Сегодня прошел финисаж V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена в Царицыно🎉Я снала своих мини текстильных муз, получила диплом и шикарный альбом со всеми работами участников😍Для меня это первая по уровню серьезности, такая масштабная и международная выставка! Я невероятно счастлива и благодарна, что мои работы были выбраны и висела целых пол года рядом с признанными мастерами художественного текстиля, да еще и в Царицыно, где прошло все мое детство🥰Это был мой первый шажок в направлении текстильного искусства, дальше-больше! Потому что я уже готовлю кое-что интересное в этом медиуме🧶
snaidare | Prokhorova Daria
@snaidareart · 286 подписчиков
Посты канала snaidare | Prokhorova Daria в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Прохорова Дарья- художник, текстильный дизайнер, иллюстраторОбразование:РГХПУ им. С.Г. Строганова (2023-сейчас)КДДИ при РГХПУ им. С.Г. Строганова (бывш. МХУПИ Калинина) (2019-2023)Мой личный сайтhttps://snaidare.ruВсе права защищены.
Посты канала
«Царевна Несмеяна»🩰Мне очень импонирует этот женский сказочный образ, есть в нем и загадка, и капризность, и все это делает образ каким то особенно привлекательным. Заставить принцессу или царевну рассмеяться- это распространенный сказочный мотив, помимо сказок восточных славян, он встречается в фольклоре латышей, украинцев, итальянцев, башкир и татар. Это лишь подтверждает то, что вне зависимости от религии и национальности, эти черты характера очень точно обрисовывают знакомый многим женский архетип. В сказке царская дочь обещана в супруги тому, кто сможет ее рассмешить.Древнейший смысл этого сюжета связан с ритуальной ролью смеха в древних обрядах. С появлением земледелия силе смеха приписывается способность вызывать к жизни растения. Будущий жених изначально несет в себе силу, подписывающую все живое, и именно это помогает ему рассмешить царевну= вернуть ее к жизни.акварельбумага clairefontaine14,5x20,5cmСерия: «Она: грани женственности»
«Яд в оправе из камней»Эту Дженну Ортегу в наряде от Givenchy я рисовала почти месяц. И не потому что это трудоемкая или огромная работа, а потому что из-за неадекватной вузовской нагрузки у тебя нет времени ни на что, и свои личные проекты ты в итоге делаешь в ущерб своему сну. А мне уже не 15 и жертвовать своим здоровьем ради чего-либо я не собираюсь. А дельных идей много. Вообще, ощущение во время учебы такое, что ты как клоун из недели в неделю жонглируешь 11 предметами и ни один не можешь ухватить, рассмотреть и качественно вникнуть. В итоге на все по чуть-чуть тратишь время и нигде качественного результата нет, и энергии. Я такой подход не уважаю. Я считаю что надо уделять свое время максимум паре конкретных задач, заканчивать их и переходить к следующим. Вариант «тут чуть чуть поделал, там, тут хапнул, там послушал» в рамках одного дня- абсолютно неэффективная и утомительная стратегия работы и обучения.Вот так, колледж меня оперил, а в вузе эти перья выдергивают Серия: «Она: грани женственности»
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНевПн-48Почему в Государственный исторический музей мы пошли с фэшн-журналистом Ариной Ягановой? Во-первых, почему нет. Во-вторых, про моду и историю чаще прочего говорят, что они цикличны. В третьих, один из залов ГИМ сейчас принимает выставку «Егор Зайцев. Форма ткани» — с двенадцатью подиумными работами художника-модельера, сына того самого Вячеслава Зайцева. В общем, сказать бы, что все сошлось, но и все и так пребывало в гармонии. Тексты самого Зайцева-младшего на выставке — глубоко личные, и оттого общепонятные даже без погружения в контекст. Описания же самих костюмов исполнены подчеркнуто узкоспециализированным языком, который даст фору любым кураторским словесным каверзам из области современного искусства. «Точечно притачаны объемные конусы, сложенные по принципу телескопа» — смотришь на описываемое и понимаешь, что только так про это и можно сказать, но как найти эти слова в первый раз, не понимаешь. Наверное, так и проявляется профессионализм. Сами костюмы в экспозиции перемежаются предметами из фондов музея и частных коллекций, напоминая их то по цвету, то по фактуре, то по ритмике. Как источники вдохновения, но задним числом. Смотрел я на всё это и понял, что глобально в высокой моде кое-чего не понимаю. Точнее, я этого и раньше не понимал, но теперь понял, что именно не понимаю. Есть некое общее понимание, что кутюрные фантасмагории — это результат чистого самовыражения дизайнера, который