SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала "Отрадненская СОШ № 2" Столовая в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

"Отрадненская СОШ № 2" Столовая
🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🔽- 4 яйца - 900 мл молока - 300 г муки - 3–4 ст. л. растительного масла - 1 ст. л. сахара - 1 ч. л. соли Все продукты должны быть комнатной температуры.🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🔽1. В миску разбейте яйца, добавьте сахар и соль, хорошо размешайте венчиком. 2. Влейте немного молока (примерно 150–200 мл), чтобы масса стала более жидкой. 3. Всыпьте всю муку и замешайте густое, однородное тесто без комочков. 4. Затем постепенно влейте оставшееся молоко, каждый раз хорошо размешивая венчиком до гладкости. 5. В конце добавьте растительное масло и перемешайте. 6. Дайте тесту постоять 20 минут. 7. Разогрейте сковороду. Смажьте её маслом только один раз перед первым блином. 8. Наливайте тесто тонким слоем. Когда край подрумянится и начнёт отходить — переворачивайте. Блинчики получаются эластичные и не рвутся.
"Отрадненская СОШ № 2" Столовая
🥞❤️Масленица — это весёлый праздник проводов зимы и встречи весны. Его отмечают целую неделю: гуляют, ходят в гости и, конечно, пекут блины.🔣А что значит слово «Масленица»❓ Название связано со словом «масло»: перед Великим постом мясо уже не ели, а молочные продукты (масло, молоко, сметану) ещё были разрешены — отсюда и щедрые, «масляные» угощения.✔️Знаете ли вы, что у Масленицы было более раннее название — Комоедица? На древнеславянском «ком» означает медведь🧸 — символ пробуждения природы после зимней спячки.🤔И вот самый интересный факт: люди делали подношения медведям, и одним из таких угощений были блины. ⚡️Отсюда и пошло выражение: «первый блин — комам» (то есть медведям), а не «комом», как мы привыкли говорить сегодня.Ставь класс, если не знал об этом 👍
"Отрадненская СОШ № 2" Столовая
🎄Новый год — время ярких вкусов и свежих эмоций! Хочется удивить гостей чем-то необычным и в то же время вкусным❓Тогда ананас 🍍— ваш выбор!Но как выбрать ананас, который точно порадует своим вкусом? 🤔Вот несколько простых советов:➖Листья 🌿 – они должны быть зелеными и немного влажными на кончиках.➖Запах – сладкий тропический запах на нижней части плода.➖Тактильный тест 👋– ананас должен быть упругим, но не слишком твердым.➖Корка – легкий золотистый или желтый оттенок на корке.➖Вес ⚖️ – выбирайте тяжелый фрукт, он будет более сочным.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
SURENKOVA | ФИТНЕС | БЛОГ | ДУБАЙ
Печень в гранатовом соусе — вкусно, полезно и без лишнего!Куриная печень отличный источник белка и железа, а гранатовый соус добавляет яркости вкуса. Что понадобится:– Куриная печень – 500 г– Лук – 1 шт.– Гранатовый сок – 200 мл– Масло для жарки (чуть-чуть) – Соль, перец – по вкусуКак готовить: 1. Обжарь лук до золотистого цвета. 2. Добавь печень, жарь 7–10 минут. 3. Влей гранатовый сок, приправь. 4. Туши 15 минут на медленном огне до загустения. 5. Подавай с гарниром или как самостоятельное блюдо.БЖУ на 100 г:– Белки: 17 г– Жиры: 6 г– Углеводы: 5 г– Калории: ~150 ккал
Нах Берлин
Самый популярный перекус на немецких прибрежных курортах (как минимум на балтийских) — это Fischbrötchen, булочка с рыбой. Все набережные усыпаны палатками, где вам сделают этот нехитрый снек. Обычно его готовят с филе селедки, но есть и более продвинутые версии — например, с лососем или мелкими североморскими креветками. «Что за кринжатина, как такое можно есть,» — почему-то думал я. И вот, пару месяцев назад на Узедоме я впервые решился попробовать это блюдо. И это охренеть как вкусно. Даже с селедкой, хотя я не очень люблю ее за мелкие кости. Но офигеннее всего оказалась булочка с копченым балтийским угрем, такое точно делают. Короче, теперь я езжу на побережье не только для встречи с морем, но и ради рыбных булок 🥖🐟
Уютная psy | Саша Лапа 🐾
🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂и пока меня не будет в блоге отрываю от сердца для вас обалденный рецепт бананового хлеба 🍂🍂 - чтобы вы не скучали по отсутствию куличей (которые предательски быстро убирают с продажи после Пасхи) Этот десерт мы всей нашей психологической группой обожаем и готовим уже несколько лет ☺️рецепт внизу 🍂
Культурный гад
Досрочное знакомство с RaftersСалатыСалаты — огонь! Особенно радуют большие порции: в салатах это необходимо, ведь для сбалансированного питания это идеальный формат. Очень крутые вариации на основе романо с цыплёнком или лососем.Есть у меня друзья, для которых важно поесть «что-то зожное», и я думаю, со временем эта потребность будет становиться всё актуальнее.Но и брутальные опции тоже есть — салаты со стейком, кукурузой и мощным вкусом. В этом разделе меню точно есть, где разгуляться — смело рекомендую.ЗакускиВсё на месте – сырное ассорти под вино, и «инстаграмные» блюда с вау-подачей от шефа, и понятная классика — если вы, как и я, не хотите дома готовить сложные или долгие блюда, но очень их любите. В Rafters с этим отлично.Основные блюдаЕсть и простые позиции, и те, что подаются на компанию — мясо, рыба, паста, ньокки, которые вы с кайфом "пошерите" с друзьями. Всё оформлено ярко и аппетитно.Я взял мусаку — кайф. Баклажаны, фарш, сыр, томаты — если вы следите за питанием, то это просто песня из белка, клетчатки и качественных жиров.Друг взял баранину — зашёл контраст сладкого соуса и кислого сыра с мягчайшей бараниной.По текстуре все блюда очень приятные, ими действительно наслаждаешся. Всё достойно, смело указывайте пальцем в любую позицию.ДесертыИх немного — и это, на мой взгляд, плюс. У нас в культуре вообще нет привычки к обильному потреблению сахара — десерт для нас скорее как «награда», а не полноценный отдельный приём пищи, как это например в Европе на завтраках. Я взял классический баскский чизкейк — это было 🔥. Чистая классика: никакого манго, пралине, фисташек и «пяти дубайских шоколадов», пасхального кролика, сексуального сусального золота.... Просто вкусно и понятно.Но порция — это, конечно, кирпич. Я реально мог бы такой кусок разделить на четверых. Предлагаю, подумать о размерах — особенно если вы ориентируетесь на ужин с несколькими курсами.И вот здесь важный момент — в Туле (да и в России вообще) во многих местах не предлагают напиток к десерту. Это ошибка. В конце трапезы большинство гостей хотят чай или кофе. А если человек отказывается — по этикету всё равно стоит подать хотя бы стакан воды.Понимаю: оптимизация, расходы. Но сервис — это не только про еду. Это про комфорт, в том числе культурный. Приятно, когда заведение учитывает такие детали.БарЗдесь всё уже не так неоднозначно. По винам — отличные позиции, я доволен.А вот по коктейлям... Было много вариаций негрони. Лично для меня — это напиток, который либо классика, либо максимально близкие интерпретации вроде бульвардье или белого негрони. А вот ореховые и манговые версии для меня слишком сладкие — теряется баланс. Манго вообще капризный продукт — легко уходит в химозность.Зато палома — топ. Освежающий, питкий, отличный баланс, красиво оформлен. Один большой прозрачный кубик льда — приятно пить, не расплёскивается, не лязгает, не раздражает. Единственное — кайма из соли бы не помешала, но уверен, к официальному открытию всё доведут до идеала.ИнтерьерПока ещё не закончен, но уже выглядит приятно. Столы и стулья — отличные, добротные. Свет — ещё посмотрим. Горшки с цветами, как по мне, немного выбиваются, но в целом не мешают.Посадка плотная, особенно в центре. Мне лично нравится: создаёт гул и атмосферу живого общения. Не все это любят, но, кажется, для этого и задумывается винил — чтобы сбалансировать звуковую среду. Отлично сыграет.СервисОчень приятно. Девушки знают меню, уверенно рассказывают и рекомендуют. Шеф выходил, собирал фидбек, управляющий знакомил с барной картой и тоже спрашивал мнение. Было ощущение, что всем реально важно, как мы себя чувствуем — это ценно.Общее впечатлениеМесто живое, молодое, с амбициями. Пока что в стадии настройки, но потенциал у Rafters точно есть. Надеюсь, всё получится — и у команды, и для гостей.Агент#888@kgtula
ПОДПИСКА НА АДЕКВАТНОСТЬ
