае - это не про дочь. Это про невыплаканную боль собственного бессилия. Про годы проглоченных обид. Про так и не сказанные слова. Про жизнь, которую она, возможно, прожила не так, как хотела.Дочь своей свободой напоминает матери о её несвободе. И это невыносимо больно.Поэтому мать будет говорить: ❌«Ты слишком гордая», ❌«Ты разрушаешь семью», ❌«Ты эгоистка», ❌«В наше время так себя не вели».Она будет обесценивать, стыдить, манипулировать, лишь бы дочь вернулась в привычную роль. Лишь бы перестала быть живым доказательством того, что можно было жить иначе.❤️ Что хочется сказать дочери?Материнская злость на ваши границы - не показатель того, что вы неправы. Это показатель того, насколько сильно ей самой не хватало этих границ.Вы не обязаны жить её нереализованную жизнь. Вы не обязаны повторять её выборы, чтобы она чувствовала себя лучше. Ваша свобода не отменяет ценности её жертв, она просто показывает, что жертвы были не единственным вариантом.Сострадание к её боли - да. Но возвращение в клетку, из которой вы выбрались, - нет.❤️ Что хочется сказать матери?Если вас злит и бесит, что дочь «слишком много себе позволяет», возможно, стоит спросить себя: а чего не позволяла себе я? Что я проглотила? С чем смирилась? От чего отказалась? И злюсь ли я на неё или на ту часть себя, которая так и не решилась?Её бунт - не предательство вашего опыта. Это продолжение вашей неосознанной мечты о свободе. Она делает то, что вы, возможно, хотели, но боялись.И в этом - не разрыв между вами, а мост. Если вы решитесь по нему пройти.🙉 Разорвать цепь - не значит предать тех, кто с ней остался. Это значит показать, что цепи - не приговор.Мягкий психолог ❤
Кофе с Берлизовой
«Ты станешь счастливым человеком, когда для тебя станет важно, как ощущается твоя жизнь, а не то, как она выглядит».Прочитала сегодня и делюсь с вами. Сейчас эра соцсетей, нарциссизма, когда главное казаться счастливым, а не быть. Достижения ради того, чтобы иметь то, что есть у других и что в «тренде», хотя может это вовсе не то, что хочет душа.И это часто приводит к депрессии, обесцениванию того, что человек имеет и потерю своих истинных желаний.Прямо сейчас остановитесь на минуту и ощутите этот момент, посмотрите на то что вокруг, какие звуки доносятся, что в теле…
Наташа Тюрина / Мысль и Форма
Всё, что мы делаем, – это попытка понять мир и своё место в нём. Иногда ответ приходит в молчании, иногда - в ветре, в свете, в людях, которых встречаем.О том, что настоящее вдохновение живёт в тишине и внутреннем свете человека. Фёдор Конюхов – вам для вдохновения.
MammаМиЯ! Счастье на кончиках пальцев❤️
MammaМиЯ!🩷История одной маленькой прогулки и очень большой истерики😭Я не идеальная мать и мне не стыдно!😅На днях я в очередной раз одна жанглировала кучей задач. За час с небольшим мне нужно было приготовить и накормить Даню с Линой, встретить со школы Ваню, а сразу после бежать с малявками на танцы.Дойти куда-либо с Данькой - это то ещё приключение.Ещё в подъезде он испытывает тебя либо отказом шагать самостоятельно, либо попытками совершить побег.Этот раз не был исключением.Раньше я часто смотрела на людей запихивающих двоих детей в одну коляску с больши вопросом. Так вот! Вопросов больше нет. Туда мы весело катили со сваливающимся с коляски парнем, возмущающейся Линой, ржачем и слезами в перемешку, и мне было всё равно как мы выглядели. Я пыталась изо всех сил сохранять равновесие и как мантру твердила себе, что опоздание - это не страшно.Во время занятий я также стойко выдерживала весь сыновский саботаж и несколько раз бегала за ним с малыхой в руках по всему зданию ГорДК.Я готова была нести дочь  в руках и двигаться очень медленно за ручку, когда сын запрыгнул в коляску.Но когда он сорвался и в секунду помчался сломя голову через дорогу, я чуть не умерла моментально бросила коляску и за шиворот утащила нарушителя моего покоя с дороги. В такие моменты, я забываю про все "правильные" методы воспитания. А на арене появляется орущая😬до одури испуганная, уставшая и злая  мать.В этой истории было ещё много интересного..