в лучшем случае очерчивает предстоящий тренд. И на людях, ходящих не по подиуму, всё это появляется в виде упрощенном и масштабированном, пригодном для повседнева. Так индивидуальное самовыражение становится массовым. Но ведь источник вдохновения-то один и тот же. И получается, что коллекции от-кутюр — это и не первоисточник вдохновения, и не его конечный результат. И видится в этом статусе что-то пограничное, мятущееся, должно быть, притом, необходимое. Фраза: «Архитектор Жолтовский, кажется, говорил, имея в виду всевозможные декоративные имитации, что нельзя архитектуру украшать архитектурой. В высокой моде же, получается, одежду нужно делать, чтобы сделать одежду». #невпн
Картины Брейгеля полны загадок и важных подробностей, которые художник даже не то чтобы прячет, а просто доверяет внимательности и вдумчивости созерцающего картину. Правда, сама я ни за что не догадаюсь, на что нужно в первую очередь смотреть. И можно было бы начинать биться головой об стену, если бы не одно но.
⚜️ Иорданская лестница Зимнего дворцаГлавной лестницей Эрмитажа в Зимнем дворце считается Иорданская (Посольская).⛪ Посольской она называлась из-за того, что по этой лестнице поднимались императорские гости и послы разных стран. ▪️Строительство и отделка парадной лестницы велись под руководством Б.Ф. Растрелли.🏺После пожара 1837 года лестница была воссоздана архитектором В.П. Стасовым.📍Адрес: Зимний дворец.Уютный Петербург
про моё соло…я даже не знаю как начать и что говорить об этом, мыслей слишком много, они разные, от самых ублюдских до очень радостных и ярких.я не воспринимаю себя сильным танцором, что очень плохо в рамках моей педагогической деятельности (это кстати одна из причин почему я не веду и не набираю сейчас группы) и не только педагогической, в целом моей танцевальной деятельности.меня слишком сильно помотало за последние пару лет, самое страшное было в ноябре, декабре и январе, я на полном серьёзе задумалась бросить это дело и уйти, переучится и больше не вспоминать про танцы никогда.сильный удар был в январе на Волге, я тогда точно поняла что не смогу больше так танцевать и с этим что-то нужно делать либо бросать, либо через силу давить, хотя сил честно не было. Я дала себе время расслабиться, бросила то что приносило мне негативные эмоции в рамках танцев и немного выдохнула всё обдумала и поняла что бросить я всегда могу, а вот дать себе шанс не всегда, но как уже понятно шанс я себе дала…тогда я решила пойти ва-банк!к тому времени как я решила дать себе шанс, крутой танцор, набирал себе кураторство на соло, я долго думала над этим и в один вечер я просто решила что либо прямо сейчас, либо ни когда больше - и я ставлю на себе точку. Так и произошла моя трудоёмкая, кропотливая, тяжелая и очень интересная работа с Лёней (Dark Whiphead).я нашла самого потрясающего НАСТАВНИКА!мне открыли глаза, на те вещи на которые я бы ни когда бы не посмотрела, мне дали понять что я много стою, что я сильный техничный танцор, в меня поверили, мне этого не хватало с момента как умерала моя великолепная педагог, я почувствовала себя лучше.на каждой встрече с Лёней, а их было не мало, от него я узнавала много нового о танце, о постановках и о себе. Я изучала возможности своего тела, плакала от своей никчемности, а потом радовалась как ребёнок от каких-то нелепых вещей в танце, главное я получала удовольствие от работы над собой и от работы с Лёней, я каждый раз благодарила судьбу что так случило и что это правда происходит со мной, спустя столько времени и стольких попыток я ЖИВУ в танце и начинаю снова в него влюбляться.во всей этой истории главной была - ПОДДЕРЖКА!она была безгранична, помимо Лёни, мои самые близкие люди были рядом.Леночка, каждый раз после тренировки слушала мои сопли, радостные мысли и терпеливо ждала моего выхода!она не видела моего соло, даже зарисовок, до самого моего выхода!Поддержала все мои попытки податься на чемпионаты и пройти видео отборы, расстраивалась и радовалась вместе со мной, это очень ценно, люблю её сильно!Маман и Папа эти люди каждый раз ждут моих танцев как вороны крови, они верят в мою силу больше чем кто-то другой, каждый раз удивляюсь их выдержки. То сколько было вложено сил и времени в меня, а я не даю результат, а они ждут и ВЕРЯТ!очень их люблю, они у меня самые лучшие родители на свете!моя Ба, я не могу не восхищаться этим человеком, она очень много ценного и важного сердцу мне говорит, я не хочу делится всем, это только для меня, я её очень люблю.