Мой вывод про куличи: Их нужно есть свежими 😅👌🏼Когда я испекла и на второй день, пока он не побывал в холодильнике, было вкусно, мягко, пышно. После холодильника уже стал суховат и не так вкусно. Вряд ли я буду повторять в следующем году, но опыт был веселым😅👌🏼особенно глазурь 🗿которую я два раза переделывала 🤡
Еда-топливо для жизни
⚪️❤️ ❤️❤️❤️❤️⚪️Соль бывает разная, нота, которую мы едим, состоит из двух основных элементов – натрия и хлора.🕊️Столовая/поваренная/каменная/пищевая– это белая соль, добываемая из подземныхместорождений. Ее тщательно очищают, тем самым убирая все другие компоненты и микроэлементы и обогащают йодом, если хотят сделать йодированную соль.🕊️Морскую соль получают путем выпаривания из воды океанов, морей или соленых озер. Она меньше обрабатывается и очищается и сохраняет небольшое количестводополнительных микроэлементов, придающих ей аромат и цвет. 3️⃣Гималайская соль добывается вблизи Гималайских гор, где есть залежи минералов, которые накапливались миллионы лет. Эта соль, помимо хлорида натрия, содержит и другиеэлементы (кальций, калий, магний, железо). Они придают ей розовый оттенок и дополнительные вкусы.4️⃣Йодированная соль – это соль,специально обогащенная йодом. В основном, для этого используется йодат калия. Все эти виды соли обладают одинаковой пищевой ценностью и одинаковым содержанием натрия.🌟Взрослым людям современные стандарты рекомендуют потреблять ежедневно не более2,3 г натрия (1 чайная ложка).Точное количество натрия, употребляемое нами ежедневно, отследить крайне сложно, так как соль - это консервант и усилитель вкуса. Ее добавляют практически везде, особенно в полуфабрикаты, консервы, снеки, соусы🧂🧂Натрий входит и всостав пищевой соды ( гидрокарбонат натрия - это разрыхлитель). Продукты, которые не досаливаются человеком, тоже содержат в себе натрий. Но они также содержат и калий🧪. В них эти элементы в балансе.❤️Таким образом, если мы употребляем большое количество добавленной соли, мы получаем избыток натрия.🌟Натрий, при избыточномупотреблении, удерживает в организме воду и поэтому может приводить к отекам и повышению артериального давления.❤️Есть еще одининтересный вариант – соль с пониженным содержанием натрия, обогащенная калием, магнием и йодом.Как такое может быть?Это маркетинг из категории подсолнечное масло без холестерина*?*холестерин содержится только в животных жирахНет, это не маркетинг.Разработана отечественным производителем профилактического питания именно с цельюуменьшения потребления натрия и восполнения недостаточного поступления с пищей калия, магния и йода. В этой соли 32% хлорида натрия заменили на хлорид калия. ❤️Роскачество одобряетданную соль https://rskrf.ru/goods/sol-pishchevaya-s-ponizhennym-soderzhaniem-natriya/, но считает недостаточным содержание в ней йода.❤️Интересный моментОтносительно гендерныхразличий, доказанных фактов сегодня нет, хотя есть результаты исследований, демонстрирующих большую склонность женского организма удерживать соль внутри и не выводить черезпочки.
napp_mari
Миндальное молоко и миндальный жмых для приготовления НЕ творожных рецептов☺️Итак. 1.Берем 200 миндаля сырого, замачиваем на 6-8 часов в прохладной воде.Можно с ложкой лимонного сока или яблочного уксуса.2. Промываем миндаль. Ошпариваем кипятком и легко и просто очищаем от шкурки.3. Далее миндаль в чашу блендера и добавляем 700 мл теплой воды.Измельчаем до однородности!4. Далее этап, на котором у нас готов ЖМЫХ! Вот этот жмых мы и используем в рецептах♥️Молочко убираем в холодильник и используем по необходимости!Для сладости можно добавить финики, корицу или банан. Хранится такое молоко 3-4 дня.
PORTUVIDA. Недвижимость и жизнь в Португалии.
Итак, правильный ответ на пост выше:🍍Это штука для разделки ананасов.Почти все угадали. 👍Эта, по разным данным, ягода (сросшееся соплодие ягод) или фрукт (который растет как овощ) культивируется на Азорах и на Мадейре еще с XVI века. А еще очень много споров вокруг того, является ли ананас и абакаши одним и тем же? 🤔Или все же есть разница и в чью она (эта разница) пользу? 😏