люди, думающие, что лучше меня знают как поднять уговорами моего ребёнка валяющегося на асфальте, и два в зюзю пьяных мужика, от одного из которых мы бежали дальше чем видели. И те, и те пытались раздать мне советы по воспитанию и "помочь", местами бросая осуждающие взгляды.К чему я всё это?Образ матери в нашем обществе — это что-то на святом и даже немного на всемогущем.Мало кто готов по-настоящему признать, что мать — это обычный человек, который сомневается, устает, срывается и порой не справляется, и не должен справляться с тем объёмом задач и требований, которые сейчас существуют и преподносятся как норма.Поэтому, дорогие женщины, мамы, прошу вас, пожалуйста , помните о том, что не обязательно быть сверхчеловеком и делать кульбиты самопожертвования.Иногда абсолютно нормально НЕ справляться.И несмотря на это вы всегда будете лучшей мамой для своего ребёнка, ведь он выбрал именно вас!❣️В моей ситуации место имел сильный стресс из-за угрозы безопасности! Однако подобные реакции могут быть и в следствии банальной нехватки ресурса - усталости и выгорания.Поэтому очень важно регулярно проявлять заботу о себе.В комментариях я поделилась своим привычками, которые помогают ВЫЖИТЬ😂беречь себя.Делитесь и вы, как поддерживаете себя и что вам помогает справляться со стрессом💬
Активация Жизни | Михаил Котаев
Кто тебе сказал, что ты с чем-то не справишься?· ...Твои страхи?· ...Этот голос в твоей голове? Он врет.· ...Твои прошлые неудачи? Они не определяют твое будущее.· ...Общество? Ему плевать на твои мечты."...Кто тебе сказал, что ты что-то не можешь? Ты сам себе поставил эти границы, и только ты сможешь их разрушить."#Активация_жизни ⚡️
FitКатики
Как же активировать игровое состояние?Режим игры запускает смена своего восприятия новой задачи и введение игровых механик:1. Играть веселее в команде. Если есть возможность, объединитесь с людьми с такой же целью, поддерживайте друг друга, ставьте сердечки тем, кто смог, пишите добрые слова. Для этого мы здесь с вами собрались. 2. Мозгу нужны цифры и графики. Используйте трекеры привычек, приложения, где вы видите свою «серию побед». Длинная цепочка — это визуальное доказательство вашего прогресса, которое не хочется разрывать. Это для нас делает FS, и я знаю что ребята продолжают менять приложение, добавляя больше игровых механик. 3. Создайте «Квесты» и «Вызовы недели». Для этого как раз я веду марафон :) Но если речь про самостоятельную работу - вместо скучной цели «больше пить воды» создайте квест: В течение 7 дней выпивать 8 стаканов воды, чтобы разблокировать достижение "Водный Мастер". Ограничение по времени и конкретная, измеримая цель — ключевые элементы геймификации. Поэтому мы здесь с вами на 21 день - это ограниченность и измеримость. 4. Внедрите элемент непредсказуемости. Наша дофаминовая система обожает сюрпризы. Создайте «колесо фортуны» с призами (например, лишний час на хобби, поход на массаж, любимый десерт), которое вы крутите после недели успешно выполненных действий. Непредсказуемая награда мотивирует сильнее гарантированной. У FS это подарки за 30 дней тренировок при покупке доступа навсегда - для новеньких, деревья за каждые 150 тренировок - для стареньких. Многих очень мотивирует не пропускать зарядки то, что благодаря этому мир станет зеленее. 5. Введите систему баллов и уровней. Определите свою привычку (например, «ежедневные 20-минутные прогулки»).* Баллы: Назначьте баллы за каждое выполнение (+10 за прогулку).* Уровни: Накопили 140 баллов (2 недели выполнения) - вы на «Уровне 2: «Стабильный ходок». Накопили 500 - на уровне 3, «Опытный гуляка». Это создаёт долгосрочную перспективу и откладывает награду, что усиливает дофаминовый отклик при её достижении. У FS тоже система звезд (которые можно на сертификаты поменять) и уровней - я из-за випасаны слетела с золотого на серебряный и знаете ли, хочу обратно)))Состояние игры это ключ к легкому изменению поведения. Меняемся играючи :) Оно превращает усилие в удовольствие, страх в азарт, а рутину - в увлекательный квест. Активируя его через баллы, квесты и непредсказуемые награды, вы буквально «обманываете» свой древний мозг, заставляя его с энтузиазмом строить новые, полезные нейронные пути. Это самый эффективный и понятный способ сделать сложное простым, а скучное - желанным.