Чем дольше работаешь с натурой, тем глубже проникаешь в нюансы, тоньше видишь цвет, больше деталей замечаешь. Поначалу будет много борьбы с пропорциями, неправильно взятыми тональными отношениями, нужно будет преодолевать сопротивление материала. Но по мере обучения рисованию, постепенно, базовые задачи перестанут отвлекать, выводя на первый план более тонкие задачи художественности, тонкости цвета и нахождения образа✨
😎 Пошаговка моего артаПокажу кусок, где как раз видно уровень по деталям. Здесь вся фишка не в количестве деталей, а в их правдоподобности. Обратите внимание на эти детали в арте:1. Текстура: Ткань это не просто заливка в ней есть: неровности, перепады, ощущение материала.То же самое с бинтами. 2. Микроповреждения: Порванные края, торчащие нитки, царапины на броне, без этого всё выглядит плоско. 3. Эффекты: Добавил эффект блики, молнии, мелкие частицы.Их важно делать аккуратноЕсли переборщить, будет выглядеть как мусор! 4. Мелкие детали: важно добавлять в арт грязь, потёртостимелкие косяки. Именно они собирают ощущение реальности объекта. Главный момент: детали работают только тогда, когда база уже собрана. Иначе вы просто усложняете слабый арт! 👇 Если вы хотите так же круто научится работать с деталями, напишите мне на рабочий аккаунт «АРТ» @rozhkov_artwork
продолжаем про Джон Гальяно, который сделал русскую драму модной… и это было задолго до всех трендов.октябрь 1993. гальяно на нуле - ни денег, ни стабильности, только талант и амбиции.и именно в этот момент он выдает коллекцию, которая меняет всё.где нашел вдохновение? русская трагедия.юная анастасия романова и анна каренина стали не просто героини, а символы боли, романтики и обреченности.на подиуме: кринолины, шотландка, горох, шелк и силуэты в духе 30-х.всё выглядит так, будто мода переживает личную драму.париж в шоке. индустрия не менее.Анна Винтур подключается.вог снимает развороты.деньги на будущие показы находятся.гальяно выстреливает.и эта «русская тема», как мы знаем, потом будет преследовать его ещё долго…фотки в комментариях.
Сегодня мне стало интересно куда подевались японские субкультуры. Ну знаете, те самые которые гяру, босодзоку, вижуал кэй, дрифтеры и прочее активно представленное в аниме 90-х-00-х, музыке, фильмах и просто попкультуре. Хотя сразу отмечу, что какая-то незначительная часть людей всё еще посвящает себя молодежным субкультурам прошлого, а некоторые культуры даже в какой-то степени процветают (например: лолита и готик, различные формы каваи культуры). Всё же большая их часть вымерла где-то к началу/середине 10-х годов. Большинство таких субкультур предполагают огромные вложения в образ, от прически и пирсинга до тюнинга мотоциклов и автомобилей, а потому необходима уверенность, что этот образ будет актуален как можно дольше. В 20 веке информация двигалась медленно, никаких быстрых трендов существовать не могло, люди покупали модные вещи не на сезон, но на пару лет, так что вложения были уместны, особенно учитывая экономику до финансового пузыря.Вспомните "Initial D", история основанная на реальных событиях, между прочим, в котором школьник из провинции(!) увлеченный субкультурой дрифта, работая на заправке(!), на неполную ставку(!), может позволить себе купить автомобиль(!!!). Тридцатилетний кризис значительно сказался на возможности подростков вкладываться в свои хобби, но окончательный кол в субкультуры забил 21 век с его практически обязательными вложениями в гаджеты (куда ты без новенького айфона) и интернетом, который разогнал моду и тренды, заодно минимизировав расстояния общения между десятком миллионов подростков по всей стране. Со временем модные районы в которых все друг друга знали и каждый понемногу влиял на общую субкультуру сменились онлайн инфлюенсерами, а общие интересы сместились в новые мейнстримные онлайн медиа, например аниме, гача игры и т.д. На гравюре «Девочка-волшебница Мадока Магика» и да, это настоящая японская гравюра по всем канонам настоящих японских гравюр. Даже бумага тут сделана Живым национальным достоянием Итибэяем Ивано. В центре композиции кулон украшен настоящим кристаллом Сваровски. Tatsuya #Ito 2025
🌝 В галерее «Синара Арт» царит весеннее настроение: здесь два проекта о детстве и творчестве юных художников.Выставка «Здравствуй, детство» — это теплое воспоминание о беззаботном лете, мягкой траве под ногами и вкусных садовых ягодах. Работы более 30 художников через детские портреты, образы любимых игрушек и родных пейзажей погружают в легкую ностальгию. Эти трепетные моменты детства ощущаются как сладкие грезы с картины Сергея Костылева «Сон» — откроешь глаза и они исчезнут. Выставка дополнена милым интерактивом — маленькие посетители могут нарисовать свое детство и повесить рисунки рядом с полотнами известных художников.В соседнем зале расцвели цветы «Мастерской света и движения». Выставка «Сад» показывает результаты лаборатории, где подростки вместе с куратором, художницей Анастасией Крохалевой, изучали искусство света и движения, собирали механизмы и создавали собственные миры.«Для меня как художника кинетического важны именно механизмы, их движение, свет или звук. Поэтому механика была основой, на которую нанизывались практики известных авторов, а затем собственные идеи участниц. Например, мы изучали Тео Янсена, чьи объекты движутся благодаря ветру. Подобные примеры напитывают, вдохновляют и помогают быть в контексте современных авторов. Это помогло юным художницам найти собственный язык и создать такие наполненные работы», — рассказала Анастасия Крохалева, куратор мастерской.Каждая диорама — это мини-сцена: от цифрового подводного мира до пространства двойных стандартов. Наташа Крестина создала «сад» с образами любимых «Смешариков», где каждый элемент при движении запускает цепочку ассоциаций к конкретной серии. Позади диорам расположены картины из коллекции Фонда «Синара», подобранные в диалог работам юных художниц.«Мастерская света и движения» развивается как круглогодичная программа. Уже готовится летний блок: лекции, прогулки и новые механизмы. Все анонсы будут публиковаться в канале «Синара Арт».Ася Дубровина специально для «Екатарсиса» | #ЕкатВыставки👩 Екатарсис в ТГ | ВК | MAX
🗣️: «Хочется рисовать, но идей совсем нет. Где же их найти?»⠀Новичкам кажется, что для творчества обязательно нужно придумывать что-то уникальное с нуля. Но хорошие идеи часто рождаются из простого и обыденного.⠀🪻Например, сейчас весна, скоро зацветет сирень, а где-то она уже цветет. Это знакомый всем сюжет, за который наверняка не каждый захочет взяться, потому что он может показаться банальным.⠀Но давайте посмотрим на результаты нашего недавнего мастер-класса.⠀Даже в рамках одного урока у всех получились разные, по-своему интересные работы. Потому что у каждого человека свое видение 😍⠀Так что лучшее, что можно сделать, — не ждать озарения, а просто посмотреть по сторонам.⠀👀 Понаблюдайте за природой⠀👀 Обратите внимание, что интересного встречается вам по пути на работу⠀👀 Какие детали окружают вас дома⠀Идеи где-то рядом, ждут, когда вы их заметите!⠀Однажды что-то простое и привычное станет началом вашей большой творческой работы ✨